Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Нашли на чердаке: в Новосибирске показали древнюю книгу, исписанную ребёнком (фото)

Ок`каунт 03 авг 2017в15:30 19 век? какая же это "древность".. это даже уже Пушкин был до нее10 ответов
Азъ есмъ...Паки...паки 03 авг 2017в14:01 Книге всего-то полтора века, а я, русский человек, не понимаю что там написано. Вроде же по-славянски?5 ответов
ВеликийКормчийВсеяВсея 03 авг 2017в14:20 Кто то может представить, что наши потомки через 1.5 века не смогут прочитать наши сегодняшнии опусы?(на непонятном старо-русском языке))
страшно и обидно за исторические корни, которых нет
4 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
пенсионерка
03 авг 2017в13:54
когда и кто найдет мои комментарии?
03 авг 2017в13:55
1851 год? Это была не "древность". Хотя да, крепостные ещё были таковыми.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Азъ есмъ...Паки...паки
03 авг 2017в14:01
Книге всего-то полтора века, а я, русский человек, не понимаю что там написано. Вроде же по-славянски?
03 авг 2017в14:06
"Старинную" - еще можно согласиться, но никак не "древнюю".
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 авг 2017в14:08
Интересно узнать рыночную цену такого артефакта.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 авг 2017в14:12
Покажите страницы до реставрации, интересно сравнить.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 авг 2017в14:12
круто, а кто-то через 170 лет откопает Донцову - вот зачитается.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кто то может представить, что наши потомки через 1.5 века не смогут прочитать наши сегодняшнии опусы?(на непонятном старо-русском языке))
страшно и обидно за исторические корни, которых нет
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Аня
03 авг 2017в14:34
можь крестьянин какой писал, тогда половина населения как дети писали и читали
03 авг 2017в15:27
отсканировали бы и в pdf выложили бы в интернет
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 авг 2017в15:30
19 век? какая же это "древность".. это даже уже Пушкин был до нее
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Интересно
03 авг 2017в15:32
Церковно-славянский язык, который использовался для церковной службы. Звучал для русских людей, как иностранный, потому что таковым и являлся, произошел от старославянского языка (то есть южно-славянского). Ребенок или малограмотный взрослый, поющий в церковном хоре и присутствующий на службе, должен был понимать, о чем в тексте речь. Переводил и делал пометки.
03 авг 2017в15:48
Удивительно! В моей семье, у дедов-прадедов была подобная книга, потом она куда то затерялась, пропала. Вполне возможно, что это она и есть, либо что то похожее. Моя дядя, хотел бы найти эту книгу, но по тем данным которые у него есть - это просто не возможно. То ли подарили кому то то ли продали... что то в этом роде, и произошло это примерно в 1960х годах. Если бывший хозяин книги читает мое сообщение, если не затруднит - напишите мне в почту, о происхождении книги ? Спасибо.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 авг 2017в15:49
Моя бабушка глубоко верующая. У нее очень похожая литература имеется. Состояние, конечно, очень плохое. Передавалась из поколения в поколение, как духовная ценность. Она по ней до сих пор молится. Читает на старо-славянском и меня в детстве учила.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 авг 2017в15:55
У меня есть точно такой же Псалтырь. от бабушки достался. А бабушка была сослана в Сибирь после революции, так как была знатного рода. Книга тоже не в очень хорошем состоянии. Бабушку приглашали умерших отпевать и в довоенные и военные и потом уже в наше время . она по этой книге читала над покойником.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 авг 2017в16:35
Люди русские, как же вы родную-то речь распознать не можете? Церковнославянский - это же основа литературного русского языка, высшая его форма.

А о том, что эта книга использовалась для обучения детей грамоте, свидетельствует не только её состояние. Быть учебником - таково было предназначение именно этой Псалтири.

Собственно, вот что написано на первой (а под титлом) страничке (где голубая тряпица):
"Наказание (наставление) ко учителем (учителям), како им учити детей грамоте и како детям учитися божественному писанию и разумению.
Господие и братие, простите нас, худых, еже убо здесь написахом (тех, которые здесь написали) вкратце учетелем, еже учат младых отрочат (которые учат малых детей) грамоте, како им подобает искусство имети в словесех и в речех (в словах и речах) и в пословицах, чтобы учеником (ученикам) их было в научение и во извещение разума, а не в срам и понос (позор), паче же да не во грех (и, тем более - не во грех)".

Все-таки, надо бы основы церковнославянской грамотности в школах вести, хотя бы факультативно. Это же база языковая.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 авг 2017в17:29
зря новость читал, я то думал там книга из сериала "зачарованные"
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 авг 2017в22:00
Реставрировать такую книгу можно только из любви к искусству (искусству реставрации, в данном случае). По факту труд реставратора стоит дороже, чем приобретение точно такой же книги, на которой нет повреждений.
Ответить