Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Пожиратель сугробов (фоторепортаж)

Вопрос? 16 янв 2017в00:21 Вывозить куда то за город , снег становится золотым !
Страна с огромными запасами нефти и газа , а бензин , дистопливо стоят как во Вьетнаме !
Может всетаки ограничить аппетиты господина Сечина &К ?
Уменьшить стоимость бензина до разумных пределов и жить можно будет даже на средненовосибирские зарплаты в 15-20 тыр !
А почему во время импортозамещения мы закупаем забугорные машины ? Неужели наши местные заводы не могут протзводить снеготопки ? Да в жизнь не поверю !
Виталий Викторович 16 янв 2017в04:14 Безумного дорого газом снег плавить да ещё посередине сибирской зимы.

На любой электрической тепловой станции часть тепла - это отход основного производства, который она вынуждена куда то отводить.

НА ТЭЦ-5 это градирни, на станциях поменьше это может быть забор и сброс охлаждающей воды в дамбу или реку.

Так что логично и экономически выгодно строить эти плавилки при тепловых станциях, коих в Новосибирске навалом в любом районе города.

А так вместо того, чтобы газ людям по домам на отопление направить, его сжигают и тем совершенно бессмысленно топят снег, который весной прекрасно и сам растает.
seylz@ngs.ru 16 янв 2017в00:36 А как же снегоплавильная станция, разработанная на заводе Труд?
http://www.mashportal.ru/company_news-38637.aspx
На НГС даже статья была про то, какая она экономичная и своя.....
240 лямов за бугор?
Вопрос? 16 янв 2017в00:21 Вывозить куда то за город , снег становится золотым !
Страна с огромными запасами нефти и газа , а бензин , дистопливо стоят как во Вьетнаме !
Может всетаки ограничить аппетиты господина Сечина &К ?
Уменьшить стоимость бензина до разумных пределов и жить можно будет даже на средненовосибирские зарплаты в 15-20 тыр !
А почему во время импортозамещения мы закупаем забугорные машины ? Неужели наши местные заводы не могут протзводить снеготопки ? Да в жизнь не поверю !
Виталий Викторович 16 янв 2017в04:14 Безумного дорого газом снег плавить да ещё посередине сибирской зимы.

На любой электрической тепловой станции часть тепла - это отход основного производства, который она вынуждена куда то отводить.

НА ТЭЦ-5 это градирни, на станциях поменьше это может быть забор и сброс охлаждающей воды в дамбу или реку.

Так что логично и экономически выгодно строить эти плавилки при тепловых станциях, коих в Новосибирске навалом в любом районе города.

А так вместо того, чтобы газ людям по домам на отопление направить, его сжигают и тем совершенно бессмысленно топят снег, который весной прекрасно и сам растает.
seylz@ngs.ru 16 янв 2017в00:36 А как же снегоплавильная станция, разработанная на заводе Труд?
http://www.mashportal.ru/company_news-38637.aspx
На НГС даже статья была про то, какая она экономичная и своя.....
240 лямов за бугор?
Елена 16 янв 2017в07:21 Не слышно говорят?! Не нужен экран?! Они бы сами тут пожили! Постоянная долбежка водителей КамАЗов по кузовам! Постоянно слышно как работает трактор! Я уже молчу что всю ночь грохочут КАМАЗы под окнами! Ребёнок спать не может!!!! Мало же было железной дороги под окнами, трамваем и конечной остановки автобусов...так ещё и станцию теперь поставили....Живем на Невельского,5 кстати...21 ответ
Вопрос? 16 янв 2017в00:21 Вывозить куда то за город , снег становится золотым !
Страна с огромными запасами нефти и газа , а бензин , дистопливо стоят как во Вьетнаме !
Может всетаки ограничить аппетиты господина Сечина &К ?
Уменьшить стоимость бензина до разумных пределов и жить можно будет даже на средненовосибирские зарплаты в 15-20 тыр !
А почему во время импортозамещения мы закупаем забугорные машины ? Неужели наши местные заводы не могут протзводить снеготопки ? Да в жизнь не поверю !
13 ответов
Виталий Викторович 16 янв 2017в04:14 Безумного дорого газом снег плавить да ещё посередине сибирской зимы.

На любой электрической тепловой станции часть тепла - это отход основного производства, который она вынуждена куда то отводить.

НА ТЭЦ-5 это градирни, на станциях поменьше это может быть забор и сброс охлаждающей воды в дамбу или реку.

Так что логично и экономически выгодно строить эти плавилки при тепловых станциях, коих в Новосибирске навалом в любом районе города.

А так вместо того, чтобы газ людям по домам на отопление направить, его сжигают и тем совершенно бессмысленно топят снег, который весной прекрасно и сам растает.
11 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
16 янв 2017в00:14
К весне весь снег переплавят, интересно?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в00:18
Деньгиплавильная станция. Вот он какой Клондайк и Эльдорадо. Пора на туристическую карту это место наносить
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в00:20
15.01.17 в 23-20 на ул.Широкой движение было просто парализовано Камазами ожидающими выгрузки.
Экономия?
Экологичность?
Тишина?
Очень сомневаюсь.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вопрос?
16 янв 2017в00:21популярный
Вывозить куда то за город , снег становится золотым !
Страна с огромными запасами нефти и газа , а бензин , дистопливо стоят как во Вьетнаме !
Может всетаки ограничить аппетиты господина Сечина &К ?
Уменьшить стоимость бензина до разумных пределов и жить можно будет даже на средненовосибирские зарплаты в 15-20 тыр !
А почему во время импортозамещения мы закупаем забугорные машины ? Неужели наши местные заводы не могут протзводить снеготопки ? Да в жизнь не поверю !
Барон Фон Зюд
16 янв 2017в00:25
Без рубля, 80 рублей кубометр снега!!!! ребята.... а вы говорите нищета в стране. А еще редакция неосветила куда отправляется промытый (от той летней пыли что стоит в городе), просеянный песок??? обратно на дороги?? сомневаюсь, в продажу сокрее всего.
16 янв 2017в00:27
А между тем, за всё время ,сколько проезжал мимо станции у СибМола видел лишь... один единственный Камаз, заезжающий туда со снегом!! У кого-то есть информация, сколько снега наплавила этой зимой снегоплавильня?! А воообще интересная арифметика... правый берег меньше левого? XD
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
морозко
16 янв 2017в00:31
Надо чтобы в каждом районе по 2-3 штуки было, а так это "пожиратель времени и денег"
16 янв 2017в00:35
Ба! Да это же Джереми Кларксон, «Top Gear»! Смотрите предпоследнее фото.
Вообще, не удивительно, что он здесь. Надо же ведь понять, кто быстрее с охапкой снега доберется до станции.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в00:36популярный
А как же снегоплавильная станция, разработанная на заводе Труд?
http://www.mashportal.ru/company_news-38637.aspx
На НГС даже статья была про то, какая она экономичная и своя.....
240 лямов за бугор?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
северочемсковчанин
16 янв 2017в00:39
вот не надо мне рассказывать басни, что нет российской плавилки, просто есть интерес у товарищей в галстуках, потому и импорт.
16 янв 2017в00:40
додумались же сделать снегоплавилку на Федосеева рядом с жилыми домами! ночью людям спать не дают. Еще раз власть демонстрирует безразличное отношение к народу...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в01:01
Т.е. снег начнут вывозить?)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Городской житель
16 янв 2017в01:04
Вот оно какое, отмывание денежных масс из карманов граждан
Дмитрий С.
16 янв 2017в01:33
Не трож снег, это достояние сибиряков, как нефть, газ, лес! Его надобно не плавить, а вывозить и продавать на горнолыжные курорты, и в страны, где мало снега, а настоящей зимы очень хочется!
16 янв 2017в01:38
На лето рабочих увольняют и потом набирают новых?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в01:48
какие наивные. ..150 м не будет мешать жителям
они уже закидали мэрию жалобами
спать невозможно
такой грохот стоит когда выбивают кувалдами снег с самосвалов
посмотрите на других сайтах отзовы
неужели надо на блохах экономить
поставить шумопоглащающий экран
к тому же он был предусмотрен
как всегда исполнении ужасное
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в02:13
Сломается станция и забросят. Русский подход ко всему...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ЖИТЕЛЬ
16 янв 2017в02:36
ЭТА ШТУКА возле моего дома . В данный момент там навазили таку кучу снега ,просто ужас когда мимо проходишь или стоишь на остановке. Как то подумалось ,а если этот агрегат сломается то утонем от расплавленного снега весной
16 янв 2017в02:53
Теперь понятно почему на Федосеева в этом году почти не работают - экономят. Ну или "жильцы" недавно построенного очередного ущербного дома были против такого соседства.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Евген
16 янв 2017в02:59
150 метров до жилого квартала, тонны химикатов от грязного снега вместе с паром в воздух и никого не беспокоят экологические нормы, все нормально, дышите глубже.
Житель города
16 янв 2017в03:04
Люди за копейки день и ночь мусор сушат из грязной воды с паразитами.
Приехал воротничек, варежкой дорогой помахал, за то что другие люди за копейки это придумали.
Всем приятно.
Виталий Викторович
16 янв 2017в04:14популярный
Безумного дорого газом снег плавить да ещё посередине сибирской зимы.

На любой электрической тепловой станции часть тепла - это отход основного производства, который она вынуждена куда то отводить.

НА ТЭЦ-5 это градирни, на станциях поменьше это может быть забор и сброс охлаждающей воды в дамбу или реку.

Так что логично и экономически выгодно строить эти плавилки при тепловых станциях, коих в Новосибирске навалом в любом районе города.

А так вместо того, чтобы газ людям по домам на отопление направить, его сжигают и тем совершенно бессмысленно топят снег, который весной прекрасно и сам растает.
16 янв 2017в05:54
Снегоплавильная станция это хорошо. Но возникает вопрос - не проще ли сделать станцию на основе воды для отопления после того как она отдала тепло в домах? Там температура выше +3 градусов будет однозначно.

Если не ошибаюсь, то в скандинавских странах вода, использованная в отоплении пропускается под тротуарами и поэтому они льдом и слоем снега не покрываются.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в06:24
"Это уникальная установка в России, стационарная, — мы первые. В Москве, за Уралом используют снегоплавильные машины, которые передвигаются, у нас именно стационарные"
уникально из стационарной сделать подвижную, а не наоборот,.. так у нас уникальные стационарные бульдозеры и весь городской транспорт ))))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
16 янв 2017в07:21
Не слышно говорят?! Не нужен экран?! Они бы сами тут пожили! Постоянная долбежка водителей КамАЗов по кузовам! Постоянно слышно как работает трактор! Я уже молчу что всю ночь грохочут КАМАЗы под окнами! Ребёнок спать не может!!!! Мало же было железной дороги под окнами, трамваем и конечной остановки автобусов...так ещё и станцию теперь поставили....Живем на Невельского,5 кстати...
16 янв 2017в07:33
наша власть как обычно экономит на блохах, почему не поставили противошумный щит, хотя он был предусмотрен, но наши чиновники решили что 150 м достаточно для того чтобы не слышно былр как выбивают из самосвалов снег
вчера писали на майле об этом
что написали президенту
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вадим111
16 янв 2017в07:41
После НГ на Широкой в части движения стало плачевно круглосуточно, да и экологию плавильная станция не улучшит. Наверное придется место жительства менять. стоимость станции шокировала немного - 240 млн. руб.
16 янв 2017в07:42
Живу рядом с этим ЧУДОМ. Вы даже на фотографии посмотрите, видны ЖИЛЫЕ ДОМА высокоэтажек. Это у кого мозгов то хватило построить на этом месте? Ночью Камазы носятся, грохот от них и сам процесс работы 22 часа в сутки, который не возможно скрыть никаким шумовым экраном. В общем спасибо дяде мэру, мы оценили вашу заботу о городе и конкретно о жителях близлежащих домов к этой станции.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в07:59
Конструкция этой "снегоплавильной техники" в 100 раз примитивней атомных станций, которые, если не ошибаюсь, РФ штампует пачками за бугром. Так за чем же дело стало, черт побери..!?? Надо брать пример с китайцев. Они все копируют. Хоть самолет 5 поколения, хоть автопром.. любой каприз как говорится!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в08:12
За сутки снег на станцию привозят от 200 до 300 КамАЗов.
Это что бесконечная вереница из машин вытянулась и нон стоп одна за другой разгружается ?
Думаю реальные цифры скромнее в 2-3 раза. А деньги берут из расчета от 200 до 300 КамАЗов.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Protofotomt
16 янв 2017в08:18
Интересно про мусор «который новосибирцы оставили на дорогах города».
Многие тут уже пожаловались на плохую власть и большой расход денег. И я надеюсь эти граждане не кидают на улицу бычки.. не оставляют бутылки на дороге!
Житель Федосеева
16 янв 2017в08:30
Жители Федосева, пишите жалобу в Ростехнадзор - они единственные кто могут снегоплавилку закрыть на 90 суток по ч.1 ст. 9.1. КоАП РФ
16 янв 2017в08:31
Так и не понял, кто потратил на станцию 240млн: мэрия или «Перлит-Строй». Также получается, что мэрия, т.е. мы с Вами, еще будет платить 80рэ с куба снега «Перлит-Строй». Итого в год по 32млн, а за 14 лет набежит около 0,5млрд.
Т.е. мы (мэрия) платит за доставку снега, за расход газа, за оплату труда и еще платит застройщику «Перлит-Строй» 80рэ за куб.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
456
16 янв 2017в08:32
Что мешало построить эту станцию по другую сторону ж/д, на улице Станционной, где полно промзон??
Зачем нужно было впихнуть ее рядом с жилой застройкой, с проблемной дорожной развязкой (узкие улицы, рядом ж/д переезд)?
Сергей
16 янв 2017в08:44
Удельный вес снега примерно 600 кг/м3. 10000 м3 примерно 6000 тонн. При производительности одной турбины 60 тонн в час и 22 часах непрерывной работы получаем: 60х3х22=3960 тонн. Кто "соврамши", как оплата?
а продавать снег не пробовали?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в08:50
Довольно дико выглядит: топить снег газом (!), да еще и в непосредственной близости от жилья... И ладно бы, если бы хоть польза от того была какая-то видимая, но дороги чище не стали - зачастую, минус полоса, а то и две (откуда пробки), и гигантские "стены" по обочинам. Во дворах же - и вовсе адъ - местами только на крузаке или уазике проехать.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в08:56
Я что то неправильно понял? или они на самом деле называют воду в 2; 3 градуса ТЁПЛОЙ???
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в09:23
Представьте картинку: вы чистите тротуар на подъездной дорожке в своем доме, а снег таскаете в ведрах в дом растапливать на печи. Затем воду таскаете выливать в сточную канаву. Ничего не напоминает?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в09:32
может до домов от самой плавилки и 150 м, но забор этой станции там через дорогу от домов... но может быть днем глушить звук помогает трамвайная линия)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в09:33
тут все иногородние, так как никто ответственности не чувствует за собой. Избиратели. А на ТЭЦ тепло некуда девать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дилетант
16 янв 2017в09:35
По городу, непосредственно в Левобережье, есть ТЭЦ2,3. Вырабатываемый ими пар надо охлаждать, "обратку" надо охлаждать, для этого существуют градирнии другое оборудование, для охлаждения пара тоже тратится какой-то ресурс. Не проще ли плавить снег на ТЭЦ???? Неужели топить газом дешевле?
Специалисты подскажите правильное решение
16 янв 2017в09:37
Ну вот! Хоть снегоплавильные станции есть. Цивилизация)) Конечно, все равно она не спасет, но в пределах города, да, очень нужно по 2-3 на каждый берег. Дорого, да, но это лучше, чем тающий грязный снег по весне, лучше, чем спускать в реку/за город и т.д. Это правильный и рентабельный способ борьбы со снегом. Одна незадача - как всегда, денег не хватило на достаточное количество станций...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в09:49
Бросается в глаза ящик управления ,с китайскими комплектующими(лампочками ,кнопками) ,да и сам ящик типа ИЭК делает.
Где там Канада.?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в09:55
Как обычно все , странно что на К Маркса ее не поставили , прям посередине ...кольца ...там и логистика, и коммуникации , и 150 метров - последний штрих нужен на Маркса..Неужели на самом деле нет ни понимания ,ни уважения к людям..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
EVG
16 янв 2017в09:55
Газом плавить снег очень дорого!
Я уже говорил, весь город в теплосетях.
Есть магистральные трубопроводы!
Подключить снегоплавилку к обратной магистрали теплосети.
И дешево и для ТЭЦ хорошо занижение обратки на несколько градусов!
И обычные потребители ничего платить не будут!
16 янв 2017в09:56
Между тем, в Кировском районе КАМАЗы высыпают снег под Тульский мост в районе СовСибири, к снегоотвалу на Чукотской не ездят из экономии. Спасибо хоть не грязный привозят.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
gzzhje
16 янв 2017в09:56
Могли на территории завода поставить,здздесь их куча.Нет же надо рядом с домами.Люди уже бунтуют и правильно.Додумались рядом с переездом где всегда пробка и тут еще 150 камазов с снегом.
Колобок
16 янв 2017в10:06
Я сбежал!! Как только узнал о строительстве данного объекта, продал квартиру (на фото виден мой дом) и переехал! Искренне сочувствую жильцам близлежащих домов!
Лично я считаю что строительство такого рода предприятий в жилой зоне недопустимо!
Экологи где вы?
Контролирующие органы АУ!!
16 янв 2017в10:07
а где цех по разливу воды в 19-литровые бутыли?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в10:11
240 лямов - установка + от 0,5 до 1 ляма - стоимость плавки снега КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! Да ещё умножьте всё это на 4 или 5 (предполагаемое количество станций в перспективе). Богатый город Новосибирск!!! Деньги, наверное, девать некуда! Горазды мы печки топить банкнотами!!!
А что? Весной снег сам не растает?
Да за гораздо меньшие деньги можно было бы организовать НОРМАЛЬНЫЕ, ЭКОЛОГИЧНЫЕ (с очисткой от мусора и от грязного песка) снегоотвалы.
А пока эта эйфория со стороны "белых воротничков" от работы сего комплекса напоминает мечты малолетней детворы, что если в марте снег поливать кипятком из чайника, то весна наступит гораздо раньше...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Zccc
16 янв 2017в10:16
А что в итоге с мусором,который отсеивается из снега?вывозить дорого. Т.е. свалка теперь на Широкой будет?
16 янв 2017в10:31
А почему цвета стен такие - совсем не канадские, а шведские, что ли?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
baahav
16 янв 2017в10:39
Тем временем в Default City:

«В Москве есть несколько видов снегоплавилок (С.)

1) Огромные стационарные С. на магистральных канализационных (К.) каналах - в ведомстве Мосводоканала.
Это довольно большие площадки, с постоянными сооружениями, в т.ч. подземными.

2) Более редкие С. Мосводостока:
1 Красногорская На тепловых сетях прачечной
2 Ул.Ленинская слобода ЮАО На теплой воде (ТВ.) ТЭЦ-9
3 Ижорская ул. САО На ТВ ТЭЦ-21 с локальными очистными сооружениями
4 Ул. ген. Дорохова ЗАО На ТВ ТЭЦ-25 с локальными очистными сооружениями
5 Булатниковскаяул. ЮАО На территории модернизированных очистных сооружений с использованием ТВ ТЭЦ-26
6 ПО <Митино> СЗАО На территории модернизированных очистных сооружений с использованием ДТ
7 ПО <Золотой Рожок> ВАО На территории реконструируемых прудов-отстойников с использованием меженных расходов водосточных коллекторов
8 ПО <Хапиловка> ВАО
9 ПО <Городня-2> ЮАО
10 ПО <Сев.Бутово> ЮЗАО На территории реконструируемых прудов-отстойников с использованием ДТ
11 ПО <Ичка> СВАО
12 Ул. Вилюйская СВАО На ДТ
13 ОС <Кожуховские> ЦАО На иловых площадках существующих очистных сооружений глубокой очистки с использованием ТВ ТЭЦ-ЗИЛ

3) Передвижные С., вероятно разных организаций, работающие, как правило на солярке и <..>
Сброс идет в К. систему.

Также, раньше было множество снегосбросов в речные коллекторы.»
внимательный
16 янв 2017в10:40
Меня один вопрос заинтересовал.А сколько в процентном отношении плавится в машине снега, от общего снега что выпал, а по весне самостоятельно растает и стечет в реку Обь? Не, ну серьезно 25% от всего снега или хотя бы от снега что лежит на дорогах и тротуарах или больше? Но подспудная мысль что и и 10% не будет, а денег на этот мизерный процент уходит больше чем на весь остальной убранный, а про тот что "само растает" и говорить не приходится. Но главное красиво отчитаться и похвалить себя, а то "народ темный" не хвалит, опять чем то недоволен.
baahav
16 янв 2017в10:47
В то время как во всём Мире имеется тенденция к развитию энергетики на возобновляемых ресурсах, в Новосибирске демонстрируется технический РЕгресс!

Было: Лежит снег "тупо" на земле и САМ (реально) тает, абсолютно без затрат энергии (отвалы находятся в черте города, и везти до них не дальше, чем до станции, поэтому энергию на подвоз тоже не считаем)
Стало: Тратим 4000 тонн условного топлива* в год с одной станции, которых теперь две.

* При плотности газа от 0,68 до 0,85 кг/м³, среднее возьмём в 0,765 кг/м³, получается 4129200 м³ x 0,765 кг/м³ = 3158 тонн газа. Килограмм природного газа примерно на четверть более энергоёмкий, чем Условное Топливо, поэтому получаем ~4000 тонн условного топлива.
baahav
16 янв 2017в10:55
1. «Снегоплавильная станция «съедает» 1147 кубометров газа в час и за это время способна переработать от 40 до 50 самосвалов со снегом (в зависимости от его плотности).» http://news.ngs.ru/more/1514768/ Это по той, что возле Сибирского Молла.
2. «Цена природного газа для промышленных целей, примерно 4180 руб за 1000 кубометров, то есть 4 рубля 18 копеек за кубометр»

Вывод 1: Получается 1147 кубометров x 24 часа x 30 дней x 5 месяцев зима = 4129200 кубометров газа.
При плотности газа от 0,68 до 0,85 кг/м³, среднее возьмём в 0,765 кг/м³, получается 4129200 м³ x 0,765 кг/м³ = 3158 тонн газа.
Округлённо - 3 тысячи тонн газа "на ветер" в год с одной станции!!

Вывод 2: 4129200 м³ x 4,18 руб/м³ = 17260056 руб
Округлённо - 17 миллионов рублей в год только на топливо непосредственно для плавления на одну станцию!!
Димыч
16 янв 2017в11:00
Да это же НАНОтехнологии!!!))
16 янв 2017в11:06
Плавить снег, который должен растаять сам - прямое экологическое преступление, ведущее к глобальному потеплению: вы же просто выкидываете тепловую энергию в воздух. Это допустимо лишь в самых крайних ситуациях, когда реально больше никак.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в11:08
По сути и на правый берег маловато будет одной снегоплавилки! Дзержинский район вообще сужен,хоть до Федосеева и не далеко! Богдашка тоже в аховом состоянии!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в11:15
В Новосибе столько пустырей, а теперь умножте 240 млн на два и разделите на детские сады
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
baahav
16 янв 2017в11:31
«Мэрия Новосибирска составила список из 18 главных и резервных площадок для временного складирования снега зимой 2013–2014 года; два прошлогодних снегоотвала закрыты.

Как доложил сегодня на заседании штаба по осенней уборке города начальник производственного отдела главного управления благоустройства мэрии Евгений Антонов, для временного складирования снега выбраны площадки на ул. Полякова, Светлановской, Мочищенском шоссе, Ляпидевского, Беловежской, 2-й Сухарной, Окружной, Малыгина, Воинской, 2-м Воинском проезде, Лазурной, Первомайской, Подъемной, Иванова, Внешней, Балтийской, Ошанина, в микрорайоне «Заречный». Были закрыты два прошлогодних снегоотвала — на ул. Саратовской и на реке Каменке. » [НГС 18.09.2013]

Это я к тому, что отвалы находятся в черте города! Таким образом до отвала везти как минимум не дальше чем до снегоплавильной станции! Это совершенно лишает смысла аргумент, что "снегоплавильные станции нужны чтобы далеко не возить".
16 янв 2017в11:31
Стоимость КАМАЗа снега на снегоплавильную станцию - 1500 рублей, на снегоотвал - 500 рублей. Это вроде как официально. Но мы то живём в России, можно и договориться.
Вот тут то и начинаются занимательные задачки по арифметике.
... И не только ))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в11:48
"Договор был заключен в августе 2016 года на 14 лет. По нему ежегодно за сезон на станции должны перерабатывать до 400 тыс. куб. м снега по 78,99 руб. за 1 куб. м."
Включаем арифметику: если в сутки станция перерабатывает по 7-8 кубов, то
400 тыс. кубов х 31 596 000 рублей.
400 тыс. кубов / 8 тыс. кубов = 50 дней
Получается работать она будет примерно чуть меньше 2 месяцев в год, а платить за это мы будем 31, 5 миллиона!?!?!
это нормально вообще ???
кабала очередная нашей мэрии!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Барышня
16 янв 2017в12:12
На снеге еще больше можно заработать чем на мусоре и плохих дорогах, не правда ли?
16 янв 2017в12:20
уже куча недовольных , кому то сугробы мешают , кому то станция снегоплавильная , город нытья ..... уже президенту пожаловались ))) теперь уж точно все будут знать , что в Новосибирске убирают снег !
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Хмель
16 янв 2017в12:21
Снег падает уже радиоактивным+ собирает все выхлопные газы с машин и не только, и это все методом переплавки выбрасывается в атмосферу города,станция в жилом массиве,
это экологическое преступление не иначе
Таким вещам место только за городом,в крайнем случае на какой нибудь пром площадке
Яку
16 янв 2017в12:24
Все верно, город станцию построил и платит по 80 р. за ее работу, а застройщик только осуществляет работу этой станции, по сути ничего не вкладывая из своих денег, но с другой стороны, а не было б выгодней, если город ей полностью управлял? Возможно даже прибыль бы в бюджет уходила, а так есть подозрения, что кто-то просто в доле. Ведь все равно ее уже построили. Как гласит верная мысль - "Было бы невыгодно - никто бы не занимался".
16 янв 2017в12:56
чёрный снег с улиц превращается золотой. снежный иллюзион в новосибирске. лучше бы на чистоту города летом столько денег тратили! но, это не выгодно же. кстати, а дорожки для пешиков на мостах так и не чистят.... позор!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алекс
16 янв 2017в12:58
Большой позор !!! Такая большая страна как наша и не может такое несложное оборудование изготовить , конечно все заводы пораспродали бизнесмены непатриоты и за откаты купили б\у оборудование ....
16 янв 2017в13:04
КАК в анекдоте надо ещё арбузолитейный завод рядом построить
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в13:27
Совершенно не технологичный процесс, и зачем для этого надо было из Канады покупать? Подача снега фронтальным погрузчиком, выгрузка песка почти вручную - какой-то каменный век!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дмитрий
16 янв 2017в13:29
Халтурная установка, видна топорность и третьесортность проетирования. Цена завышена в разы!
Таких установок должно быть штук 20 в городе.
Столько шума из ничего
16 янв 2017в13:37
А ПЫЛЬ В КВАРТИРЕ ЧЕРНОГО ЦВЕТА В ДОМАХ РЯДОМ СО СТАНЦИЕЙ...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в14:15
По словам начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергея Райхмана, таких установок городу нужно еще 4-5 штук. В противном случае снег после зимней уборки просто будет негде хранить. НАДО СРОЧНО КУПИТЬ ШТУК 10 ТАКИХ СТАНЦИЙ, а то к лету не успеют весь снег переплавить и будет кОтострофа! Полагаю также, что надо закупить мухоотлавливательные машины. Говорят они в Канаде подешевели - всего каких то 200 мильёнов за экземляр! А если серьёзно, Локтю деньги некуда девать? Всю жизнь снег сам таял!!! Послал же бог такого "умного градоначальника!"
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
aiv
16 янв 2017в14:18
У нас многоэтажный дом, на газоне расположены канализационные люки. В очередную чистку придомовой территории сложили снег на эти люки. Канализационные стоки с нашего дома удачно справились с растопкой снега. Правда говорят это незаконно :(
16 янв 2017в14:37
интересно как поможет высадка елей от шума на 10 этаже?
притом если высадить то вырастут лет через 20. Если пересадить большие, цена будет запредельная и они растут в высь плохо. Дурость чиновников растет от Салтыкова -Щедрина, а вот приемлимости изобретателей уже нет и не будет как растопить снег хотя бы. Кто считал тариф за куб газа, для ООО всегда дороже, чем для физлица..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в15:32
Работать надо с СИБЭКО, однозначно!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анна
16 янв 2017в15:36
79 рублей за кубометр... 7000 кубометров в день... больше полумиллиона в день обходится одно такое удовольствие... золотая жила однако...
Алексей неравнодушный
16 янв 2017в16:20
Это самое никчемное сооружение которое можно было придумать. Коллосальное сжигание ресурсов в пустоту, еще бы поставили печь на улице и обогревали улицу чтоб теплее стало. Лучше бы научились проектировать улицы с возможность отвала снега, то как выходит что страна у нас маленькая и места всем нехватает
Ani
16 янв 2017в16:39
Если эта "плавильня" так прекрасно работает, то почему тогда до сих пор весь город в снегу? Сугробы высотой по 1,5 метра и больше. Видимо они сами растают весной и город станет частью реки Обь)))
16 янв 2017в17:20
ух ты она настоящая (С) как реклама
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 янв 2017в19:19
Улицу надо греть, тогда и снега не будет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
прохожий
16 янв 2017в20:57
это не пожиратель сугробов,а пожиратель бюджета....
17 янв 2017в08:43
Знающие люди, подскажите кому жаловаться. Ни елей не посажено,ни экрана нет ("нет необходимости") - смешно, камазы едут беспрерывным потоком каждую ночь под окнами наших домов, дорога не в 150 м, потом начинают вываливать снег и стучат кузовом, звук напоминает забивание свай в фундамент дома. Этих специалистов, которым защитный экран не понадобился, нужно позвать переночевать в наших квартирах, окна которых выходят на ул. Широкую. Каждую ночь мы слышим "бесшумную" работу этой станции.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
17 янв 2017в10:36
Мда... Когда все сугробы переплавят? ;)
Витя.
17 янв 2017в12:50
Новый белый Ренж Ровер на 1 фотографии возможно тоже входит в стоимость станции за 240 миллионов.......
18 янв 2017в00:24
как говорил один миллионер -если хочешь заработать -то нужно подождать. Ему задали коварный вопрос -а если вам предложат носить решетом воду сработает ваш принцип ? - на что он ответил что сработает - нужно только подождать зиму.
Воевать с природой в нашем суровом климате бесперспективно. энергозатратно и экономически неэффективно. Снегоотвал не требует затрат на растопку снега. Что больше приносит вред ?- естественное таяние снега или выбросы углекислого газа от снегоплавилен ? Кто носит снег со двора в дом чтоб его растопить и слить в канализацию ? Те кто считает время и деньги никогда так не поступит.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 янв 2017в23:21
"Потому что площадь левобережья велика и одной станцией обойтись нельзя."
К метро тоже относится. Огромных 2 района и всего 2 станции
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Роман
20 янв 2017в23:34
Я живу в доме на против этой станции. Никого не волнует, что по ночам камазы коптят выхлопом находясь в очереди и потом хлопают своими кузовами!!! Окна открыть просто невозможно!!! Я желаю нашему \"замечательному\" мэру вмес те со своей дружной командой из администрации переехать жить в этот дом вместе со своими детьми!!!