Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Здесь вам не Москва: 10 причин перенести столицу в Сибирь

ИСТОРИЯ 21 авг 2017в20:21 Как можно перенести СТОЛИЦУ? Москва - это историческая столица ,вокруг которой и формировалось государство . С так называемым переносом СТОЛИЦЫ -закончится Россия ,а будет совершено другое государство Наверно в этом и заключается весь смысл переноса .Москва ! С ней связна вся жизнь России ,Новосибирск возвели в статус столицы СИБИРИ ,развенчали НОВОСИБИРСК .Теперь очередь за МОСКВОЙ ,развенчают её из королев в пешки и плакала РОССИЯ .Каждая из войн не перешагнула через МОСКВУ ,люди стояли насмерть "ЗА нами МОСКВА " и этим всё было сказано .В Новосибирске был ТЕАТР , теперь его развенчали ,стал НОВАТ . КАК РОССИЯ потом называться станет ? Каждому времени своя история .
al79 21 авг 2017в20:07 Разве вполне европейский Екатеринбург можно сравнивать с азиатским Новосибирском?
Саша_борода 21 авг 2017в20:09 Как бы Новосибирск себе не льстил, столичность выражается в другом. Нет инфраструктуры, да и вряд ли появится.

А так будет столица серых городов.Да и в северную часть страны переносить столицу глупо. Холодно, разница во времени с крупными мегаполисами мира. Очередная повод набить "новостного" материала =)
fion 21 авг 2017в20:24 Ну не будет этого. Не сошлют сами себя руководители страны в Сибирь. Они же привыкли к удобствам. Они на выходные в Европу на отдых ездят, а из Новосиба пока долетишь куда нибудь - уже устанешь.
Сибирский Лис 21 авг 2017в20:42 Надо не столицу переносить а делать так чтобы люди стремились жить в других городах а не только в Москву ехали
Eldar Jose 21 авг 2017в20:23 В этот раз у НГС получилось сделать смешно. Но, шутки - шутками, а, с учетом того, что центр мировой цивилизации постепенно перемещается в Азию, есть смысл в переносе столицы вглубь материка.
К тому же с военной точки зрения это было бы более безопасно.
И управлять дальневосточным регионом было бы удобнее.
И, действительно, нужно что -то делать с этим безумием, когда в одном городе живет 10% населения огромной страны. Так еще Новую Москву зачем-то придумали. Для чего? Чтобы там еще 15-20 миллионов заселить?
Впрочем, как жителю Новосибирска, мне бы хотелось, чтобы столица находилась не в нашем городе, а где-нибудь рядом - в Томске, или Красноярске, например.
al79 21 авг 2017в20:07 Разве вполне европейский Екатеринбург можно сравнивать с азиатским Новосибирском?
ИСТОРИЯ 21 авг 2017в20:21 Как можно перенести СТОЛИЦУ? Москва - это историческая столица ,вокруг которой и формировалось государство . С так называемым переносом СТОЛИЦЫ -закончится Россия ,а будет совершено другое государство Наверно в этом и заключается весь смысл переноса .Москва ! С ней связна вся жизнь России ,Новосибирск возвели в статус столицы СИБИРИ ,развенчали НОВОСИБИРСК .Теперь очередь за МОСКВОЙ ,развенчают её из королев в пешки и плакала РОССИЯ .Каждая из войн не перешагнула через МОСКВУ ,люди стояли насмерть "ЗА нами МОСКВА " и этим всё было сказано .В Новосибирске был ТЕАТР , теперь его развенчали ,стал НОВАТ . КАК РОССИЯ потом называться станет ? Каждому времени своя история .
Саша_борода 21 авг 2017в20:09 Как бы Новосибирск себе не льстил, столичность выражается в другом. Нет инфраструктуры, да и вряд ли появится.

А так будет столица серых городов.Да и в северную часть страны переносить столицу глупо. Холодно, разница во времени с крупными мегаполисами мира. Очередная повод набить "новостного" материала =)
al79 21 авг 2017в20:07 Разве вполне европейский Екатеринбург можно сравнивать с азиатским Новосибирском?30 ответов
ИСТОРИЯ 21 авг 2017в20:21 Как можно перенести СТОЛИЦУ? Москва - это историческая столица ,вокруг которой и формировалось государство . С так называемым переносом СТОЛИЦЫ -закончится Россия ,а будет совершено другое государство Наверно в этом и заключается весь смысл переноса .Москва ! С ней связна вся жизнь России ,Новосибирск возвели в статус столицы СИБИРИ ,развенчали НОВОСИБИРСК .Теперь очередь за МОСКВОЙ ,развенчают её из королев в пешки и плакала РОССИЯ .Каждая из войн не перешагнула через МОСКВУ ,люди стояли насмерть "ЗА нами МОСКВА " и этим всё было сказано .В Новосибирске был ТЕАТР , теперь его развенчали ,стал НОВАТ . КАК РОССИЯ потом называться станет ? Каждому времени своя история .20 ответов
Саша_борода 21 авг 2017в20:09 Как бы Новосибирск себе не льстил, столичность выражается в другом. Нет инфраструктуры, да и вряд ли появится.

А так будет столица серых городов.Да и в северную часть страны переносить столицу глупо. Холодно, разница во времени с крупными мегаполисами мира. Очередная повод набить "новостного" материала =)
13 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
21 авг 2017в20:07популярный
Разве вполне европейский Екатеринбург можно сравнивать с азиатским Новосибирском?
Ответить30 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Саша_борода
21 авг 2017в20:09популярный
Как бы Новосибирск себе не льстил, столичность выражается в другом. Нет инфраструктуры, да и вряд ли появится.

А так будет столица серых городов.Да и в северную часть страны переносить столицу глупо. Холодно, разница во времени с крупными мегаполисами мира. Очередная повод набить "новостного" материала =)
21 авг 2017в20:13
если перенесут то цены на все просто взлетят люди то жадные в общем может и преступность может вырасти в разы
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Физик
21 авг 2017в20:20
Нафиг не надо такое "счастье"! Оставьте в покое Новосибирск. Тут всегда было тихо и спокойно, нас миновали все эти передряги, что происходили и происходят в Столице. Нафиг, нафиг ...
ИСТОРИЯ
21 авг 2017в20:21популярный
Как можно перенести СТОЛИЦУ? Москва - это историческая столица ,вокруг которой и формировалось государство . С так называемым переносом СТОЛИЦЫ -закончится Россия ,а будет совершено другое государство Наверно в этом и заключается весь смысл переноса .Москва ! С ней связна вся жизнь России ,Новосибирск возвели в статус столицы СИБИРИ ,развенчали НОВОСИБИРСК .Теперь очередь за МОСКВОЙ ,развенчают её из королев в пешки и плакала РОССИЯ .Каждая из войн не перешагнула через МОСКВУ ,люди стояли насмерть "ЗА нами МОСКВА " и этим всё было сказано .В Новосибирске был ТЕАТР , теперь его развенчали ,стал НОВАТ . КАК РОССИЯ потом называться станет ? Каждому времени своя история .
21 авг 2017в20:22
Между Омском и Новосибирском надо строить с нуля город. Новосибирск и Омск не пригодны ввиду точечной застройки и отсутствия свободных территорий.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Eldar Jose
21 авг 2017в20:23
В этот раз у НГС получилось сделать смешно. Но, шутки - шутками, а, с учетом того, что центр мировой цивилизации постепенно перемещается в Азию, есть смысл в переносе столицы вглубь материка.
К тому же с военной точки зрения это было бы более безопасно.
И управлять дальневосточным регионом было бы удобнее.
И, действительно, нужно что -то делать с этим безумием, когда в одном городе живет 10% населения огромной страны. Так еще Новую Москву зачем-то придумали. Для чего? Чтобы там еще 15-20 миллионов заселить?
Впрочем, как жителю Новосибирска, мне бы хотелось, чтобы столица находилась не в нашем городе, а где-нибудь рядом - в Томске, или Красноярске, например.
21 авг 2017в20:24
Ну не будет этого. Не сошлют сами себя руководители страны в Сибирь. Они же привыкли к удобствам. Они на выходные в Европу на отдых ездят, а из Новосиба пока долетишь куда нибудь - уже устанешь.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ЭЮЯ123
21 авг 2017в20:24
Чур нас от такого щастья!
К слову, питерцы, думающие из них, не рады перспективе стать столицей, но рады малому количеству голосов за их город (это о 9 %).
21 авг 2017в20:25
Смешно даже об этом рассуждать, никогда сюда столицу не перенесут. Слишком далеко мы от всего, да и климат не комфортный.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в20:28
Как говорится "если уж" переносить, то в какой-то небольшой город, который можно по-нормальному, не воротя и не ломая созданного отстроить конкретно под административный город.
Как сделали казахи со своей Астаной (Ак-молой, Акмолинском).
Исходно это должен быть совсем небольшой городок типа Бердска или Искитима. Но не под боком у Новосибирска.
Беда нашей страны что вся жизнь у нас - радиальная, все можно решить только через центр, даже вопросы сугубо местного характера.
Отсюда и совершенно дикая логистика и дороги и авиа - и ж/д маршруты. При такой системе страна никогда не будет нормально развиваться.
Хочу ли я жить в столице? однозначно - нет! Уеду ли из Новосибирска если сонм чиновников переедет сюда? - скорей всего -да!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в20:28
Такого бреда даже от НГС ожидать было трудно...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Печальная
21 авг 2017в20:30
Опять у кого-то осеннее обострение? Ну надоели уже маниловы всех мастей.
21 авг 2017в20:31
Хорошо быть депутатом. Пустил пузырь и вся страна о тебе знает.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
александр
21 авг 2017в20:31
"Москва! Как много в этом звуке..."
Уже успевших прогореть...
Не так, так эдак тянут руки,
С тупым желанием погреть...
Лурк
21 авг 2017в20:33
Как житель Новосибирска я категорически против переноса столицы в нашу деревню. Собянин по этому поводу был прав, есть куча менее затратных способов сослать чиновников в Сибирь.
21 авг 2017в20:35
Увы, это только мечты, которые при нашей жизни никогда не осуществятся..
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в20:37
Браво, браво! Браво за здоровый юмор на фотоснимках, а также в финальном опросе, и факты, что именно у нас должна быть столица. Зачем такая статья? А чтобы улыбнуться чему-то, но и задуматься есть над чем. Мол, а почему бы и не перенести?! Но все признаем честно - не перенесут. Ни в Екатеринбург, ни к нам, ни в Грозный, ни в Иркутск, ни даже в Петербург.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в20:38
Мечты дают ощущение счастья
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в20:39
Нам то за шо такое счастье? Пусть будет Екатеринбург или Красноярск. У последних хоть Толоконский есть. А нам вместо Локтя еще Собянина втюхают.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гуль
21 авг 2017в20:40
Хосспади! В Новосибирске нет ни одной ровной дороги, ни одного ровного тротуара. Одну станцию метро по 15 лет строим. На автовокзал стыдно зайти (его тоже, кстати, 15 лет все строят)! И при этом мечтают столицей стать! Мда.
21 авг 2017в20:42
Надо не столицу переносить а делать так чтобы люди стремились жить в других городах а не только в Москву ехали
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в20:42
После предложения перенести столицу в нью ва... ой, Новосибирск обычно следует просьба делать взносы
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мешкис
21 авг 2017в20:43
А не логичнее делать здесь столицу Узбекистана или Таджикистана?
нейро
21 авг 2017в20:46
Из Москвы сделали кошмар. теперь из Нска будут делать то же самое? Каким образом, интересно, ТО ЖЕ САМОЕ может решить какие-то проблемы? Только новых проблем в два раза больше возникнет, а то и в три. Бредовая, гадкая идея, выгодная кому-то конкретно из олигархов. И ради этой личной капиталистической выгоды готовы пожертвовать всем, как всегда.
ТЕТ
21 авг 2017в20:47
Я бы хотел чтобы столицу вернули в Санкт-Петербург.
Korobchan
21 авг 2017в20:47
Некоторые факты откровенно притянуты за уши. И не будет Новосибирск столицей - этого не допустят, слишком многое завязано на Москве. Так просто (да и не просто) не позволят перенести столицу.
охлохома
21 авг 2017в20:50
Барахольная столица державы будет.
Пл.Маркса на всю Россию.
21 авг 2017в21:01
И ВСЁ ЖУЛЬЁ ХЛЫНЕТ СЮДА....
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в21:09
В нормальных странах жить везде примерно одинаково,и это правильно.Можете себе представить,что жители Сан-Франциско все ломанутся в Вашингтон?зачем?А у нас лезут все в Москву-зарплата выше,Европа рядом,хотя ритм жизни быстро старит и укорачивает жизнЬ,полдня в пробках,не знаешь,где попадёшь в теракт,квартиру не купить,снимать Очень дорого.Ещё продолжать?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в21:10
«Я думаю, когда великие политики будут рассматривать, где же столице быть, Новосибирск вправе претендовать на эту миссию», блин, аж до слез )))
и коллажи - просто супер.
НГС, зачетный троллинг )
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
меркли
21 авг 2017в21:14
Лучше сделать Переходящую из Москвы в Петербург столицу. Года по три в каждом из них, по очереди.
Или по Золотому кольцу еще можно пустить.
сюр
21 авг 2017в21:16
...а почему не перенести на Марс? Ровно того же сорта идея. Ну неужели вся эта когорта чиновнищ, чиновников и чиновничков по собственной же воле отправится за Урал? Какая-то смехопанорама, достойная стать лучшей пародией 21 века. Если столицу куда-то и перенесут (в чем есть сильные сомнения), то в какие-то более благостные края -в Сочи, например. а лучше - в Крым!!! Чтоб вороги уже окончательно захлебнулись желчью))))
бормоглот
21 авг 2017в21:20
Предлагаю вместо этого переименовать Россию в Московию - очень европейское название, с 16 века в Европе так называют страну со столицей в Москве. Сразу все понятно.
21 авг 2017в21:28
Руцкого, Бурбулиса и Гайдара_Е помнят уже далеко не все, а столица по прежнему в нерезиновой
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в21:30
Страшнее предложения я ещё не слышал, даже от маньяка, который хотел меня разрезать на кусочки , а потом ХотеЛ меня...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в21:31
Конечно столицу необходимо перенести намного восточнее, чем она сейчас есть - столица должна просыпаться раньше, чем остальное население. Поскольку сразу после Новосибирска на восток плотность населения резко падает, то долгота Новосибирска для переноса подходит, остаётся определиться с широтой. Если столицу сделать в Новосибирске, то вместе с чиновниками сюда ломанётся вся плесень, вся зловонная пена, всё гламурное кисо и прочие паразиты. Столицей должен стать Салехард или Норильск - там чиновники будут только работать, а паразиты в том климате не выживают.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в21:53
по-моему каждый год . кто-то смеха ради предлагает перенести за Урал. ну посмеялись и хватит.зачем отдельная статья
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в21:59
Живу в Москве, непонятно с чего люди станут красивее... понаедут гастарбайтеры! Сейчас в метро в Москве из 10 человек 8 азиатской и кавказской наружности. Приезжаю в НСК и испытываю эстетическое удовольствие от людей на улицах
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:01
нет, не так! столицу непременно надо перенести в каргат....а для звезд спасской башни подойдет самое высокое здание-элеватор
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:04
Часы будут сверять по Новосибирскому времени ?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:07
Да какая столица из нашего колхозу? Так, деревушка с амбициями...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:08
Ни когда не хотел жить в столице. Тем более когда столичным "головой" будет Городецкий.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:09
Давно пора перенести столицу подальше от границы. Новосибирск это идеальный вариант. Это примерно по середине страны. Назарбаев в свое время это в Казахстане сделал. Это плюс. Властные полномочия можно перенести. А финансовые все равно останутся в Москве и Питере. А вот для развития Сибири и Дальнего Востока будет полезно.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:11
для всех критикующих красавицу-москву напомню (словами мэра собянина), что этот мегаполис зарабатывает в год 13 триллионов рублей, что составляет 20% ВВП страны, и перечисляет в федеральный бюджет порядка одного триллиона налогов....поэтому все пустые разговоры о том, что в москву вливаются деньги из всех регионов-безпочвенны
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:12
Не надо спешить... столица итак скоро будет в .....Пекине)).
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:27
Вам нынешних пробок мало???))) Перенесутся не только деньги, но и все проблемы. И не только пробки, но и преступность. Вам оно надо? Многие москвичи наоборот, мечтают уехать в глубинку и открыть свой маленький бизнес. Живете спокойно и живите дальше.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:31
Столицу из Москвы переносить надо. Но не в существующие города. Коммуникации изношены до 70% . Инфраструктуру новую надо, с перспективой минимум лет на 100. Аэропорты, и не один, и не вонючие как у нас нужны. С символами и символизмом надо что то решать. Кремль ведь с собой не заберёшь, да и мавзолей кому то нужен. Военные, защита и много других задач и проблем решать надо. А если построить с нуля или как город спутник, то значительно меньше проблем.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Deka
21 авг 2017в22:37
Насчет полного переноса вопрос конечно спорный,а вот некоторые органы управления вполне можно и нужно,и грамотного руководителя регионом прислали б еще
Бердский
21 авг 2017в22:40
Когда говорим Столица, то представляется, Москва, Париж или Лондон. Богатые, красивые, с многомиллионным населением. А ведь есть столица США, маленький, захолустный городишко с грязными улицами и бомжами. Вот и вопрос: Какой столицей будет Новосибирск? Боюсь, что вариант США более вероятен....
кря
21 авг 2017в22:42
столицу надо переносить не в Новосибирск, а Бердск)
кто умный - сам поймет почему и объяснит оставшимся))
21 авг 2017в22:42
А зачем?

Вот Нью-Йорк вообще - райцентр. Как и Лос-Анжелес.
И нормальная у них жизнь.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:54
Мне нравится эта идея! Как только Новосибирск получит статус столицы, здесь сразу же раза в 2 взлетят цены на жилье. Поэтому я сразу же смогу поменять свою одну квартиру в Сибири на две в более теплом климате.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в22:56
Надо всей страной в Москву переехать)) создать им круглосуточные 12 бальные пробки.
Вот тогда в кремле поймут, что регионы развивать пора бы начинать.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в23:17
а почему столицу в барнаул не перенести?
как никак барнаул (борнеаполь, барнео) - столица мира.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Витя
21 авг 2017в23:21
Смешные комментарии из серии: "Как житель Новосибирска я категорически против переноса столицы к нам". Можно подумать, кто-то кого-то спросит.
Но это полбеды - никто никуда ничего не перенесет. Ни в Новосибирск, ни куда-то еще.
Это жутко затратная история, которая нам была по карману при нефти в 100$. А сейчас извиняйте бананов нема.
Да и ребят посчитайте сами: у всех наших многочисленных слуг куча недвижимости в Москве, весь серьезный бизнес там - в это вложено куча бабок, а тут на тебе Новосибирск ))))) Кто из них против своего кармана проголосует ?)))
Вброс перед выборами - порадовать регионы и ничего больше.
уеаа
21 авг 2017в23:25
Я обеими руками за! Может, хоть метро строить начнут.
21 авг 2017в23:26
Многие не понимают, что как только здесь будет столица, им придётся выехать за 101 километр.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в23:36
49 лет назад 21 августа советские танки вошли в Прагу.

Прежде, чем я подохну,
как - мне не важно - прозван,
я обращаюсь к потомку
только с единственной просьбой.

Пусть надо мной - без рыданий -
просто напишут, по правде:
"Русский писатель. Раздавлен
русскими танками в Праге".
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в23:48
Конечно же перенести столицу к нам и переименовать в Нью-Москву, а Москву в свою очередь в Старосибирск. У меня одного ощущение дежавю?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в23:48
Только по-быстрее переносите, а то не успеете
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 авг 2017в23:50
А почему автором статьи никак не был упомянут Василий Семёнович Липицкий (род. 19 июня 1947 года, Москва) — депутат Государственной думы первого созыва (1993—1995)?

1994 год
Прямо на пресс-конференции в Доме журналистов депутат Государственной думы, москвич Василий Липицкий, избранный в Новосибирске по одномандатному округу во многом благодаря удачному слогану «Наш человек в Москве!», неожиданно заявил, что предлагает перенести столицу страны в Новосибирск. Вот с этого момента тему и стали обсуждать… Достаточно сказать, что в одном из крупнейших вузов вскоре состоялась конференция с участием маститых столичных политологов, на которой как раз обсуждался мировой опыт переноса столиц и конкретная идея превращения Новосибирска в стольный город. Разошлись настолько, что даже стали обсуждать, где разместится Госдума, где – Совет Федерации, где будет находиться правительство.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
крис
21 авг 2017в23:51
Если зарплатами поменять Москву и Новосибирск, то ладно, я постою в пробке
столичный житель
22 авг 2017в00:59
Если переносить,то и людишек сюда других завозить надо. Здесь нытиков больно много. Провинциальность дремучая,штампы да предрассудки в головах. Да еще и сторонников "назад в СССР",лениных-сталиных поклонников чересчур много. С такими разве что в КНДР столицу организовывать.
22 авг 2017в01:04
что бы чинуши все перебрались в Новосибирск? нееее
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Москва китайская
22 авг 2017в01:10
В аэропорту Шереметьево города Москвы все русские надписи дублируются на китайском. Голосовые об'явления только по русски и по китайски. Английский язык почти исчез. Вообщем, аэропорт готов к захвату китайцами, которых там уже сейчас просто тучи.
Гражданин
22 авг 2017в01:29
Прилетел из командировки - Екатеринбурга, двое суток без воды даже в 4-х звездочном отеле (по графику)! Какая столица!!! екат и так без реки скоро иссохнет! В городе катастрофическая ситуация, 21 век на улице и ни кто не способен решить проблему воды!
ОООО
22 авг 2017в08:05
Не надо столицу переносить в Новосибирск. Лучше перенесите весь московский бизнес. А там и депутаты с чиновниками сами подтянутся)))))
22 авг 2017в08:19
Вариант 1
Для столицы нужен географический центр страны, всегда хорошая лётная погода, и много речной воды. Нужен аэропорт с не загруженным воздушным пространством. Средства связи быстро стареют и нуждаются в модернизации. В России много малонаселённых поселений или сохранившихся военных городков с инфраструктурой. Для службы отечеству этого достаточно.
Вариант 2
Для снижения нагрузки на Москву необходимо создать Совнархозы по Федеральным округам для управления здравоохранением, социальной политикой, образованием, ЖКХ и т.п. Все равно эти отрасли являются специфическими и дотационными.
В Москве нужен Госплан, как в СССР, а в Федеральных округах - Министерства экономического развития. Такие ведомства в субъектах федерации – малопродуктивны из-за ограниченности пространства, специфичности отраслей и дефицита финансов.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 авг 2017в08:21
А ничего, что мы - деревня?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 авг 2017в08:40
Где должна быть столица на Востоке, где начинается утро или на Западе, а страна уже спит? Управленческий коллапс. В России 9 часовых поясов на восток и 1 часовой пояс на запад. Если управленческое решение принято в Москве во второй половине дня, то оно станет доступным к исполнению с учетом часовых поясов. Но это уже другой день, рождающий новые проблемы.
Для оперативного управления нужны ночные дежурные, группы быстрого реагирования и пр. Все-равно управление страной по оперативности придется поделить между регионами из-за часовых поясов. Столица, не как история и культура, а как центр принятия решений и исполнений, должна находится посередине часовых поясов, чтобы захватывать рабочее время на любой территории.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 авг 2017в08:43
У нас богатая Страна :
-футболисты -от 250млн.в год
-тренеры Фаб.Каппело получал 7млн.евро
-депутаты -500тыс.мес
-Газ Нефть - от 1млрд.год
и .т.д все живут красиво , переезжают за рубеж
Зачем менять столицу , что изменит ???
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Голоса в голове
22 авг 2017в08:58
Если и переносить столицу в Сибирь -то только в Томск -чтоб у его жителей было хоть какое то реальное основание для гордости......
22 авг 2017в09:13
Ненене, в Красноярс давайте!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 авг 2017в09:17
Пустая болтовня, никогда этого не случится и на высшем уровне не будет обсуждаться.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
22 авг 2017в09:19
Я о наболевшем,о столице Сибири...на ул.Восход вдоль тротуара ставят ужасный алюминиевый забор.Может по нормам безопасности около светофора он необходим,но разве нельзя было сделать что-то поаккуратней и посимпатичней.Испортили улицу.Причем теперь я эти страшные заборы вижу по всему городу.Создается впечатление,что у сынка какого-то чиновника заборный заводик.
Обыватель
22 авг 2017в09:22
Что!? Столица из Новосибирска?? Это же просто смешно...
Николай
22 авг 2017в09:25
Зачем нужны в Сибири эти массы чиновников и депутатов? Надоело спокойно жить, спокойно ездить по улицам? Статус столичного города ничего кроме дополнительных неудобств народу не принесет.
22 авг 2017в09:50
каждый месяц по новой станции метро
центром сделать Левобережье, где нибудь в стороне Васхнила
новые дороги, новые мосты
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
uckutum
22 авг 2017в10:21
Н-ск - это:
1. Удобное место (+)
2. Неправильная планировка города (-), т.к. большая часть была построена во время ВОВ, в пожарном темпе а потом не оптимизирована под мегаполис.
Вывод: сам город для столицы не подходит, но окрестности (где-нибудь на границе Н-ской, Томской областей и Кузбасса) рассмотреть стоит. Соседям заодно не будет обидно.
Имнум
22 авг 2017в10:21
Смысл будет переносить столицу только в маленький поселок, не больше 100 т.ч. населением. Как Вашингтон был или Астана.Чтобы строить с нуля и населенный пункт был только как нахождение федеральных чиновников, никаких бизнес интересов, никаких футболов и хоккеев, только выполнение своих должностных обязанностей.И тогда и местным мигалки меньше досаждают.И видно будет кто куда частит из бизнесменов к министрам.В Новосибирск столицу не надо, по моему.
22 авг 2017в10:23
Опрос явно с потолка!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12345
22 авг 2017в10:27
Очередная утка от властей для отвлечения внимания народа от реальных проблем.Типичный вброс информации.
22 авг 2017в10:39
гос- дума уже назвала перенос столицы за урал неверным подходом.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Иван
22 авг 2017в10:54
Все, Москву загадили, поставили на ней крест и теперь думают куда бы бежать.
22 авг 2017в11:04
Ну оооочень неубедительные причины!!! Постеснялись бы писать такое!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мохито
22 авг 2017в11:05
В Казахстане же перенесли кардинально столицу с юга на север, с Алматы в Астану (Целиноград, Акмола), которая была до 1997 года если честно обычным провинциальным городком.
Сибирячка
22 авг 2017в11:11
Давайте скинемся всей страной по рублю и построим отдельную рекреацию для правительства, пусть там развлекаются. В Новосибирске и так жить некомфортно, не надо нам здесь ещё и столиц.
зачитал с броневичка