Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Картошка, прощай!

Офисный планктон 10 окт 2017в21:36 Не понимаю, тех кто с тоской вспоминает те времена! Я застал голодные 90е, когда нас таскали институтом на поля. Сентябрь, на улице дождь, ветер, грязь ...брр..По городу двигаются грузовики в которых на картошке сидят люди, с лопатами. Издалека, кажется что это зенитные орудия )))) Сейчас вспоминаю и плакать хочется! Отце рассказывал, как такое было ещё раньше, в конце 70х. Инженеры, с высшим образованием - тащат на поля, убирать урожай!! Зато мы первые в космосе, а в народ голодный и жрать нечего!!! В магазинах очереди, апельсины - по блату, бананы, вечно зеленые....Слава богу этого сейчас нет! Зарабатывай, а если не можешь, то сиди вспоминай совок.
к светлому будущему 10 окт 2017в21:14 Надо с митингов всех навальнят отправлять на картошку и капусту в кузовах, как в СССР, чтобы дурью от безделья не маялись.
Думающая 10 окт 2017в21:03 Шикарное было время не то, что сейчас.
Люди разучились делать что-то собственными руками. На уме только компьютеры, интернет и гаджеты. Отсюда и миопизация детей.
Увеличение числа некоторых других заболеваний
Alx_nsk 10 окт 2017в22:01 1980г. деревня Морозово, совхоз "Искитимский" 600 гектаров картошки..
Нас - 400 первокурсников НГУ (ММФ, ФФ, ГумФ, ЭФ). Суровая дисциплина - управляли нами преподаватели с военной кафедры. А вот первокурсникам с ФЕНа посчастливилось работать на базе УРСа.
Мы, кто застал поездки "на картошку", или походы на овощебазу - вспоминаем все это со светлой грустью и улыбаемся мечтательно. И хотим вернуться, но не в тот дурдом, а в свою такую прекрасную и теперь уже далекую юность.
Снуснумрик 10 окт 2017в21:32 Да, у моих родителей тоже лежат фотки НЭТИнских уборочных. Конец 70-х, все молодые и счастливые) Меня в плане учебы сия участь уже миновала --- но все детство до начала 90-х законные 5 соток естественно у черта на куличках сажали/окучивали/пололи/копали. Не скажу что трагедия была, порой весело, но порой не очень. После дня в поле под дождиком и ветром например очень хотелось домой в постельку)
Юкка 10 окт 2017в21:23 Картошку садили, потому что в магазинах овощных только полугнилая продавалась, а больше негде было купить её зимой.
👑Король НГСа👑 (с богаткова) 10 окт 2017в21:02 Картошку сейчас многие не покупают, предпочитают готовое картофельное пюре аля роллтон например
Ice_coffee 11 окт 2017в00:23 Забавно как люди с ностальгией вспоминают время своего рабского труда.
Понятно что тоска по ушедшей юности, но не настолько же
Офисный планктон 10 окт 2017в21:36 Не понимаю, тех кто с тоской вспоминает те времена! Я застал голодные 90е, когда нас таскали институтом на поля. Сентябрь, на улице дождь, ветер, грязь ...брр..По городу двигаются грузовики в которых на картошке сидят люди, с лопатами. Издалека, кажется что это зенитные орудия )))) Сейчас вспоминаю и плакать хочется! Отце рассказывал, как такое было ещё раньше, в конце 70х. Инженеры, с высшим образованием - тащат на поля, убирать урожай!! Зато мы первые в космосе, а в народ голодный и жрать нечего!!! В магазинах очереди, апельсины - по блату, бананы, вечно зеленые....Слава богу этого сейчас нет! Зарабатывай, а если не можешь, то сиди вспоминай совок.
Офисный планктон 10 окт 2017в21:36 Не понимаю, тех кто с тоской вспоминает те времена! Я застал голодные 90е, когда нас таскали институтом на поля. Сентябрь, на улице дождь, ветер, грязь ...брр..По городу двигаются грузовики в которых на картошке сидят люди, с лопатами. Издалека, кажется что это зенитные орудия )))) Сейчас вспоминаю и плакать хочется! Отце рассказывал, как такое было ещё раньше, в конце 70х. Инженеры, с высшим образованием - тащат на поля, убирать урожай!! Зато мы первые в космосе, а в народ голодный и жрать нечего!!! В магазинах очереди, апельсины - по блату, бананы, вечно зеленые....Слава богу этого сейчас нет! Зарабатывай, а если не можешь, то сиди вспоминай совок.27 ответов
Женщина 11 окт 2017в12:27 А у меня из-за картошки в молодости даже любовь с парнем закончилась. Была я у него в гостях, пили чай с родителями. По советским меркам, это была богатая семья, моя поскромнее. Но картошку мы никогда не сажали. Считали ниже своего достоинства. Серьезно. И вот зашел за упомянутым столом разговор о посадке картошки. Я была уверена,что их семья этим грязным делом не занимается, и поэтому пренебрежительно отозвалась об этом занятии. Высказалась, что это или игра в нищету или невозможность забыть свои деревенские привычки. Родители обиделись, парень мне потом выговор сделал, а я его высмеяла. И усё.12 ответов
Красивый Мущина 10 окт 2017в21:41 Тоже со страхом вспоминаю те жуткие времена!
В школе - в колхоз, на картошку.
В вузе - в колхоз, на картошку.
Жили чуть ли не в коровниках. Сентябрь, отопления нет. Постели сырые...

А сортиры деревенские! - как вспомнишь, так вздрогнешь...((
9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
пенсионерка
10 окт 2017в21:01
В оф.статистику не входит посадка картошки на дачах.
Ведь почти каждый новосибирец имеет дачу и садит на ней эту царицу овощей
Картошку сейчас многие не покупают, предпочитают готовое картофельное пюре аля роллтон например
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 окт 2017в21:03
Картошка, картошка, пойдем копать Антошку.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Думающая
10 окт 2017в21:03популярный
Шикарное было время не то, что сейчас.
Люди разучились делать что-то собственными руками. На уме только компьютеры, интернет и гаджеты. Отсюда и миопизация детей.
Увеличение числа некоторых других заболеваний
Нынче женщины картошку чистить то не умеют.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
к светлому будущему
10 окт 2017в21:14популярный
Надо с митингов всех навальнят отправлять на картошку и капусту в кузовах, как в СССР, чтобы дурью от безделья не маялись.
10 окт 2017в21:23
Картошку садили, потому что в магазинах овощных только полугнилая продавалась, а больше негде было купить её зимой.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 окт 2017в21:27
нгс как всегда отжигает)))- "Новосибирцы вспомнили, как копали картофель на площади Маркса"
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 окт 2017в21:32
Да, у моих родителей тоже лежат фотки НЭТИнских уборочных. Конец 70-х, все молодые и счастливые) Меня в плане учебы сия участь уже миновала --- но все детство до начала 90-х законные 5 соток естественно у черта на куличках сажали/окучивали/пололи/копали. Не скажу что трагедия была, порой весело, но порой не очень. После дня в поле под дождиком и ветром например очень хотелось домой в постельку)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 окт 2017в21:36популярный
Не понимаю, тех кто с тоской вспоминает те времена! Я застал голодные 90е, когда нас таскали институтом на поля. Сентябрь, на улице дождь, ветер, грязь ...брр..По городу двигаются грузовики в которых на картошке сидят люди, с лопатами. Издалека, кажется что это зенитные орудия )))) Сейчас вспоминаю и плакать хочется! Отце рассказывал, как такое было ещё раньше, в конце 70х. Инженеры, с высшим образованием - тащат на поля, убирать урожай!! Зато мы первые в космосе, а в народ голодный и жрать нечего!!! В магазинах очереди, апельсины - по блату, бананы, вечно зеленые....Слава богу этого сейчас нет! Зарабатывай, а если не можешь, то сиди вспоминай совок.
Ответить27 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Красивый Мущина
10 окт 2017в21:41
Тоже со страхом вспоминаю те жуткие времена!
В школе - в колхоз, на картошку.
В вузе - в колхоз, на картошку.
Жили чуть ли не в коровниках. Сентябрь, отопления нет. Постели сырые...

А сортиры деревенские! - как вспомнишь, так вздрогнешь...((
10 окт 2017в21:44
Да, классно было копать картоплю! Я на даче копала с родней, много сразу теплых воспоминаний нахлынуло!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 окт 2017в21:46
У нас была в части (во времена СССР это ещё было) такая традиция - командному составу солдатики картошку и сажали и копали. Рассказывали такой случай. У одного особенно-вредного прапорщика картошка взошла быстрее, чем у остальных. У всех ещё даже не проклюнулась, а у этого уже кустики по всему полю. Да такие ровненькие - как по ранжиру. "Вот, - говорил прапорщик своим коллегам,- как меня солдаты уважают: даже картошку так посадили, что раньше других вылезла". А когда по осени поехали картоху копать, выяснилось, что солдатики, которые её сажали (и которые той же весной уволились в запас), каждый клубень засунули предварительно в консервную банку. Обломолся, одним словом, урожай. И ведь не поленились где-то столько банок набрать. Вот что солдатская смекалка и солдатская неприязнь делают...))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
У меня ее 20 соток
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Жительница
10 окт 2017в22:00
Да что уж говорить - на Затулинке и на моей памяти в 90 годы сажали картошку прямо между 9этажных домов рядом с парком аттракционов..
10 окт 2017в22:01
1980г. деревня Морозово, совхоз "Искитимский" 600 гектаров картошки..
Нас - 400 первокурсников НГУ (ММФ, ФФ, ГумФ, ЭФ). Суровая дисциплина - управляли нами преподаватели с военной кафедры. А вот первокурсникам с ФЕНа посчастливилось работать на базе УРСа.
Мы, кто застал поездки "на картошку", или походы на овощебазу - вспоминаем все это со светлой грустью и улыбаемся мечтательно. И хотим вернуться, но не в тот дурдом, а в свою такую прекрасную и теперь уже далекую юность.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ыыы
10 окт 2017в22:16
Краевед врет! Какие могли быть лагеря для военнопленных немцев и прибалтов в конце 30х годов?
10 окт 2017в22:18
бездельницы пельмени то варить не умеют,а картошку чистить тем более,могут только в салонах ногти красить...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 окт 2017в22:27
Прочел статью, и понял, что эректильные проблемы "молодеют" день ото дня.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 окт 2017в22:38
1982, 1983, 1984, 1985гг.. Четыре месяца, то есть целый семестр, отданы не учебе, а "помощи" совхозникам, которые в это время ударно трудились на своих приусадебных участках. Земляной пол в тракторном ангаре и ржавая цистерна с "питьевой" водой в деревне Бородавкино на речке Забулдыжке ностальгии у меня не вызывают. Как то так.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 окт 2017в23:21
Ездил на картошку с родителями, им от работы давали места на полях и мы три раза в году ездили, посадить, прополоть и выкопать. Самое интересное было выкапывать бывало с куста много картошки вырастало.)
И вот что интересно, не воровали ведь с этих полей картошку, сейчас посадишь и выкопают без тебя.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 окт 2017в23:29
От советской эпохи массовой уборки картофеля запомнилось, как мы, инженеры проектного института, после того, как собрали картошку, укрывали её ботвой. Недели через три поехали убирать свёклу мимо того самого поля и увидели, как наши картофельные горки с пожухлой ботвой так и лежат на поле. А ещё помню, как нас весной гоняли на овощебазу в Ленинском районе, чтобы очистить закрома от гнилого картофеля. Вот с этой гнилью у меня и ассоциируется плановая советская экономика.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 окт 2017в23:54
Почти везде где раньше садили картоху сейчас стоят жилые дома. В аэрафлоте коттеджи, а в районе магазина Колорлон тоже домов настроилии.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Парниша С Центра
11 окт 2017в00:04
овощи, ягоды и фрукты - выращиваю на даче , храню в погребе - хватает на семью из 5 человек - стройте дачи свои - аыращивайте там еду, что не травить организм из супеомаркетов.....
Частушка
11 окт 2017в00:14
Мы с миленочком гуляли,
Целовались до утра.
А картошку убирали
Из НИИ профессора.
Елена К.
11 окт 2017в00:18
А я в школе ездила на хлопок, потому что жила в Туркмении. Тепло, сухо. Убирать хлопок легко. Соревновались. Угощали нас щедро. Пловом. А арбузов - сколько хочешь. И какие это были арбузы! На солнце, без удобрений выращенные. Потом работала в НЭТИ-НГТУ. На фото никого узнать не могу, к сожалению.
11 окт 2017в00:23
Забавно как люди с ностальгией вспоминают время своего рабского труда.
Понятно что тоска по ушедшей юности, но не настолько же
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 окт 2017в01:25
Помню, в середине 90-х, мне лет 20 было, мы еще по привычке сажали картошку, и как-то раз наросло ее чёрт знает сколько, я с родителями и братом, копали ее, таскали, потом на своей машине вывозили с поля на дачу, где ее еще раз перебирали, потом вези в город, в погреб, намучились жутко. Вот тогда я сказал родителям, я работаю, сколько вам надо этой несчастной картошки? Сколько надо, столько куплю, за свой счет, но садить, копать, я больше не буду. Хоть тогда и задерживали зарплату, но я работая на ТЭЦ (там тогда платили более или менее неплохо), даже с учетом задержек, мог купить сколько угодно картошки.... Но как оказалось, покупать столько сколько мы выращивали и не надо, проще покупать по ведру, когда закончится....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 окт 2017в03:29
Ооо - Ярково, картошка... 1988, НЭТИ, АВТФ, "Винни-Пух с Пятачком", вечерние посиделки, поля, комбайны и картошка- картошка-картошка... Кстати, впервые в сентябре клеща с себя снял во время обеденного перерыва в березовом околке именно тогда.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сибиряк
11 окт 2017в06:13
"Ежегодные выезды на работу в поле казались адом для жителей большого города, а теперь вспоминаются как самый счастливый период жизни тех, кто провёл детство в СССР. "
Я 1981 г.р., где-то до 1995 года садили картошку на 3 семьи, по 20 соток.
Её посади, потом окучь и прополи, а потом ещё выкопай и увези. Копали 2 дня, субботу и в воскресенье. В понедельник утром в школу, а у тебя руки-ноги "отваливаются". Ну нафиг такое "счастье", сейчас за зиму съедаем от силы 1,5 мешка картошки. Садить картошку где то в поле ради 1,5 мешков? Да это картошка золотая станет.
минуточкувнимания
11 окт 2017в07:07
сдается мне, это такое тоооооненький намек на то, что скоро мы опять будем ездить автобусами на посев-прополку-сбор урожая?К этому идет?А то воспоминания...заладили!
11 окт 2017в08:06
Кто картошку не сажает и землю руками не возделывает, то не должен допускаться до размножения. Бездельников на и так хватает, понаехали бездельники со всей страны к нам.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Johnny B
11 окт 2017в08:08
О, я есть на фото!
Скален имперский
11 окт 2017в08:24
На картошку ездили неудачники.
Илита тоже работала на полях, но собирала капусту.
Впрочем в рамках возрождения патриотизма хорошее начало. Следует православных активистов принудительно отправлять работать с картошкой в сентябре-октябре. Это поможет им понять дух православия.
я из СССР
11 окт 2017в08:36
проблема гораздо маштабнее: у нас за последние 20 лет семенного фонда картохи -нет, у нас нет денег на развитие сельхозпродукции, никто не смотрит, что на пятки наступает генетически модифицированная еда по тендерам! поля со вкусной, рассыпчатой картошкой-АУУУУ! да и техники для возделывания нет, и её не производят в нашей стране, по моему Беларусия ее делает. А у нас ничего нет, акромя сушек.
ТСР
11 окт 2017в08:36
Мама рассказывала, что во время войны картошку сажали прямо под окнами дома (их семья жила на ул.Авиастроителей, рядом с Учительской, в так называемых "брусчатых" домах). После войны, когда стало немного полегче с продовольствием, картофельные поля были уже рядом со взлетной полосой чкаловского завода. Ее с сестрами летом посылали туда подкапывать картошку, это когда рукой роешь землю до первого клубня и отрываешь его, чтобы не губить все растение.
11 окт 2017в08:43
Знал две пары, на сельхозработах познакомившихся. В нашей конторе были подразделения мужские и женские, по работе мало пересекающиеся. Вот, на картошке и решали матримониальные проблемы.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
агась
11 окт 2017в08:47
"Ежегодные выезды на работу в поле казались адом для жителей большого города, а теперь вспоминаются как самый счастливый период жизни тех, кто провёл детство в СССР"

Нормальный такой способ тупо перевернуть все с ног на голову. Самый счастливый период для людей был потому, что это было ДЕТСТВО, а не потому, что оно прошло в СССР.
11 окт 2017в08:50
Когда лом попал в руку рабочему, присутствующие пионеры узнали много новых слов. :):)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
11 окт 2017в09:06
Видимо, колхозников и совхозников в советские времена не хватало, раз школьников, студентов, инженеров и профессоров заставляли каждый год ездить копать картошку в поля)))
Лана
11 окт 2017в09:07
Картошку вспоминаю с содроганием , хотя была мелкой. Больше всего в этом процессе нравился отдых. Пекли картошку, чистили яйца , помидорки. Мммм. Бабушка при копании всегда говорила : отошли от меня , мне места мало. И работала как экскаватор. Раньше хоть колорадского жука не было, намного легче. А вот время трудовых лагерей всегда вспоминаю с улыбкой. Да сложновато вставать утром и тащится на работу , полоть грядки , но это до обеда. А потом....начиналось все самое интересное. Подготовка к вмевозможным культ массовым мероприятиям , первое увлечение , танцы. Дааа. Современны подросткам этого не понять и не испытать. К сожалению. Им и вспомнить из детства будет нечего.
11 окт 2017в09:09
Всё сказал правильно! Олег Викторович, президент Фонда по сохранению памятника архитектуры «Дом с часами»: «В старших классах ездили на картошку. Приходил за нами автобус, садились классом, брали гитары, брали то, что нельзя проносить, — чтобы учителя не видели. Приезжали, ударно работали. Не без хулиганства, конечно, картошкой кому-нибудь в лоб прилетало. Жгли костерок, тихонечко подбухивали. Колхозники в конце что-то ещё давали с собой.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 окт 2017в09:19
к слову наблюдал студентов на практике. Хорошие умненькие студенты. из почти 20 человек пользоваться лопатой умели двое, парень из деревни, и девушка из искитима. Остальные не умели - от слова совсем.
Забавное такое наблюдений как лет за 20 массовый навык становится редким.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 окт 2017в09:32
А мне эта картоха все детство подпортило, родители заставляли ездить то копать, то тяпкой полоть с 6 лет наверное, да и каждое мое День рождения (15 сентября) ассоциируется с уборкой урожая. Наверное поэтому я ее не ем.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лиса
11 окт 2017в09:33
ДАА, видимо я не в том Новосибирске жила. Никогда не ездила на картошку, но дома она, была всегда. Где росла непонятно.
oiyoiy
11 окт 2017в09:40
Щас цена на нефть упадёт как в 90е до 6 руб и все дружно на картошку поедете ! я бы не зарекался .
11 окт 2017в10:16
Да уж, то ли дело сейчас, заказал пару мешков, на всю зиму хватает на 4 человек и тебе домой привезут, всего-то 800руб. И не надо пахать поле, сажать картоху, пропалывать 2 раза и потом выкапывать, вывозить с поля, везти в погреб, ужасные были времена.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 окт 2017в10:39
Ностальгирующие могут съездить в Узбекистан, например, и принять участие в уборке хлопка.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 окт 2017в11:15
Да !..Было то , ка то не то , как так не так , а просто как , за то что так на так , раз так ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 окт 2017в11:33
и картошку застал, и кабачки с патисонами в Морском! и викторию собирали в совхозе... ничего счастливого от этого занятия вспомнить не могу - загоняли палкой! Мне 45...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 окт 2017в11:34
Было классно !!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 окт 2017в11:46
На поле садить картошку это себе дороже. Ну, к примеру, где нить в колывани или в плотниково, 40-50 км в одну сторону. Это минимум четыре раза надо туда смотаться за цикл. Бензин, трудозатраты, оводы слепни летом, на жаре окучивать ее, это капец. Часть коровы вытопчут, часть подкопают жулики. И во сколько она обойдется? Пусть уж садят те, кто профессионально этим занимаются. Техника там у них наверное, то сё. Купил осенью три четыре мешочка, засыпал в овощехранилище (ну у кого есть конечно) и всё. На даче еще можно посадить, чтобы молодой себя побаловать, а не покупать по 200 руб/кг.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Женщина
11 окт 2017в12:27
А у меня из-за картошки в молодости даже любовь с парнем закончилась. Была я у него в гостях, пили чай с родителями. По советским меркам, это была богатая семья, моя поскромнее. Но картошку мы никогда не сажали. Считали ниже своего достоинства. Серьезно. И вот зашел за упомянутым столом разговор о посадке картошки. Я была уверена,что их семья этим грязным делом не занимается, и поэтому пренебрежительно отозвалась об этом занятии. Высказалась, что это или игра в нищету или невозможность забыть свои деревенские привычки. Родители обиделись, парень мне потом выговор сделал, а я его высмеяла. И усё.
Шмупс
11 окт 2017в12:54
Глупо это всё как-то..ностальгировать по картошке.И ностальгировать и писать про это.По колонке с водой вместо водопровода можно ностальгировать...Про очередь за колбасой никто не пробовал ностальгировать? А то ведь романнтик был :)))).На самом деле если кто-то ловит себя на ностальгии именно по процессу выезда (а не по молодости) то это верный способ задуматься "что же со мной не так"...Не маразм ли:))
несадовод
11 окт 2017в12:55
А я с 2011-го начал снова сажать по 3 сотки картошки. Надоело есть всякую привозную дрянь. Да и поработать "на земле" всем полезно!
Фывап
11 окт 2017в13:48
Я человек бедный, довольствуюсь мясом. Картошка в пересчёте на калории слишком дорого стоит, мне не по карману. Да и желудок грузить всяким шлаком не хочу.
А кстати, в советское время в основном из неё делали спирт. Собственно, ради спирта и выращивали. В магазины картофель шёл в умеренных количествах, нездоровое питание тогда не поощрялось.
11 окт 2017в14:07
А я в Жуланке 1987г. на току работал, счастливые времена были...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
северочемсковчанин
11 окт 2017в14:16
Сколько себя помню, всегда садили. Да иногда тяжела работа на солнце и жаре при окучивании. На даче гораздо сподручнее и полить и прополоть и протравить. Георгиевских жуков раньше не было. В учебное время тоже ездили, но не было в этом никаких сложностей, а наоборот - смена обстановки и весело. Запомнилось время в 8 классе, трудовой лагерь в Обском 1 мес. Собирали морковь за комбайном, что оставил, а оставлял он мало)) Я не понимаю как мог напугать труд на земле Сибиряков, наверное это уже не те жители Сибири. Да, можно купить и привезут и помоют, завалят фруктами из теплых стран, но только свое дает стабильность в жизни региона и людей.
ИгорьИгорь
11 окт 2017в16:28
Впахивать на полях, да еще и не свое садить-убирать - не есть хорошо, но , по-моему, должны люди учиться что-то делать руками, в том числе и выращивать еду. особенно полезно детям и подросткам - как-то организует, прививает понятие труда реального. Обычной дачи с небольшими посадками для этого хватает
Вячеслав
11 окт 2017в17:39
А мы от НЭМСТа (Новосибирский электромашиностроительный техникум) тоже году в 1985 ездили в село Болтово, Сузунского района на уборку картофеля. Ну очень были веселые времена, с большим удовольствием вспоминаю. Всем кто там был в этом году, огромный привет. Были мы тогда группа 222.
Хорошие были времена, коллективные!!! А сейчас всё общество разрозненно, нет единой цели и идеи!!! Нас тоже студентами возили , и на картошку, и капусту помогали убирать и даже брюкву с репой. Есть что вспомнить!!! Весело было!!! Я и сейчас на даче сажу картофель. У меня участок 8 соток. 3 сотки под картошкой. Всё отлично!!! Едим свою картошечку!!! В магазине не понятно чем торгуют. Есть люди, которые, в принципе, не любят работать на земле, я их за это не осуждаю, каждому своё!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Волжанка
11 окт 2017в19:13
Подумаешь, площадь Маркса, 40-е. 2017 год. Площадь Калинина. Клумбы напротив магазина Монро на ул. Перевозчикова. Все лето росла картошка. В сентябре ее выкопали.
12 окт 2017в09:33
Колхоз - дело "добровольное". За всем этим весельем скрывалась банальная неэффективность советской экономической модели
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2017в09:54
щас бы тоже не мешало, старшеклассников, студентов отправлять на картошку. Чтобы они знали что такое труд, а не гоняли бы пьяные на машинах по городу и не сидели бы сутками в своих гаджетах.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2017в13:30
* забавные Вы все люди. картошка - это целая философия, езда на картошку окрыляла и счастливила нас, также как и сейчас стройотряды, кто картошки (с полей не едал) тот и счастья (молодости) не видал...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2017в22:58
Работали в Приобском (Кудряшевском) совхозе как раз в 1985г. Как обычно, с горечью уезжаешь туда, и также оттуда. Работали автоматчики и радисты из НЭТИ и затем торговки. Было весело. Кино, танцы по выходным, а также сами устраивали скачки и ходили в гости друг к другу.
Летом постоянно мимо езжу, а там, где играли в футбол и были танцы стоят коттеджи. Поля справа, где картошку собирали, тоже проданы. Новые времена... И в колхоз уже студенты не ездят.
Ответить