Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Город хмурой красоты

Тибул 11 июл 2017в00:20 "...чем наш город удивляет и РАЗДРАЖАЕТ туристов". Новый город может раздражать человека командировочного. Или, например, того, кто только что переехал и столкнулся с тем, чего не ожидал увидеть. А если туриста что-то раздражает во время туристической поездки, то он не турист, а так - недоразумение. Ехать туристом в Африку и раздражаться по поводу жары - что может быть глупее...))
театралка 11 июл 2017в00:53 не люблю новосиб, так деться некуда: мрачный, грязный, ужасный климат, тоскливый
Павел2016 11 июл 2017в00:23 Новосибирск - молодой, красивый и современный город. Широкие улицы, высокие дома, много зелени, много школ, ВУЗов, музеев, театров. Город на большой реке. Город с одним из крупнейших в России аэропортов. Много еще можно писать про любимый Новосибирск...
Мне он очень нравится. Лучше Новосибирска я видел только один город - Москву.
А те, кто Новосибирском недовольны? Что ж...
Вас ведь тут никто не держит, правда?
Вы всегда можете уехать туда, где вам будет хорошо.
новосибирец 11 июл 2017в01:32 Все познается в сравнении, поездил по России 10 лет по командировкам и увидел собственными глазами, что Новосибирск не только третий по численности город России, но и третий-четвертый по качеству жизни город, в котором есть все для достойной жизни, как и в Москве, и Питере, и Казани! Единственное нет старины, но откуда ей и взяться!
polis6 11 июл 2017в00:48 Хороший город - проблема - отсутвие крупных вливаний фед. бюджета, взяточничество, кумавство, и в целом с управленцами плохо из-за этого. У власти несколько кланов, рука руку моет.
Павел2016 11 июл 2017в00:23 Новосибирск - молодой, красивый и современный город. Широкие улицы, высокие дома, много зелени, много школ, ВУЗов, музеев, театров. Город на большой реке. Город с одним из крупнейших в России аэропортов. Много еще можно писать про любимый Новосибирск...
Мне он очень нравится. Лучше Новосибирска я видел только один город - Москву.
А те, кто Новосибирском недовольны? Что ж...
Вас ведь тут никто не держит, правда?
Вы всегда можете уехать туда, где вам будет хорошо.
Сергей 11 июл 2017в06:30 Приехал из другого города в нск. Почему у вас такие страшненькие женщины?
театралка 11 июл 2017в00:53 не люблю новосиб, так деться некуда: мрачный, грязный, ужасный климат, тоскливый
Прожектор перестройки 11 июл 2017в06:38 Да всё правильно написали. Серый и скучный провинциальный городишко. Жаль тех, кто здесь родился и живёт. Ещё больше жаль тех, кто сюда целенаправленно приехал.
театралка 11 июл 2017в00:53 не люблю новосиб, так деться некуда: мрачный, грязный, ужасный климат, тоскливый15 ответов
Павел2016 11 июл 2017в00:23 Новосибирск - молодой, красивый и современный город. Широкие улицы, высокие дома, много зелени, много школ, ВУЗов, музеев, театров. Город на большой реке. Город с одним из крупнейших в России аэропортов. Много еще можно писать про любимый Новосибирск...
Мне он очень нравится. Лучше Новосибирска я видел только один город - Москву.
А те, кто Новосибирском недовольны? Что ж...
Вас ведь тут никто не держит, правда?
Вы всегда можете уехать туда, где вам будет хорошо.
14 ответов
Лищаков 11 июл 2017в09:31 Про вежливых маршрутчиков и космическую скорость (при наших то пробках) очень смешно )) А вообще, автор молодец! Я бы еще добавил, если там нет, Березовую рощу и Марриотт на Мичурина. Весьма удачное и современного здание у Александра Бойко получилось, туристы оценят.9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
11 июл 2017в00:05
Приезжим из сёл и деревень будет полезно. Но почему в этом путеводители нет садовых обществ?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Внимательный
11 июл 2017в00:08
Про троллей пусть еще информацию добавят .
Счастливая Мамочка
11 июл 2017в00:10
Не нужны нам туристы, и так места в городе мало
11 июл 2017в00:20популярный
"...чем наш город удивляет и РАЗДРАЖАЕТ туристов". Новый город может раздражать человека командировочного. Или, например, того, кто только что переехал и столкнулся с тем, чего не ожидал увидеть. А если туриста что-то раздражает во время туристической поездки, то он не турист, а так - недоразумение. Ехать туристом в Африку и раздражаться по поводу жары - что может быть глупее...))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в00:21
Ну а что, действительно в городе нет единого стиля застройки. При союзе еще соблюдали а сейчас точеная застройка.
Удачный пример на который можно равняться это гостиница Мариот что в центре.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в00:23популярный
Новосибирск - молодой, красивый и современный город. Широкие улицы, высокие дома, много зелени, много школ, ВУЗов, музеев, театров. Город на большой реке. Город с одним из крупнейших в России аэропортов. Много еще можно писать про любимый Новосибирск...
Мне он очень нравится. Лучше Новосибирска я видел только один город - Москву.
А те, кто Новосибирском недовольны? Что ж...
Вас ведь тут никто не держит, правда?
Вы всегда можете уехать туда, где вам будет хорошо.
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в00:25
Я обожаю Новосибирск тут такие симпатичные и отзывчивые женщины которых я очень и очень люблю. Нигде таких красавиц не встречал и жить я без них не могу.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в00:48
Хороший город - проблема - отсутвие крупных вливаний фед. бюджета, взяточничество, кумавство, и в целом с управленцами плохо из-за этого. У власти несколько кланов, рука руку моет.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
театралка
11 июл 2017в00:53популярный
не люблю новосиб, так деться некуда: мрачный, грязный, ужасный климат, тоскливый
11 июл 2017в01:17
"Она же похвалила самих новосибирцев: «Здесь уже чувствуется какой-то столичный размах и столичная простота"

Вооот! А я давно всем говорю что Нск - сплав московской столичности и размаха и питерской душевности и простоты. Уникальный город.

"Так, жительница Тюмени написала на портале «Отзовик», что во время поездки в Новосибирск ориентировалась по городу, тыкая пальцем по карте, которую купила на ж/д вокзале"

21-й век, на кой карты покупать на вокзале? У тюменцев смартфонов нет? 2ГИС, Яндекс.карты не слышали? Воистину Тюмень - столица деревень ))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гражданин
11 июл 2017в01:26
Новосибирск очень приличный, достойный город, для жизни есть все университеты, театры, огромные ТРЦ, очень хорошего качества новые ЖК и много, много чего нет в других российских городах!
новосибирец
11 июл 2017в01:32
Все познается в сравнении, поездил по России 10 лет по командировкам и увидел собственными глазами, что Новосибирск не только третий по численности город России, но и третий-четвертый по качеству жизни город, в котором есть все для достойной жизни, как и в Москве, и Питере, и Казани! Единственное нет старины, но откуда ей и взяться!
11 июл 2017в01:34
Новосибирск - город, абсолютно соответствующий политическим запросам сегодняшних властей: бодрее рапортуйте об успехах, и они будут признаны и оценены наверху!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
АННА
11 июл 2017в01:40
Я выбираю современный уровень комфорта жизни: ЖК, Университеты, Театры, Отели, ТРЦ и многое другое чем Новосибирск превосходит другие города, вместо улицы с купеческой архитектурой, раз посмотрел, два, три раза сходил, а дальше,,, хочется большего для полноценной жизни, и аквапарка, и метро, и зоопарка и прочих цивилизаций, недаром вся Сибирь едет если не жить, то отдыхать в Новосибирск!
Павел
11 июл 2017в01:43
Посмотрите на другие города, и нет в Новосибирске серости, а есть достойная сталинская Архитектура!!!
11 июл 2017в03:02
Очень люблю свой город! Уже не раз об этом писала. Считаю его молодым, современным, быстро развивающимся. С хорошими, отзывчивыми людьми. Я в этом городе родилась, выросла.Замечаю и все его недостатки, но они есть в любом городе, в любой стране. Мне есть с чем сравнивать. А люблю Новосибирск беззаветно и безусловно) Ну а тем, кто видит его серым:
В одно окно смотрели двое…
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…
одно окно смотрели двое…

«Смотрели двое — два в одном,
Один подумал — „всё чужое“,
Другой ответил — „здесь мой дом“.
И так далее)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в03:21
стоит приехать в Новосибирск с детской коляской? нет не стоит :)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в03:25
Про то, что машины носятся это да, но сейчас я живу в Болгарии, здесь в городе не носятся, но - никогда и ни при каких обстоятельствах тебя нигде не пропустят. Односторонее движение, улица с далеко не интенсивным движением - выезжаю задом с парковки - ни один ни остановится и не пропустит. Выехала на пол дороги задом, в зеркала вижу - едет, стою, жду (потому то знаю) - думаете остановился? Ничего подобного, протиснулся в эту щель и дальше поехал. В новосибирске, если бы я на половину выехала задом на дорогу, то и дальше бы смело выезжала, тк бы 100% из 100 бы точно остановились и пропустили
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в05:04
маленьким, жил в карелии, затем под питером, и в москве. В москве бываю раз в два года, был в омске, казани, да и так много где. Так вот что я скажу. по природе конечно лучшее место из всех что я видел это карелия. Но среди городов Новосибирск самый лучший. Единственное мост в нижнем двух или трёх этажный видел. он меня прямо поразил. Нам бы что нибудь этакое замутить. А архитектуру зря хаете, она разнообразна, идёшь и глаз радуется. В Москве вот всё хмуро, и безвкусно, просто нагромождение разных гигантоманных объектов, планировка ни к чёрту, а в Новосибирске проходишь дом - модерн, ещё один - сталинский ампир, и так далее. Всё сочетается. Всему глаз радуется. Правда левый берег прямо скажем. плохо смотрится. Тут да затулинка, и северо чемской можно бы и облагородить, да и другие окраины бы тоже.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в06:27
Туристы из деревень берут ипотеку и потом протирают штаны в офисах, торгуя китайским мусором. И рассказывают байки о том, что они что то сами заработали.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сергей
11 июл 2017в06:30
Приехал из другого города в нск. Почему у вас такие страшненькие женщины?
Да всё правильно написали. Серый и скучный провинциальный городишко. Жаль тех, кто здесь родился и живёт. Ещё больше жаль тех, кто сюда целенаправленно приехал.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
пассажир8
11 июл 2017в06:44
Да вот еще одна достопримечательность Новосибирска появилась на Речном вокзале - очередной "Дядя Денер" перегородил проход к остановке. И еще что-то уродливое строят на остановке.
Так что отрицательные отзывы верны - Новосибирск становится все хуже, все более неудобным для жизни. И все это ускорилось при Локте.
Юрченко много сделал для исправления ситуации в свое время, но его прервали.
ДсШ
11 июл 2017в07:36
Вот уж про автомобилистов действительно правда, очень много у нас любителей погонять свое авто на высоких скоростях, плюя на правила. Стараюсь в нашем городе такси не пользоваться и маршрутками, если центр то пешком, так как на машине проблема с парковками, если куда далеко то можно и на машине.

Мне жаль людей которые живут в городе и ненавидят его, да, можно его ругать, быть чем то недовольным, но ненавидеть место в котором живешь это отравлять себе существование, не нравится, сейчас можно спокойно переехать, в России полно городов где жилье дешевле чем в Нске.
Лора
11 июл 2017в07:38
Живу в Новосибирске три года.Первое впечатление о городе было не очень,казался серым и однообразным,но по мере узнавания города мнение изменилось.Весной город радует цветущими яблонями,вязами,липами,кленами,сиренью и черемухой.Кроме театров,музеев,концертов и зоопарка можно сходить в цирк,аквапарк,планетарий,парк чудес Галилео.Каждый год проводится авиашоу на Чкаловском аэродроме.Проходит фестиваль исторической реконструкции Княжий двор,молодежный фестиваль Znaki.Есть куда сходить и есть чем заняться.На набережной прогуляться,прокатиться на речном трамвайчике.Зимой тут ледовый городок.Конечно много транспорта,как и в любом другом большом городе,но в целом, хороший сибирский город.Как можно жить в городе и не любить его?Надо уважать свой город,с его историей,его обычаями,с его культурой.И содержать в чистоте и порядке.Тогда всем здесь будет уютно и комфортно.
отонокакбываетто
11 июл 2017в08:01
помню когда в первый раз в Томск приехали, так не сразу нашли даже где поесть можно) в итоге, по большому счету, все было лишь на центральной улице.
Во многих городах смотреть на второй раз уже нечего, Новосибирск здесь не исключение.
11 июл 2017в08:13
Не стал бы Н-ск с Краснодаром сравнивать. Там центр малоэтажный, много старинных домов (правда при СССР). В плане застройки, особенно последннй- да, срам. Такое впечатление, что какой то застройщик, притом опреденный, получает лакомое место и строит что то свое, не глядя ни на что. Поэтому сплошное уродство.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в08:34
А мне нравится наш город, живу здесь много-много лет и никуда уезжать не собираюсь. Один для меня недостаток- очень длинная зима, но зато она без слякоти, чистая,снежная. Когда сюда приехала, первое впечатление - очень строгие люди, строгие лица, строгая одежда, потом перестала это замечать. Понравились широкие улицы, оперный театр. Посмотришь тот же хваленый Краснодар, смотрится как захолустье с узкими улицами с пробками, 70% частными домами, полгода жара. А на море я и отсюда съезжу.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в08:49
в Киеве красиво.
много зелени,фонтаны,архитектура.
был на исторической Родине достаточно давно(середина 90- х) но запомнился город.
по возвращению в Нск конечно дикий контраст.
были бы деньги и грамотное руководство то и здесь жить можно будет
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Просто так
11 июл 2017в08:59
Я тоже всех отговариваю сюда приезжать, делать здесь нечего, разве что ночь-две переночевать! Гулять негде, смотреть нечего!
Вот в августе ко мне приезжает друг из Канады, вот что ему здесь показывать? Ну погуляем мы с ним по центру три, ну максимум четыре часа потратим, а дальше что? Сразу на Алтай надо ехать и все....
11 июл 2017в09:03
Ни слова нет о ХК "Сибирь" и его знаменитых фанатах. Объяснимо, конечно - приезжим билеты купить сложно.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Бесит
11 июл 2017в09:16
-«Выйдя с вокзала, нашему взору представилась гостиница,"- (цитата) - ох уж эта гостиница! Что она делала на вокзале, билет покупала? А потом вышла и представилась взору! - писатели-грамотеи! Русским языком не владеют, но написать что-то - святое дело!
Макс–Макс
11 июл 2017в09:19
Вот бы, нынешние туристы сходили в старый зоопарк,который был,практически между ,,Юпитером,,и хрущевкой на Гоголя… как там только люди жили!Постоянная вонь и крики животных доводила жителей этой пятиэтажки до животного состояния…
11 июл 2017в09:27
НГС, если уж решили стать похожими на Lenta.ru - отменяйте премодерацию. Трэш и угар гарантирован.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в09:28
Кто был в Харькове, поймет меня. Это город, в который мог бы превратиться Новосибирск, будь у него больше времени и денег для развития. Много зелени, богатая история, развитая инфраструктура, интересные достопримечательности. Хорошая попытка, Новосибирск, но нет.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лищаков
11 июл 2017в09:31
Про вежливых маршрутчиков и космическую скорость (при наших то пробках) очень смешно )) А вообще, автор молодец! Я бы еще добавил, если там нет, Березовую рощу и Марриотт на Мичурина. Весьма удачное и современного здание у Александра Бойко получилось, туристы оценят.
11 июл 2017в09:32
все познаётся в сравнении. да - у нас есть : зоопарк, Оперный, "море", Акадэм... по сравнению с какой-нибудь Читой - да - Столица. А вы были в Париже ? я два раза... просто ходил по Парижу 7 часов с открытым ртом.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ни где, кроме НСК и НСО, не был, т.к. Новосибирск - самый лучший город в мире! Не хочется никуда выезжать, тем более за границу, ведь как известно, там полная разруха и загнивание!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в09:36
Была в Краснодаре, действительно по застройке можно сравнить, но Краснодар показался грязным.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в09:44
"Парков очень мало, зато уродливых бизнес-центров, убогих 25-этажных курятников и пластиковых сараев в виде ТЦ хоть отбавляй! "
В целом с некоторыми отзывами можно и поспорить, но этот - в самую точку!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в09:55
Очень плохой город у нас даже по меркам Сибири, хуже наверное только Омск.
Единственный плюс в том что тут можно заработать деньги ведь Новосибирск это перевалочный пункт между Дальним Востоком и всей остальной Россией, это даёт большие возможности.
А сам город действительно мрачный т.к. построен практически полностью в советское время и глазу тут практически не за что зацепиться (вот например был в Иркутске недавно так там по улицам ходишь и даже в гостиницу не хочется возвращаться настолько красиво), время провести тоже практически негде (хоть сейчас и построили аквапарк, раньше вообще практически ничего не было). В общем пока к сожалению город могут хвалить только те кто и не был нигде.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
За экватором
11 июл 2017в10:28
Хоть и живу заграницей, но люблю свой родной, пусть даже серый и безликий Новосибирск! Пусть он и не идеален в плане архитектуры или климата, но зато развивается, растет, и вообще там есть всё необходимое для комфортной жизни и современного ритма!
косьма
11 июл 2017в10:29
"это сразу видно по девушкам, которые позволяют себе ходить без обильной косметики на лице и без каблуков"

- зато все в татухах. Что может быть провинциальнее татух.
дартс
11 июл 2017в10:36
"большинство негативных отзывов о Новосибирске пишут сами новосибирцы, отговаривая других от поездки"

- это настоящие новосибирцы, совесть Новосибирска, можно сказать. Кто еще может позволить себе говорить честно о Новосибирске?
рубикоша
11 июл 2017в10:44
Новосибирск - город-барахолка. Когда-то он подавал большие надежды, мог стать просто потрясающим - с такими-то природными ресурсами. Но в результате победила барахолка. Теперь это плантация бабла, откуда уезжают все культурные, кто может себе позволить.

Теперь ради всё того же бабла власти заселяют город народами среднеазиатских республик, так что будущее Нска - превратиться в Нью-Узбекистан, Нью-Таджикистан, Нью-Киргизию и т.п. Русская культура здесь идет на убыль стремительно. Соответственно меняется и общий характер культуры. Как будет Академгородок в таких условиях существовать пока не совсем понятно, барахолка туда рвется изо всех сил.
Пока контору инженера Будагова не приведут в нормальное состояние говорить о туристической привлекательности не имеет смысла. Разве что для туристов, которые приедут в Новосибирск только пельменей поесть.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в10:54
Вот заладили - нечего показать. А, например, в Дюссельдорфе что показать? 99% городов в мире - просто города, а не музеи
Объективно:
Цены на жильё средние, выбор большой
Дороги в городе приемлемые. Пробки - если живёшь в отдалённых районах. Но, извините, с Москвой близко не сравнить
Медицина - хороший уровень. Конечно если есть деньги
Образование - много сильных школ и университетов
Театры, кино и пр - большой выбор
Аэропорт - современный
Какие я вижу минусы (для себя): расстояние от Москвы и разница 4 часа. Когда вылетаешь вечером а прилетаешь утром - тяжело.
Правда мало парков и зон отдыха. Был такой шанс сделать из пустыря возле Хоккайдо городской парк ( он и был в плане при СССР) - вместо него штраф стоянка...
Нет ни одного достойного стадиона. Ни для хоккея, ни футбола, ни волейбола, вообще ничего. Вряд ли Спартак или Сибсельмаш можно рассматривать как современные арены
Посдеднее - город действильно разный. Живёшь в центре - все нормально. Недавно побывал в частном секторе в конце Кирова - это, товарищи, ужас. Средневековье
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в11:06
Все верно. Парков нет, набережной нет, кучи мусора.. Серость и уныние..
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Mr.Barnaul
11 июл 2017в11:20
Часто бываю в Новосибирске - и очень люблю этот город!
Действительно чувствуется столичный размах и энергия, при этом у него есть душа, как кто-то подметил выше.
В городе есть всё, чтобы развиваться и жить с комфортом. Единственный минус - пыльно и грязно на улицах, надо уделять больше внимания уборке (так как с Кулуднинской степи постоянно дует ветер и разносит по городу).

Не нравится он, преимущественно коренным жителям. Много друзей переехало в Нск с разных городов Сибири - все довольны.
11 июл 2017в11:22
Новосибирск может впечатлить лишь жителей деревни....Город-зад. Город-помойка. Город-холодильник.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
НОВОСИБИРЯК
11 июл 2017в11:23
Я думаю, не парков у нас нет. У нас нет предпринимателей, готовых создать хоть один парк по образу и подобию парка Горького в Москве. Декларируемое изменение Центрального парка пока замечено легкой сменой руководства и заменой арендаторов, которых стало больше.
Город НСК - для жителей необъятного СНГ готовых покупать на десятерых квартиру студию, и для чиновников, которые планируют встречать пенсию на островах у моря. Для простых ("работяг") город привлекателен театрами в центре города, зоопарком и наличием Красного проспекта, по которому гуляя вечером встретишь всех друзей, родственников и соседей по дому.
11 июл 2017в11:38
Разве в Москве парк Горького создал и финансирует предприниматель, а не бюджет города?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в11:40
Новосибирск - нормальный город для работы. Конечно сероват, скучноват, пыльный, и зима долгая. Поэтому хотя бы 2 раза в год надо менять картинку и куда-нибудь выезжать в другие города и страны, приятные глазу и для отдыха. Тогда и тут можно жить.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Путятишна
11 июл 2017в11:48
новосибирск очень похож на Москву, на один из ее районов, не очень благоустроенных. так многие считают.
каждый день летом вижу группы китайских туристрв в центре, возле скульптуры с гигантскими соболями с крышкой. зачем гиды показвают им это уродство?
еше китайцы обожают наши порфюмерные магазины, скупая французские духи. а театры им не интересны.
в Новосибирске туристам показывать нечего. иностранцы очень ценят Красноярск и его окрестности, там природа потрясающая
11 июл 2017в12:02
А я родилась и выросла в Новосибирске, относилась к нему как к данности. Уехала два года назад по работе сначала в Иркутск, а потом в Екатеринбург. И знаете что я вам скажу, ребята! Я с удовольствием вернусь в наш пыльный, нервный , энергичный и динамично развивающийся город на Оби. В Иркутске , конечно, хорошо- природа на уровне вытянутой руки, Байкал, горы, воздух. Но город маленький, провинциальный, инфраструктура не развита. Екатеринбург- мощный, но очень все плохо с погодой, природы рядом нет, из водоема- какая то лужа в центре города. Люди и менталитет мне совсем не подходят. Суровые уральцы. Из путешествия никогда не вернешься тем же самым. Я поняла одно: наш Новосибирск- достойный , красивый город. Родина там, где мультифора)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в12:10
Да, стоит согласится , что в Новосибирске много больших ТЦ, хороший оперный, есть метро неплохое, но стоит согласится и с тем мнением, что город запущен и неуютен, а также точечная застройка времен Городецкого изуродовало город.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в12:26
Новосибирск? в основном безвреден...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в12:30
Новосибирск относительно молодой город и старинных зданий, которыми могут похвастаться другие города в нем мало. Зато действительно всех привлекают широкие проспекты и вообще размах города. А вот мест для пеших прогулок, красивых скверов и правда мало.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в12:35
Город приезжим тоже надо уметь показывать. И рассказывать про него надо уметь. Моя программа обычно такая:
1) Прогулка по Тихому центру - рассказ о дореволюционном Новониколаевске, выстрелившем на перекрёстке реки и двух железных дорог, о гениальном предпринимателе Литвинове, об отцах-основателях, о продвинутом генплане с решеткой дорог, о третьем в стране кинотеатре, о большом пожаре и восстановлении города, о названиях улиц.
2) Прогулка по Красному проспекту от площади Крячкова до улицы Ленина. Рассказ о времени гражданской войны, о решении советской власти сделать административным центром небольшой город в пику старым и бывшим белогвардейским, резкий рост административного аппарата, массовая надстройка зданий на два этажа. На подходе к филармонии - рассказ о нашей музыкальной и театральной культуре, о периоде эвакуации и культурном наследии Петербурга. Рядом с немецким консульством - вспомнить о депортации, которая в том числе привела в Новосибирск множество гениальных людей, высланных из столичных вузов, которые здесь основали факультеты и кафедры в молодых вузах 30-х - 40-х.
3) Прогулка по улице Ленина - здесь можно два часа рассказывать о каждом здании, и ещё это рассказ о городе предпринимателей, городе возможностей, куда люди приезжают бедными, необразованными и больными, а становятся умными, здоровыми и состоятельными.
4) Набережная и прогулка на теплоходе.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Москвичъ
11 июл 2017в12:36
Цены в Новосибирске дорогие? Не смешите меня!
Частенько мотаюсь по работе в регионы, в Сибе останавливаюсь в Мариоте, номер люкс стоит 17 тысяч. Это очень хороший номер с большой террасой, красивым видом. В гостинице неплохой спа центр и вкусно кормят. В то же время в Екатеринбурге останавливаюсь в Хаяте, в номере категорией ниже, стоит он 27 тысяч за сутки и не скажу, что там лучше сервис, скорее наоборот. И нет террасы, хотя вид на плотинку не хуже чем на оперный)
11 июл 2017в12:43
5) Академгородок со всей его историей прорывов и шашлыки на море.
6) Зоопарк, это обязательно.
7) Если после этого всего ещё осталось время - с туристами из других сибирских городов стоит съездить в Мегу и зайти на Бугринский мост.
8) Нужно сходить в театр. И не в оперный, а в "Старый дом", или "Красный факел", или театр Афанасьева. Это театры привычного формата, но высочайшего уровня. Особо искушенных надо удивлять и вести в La Pushkin. Такого они точно не видели.
9) Иностранцам нужно устроить прогулку по левому берегу с рассказом о СССР. Туда войдёт Расточка, поездка на трамвае, сталинки в районе площади Станиславского, монумент славы. Если есть, к кому - обязательно сводить в частный сектор и рассказать о том, как город рос быстрее, чем строился.
10) И заключительное впечатление - это тёплый вечер на улице в центре. Послушать уличных музыкантов, зайти за сувенирами в I'm siberian или Snowman Clothing, рассказать про летние фестивали на Обском море и про монстрацию, зайти в модный квартал к бару Rooks, посмотреть какой-нибудь потрясающий фильм, фестивальный, редкий или с субтитрами в "Победе", зайти в винный бар или посидеть на ступенях у академии кофе, в "Универсам" за кедровыми орешками и так далее.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
чукча не читатель
11 июл 2017в13:34
Рекомендую хотя бы раз прогуляться "змейкой" по нашему "тихому центру" от ул. Серебренниковской до ул. Революции. Средоточие контрастов гарантировано!
11 июл 2017в14:21
Я, наоборот, всех к нам в гости приглашаю, широка моя душа сибирская :) Давайте составлять список мест, куда можно свозить гостей нашего города. Что по городу прокатиться и центр показать - это понятно. Зоопарк первое, что приходит в голову, Академгородок, конечно же и Бердский залив, не показать наше сибирское "море" - это кощунство, там и музей поездов :) Еще а поездка на теплоходе, посмотрела, есть экскурсии про мосты, думаю, очень красиво и интересно, гостям с Урала, явно понравится, ну бюджетный вариант съездить на остров Кораблик :) Из новенького Центр мира и аквапарк (для любителей такого отдыха), для всяких рыбаков/охотников свозить за раками, они не везде водятся - своеобразное приключение. Кстати!! Где раков ловят-то у нас, кто мне скажет!?? :) Вот я еще сто лет в планетарии не была, говорят, его отремонтировали :) Куда еще?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2017в15:54
Новосибирск у каждого свой. Мы сами определяем свою среду и качество жизни местом проживания, местом работы, местом учебы детей, любимыми местами в городе. Поэтому для одних город лучший и родной, а для других серый и убогий. Но так будет с любым городом. Даже с Парижем.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
человекообразный
11 июл 2017в16:28
Зачем путеводитель. НГС лицо Новосибирска. Он расскажет не только о зоопарке, но и обо всем, чем занимаются и как развиваются человекообразные города
11 июл 2017в17:52
Низкий профессионализм становится приметой современной России, как это ни грустно. Ну зачем давать такое путаное, противоречивое, поверхностное описание? Просто, чтобы засветить себя - пусть и в блёклом свете? Молодой город, хаотично формировавшийся, в значительной мере за счёт эвакуации (во время войны) заводов из европейской части СССР, которые затем обрастали жилыми посёлками. Потому и архитектуры у нас почти нет - штучные вкрапления . Большое количество ссыльных, в т.ч. грамотной интеллигенции, что во многом определило Новосибирск, как город высокой культуры и интеллекта. Плюс миграция сельского населения из области в город. Плюс последствия перестройки, приватизации, и коррупции. Отсутствие концепции развития города. Плюс невыносимые запахи, наконец! Много аспектов очень. Соответственно, и прорабатывать тему нужно глубоко и всесторонне. И желательно, чтобы это делал человек сведущий. Очень люблю свой Новосибирск, хотя и не считаю его красивым, современным городом.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в01:25
То что в Новосибирске убогая безвкусная современная архитектура это факт! Причём досадно что ситуация никоим образом не исправляется. Строятся какие-то квадратные убожества, которые совсем не радуют глаз. И ведь это простоит как минимум лет сто! Где вы настоящие архитекторы?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в01:50
Живу в Новосибирске более 10 лет и первое впечатление о нем:"Что за страшные панельные дома?", их вид наводит на меня грусть- печаль и по сей день! в принципе, здесь есть места, где можно отдохнуть и культурно провести время, но в качестве туристического направления никому не посоветую)
P.s. Наверное, для того чтобы любить этот город, нужно в нем родиться;)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Тоже отсюда
12 июл 2017в03:49
Ох, дорогой вы наш автор Кирилл Шматков, как же верно подмечено! Современные "стекляшки", действительно, крайне мешают любоваться нашим городом! (Не сарказм) Только найдёшь тихий уголок, имеющий хоть что-то привлекательное для души и глаза, а тут бац! и выскакивает, откуда ни возьмись, очередная "дура" двадцатипятиэтажная.
12 июл 2017в08:00
При всех достоинствах Новосибирска, не могу не отметить его "деревенский принцип застройки, оставшийся с советских времён и свято соблюдающийся сегодня. Деревня с центральной улицей, ведущей в другую деревню. Примеры? - Да пожалуйста: ул. Выборная, Первомайский район и две Советских части, Плющихинский с МЖК, Нижняя Ельцовка, знаменитая Затулинка, Богдашка и пр-кт Дзержинского. Про Родники - Снегири и говорить нечего...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2017в12:53
Автор наверное ни разу не бывал в Барнауле, раз пишет, что Барнаульское метро это шутка. Часто бываю в этом городе и постоянно пользуюсь метрополитеном, который и по протяженности и по чистоте превосходит Новосибирское метро. Да и проезд там намного дешевле чем у нас.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 июл 2017в16:37
БЫЛА В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ.ТАМ КОНЕЧНО СВОИХ МИНУСОВ И ПРОБЛЕМ ПОЛНО.НО ИЗ ПЛЮСОВ НЕВЕРОЯТНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗЕЛЕНИ И ПАРКОВ ВЕЗДЕ.И ДАЖЕ В ЦЕНТРЕ ОГРОМНОГО МЕГАПОЛИСА ПАРК ЗА ПАРКОМ.СРЕДИ НИХ СЕЙСМОУСТРОЙЧИВЫЕ ДОМА..ЖИЛА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА УТРОМ НА ПРОБЕЖКУ РЯДОМ ПАРК ТАМ БЕЛКИ ЗАЙЧИКИ ПТИЧКИ КАЙОТЫ ЕНОТЫ СКУНСЫ НА ЛЮДЕЙ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮТ.ПРИВЫКЛИ.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 июл 2017в17:42
Новосибирск это перевалочный пункт между Дальним Востоком и всей остальной Россией, я согласна с этим мнением.это правда. более ста лет назад приехали мои предки в этот город и многие куда то разъехались по стране.
Ответить