Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

192 комментария к публикации ​Несносные лачуги
​Несносные лачуги

20 февр 2017 в 00:21

В Октябрьском на Грибоедова сносили двухэтажки, жителей на время переселяли в маневренный жилой фонд. Дом сносили, строили пятиэтажки. Жители заселялись в квартиры под теми же номерами, даже прописка не менялась, а три верхних этажа -на продажу. И все довольны-жители оставались жить на своем массиве, и строители получали пибыль, и барак сносился. Вот и надо так продолжать.

Nastia
20 февр 2017 в 00:21

какой банк дал ипотеку на барак в аварийном состоянии?

20 февр 2017 в 10:55

А в Москве сносят "хрущёвки", тоже видать ветхое жильё. Всё в мире относительно.

20 февр 2017 в 00:17

Деньги собирать никто не отказывается годами. А, как дело доходит до того чтобы что-то сделать так начинают всех пугать, что откажутся. Страсти какие. Пора от этой порочной практики под названием Управляющая Компания отказаться. Страдают там бедные. Денег нет ни на что. Никто не платит, но почему-то жители некоторых домов через суд годами пытаются от их услуг отказаться, а они этому яро сопротивляются. Бред какой-то.

мде
20 февр 2017 в 06:42

Конечно отказываются. Кому интересно работать, если с пока нормальных домов можно лежать на пузе и стричь купоны, имитируя деятельность. Например, ремонт, сколько там ленег отмывается. А тут не выйдет поставить 3 доски и отчитаться о кап ремонте - развалится.

20 февр 2017 в 09:40

Вот скажите почему когда приезжаешь в Чехию или Францию там дома которым по 100, 200 и более лет стильные , ухоженные , как то даже благородно состарившиеся и квартиры в таких домах дороже порой чем в новых ??? А у нас дому еще 100 лет нет , а он ужасный развалюха....Кто и за чей счет содержит многоквартирные дома в Европе ? Почему они там стареют красиво ?

20 февр 2017 в 01:13

Никто и никогда не будет расселять эти дома. Как это ни прискорбно, уйдут они на тот свет вместе с жильцами. В городе будут застраиваться парки, зоны отдыха, сноситься дворцы спорта--это дёшево даже с учётом взяток. А чтобы расселить людей--нужно немножко умерить свою алчность. Но это делать власть имущие разучились.

Я :-)
20 февр 2017 в 11:19

Нашли у кого комментарии брать и слушать бредни управления домами- УК СПАС-дом...хахаха

20 февр 2017 в 07:16

Привет программе капитального ремонта домов.

20 февр 2017 в 11:39

ждем закон гос.думы о ветхом жилье... где опять будет прописан механизм - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...государство совсем уже отдалилось от чаяний народа, все переваливает на плечи граждан, при этом собираемые средства в виде налогов идут в неизвестном направлении мимо народа и его потребностей внутри государства. Терпите господа...похоже вам это нравится,.. мазохизм в крови народа неистребим...

20 февр 2017 в 09:14

Опять куда-то деньги дели... Опять разводят руками. А тогда каким образом эта программа просчитывалась? Или никак? Или главное, начать, а там - как пойдёт. Как такое может получиться, что они запланировали более сотни домов под снос, а деньги кончились? Война случилась? Цунами накрыло? Землетрясение? Или экономика - наука примерная, достаёшь деньги из кармана, достаёшь и вдруг - бац и нет их. Вот странно-то, всегда были, кто-то подкидывал, с Марса, наверное. Тогда вообще зачем было затевать эту программу? Надо было объявить людям: спасайся, кто может. И отменить все налоги. Пусть каждый выбирается сам. Управления у нас нет, экономики нет, есть иерархия чиновников, которых надо зачем-то содержать, и телевизор, который рассказывает, как нам хорошо жить. Чё людям делать-то? Надеетесь, что дома повалятся не при вашем правлении и когда-нибудь потом?

20 февр 2017 в 02:12

а разве их по настоящему обслуживали? Особенно переулки 2 Римс.Корсаков по моему они просто балласт для жэу!

20 февр 2017 в 00:39

Вряд ли застройщикам это будет сильно интересно - у них не проданных квартир и так 15 тысяч.

20 февр 2017 в 11:16

Вроде придумали как заставить УК работать (лицензии) и сразу же нашли способ как от этого уйти. Мне одному кажется , что это одни и те же люди ?

20 февр 2017 в 07:55

Ну уж в районе телецентра,какие проблемы,отдайте,именно отдайте,землю под застройку и все бараки расселят за месяц! Ну нет же,власть хочет эту земля продать,да еще жителей,за счет застройщика,расселить.

20 февр 2017 в 02:31

Я по 400 рублей "на капитальный ремонт" каждый месяц отдаю в общий котел. При том, что дом новый и ему капремонт понадобится лет через 20-30. Итого каждый месяц там накапливается 120-130млн руб. С этих денег по десятку таких бараков ремонтировать. На это же деньги собираются? Где результат?

20 февр 2017 в 00:15

Штрафануть бы их как следует. Много лет деньги собирали, а ничего не делали. А теперь отказываются.

jkz
20 февр 2017 в 01:37

низкие тарифы, но инвалид платит 7000 (!) за комнату (!!!). и еще, допустим, в двухэтажном бараке 8 квартир. умножаем на 6 бараков, нужно расселить 48 квартир.на это имеется 180 млн руб, то есть одна квартира 3.75 млн? а с дискусом муниципалитет не пробовал сотрудничать? там и площади нормальные, и цены не по 4 миллиона за квартирку.

Незнакомка
20 февр 2017 в 00:16

Самое интересное, что даже жители таких домов вынуждены платить за капремонт.

20 февр 2017 в 12:54

А почему в этих столетних до
мах ничего не ремонтировалось в застойные времена? Ведь раньше, через 25 лет после строительства дома, производился капремонт с заменой изношенных коммуникаций...жила в доме 1971 года постройки...в 90х меняли трубы и др.

Учитель
20 февр 2017 в 05:30

Коммунизм накрылся медным тазиком, перестройка обеспечила свободу....., и каждой семье в 2000 году квартиру или дом..., откуда взялось аварийное жилье??? Наверное Абама подсунул, негодяй!!!!

Есть вопрос
20 февр 2017 в 00:41

Нет, я ,конечно, сочувствую людям, у которых ипотечная квартира в аварийном жилье, но мучает один вопрос - что у них в голове вообще было, когда они это делали?

11111
20 февр 2017 в 06:25

Когда ликвидируют саму УК "СПАС- ДОМ"?

20 февр 2017 в 08:45

Вспоминается эмблема 80-летия Новочибирска- кривое разбитое окно.

рубикоша
20 февр 2017 в 10:24

Это ж капитализм. На метро и на снос ветхого жилья денег никогда не будет. Зато на снос Досуговой зоны на Богдаше или любого из парков или скверов в центре города - найдется всегда. Капиталисты не строят город и не решают проблемы общества, они просто делают Большие Бабки - в этом весь смысл деятельности застройщиков. Урвать площадку, застроить, продать - весь цикл.

20 февр 2017 в 01:06

Какие-то особые управленческие таланты нужны, чтобы при огромных природных ресурсах и человеческом потенциале в такой безысходной, такой ужасающей нищете жили люди.
Недавно где-то слышал: Россия несчастна сама и приносит несчастье другим.

Картошка Фри
20 февр 2017 в 09:53

Мой дом на фотографиях видно. Хочу сказать про деревянные бараки- это действительно жуть,особенно возле школы во дворах,за новостройками по Серафимовича, а вот остальные дома вполне ничего,если лоск навести. На Степной есть двухэтажка сайдингом оббитая,возле Быстронома- вполне себе мило смотрится. Думаю,если за этими домами ухаживать они ещё все новостройки переживут,другое дело,что это никому не надо.

20 февр 2017 в 08:46

" Чтобы не потерять лицензию, некоторые УК идут на обслуживание таких домов, изымая деньги из своей прибыли" - аж прослезилась с утра пораньше. Какое бескорыстие и альтруизм со стороны управляющих компаний!

Лана
20 февр 2017 в 07:16

Очень жалко людей , попавших в такую сложную жизненную ситуацию. Многие скажут :-а почему вам ДОЛЖНЫ помогать? Да может некоторые и сами бы начали решать свой жилищный вопрос , но нужен первоначальный взнос. Но продать вот это жилье невозможно. И получается замкнутый круг. Государство старается снять с себя все больше социальных гарантий. Ведь нужно Сирию и Донбасс отстраивать.....

20 февр 2017 в 08:16

Неплательщики есть даже в "благополучных" новостройках. А уж про и бараки и говорить нечего. Пенсионер-инвалид, с ним все понятно. Но много там и алкашей, и вчерашних "сидельцев", которым все равно и завтра хоть потоп.
Представьте, что в доме на 8 квартир в 2 живут асоциальные элементы, которые не платят за содержание дома вообще. Еще в 2х платят время от времени, а оставшиеся 4 - добросовестные. Что в таком доме будет делаться? Да ничего. За счет добросовестных будут вывозить мусор и снег, мыть подъезды иногда. Даже оштукатурить подъезд не хватит денег.
Выход один, уезжать оттуда. Вместо нормальных людей там поселятся наркоманы и все окончательно развалится. Но это будет хотя бы справедливо.

жесткий
20 февр 2017 в 09:33

Все к этому шло и было понятно уже тогда когда только начали разваливать ЖКХ и придумывать тысячи УК Шараш монтаж. Как в случае с ПАТП- отдали коммерсантам сферу вот они и крутятся стоят по остановкам гонки устраивают ездят до 9 вечера вместо нужных людям 11 часов вечера. Так и тут выбрали себе домики которые лет 40 можно не ремонтировать и стрегут прибыль на пересчетах подсчетах доплатах переплатах и простом незнании каких то моментов гражданами. С точки зрения экономики такое поведение коммерсантов то оправдано.

Аня
20 февр 2017 в 09:47

Безнадега какая-то... В моем деревянном бараке размыло под дом каналыгу, дом скосился набок, сейчас канализация потекла напрямую в подъезд. УК говорит что ничего делать не будет, т.к. в тариф не включено. Самим делать страшно, копнешь яму для новой канализации - дом рухнет, и виноваты, естно, будем тоже мы, жильцы, что сами полезли... Что же делать-то, видимо, так и придется жить в сливных отходах, и ждать когда дом на голову упадет..(((

А что нужно сделать, что бы мой дом, 2015 года постройки, в котором все идеально, признали "ветхим фондом" и УК от него тоже отказалась?!

20 февр 2017 в 11:51

"..Одна из семей взяла квартиру в этом доме в ипотеку на 20 лет.."
Хотели попасть под расселение и получить лучшее жильё за меньшую цену?
Теперь живите в этом сарае и надейтесь .. лет двадцать.

Вячеслав
20 февр 2017 в 12:51

Выдать квартиры всем нуждающимся, а на их месте построить обычные высотки.......Почему власти города не хотят принять участия в жизни своих горожан??? Почему они только повышают тарифы по комуналке???

Василь
20 февр 2017 в 03:05

Выделение жилья и прочие капремонты это безконечная кормушка для жуликов...
В любом случае нужно разрывать порочный круг и всё бремя затрат на обслуживание жилой недвижимости перекладывать на собственников... иначе какой смысл в приватизации если государство новую квартиру даёт?? Это получается тогда право пользования а не собственности...

хххх
20 февр 2017 в 09:35

ипотекп. на 20 лет. в ЭТОМ доме? о чем и чем думали? дом то доживет до последнего платежа? а банк куда смотрел? эта квартира у него же в залоге?

III
20 февр 2017 в 07:55

«С ветхим фондом УК сами не справляются» так может быть, такие УК занимаются не своим делом или им подавай только новые МКД. Еще раз убеждаюсь, что УК нужно упразднить и, как можно скорее, это не нужная ступень в системе ЖКХ…

20 февр 2017 в 17:58

Такие дома строились как временное жилье, и как бы это ни было печально, рассматривать его люди, в нём живущие, должны именно как такое. Прошли времена, когда за счёт массы работающего населения можно было у всех отрывать две трети заработка двадцать лет подряд и на эти деньги дать им жильё. Сейчас и доля трудоспособного населения ниже, и налоги фиксированные, и всё расселение происходит не за счёт государства, а за счёт других людей, которые платят больше налогов, но получают меньше услуг.
Возможно, стоит тратить бюджетные деньги на какие-то аккуратные коллективные дома для пожилых людей с пакетом медицинских услуг, но тратить бюджетные деньги на расселение взрослых трудоспособных людей город не в состоянии. Обещать может, но по факту не сможет этого сделать. Это проблема прошлой власти и прошлых лет, она запущена настолько, что хорошего решения здесь уже не будет.
Проблема сегодняшнего дня - это новые низкокачественные дома, дома с вентилируемыми фасадами, дома с тонкими стенками и дешёвым керамогранитом, в которые люди вкладывают деньги сейчас. Это дома лет на двадцать-тридцать, их НИКОГДА не смогут расселить за общий счёт, и во всех таких сделках надо включать какое-то предупреждение вроде "это жильё не простоит без ремонта до вашей пенсии".

20 февр 2017 в 00:14

Все дома на фотографиях (кроме деревянных бараков) вполне пригодны для жилья и могут служить еще много лет, если их нормально обслуживать. Посмотрите на толщину, т.е. на капитальность несущих стен! Облупившуюся штукатурку восстановить, протекающую крышу поменять! Что касается дома с подпертыми стенами, его довели до такого состояния, в т.ч. и управляющая компания. Если в подвале под фундамент регулярно течет вода, то рухнет любой дом.

20 февр 2017 в 02:41

> управляющие компании собираются отказаться от обслуживания ветхих домов.
Как это отказаться? Вон как деньги брать за капремонт - все молодцы, а как делать этот капремонт, так отказываемся от обслуживания. Пусть деньги берут из фонда капремонта и ремонтируют!!!

20 февр 2017 в 03:31

как можно взять ипотеку в бараке на 20 лет? О_о когда бараку уже лет +-60 и построены они были когда-то вообще как временное жилье!???

Стрелок
20 февр 2017 в 09:02

Расселять по 6 домов в год в полуторамиллионном городе так и 1000 лет не хватит. Скорее бы дома начали рушиться на жильцов, глядишь пара тройка домов упадет остальных расселять в течение месяца. Жестоко? Ну а как иначе, если власть не понимает, что нельзя постоянно денежки только в свой карман складывать. Ну не верю я, что по федеральной программе выделяется денег на расселение 6 домов в год, не верю!

20 февр 2017 в 13:09

Вот, как я и сказала! Надо ехать хоть куда, пока дают...а то потом все массово повалится и даже за комнату в общаге будет драка и очередь. Денег на ремонт нет, денег на расселение нет...собственно, никто не сомневался, что так и будет.

20 февр 2017 в 02:07

"Перспективный" город, столица Сибири и т.д. с пенсиями в 150-200 евро.

20 февр 2017 в 15:13

работаю в строительной компании и знаю в чем проблема. Мэрия устроила аукцион на участок на телецентре с 4 бараками начиная от 50 миллионов рублей наша компания выиграла его т. к. желающих поучаствовать в аукционе согласились всего 2 компании. и еще застройщику пришлось расселить 2 барака за свой счет. Поэтому строительные компании не горят желанием связываться с мэрией.

20 февр 2017 в 18:17

знаменитые бараки на Телецентре несколько раз собирались сносить застройщики....но дело всегда кончалось тем, что они не могли договориться с мэрией - видимо последняя много чего хотела.....в итоге даже отменили итоги аукциона и воз поныне там

Пыльный грязный Новосибирск
20 февр 2017 в 04:07

В этой стране тысячи лет ничего не решается.Во всем мире решается,а здесь нет.Как всегда деньги все украли.Эта страна вечных бараков,нищеты,голода и горя.Никогда здесь ничего не поменяется.Совет всем,уезжайте отсюда побыстрее.Жизнь очень коротка,прожить ее надо в хорошем месте с хорошим климатом.А не быть пищей для воров чиновников.

20 февр 2017 в 00:51

вот не надо смотреть новости, достаточно просто бросить взгляд на эти бараки, чтобы понять, что с колен встали.

екар
20 февр 2017 в 11:49

Тем сами они и признали, что все время "обслуживания" и "содержания" себя... простите жилья, они ничего не делали