Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Спустились с неба: один день из жизни врачей санавиации (фоторепортаж)

Ice_coffee 09 авг 2017в23:39 Заметьте, еще в начале 2000-х у санавиации были полеты по области, т.е. в "лихие" ельцинские 90-е деньги на нее находили, а в "сытые" путинские денег не нашли и пересадили с вертолетов и самолетов на обычные авто. Осталось одно название.
Ирина 09 авг 2017в23:21 Выздоравливай, дружок😢
citizen 10 авг 2017в00:44 ngs, мы хотим знать, что дальше будет с Сашей. Лучше так: хотим скорее узнать, что он выздоровел. Саша, держись, теперь город тебя ждет.
Ирина 09 авг 2017в23:21 Выздоравливай, дружок😢
citizen 10 авг 2017в00:44 ngs, мы хотим знать, что дальше будет с Сашей. Лучше так: хотим скорее узнать, что он выздоровел. Саша, держись, теперь город тебя ждет.
klalafuda 10 авг 2017в02:27 У меня есть Большое Предложение к редакции NGS.

Пожалуйста. Перед выпуском в эфир репортажей о Людях инструктируйте модераторов на отсев комментариев от явных троллей и балаболов. Они здесь не уместны. Это по-человечески стыдно и обидно. Не им конечно же - но обычным читателям, участникам, не равнодушным. Для которых, я надеюсь, в первую очередь пишется материал.

Для троллей есть She, He, We и прочие разделы по своей авторской природе подразумевающие глупость, пошлость и повышенную разнузданность.

Спасибо.
иргяывпмть 09 авг 2017в23:37 репортаж от строителей?! скорая в городе делает 25-30 вызовов за сутки каждая бригада ,а тут 120 человек раз в полгода и герои)) "движение появилось в левой конечности", а в задней или передней?Хорошо что у нас есть санавиация) скоро будете туда звонить с таким правительством) в городе кого не уволили сами бегут со скорой) а тут ещё и закон выходит о удешевлении кладбищ) вообщем держитесь там и верьте что всё отлично и все живут припеваючи)
Ice_coffee 09 авг 2017в23:38 Санитарная авиация без авиации - такой оксюморон только в этой стране возможен....
Ice_coffee 09 авг 2017в23:39 Заметьте, еще в начале 2000-х у санавиации были полеты по области, т.е. в "лихие" ельцинские 90-е деньги на нее находили, а в "сытые" путинские денег не нашли и пересадили с вертолетов и самолетов на обычные авто. Осталось одно название.
Ice_coffee 09 авг 2017в23:39 Заметьте, еще в начале 2000-х у санавиации были полеты по области, т.е. в "лихие" ельцинские 90-е деньги на нее находили, а в "сытые" путинские денег не нашли и пересадили с вертолетов и самолетов на обычные авто. Осталось одно название.7 ответов
40+ 09 авг 2017в23:33 "два часа будет сильно трясти по кочкам". Кто-нибудь может объяснить, почему в машины скорой помощи нельзя ставить рессоры? Непосвященному вроде меня кажется, что эта дополнительная тряска способна резко ухудшить состояние, а то и вовсе убить перевозимого. Так почему? Чем все-таки обусловлено?
Жду ответа специалиста, а не домыслы людей, далеких, как и я, от медицины. Заранее спасибо.
6 ответов
Александра_R 10 авг 2017в08:16 В этом году один вылет на вертолете был, проблема не в вертолете - некуда посадить вертолет, если кто помнит, то и в Кыштовку летали рейсовые самолеты и в Кочки, были аэродромы. Трясти на кочках будет потому, что кочки на наших дорогах, и этого невозможно избежать. Ходят "Фольксвагены", причем и зимой по морозу вывозят либо едут сами туда. Вообще-то говоря, это жутко по морозу и зимней трассе в область, где не всегда на дороге вообще кто-то есть. Но я не об этом. Уже несколько лет были случаи, когда на дорогах ближних районов машины санавиации сталкивали в кювет, не уступали дорогу,травмировались врачи и водители. А если бы вашего ребенка везли или отца, мать? Не сказки Карлсона - это реальная жизнь. Зависит от людей.4 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Ирина
09 авг 2017в23:21популярный
Выздоравливай, дружок😢
09 авг 2017в23:23
Это титанический ТРУД, ежедневно спасать людей, верить в лучшее в безнадежном случае, подбирать матерям правильные слова. Нельзя смотреть без слез на кадры, где немолодой врач бережно передает умирающего малыша санавиации. Не умирай, малыш, пожалуйста...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Госпожа Пенсионерка
09 авг 2017в23:28
В садовые общества санавиация вылетает ?
40+
09 авг 2017в23:33
"два часа будет сильно трясти по кочкам". Кто-нибудь может объяснить, почему в машины скорой помощи нельзя ставить рессоры? Непосвященному вроде меня кажется, что эта дополнительная тряска способна резко ухудшить состояние, а то и вовсе убить перевозимого. Так почему? Чем все-таки обусловлено?
Жду ответа специалиста, а не домыслы людей, далеких, как и я, от медицины. Заранее спасибо.
211
09 авг 2017в23:33
я когда читала обращение к маме мальчика сама расплакалась. дай бог всем здоровья, и детям, и взрослым!
Госпожа Пенсионерка
09 авг 2017в23:35
Есть еще частная санавиация, но она только богачам доступна. И там не только вертолеты, но даже самолеты
09 авг 2017в23:37
репортаж от строителей?! скорая в городе делает 25-30 вызовов за сутки каждая бригада ,а тут 120 человек раз в полгода и герои)) "движение появилось в левой конечности", а в задней или передней?Хорошо что у нас есть санавиация) скоро будете туда звонить с таким правительством) в городе кого не уволили сами бегут со скорой) а тут ещё и закон выходит о удешевлении кладбищ) вообщем держитесь там и верьте что всё отлично и все живут припеваючи)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в23:38
Санитарная авиация без авиации - такой оксюморон только в этой стране возможен....
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в23:39популярный
Заметьте, еще в начале 2000-х у санавиации были полеты по области, т.е. в "лихие" ельцинские 90-е деньги на нее находили, а в "сытые" путинские денег не нашли и пересадили с вертолетов и самолетов на обычные авто. Осталось одно название.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Наталья
09 авг 2017в23:41
Помню в 91 году из Сузуна везла тяжелого младенца на настоящей санавиации - на кукурузнике летели. Минут 40 и в Новосибирске, у самолёта скорая встречала. Это быстрее, чем любая машина, а может и чем вертолёт... И тряски никакой, только плавненькие "ямки" и "горки".
citizen
10 авг 2017в00:44популярный
ngs, мы хотим знать, что дальше будет с Сашей. Лучше так: хотим скорее узнать, что он выздоровел. Саша, держись, теперь город тебя ждет.
10 авг 2017в00:52
Вот такой контраст, друзья, в нашей любимой стране. Где одни спасают как могут и держатся за последнее, а другие этим даже и не пользуются - предпочитают зарубежную медицину, но пыжатся возрождать.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в01:13
Сказать хочется одно,что есть грамотные врачи,способные поставить диагноз правильно!Побольше таких врачей,а то могли бы залечить мальчишку или лечить от другой болезни и сделали бы инвалидом..Мальчишке-выздоровления,малыш!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ргвс
10 авг 2017в01:38
позор дорогая Родина! вертолета нет, гос компания роснефть себе значит ложки по 15 тыс за штуку в вертолеты закупает, что то у нас президентом не тот человек "избран" не находите? где деньги народа?
Ольга
10 авг 2017в02:15
МАЛЫШ, МЫ С ТОБОЙ! ДЕРЖИСЬ!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
10 авг 2017в02:27
У меня есть Большое Предложение к редакции NGS.

Пожалуйста. Перед выпуском в эфир репортажей о Людях инструктируйте модераторов на отсев комментариев от явных троллей и балаболов. Они здесь не уместны. Это по-человечески стыдно и обидно. Не им конечно же - но обычным читателям, участникам, не равнодушным. Для которых, я надеюсь, в первую очередь пишется материал.

Для троллей есть She, He, We и прочие разделы по своей авторской природе подразумевающие глупость, пошлость и повышенную разнузданность.

Спасибо.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в03:18
Ну и зачем врать про летают пару раз в год?! Давно никто не летает. Нет ни вертолетов ни посадочных площадок. Совсем нет. Так что название осталось, но ездят только на авто. На вертушках не летают от слова совсем. Вообще не летают. Никогда. Нет вертушек.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в06:39
Почему бы не предоставить в распоряжение службы хотя бы один вернолет, который мог саниться на спецмальную площадку облбольницы? Не нужно было бы несколько сот километров трясти по кочкам больных.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в07:02
Двоюродный брат, когда работал в областной больнице, несколько раз выезжал по санавиации в область. Работа врачей - это одно, работа водителя - это еще один момент. Есть у них водители, которые по дорогам не ездят, а реально как на вертолете летают. Я думал, санавиацией служба из-за них называется...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в07:31
Сказки про Карлосона
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
все не так как надо
10 авг 2017в07:50
НГС, пожалуйста, отследите судьбу ребенка, напишите, поправился ли. Репортаж великолепный, очень правдивый, без лишних слов. Но ребенок этот больше волнует, только бы выжил....
10 авг 2017в08:16
В этом году один вылет на вертолете был, проблема не в вертолете - некуда посадить вертолет, если кто помнит, то и в Кыштовку летали рейсовые самолеты и в Кочки, были аэродромы. Трясти на кочках будет потому, что кочки на наших дорогах, и этого невозможно избежать. Ходят "Фольксвагены", причем и зимой по морозу вывозят либо едут сами туда. Вообще-то говоря, это жутко по морозу и зимней трассе в область, где не всегда на дороге вообще кто-то есть. Но я не об этом. Уже несколько лет были случаи, когда на дорогах ближних районов машины санавиации сталкивали в кювет, не уступали дорогу,травмировались врачи и водители. А если бы вашего ребенка везли или отца, мать? Не сказки Карлсона - это реальная жизнь. Зависит от людей.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в08:23
Читала и не понимала, что за санавиация на автомобилях? Переименовали хотя бы, если у нас её нет. А работающих там врачей и медсестёр очень уважаю, да и вообще всех хороших врачей. Успехов им в их нелегких делах, а пациентам выздоровления.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
tata
10 авг 2017в08:34
Пожалуйста, пусть будет больше таких людей, таких НАСТОЯЩИХ врачей.
Katya
10 авг 2017в08:44
Можно ли как-то помочь малышу? Может кровь нужна? Как же трагична и непредсказуема судьба.
10 авг 2017в08:51
К сожалению санавиация только в назании. Они давно уже не летают, а ездят как обычная скорая помощь, только очень на далекие расстояния. А вертолеты когда-то летали, и вертолетная площадка была...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лерка
10 авг 2017в09:08
по кочкам, "денегнетновыдержитесь там"- автора бы по этим кочкам!
Держись малыш, сил маме, должно быть всё хорошо! скажите чем можно помочь мальчишке!
Евгения
10 авг 2017в09:12
Дай Бог тебе сил! ты только поправляйся, тебя же ждут родные!
Сибирский Мороз
10 авг 2017в09:31
И даже в этой статье горе-комментаторы свели всё к политике....
Малыш, выздоравливай, тебя ждут дома.
Бурундук
10 авг 2017в09:33
Что мешает сделать вертолетную площадку на территории областной больницы? закупить хотя бы один легкий компактный специально оснащенный вертолет способный садиться на любую поляну?
10 авг 2017в09:39
Выздоравливай,малыш!!!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в09:55
Другая сторона медали в том, что в районных больницах сначала доводят до крайнего состояния, перебирая все способы или надеясь, что пронесёт, часто не поставив верного диагноза. Койко-место что ли отрабатывают? А потом уже, если есть время, и чтобы не остаться с телом, впаривают родственникам назад или, если родственники настойчивы, проталкивают в областную.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в10:01
Вылет на вертолете пару раз в год....одно дело доехать на санавто из Искитима, другое из Барабинска. У Путина 64 самолета (СЛО "Россия" насчитывает 64 борта), ну вот на фига ему 64 самолета, где санавиация вова?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Катя
10 авг 2017в10:12
читаешь и слезы наворачиваются...Дай Бог здоровья малышу.
10 авг 2017в10:19
а водители автомобилей там числятся пилотами?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в10:30
Помню, в Краснозёрку время от времени вертолёт прилетал. событие было... Успеть доехать на велике и постоять под лопастями взлетающей махины. А потом, говорят, на Калинина приземлялся. Если не ошибаюсь, то в ОблБольнице предусмотрена на одной из крыш вертолётная площадка. Если не предусмотрена - надо организовать и закупить какой-то компакт медицинский. Или хотя бы в полис включить услуги санавиация.рф - кстати, не так уж и дорого!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в10:36
Дай Господи, тебе сил, малыш.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
зюка
10 авг 2017в10:37
пока вырастишь ребенка, с ума можно сойти от страха

Мальчишечке выздоровления!!! Мамочке держаться!
10 авг 2017в10:55
Служил в свое время в части, которая выполняла в том числе и функции санавиации. Правда в основном врачей возили в удаленные места, больных редко.
Тоже был в курсе многих трагических и курьезных новостей со всей округи.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
скрепоносец
10 авг 2017в10:58
пока санавиация ехала по кочкам и стояла в пробках, раненого врагами борца за свободу сирии оперативно доставили на русском вертолете в мобильный госпиталь в пальмире
10 авг 2017в11:02
Разворовали всё, уже даже банального самолёта не могут содержать. Путинская стабильность скатывания ко дну в действии.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
алена
10 авг 2017в11:09
Маме и папе терпения и веры, малышу здоровья , врачам спасибо...
Стабилоид
10 авг 2017в11:28
Врачам вертолет!
Ребенку выздоровления!
Путина в отставку!

Лежал в Областной году в 97-м еще ребенком и тоже после падения в деревне...
Так вот своими глазами видел как 2 раза прилетал вертолет, садился между 3-м и 4-м корпусами, места для посадки толком НЕ БЫЛО, винтом буквально чуть не цеплял провода и цепляя(!) кустарник.
Еще в то время в 12 лет я думал - НУ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА НОРМАЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ ОРГАНИЗОВАТЬ?!
Pony
10 авг 2017в12:33
Только бы выжил. Несколько лет назад после такого падения девочка умерла. А всего лишь разбила коленку.
10 авг 2017в12:55
многоплановая статья - люблю читать такое!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в13:46
Отличная статья и написана грамотно. Побольше бы таких статей, о тяжелом человеческом труде, тогда может быть люди будут ценить, что имеют.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в15:11
Что санавиация не может вылетать по всем необходимым случаям - и за это тоже низкий поклон всем, кто участвовал в уничтожении "Новосибирск-Авиа" и аэропорта "Северный".
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в16:12
Медицина в России уж в провале, а дальше хуже. В бюджете 2017 и далее идёт сокращение расходов на медицину. Частная?
- Ещё хуже. Взять НИИТО. Уже на операционном столе берут с пациентов подписку, что все риски на них. И калечат, калечат калечат ни за что не отвечая.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в16:51
Интересно.. при ушибе попала инфекция остеомиелита??? или ушиб дал толчек для осложнений после прививки?... очень интересно...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 авг 2017в08:50
всегда таким врачам низкий поклон! а Саше здоровья! поправляйся!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Caro_Puso
11 авг 2017в14:29
"Потом ещё два часа дороги — будет сильно трясти на кочках, но Татьяна будет крепко держать мальчика"...

Только у меня эта строчка вызвала внутреннюю горечь от того, что много на Руси вот таких мальчиков, которым нужна помощь и которые, как в войну, отрезаны от цивилизации отсутствием дорог в XXI веке, а врачи накрывают их своим телом как при налёте миссершмитов?

Доколе разворовывать дорожные деньги будете, господа хорошие "слуги народа"?
Олеся
11 авг 2017в19:43
Я хотела бы вспомнить о необыкновенных врачах санавиации! Санавиация берет начало с военных лет,история ее великая! В санавиации мог работать только заслуженный специалист и никто другой.Авторитет безукоризненный.Санавиация-приближение села к городу,где сконцентрированы мощности и высочайшая квалификация для оказания медпомощи в неотложном случае на этом уровне в любой точке страны и за рубежом.Очень много сил в развитие и популяризацию санавиации вложил Борис Анатольевич Окладной!!! Оперировал самых сложных пациентов и обучал на местах хирургов области большим операциям.Причем вылетал и выезжал в опасные погодные условия-100% рисковали жизнью и водители,и пилоты и хирурги.А нынешние руководители и не вспоминают сегодня самоотверженных трудяг! Даже на юбилей облбольницы забывают пригласить.Но область помнит!!! Низкий поклон и самые теплые слова адресую хирургам санавиации!!! Борис Анатольевич,Вы-самый лучший!!!
Переврач
13 авг 2017в10:14
Меховой чехол на сидении врача в реанимобиле?!?! какая-то вертушка стоит за парковкой на территории обл.больницы,в цветах МЧС, по-моему...а мальчика не стало...земля ему пухом...немного опоздали,по ходу...
Ирина
13 авг 2017в18:50
Уважаемые журналисты НГС! пишите больше о наших врачах, устали уже все сплошной негатив читать про людей в белых халатах...
Mama
15 авг 2017в17:32
Этим журналистам прям сказки писать,а не репортажи делать...^Глаза его приоткрыты..,отзывчивая девушка с бело-розовыми прядями...^.Вы вообще о чем?лежит ребенок при смерти,а вы взяли и использовала его в своих целях,чтобы в целом получился "красивый репортаж",да еще и так расписали то все в красках.Вы либо пишите о врачах,какие в НСК они хорошие,а районные-как они доводят детей до такого состояния;либо о ребенке,которому нужна помощь.У родителей такое горе,насколько мне известно,у них никто не спрашивал,можно ли писать статью о малыше,а тем более публиковать снимки!!!!Поставьте себя на их место,это выглядит бесчеловечно!Я, как родитель, Вас бы засудила,но сейчас этой бедной семье к сожалению не до Вас.
16 авг 2017в19:09
Выздоровления Сашеньке!
Ответить