Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

781 комментарий к публикации «На четверых скромно — 150 тысяч в месяц»
«На четверых скромно — 150 тысяч в месяц»

26 мая 2017 в 08:16

подумал военному лет 50 ,а ему всего 34

Зануда
26 мая 2017 в 08:29

"Муж пашет. <...> Он просто любит работать> - шедевральная фраза))

26 мая 2017 в 08:45

Сколько не говори халва , слаще не станет. Количество "ртов" и нефтедолларов не позволит.

Соня
26 мая 2017 в 08:40

Вообще грустно. Посмотришь вакансии - зарплаты на уровне 2014 года. А цены за это время выросли. У меня тоже зарплата за три года не изменилась.
Работаем вдвоём, нормально получаем, но своего жилья нет, на отдых не ездим, машину иногда нужно ремонтировать, да и стоит она на платной стоянке. Откладываем на первый взнос по ипотеке, а диван старый совсем, уже разваливается. Вечные напряги.

26 мая 2017 в 08:21

Чтобы не ущемлять себя и семью из троих нужно 120тыс, если ипотека или желание отдыхать-откладывать 150тыс, считаю. А вообще сколько бы у тебя денег не было, запросы всегда будут пропорционально увеличиваться твоему доходу!

Ржака
26 мая 2017 в 08:20

Безработный предприниматель и бывший топ-менеджер в крупной компании в 34 года?
Топ-менеджерить в 19 лет начал видимо.

26 мая 2017 в 14:41

Главное, не болеть! Даже зуб полечить и то проблема.

свое мнение
26 мая 2017 в 08:19

В каком городе какой страны этих людей нашли? Чем таким торгуют продавцы что у них на семью (где он мужик) 90 к получается? М б он все таки менеджер продаж? Статья не объективна имхо. Ведь так и в Индии можно предпринимателей и театральных режиссеров опросить и в статье писать что решили Новосибирцы... В статье ни одного среднестатистического Новосибирца нет. НГС опросите хоть раз работников завода, детсадов, ГЭТ, магазинов типа пятерочки какая у них зарплата и на что хватает и какую зарплату ОНИ считают приемлемой.

судя по репортажу зп должны начинаться минимум от сотки)

gaf
26 мая 2017 в 10:13

А теперь сравним с официальной средней зарплатой* по Новосибирску: 30 000 рублей/месяц.

А самое главное, что сегодня, исходя из установленных "прожиточных минимумов", "неполная семья" из женщины со "средней зарплатой" и ребенка не считается необеспеченной.

* - понятно, что в реальности "средняя зарплата" выше, так как многие не платят налоги и скрывают размер своей зарплаты. Но для бюджетной сферы, где работники платят полностью налоги, цифры приблизительно реальные.

26 мая 2017 в 11:28

Я каждый год пару месяцев записываю вообще все семейные траты, чтобы проанализировать, куда уходят деньги :) Поэтому имею возможность сравнивать расходы по годам. Так вот есть такая статья "магазин" - это продукты, бытовая химия и мыльно-рыльное, то, что покупаешь в супермаркете обычно. Так вот, в 2014 году на эту статью у меня уходило 16 тыс в мес (семья из 4 человек), а в апреле 201 - 33 тыс! Ничего не изменилось, состав семьи тот же, привычки в питании не изменились, только цены! Вот это - реальный показатель инфляции в стране, а не официальная статистика.

26 мая 2017 в 08:54

Вот кажется мне что там правду сказали про свои доходы пару человек. Остальные чтоб не показаться "нищебродами" раза в 4 приукрасили свой доход и после интервью пошли на остановку ждать трамвай так как на нем подешевле.

Иван
26 мая 2017 в 23:46

Что в статье, что в комментариях выборка плохо соответствует реалиям. В Новосибирске средняя зарплата ~30000 руб. Средняя медианная (смотрел на сайте росстата коэффициент) ~0.75*30000=22500. Если еще вычесть НДФЛ, то реально на руки 50% новосибирцев получают ~20000 руб. Вот реальное положение дел.

26 мая 2017 в 11:48

На ОбьГЭСе народ опросите. Или на Родниках. Или у "Холди дискаунтера" на большевичке. В центре у универсама не репрезентативно получается.

26 мая 2017 в 08:21

Улугбек понравился. Рубит правду-матку

cjdf
26 мая 2017 в 08:12

да что там считать?..
При известной экономии- минимум 25 000 руб /месяц на человека. Если кто болеет хронически, или кто из детей в институте ещё+ 20 000/ в месяц...опять же минимум.

Бердский
26 мая 2017 в 16:08

Всегда поражала выборка опрашиваемых людей. Где инжинер проектировщик, крановщик, шахте, каменщик, слесарь? Где те кто приносят реальную прибавочную стоимость, а не фонтомную?

27 мая 2017 в 14:58

Вчера ради интереса посчитала стоимость своей вчерашней еды эконом-класса за день. Не на семью. На одну меня.
Пара тарелок супа (куриные ноги с костями 400гр, 2 картофелины свежего урожая, 1 луковица, петрушка и др. зелень для красоты) = 100рэ
Серый хлеб =23рэ
Молочка-эконом местного производства, 0,5л =35рэ
Пара-тройка чашек чая, ну пусть 10 рэ
Итого 168рэ. 168 на самые дешманские продукты, куда уже хуже.
К этим 168 было потрачено еще около 180 на всякие вкусняхи, но т.к. шоколад у нас, оказывается, считается предметом роскоши, то эту сумму учитывать не будем.
В результате даже на самых простых и дешевых продуктах выходит довольно большая сумма, ни о каких "5тыс. в мес на семью" речи быть не может.

Если честно, не совсем понимаю зачем вот прям обязательна нужна машина если доход небольшой и "едоков" при этом много. У мужа на работе есть молодой коллега еще младше нас, лет 25 ему наверное, если не меньше. Живут на съеме, недавно родили ребенка (соответственно жена в декрете), начали строить дом и содержат две (!) машины. З/п что-то около 40, ну плюс декретные жены. Все бы ничего и никто бы про это не говорил но парень постоянно ноет что все очень-очень плохо, билеты в кино дорогие и если б были дешевле он бы туда и ходил чаще и т.д. и т.п., все в таком духе. Вот скажите мне на фига сначала жить не по средствам, а потом из кредитов не вылезать? По теме же минимальный уровень комфортного существования - вещь очень эфемерная, размытая и не определенная. Кому-то жемчуга и меха соболиного не хватает, а кто-то мяса хотел бы больше хорошего покупать. У нас с мужем совокупный доход около 75-77 в месяц. Наши основные траты это коммуналка, интернет, продукты, моя дорога на работу (в летний период преимущественно, осенью и зимой служебный автобус, у мужа служебный постоянно), тренажерный зал мой, мыльно-рыльные и бытовые расходы, периодически обновления одежды и обуви и т.п. Нам вполне хватает на двоих большую часть своей з/п муж откладывает на будущую квартиру (собираемся продавать студию и покупать трешку), с ребенком и ипотекой эта сумма наверное была бы впритык.

Малыш Джонни
26 мая 2017 в 09:16

Мы с женой получаем на двоих 50 (27+23) тысяч, бедными себя не считаем, расписываю свои траты. На себя в день трачу 170 руб.(50 проезд+120 столовая), плюс на телефон 350, округлим, в месяц получится 6тыс, жена на себя тратит около 5 тыс.(в основном на косметику и средства гигиены, т.к. работает в шаговой доступности, плюс на работе кормят), на школу и еду ребенка у нас уходит 3 тыс., 3,5 тыс у нас уходит на оплату нашей двушки и интернет с ТВ, два раза закупаемся в Ашане(с мясом и вкусняшками) 6тыс.(3+3), 2,5тыс в месяц в среднем у нас уходит на лечение в семье( в основном это редкие походы к стоматологу и противовирусные), 2 тыс уходит на секцию для ребенка, 2 тыс. в месяц мы в среднем тратим на одежду.(покупаем нужные вещи пару раз в год, плюс ребенок растет), ну и 5 тыс в месяц у нас уходит на развлечения(кино. спорт. театр). Итого мы тратим в месяц 35тыс.(остаётся 15). в год накапливается 180 тыс., из которых мы тратим 45 на отдых по горящей путевке и 5 у нас уходит за дачу. Ну а остальные 130 у нас копятся на технику или другие важные вещи. Год назад закрыли ипотеку, брали в 2006, отдавали по 11 тыс. в месяц.

Ржака
26 мая 2017 в 08:19

Военнослужащий: в первую очередь содержание автомобиля, потом уже еда, дети.
Гениально в такими приоритетами люди никогда не заживут достойно.
Правильно говорит с товарищ с Узбекистана, один автохлам со свалок Японии у нас.

26 мая 2017 в 10:40

Вот из таких статей иногда узнаешь о жизни своих однокурсников. Привет Коле и Ане!

Славкин
26 мая 2017 в 09:30

Меня пугает, что в моем окружении нет ни одного мужчины, который бы не подрабатывал еще где-то. Причем это высококвалифицированные сотрудники. Сам я, кроме основной работы со статусом руководитель среднего звена, имею еще подработки в общей сложности из трех источников (благо, на основной работе сам графиком своим кручу). Порой пупок рвется. И что в итоге? Наша семья из четверых человек просто живет. Да, питаемся хорошо. Да, не оборванцы. Но денег хватает чисто от зарплаты до зарплаты. На отпуск (раз в год) со скрипом собираем. Пытались вести домашнюю бухгалтерию: никаких "шиковых" расходов не обнаружили, из-за которых бюджет бы проседал. Злость берет! Почему у нас люди, будучи опытными, целеустремленными, трудолюбивыми специалистами в небомжатской, извините, отрасли, вынуждены вот так крутиться-вертеться на двух-трех работах? И ведь выше потолка не прыгнешь. Это уже просто крик души от усталости...

111
26 мая 2017 в 12:16

узбеки идеальные граждане для нашего правительства, 20 тыс. на троих хватает,лишних вопросов не задают, всем довольны...

26 мая 2017 в 10:23

Как раз в прошлом месяце с мужем считали наши затраты, сколько на еду уходит, на ребенка. (У нас семья из 3 человек) Кому интересно, озвучу.
На еду 2 взрослым ушло 10 тыс. рублей.
На ребенка (ему 2г. 8 мес.) - еда + мелкие покупки/игрушки ( + курс массажа за 5 тыс. был в том месяце) - всего 13 тыс.
и ещё на дом (мыльно/рыльное и прочее) около 4 тыс. ушло.
То есть всего 27 тысяч. + не считала ещё квартплату, это где-то 5 тыс.
32 тысячи полные расходы.
Ещё муж мне каждый месяц 7 тыс. выделяет чисто на "что хочу, на то и трачу". Это уже получается 32 тыс. + 7 тыс. = 39 тысяч. + себе он тоже 7 тыс. берет . 39 тыс. +7 тыс. = 46 тыс.
А зарабатывает он 45 только( то есть в том месяце мы остались в минусе на 1 тысячу...
В этом месяце курса массажа не будет, значит высвободится 5 тысяч.
------------------------------
Но вот все равно многовато тратим, т.к. помню те времена, когда у нас на черный день (буквально год назад) оставалось 15 тысяч. А сейчас примерно 5 только... Выход один - выходить мне из декрета осенью, чтобы денег опять стало хватать с запасом.
ПС, по ресторанам/кафе/киношкам мы не ходим.

no name
26 мая 2017 в 14:46

В городе явно дороже жизнь не потому что ценник выше а потому, что много маркетинговых соблазнов. А на эти безобидные кофейни и прочие милые развлекухи столько денег уходит, причем впустую.

26 мая 2017 в 10:49

Улукбек удивил. Квартиру купил, дом строит в Ташкенте, по миру ездит. И всего ему требуется 20 тыр в месяц??? Может он имел в виду не рубли???

да...на фото сразу виден "доход в 100-150 тыс в мес" , глаголящих про него: футболки из марии ры, кеды от красавицы жюльнат ту входа в метро...

27 мая 2017 в 08:34

Ну прям перепись олигархов в статье. Хотя одежда прекрасно выдает уровень доходов. У нас с мужем ребенок годовалый. Муж получает по-разному, как заказы будут. И 20 может быть, и 30. Был жирный месяц, когда вышло 42000, но и выходных было всего 4, что не очень много при физически тяжелой работе. Плюс мое пособие 9000. Ипотека и коммуналка примерно 16000 в месяц. Плюс мое заболевание требует регулярных финансов, около 2000 в месяц. Честно скажу, не знаю, как выкручиваемся :) Родители, конечно, помогают. Это не регулярная помощь. Они любят на единственного долгожданного внука тратиться. Мы не просим, но, как оказалось, когда я рассказываю о планах купить какие-то игрушки, они мотают на ус. Потом покупают. Овощи у нас большей частью с дачи. Мама делает компоты, соленья всякие, варенья. Уже кое-что на стол. Плюс когда денег побольше, я всегда делаю запасы макарон, круп... Того, что долго хранится. В морозилке всегда стараюсь держать запасы мяса, курицы, котлет каких-нибудь. Очень это выручало в голодные зимы, когда доходы гораздо ниже. На мыльно-рыльное много не уходит. Я подписана в сетевой компании, где все это есть. Так что во-первых, есть небольшой доход с продаж, во-вторых, скидка на продукцию плюс ловлю акции, когда можно здорово сэкономить. Откладывать, увы, не получается. Скорее всего после полутора лет ребенка выйду на работу. Так минимум 20 зарплата. Наверно, легче станет.

26 мая 2017 в 10:21

В общем - "все хорошо в датском королевстве") Это вчера геологи по заказу раскачивали лодку)

26 мая 2017 в 16:35

Вот на основе этих соц. исследований и нужно рассчитывать МРОТ и пособия. А то хотят, чтобы больше детей рожали, налоги вводить на бездетность и малодетность, а зарплаты при этом 9000 с копейками.

26 мая 2017 в 09:42

Где рабочие с завода и производители? Узбек все правильно сказал, отсталость за мегаденьги. У меня знакомый в Америке купил машину такую же как здесь марка и модель, только здесь - это праворульная япошка б\у, а там новье в салоне со всякими наворотами максималка, не особо напрягаясь.
Машины надо 2 на семью новых и менять раз в 3-5 лет, квартира раз в 2-3 года ремонт и +1 комната при рождении ребенка, хорошая дача за городом. Питание хорошее, 2 раза в год отдых за границей. ДМС, страховки на имущество. Отложить на старость - потому что пенсии не видать нам похоже. Посчитайте - кому не лень, сколько это надо.
Всегда в данном контексте вспоминаю - рабам давали еды и одежды ровно столько, сколько бы им хватило для того, чтобы они смогли продолжить работать. Ничего существенного в принципах формирования зарплаты, с тех пор, не изменилось.

Регион
26 мая 2017 в 10:35

Моей бывшей коллеге-бюджетнице с легкостью хватает 18 тысяч з/платы плюс человек всем рассказывает, что сама оплачивает ипотеку. И обедает в кафе, доставая из кошелька каждый день тысячную купюру).
спрОсите как?
На работу- с работы, по делам развозит МЧ.
Холодильник забит продуктами от родителей из деревни- мясо любое в любом виде, овощи любые, масло, замороженные ягоды.
Детей нет.
Поездки на отдых за границу минимум два раза в год.
Одежду покупает МЧ.
А так, да, полностью сама оплачивает ипотеку))

а-я
26 мая 2017 в 10:26

Мы наверно среднестатистическая семья: доход с мужем 85 т.р., 36 т.р. ипотека и ремонт. Живем втроем на 50. Еще родители пенсионеры, надо им помогать.
Дай Бог им здоровья и долгих лет!
Еще лет 5-6 назад жили прям хорошо, но сейчас вообще не фонтан.
Поиски более высокооплачиваемой работы пока ничем не увенчались, но я не сдаюсь))))

У меня зарплата 15 000, в среднем за год выходит 100 000 дохода. Ребята. это ад ,такая жизнь! да ещё на 2-х работах ! Зарабатывать надо минимум 100 000 в месяц, чтобы прокормить себя и подругу, заплатить за жильё и проезд.

александр
26 мая 2017 в 08:54

С деньгами - каждый джентльмен!
Рулит, танцует, правит,
Но в этот именно момент,
Кого-то жаба давит...

Прохой0
26 мая 2017 в 12:07

Такое ощущение что Улугбек в какой-то другой валюте цифры озвучивал. При том что и квартиру умудрился купить. Один билет в США стоит 100 тыс. руб. туда обратно. Это не считая проживания и только на одного, а что там одному делать?

Хорошая
26 мая 2017 в 17:51

Многодетная мама, у которой муж все пытается на Алтае почему-то сделать бизнес, и все никак не получается. Но постоянно пытается и именно на Алтае.
Мое мнение. Мужик тупо пытается отдохнуть от такого количества детей. И жены.

Мишаня
26 мая 2017 в 14:07

Судя по статье, мы живём в государстве где работают за еду!

С той стороны
26 мая 2017 в 09:24

Обратил внимание на мнение военнослужащего - главная статья расходов для него - личный автомобиль ...)) потом уже дети , еда и т.д. А почему ? да потому что только личный автомобиль ему и не компенсируют из бюджета . А все остальное - еда, компенсация съемного жилья , одежда , компенсация проезда раз в год в отпуск ему и членам его семьи , льготы при поступлении в школу и садик и т.д - все за счет государства , а значит за счет тех остальных кому и 80 тыс на семью мало . Вот так вот и кормим электорат. Что касается моего мнения , то на семь. из 4 чел для нормальной жизни нужно не менее 300 000 руб /мес . Тогда можно с натяжкой сказать , что семья живет , а не существует . Это в современных ценах. В мировых - 5000 долларов на семью для нормальной человеческой жизни без особых изысков.

Что-то не так я делаю
26 мая 2017 в 08:25

Да вы еще хорошо живете!!Не хватает им...А я вот боюсь, рожать ребенка, поскольку не представляю как мы будем жить на 30тыс...А им 80тыс мало...

аноним
26 мая 2017 в 09:03

Люди, это какой-то писец! я работаю преподавателем, зарплата 13000. Плюс репетиторство около 10000 в месяц в среднем . Алименты 20000. двое детей, школьница и дошкольница. НЕ ХВАТАЕТ ВООБЩЕ! КАТАСТРОФИЧЕСКИ!!!Сейчас еще летом не будет репетиторства (((Как предпринимателю из Узбекистана может 20000 на семью хватать? это если жить на родине его, видимо

Анна
26 мая 2017 в 15:07

Жена у военного выкручивается как может, вот он и считает, что основные расходы это машина, а потом уже все остальное, потому что даже не понимает, сколько нужно на самом деле для содержания семьи. Бабушки-дедушки помогают, или еще какие варианты имеются, жилье предоставляется может.
Не можешь содержать семью, не заводи.

26 мая 2017 в 15:40

Статья вызывает сомнения.
Томск, официальна язарплата по региону 36 000
Реальная 20-25.
Больше зарабатывают только нефтяники, госслужба и банки - туда с улицы не возьмут даже с дипломом МБА, а также айтишники.
Огромное количество безработных и студентов перегревающих рынок соискателей.
Зарплаты сулжащих до 25 тыс., руководителей ср.звена 25-35 тыс., директора около 40-50, но бывает и за 30 тыр.
Больших зарплат тут не найти.

Из Новосиба
26 мая 2017 в 12:59

Грустно это всё, в такой богатой стране, должны быть статьи аля -"как я трачу свою хорошую зарплату и дивиденды с ресурсов, добываемых в моей стране", а по итогу,суть в том, что люди просто выживают. Низкий поклон мои родителям, которые купили мне квартиру, почему-то у нас принято как-то этого стыдиться и говорить - "мне помогли родители" или "я купил". Я безмерно им благодарен, что именно они оградили меня от ИПОТЕКИ и сделаю, всё, чтобы заботиться о них и так же помочь своим детям.

26 мая 2017 в 13:15

При всем при этом многие курят,а это 3000р в месяц,30000 в год...

26 мая 2017 в 09:11

Вооот!
Единственный адекватный в репортаже - это "предприниматель" из Узбекистана.
У остальных какие-то неадекватные рассуждения про доходы.
Я не спорю, что чем выше доход у семьи, тем больше себе можно позволить, но говорить о том, что "80 тысяч на семью из трех человек это очень мало.." ну бред же=)
У меня семья из 4 человек, 2 кошки, собака. Доход у нас чуть больше 50 тысяч. Квартира, машина, дача, еда, одежда, всё есть=)
Одному и 100 тысяч мало, а другому и 20 "за глаза".
От людей всё зависит!

26 мая 2017 в 09:57

На семью с маленьким ребенком и ипотекой 80 тысяч хватает впритык. Без всяких излишеств, без машины, без путешествий. Почитала комментарии - и подумала, может не правильно мы планируем свои расходы....

Из Новосиба
26 мая 2017 в 13:44

Читаю комменты и становится не по себе! Призывы закатать губу, мол шикуем, Улугбек прав, мы жируем, нам ничего не надо, на даче здорово, модная одежда мне не нужна. Знаете что, если хотите жить в 4х стенах, ничего не видеть, кроме свой маленькой квартирки и кривой дачи, то и живите так. А люди видящие чуть дальше, хотят развиваться, узнавать новое, конечно пусть лучше ребенок видит Дачу с крыжовником, чем черепах в океане, фудкорт вместо Диснейленда во Франции. Ходит в школу, без каких либо дополнительных занятий, секций, где наше государство начинает выращивать быдло электорат, зачем хороший университет и качественная медицина и т.д. и т.п. Ведь можно жить на 25 тыс, одеваться и питаться только из Ашана, фильмы качать с торрентов (кинотеатр для дураков, та же как и театр), из фруктов бананы, из рыбы Телапия (поедающая фекалии). Конечно, зачем это нам всё. А про нормальную (хорошую) жизнь, нам покажут по 1му каналу.

Всем Удачи!

Гостья
26 мая 2017 в 14:04

Мне хватает прекрасно до 20000 в месяц!!! 3500 комунальные платежи, 5000 в месяц еда и бытовая химия, 2000 рублей хватает, чтобы раз в неделю ходить куда-нибудь: кино (250 р), театр (400 р), мира центр или бассейн (750), кафе (600 мне достаточно), остальное время предпочитаю гулять с собакой в парке или к родителям в гости, 4000 на бензин, 500 р тренажерка (6000 годовой абонемент), 1000 р/месяц страховка на машину и налог, на оставшиеся 4000 от 20 могу купить кофточку или брючки, что-то одно в месяц или косметику, но чаще всего просто откладываю эти деньги, т.к. и одежда, обувь и косметика есть. Волосы не крашу, свой цвет прекрасен, стрижка 200 р концы подровнять - раз в 3 месяца, без дорогих услуг косметологов пока обхожусь, маникюр, педикюр с покрытие гель-лак - дома сама, покраска - оформление бровей, маски для волос, эпиляция, скрабы - тоже, ибо руки из того места растут. И, не смотря, на мои немногочисленные траты на себя, выгляжу я достойно и хорошо.
Зарабатываю больше 20.000, все оставшиеся деньги коплю. Если ломается машина или что-то по дому - голодать не придется, всегда накоплений хватает. так же и отпуск. Лучше я не буду завсегдатаем кофеен, салонов и баров, а на эти деньги слетаю отдохнуть 2-3 раза в год