Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

224 комментария к публикации Другая столица Сибири
Другая столица Сибири<br>

19 февр 2017 в 00:11

Одна лирика. Аэпопорт - старый. Метро - нет. Гостиницы ни одной приличной, из сетевых двушка Ибис и все! В миллионном городе! Такси тоже нормальных нет, все аля 90е. Медицина слабая, федеральных центров нет.
Обьективно, Омск очень слабо выглядит на фоне других миллионников.

18 февр 2017 в 11:30

Родственники мужа живут в Омске. Жалуются, что город вымирает: дороги ужасные, работы нет, ничего не строится.
Я была там один раз, лет 7 назад: по историческому центру погуляла, мне понравилось. Но мнению местных жителей про город доверяю больше.

18 февр 2017 в 00:46

Что касается Омска, то там новосибирцу не очень уютно. Запущенный, отсталый и деградирующий город. Фотограф конечно молодец, умеет хороший кадр почувствовать, но вот настоящий Омск он на много хуже смотрится чем на фото.
Ещё очень жаль, что не сфоткали ТЮЗ (так он кажется называется). Это здание, внешне, стопроцентный аналог нашего новосибирского "Глобуса". То же самое "клонированное" здание, видел и в нескольких других городах.
А что касается пешеходной улицы, то хотелось бы порекомендовать опыт Ростова-на-Дону. Пушкинская если мне не изменяет память. Очень большая, очень широкая, и очень длинная в несколько километров. Тянется параллельно центральной улице, Большой Садовой. Весной, летом, по вечерам, огромное количество людей там гуляет. Просто тысячи людей. Одно из самых любимых мест горожан и гостей города. И набережная там замечательная.

18 февр 2017 в 11:01

Нефтепереработка, самолёто и ракетостроение, Омский бекон, 300-летняя история.. мог быть городом, в котором хочется жить. Если бы его не убивала 20 лет "полежаевщина", по имени бывшего губернатора. Забыли уже этого деятеля? А омичи помнят...

Лизавета
18 февр 2017 в 14:44

Я была в Омске несколько раз. Раньше он просто очаровывал своей зеленью - кругом деревья, аллеи, скверы. Весь город производил впечатление такого чистенького и ухоженного, чувствовалось, что его любят. Настоящий город-сад. Год назад поехала в Омск в командировку. Ехала с радостью, а вернулась с горьким чувством. Бедный, бедный город, что с ним стало. Во всем какое-то депрессивное настроение, дома стоят мрачные, облезлые. Такое впечатление, что за все эти годы в него не вкладывали ни копейки. Как будто только выкачивали и все. Очень пожалела, что поехала, лучше бы в памяти оставался тот чудесный полный зелени и очарования ухоженный Омск. Дай Бог, чтобы к руководству в нем пришли люди, способные вернуть его к прежнему состоянию.

оля
18 февр 2017 в 20:45

Не смешите про широченные дороги в Омске.Побывайте в Новосибирске и сравните.В Омске переулки .Теснота сплошная.Правильно сказали что новосибирцу здесь жить сложнее, таковой являюсь сама.

Сергей
18 февр 2017 в 21:08

Был в Омске один раз. В этом историческом центре. Бывал на пешеходной улице Ч.Валиханова. Неплохо. Нам бы тоже можно было, но не ул.Ленина. Понравились набережные , их там две. Новосибирск конечно отстает в этом. Но в целом Новосибирск динамичнее и современней. Больше красивых современных домов,новостроек.

18 февр 2017 в 08:00

Омск город красивый,но народец живёт бедноват,впрочем как и везде в России( Москва,Кавказ как бы не совсем)
жаль резиденцию Колчака сильно переделали и превратили в ЗАГС.

18 февр 2017 в 00:43

Омск за Питер не выдашь! Во-первых, в центре Питера застройка 4-6-этажными зданиями. А на фото - 2-хэтажные. На Ваське есть много 2-хэтажных зданий, но они в другом стиле. И самое главное: серые и черные здания нетипичны для Питера. Там было предписано с Петровских времен красить здания в яркие цвета.

Ягр
18 февр 2017 в 00:38

Жил я в Омске 3 года. город отличный, парки, скверы. Арена Омск, жители ее заслужили!
Но сейчас я во Флориде, город Санрайз, город скажу я вам тоже неплохой, 45-летие отметил там.

18 февр 2017 в 00:29

Бывал в Омске часто, ну не менее двух десятков раз. Депрессивный убогий город с серым унылым населением. Вот прямо в каждом шаге, в каждом закоулке чувствуется нищета. Вероятно это наследство несменяемого два десятилетия губернатора...

18 февр 2017 в 14:50

"Память Бухгольца в Омске увековечена в имени площади - а точнее, небольшого сквера, в центре которого установлен многозначительный шар"

Это не просто шар, а на минуточку - царская держава ))
В Омске всерьез многие заявляли что город - "третья столица". Смешно, конечно, особенно учитывая во что превратился город, который все хотят покинуть )

Улицу Ленина, что на первом фото, тоже хотели сделать пешеходной. Но не сделали, потому как соседняя улица весь автомобильный трафик не выдержит + людской поток по ул. Ленина очень слабый. Если в Нске часть ул. Ленина сделают пешеходной, то будет пустота на улице.

P.S. Своеобразие омских ресторанов в том, что достойных заведений можно пересчитать по пальцам одной руки.
Съездить на пару дней можно в Омск на выходных, но больше там делать нечего.

guest
18 февр 2017 в 15:24

Сам автомобилист. Но не вижу ничего плохого, чтобы сделать улицу Ленина у нас пешеходной. В Иркутске даже есть такая улица, называется Урицкого, если не ошибаюсь...

18 февр 2017 в 23:35

Вот сколько встречал омичей в жизни, все поголовно говорят, что их город это болото... И никто из них не признавался в любви к своему городу.

Путятишна
18 февр 2017 в 01:17

Загадочный город, у которого ничего не получилось ((((

18 февр 2017 в 02:08

Почему- то не написали, что на пешеходной улице стоят футуристические беседки с информационными экранами. Интересно потыкать, получить разную информацию, от исторической, до оффициозной)) Они разноцветные, и ночью светятся.) Ещё понравился ледовый дворец. Здоровенный, и парковка огромная)
Иртышская набережная отделена проезжей частью, но много переходов, и можно к реке подобраться. Решение сомнительное, но, думаю , лучше, чем промзона, как у нас...

ОМИЧ
18 февр 2017 в 01:55

Спасибо, красиво написали, но под ваше описание "прекрасного" Омска не хватает метро, которое нам даже обещать уже не обещают, не плохо было бы обзавестись хотя бы парой сетевых гостинец, зоопарком, аквапарком, театром оперы и балета, консерваторией, парочку торговых центров, аэропортом,хотя бы парочка 20-этажек,,,,,,,,рука устала, знаю, что это фантастика, а пока мы осознаем и ощущаем себя обделенными властью и забытыми богом, по сравнению с Новосибирском, даже с пешеходной улицей! А Новосибирску пора , давно пора сделать, как у всех, пешеходку!

РЕАЛ
18 февр 2017 в 08:34

Статья про Омск - это не статья, если не рассказаны колкости про Омское метро))
А если серьезно, то для "общего развития" город можно посетить, но жить и работать однозначно лучше в Нске. Омск проигрывает Сибу почти по всем параметрам, начиная от качества дорог, и заканчивая средней з/п.

а про Колывань будет? все таки ранешняя столица сибири

фиалка
18 февр 2017 в 10:49

Мне бы тоже хотелось чтоб в новосибирске сохранили исторический центр,это же целая сказка,если включить фантазию.Это же наша история.Приятно пройти по старому городу.Но у нас я не знаю можно ли это уже востановить.

18 февр 2017 в 01:16

А что ж автор то про дороги в Омске не написал?Может снегом все ямы и трещины занесло? Или только пешком ходил. Я всегда при вьезде в Омск колеса подспускаю.Просто худшие дороги Сибири,а то и всего зауралья!А до Омска дорога отличная(по российским меркам).

Игорь
18 февр 2017 в 01:10

И все-таки хочется понять почему в Томске, Барнауле и даже Омске, который Колчак в пику Советам делал "столицей Сибирской директории" и вообще России, дореволюционные дома не подвергали "геноциду" как в Новосибирске..

Пробки в Омске (по крайне мере в центре) бывают будь здоров - отчасти потому что там улицы узкие.

Рекламы там даже в центре бывает поболе чем у нас. Что хорошо - что около того же Успенского собора есть и рядом есть ансамбль и там вот рекламы как раз мало.

Странно читать, что "Омск серый и депрессивный". А Новосибирск прям радуга и супер-комфорт! Ровно так же - отъедите от центра и "добрый вечер" серости, неухоженности, что здесь, что там.

Что меня поразило еще с первого своего приезда в Омск - маршрутки останавливаются в метрах 20-30 до остановки даже если карман на остановке не занят. Кто первый добежит, называется)

И вокзал мне понравился новый там.

18 февр 2017 в 09:26

Эх. Жаль Стас еще и саму площадь привокзальную омскую не показал. Она очень небольшая, и довольно красивая. Елочки, скамейки.
Только ряд киосков со всякой едой в паре сотен метром от нее вид подпорчивает, хотя понятно, что они нужны рядом с вокзалом. Ну так у нас они и вовсе на самой площади расположены. Вместо елочек, скамеечек...

19 февр 2017 в 14:01

Крайне депрессивный город. Очень четко виден контраст между богатыми и бедными. Да, исторический центр неплох, но там глянец навели только на фасадах. Последний раз осенью, будучи там увидел на главном вокзале бабулек, которые торговали сигаретами поштучно. Прям как в 90-х. А это о многом говорит.

19 февр 2017 в 15:14

Откуда Потанин и Ядринцев 150 лет назад знали, что так получится? Какая у них идея хорошая была...

18 февр 2017 в 06:19

Ха-ха, вспомнилась история, рассказанная другом. Ездили они с партнером на деловую встречу в Омск. Обратно до поезда было свободное время - зашли в какой-то ресторан неподалёку от вокзала. Так вот официантка, узнав что они из Новосиба, при последующем обслуживании просила: "Заберите меня с собой" :)

лена
18 февр 2017 в 00:13

улица должна быть как арбат. а не только по выходным, так как гулять по обысчной дороге — никакого удовольствия.

Nostalgi
18 февр 2017 в 09:26

Был единственный раз в Омске 15 лет назад, летом. Тогда ничего отличного от других центров губерний не узрел. Но и ничем не оттолкнул город. Жаль, что по сути это моногород, благодаря Омскому НПЗ, как и Тобольск с СИБУРом. А 15 лет назад и Новосибирск был другим - не было столько автомобилей, рекламы, хаоса в застройке. Лишь очень редкие одинокие большие Линкольны в мелком потоке серых машин придавали какой-то шарм провинциальным городам в то время. Ну а реклама NOKIA на здании НГАХА была лучшей, на мой субъективный взгляд.

18 февр 2017 в 08:42

Зачем ее делать пешеходной зимой?

Павлова
18 февр 2017 в 00:05

В других странах очень много пешеходных зон.
И это правильно.
Вообще, в 21-ом веке необходимость в машинах сомнительна, ведь во всем мире есть метро, скоростные электрички и поезда.

реалист
18 февр 2017 в 12:07

Омск немного провинциальный город, но местами приятный. Серый скучный - это и к Новосибирску относится, и к большинству российских городов. Чтобы это понять достаточно выехать в Европу(Германию, Испанию, Францию, Италию, Великобританию, и т.д. и т.п., или в Азию (Японию, Сингапур, например) В Токио, кстати, есть практика по вечерам, в выходные, праздники перекрывать магистраль в центре(район Гинза)и делать ее пешеходной..

Омск был единственный город при посещении которого у меня возникла мысль "чего же мне дома не сиделось". Может мы попали неудачно, где-то в конце июля 2016, за несколько дней до празднования. Но наспех доделываемый ремонт на центральной улице, свеженасыпанная земля на клумбах в парке и только что (в конце июля!) высаженные цветы испортили все впечатление от города. Да и проехав на окраину, я поняла, что дороги даже в Новосибирске лучше. И газоны у нас хоть стригут, в центре Омска бурьян растет. Ощущение, что минимум 100 лет из 300 город разваливался, а тут его решили подлатать к юбилею :(
Природа, берег Иртыша за городом хорош, но Омск никак не столица.

Антон
18 февр 2017 в 00:28

Обратите внимание-снега на улицах совсем мало! Неужели убирают?

123
18 февр 2017 в 09:03

Сначала памятники деревянного зодчества все пожгли в центре, а теперь популистские речи про "арбат" завели. Вы либо крест снимите, либо трусы наденьте

Ржака
18 февр 2017 в 00:16

Автомобилисты дай волю и в подъезде бы парковались, и в магазине у касс свои ведра пристраивали. Лень матушка осели в головах надолго. Все позаставили ржавым хламом. Друг другу это хлам перепродают по 5 раз.

18 февр 2017 в 00:56

За квартиру платим +\- 50000 руб в год, за интернет и телефон выходит по 4000-5000 руб. А за машину до 100 л\с всего 1000 руб дорожный налог за год.
Вот депутаты сидят и думают: как то нелогично... а ну ка мы повысим Д/Н в 10 раз.
Пару лет посмотрим, если машин на улицах не убавиться, повысим ещё в 10 раз.
Вот тогда пешики возрадуются)))

650 километров - это "под боком"?

18 февр 2017 в 09:26

Хорошая статья, мне на днях как раз в Омск ехать.

Ольга
18 февр 2017 в 09:43

Где уж нам иметь исторический центр, наши власти застрочили всё убогими постройками, а то что осталось разваливается на глазах и всем по боку на город. Главное чтоб кошельки не пустели.

чаки
18 февр 2017 в 03:09

Короче провинциальный захолустный город, как бы там ни старался журналист приукрасить его. И неприятно, что в статье опять навязывается мысль, что только старинные дома украшают город. В Новосибе в основном деревянные были, поэтому их и снесли, а каменные оставили и правильно сделали. Никак не представляю деревянные дома в центре города.

18 февр 2017 в 10:07

Я один не увидел наружной рекламы?

18 февр 2017 в 15:50

ОМСК- Отдалённые Места Селения Каторжников.. Правда? или нет??

18 февр 2017 в 10:01

Когда заголовок читал - думал автор в Красноярск поехал. Там действительно если делать нечего - можно до посинения спорить "кому на Руси жить хорошо". Красивый, динамично развивающийся город.

Но оказывается автор поехал в Омск. Сфотографировал там церковь, все 3 имеющихся красивых дома в центре, тактично умолчал об отвратительного качества дорогах и недостроенном метрополитене, завуалированно намекнул, что по части досуга - посетить можно только какой-нибудь кабак. И сделал вывод: прекрасный город.

былое
18 февр 2017 в 09:56

Был период лет 5 назад ездили в Омск по работе несколько раз. В качестве туризма абсолютно пустая трата времени и денег. Серость, убогость, нищета , уже тогда там был воздух в разы грязнее чем в НСК, Жаль фото не передаёт колорит местных дорог даже в центре. На весь город 2 гостиница куда не стыдно заселиться. а самое забавное там ещё 5 лет назад не было ни одного торгового центра с подъземной парковкой....Было нечто как снаружи так и внутри в стиле 90 . С тамошними заводами случилось то же что и со всеми , а ведь были уникальные и крушили их не в 90 , а в нулевые, с кален так сказать вставал город как и вся страна.

Что Омск, что Новосибирск - никакой разницы.
Сибирь она и есть Сибирь, климат, что там, что тут абсолютно одинаков.
Крым куда как лучше. Там так красиво и тепло!

каланча
18 февр 2017 в 01:03

Омск до последнего времени держался и принципиально отличался от Нска тем, что не был городом-барахолкой. Через весь Омск идут парки, скверы и колоссальная набережная - и всё это никак не забарахолено. На пешеходной улице, видно на фото, нет ни ларьков, ни пивнух, ничего такого. Конечно, капитализм никогда не ослабит натиск и будет прорываться во все щели со всей своей барахляндией - посмотрим, надолго ли еще хватит Омска сопротивляться. Последние года три он стал зарастать рекламными щитами, как коростой, и застройщики там тоже вышли на новый виток. Жаль, будет, если всё как в Нске пойдет.

злая
18 февр 2017 в 07:06

меня поражает лицемерие наших властей, я то в принципе не против того чтобы Ленина была пешеходной, но только до ул,Урицкого, но в принципе, вы подумайте, когда защитники Нарымского сквера более 400 раз в суд ходили, власти не кричали, что городу необходимо больше зон без машин. и понятно, что то было до Локтя, но в мэрии работают большое число все те же люди, что и при прошлых мэрах, они там десятилетиями сидят.
я уверена, что кто то проталкивает эту идею ради своих экономических интересов.

18 февр 2017 в 13:34

Пешеходную зону планируют сделать только в выходные дни и летние месяцы. Летом в выходной город вымирает, все на дачах. И если даже предположить, что вы работаете в выходной, всегда есть дублер, например Вокзалка. Что плохого, когда люди остающиеся в городе на выходные, смогут прогуливаться, послушать музыку и посидеть на летних верандах с чашкой кофе?

18 февр 2017 в 20:48

когда то давно ул.Ильича была пешеходной, но к сожалению про это забыли.

18 февр 2017 в 00:31

С парковками у них тоже туго?