Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Повелитель ветра: сибиряк придумал самый мощный в мире ветрогенератор (фото)

я не робот 09 авг 2017в20:39 Жги, чувак. Илон Маск и Остап Бендер отдыхают.
Местные_мы 09 авг 2017в20:47 Очень здорово! По-доброму завидую человеку, который может что-то такое техническое придумать!
Вселяет в меня большой оптимизм эта новость. Здорово, что в нашем городе живут изобретатели, люди, которые что-то стремятся менять и улучшать!
Физик 09 авг 2017в21:23 "Учился на финансовом менеджменте в РАНХиГС и на техника-строителя в Машиностроительном техникуме"

А, ну все понятно! Очередной мечтатель-прожектер! Чего он там мог придумать и рассчитать. И причем тут дома-башни? Он проект здания придумал или электротехническое устройство? Макет ветрогенератора можно построить безотносительно к этим чудо-домам. Вот только я сильно сомневаюсь в наличии необходимых знаний у этого субъекта (учитывая его образование). :) Так то и я могу НЛО придумать. :) Правда у меня хоть РЭФ НГТУ за плечами :)
Местные_мы 09 авг 2017в20:47 Очень здорово! По-доброму завидую человеку, который может что-то такое техническое придумать!
Вселяет в меня большой оптимизм эта новость. Здорово, что в нашем городе живут изобретатели, люди, которые что-то стремятся менять и улучшать!
я не робот 09 авг 2017в20:39 Жги, чувак. Илон Маск и Остап Бендер отдыхают.
Физик 09 авг 2017в21:23 "Учился на финансовом менеджменте в РАНХиГС и на техника-строителя в Машиностроительном техникуме"

А, ну все понятно! Очередной мечтатель-прожектер! Чего он там мог придумать и рассчитать. И причем тут дома-башни? Он проект здания придумал или электротехническое устройство? Макет ветрогенератора можно построить безотносительно к этим чудо-домам. Вот только я сильно сомневаюсь в наличии необходимых знаний у этого субъекта (учитывая его образование). :) Так то и я могу НЛО придумать. :) Правда у меня хоть РЭФ НГТУ за плечами :)
Pol 09 авг 2017в21:51 Давайте раскрою всем, в т.ч. и "изобретателю" глаза на его изобретение.
Мощность ветра при заявленной скорости 2 м/с составляет чуть меньше 5 Вт на один квадратный метр поверхности. Чтобы получить 25 МВт энергии при таком ветре понадобится площадь, равная 5 млн. кв.метров или 5 кв. километров (!!!). И это при условии, что КПД преобразователя будет равен 100% (!!!). Изобретатель планирует построить здание с площадью 5 кв. километров? Т.е. 5 километров в высоту и 1 километр в ширину, ну или наоборот 5 км в ширину и 1 км в высоту? А с учетом КПД преобразователя, здание должно быть и того больше... Где вы видели такие здания?
52 ответа
Алексей Зайцев 09 авг 2017в21:16 Ага, осталось изобрести откуда брать энергию когда стихает ветер (или нет солнца для панелей), в тот самый момент когда он (она - энергия) больше всего нужен!20 ответов
Цианид кальция 09 авг 2017в20:55 В России его не будут никогда делать. Китайцы, немцы могут заинтересоваться. В Дании более 40% электроэнергии получено от ветра.11 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
я не робот
09 авг 2017в20:39популярный
Жги, чувак. Илон Маск и Остап Бендер отдыхают.
лена
09 авг 2017в20:39
хаха. здесь? а продать может??? или уже такое придумали в мире, только форма другая??? это только на бумаге??? испытаний не было?
09 авг 2017в20:47популярный
Очень здорово! По-доброму завидую человеку, который может что-то такое техническое придумать!
Вселяет в меня большой оптимизм эта новость. Здорово, что в нашем городе живут изобретатели, люди, которые что-то стремятся менять и улучшать!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Прокофий
09 авг 2017в20:47
У него папа не Церетели случайно?
клякса
09 авг 2017в20:52
Умничка!! Светлая голова. Пусть все получится. Просто не будет. Так хочется поддержать добрые начинания...
09 авг 2017в20:54
На проекты Жака Фреско похоже
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в20:55
В России его не будут никогда делать. Китайцы, немцы могут заинтересоваться. В Дании более 40% электроэнергии получено от ветра.
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Печальная
09 авг 2017в20:58
Главное запантетовать, а то украдут.( Если всё действительно так, то у владельца патента есть все шансы стать очень состоятельным человеком. На внутреннем российском рынке это скорее всего востребовано не будет, а вот в Европе помешанной на экологии заинтересоваться могут.
В дедевню Дубайёво
09 авг 2017в20:59
Товарищ!
- Вам не сюда! Вам в дедевню Дубайёво надо!
Сижу читаю
09 авг 2017в21:04
Если Максима О взять в соавторы данного "изобретения", то и с финансированием проблем не будет года 2.
09 авг 2017в21:08
Интересуюсь тем проектом от Бизнесмена "Детский сад для взрослых" (да и этим интересуюсь как дела, не пора ли продавать франшизы?)... там где за миллион рублей ты попадаешь в лес, где подписываешь бумаги, мол, готов на смерть.... бюджет проекта был то-ли миллиард, то-ли десять...Как там все поживает? Путиным одобрено уже или пока у Медведева на рассмотрении?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в21:09
Очередной стартапер, таких полно нынче стало, только толку одно освоение средств...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в21:13
" Но если у тебя все функции имеются в одном здании, то и половина машин не нужна будет», " Если в голову подключить штеккер и в мозгах запустить матрицу - то вообще мало что нужно будет:))))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
bilder
09 авг 2017в21:13
Знаю этого человека. Позитивный,настойчивый,креативный,спортивный. Он и мэра нашего Локтя в суде судит за пыль на дорогах города
09 авг 2017в21:14
Маск не изобрел ничего! Ни palpay, ни что то новое в электромобилях, ни в космических кораблях... А все его компании убыточны! НАМ ТАКОГО НЕ НАДО!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в21:16
Ага, осталось изобрести откуда брать энергию когда стихает ветер (или нет солнца для панелей), в тот самый момент когда он (она - энергия) больше всего нужен!
Ответить20 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в21:16
Хотя идея с генератором очень хорошая - использовать профиль зданий для усиления ветра,а сам ветер - для выработки электричества. Вот это точно круть. Модель совсем не сложно сделать - я уверен, будет эффективно. Где-то, не помню, построили небоскреб - и так получилось, что рядом с ним шквальные ветра стали дуть - исправлять потом пришлось, конструкции всякие вводить. Так что турбуленция, создаваемая с участием зданий - очень хорошая сила.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в21:21
Красиво, но без финансирования, простое сотрясание воздуха. Найдет спонсоров и реализует хоть 1% от нарисованного, тогда и можно говорить о реальности.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Физик
09 авг 2017в21:23популярный
"Учился на финансовом менеджменте в РАНХиГС и на техника-строителя в Машиностроительном техникуме"

А, ну все понятно! Очередной мечтатель-прожектер! Чего он там мог придумать и рассчитать. И причем тут дома-башни? Он проект здания придумал или электротехническое устройство? Макет ветрогенератора можно построить безотносительно к этим чудо-домам. Вот только я сильно сомневаюсь в наличии необходимых знаний у этого субъекта (учитывая его образование). :) Так то и я могу НЛО придумать. :) Правда у меня хоть РЭФ НГТУ за плечами :)
Анонимно из Канады
09 авг 2017в21:24
Интересное изобретение, но без испытаний в натуре сложно продвигать. Навряд ли это получит поддержку в России. Изобретатель, если читаешь этот комментарий - приезжай к нам, я готов посодействовать и совместно продвигать это в Канаде. Да хотя бы на того же Маска выйдем.
Если бы
09 авг 2017в21:25
Вся суть ветроэнергетики в нахождении мест с преобладающими в одном направлении и примерно с одинаковой силой ветрами, красивые картинки это только для инвестиций с последющим распилом.
09 авг 2017в21:32
"Мощность, по расчётам Тяглина, — 25–30 МВт в час" - если у него мощность в таких единицах, то лучше вернуться в финансовый менеджмент.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в21:33
Еще говорят минус ветрогенераторов - сильный шум, издаваемый ими. Как это совмещается с жилыми домами? Непонятно.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в21:35
Молодец парень! ....созидай ... мечтай ... трудись ... Успехов и напора ....

P.S. конечно не так креативен, как местные комментаторы, в потугах обсудить, обхаить ... (нет)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в21:44
Кулибин построил макет однопролётного моста через Неву. А Потёмкин не дал строить потому что только Пугачёвский бунт подавили.
Если начнём получать энергию из альтернативных источников получать, куда Уренгой с Ханты-Мансийском денем. Там народу миллионы.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
beatriss
09 авг 2017в21:45
В 90 г интересней и проще ребята ветрогенератор разработали , тоже новосибирцы .
Инженер
09 авг 2017в21:46
А разве не проще поставить на крыше высотки несколько горизонтальных ветрогенераторов. Такой проект можно было бы реализовать в Новосибирске уже сегодня. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Использование ветрогенераторов связано с множеством проблем, в том числе негативным влиянием низкочастотного шума (инфразвука) на здоровье человека. Это так называемый "синдром верогенератора". Так что "гигантомания" в этом вопросе только усугубит проблему.
09 авг 2017в21:48
Здесь налицо подмена терминов: "изобретение" и "научная фантастика". А в общем увлечение интересное. Особенно понравились башни из которых не надо выходить. " Больницы по краям" я думаю там не понадобятся , если никуда не выходить , то люди и болеть не будут.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Pol
09 авг 2017в21:51
Давайте раскрою всем, в т.ч. и "изобретателю" глаза на его изобретение.
Мощность ветра при заявленной скорости 2 м/с составляет чуть меньше 5 Вт на один квадратный метр поверхности. Чтобы получить 25 МВт энергии при таком ветре понадобится площадь, равная 5 млн. кв.метров или 5 кв. километров (!!!). И это при условии, что КПД преобразователя будет равен 100% (!!!). Изобретатель планирует построить здание с площадью 5 кв. километров? Т.е. 5 километров в высоту и 1 километр в ширину, ну или наоборот 5 км в ширину и 1 км в высоту? А с учетом КПД преобразователя, здание должно быть и того больше... Где вы видели такие здания?
09 авг 2017в21:56
А кто дяденьку кормит? Какая из идей или он по ночам вагоны разгружает? Готов купить фантазёру-архитектору коробку доширака, пока тот не начнёт приносить реальную пользу для себя и близких, чтобы не умер с голоду от лени.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
135
09 авг 2017в22:05
Красивый мужчина. И с головой, которая соображает. И видимо немного верит в чудеса :) ну дай б-г чтоб получилось
jjj
09 авг 2017в22:11
Маск в его годы уже заработал свой миллиард (долларов). И не от "сдачи в аренду" папиного, а на хай теке.
09 авг 2017в22:43
Парень, для начала все это надо пргнать на математической модели. Обратись в со ран, тебе помогут.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в22:46
"Минус здесь только один, уверен автор: все расчёты — теоретические. " Тогда не принимается. Считать мы все умеем, дай только волю и Маткад. Пусть сделает макет на 5-6 кВт и покажет, что его оригинальная конструкция лучше аналогов. После этого на некоторые ошибки/допущения/упрощения в расчётах можно закрыть глаза. Победителей не судят. А тех, которые лишь теоретически могут боксировать с Тайсоном - судят. И ещё как!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в22:50
А как обстоит дело с низкочастотными колебаниями, колебаниями ниже звукового диапазона, насколько знаю ветряки стоят на значительном удалении от жилых построек.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
vlnik
09 авг 2017в23:01
Уже была идея вертикальных ветряков. В 80-х годах читал то ли в "Технике Молодёжи" то ли в " Изобретатель и рационализатор"
Всё новое хорошо забытое...
ИгорьИгорь
09 авг 2017в23:29
Это скорее модель другого строительства зданий, а не ветряка. И малоприменимая: представьте какие дома - махины нужно строить. Тут либо масштаб нужно уменьшать чтобы хотя бы экспериментально построить, либо менять конструкцию домов.

А предлагать всю жизнь провести в здании - "на первом транспорт, на второй-садик, на третьем - школа, на четвертом - институт и т.д." - это вообще из жанра урбанистического триллера - э того бояться надо, а не желать.
09 авг 2017в23:33
"попытаться убедить государство помочь ему запатентовать оба проекта за рубежом"

Бесполезно. Все толковое что изобретали в этой стране в лучшем случае получало гриф секретно и исчезало в архивах. Поэтому и такая отсталость от Запада.

Патентуй за рубежом на свои - надежнее будет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в23:44
Я на Ё-мобиле езжу,ваще тема-пока на парковке стоит соседям Теслы заряжает.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в23:47
Наверное, птицы такой ветряк полюбят. Будут крутиться на нем, как на карусели :)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в23:52
странно! напоминает башню чужих из тибериумных войн) а откуда у сибиряка такие деньги на кучу недвижимости? или он коробку и полдома сдаёт? честным трудом заработал? на заводе? вот странно у нас такие личности живут которым череп жмёт ,а страна в дерьме и постоянно ещё глубже тонет!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2017в23:53
А если серьезно, как там насчет снега и обледенения? Уж очень зазоры узенькие. Если щели забьются, характеристики упадут. А может, и лопасти отвалятся :)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в00:28
а что аренда уже не дает нужный доход?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
D.FENCE
10 авг 2017в00:40
Откровенно глупое "изобретение".
1. мощный инфразвук от ветряка отобьёт желание там жить.
2. форма здания малопригодна для строительства. квадратные коробки гораздо дешевле и надежнее.
3. зачем вообще занимать ветряком дорогую землю в центре города, если электричество прекрасно передается на сотни километров?
4. ветер в городе слабее, чем скажем на побережье. экономически опять не выгодно.
пастор шлаг
10 авг 2017в00:41
если эти идеи работают то государственное финансировние не нужно. а так то понятно, раз емy нужны гос.деньги это все бесперспективно.
Астана
10 авг 2017в00:49
Так ведь была уже такая идея лет 30 назад в журнале "юный техник".
Здание с "окном" посредине в верхней половине.
Вход в "окно" закруглен для разгона воздуха и в плане эта часть здания представляет классичесео сопло турбины.
В "окне" - вертикальные ветрогенераторы.
Но это всего лишь мячты и утопия.
В реальности в таком здании будет дикая низкочастотная вибрация от вращения ротора ветрогенератора и жить или работать людям в нем будет невыносимо.
хе плюс хе
10 авг 2017в00:52
Хе-хе. Парни из какого-нибудь главсибэка выкупят патент и благополучно положат его под сукно. А может, просто сделают пару звонков и даже денег тратить не придется. И будут спокойно дальше сжигать кузбасский уголь и тюменский газ и покупать себе виллы и яхты. )

При капитализме решения, когда и в какой последовательности будет наступать будущее, принимают те, кто производит бабки - капиталисты. А чего им дергаться, когда и так всё у них хорошо: простолюдины от цветов отказываются, чтобы копеечки собрать, а успешные парни продают им проценты, бензин, угольный дым из трубы и проезды по мостам и дорогам. Нафик им электрификация, о которой так много болтали большевики. )

Если бы бесконечная электроэнергия была выгодна капиталистам, она бы уже давно была везде.
Астана
10 авг 2017в00:54
ПС.
Кстати, вставляя ветрогенератор с вертикальной осью в жестко ориентированное здание, этот горе-изобретатель уничтожает основные преимущества таких ветряков - независимость от направления ветра и отсутсвие необходимости ориентировать ветряк по направлению ветра.
плюс хе
10 авг 2017в01:18
"Какое-то всё непродуманное у нас, тесноватое, неказистое"

- откуда взялся этот романтик? )

Если он системно умеет мыслить, то должен понимать, что город у нас развивается по принципу барахолки и что этот процесс обусловлен объективными факторами, поэтому действует во всех городах Сибири и всей страны: хоть Омск взять соседний, хоть Красноярск, хоть Питер. Пространство всей страны организуется не как среда обитания, а как сплошная торговая площадка: ларьки, лотки и рекламные щиты и динамики. Принципиально ТРЦБЦ и Большие Жральни от ларьков и забегаловок отличаются только размером.

Идеальной наглядной моделью развития структуры типа "город-барахолка" являются Центры Нска - пл.Маркса и район вокруг пл.Ленина. Находиться там без тошноты могут только люди, чей образ жизни адаптирован к барахолке. Цель капиталистического общества - воспитывать "людей барахолки".
10 авг 2017в01:25
Красиво. будто бы жильё на Пандоре в будущем, где На-ви в научно-техническом прогрессе достигли высот (в будущих сериях) :))
И сам Кэмерон, как передовой инженер в кинематографе, вполне бы взял эту идею, если представить ему, а потом и в жизнь на этой грешной Земле помог бы воплотить)))

По теме не углубляясь: ехать надо туда, где приветствуют здравые идеи и их воплощение в жизнь, иначе эта инженерная мысль так и останется проектом для нас в том числе, и разработчик не доживёт до рождения своего громадного детища. У нас лишь на свои деньги и своим энтузиазмом такое (да и не только такое, а и менее масштабное) можно делать безо всяких гарантий выхлопа. Такие заслуживают уважения, но чуть позже, когда видны первые результаты. Пора спать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виталий Викторович
10 авг 2017в02:09
не верю в такое "изобретение". сейчас нет проблем напринтить пластиковую модель да продуть. цена вопроса тысяч 20. но я предполагаю результат
10 авг 2017в02:51
При сильном ветре людей жильцов прижимать к стенам.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Че(Ширский)
10 авг 2017в04:05
Я тоже изобрел кое-что потрясающее масштабами. Это гигантская лопата, с которой можно накормить Сирию блинами не выезжая за пределы России.
10 авг 2017в06:13
Стругацкие вспомнились.

"Классический труд Выбегаллы "Основы технологии производства самонадевающейся обуви", набитый демагогической болтовней, произвел в свое время заботами Б.Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)"
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в07:44
Молодец. Пусть теперь придумает генератор от дождя и снега.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Так много людей, далеких от техники заблуждались на эту тему... Если пытаться направить ветер при помощи статических конструкций можно получить только местное увеличение скорости в некоторых зонах, при этом неизбежно теряется энергия. Нет ничего глупее, чем поставить ветрогенератор внутри высотного квартала.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Теперь понятно, почему мы отстали навсегда, если такие "проекты" обсуждаются всерьёз, это уже финиш, приплыли...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
серега80
10 авг 2017в08:28
Он прекрасно понимает, что НИКОГДА такого не будет, НО очень хочется денег на освоение)))
10 авг 2017в08:34
Я несколько лет назад занимался темой альтернативной энергетики и пришел к выводу что при нынешнем технологическом прогрессе это пока что довольно дорого и малоэффективно
Я даже переделывал двигатели в генераторы с использованием неодимовых магнитов и все равно КПД был на очень низком уровне
в Сибири ветряки точно не вариант, солнечные батареи так же не вариант
Даже есть расчеты во сколько обойдется альтернативная энергетика по разным регионам России, помню точно что если использовать солнечные батареи то у нас в Новосибирске 1Квчас будет стоить от 15 рублей при самых лучших погодных условиях (и это по расчетам на 2010 год, сейчас наверное и от 25 рублей)
На ветряки вообще ценник заоблачный и поэтому их я и не рассматривал.
-
У автора идеи может теоретически все нормально но к сожалению до реальности далековато
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 авг 2017в08:39
Да здорова. Было бы интересно если бы НГС следила за этим делом. и выкладывала бы свежие новости. Не покидает меня таки мысль что вряд ли чины заинтересуются и дадут развитие этой идее. У нас боятся всего нового. Только не боятся деньги под ненужные поделки выделять.
Ответить