Вернуться к материалу

Комментарии к материалу 15 тысяч за путёвку: мошенники продают сибирякам липовые места в яслях

фыва 30 авг 2017в20:20 >> Мы хотим в ясли и стоим на очереди в пять садиков — и мы везде 500-е

И ее еще удивляет, что она 500-тая? Так каждая онажемать записалась в каждый садик - вот и куча "липовых" детей в очереди. Надо законодательно запретить идти в садики не по прописке, тогда и не будут 500-е. А будут гарантированно знать, что их место не будет занято ребенком из какого-нибудь новостройного гетто без детского садика.

Про взятку. Даже комментировать не хочется. Надеюсь прокуратура возбудит дело по статье на нгс-е, прямым текстом говорить о совершении уголовного действия - это надо иметь мало ума.
Домовой 30 авг 2017в22:15 Родители уже на преступление готовы пойти, лишь бы сбагрить своего ребёнка. И чем раньше тем лучше!? Может уже через месяц после рождения в ясли отдавать? А что, бутылку сосать уже поди научили... всё - у матери теперь своя жизнь, у ребёнка своя.
А зачем рожали тогда?
фыва 30 авг 2017в20:20 >> Мы хотим в ясли и стоим на очереди в пять садиков — и мы везде 500-е

И ее еще удивляет, что она 500-тая? Так каждая онажемать записалась в каждый садик - вот и куча "липовых" детей в очереди. Надо законодательно запретить идти в садики не по прописке, тогда и не будут 500-е. А будут гарантированно знать, что их место не будет занято ребенком из какого-нибудь новостройного гетто без детского садика.

Про взятку. Даже комментировать не хочется. Надеюсь прокуратура возбудит дело по статье на нгс-е, прямым текстом говорить о совершении уголовного действия - это надо иметь мало ума.
Домовой 30 авг 2017в22:15 Родители уже на преступление готовы пойти, лишь бы сбагрить своего ребёнка. И чем раньше тем лучше!? Может уже через месяц после рождения в ясли отдавать? А что, бутылку сосать уже поди научили... всё - у матери теперь своя жизнь, у ребёнка своя.
А зачем рожали тогда?
Домовой 30 авг 2017в22:15 Родители уже на преступление готовы пойти, лишь бы сбагрить своего ребёнка. И чем раньше тем лучше!? Может уже через месяц после рождения в ясли отдавать? А что, бутылку сосать уже поди научили... всё - у матери теперь своя жизнь, у ребёнка своя.
А зачем рожали тогда?
14 ответов
фыва 30 авг 2017в20:20 >> Мы хотим в ясли и стоим на очереди в пять садиков — и мы везде 500-е

И ее еще удивляет, что она 500-тая? Так каждая онажемать записалась в каждый садик - вот и куча "липовых" детей в очереди. Надо законодательно запретить идти в садики не по прописке, тогда и не будут 500-е. А будут гарантированно знать, что их место не будет занято ребенком из какого-нибудь новостройного гетто без детского садика.

Про взятку. Даже комментировать не хочется. Надеюсь прокуратура возбудит дело по статье на нгс-е, прямым текстом говорить о совершении уголовного действия - это надо иметь мало ума.
12 ответов
Александр Урский 31 авг 2017в10:46 Дочь поставил на очередь через неделю после рождения, 4 сентября ей будет три года. В отделе образования говорят, раз в сентябре родилась, значит ждите следующего года. И так это преподносится, что чувствуется "элементарно прокатывают". Хотя, ощущения субъективны.
Вообще, ходил ежегодно, спрашивал номер очереди, за последний год она подросла с 330 до 547, объяснили тем, что много льготников встает на очередь (у меня льгот нет), да и общая нехватка садов в Калининском районе одна из самых больших в городе.
Делать что не знаю. Ребенку надо в сад, но как получить эту заветную путевку? Может кто то был или находится в подобной ситуации? Буду рад любым советам.
8 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
30 авг 2017в20:13
Судя по всему деньги у этих мамочек есть, раз радуются что "за 15 тысяч, красота!" ребенка в садик устроить готовы.
Так лучше бы рожали еще. Выгодно ведь!
1.Мошенников не будет.
2. В государстве рождаемость повышается.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
фыва
30 авг 2017в20:20популярный
>> Мы хотим в ясли и стоим на очереди в пять садиков — и мы везде 500-е

И ее еще удивляет, что она 500-тая? Так каждая онажемать записалась в каждый садик - вот и куча "липовых" детей в очереди. Надо законодательно запретить идти в садики не по прописке, тогда и не будут 500-е. А будут гарантированно знать, что их место не будет занято ребенком из какого-нибудь новостройного гетто без детского садика.

Про взятку. Даже комментировать не хочется. Надеюсь прокуратура возбудит дело по статье на нгс-е, прямым текстом говорить о совершении уголовного действия - это надо иметь мало ума.
30 авг 2017в20:28
Проблема есть, никто ее не решает полностью и решать не собирается. Путин не Путин. У власти свои заботы, лишь бы холопы не бузили. Пару подачек в виде нескольких детских садов сделают и опять по накатанной.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в20:39
народ совершает или готов совершить преступление и возмущается что обманули, с ума все посходили.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в20:54
да никакая полиция ничего делать не будет , так как по факту это обычные попрошайки занимающиеся попрошайничеством в сети , никто
же им никаких денег так и не перевёл ,только если и впрадвду они связаны с отделом образования, то могут потянуть на статью как получение взятки,и к тому же сама женщина сказала прямо , что хочет дать взятку за путёвку в ясли ,а дача взятки должностному лицу такое же преступление , как и её получение
вообщем ерундой не нужно заниматься выискивая незаконные пути для получения путёвки в не очереди ,и вообще чем она думала когда ребёнка родила 2 года назад ? знала ведь , что в ясли попасть нереально нынче
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
яна
30 авг 2017в21:00
сама мамочка прямым текстом заявляет что хочет дать взятку должностному лицу, а как почуяла неладное сразу же бежит в полицию ?
это позор просто какой то !
30 авг 2017в21:02
Коррупционеров не жалко так-то.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Пси
30 авг 2017в21:09
У этого обмана, уже борода скоро отростет. Лет 5 назад мне лично звонили.
Роман
30 авг 2017в21:21
Проблема с местами есть - признают сотрудники администрации.
Ну так правильно. Перечитаем НГС - давайте еще десяток другой садиков снесите и на их месте новые высоченные свечки постройте. Садики то старые - пора сносить, а дома будут новые - вот и обновление города. Под такую дудочку можно много еще разрешений на точечную застройку навыдавать.
30 авг 2017в21:25
Абзаца четыре осилил, читая о приключениях героев статьи. Вчерашнюю статью вспомнил про Титкова, как он свирепствовал по поводу эвакуации его машины. В итоге вывод один - раша тудэй since царские времена. Оба этих персонажа - типичная Русь. Века один от другого отличает лишь антураж. Старые времена - это повозки и няньки, наши - это лексусы и детсады.
Дорогие мои... хоть изминусуйтесь, но в нашей стране сменись хоть десять режимов, а воровство и взяточничество останется. И в столовках так и будет солонина тухлая.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
fortune
30 авг 2017в21:49
Почему в нашей стране всегда на что-то очереди?Хоть раньше или сейчас - аномалия территории?
Движняк
30 авг 2017в21:53
ГБШ, МЖК?! Да там мигранты, потом те кто служил, потом льготники и потом уже все остальные... Ждите товарищи! Родственникам дали в 3.8 там садик, жесть нереальная.
30 авг 2017в22:15популярный
Родители уже на преступление готовы пойти, лишь бы сбагрить своего ребёнка. И чем раньше тем лучше!? Может уже через месяц после рождения в ясли отдавать? А что, бутылку сосать уже поди научили... всё - у матери теперь своя жизнь, у ребёнка своя.
А зачем рожали тогда?
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в22:43
насторожиться надо было на этапе озвучивания цены.
15 эт смешно.
80 вот это реальные цифры.
потомучто сидеть не хоцца никому. а денег хоцца
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в23:02
да может и не липовые,а вполне конкретные места так и продаются , а девушка и мужчина выступают просто посредниками в интернете ,а эти 15 тысяч за вычетом 3 тысяч за оплату посредникам , в итоге и попадут руководству детского сада или в отдел образования,
у нас ведь шоферские медицинские справки ,санитарные книжки с лёгкостью оформляются за один день не проходя никаких врачей , талоны техосмотра раньше всегда покупались ,не заезжая ни на какие пункты прохождения то , за определённую сумму всё сделают влёгкую
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в23:41
люди странные какие то,в сказки верят,за 15 тр хотела через интернет путевку купить ....... это надо с головой не дружить,чтобы через соц сети пытаться решить вопрос
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в23:51
а даму - то посадят за попытку подкупа должностного лица?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в23:56
Лучше уж не заводить детей.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в01:20
Журналистке Гурьяновой разъясняем - Елена, чисто математически 4 из 5 в очереди те, кто не пойдут в сад. Поэтому ваш реальный порядковый номер в 5 раз меньше.

Учитель математики начальной школы.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в02:55
ну не знаю, мы в апреле подали заявку на сад, в июле уже на знакомство сходили, еще неделька и здравствуй новый учебный год!)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Татьяна Коломеец
31 авг 2017в03:18
Поставили ребенка в очередь в садик с рождения. Дочери 4,5 года пришла путевочка наконец-то. Ну уж конечно не в те сады, что мы стояли. Предложили садик, куда добираться 14 остановок на трамвае)
Vветлана
31 авг 2017в05:53
А кто-нибудь из родителей подумал над фразой "в сентябре появятся ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА"? Это в группе будет не 25, а 30 - 35 детей!!! А потом, не дай Бог что, воспитатель, а не администрация, будет виноват!
31 авг 2017в07:03
На самом деле в момент "постановки" в очередь предлагают выбрать 3доу. Я тоже выбрала 3дет.сада, ближайших к дому. Но путевку выдали вообще в другой д.сад. На мои мольбы в отделе образования дать путевку в другой сад, номер очереди то один и тот же!!!!!! - мне отказали, мол не хотите, значит вообще ходить не будете! А мы и так не будем, в итоге путевка есть а ребенок не ходит(((
Обменяться практически не реально.
Пользуясь случаем : может есть желающие поменяться новеньким красивым 175 - на старый, стоящий у дороги и без дет.площадок 245)))
Если кто то захочет - напишите в личку, очень прошу
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Надежда
31 авг 2017в08:04
а причем тут дети мигрантов? добрая их часть вообще в сады не ходит. Насколько известно, рождаемость всячески стимулируют. Но,простите, запуская какую-либо программу надо и о перспективе заботиться,а то детей стругать велят, а садов новых почти не строят.
Пилигрим
31 авг 2017в08:23
Все, что вы хотели знать о поддержки федеральных и местных властей простых людей.
Как разрешать строить новые дома без инфраструктуры пожалуйста стройте.
Ау мэрия, такого беспредела нет ни в Красноярске, ни в Москве, ни в Питере.
Стояли в очереди 4 года, предложили детский сад на затулинке. Взять бы нашему мэру любимому, да на затулинку с галущака поездить.
31 авг 2017в08:34
Она почуяла неладное? Неладное почуял бы я, когда захотел за взятку пристроить ребенка, а остальное лишь предложение рожденное спросом.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алексей
31 авг 2017в08:34
Великая держава, люди платят налоги, а в ответ получают очереди в дет.сады и поликлиники. Помнится Путин на прямой линии заявлял что проблема решена на 98%, видимо Москва имелась ввиду, а два процента недостающих это в "России", так и живем, спасибо государству. Все свободные клочки земли забивают свечками в 25 этажей, зачем нам инфраструктура.
31 авг 2017в09:18
Младшему еще не было трех лет, когда нам предложили место в саду, правда на Шлюзе (мы из Академгородка). Отказалась - хотелось, чтобы оба ребенка были в одном садике. Да и незачем ребенку так рано в садик идти, я считаю.

В этом году в мае спокойно получили путевку в желаемый садик, с августа пошли.

Сейчас система стала намного прозрачнее и меньше остается возможностей для коррупции. А кто помнит, как раньше приходилось каждый год подтверждать очередь? А как легко можно было эту очередь "потерять"?
А какая давка была в отделах образования?

Не, однозначно - сейчас стало лучше :)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в09:24
Странное у нас государство. Дети мигрантов сплошь и рядом многодетные семьи, двигают наших детей в очереди. И в итоге, я коренной житель, с официальной заработной платой, не могу получить путевку своему ребенку в сад, а они могут.
В итоге мой ребенок в возрасте с 2 до 3,5 лет ходит в частный сад (20 тысяч в месяц) а те кто ничего государству не платят, потребляют социалку полной ложкой.
Если бы год ни "пила кровь" в отделе образования центрального округа, то и в 3,5 еще бы и не получила ничего!!! Вокруг дети знакомых, которым сейчас по 3 года без путевок.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Тигра
31 авг 2017в09:25
Совет родителя, прошедшего эпопею отправки ребенка в ясли:
Не ориентируйтесь на сайт ГОСУСЛУГИ по вопросу продвижения в очереди!!!!
Нужно обязательно идти лично!!! в отдел образования, мы так в прошлом году чуть место не просахатили.....
Смотрим, очередь все дальше и дальше, приходим в отдел, а нам сообщают, что наша очередь как раз подошла....счастью не было предела!
tadam
31 авг 2017в09:34
Зачем вообще России дети? Это ведь такая обуза для государства! Какие-то садики им еще строить. По статистике лишь 40% обеспечены местами в детсадах. С возврастом осознаешь что у нашего государства звериное лицо.
31 авг 2017в09:39
Всех посадить и наказать...
А то на самом дорогом спекулируют - на мелких...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в09:43
причем во всех 5 садах очередь только выросла!! т.е. не судьба в сад попасть....ну какая тогда демографическая яма, вон детей сколько, садов не хватает. или засада с садами всегда такая была?...сам насколько знаю к 6ти годам только пошел, сестра в 4
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в10:41
Спасибо за статью. Искренне посмеялся над скриншотами. Что касается "героин" репортажа - рекомендую им чтить УК, конкретно ст. 291.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Александр Урский
31 авг 2017в10:46
Дочь поставил на очередь через неделю после рождения, 4 сентября ей будет три года. В отделе образования говорят, раз в сентябре родилась, значит ждите следующего года. И так это преподносится, что чувствуется "элементарно прокатывают". Хотя, ощущения субъективны.
Вообще, ходил ежегодно, спрашивал номер очереди, за последний год она подросла с 330 до 547, объяснили тем, что много льготников встает на очередь (у меня льгот нет), да и общая нехватка садов в Калининском районе одна из самых больших в городе.
Делать что не знаю. Ребенку надо в сад, но как получить эту заветную путевку? Может кто то был или находится в подобной ситуации? Буду рад любым советам.
31 авг 2017в10:57
Стране нужны солдаты и рабочие, а дети и пенсионеры - нет. С них стричь нечего.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ксюша
31 авг 2017в11:05
ох, нгс, подняли вы ЗЛОБОДНЕВНУЮ тему... много сейчас споров будет между бездетными/далекими от детсада темы и уставшими родителями. по себе скажу: еле как взяли старшую дочь в 3,7лет в садик в Ленинском районе (встали в очередь, когда ей был 1месяц). Пришлось уволиться с работы, благо муж неплохо зарабатывает, но понятно, что тяжело было. младшему год. видимо снова через 2 года вовремя садик не дадут. и эта проблема у всех. позор чиновникам !!!!
из-за бесвыходности родители готовы на взятки, из-за безвыходности....
ксюша
31 авг 2017в11:09
а по поводу беженцев и мигрантов. уважаемые чиновники, я конечно все понимаю, у людей тяжелое положение, но это неправильно решать их проблемы за наш счет, ущемляя наши права. с такими условиями мы сами скоро станем беженцами и мигрантами!!!
31 авг 2017в11:11
Мошенники чувствуют себя как рыба в воде, когда государство не выполняет надлежащим образом свои функции (хронический недостаток мест в детских садах) и налицо мутные законы (совершенно неясный порядок формирования очереди в детский сад).
При этом если хоть изредка мошенников ловят, то возместить украденную ими сумму с потерпевших практически не реально.
Крайними опять остаются граждане. Как всегда. Стабильно.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в11:35
Я что серьезно это читаю?То есть за попытку взятки должностному лицу и совершения "несовсемзаконного" действия можно вот так заявлять на всю Ивановскую?Я в шоке....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Константин
31 авг 2017в11:37
Ну не знаю, мы встали в очередь при рождении ребенка и в два он пошел в ясли, потом в садик. Не каких проблем не было...
31 авг 2017в11:43
Информация от знакомой, работающей в отделе образования: 2 года назад путевка, настоящая путевка, стоила 40 тыс. рублей. Сейчас наверняка дороже. Я получила путевку по очереди, правда. со скандалом выбивать пришлось. Думаю, за 15 тысяч многие бы устраивали детей.
Грустно все это. что родители в таких условиях - садика нет, работать надо, а молодость-то не вечная. Ждать, когда проблемы с садиками решат, так уже на пенсию пойдешь и родить не успеешь.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в11:57
С рождения они записываются... Раньше с года записывали и не жужали, ещё и в ясли хотят. Что ваш ребенок 2х лет будет делать с 3х летними?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Юлия
31 авг 2017в12:23
Надо было, чтобы оплатили и поняли что их кинули (полной ерундой занимаются). Сами в открытую кричат о взятках, а потом все говорят коррупция, коррупция. С себя начните господа: не предлагать сотрудникам ГАИ откуп за нарушение, не тащить врачам конфетки, алкоголь в виде Благодарности, не просить продать место в детском саду и т.д. ...

Дадут место в саду когда ребенку 3 года исполнится. Сами стояли в очереди и были 300-е. Как исполнилось 3 года, дали путёвку.
31 авг 2017в12:28
И у нас очередь не движется. Постоянно мониторим через Госуслуги - перед нами возникают дети, родившиеся позже.
Видимо это:
1.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в12:30
И у нас очередь не движется. Постоянно мониторим через Госуслуги - перед нами возникают дети, родившиеся позже.
Видимо это льготники:
1. Дети депутатов, прокуроров, милиционеров, пожарных, военных и учителей.
2. Дети из многодетных мигрантских семей (у них по 3-5 детей норма).
3. Дети, вписанные за вознаграждение (предположение).

Прокуратуре бы проверить эти очереди, очень они странные.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Наше
31 авг 2017в12:42
Я тоже, разместила обьявление об обмене сада.Позвонил Николай, тот же текст. Отказалась.написала про это на сайт МВД.
31 авг 2017в13:20
Жил в Калининском, на очередь вставал в 1год, дали в 3 года в садик во дворе, в Заельцовском вставал в 1 год, дали в 3 год. Никакую очередь не отслеживал. Видимо живёте на далёкой окраине... А на счёт обмена, для чего давать объявление? Просто приходите в отдел образования и узнаете о наличии свободных на ваш возраст.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в13:25
Вот и думайте 100 квадратов на окраине и 500 в очереди или 60 но в центре
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в13:36
- Семья Ивановых?
- Да.
- Иванов Иван Иванович ваш сын?
- Наш.
- 1го числа подходит ваша очередь в детский сад.
- О, наконец-то. Ваня как раз из армии со дня на день вернётся.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в13:48
Но ведь этой зимой здесь, на НГС, была статья, где чиновники отчитывался перед администрацией президента, что проблема очередей в детские сады «решена полностью»:

«Власти Новосибирска отчитались об успешном выполнении одного из „майских указов“ президента — все дети в возрасте от 3 до 7 лет получили путевки в детский сад».

Если точнее, статья от 13 февраля, называется «Золотые детки». Поищите, кому интересно.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Бровь
31 авг 2017в14:00
Очередь не двигается и мы не на окраине, в Калининском районе, причем в садах где детям 2.5 года не доборы жесткие и думают даже закрывать эти группы, ходят по 5-6 человек. Да и комментаторов не понимающих родителей, я бы попросил задуматься о чем писать. Ребенка не сбагривают, а устраиваю в сад, это нужно для развития самого ребенка, детский сад и воспитатели учат многому.
Прохожий
31 авг 2017в15:19
Конечно дети мигрантов тоже хотят в садики, вернее их родители мечтают об этом. Но ставить их надо в отдельную очередь, и только тогда, когда дети новосибирцев, буду пристроены в садики, можно будет на свободные места брать и мигрантских детей. ожет быть по отношению к этим детям это будет несколько жестоко, но ведь их родителей сюда не очень звали. Дети новосибирцев не должны страдать из-за нашествия мигрантов.
Лира
31 авг 2017в15:40
У нас как раз очередь через месяц должна подойти, но завтра мы идем в первый класс!
31 авг 2017в15:52
Родители в соц.сетях прямо пишут, что готовы купить прописку, ради школы и обналичить мат.капитал, если бы полиция уделяла этому больше внимания, обманутых простаков было бы меньше.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
31 авг 2017в17:13
Ха, поржал про поездку в Мегу да и вообще.)) Ну не переведутся буратины.
Значит, закидать бумагами отдел образования, чтобы они зашевелились и выдали по-быстрее законную путёвку и именно рядом - в сознании вообще нет такого действия у многих людей, но бабло наготове кому бы отдать карман жгёт. Ну-ну. Вобщем благодаря им... и т.д. и т.п.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
papasha
31 авг 2017в18:09
Для начала нужно определиться, кто есть в России реально соц. незащищенные категории с детьми. Есть сомнения, что к таким категориям очень (ОЧЕНЬ) трудно отнести силовые структуры. Ибо, если рассмотреть двух людей одного возраста, допустим 33 лет, имеющим 2-х детей, но один - силовик, а другой - нет, то у силовика, как правило уже есть квартира, за которую он при покупке из своих не платил, страна подарила. У силовика к такому возрасту уже, вероятно, есть звание и зарплата в 2-3 раза превышающая среднюю. Еще у него есть определенная юридическая неприкосновенность, а также прочие социальные прибамбасы-пенсии. Что есть у Несиловика - наверное ипотека, которую платит он из своих, ну наверное черно-белая з/п чуть выше средней, в общем картинка довольно удручающая. Вот в чем подвох, ребята - битый небитого везёт...
Мамаша
31 авг 2017в23:46
Почему, если в садик, то значит спихнуть? Кормить и одевать ребенка тоже надо, не говоря уже о прочем, а компенсация после 1.5 лет 100р или может у кого-то другие цифры?
av-tar
01 сен 2017в15:42
зачем детей записывают в 25 садиков??? запишите в 1-2 и ждите очереди, мы собственно так и сделали и дождались!
Денис
02 сен 2017в03:42
Мужьям от армии косить не нужно было, и льготу бы получили. Мы 1.5 года стояли в обычной очереди и скатывались всё ниже и ниже. Когда узнали о льготе для отцов прошедших срочную службу в армии, сразу выписались из обычной очереди и записались на льготную. Пол года и самый близкий к нам садик ждёт нас))
Ирина
15 ноя 2017в03:23
Продают путевки, только через знакомых надо, 40 тыс в Дзержинск районе, берут не деньгами, а водят тебя по магазинам и говорят какие подарочные карты им купить)