Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Сто лет за партой

Без комментариев 30 авг 2017в08:11 Репортаж вызвал неоднозначное впечатление, потому что когда вижу беснование красной атрибутики (тем более в детском учреждении) спустя почти 100 лет, то с ужасом осознаю на сколько бездумным может быть человек и общество в целом если до сих пор хочется вернуться в прошлое и загнать себя под сапог авторитаризма...
Яна 30 авг 2017в08:07 Кому эта рухлядь нужна,и эта история???Таким,как хранительница музея?Она всё забыть не может?Сровнять и забыть,ибо помнить хорошего НЕ-ЧЕ-ГО!!!!!!
Фёдорович 29 авг 2017в22:44 Побольше бы таких небезразличных людей, как заведующая музеем.
Фёдорович 29 авг 2017в22:44 Побольше бы таких небезразличных людей, как заведующая музеем.
Андрiй 29 авг 2017в23:11 интересно.это наша городская история.
надеюсь ,никогда не снесут.
пожары застройщиков куда опаснее пожаров беспризорников.
alippa 29 авг 2017в22:47 Там уже места живого нет пристраивать что-то. Вы когда сносили молокозавод зачем разрешили перезонировать на жильё? Вот и построили бы там школу.
Яна 30 авг 2017в08:07 Кому эта рухлядь нужна,и эта история???Таким,как хранительница музея?Она всё забыть не может?Сровнять и забыть,ибо помнить хорошего НЕ-ЧЕ-ГО!!!!!!
Без комментариев 30 авг 2017в08:11 Репортаж вызвал неоднозначное впечатление, потому что когда вижу беснование красной атрибутики (тем более в детском учреждении) спустя почти 100 лет, то с ужасом осознаю на сколько бездумным может быть человек и общество в целом если до сих пор хочется вернуться в прошлое и загнать себя под сапог авторитаризма...
Яна 30 авг 2017в08:07 Кому эта рухлядь нужна,и эта история???Таким,как хранительница музея?Она всё забыть не может?Сровнять и забыть,ибо помнить хорошего НЕ-ЧЕ-ГО!!!!!!19 ответов
Без комментариев 30 авг 2017в08:11 Репортаж вызвал неоднозначное впечатление, потому что когда вижу беснование красной атрибутики (тем более в детском учреждении) спустя почти 100 лет, то с ужасом осознаю на сколько бездумным может быть человек и общество в целом если до сих пор хочется вернуться в прошлое и загнать себя под сапог авторитаризма...12 ответов
Dmitry_Pavlov 30 авг 2017в09:39 1908 год, на содержание полиции 10 тыс. рублей, на школы 1467 рублей.
Такова царская действительность.
5 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
пенсионерка
29 авг 2017в22:31
У старых школ своя особенная атмосфера. Желаю деткам получать только пятерки, и особенно уделять внимание английскому языку, чтобы потом была возможность... ну вы поняли.
29 авг 2017в22:44популярный
Побольше бы таких небезразличных людей, как заведующая музеем.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Как дела?
29 авг 2017в22:46
Который вставал в 4 утра и начинал ходить, как говорила Терешкова, потому что фирмы не устраивало время.
29 авг 2017в22:46
А я писал такими перьевыми ручкками, что на фото. И помню, что в каждой тетради промокашка была. Чернильницу-непроливайку вот что-то не заметил.
Оттого и почерк красивый. Чернилами писать - уметь нужно)))). Перо лететь должно по бумаге с изящным шелестом. И кляксу в тетрадь "посадить" - запросто! Для этого и промокашка нужна.
Это вам не шариковой ручкой каракули выводить, как попало.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 авг 2017в22:47
Там уже места живого нет пристраивать что-то. Вы когда сносили молокозавод зачем разрешили перезонировать на жильё? Вот и построили бы там школу.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Горожанин
29 авг 2017в22:59
Музей -это хорошо, но на дворе уже давно XXI век и надо снова использовать помещения пусть не в 3, но хотя бы в 2 смены. Нынче обучение в 1 смену могут позволить себе только избранные школы или памятники - кто ж их за это осудит?!
29 авг 2017в23:11
интересно.это наша городская история.
надеюсь ,никогда не снесут.
пожары застройщиков куда опаснее пожаров беспризорников.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Андрей
29 авг 2017в23:12
Моя школа, Тамара Васильевна тогда завучем была ) Вредная тетка, но спасибо ей за все )
Тоже учился в этой школе когда-то. Дисциплина там была жёстко поставлена. На уроках у Тамары Васильевны нельзя было ни на что отвлекаться, она сразу замечала все "левые" движения. И все классы были небольшие, по количеству учеников, не такие как в 10-й или 12-ой школах. Тамара Васильевна алгебру вела. И меня всегда садили вперёд, как неуспевающего, а неуспевающим я был из-за того, что гуманитарий, но помню, всё же неплохо тянул и математику. Само здание запомнилось светлым, но душным вторым этажом и более сырым и тёмным первым. пол, как понимаю, до сих пор деревянный и скрипит, как и раньше.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Владимир
29 авг 2017в23:51
Добавлю немного математики:
387.000р. / 12 = 32.250р. Это если взять среднюю з.п. в те времена (из википедии) 37,5р. Выходит что школа построена на 860 средних зарплат.
Взять среднюю з.п. 30.000 по НСО за наш год да помножить на 860 выходит 25,8млн. Сейчас за такие деньги разве что остановку починят. Переоценен нынче государственный тендер на строительство.
Александр
30 авг 2017в00:03
Я тоже в ней учился, Тамара Васильевна была просто преподавателем математики но не у меня, много воспоминаний как хороших так и плохих.
30 авг 2017в00:04
Хорошая статья, спасибо автору, побольше бы таких. А то про дтп и проделки мэра надоело читать - одно и то же. А вот про исторические здания и места нашего города всегда интересно.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в00:18
Четвёртая фотка с текстом объясняет повторение истории как нельзя просто и точно
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Добро пожаловать, или...
30 авг 2017в00:50
Выпуск 2002 года!
15 лет прошло с выпускного в 11 классе - повод встретиться!!!
Медицинский, математический, архитектурный, привет, ребята!
30 авг 2017в00:53
А Боря на Хмурого... тьфу, Хитрого похож - может быть Хитрый его потомок? :)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Марина
30 авг 2017в07:52
Училась в этой школе. Тамара Васильевна преподавала у меня алгебру и геометрию. Требовательная, справедливая. Знания дала на всю жизнь. Со школой много теплых воспоминаний. Как сейчас помню линейку по окончанию 3-го класса, как нас провожали в 5 класс. Самое памятное, это когда наша учительница Александра Михайловна вручила нам всем наши первые рисунки и первое сочинение.Храню в альбоме. Это память. смотришь на эти неуклюжие картинки, здорово. Сейчас у самой маленький ребенок. да на дворе 21 век, все фотографируется, снимается, но я завела коробочку, в которой храню первый рисунок поделку своего ребенка.ведь это так круто потом со своим ребенком сравнить ваши творчества😀в школе училась по 8 класс, потом перевели меня родители в другую школу. Я каждый год приезжаю в школы, на выборы (в ней мой участок). Преподаватели все те же. Только постарели. Я не учусь в этой школе уже 20 лет, а преподаватели помнят меня по имени и фамилии. всегда пообщаюся со мной.очень приятно.Желаю всем преподавателям, выпускникам, школьникам крепкого здоровья и больше ярких впечатлений!!!
Натали
30 авг 2017в07:59
почему бы не сделать все в едином стиле-? вроде же есть такой же кирпич под старину
Яна
30 авг 2017в08:07популярный
Кому эта рухлядь нужна,и эта история???Таким,как хранительница музея?Она всё забыть не может?Сровнять и забыть,ибо помнить хорошего НЕ-ЧЕ-ГО!!!!!!
Без комментариев
30 авг 2017в08:11популярный
Репортаж вызвал неоднозначное впечатление, потому что когда вижу беснование красной атрибутики (тем более в детском учреждении) спустя почти 100 лет, то с ужасом осознаю на сколько бездумным может быть человек и общество в целом если до сих пор хочется вернуться в прошлое и загнать себя под сапог авторитаризма...
Dick Losan
30 авг 2017в08:30
Странно, что ещё не снесли. Сначала коммунисты старые здания сносили, теперь новые русские уничтожают город.
30 авг 2017в08:35
хорошая статья...душевная.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в08:42
О! Я в похожей начинал учиться, только на ул.1905 года. Архитектура здания очень похожа.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гудман
30 авг 2017в09:05
Здорово, что школу сохраяют. Училась в 19, тоже крячковской. Когда перевелась, даже не подозревала, какой красивой она была изначально, пока не забрела в школьный музей...Каждый раз теперь сердце кровью обливается, когда вижу убитые сайдингом фасады и вспоминаю, какой прекрасной она была, с башенкой.
30 авг 2017в09:16
У нас 185 лицей построен в 1966 году и выглядит намного хуже.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Пётр
30 авг 2017в09:25
Спасибо за статью! Интересно! Я не знал о такой старой школе в Нске, которая ещё и функционирует. Не школа, а музей.
30 авг 2017в09:39
1908 год, на содержание полиции 10 тыс. рублей, на школы 1467 рублей.
Такова царская действительность.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
es82
30 авг 2017в09:57
А почему бы школьный музей не перенести в дом бывшего директора? Думаю, было бы интересно! Хотя, наверное, всё тот же финансовый вопрос.
30 авг 2017в10:05
Это очень красивое здание, часто останавливаюсь там и смотрю на него, линии притягивают, какая кладка кирпича виртуозная, какие линии!
Очень хороший репортаж с уклоном в историю, когда смотрел, было ощущения приятной ностальгии по СССР, хотя учился в другой школе....
Побольше бы таких, поставлю пять репортёру.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в10:17
Огромная памятная доска в кладбищенском стиле диссонирует со столетней кирпичной стеной. Крячков бы не одобрил. Да и Богаткову бы не понравилось, что на его школе висит доска, как могиле какого-то авторитета.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в10:34
Да уж, нахлынули воспоминания, Тамара Васильевна, Евгений Викторович. Выпуск 2000 всем привет!!! Сейчас 2 сына там учатся. Хорошая школа.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Николай
30 авг 2017в10:52
Дааааа...были времена. Учился там с 1983-1985 , душевное здание. Привет всем из ТЕХ лет . Кто в теме, помнит выпускную линейку 10 Б 1985г. (видео имеется)
Нико
30 авг 2017в11:05
А вот однажды в своём классном кабинете (химическом,привет Татьяне Викторовне) мы кусочек натрия в аквариум засунули...Так долбануло, что странно ,что живы остались- дыма на метр от потолка , одежда в дырочках, вызов родителей, то-сё...выпускной год был ,однако..
Муся
30 авг 2017в12:27
А вот есть еще такая же старая школа, в такой же архитектуре. Школа № 19 в Октябрьском районе. Школа со своей историей. В ней кстати учился Карелин. Но вот какой-то умный человек взял и зашил ее сайдингом.... Один умный человек придумал, другой видимо дал разрешение на это. И вместо красивейшего старинного кирпичного здания стоит невразумительное строение вкруговую зашитое сайдингом.
ыыы
30 авг 2017в12:29
К фото "Единственное найденное документальное доказательство того, что школа открылась в 1910-м, а не в 1912 году". А сколько сейчас выделяют на школы и сколько на полицию/росгвардию?
30 авг 2017в12:50
Крячковские здания вообще сильно украшают наш город, 12 школ, половина площади Свердлова, здания Мэрии, Художественного музея, консерватория, Архитектурная академия, часть штаба СибВО. Огромный вклад!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в14:44
Какой типовой проэкт пристройки, неужели нельзя было сделать фасад, похожий на школьный. Школа красивая, не знала, что такая есть в Новосибирске, на английскую гимназию похожа.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в16:04
А призрака-то не сфотали!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
30 авг 2017в16:14
* забавные вы все люди, прекрасно, что есть такие старинные здания, что есть неравнодушные учителя и хранители музеев, я сам еще в первом классе писал перьевой ручкой и обмакивал ее в чернильницу - непроливашку, пользовался промокашкой .... сегодняшние ученики обделены такими приспособлениями и у них не останется впечатлений от школы..., жалко их ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Горожанка-54
30 авг 2017в16:15
Добрая, хорошая статья. Только мне показалось не очень корректной в самом конце фраза о том, что, возможно, кто-то из нынешних учеников, возможно, "потеснит" в музее Бориса Богаткова. Как-то пессимистично, если учесть, что жизнь юного Б.Богаткова оборвалась трагически ...
Мимо
30 авг 2017в16:39
Только у меня баскетбольная площадка никак не приживается в образе образцовой русской школы? Может лучше хоккейную или футбольную коробку поставить?
Астана
30 авг 2017в17:10
Какое шикарное здание.
Я бы хотел чтобы мои дети учились в школе, находящейся в таком здании.
Высокие, нет - высоченные, потолки.
Большие светлые окна.
Простор.
Человек, растущий и воспитывающийся в таком здании должен вырасти свободным, благородным, с чистыми и высокими помыслами.
Не то что вырастающие в тщедушных клетушках хрущевских квартир и тесных классах школ советского периода постройки - забитые, затравленные, с рождения в тюрьме...
Минор
30 авг 2017в20:32
От старейшей школы ожидала гораздо более интересных историй. Как говорится, тема не раскрыта.
31 авг 2017в10:25
Прекрасные здания строил Крячков! А вот проект пристройки судя по фото убьёт его красоту напрочь. В Новосибирске архитекторы. видимо, повывелись все.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
01 сен 2017в22:23
Училась в этой школе, столько сразу воспоминаний, когда статью прочла))) Там всегда очень уютно было, иногда даже ощущала себя как в Хогвардсе :) Надеюсь школа будет процветать и дальше. А проект мне не понравился, если и делать пристройку, то в том же стиле. А то испортите весь шарм этой замечательной школы
Карина
06 сен 2017в06:53
Училась здесь с 8го класса. Эта школа была для меня очень человечной, настоящей после бюрократии, "понтов" и постоянной гонки за лидерство между учениками в 1й гимназии, где я училась ранее. В этой школе царит спокойствие и какое-то уважение к месту, где ты учишься. Хотя конечно школьники разные бывают))) кто-то и похулиганить любит.