Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Проливной дождь затопил дороги Новосибирска (видео)

Коляныч 12 июл 2017в17:33 Водопаду - 1 место. Навечно. Надо развивать в Нск водопады, а то фонтаны как-то наскучили, нет в них этой энергии и экспрессии. Необузданной. Как у моей собы.
va$iliy 12 июл 2017в18:01 фото с путепровода на Гагаринской заслуживает приз зрительских симпатий
учите географию 12 июл 2017в17:21 Водятлы сразу резко все "разучились" ездить) опять 7 баллов на ровном месте
Коляныч 12 июл 2017в17:33 Водопаду - 1 место. Навечно. Надо развивать в Нск водопады, а то фонтаны как-то наскучили, нет в них этой энергии и экспрессии. Необузданной. Как у моей собы.
va$iliy 12 июл 2017в18:01 фото с путепровода на Гагаринской заслуживает приз зрительских симпатий
Black Oasis 12 июл 2017в17:43 Грязевой водопад - это прекрасно. Можно добавлять в список достопримечательностей города.
учите географию 12 июл 2017в17:21 Водятлы сразу резко все "разучились" ездить) опять 7 баллов на ровном месте
учите географию 12 июл 2017в17:21 Водятлы сразу резко все "разучились" ездить) опять 7 баллов на ровном месте14 ответов
Павел2016 12 июл 2017в18:30 ))))Новосибирцы такие глупые.
Наберут себе "пузотерок" а потом зимой по снегу проехать не могут, а летом через лужицу перебраться))))
"Мицубиси Паджеро" - спасение на дорогах Новосибирска!))))
Денег нет? Есть УАЗ. Есть X-Ray.
А на "Аккордах" "Фитах" "Платцах" и "Фунтиках" вы далеко не уедете.
10 ответов
Платон Коротаев 12 июл 2017в17:22 И город снова стал Венецией! Но Локоть на рыбалке, он занят!9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
12 июл 2017в16:57
А на Затулинке ни капли ))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в16:59
Тут работать не успеваешь...а люди фото везде выкладывать успевают...эхххх
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в17:00
это ж шикарно! лей лей не жалей! испорть всю работу травокосам! задолбали! зелени и так мало в городе😏
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в17:02
На Юго-Западном тоже 3 капли и все (пыль прибило)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
лена
12 июл 2017в17:03
ох, я бы фото отправляла! но, увы. у меня старенький телефон. коплю на новый.
12 июл 2017в17:04
Что скажут не согласные ? Они не согласны с источником ?
Скрепы-державы ?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мурка
12 июл 2017в17:10
каждый год топит... а ливневок так и не добавилось. пошла за резиновыми сапогами....
Игорь
12 июл 2017в17:15
на Есенина больше часа уже льет не переставая
иван
12 июл 2017в17:20
а что там на вечно затопленной улице на Затулинке?
12 июл 2017в17:21популярный
Водятлы сразу резко все "разучились" ездить) опять 7 баллов на ровном месте
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в17:22
И город снова стал Венецией! Но Локоть на рыбалке, он занят!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в17:23
Прекрасно! Пыль не успевает разгуляться, ее быстро смывает. На корню, так сказать )))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в17:24
Опять бурлящий поток фигачит, стоим на крылечке Красный 86, любуемся на чей-то плывущий бампер и на водопад возле Гагаринской, до метро теперь только в брод можно пройти, а я без болотников блин! Люди к машинам подойти не могут, воды по щиколотку, жость. Хоть в офисе ночуй...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в17:27
На прошлой неделе был в Иркутске, весь день лил дождь, без паузы, только к ночи затих. так вот, на улицах спецмашини откачивали воду, что бы не топило улицы, так как ливнёвки не справляются, а где их и нет))) у нас по принципу как и с снегом, само растает, само испариться)))
Люблю НСК!!!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
rrкккккккккккккк
12 июл 2017в17:28
Спасибо! посмотрела на серые квадраты. Хотябы принтскрин с инстаграмма слабо сделать и в статью положить?
12 июл 2017в17:29
дороги делают одни, ливневки -другие, и зачастую в разных местах... а если серьезно - пока по крупному штрафовать не начнут за такие вещи, когда асфальт смывает через месяц после укладки, когда ливневки сделаны не там где нужно, не в том месте, не под тем углом, скаты на дорогах к ливневкам не сделаны.... можно хоть каждый день об этом писать. будут штрафовать на миллионы - будут правильно делать, не будут штрафовать - будут делать как всегда, т.е. как попало...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в17:33популярный
Водопаду - 1 место. Навечно. Надо развивать в Нск водопады, а то фонтаны как-то наскучили, нет в них этой энергии и экспрессии. Необузданной. Как у моей собы.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
таксист
12 июл 2017в17:35
попал в большую лужу! думал мой японохлам сейчас заглохнет... обошлось
Витя
12 июл 2017в17:37
Теперь ЛОКТЮ можно рыбку ловить прямо на улицах Новосибирска)))))))
12 июл 2017в17:43
Грязевой водопад - это прекрасно. Можно добавлять в список достопримечательностей города.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в17:50
и как люди будут домой с работы добираться?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в17:51
Водопад - прекрасен!

А ливневки как не было так и нет! А то некоторые тут недавно отчитывались..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ЭЮЯ123
12 июл 2017в17:53
Правому берегу этим летом достается пополной. С левого только тучи строем проходят — за реку.
va$iliy
12 июл 2017в18:01популярный
фото с путепровода на Гагаринской заслуживает приз зрительских симпатий
владелец Майбаха
12 июл 2017в18:02
Каждый день одно и то же.
владелец Майбаха
12 июл 2017в18:04
А красивый водопад в Новосибирске-то. В гидах есть он?
12 июл 2017в18:05
Года 4 назад возвращался я домой примерно в такой дождь. На Кропоткина перед гигантской лужей остановился, думаю, что делать.... Обгоняет меня отечественная убитая шоха почти до окон в неё въезжает и спокойно проезжает.... Эх, думаю, шоха проехала, неужели я на своем Лексусе не проеду. Поднял машину на максимум, она у меня пневме, и въехал в эту лужу...Через 10 метров машина заглохла. В итоге- оказалось хлебнул воды, которая попала в воздухозаборник, гидроудар двигателю, движок ремонту не подлежит, только замена. В итоге покупка движка, его замена обошлась как средняя свежая тойота корола.... Короче, посижу-ка я на работе...а то с таким курсом разоришься машину ремонтировать....
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в18:16
канавки.. ливневки... не?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в18:18
А я на велосипеде с работы.. Хоть и промок, но счастлив.. ;)) Всем добра!))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в18:21
Да здравствует "Точечная застройка" !!! Когда была ливневка у завода на Гагаринской,таких потопов не было. Построили дом приставов,похоронили ливневку- теперь любуемся водопадами.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в18:22
Красный проспект не перейти так же как улицы в Ленинском районе.)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в18:30
))))Новосибирцы такие глупые.
Наберут себе "пузотерок" а потом зимой по снегу проехать не могут, а летом через лужицу перебраться))))
"Мицубиси Паджеро" - спасение на дорогах Новосибирска!))))
Денег нет? Есть УАЗ. Есть X-Ray.
А на "Аккордах" "Фитах" "Платцах" и "Фунтиках" вы далеко не уедете.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
А в старом Калининграде (где старая немецкая застройка) никаких потопов не бывает, хотя на Балтике ливни покруче наших бывают.
Ливнёвку то ещё немцы строили!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вова чиновник
12 июл 2017в18:42
Несогласованные с администрацией проливные дожди подрывают рейтинг города... :(
12 июл 2017в18:59
Я отряхнула рикеры и пошла дальше.
Майка намокла, правда, зато все мужчины зырили от мала до велика..
Даже дед какой-то подмигнул...)*довольная оглядела себя*

я просто красоДка. *повторяла до полного выхода в астрал*
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в19:04
Хотела с Авиастроителей фото отправить редакции, но ехала слишком быстро, да на дорогу надо было смотреть. А не на потоки серой мутной воды и жижи...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Павел
12 июл 2017в19:16
А не знаете, сегодня техника будет выезжать мыть дороги?
12 июл 2017в19:18
Да чихать на затопленные дороги, вот гаражи у Ауры по пояс воде и вся вода в гаражи и кладовки пошла, и так уже третий раз за год
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в19:23
И так понятно - город к воде не готов, ни весной, ни летом, ни осенью. В Пекине после дождя везде сухо - работает ливневая канализация, здесь - нет.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Водитель
12 июл 2017в19:41
Да уж. Ничему наши дорожники не учаться. Ситуация повторяется уже 3-й год, а ливневки остаются до сих пор без присмотра и обслуживания. Все водилы которые получили гидроудар, подали бы коллективный иск и отсудили бы охрененную сумму с властей.
12 июл 2017в19:46
Ливневая канализация в нашем городе есть. Просто она работает медленнее чем прибывает вода во время мощного ливня!
Чтобы построить такую чтобы ручьев вообще не было, да еще чтобы канализация охватывала весь город - надо не меньше 100 млрд. Бюджет города - где-то 35.
Какая радость от сухих штанов, если они спадут?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
владелец Майбаха
12 июл 2017в20:00
Ну так что, гагаринский водопад снял кто на видео-то? Что-то не выкладывают...
Событие не частое, сами понимаете.
Недавно власти гордо отчитывались, что ливневки построены, прочищены, бла-бла. А каждый год летом одно и тоже. Какие оправдания услышим теперь?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Владимир2
12 июл 2017в20:19
Ну а что там на фабричной? Ещё не смыло?
владелец Майбаха
12 июл 2017в20:19
В метро вода не прорвалась?
12 июл 2017в20:59
У нас такие шикарные водопады!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гиви
12 июл 2017в21:05
Даже в мегаполисе нужна лифтовая подвеска и шноркель. И именно с эти элементами там самоотверженно борется режим и гайцы....
Мимо_Крокодил
12 июл 2017в21:08
В такую погоду на дороги сразу видно водителей и водятлов. Водятлы летят по лужам в поисках гидроудара)) Сегодня наблюдал как несколько водятлов превратились в пешеходов.
П.С. Надо видеть везде +, этот ливень часть водятлов переквалифицировал в в пешеходов.
12 июл 2017в21:16
Подумаешь, сенсация, обычная летняя гроза. Каждый год бывает.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
против этих
12 июл 2017в21:33
Сегодня около 18 час вечера, когда немного ливень стих, шла через дорогу на зеленый свет - на пересечении Нарымской и Сибирской - там на пешеходном переходе на зебре стоял внедорожник, мешая перейти, а на другой стороне стояли 2 ДПС-ника. Я спрашиваю их - как это понимать, что они рядом, на зеленый свет пешехода на зебре стоит машина и они не реагируют. Так вот они ответили - ну и что, ну переехала она немного стоп-линию, что такого. Я спрашиваю,какая стоп-линия, она на зебре стоит! Пусть дальше проедет. Ответили ЧТО НЕ ИХ ДЕЛО, они ждут проезда важного лица. Так вот о чем вы тут говорите - это никого не касается. Не их дело, и не ИХ дело. Все поняли вывод? И поняли, что Навальный в общем-то прав. Иначе мы захлебнемся в воде и НЕ ИХ это дело.
12 июл 2017в21:53
Надо еще песочка по зиме насыпать, тогда ливневки все по-забьются в конец и мода на авто сменится на катера лодки, гондолы и яхты... Будем жить как в Венеции...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в22:17
Почему наши великие и самые лучшие в мире проектировщики и ученые столько лет не могут понять-поребрики превращают дороги в ванны с водой. И асфальт разрушается в разы быстрее. А все гадают: почему у нас дороги такие плохие?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 июл 2017в06:12
это чтобы Локоть далеко на рыбалку не ездил.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 июл 2017в07:57
В старых (советских) строительных нормах размер квартала определялся климатическими нормами. Климат – это снег и дождь, для которых необходимо пространство для проникновения в почву или грунт. В лесу дожди во много раз сильнее, но всё уходит в почву. В городе мало свободных территорий для аккумуляции осадков, которыми были зеленые полосы вдоль дорог, скверы и просто свободные от асфальта площадки. Точечная застройка использовала эти участки, оставленные нам для сохранения города.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 июл 2017в07:58
Потоки дождя вымывают песко-грунт под плиткой, асфальтом, накапливаются возле фундаментов строений. На Башне возле жилого дома мы заказывали и проводили такие исследования. Накапливается груз проблем благоустройства и работ по укреплению земли. Каньоны малых рек города свидетельствуют о строительной геологии и ограничениях в создании Новосибирской агломерации. Боюсь, что у будущего поколения новосибирцев не хватит денег для реновации среды обитания. Капитальный ремонт зданий теряет смысл если разрушается фундамент.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
отонокакбываетто
13 июл 2017в08:19
водопад имени локтя на гагарина, уже начал по вконтактикам расходится)
13 июл 2017в08:19
Дождик знатный был, я оказался на Мочишенском шоссе на остановке вечером и прождал час свободного транспорта, потому что всё было забито: мест не было ни в транспорте, ни на дороге) Зато был свидетелем как с патрулем прогоняли 2 или 3 катюши, 2 танка, кажется т-90 и бтр. Жаль не заснял)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 июл 2017в08:29
Погода шикарная!!! Хватит ныть, радуйтесь!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лерка
13 июл 2017в08:33
и где новости, что министра таковото, отвечающего за то то уволить, в связи с недоверием? работа то налицо, топит город то- топит
13 июл 2017в08:40
Каждый год, каждое лето во время проливных дождей в одних и тех же местах в Новосибирске образуются "моря разливанные". Ну не ужели нельзя сделать в этих местах дренажную систему, отвод воды, ливневую канализацию так, что бы она справлялась? Создается впечатление, что руководству города на это абсолютно наплевать, при чем не важно при каком мэре. Что Толоконский, что Городецкий, что Локоть, политика и отношение не меняется!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 июл 2017в08:44
Вот вам последствия точечной застройки и реконструкции дороги возле Гагаринской. На Гагаринской и Кропоткина никогда ТАК не топило! Вот будет за это отвечать? Сочувствую владельцам пострадавших машин.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
kate
13 июл 2017в08:51
что на иподромской, что на кропоткина: выросли две новостройки и воде теперь уходить некуда. вода стекает на проезжую чать образуя почти озера.
goliaff
13 июл 2017в09:11
А вы побольше центр застраивайте, еще не то будет. Воде впитываться некуда, а такие ливни любая канализация не выдержит, так что не надо на мэра пенять.
13 июл 2017в09:24
фото "Возле дома по ул. Кропоткина, 267" пахнет фотошопом...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Весело
13 июл 2017в09:36
А еще вчера по ипподромской метались две пожарные машины с мигалками в самый пик пробки, куда-то спешили, но так и не нашли то к чему стремились)))
13 июл 2017в09:50
а комментарии властей по поводу ливневок будут?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 июл 2017в09:59
"Искренне благодарю вас небеса, что сниспослали проливной дождь на нашу землю, и очистили город в целях экономии бюджета".А.Локоть.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
горожанин1024
13 июл 2017в10:22
Ночё - само высохнет! Не начинать же вдруг думать при ремонте улиц? Не начинать же делать отвод воды? Не начинать же делать ливневку? И не начинать же при ремонте дорог её не закатывать асфальтом?
Magistr
13 июл 2017в10:42
Добрый день, уважаемые комментаторы! Позвольте полюбопытствовать - А потом летом 2004 года, ни чему не научил! Насколько помню, реально пол города смыло!!! )
трындец
13 июл 2017в10:59
после замены поребриков и "благоустройства" территорий не только дороги , но и тротуары затоплены теперь водой по колено.
Вы могли бы пилить бабло и ничего не трогать, а?
13 июл 2017в11:05
Скорее бы 4-й мост уже и ледовый дворец новый!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
трындец
13 июл 2017в11:11
НГС, где благодарность водятлам?Или сами тем же грешите?
Какие бояре такой и боярышник, какая Мэрия такие и дороги.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
13 июл 2017в12:15
Обычный новосибирский потоп. А вы чему удивляетесь? Голосуйте и дальше за наших "инфраструктурщиков" ;))
зёма
13 июл 2017в12:29
это потому что я уехал в отпуск. ну ничего скоро приеду погоду назад привезу ждите недолго осталось
13 июл 2017в12:52
Нее это все глюки, мэр же сказал что ливневки все на 200% пашут и справляются.
Позорище, ничего не сделал за свое правление, а так надеялись мы. Точечная застройка Городецкого и прикрытие застройщиков в беспределе с рядом со стройкой живущими они с удовольствием занимаются и понятно зачем и почему, а проблемы города решать это не выгодно, главное штаны просидеть и выше пойти по партийной лестнице отчитавшись был опыт работы мэром.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 июл 2017в13:33
Девчонки на переходе - прекрасный кадр, столько эмоций.. )
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Половина ливнёвок в городе забита мусором, а вторая половина закатана дорожниками под асфальт.
И как тут не тонуть???
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Василий
13 июл 2017в14:36
Всегда буду вспоминать отлитые в граните золотые слова великого мэра Новосибирска - Владимира Городецкого, ныне, по заслугам, занимающего место губернатора НСО!
Вот эти слова: "Ну, ливневая канализация, она всюду есть в нашем городе."
some_1979
13 июл 2017в22:43
в городе ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ ливневая канализация и система водотведения

даже там где есть намеки на эту систему - площадь энергетиков, южная площадь - сечения пропуска воды настолько смешны, что эквивалентно их отсутствию

по факту вода льет по дорогам в тем места где пониже - вот и вся "система водоотведения"