Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

318 комментариев к публикации Опять в шелках
Опять в шелках

24 мар 2017 в 01:36

Люди, прошу вас, не берите кредиты, это кабала! Вы начинаете тратить свою жизнь и работать не на себя и свою семью, а на жирных банкиров. Если и брать кредит - только в крайней ситуации и только на обучение и здоровье. И еще, хорошо подумайте - сможете ли вы потом обслуживать кредит, есть ли для этого постоянные источники? Если у вас из вашего месячного дохода половина и больше уходит на обслуживание долгов - вы уже по сути банкрот и находитесь в кабале. Гасите кредиты срочно и живите для себя, а не для благополучия банкиров-кровососов.

24 мар 2017 в 09:26

эти годы кризиса привели к тому, что теперь меня все время жаба давит деньги на всякую фигню тратить. да и работы прибавилось, что даже времени нет деньги тратить

24 мар 2017 в 08:22

"9 млн руб. — на квартиру в новостройке Новосибирска, 8 млн и 7,5 млн руб. — на квартиры в новостройках Москвы и Санкт-Петербурга."
эх, хоть в чем-то нск обогнал обе столицы. квартиры-то кредитные у нас дороже

Манко
24 мар 2017 в 08:09

Если ты много зарабатываешь, но вот решил кредит под квартиру взять и знаешь что быстро погасишь, то можно. Мой директор взял 6 мил , за год выплатил, зато жил уже в хорошей новой квартире,а не снимал.А нам нищебродам лучше не брать на 20 лет ипотеку, неизвестно что за 20 лет у тебя будет или на машину, которую сломаешь на следующий день, про кредит на свадьбу вообще бред

Спасибо!
24 мар 2017 в 09:25

Здравствуйте! Подскажите сколько надо взять кредитов, если к вашему списку добавить еще бессонницу и тахикардию? Очень хочу стать здоровым.

24 мар 2017 в 05:52

Оооо.. ну ждем следующий кризис значит, через пару лет.

Елена
24 мар 2017 в 09:58

Сначала, глядя на фото, подумала, причем здесь кредиты? Показалось, что заполняют карточку спортлото.

24 мар 2017 в 08:44

Кредит, это нормально. Если конечно человек понимает, на что берёт, сколько берёт, и сможет ли отдать.

Павлова
24 мар 2017 в 00:23

В Чехии, наш Сбербанка дает ипотеку под 4 %.
А я живя в этой стране вынужденна брать кредиты под огромные проценты, и чтобы их выплачивать вкалывать на 3-х работах.

абсолютно одинокий мужчина
24 мар 2017 в 00:51

Я мало потребляю (не люблю это дело), но много зарабатываю. Часть деньги кладу на депозиты в разных банках, за год набираются приличные проценты. Хочу накопить много, чтобы никого не обременять в старости, тем более детей у меня нет и не будет. Завещаю деньги на что-нибудь полезное.
А кредиты берут люди, которые любят потреблять здесь и сейчас, но не любят зарабатывать. Они по сути и оплачивают мои проценты, мою обеспеченную старость и наследство, которое от меня останется. И по сути крадут у самих себя свое будущее. Не вижу в этом ничего плохого. Каждому свое.

24 мар 2017 в 13:32

Смотрю и понимаю: люди так и не наелись проблемами. Пипл любой шлак схавает, даже кредиты.

" Понты- дороже денег" ..брать два лимона на покупку тачки.

Антон
24 мар 2017 в 10:34

Вообще кредит - это инструмент. Берешь калькулятор, считаешь, прикидываешь. Если имеет смысл - берешь. Желательно такой же инструмент. Ну не знаю, веб-дизайнеру ноутбук например. То, что отбивается потом. Это нормально.

Андрей
24 мар 2017 в 11:26

Подпишусь под каждым словом бравшего кредит- брать только в случае жизненной необходимости, к примеру на свой угол, но так чтобы можно было тянуть учитывая также коммунальные услуги. Всю жизнь снимать это не реально и глупо. Наша извращенная экономика делает бедных нищими, а богатых олигархами.Именно из-за экономической неграмотности подавляющей части населения банкиры живут и здравствуют, пользуясь навязанной культурой потребления.
Ну и в тему:
"Кредит это как зимой в штаны помочиться, сначала тепло, а потом.."

мухаха
24 мар 2017 в 12:27

Есть и у меня парочка знакомых, которые из кредитов не вылазят - не успеют один погасить, бегут за следующим. Банки их просто обожают!

фекла
24 мар 2017 в 00:24

В России, скопировали западный финансовый инструмент - кредит, но из полезного в общем-то инструмента, его в этой стране превратили скорее во вредный.

24 мар 2017 в 00:21

До чего же было любопытно в 2008-м наблюдать истеричную возню коллег-знакомых, понабравших кредитов и обнаруживших, что с возникновением кризиса оплачивать обязательства вдруг стало нечем. И ладно бы что-то жизненно важное покупали, а то ведь машины да электронику всякую. Думал, что жизнь чему-то научила, получен бесценный опыт и пр. Не тут то было. В 14-м ситуация повторилась. Мне не жаль этих людей.

Стоодиннадцать
24 мар 2017 в 18:49

Из своего трудового коллектива я единственная, кто не берёт кредитов. Принципиально. И, что характерно, у меня всегда водятся деньги. Зарплата у нас более чем достойная, излишки образуются сами собой: казалось бы, копи себе потихоньку и радуйся. Но нет же: все коллеги в кредитах. Во многих семьях на выплаты банкам полностью уходит зарплата одного члена семьи и больше половины - другого! Причём покупают они всякую ерунду: телефоны себе и детям, шубы, свадебные наряды, новую модную мебель и прочие атрибуты роскошной жизни. Ипотечников среди них нет.
Если вдруг зарплату задержат на пару дней (например, из-за праздников), угадайте, куда они бегут? Правильно, ко мне. Займи, мол, до получки: кредит платить нечем.
Самое грустное, что кредиты образуют замкнутый круг. Если люди отдают большую часть зарплаты банку, они не могут копить. И тогда, если у них вдруг ломается холодильник, кровать или стиральная машинка, им непременно приходится брать кредит. Накоплений-то нет! И те 20-30 тысяч, которые я просто достану из тумбочки при необходимости, кажутся им неподъёмной суммой.
Единственные кредиты, которые я понимаю - кредиты на срочное лечение. В остальных случаях необходимости в них нет. (Речь здесь идёт исключительно о наёмных работниках, а не о предпринимателях).

Иван
24 мар 2017 в 09:28

Позабавила фраза "вернуться к прежней жизни" - это к какой? Бездумно брать кредиты?))

24 мар 2017 в 07:28

во всем мире кредиты используют в качестве помощи....только у нас это кабала под немалые проценты....самое интересное , что народ продолжает их брать , а потом плачет про беспредел банков, но не слышал ни разу, чтобы кредиты давали насильно...ПыСы. ипотека на 25 лямов за гранью понимания....

жесткий
24 мар 2017 в 08:17

Хотел бы я посмотреть на структуру этих кредитов. Чуйка мне подсказывает что 80% все кредитов это суммы до 60 т.р. У людей сократились доходы но понты ни куда не делись. Каждый год новые улучшенные модели телефонов не перестали выпускать. + Техника, мебель взятые в кредит в 2000-ых начали выходить из строя. Люди снова берут кредиты на холодильники, стиралки и мебель.

мужчина 1983 г.р.
24 мар 2017 в 00:11

а банки снова продолжают раздавать потребительские кредиты без обеспечения всем подряд
значит не так уж сильно им досаждают просрочки и невозвраты населения
ну так понятно ,что Медведев всегда в первую очередь деньги даёт банкам на поддержку банковского сектора зачем ? видимо через эти банки проходит поток денежных средств куда надо,
так что банкам волноваться особо нечего , по поводу невозвратов населения , Медведев погасит невозвраты населения , спасибо ему

24 мар 2017 в 00:38

"Не боятся брать в долг...". Ха-ха три раза...У нас граждане никогда не боялись тратить больше, чем зарабатывают, а отсюда и в долг они брать не бояться. Ну и ещё, конечно, во всех мероприятиях и начинаниях (финансовых, в том числе) очень хорошо помогает нам многовековое, мощное народное средство - русский авось: сегодня одолжим у банкиров пару сотен, а завтра что-нибудь придумается авось...

Влад
24 мар 2017 в 12:24

Любые кредиты в нашей стране под такие дикие проценты - это кабала. В Европе проценты по кредитам в разы меньше.

думающая
24 мар 2017 в 00:26

Финансовая грамотность населения очень низкая, потому и загоняют добровольно в кредитное рабство.

абсолютно одинокий мужчина
24 мар 2017 в 03:24

Живу в хрущевке в 10 км от метро. никогда не выезжал за пределы НСО. имею самую дешевую модель Nokia, прибретенную несколько лет назад. не имею автомобиля. никогда не питаюсь в общепите. не употребляю сладости, алкоголь и сигареты. не хожу в кино и сауну. не завожу любовниц. не люблю ничего покупать. хожу в одежде, которую мне отдают племянники. кредиты мне не нужны.
Зато у меня есть страховка на погребение, и я уже присмотрел себе пансионат, в котором я буду жить свои последние годы, если доживу до старости. Зато у меня есть деньги на лечение моих близких людей.
Есть деньги на хорошие подарки (что может лучше чем дарить подарки?).
В то же время я понимаю людей, которые берут потребительские кредиты: не каждый из нас способен бороться со своими страстями и слабостями.

Хорошая
24 мар 2017 в 14:03

Я не понимаю, почему у комментаторов такая реакция - злорадство по отношению к людям, взявшим кредит.
История кредитов в нынешнем образе исходит с конца 60-х прошлого века Европы и США. Там так же люди набирали, и не понимали как расплачиваться. Та же агрессивная реклама. Те же карточки кредитные. У нас они появились через 50 лет. Хотя проценты были в разы меньше. Народ набирал кредиты, раззорялся. Ипотека у них под 2-4 процента в нынешнее время. (Даже в Китае 2-5 процентов.)
И они умудрялись раззоряться при таких ставках. . И теперь наши процентные ставки. Да мы - святые.

24 мар 2017 в 05:04

Деньги надо зарабатывать мозгами и трудом а не занимать.

мурена
24 мар 2017 в 10:46

а мне не дают кредиты))) Говорят что не могут завести кредитную историю так как у меня отсутствует кредитная история. При доходе 1-8-2 млн в год не дают даже на телефон 15-20тыс. Телефон специально хотели взят чтобы завести эту историю.

24 мар 2017 в 16:46

"...самое трудное пройдено...", - да, мы выплатили кредит за квартиру и теперь свободны от зоркого взгляда банка на наши расходы)))

мужчина 1983 г.р.
24 мар 2017 в 00:22

как прочно вошли в нашу жизнь банки -организации которые ничего не производят, а делают деньги торгуя воздухом,
и квартиры и машины раньше покупались без всяких ипотек и кредитов,
и сегодня кто может купить квартиру или машину может вполне , то сделать из без навязанной банковской помощи,
а кому то из молодёжи даже студия 18 кв. метров на городской окраине за 900 тысяч недоступна , и ни один банк даже ипотеку им не выдаст , остаётся только надеяться на родителей, которые может всё-таки решат разменяв свою 3-х комнатную квартиру в центре, предоставить хотя бы студию 18 кв.метров на городской окраине молодой семье

24 мар 2017 в 08:51

"По мнению Владимира Клисторина, сейчас не самое благоприятное время для кредита. «В нынешних условиях кредит очень дорог. " ой ли. А не подскажете когда наступят эти прекрасные времена, когда кредиты будут давать под 1-2-3 или даже 5%??Прям сижу и вижу эти лозунги "подождите еще немного, и вас ждут райское будущее...только пояса затянуть не забудьте)))

24 мар 2017 в 09:43

У каждого свое эго. И каждый сам определяет кто он для близких. Потенциальный "долг" или "выручатель".

24 мар 2017 в 10:06

14 миллионов на ипотеку.
Может кто-нибудь логику объяснить? Денег нет, но хочу очень дорогое жилье? Не начнется ли потом истерика на НГС: а чем я должен платить долг, если меня с работы уволили, пусть мне его простят?
Почему-то такие суммы я воспринимала всегда как кредит на бизнес. Но не на жилье.
Ох, отсталая...

александр
24 мар 2017 в 06:47

Ругая банк, ворча сердито,
Себя и долг соотнеся,
Впредь, на бумагах для кредита,
С оглядкой ставьте подписЯ...

Имя
24 мар 2017 в 07:52

Хорошая статья. Если люди начали опять брать кредиты, значит жизнь налаживается! Миллионы мух не могут ошибаться. После прочтения появилось непреодолимое желание взять кредит на свадьбу или на последний айфон.

24 мар 2017 в 10:50

Кредиты - зло. Кредиты российских банков - абсолютное зло. Даже в Коране про это написано.

24 мар 2017 в 12:44

Энни я, Насколько я знаю, сейчас ставка по ипотечным кредитам одна и самых низких за всю их непродолжительную историю + рынок жилья на дне.
и по всем прогнозам и цены на жилье и ставки по кредитам будут падать дальше + продолжают вводиться жилые комплексы заложенные еще в тучные времена, что обеспечивает хорошее предложение на рынке жилья и не даст ценам уйти вверх.

Шикарное время для тех кто планирует покупку квартиры.

Леший
24 мар 2017 в 10:33

У людей деньги на еду кончились, жилья своего нет, съемное. Что им кредиты не брать? Вот если всем денег на еду хватать будет, кто же кредит то возьмёт? Потому и кризис вечен- это лоббирование интересов банкиров.

24 мар 2017 в 01:23

Цифры с потолка? Ипотеку каждый день берут 1-2 млн., а то и больше. Очень выгодно и господдержка есть! Кого приняли на работу и дали ипотеку - тем крупно повезло. К пенсии будут жить в своём жилье, а не заканчивать дни в теплотрассе, как арендующие.

Елена
24 мар 2017 в 09:09

Это правильно что люди кредиты берут. Я давно активно брала кредиты, но потом знакомые меня убедили, что кредиты это зло, навзанное нам США и загнивающей Европой. Я держалась несколько лет невзятия кредита, но получила кучу пободных эффектов. Сначала я стала замкнутая, перестала общаться с подругами, ходить в ТЦ, кино. Каждый вечер сидела дома одна. Перестала посещать фитнесс клуб. Заработала болезни - гемморой, депрессия, гастрит. Кожа стала выглядеть очень плохо, хотя мне чуть больше 30, но незнакомые думают что мне 40.
И подумала, а зачем мне это все? И я снова подсела кредиты, стала активно их брать. И знаете жизнь наладилась, у меня появился молодой человек. И я всем советую активнее, активнее брать кредиты.

24 мар 2017 в 00:04

Брать кредиты стоит только на лечение.
Даже ипотека - неоправданна, лучше копить на квартиру (живя с бабушками или родителями)
сама ни разу кредитов не брала и не собираюсь.

24 мар 2017 в 10:17

Кредит можно было бы взять, когда своего угла нет.
а так по грабительским процентам брать кредит никому не советую.

24 мар 2017 в 00:23

В экономике мы профи, на реформы не глядим.
Капитал свой населенье доверяет нам одним.
В депозитах и кредитах равных нам покуда нет.
Доверяют нам клиенты копить деньги и успех.
Мы - известные банкиры, деньги рубим день за днём,
Что фургончик шестисотый, что нам загородный дом.
Мы - великие таланты без понятий и понтов,
Мы - новаторы, педанты, больше дела, меньше слов.
Никогда не расстаются с нами деньги и успех.
Раз клиенты процветают, это радует нас всех.
Мы обслужим и поможем летом, осенью, зимой,
И комиссию заплатят с распростертую душой.

Гимн банкиров. Автор неизвестен. Уважаемые хейтеры, это не моё!)

правдоруб
24 мар 2017 в 00:25

как же было замечательно в 90-е когда кредитов не было.

24 мар 2017 в 11:26

Дело не улучшении ситуации, а в том что люди потратили накопления собственные и теперь лезут в кредиты от безысходности :(

лена
24 мар 2017 в 13:18

а потом рыдают. почему такая тупость???

Парниша С Центра
24 мар 2017 в 01:14

Брать деньги в банке ! а если что случится - оплачивать чем будите - квартиру отдадите или органы свои?!

Стабильность наступила.
Ничего удивительного тут нет.
Людям нужны квартиры, машины, обучение детей, свадьбы, отдых за границей.

24 мар 2017 в 10:59

Банки это зло.