Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Ослабили ярмо

Павел2016 16 июн 2017в08:05 Зачем брать ипотеку?
Ведь можно и так, экономно пожив пару лет, накопить денег на свое жилье
Фроттер Ольга Фёдоровна 16 июн 2017в08:53 Какие еще 9% ипотеки ? В реальности 17 % ! Так сказочно расписано в статье! Аж захотелось три ипотеки сразу взять! Бегу уже за квартирами! Кто за мной?? становитесь в очередь- всем не хватит в городе квартир!!! Сказочники ипотечные!!
простой 16 июн 2017в08:37 А слабо снизить ставки по уже взятой ипотеке?!
Фроттер Ольга Фёдоровна 16 июн 2017в08:53 Какие еще 9% ипотеки ? В реальности 17 % ! Так сказочно расписано в статье! Аж захотелось три ипотеки сразу взять! Бегу уже за квартирами! Кто за мной?? становитесь в очередь- всем не хватит в городе квартир!!! Сказочники ипотечные!!
ШЕЯ 16 июн 2017в08:08 ЯРМО - ОНО и есть ЯРМО ,как его не ослабляй !
простой 16 июн 2017в08:37 А слабо снизить ставки по уже взятой ипотеке?!
Павел2016 16 июн 2017в08:05 Зачем брать ипотеку?
Ведь можно и так, экономно пожив пару лет, накопить денег на свое жилье
простой 16 июн 2017в08:37 А слабо снизить ставки по уже взятой ипотеке?!20 ответов
Павел2016 16 июн 2017в08:05 Зачем брать ипотеку?
Ведь можно и так, экономно пожив пару лет, накопить денег на свое жилье
20 ответов
Фроттер Ольга Фёдоровна 16 июн 2017в08:53 Какие еще 9% ипотеки ? В реальности 17 % ! Так сказочно расписано в статье! Аж захотелось три ипотеки сразу взять! Бегу уже за квартирами! Кто за мной?? становитесь в очередь- всем не хватит в городе квартир!!! Сказочники ипотечные!!15 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
16 июн 2017в08:05популярный
Зачем брать ипотеку?
Ведь можно и так, экономно пожив пару лет, накопить денег на свое жилье
Ответить20 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ШЕЯ
16 июн 2017в08:08
ЯРМО - ОНО и есть ЯРМО ,как его не ослабляй !
kkk
16 июн 2017в08:24
И как же ее эту ипотеку получить, если белая зарплата 12 тысяч, а справку по форме банка работодатель давать отказывается, чего-то боится...
лена
16 июн 2017в08:34
а чем россия хуже загнивающей европы? даешь 2%!!!!
простой
16 июн 2017в08:37популярный
А слабо снизить ставки по уже взятой ипотеке?!
16 июн 2017в08:53популярный
Какие еще 9% ипотеки ? В реальности 17 % ! Так сказочно расписано в статье! Аж захотелось три ипотеки сразу взять! Бегу уже за квартирами! Кто за мной?? становитесь в очередь- всем не хватит в городе квартир!!! Сказочники ипотечные!!
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Худой
16 июн 2017в08:56
Экономика Новосибирска базируется, по сути, на строительстве.
И связанных со строительством отраслях, начиная с добычи щебня и заканчивая продажей обоев.
А строительство востребовано, потому что идет постоянный приток приезжих, которым нужно где-то жить, ходить в какие-то магазины, сидеть в каких-то офисах.
А приток приезжих идет, потому что здесь есть работа.
А работа есть, потому что живет строительство.
Вот такой замкнутый круг. И достаточно одному звену в этой цепочке нарушиться, как все накроется медным тазом.
Впрочем, это проблема не одного Новосибирска, а большинства крупных городов, которые живут, по сути, за счет притока населения из менее благополучных мест.
16 июн 2017в08:57
Сказки все это! Нам два дня назад ВТБ 11.25% ипотеку одобрил .
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в09:01
Ипотека выгодна только без первоначального взноса. В противном случае легче "яром" навешать на себя из текущей зарплаты и накоплений. В долговую яму также залезть можно на квартиры меньше 65 метров - те одно и двухкомнатные, где страшный груз долга относительно мал и не так "убивает" своей неотвратимостью.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в09:02
Что бы кредиты были доступны, нужно что бы были деньги на эти кредиты у тех, кто их может взять. Замкнутый круг получается. А денег все меньше и меньше в экономике и у населён. Старые кредиты уже платить не могут.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Felix
16 июн 2017в09:18
Проблема даже не в ставках, а в том что даже если будет 0% у большинства населения всё равно не хватит денег выплачивать ежемесячные платежи.
Собственно это и печально.
Сибиряк
16 июн 2017в09:24
Друзья! Подскажите под какой минимальный процент сейчас можно перекредитоваться по вторичке? У меня сейчас договор под 12%, очень хочется снизить платеж.
16 июн 2017в09:25
Все самый лакомые условия и проценты заточены под ипотечников, которым они не особо-то и нужны: с первонач. взносом от 50%, с высокой белой ЗП и т.д. А для обычных, среднестатистических заемщиков, которые и 10-15% на первонач. взнос на студию наскрести со своих серых зарплат не могут - тем процент наоборот, повышенный.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в09:32
Значит ещё одна волна мигрантов приедет в горд. Будут создавать очереди в поликлиниках и заниматься торговлей. Город и так превращён в барахолку из торгашей. Нужно уже бороться не за количество, а за качество людей.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в09:36
Эти проценты не имеют смысла, когда реальные доходы продолжают падать. Рост экономики тоже смыла в таком случае не имеют. Это ведь никак не отразиться на обычных людях, а только к сожалению на 1%, который хранит все в Панаме и прочих оффшорах.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в09:48
Вижу мало хорошего в доступности ипотеки
Потому что в ответ вырастут цены на жилье
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в10:04
Много ли народу понимает, что низкие ставки только подталкивают цены вверх?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в10:07
я понимаю там, у нас как не крути проценты , цена на мкв всегда одна и застройщик продавать дешево не будет - расходы на новострой друзья 23-28 тыс руб/м2, Строй компании понимают и деляют прибыль на строительство нового дома без заема на наши деньги
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в10:18
У нас ставка почти 15%, брали 4 года назад. Ээх
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Антон
16 июн 2017в10:19
Смысл покупать квартиру в стране, где "не надо абсолютизировать право собственности"? Смысл покупать квартиру в городе, зарплаты в котором мизер, а жить дороже, чем в Москве? Тогда уж и квартиру лучше брать в Москве, там щас как раз цены исторические минимумы обновляют. А добровольно платить по 12-15% на тело кредита в ЭТОЙ ПЫЛИЩЕ, где никогда при нашей жизни не будет вливания денег в инфраструктуру?
вап
16 июн 2017в10:23
взял бы 8% на вторичку чтобы поменять свою студию на просторную двушку 67метров хоть и зарекся от ипотеки второй раз. но 2 миллиона не накоплю не займу.
Гогиль
16 июн 2017в10:41
Ипотека в России это просто кабала и часто обман. Никто не может здесь прогнозировать стабильность доходов в долгосрочной перспективе. Известно, что для людей в развивающихся странах ипотека недоступна. Мы не исключение.
16 июн 2017в10:46
Я как то участвовал в подобной акции только от застройщика - как потом выяснилось только один я
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
александр
16 июн 2017в10:58
Чем занимается жульё?
А тем, что раз за разом,
Сулит нам райское жильё,
"Кося лиловым глазом..."
Енот
16 июн 2017в11:08
За границей максимальная ставка - 6%. 6, Карл! А у наших банков морда уже трескается от жира, но на 0,0001% ипотеку снизить боятся, бедные. А если снижают, по всей стране чуть ли не национальный праздник. Так преподнесли - небывало низкие ставки!!! Прям каждый бомж теперь может купить квартиру.
16 июн 2017в11:11
сегодня, мудрую фразу сказала "квадротека!" вся остальная дискуссия, после этой фразы, уже лишняя.
«Условно, мы попадём в ситуацию 2012–2014 годов, когда ставки были высокими, но ипотечные кредиты и так брали рекордными темпами, потому что люди верили, что с ними справятся»
...вот только "хвост", немного конечно фразу подвел. там нужно было завершить словами - ...потому что у людей, тогда были кредитные лимиты еще непотраченные и была вера, в кирпич. как в актив, всегда только дорожающий.
а теперь, что толку от этой "сказочной" ставки кредитной? у населения, кончились, и кредитные лимиты, и вера, в нерушимость цен кирпичных.
сейчас, должна пойти ипотека под 0 процентов! ...от партнеров банков. и даже - ипотека с отрицательным процентом!
в условиях, когда у нас никто не считает цену самих квартир и "партнеры банков", запихивают в них все свои издержки, все эти ипотечные "чудеса", это лишь дело техники. толку с этого конечно не будет, но шерсти клок, "партнеры ", возможно и дернут.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Павел
16 июн 2017в11:30
Это минимум по ипотеке? а как на счет 2-3 % ???
знаток
16 июн 2017в11:37
А смысл?
вася
16 июн 2017в11:49
Кто может позволить себе ипотеку, тот вряд ли нуждается в ней, он обеспечен жильем. А кто нуждается в жилье, тот не может позволить ипотеку. Так что снижение ставок для большинства пустой звук.
16 июн 2017в11:49
1) ипотека недоступна для молодёжи ипотеку оформить гораздо сложнее чем обычный потребительский кредит нужно собирать кучу справок иметь большую официальную белую зарплату, когда у нас в белую зачастую выплачивается только малая её часть остальное в конверте ,
2) ипотека- долговая кабала на долгие годы на 20-30 лет, за это время банк будет получать проценты , вы будете платить проценты за воздух и выплачивать банку 3-х кратную стоимость квартиры ,
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в11:56
наконец то мои родители приняли решение разменять нашу 3-х комнатную квартиру в 9-ти этажке в центральном районе , на две 1-е квартиры в новостройках ! ,совсем скоро уже появится объявление о продаже ! родители возьмут себе хорошую 1-ю и нам с женой будет квартира , и может ещё машину ' жигули" нам купят , если деньги останутся , а то надоело нам уже на автобусах и маршрутках с городской окраины в центр ездить , но по документам хозяевами обоих квартир будут родители-пенсионеры , они сами сказали ,что так спокойнее,
==
вот как должны решаться квартирные вопросы у молодых семей 33-35 лет !
ипотеки материнские капиталы -это всё ерунда, никак не помогающая решить квартирный вопрос ,
всем бы таких порядочных родителей !
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в12:47
Ипотека- круто. Купили первую квартиру в ипотеку, досрочно рассчитались, собираемся брать вторую квартиру без продажи первой и снова в ипотеку. Кстати, мы спокойно могли закрыть ипотека на пару лет раньше, но смысл? Ставка по ипотеке была 11,95 %, а мы свои деньги размещали под 18 %. Сейчас тоже можем купить квартиру без ипотеки, деньги есть, но эти деньги, во-первых, приносят доход сопоставимый со ставкой ипотеки, во-вторых, как у каждого нормального взрослого человека у нас эти деньги - 3-х летний запас, т.е. благодаря им мы сможем жить так же как сейчас в течение 3-х лет, даже если произойдет беда и у нас в течение этих 3-х лет совсем не будет доходов. А так мы спокойно сможем выплачивать ипотеку, даже если лишимся работы несколько лет.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Владимир
16 июн 2017в12:48
Да хоть до 1 % снижайте ипотеку. Как в таких экономических реалиях вообще можно покупать квартиру в России!? Во первых цены на жилье, особенно на новое завышены сильно, еще и при соответствующем "качестве". Во вторых весь семейный бюджет уходит на обязательные платежи (коммуналка, школа, бензин и т.д.) и продукты питания. На одежду деньги копим. О какой квартире может идти речь. Не буду обобщать, это конкретно моя ситуация и мои реалии, у других может быть по другому.
Снусмумрик
16 июн 2017в12:53
Если есть желанеи рефинансирования, ждать конца года (10%) или лучше сейчас?
Имею ставку 13.85, по калькуляторам рефинанса дают 11.5%. Понятно что лучше в банк. Но может быть подождать до НГ?
Курортник
16 июн 2017в12:55
Ипотека выше 0.99% это тоталитаризм, ибо при сталине ставка была 1% годовых, годовая зарплата на которую можно купить дом тоже пережитки тоталитаризма, а сейчас что? бомжевизм - полная свобода от достойной зарплаты и жилья!
Почетный Ипотечник
16 июн 2017в13:08
Статья - чистая реклама ипотечных кредитов, и только.
Ставки менее 10% -только по партнерским программам между банками и застройщиками. А это означает что застройщик субсидирует %% банку.
В результате запуска подобных программ цены почти у всех застройщиков подросли ровно на эту разницу процентов, у тех кто вступил в программу.
Т.о. ничего не поменялось. То что раньше можно было купить по цене 37-40т.руб/м2 по ставке ипотеки 11,5-11,9%, то сейчас стало 45-50т.руб/м2 по "акции" по ставке 8%.
16 июн 2017в14:18
Почетный Ипотечник - Тот кто всё верно подметил из всех комментариев!!! Молодца!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в14:57
ипотека на 1-2% упала, цены на новостройки возросли. то на то и выходит.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Таксист
16 июн 2017в14:57
Уже 2 - ой год в машине живу - а денег на жильё так и не заработал , работаю как папа карло . 2 года прошдо даже кредит за авто не выплатил - кредиты - это рабство . с такими зарплатами жить порой не охото.
Местный Чиновник
16 июн 2017в15:59
Вот прикинем годовая ставка 11,5 процентов, теперь смотрим итог, за 10 лет ипотеки получаем 115 процентов переплаты. Если берём под 7 процентов переплата составляет 70 процентов за 10 лет, если берём загнивающий запад под 3 процента, на 10 лет переплата будет 30 процентов. Итог Россия дерёт с нас трижды.
16 июн 2017в17:47
"При этом повышение цен на недвижимость Евдокимов считает в этой ситуации возможным: доступная ипотека может «пустить их в рост»"

Так уже было не раз. Доступная ипотека только подстегнет цены на жилье. Нет у нас ни нормальной ипотеки, ни нормального рынка недвижимости (
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 июн 2017в17:50
"Ослабили ярмо"
Типа, "благодетели" расщедрились.
Когда же народ поймет, что денежный оборот принадлежит ему, а не банкирам.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
111111
16 июн 2017в22:01
И все-таки стоит ли сейчас брать ипотеку?
17 июн 2017в00:04
банкиры сами себе подпилили сук! введя привязку к положительной кредитной истории - оттолкнули ту часть населения которая готова была играть в их игры....