Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Голос мерзкий, как в фильмах ужасов»: кто, как и зачем устроил массовую эвакуацию в Новосибирске

Pol 01 окт 2017в21:26 Больше похоже на подготовку наших властей к затягиванию гаек в интернете... Нагоняют жути, чтобы потом заявить: "А давайте мы анонимность в интернете уберем - это поможет легче определять террористов..."
dr.Zloy 01 окт 2017в21:12 У меня всё больше уверенности в том, что это сознательное нагнетание страха в обществе, для продвижения закона о прослушке/прочитке спецслужбами мессенджеров. Мне не жалко, слушайте. Но вот методы...
лена 01 окт 2017в21:10 странно, что так долго фсб не могут этих шутников найти.
Pol 01 окт 2017в21:26 Больше похоже на подготовку наших властей к затягиванию гаек в интернете... Нагоняют жути, чтобы потом заявить: "А давайте мы анонимность в интернете уберем - это поможет легче определять террористов..."
dr.Zloy 01 окт 2017в21:12 У меня всё больше уверенности в том, что это сознательное нагнетание страха в обществе, для продвижения закона о прослушке/прочитке спецслужбами мессенджеров. Мне не жалко, слушайте. Но вот методы...
лена 01 окт 2017в21:10 странно, что так долго фсб не могут этих шутников найти.
dr.Zloy 01 окт 2017в21:12 У меня всё больше уверенности в том, что это сознательное нагнетание страха в обществе, для продвижения закона о прослушке/прочитке спецслужбами мессенджеров. Мне не жалко, слушайте. Но вот методы...26 ответов
лена 01 окт 2017в21:10 странно, что так долго фсб не могут этих шутников найти.26 ответов
С той стороны 02 окт 2017в10:05 Можно сколько угодно гадать и выдвигать версии кто , зачем , почему , проверка или телефонный терроризм - я водном уверен на 100% , давайте всем народом перестанем ходить в места массового скопления людей , пусть опустеют кинотеатры и торговые центры . Вот тогда "кто то" поймет , что перегнул и или "поймают" вдруг террориста или перестанут вот так проверять. Потому что пустые торговые торговые центры это очень большие убытки .11 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
лена
01 окт 2017в21:10популярный
странно, что так долго фсб не могут этих шутников найти.
01 окт 2017в21:12популярный
У меня всё больше уверенности в том, что это сознательное нагнетание страха в обществе, для продвижения закона о прослушке/прочитке спецслужбами мессенджеров. Мне не жалко, слушайте. Но вот методы...
Ответить26 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 окт 2017в21:23
а если бы звонили всю неделю подряд в те же организации?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Pol
01 окт 2017в21:26популярный
Больше похоже на подготовку наших властей к затягиванию гаек в интернете... Нагоняют жути, чтобы потом заявить: "А давайте мы анонимность в интернете уберем - это поможет легче определять террористов..."
DrAlex
01 окт 2017в21:29
На моих обьектах звонков не было . Охраняли слаженно, четко, по инструкции все.
thunder
01 окт 2017в21:34
Раз по другому не получается, значит сделают что могут - запретят телефоны.
Лурк
01 окт 2017в21:35
Ну хоть на этот раз виноват не Telegram!
В статье даже не указано с какого вида телефонной связи совершались звонки? ФСБ нужно точно знать это, чтобы запретить данный вид связи. Не?
01 окт 2017в21:39
ок, запись идет однотипная. почему бы не составить инструкцию не реагировать именно на такой звонок? им же только это и надо - максимальный кипишь. не будет реакции - начнут нервничать и делать глупые телодвижения...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 окт 2017в21:48
"ГУ МВД, МЧС и ФСБ ситуацию почти не комментируют"

Сказать нечего, поэтому и молчат. Зато комплексы СОРМ стоят у всех провайдеров. А толку?

В штатах такие звонки так долго не длились бы, у нас же, походу, они войдут в привычку у народа - эвакуации будут постоянными.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
селина
01 окт 2017в21:49
готэма обсмотрелись
Дак а статья-то о чем? Говорят, что ФСБ и МВД не комментируют, а сами взяли интервью у двух бывших ментов (а точнее их предположения) которые являются, по-сути, частными мнениями людей не имеющих отношения к произошедшему. О как! Т.е. и ФСБ молчит и можно теряться в догадках, ну и мы тоже ничего не знаем, и тоже будем фантазировать. Так?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 окт 2017в22:07
Правда? Да неужели? Хрю-му, мы не могём?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 окт 2017в22:10
Всё управление расформировать к чертям собачьим.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 окт 2017в22:16
Страшно, если это вирус, который использует открытые телефонные справочники из сети для выбора жертв и голосовые движки для синтеза речи, звонок в таком случае может быть через VoIP или вообще через зараженный смартфон с другой страны....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 окт 2017в22:23
"Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. "
В России самый большой процент силовиков на душу населения, и не могут поймать несчастных телефонных хулиганов.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
...
01 окт 2017в22:24
>> (например, на Украине — там же сим-карты продают без паспортов)

Зачем далеко ходить? В России симки легко покупаются (хотя и запрещено) без паспорта и/или оформленные на левого "дядю". На худой конец, нам ближе Казахстан, тоже никаких паспортов, кому угодно, сколько угодно. А Украину поминать - моветон. Из своих глаз бревна вытащить следует.
знаток
01 окт 2017в22:30
даже в 90е такого беспредела не было, разве что "учения в рязани"
JACKing
01 окт 2017в22:47
Я не верю в теорию про Украину или про Обаму, поверю больше, что это спецслужбы играют.

Во-первых, чего-нибудь еще запретить, а то еще не все запретили с 2012 года. А такая кампания телефонного терроризма чем не повод для очередного запрета.

Во-вторых, на дворе кризис: несколько лет реальный рост ВВП был в отрицательной зоне; в этом году большинство экспертов ожидают рост менее 2%; государственный бюджет в течение последних лет дефицитный, даже несмотря на хроническое недофинансирование образования, здравоохранения, культуры, науки и социалки в пользу неподъемных расходов на "национальную безопасность" и "национальную оборону" и увеличения доли скрытых расходов бюджета. Элементарно хочется бабла и побольше. А так можно сказать: вот у нас телефонные террористы распоясались, по всей стране устраивают провокации, поэтому нам нужно еще больше финансирования, как по статье "национальная безопасность", так и по скрытым статьям бюджета, и никакой оптимизации расходов на деятельность спецслужб, это же не образование и здравоохранение, зачем оптимизировать расходы на ФСБ...
Babrak
01 окт 2017в22:56
"По словам Вячеслава Жиркова, для того чтобы найти звонивших, нужно время. «Одна из версий есть, что этим занимаются в соседних государствах. Если это так, то это, конечно, серьёзная работа, их трудно определить. Только техническими способами это не установить. А если это были какие-нибудь хулиганы, конечно, их быстро найдут и поймают», — уверен он."
А если это были хулиганы из соседнего государства? Их не установить, или быстро найдут?
01 окт 2017в23:01
Государство оказалось не способным предотвратить это. Ну и ещё один момент - экономический ущерб от данной акции весьма велик. Ущерб несём мы все. Теперь вопрос - если государство не отрабатывает те деньги которые я ему плачу за свою безопасность, в виде налогов и т.д., зачем мне такое государство? Или - зачем я ему плачу? Или - а вправе ли это государство претендовать на мои деньги? Может пора государству как то пошевелиться, а то я лично вижу как оно успешно, организованно и неотвратимо только отслюнявливает у меня деньги(повышает тарифы, налоги, цены) и ничего не способно дать взамен. Зачем нам ТАКОЕ государство?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 окт 2017в23:10
Есть еще здравомыслящие люди в России? Подумайте - массовые звонки по ВСЕЙ России в течении месяца! И никого не нашли. Не кажется ли это странным? При имеющихся средствах радиоразведки можно даже установить с какого компьютера звонили.
А теперь подумайте - кому это надо и кому это выгодно? Кто может получить от этого дивиденды. В том числе и политические.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 окт 2017в23:16
Страха нет, только раздражение...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
01 окт 2017в23:18
Сказала ему "Придурок'', а он не услышал. Так все усилия террористов рассыпались в прах о емкое слово.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Еська
01 окт 2017в23:22
А мне больше всего нравится фотография. Людей эвакуировали из-за возможности взрыва, поэтому они плотным кольцом окружили здание, которое может сейчас взлететь на воздух. Ну всё же логично, да)
02 окт 2017в00:07
учения. о которых нам никогда не скажут
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2017в00:20
Не знаю, настоящие это бармалеи или игрушечные, госдеповские или кремлевские, но организовать такой кипишь и не попасться, в наше время пока еще легко.
Открытые точки доступа WiFi еще есть, вот вам и канал. Постоял, что надо сделал и до свидания. И ни кого не найти.

Вопрос лежит глубже, почему вообще есть терроризм? Мои гипотезы на эту тему, не нравятся модераторам, так что я вам ни скажу. ))))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
смоки
02 окт 2017в00:25
до сих пор не могут вычеслить террористов?! а как же мы тогда на выборы в других странах влияем?! тут организованно! это важнее...
Eccoo
02 окт 2017в01:04
Да! Только Российский учитель, на предупреждение о теракте может заорать террористу, - Придурок! Ты мне урок срываешь!
Картавый
02 окт 2017в01:52
Вполне логично скорое появление новых ограничительных законов. Например, заблокируют скайп и потом разрешат работу в России только при условии предоставления полных данных пользователя, далее пройдут по всем остальным мессенджерам.
Просто готовят почву и общественное мнение под очередную "борьбу" с терроризмом.
инга
02 окт 2017в01:53
Звонки в тот день не только в Новосибирске были, это не шутники местные баловались
Догадался сам
02 окт 2017в03:26
Да это украинские товарищи балуются. уверенность 100%.
02 окт 2017в06:27
Симкарта, программа для обзвона, написанная самим, что за бред? Человек явно не вкурсе современных реалий, уже как почти 10 лет достаточно просто купить sip-номер, сип-телефонов с программами дозвона миллион, заходить на оператора можно через прокси и фиг отследишь и никогда не поймаешь!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Да расслабьтесь- учения это) Только- тссссссс..Сделано так, чтобы никто и не подумал выставлять счет на убытки.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
За царя
02 окт 2017в07:15
Друзья,ну неужели Вы забыли какое массовое мероприятия нас всех ждет?И на против какой фамилии необходимо поставить закорючку.Да придет спаситель)))А все эти бомбы,так чтобы напомнить)
Вадим111
02 окт 2017в07:32
А зачем в статье указывать как возможно заняться тел. терроризмом? еще бы пошаговую инструкцию озвучили. А вообще поймать телефонных террористов и впаять как следует, по душевному, а сам процесс выставить публично. Устроили тут разгильдяйство.
***
02 окт 2017в07:54
Все хорошо объяснили, всю систему рассказали. Результат то где? Где эти затейники, которые переполох устроили?
02 окт 2017в08:12
Голос Украины
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2017в08:41
Почему не ввести обязательный вид страхования граждан от несчастного случая в результате терроризма ?!
Время подходящее...
Всё в тему !
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2017в08:42
Соглашусь со словами генбиректора Гвардии. Посмотрчт, проанализируют и ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гугль Мугль
02 окт 2017в08:50
Обычная масштабная проверка спецслужб. Если бы кому то надо было что-то взорвать, они бы не предупреждали по телефону. Да и кому мы нужны, взрывать нас? Все что за Уралом не интересно ни властям, ни террористам.
02 окт 2017в08:51
Чего все истерят из- за каких- то хулиганов? Реально кто- то сильно испугался( экзальтированные дамочки не в счет) ????
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2017в08:59
Я ради шутки ответил-баня номер три слушает. А из трубки страшным голосом-ваше здание через сорок минут будет взорвано! Ну что, пришлось эвакуировать баню.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2017в09:07
Господин Жирков, специалист про симки и схемы - его надо в первую очередь проверить, слишком больно знает...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Скален имперский
02 окт 2017в09:59
Это все потому что у силовых органов слишком мало денег. Считаю что нужно увеличить в 2 раз стоимость проезда на общественном транспорте. Эту разницу как раз направить в бюджет силовых органов.
Уверен, что 86% населения нашего города с радостью воспримут такую затею. Ведь главное это стабильность и спокойный сон.
С той стороны
02 окт 2017в10:05
Можно сколько угодно гадать и выдвигать версии кто , зачем , почему , проверка или телефонный терроризм - я водном уверен на 100% , давайте всем народом перестанем ходить в места массового скопления людей , пусть опустеют кинотеатры и торговые центры . Вот тогда "кто то" поймет , что перегнул и или "поймают" вдруг террориста или перестанут вот так проверять. Потому что пустые торговые торговые центры это очень большие убытки .
АНАЛИТИК
02 окт 2017в10:30
ПЕРВОЕ: Смотрю на фото с места происшествия и думаю ,почему люди даже в такой ситуации (ведь никто из них не знает наверняка будет взрыв или нет) стоят плотной стеной вокруг зданий ? Что это элементарное любопытство или тупость ? Даже с детьми ,не подумав защитить их и быстро увести куда подальше вообще ? . Но вот ситуация ,если из здания выбегают люди в течении времени ,заданного кем то и останавливаются около ,чтобы поглазеть - МАССОВОЙ плотной ГРУППОЙ ,люди о чем вы думаете ,когда так поступаете и чем думаете ? Не знаю ,я не понимаю такое любопытство. Ведь бежать подальше .особенно детей уводить от опасности ,от скопившегося народа ,где опасная зона вообще и в частности .Если что ,то люди в панике побегут и задавить детей могут.
Медвед
02 окт 2017в10:41
Кстати, замечательный предлог, чтобы разогнать любое скопление людей.
02 окт 2017в10:41
очень боюсь звонков. приходится бросать комп и бежать на улицу, либо прятаться в туалете
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ФОМА
02 окт 2017в10:47
А ведь если кто проделывает такое ,чтобы изучить ситуацию и действия людей в этой ситуации ,то почему самим людям не изучать такую ситуацию кому по фото .а кто и по своим ощущениям и наблюдениям ,оказавшимся непосредственно в этой ситуации и не сделать выводы ? оценить .правильно ли вы сами поступили ,сами себя как обезопасили и детей своих или тупо надеялись на тех ,кто работал по поиску опасных предметов. Может на этих неприятных моментах жизни города .каждому нужно продумать ,как вести себя лично ,чтобы обезопасить себя и детей -если они с вами ,а не стоять и любопытство своё утолять .Бежать от места предполагаемого взрыва ,а есть такое -как взрывная волна ,которая не менее опасна .Люди сами то думайте о себе ,ну выбежали из здания и быстро в разные стороны рассосались ,работать не будете мешать и себя спасете.
02 окт 2017в10:54
Представим ситуацию что звонят каждый день. И что вместо работы и учебы все время эвакуация?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2017в10:55
Странно, ведь нам уже запретили губернаторов выбирать, закон Яровой приняли, мессенджеры блокируют, сайты без суда и следствия, а террористы всё ещё существуют...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Феликс
02 окт 2017в11:04
Атмосфера недоверия, страха и ненависти поможет многим сделать правильный выбор. Когда настанет время выбора. Ведь все неурядицы кажутся ничтожными в сравнении с угрозой жизни. И желать ничего не остается. Живы и это уже хорошо.
Проверенная тактика.
02 окт 2017в11:16
Какие спецслужбы, какие террористы, когда не могут вычислить мелких уголовников, которые из зон терроризируют граждан всякими разводами на тему "Ваш счет заблокирован", "Ваш сын попал в ДТП" и пр.?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
КАК?
02 окт 2017в11:25
Ну вот как можно сказать, что "мужской голос от 30 до 40 лет"
понимаю, что в 8 или 79 лет голос может иметь характерные особенности, но чтобы так четко определить возраст по голосу, еще и измененному? хм...
Вася
02 окт 2017в11:44
я одного не понимаю. Зачем? Зачем вызывать спец службы, когда кто-то анонимный позвонил и сказал про бомбу? Ну если кто-то хочет заявить про бомбу, пусть представится, скажет откуда у него информация про бомбу, предоставит свои паспортные данные, тогда и реагировать. Возможно и звонков было больше, просто более адекватные директора проигнорировали такое предложение. Еще ни один теракт не был предотвращен за счёт анонимного звонка. Все что кто-то что-то там сказал без цифровой подписи или другого подтверждения личности и взятия ответственности не должно как-либо быть принято во внимание силовыми ведомствами.
Светлана
02 окт 2017в12:02
Народ проверяют видимо... 10 раз будет утка, а как бдительность будет усыплена на 11 раз бахнет. Надеюсь на случится..
02 окт 2017в13:28
Правохранительные органы показали свою полную беспомощность. Это вам не сторонников Навального гнобить, тут работать нужно.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 окт 2017в13:32
я вот только не понимаю (судя по фото и по отзывам продавцов и посетителей) - людей из зданий вывели, а эвакуированные топились у зданий и далеко не уходили, т.е. при (не дай бог) прецеденте могло быть дикое количество жертв... почему людей не оттеснили на приличные расстояния от зданий, а близ расположенные дома, рынок... там люди даже не в теме.... как-то странно всё это было... может просто чья-то тактика и стратегия, а уж для чего, все додумали сами
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Никитка
02 окт 2017в13:37
А есть "опытные спецы", которые могут пояснить почему эвакуированные из "заминированного" здания люди стоят рядышком и даже облокотившись на него?
I Am Nlk
02 окт 2017в13:59
Лена! Они не только не ищут но даже не комментируют. Солдат спит зря плата идёт..
02 окт 2017в14:24
* забавные вы все люди, уже появились первые сообщения. что телефонные террористы стали массово выбрасываться из окна...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
трындец
02 окт 2017в14:35
не могут найти потому что некого искать?
Андрей
02 окт 2017в17:44
В штаб Навального на Ленина уверен этот же голос звонил.
03 окт 2017в11:13
Странно, что никого так и не нашли. Тут два варианта - 1) «а был ли вообще мальчик?» и 2) «все было сделано специально для последующего усиления цензуры».
Ответить