Вернуться к материалу

Комментарии к материалу В Новосибирске впервые выпустили карту города на китайском языке (фото)

Andre 21 апр 2017в08:47 а я китайские карты мира видел и как вы думаете какая страна там в востока до Урала ?7 ответов
Вопрос? 21 апр 2017в08:50 А может руководство города и области заменить на китайцев ?
Может они дадут толчок к развитию?
5 ответов
Кирилл 21 апр 2017в08:43 Помнится весной 2014 года во всю Ивановскую объявили про "Поворот на Восток".

Но что говорят цифры последней опубликованной статистики (за январь-февраль 2017 года) на сайте Федеральной Таможенной Службы:

Торговля со странами ЕС:
36416,6 млн рублей (26610,8 - экспорт; 9805,8 - импорт). Или 46% торгового оборота (в январе-феврале 2016 года - 43%).

Торговля с Китаем:
11667,6 млн рублей (5470,6 - экспорт; 6197 - импорт). Или 14,7% торгового оборота (13,9% - в январе-феврале 2016 года).
5 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Кирилл
21 апр 2017в08:43
Помнится весной 2014 года во всю Ивановскую объявили про "Поворот на Восток".

Но что говорят цифры последней опубликованной статистики (за январь-февраль 2017 года) на сайте Федеральной Таможенной Службы:

Торговля со странами ЕС:
36416,6 млн рублей (26610,8 - экспорт; 9805,8 - импорт). Или 46% торгового оборота (в январе-феврале 2016 года - 43%).

Торговля с Китаем:
11667,6 млн рублей (5470,6 - экспорт; 6197 - импорт). Или 14,7% торгового оборота (13,9% - в январе-феврале 2016 года).
21 апр 2017в08:47
а я китайские карты мира видел и как вы думаете какая страна там в востока до Урала ?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вопрос?
21 апр 2017в08:50
А может руководство города и области заменить на китайцев ?
Может они дадут толчок к развитию?
их и так экскурсоводы поведут куда надо
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 апр 2017в09:04
надеюсь там ошибок забавных не будет (или пусть будут)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
саныч
21 апр 2017в09:17
Ребята , послушайте песню В. С. Высоцкого "Про китайцев" , как-же она сейчас актуальна ! Браво , Семеныч !!
21 апр 2017в09:18
Это что, прикол? Готовят территорию для китайцев?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Атас
21 апр 2017в09:20
Началось...
21 апр 2017в09:36
Иногда лучше обратиться к цифрам, так за год Новосибирск посещает более 20 тыс. туристов, Венецию - более 30 млн., а Нью Йорк - около 80 млн. гостей
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 апр 2017в09:53
Как ни прискорбно, но туристы нам нужны (деньги для города, рабочие места).
Ещё пункт прискорбности, что ОВБ является хорошим местом для туризма только для китайцев (поскольку пустой город) и для индийцев (поскольку холодный город).
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Горожанин
21 апр 2017в10:53
Думаю ,что китайцы давно изучили карту всей СИБИРИ .и знают что им надо .Но явно не те места .которые на карте. Войну за СИБИРЬ ведут еще со времен СОВЕТОВ. теперь свободно едут,берут в аренду земли и т. д .
NNNN
21 апр 2017в11:16
Готовят потихоньку. Может уже китайский начать учить?
Хорошая
21 апр 2017в11:20
Мы единственный в стране город, где есть два филиала института Конфуция - Академ и НГТУ.)))
21 апр 2017в11:44
☝️😃 это весьма хорошо. Интересно, есть такая жи на корейском? на японском?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Турист
21 апр 2017в12:12
Для всех.
Читаем внимательно: Туристическая карта города, т.е. карта для туристов. Как и у каждого уважающего себя города мира (и Венеции и Нью-Йорка в том числе). Приезжая в любую страну, в любой город мы, прежде всего, берем карту, которая поможет нам там сориентироваться (и не надо сейчас про гуглы и пр., т.к. не всегда заранее позаботишься или дорогой интернет в роуминге, да даже просто приятно подержать карту в руках и привезти ее потом на память).
Молодцы ребята, приятно что хоть кто-то в нашем городе позаботился о его имидже (третьего города в России).
21 апр 2017в12:33
Направление на Мегу на карте показано неправильно. Или китайцев отправляют на Левобережный? ;)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 апр 2017в12:43
Вместо карт на английском, немецком, французском - китайский. Ну что же, таков значит, наш уровень. Ждём карт на киргизском и узбекском.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 апр 2017в13:11
ну прям карта карта. 20 слов написали по китайски, четверть бюджета освоили))) Хорошо в этом году поработали.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
И каким это шопингом они у нас занимаются??? Свое же китайское покупают???
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 апр 2017в15:10
До чего же у нас недалекий народ! Кто-то вбросил страшилку о том, что китайцы спят и видят, как бы нас оккупировать - и пошлО! Как бабки на лавке - "Аня не знала, что она уже беременная и выходит замуж, но соседи врать не будут"
В тех странах, где я была - везде можно взять карту города на китайском языке, почти везде есть указатели на китайском языке. И это всего лишь потому, что китайцы - выгодные туристы. А таких территорий, как наша Сибирь, у китайцев полно, они еще толком не освоены - их СУАР.
Но, конечно, надо же найти, против кого слюной брызгать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 апр 2017в15:36
Гугль карты на 74 языках, выбирай любой.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
старик
21 апр 2017в17:58
Вот я думаю,что на китайском нам не очень подходит. Не так много китайцев в городе. Нам больше таджикский,узбекский,киргизский подходят
22 апр 2017в16:15
Карты на китайском это хорошо.
Многие комменты забавны. Наши туристы в большинстве своем негодуют если в Таиландах-Вьетнамах меню в кафе не на русском или если на рынке по-русски не понимают. А как аналогичный сервис наладить у себя для приезжих туристов из Китая - опять же негодуют - нехай великий могучий учат.Ну смешно же.
Ответить