Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Митрополит Тихон назвал балет «Щелкунчик» оккультной постановкой

Старушенция 11 янв 2017в19:11 А никак нельзя произведение Ираиды Сальниковой показывать где-нибудь в воскресных школах, местах для собраний прихожан и т.п.? Близко, так сказать, к пастве!
А мы уж как-нибудь "Щелкунчиком" обойдёмся, которого много лет без вопросов к содержанию смотрят самые разнообразные христиане. И не только они.
Шинша 11 янв 2017в19:14 Ну матушка написала музыку и написала.. Ну поставили спектакль..не в этом суть. Даже не хочу обсуждать. А вот почему митрополит позволяет себе негативно отзываться о русской классике?-вопрос! Не о том батюшка думает, однако.. Гордыня- это грех.
Миха 11 янв 2017в19:11 Зачем передергивать слова Митрополита. Хорошая добрая статья. Заголовок заранее настраивает на что-то странное.
А на самом деле хотят поставить добрую оперу о Рождестве.
Старушенция 11 янв 2017в19:11 А никак нельзя произведение Ираиды Сальниковой показывать где-нибудь в воскресных школах, местах для собраний прихожан и т.п.? Близко, так сказать, к пастве!
А мы уж как-нибудь "Щелкунчиком" обойдёмся, которого много лет без вопросов к содержанию смотрят самые разнообразные христиане. И не только они.
Шинша 11 янв 2017в19:14 Ну матушка написала музыку и написала.. Ну поставили спектакль..не в этом суть. Даже не хочу обсуждать. А вот почему митрополит позволяет себе негативно отзываться о русской классике?-вопрос! Не о том батюшка думает, однако.. Гордыня- это грех.
Марра 11 янв 2017в19:20 Бред какой! В православной дореволюционной России, значит, перед Рождеством в Мариинке можно было показывать, а в современной России в 21 веке нельзя? Не угодил "Щелкунчик" по морально-этическим соображениям! Давайте вообще все волшебные сказки запретим. Если бы сама не прочитала, что это митрополит сказал, подумала бы, что провокация троллей.
Миха 11 янв 2017в19:11 Зачем передергивать слова Митрополита. Хорошая добрая статья. Заголовок заранее настраивает на что-то странное.
А на самом деле хотят поставить добрую оперу о Рождестве.
ALnewS 11 янв 2017в20:21 Митрополит Тихон прав, даже я, грешный. к Церкви помаленьку приобщаюсь.
гражданин 12 янв 2017в00:45 дай Бог здоровья митрополиту и ума людям
Gibson 11 янв 2017в19:26 "...70 лет мы жили в атеистическом обществе, где религия была под запретом, всё подавлялось..." Г-н Митрополит, никто вашу религию никогда не запрещал и не подавлял. Просто в СССР было больше думающих людей, а духовная жизнь была всегда! Особенно в Брежневские времена, так что не надо лукавить!15 ответов
Миха 11 янв 2017в19:11 Зачем передергивать слова Митрополита. Хорошая добрая статья. Заголовок заранее настраивает на что-то странное.
А на самом деле хотят поставить добрую оперу о Рождестве.
7 ответов
Трамвай №13 12 янв 2017в00:05 Промолчали, когда запрещали "Тангейзера"? А вот теперь и "Щелкунчика" могут запретить!6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Миха
11 янв 2017в19:11популярный
Зачем передергивать слова Митрополита. Хорошая добрая статья. Заголовок заранее настраивает на что-то странное.
А на самом деле хотят поставить добрую оперу о Рождестве.
Старушенция
11 янв 2017в19:11популярный
А никак нельзя произведение Ираиды Сальниковой показывать где-нибудь в воскресных школах, местах для собраний прихожан и т.п.? Близко, так сказать, к пастве!
А мы уж как-нибудь "Щелкунчиком" обойдёмся, которого много лет без вопросов к содержанию смотрят самые разнообразные христиане. И не только они.
Приехали
11 янв 2017в19:13
Что де представляют собой русские народные сказки типа " Иван Царевич и серый волк?" Подумать страшно...
11 янв 2017в19:13
И тишина в комментах.) Всем настолько уже наплевать на этот "новат"?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:14
" чтоб нарядно и весело, и елка тут была". А ёлка митрополита не смущает?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:14популярный
Ну матушка написала музыку и написала.. Ну поставили спектакль..не в этом суть. Даже не хочу обсуждать. А вот почему митрополит позволяет себе негативно отзываться о русской классике?-вопрос! Не о том батюшка думает, однако.. Гордыня- это грех.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:14
прикольненько...
священнослужитель в светском государстве дает оценку театральным постановкам которые не видел))))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:15
Началось... Оккультизм. Новый виток "охоты на ведьм" от РПЦ.
Несколько поколений детей выросли на этом балете - и ничего не подозревали даже.)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Приплыли :( И эти люди будут учить меня жить...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:16
Все,вокзал,дальше ехать некуда!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:20
Бред какой! В православной дореволюционной России, значит, перед Рождеством в Мариинке можно было показывать, а в современной России в 21 веке нельзя? Не угодил "Щелкунчик" по морально-этическим соображениям! Давайте вообще все волшебные сказки запретим. Если бы сама не прочитала, что это митрополит сказал, подумала бы, что провокация троллей.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Эт Я
11 янв 2017в19:22
Ого как, оказывается. И это при том, что создан и впервые представлен публике балет "Щелкунчик" был в конце 19-го века в насквозь православной Российской империи.
Евгения
11 янв 2017в19:23
Ну вот, уже и до "Щелкунчика" добрались...какой спектакль следующий на очереди, владыка Тихон?
11 янв 2017в19:25
Пора в школьной программе "Закон Божий" вводить.
Для повышения знаний населения в действующем законодательстве.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:26
"...70 лет мы жили в атеистическом обществе, где религия была под запретом, всё подавлялось..." Г-н Митрополит, никто вашу религию никогда не запрещал и не подавлял. Просто в СССР было больше думающих людей, а духовная жизнь была всегда! Особенно в Брежневские времена, так что не надо лукавить!
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Екатерина
11 янв 2017в19:26
Ну безусловно Чайковский по сравнению с Ираидой Сальниковой просто профан от музыки.
Активист-Атеист
11 янв 2017в19:31
К вере, к церкви, к верующим ... всегда относилась спокойно, без раздражения и неприятия... До недавнего времени.
Слишком много в моей жизни стало РПЦ. Агрессивно-навязчиво много. Тошнит. Пошел процесс отторжения и непртятия.
11 янв 2017в19:34
Что то подсказывает, не будет аншлага, после такого презентанта..
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:40
Мнение митрополита вне стен церкви кого-то интересовало? Кстати, спектакль тоже пусть бы у себя показывали, а не в НГАТОиБ.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гость
11 янв 2017в19:41
Мы в каеом веке живем. Скоро может опять ведьм искать будем? То тангейзер, то щелкунчик...
Облако
11 янв 2017в19:41
"Щелкунчик" - это произведение великолепного сказочника Гофмана, это - сказка, и оставьте уже сказку в покое!
Вспомните русские сказки - вот уж где оккультизм цветет махровым цветом! И ничего плохого никто в них не видит, потому что это сказки, их народ веками складывал и передавал из поколения в поколение.
11 янв 2017в19:45
"Композитор оперы «Рождество» — жена новосибирского священника"
Надеюсь, это всего лишь эксперимент.
Надеюсь, зрители сами оценят и дадут рекомендации о дальнейшем использовании постановки в праздничный период.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:45
Вспоминается профессор Преображенский: "Боже, пропал дом. Что будет с паровым отоплением?". Если уж попадьи начали свои оперы в театре ставить, а "Щелкунчик" - это оккультная постановка, то ничего путнего ждать больше не стоит. от НОВАТа (прости господи!), ни от культуры в городе вообще...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:46
А что у меня в плеере играет - о том еще не надо отчитываться? Ходим на Щелкунчика и будем ходить!
Тем более, что в 2013 году Василий Юрченко подписал постановление о финансировании постановки спектакля «Щелкунчик» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. В целях расширения доступа граждан, проживающих на территории Новосибирской области, к высокохудожественным спектаклям Правительство региона выделит театру субсидию в размере 40 миллионов рублей.
При этом с НГАТОиБ предполагалось заключить соглашение, по которому малообеспеченные категории граждан в течение следующих семи лет смогут бесплатно посещать поставленный на бюджетные деньги спектакль. 2013 плюс семь - значит до 2020 года Щелкунчик будет на сцене.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Элен
11 янв 2017в19:47
Прекрасная музыка Чайковского!! Чудо и волшебство!! не трогайте !!!
11 янв 2017в19:50
Это сказка Гофмана. Сказка!
Запретите все сказки всех народов мира. Потом все художественные произведения, которые вам не нравятся.

И ведь это противоречит самому восточно-христианскому богословию - творческая способность человека это проявление талантов, даров, данных ему Богом, более того эта способность изначально заложена в человека, так как он создан по Образу Божьему. А Бог христианский есть ТВОРЕЦ.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
pendalf
11 янв 2017в19:50
Как-то уже и не удивляет даже.
11 янв 2017в19:52
А мне до мнения Тихона,как то совсем пофиг.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:54
А языческие боги под куполом митрополита не смущают,? Может ему свой театр построить и рулить там репертуаром.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:55
Видать, решил пойти по следам Патриарха, умилившегося набожности мальчика-спортсмена?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:55
А что там с банкросттвом директора Оперного? Он же, вроде, по закону не имеет права занимать руководящие должности?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в19:57
Мы живём в интересное время, когда народу пытаются навязать клерикальный традиционализм с помощью государства, да ничего не получается.
Опера "Рождество" никому не интересна, а "Щелкунчик" смотрели и слушали 150 лет, и будут смотреть и слушать всегда.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в20:02
А всё начиналось с "Тангейзера"...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
147
11 янв 2017в20:09
Обалдеть...
Щелкунчик - принц оборотень... однако...
В погонах, наверное??
11 янв 2017в20:20
До классики - "Сказки о попе и о работнике его Балде" тоже уже добрались?
Попа на купца заменили, ради хотелок РПЦ?
А чем какой-то там поп лучше купца?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в20:21
Митрополит Тихон прав, даже я, грешный. к Церкви помаленьку приобщаюсь.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в20:24
Чем дальше, тем сильнее РПЦ сама работает против себя. Поражаюсь такой недальновидности.

А про "принца-оборотня" хочется ответить вопросом. А вот восстание кое-кого из мертвых - это как? А? Нам может стоит это "зомби" называть? Что за странные термины? Щелкунчик - это нормальная, обычная, достаточно гуманная сказка с волшебством.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в20:25
Ну вот...НОВАТ....эт теперь все матушки будут в НОВАТе свои прелестные сочинения ставить?! А что, а пусть....как-то устали все и от НОВАТа и от всего, что вокруг происходит!:))
А если серьезно, церковь отделена от государства? Отделена! А по сему будем считать мнение Тихона его частным мнением! Да?!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в20:26
Какой бред. Как может Митрополит указывать что и когда смотреть обывателю? Церковь слишком часто стала вмешиваться в жизни людей. Уважаемые верующие! Начните с себя! Прекратите пить алкоголь и курить! Избегайте агрессии в отношении других. Будьте терпимы к людям других верований! Ведь среди вас так много встречается людей, которые себе всё позволяют, но осуждают всё и вся!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
timmekun
11 янв 2017в20:31
А уж композитор Щелкунчика вообще был ужасный человек, у него даже жены не было
11 янв 2017в20:31
Подальше надо всех митрополитов и попов держать, особенно от власти. Против религии ничего не имею против, но против того что бы такие служители лезли со своими наставлениями и нравоучениями. Человек сам разберется что ему нужно. Смотреть Щелкунчика-оборотня или слушать митрополитов.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в20:35
Самое лучшее отношение общества и религий в нашей стране, было в 70-е, 80-е годы. Государство, по большому счету, уже не преследовало верующих, но и религиозные деятели, за пределы своей епархии не входили. Хочешь - верь, но не лезь со своей верой к другим.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сомневающийся
11 янв 2017в20:36
Уважаемый Владыко! Дозвольте напомнить Вам присловие народное - сиречь мудрое: Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник.
И вот когда мадам Сальникова в творчестве своём хотя бы немного сравняется с П.И.Чайковским - тогда и будем разговаривать о том, что же на Рождество ставить. А руководству НОВАТа надо бы быть более разборчивым в выборе спектаклей.
Хотя .. чего это я .. Новосибирск же ..
11 янв 2017в20:41
Одно радует. Митрополита устроит время показа в "Новый год". Конечно же, он имел в виду Старый Новый год. Потому что обычный Новый год церковь не признает за праздник. Так что светский Новый год - наш! Щелкунчик тоже!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Карл без Клары
11 янв 2017в20:48
А мне кажется превращение воды в вино тоже каким-то подозрительным колдовством. А что касается оккультизма, то его найти можно и в "поднятии мертвых" при "втором пришествии". В нынешнее интересное время популярны фильмы про восставших мертвых.
Сеня&Гога
11 янв 2017в20:49
Оперный обанкротят вслед за директором и передадут РПЦ. Тогда и начнется золотая эпоха духовных постановок.
11 янв 2017в20:52
Разочаровал митрополит. В грехе и гордыни живет видимо теперь. Прости его Господи.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в20:54
В "Щелкунчике" есть принц-оборотень и посему произведение сие оккультное, не отражающее смысла праздника. Да уж...Вот уж действительно "мы живём в интересное время"...Тот факт, что по сюжету сказки Гофмана главная героиня умудряется под безобразной внешностью Щелкунчика разглядеть его прекрасную ДУШУ и благородное сердце, получается не так важен. Совершенно не важно, что в сказке любовь и доброта торжествуют над несметными мышиными полчищами, которые символизируют злобу и мрак. Не важно, что Принц не по своей воле стал оборотнем, а как раз именно чужая злоба сделала его таковым и эта злоба впоследствии была наказана и побеждена. Нет слов! Что же дальше то будет, интересно?...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ставить пьесы на рождественские темы - это тоже не православная традиция. Скорее, протестантская и отчасти католическая. Ставят их прямо в церкви.
Священникам в театр грех ходить, скоморошество это.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в20:56
Светское государство )))) Имамы ведут себя скромнее попов православных)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в20:56
Во-первых. Церкви не следует лезть и критиковать мирские дела. Хотя бы потому, что мирянин, критикующий церковь, попадает под действие сами знаете какой статьи УК.
Во-вторых. Не надо писать глупости про "гонения на церковь при советской власти". Например, митрополит Никодим скончался от сердечного приступа во время аудиенции у Папы Иоанна Павла I. Более подробно об этом можно прочитать в в «Журнале Московской Патриархии» № 11 за 1978 год.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в20:58
Вот такие неосторожные высказывания только отталкивают людей от лона церкви и слова Божия.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в21:07
Гимнаст читает рэп. Митрополит продюссирует оперу.
Ждем обуви от Восхода и хлеба от Вестфалики.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в21:08
Все, капец "Щелкунчику". Как думаете, быстро Кехман его снимет? :)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в21:13
Интересно мне - митрополит и вправду не понимает, что своими безответственными заявлениями он вредит, в первую очередь, как репутации, так и духовной концепции православной церкви? Любая попытка насильственного навязывания нелогичных и зачастую нелепых догм ВСЕГДА будет приводить к активному противодействию, а нелогичные запреты всегда приводят отрицанию всего, что исходит от запрещающего. Митрополиту задуматься бы.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Торговец бананами
11 янв 2017в21:23
Кехман, привечая митрополита, портит репутацию НГАТОиБ подобными скандалами.
11 янв 2017в21:28
Вся эта история - попытка подменить настоящую русскую культуру новодельными скрепами.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
V_V
11 янв 2017в21:47
У атеистов, совершающих добрые дела по убеждению, гораздо больше духовности, чем у верующих, соблюдающих моральные нормы из страха перед загробным наказанием.
11 янв 2017в21:54
После такой рекламы от Тихона я просто обязан сходить на "Щелкунчик"!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Физик
11 янв 2017в22:00
Приплыли! Что и требовалось ожидать. А начиналось все с дествительно скандального Тангейзера, а продолжается уже детским Щелкунчиком. Ну, что - нормуль. Далее ждем анафему и инквизицию. И, разумеется, десятину. Чем РПЦ то хуже? ))))

Жесть! И это светское государство в 21-м веке?!
такое впечатление, что митрополит, рожденный и выросший в СССР, не читал современную литературу. не смотрел фильмы, не рассматривал картины, ибо этого не было, это подавлялось.. не стыдно взрослому человек врать?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в22:12
Представила себе двухнедельный марафон самодеятельной постановки в Оперном. И аншлаги, аншлаги, пусть даже с закрытыми (по новообетённой "доброй традиции") ярусами!!!
Я бы хотела это (аншлаги, не оперу, хотя оперу люблю) видеть, Кехману надо на это "подписаться" обязательно.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в22:13
А может быть уважаемый Митрополит займётся своими делами, а все остальные будут заниматься своими? Нет? Мнение церковного главы все приняли к сведению и спасибо. Далее расходимся по своим местам. А "Щелкунчик" пусть остаётся чудесной новогодней и рождественской сказкой как всегда было. И если заняться нечем митрополиту, то можно снег почистить-покидать. Может тогда он отстанет со своими "гениальными" идеями...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в22:14
Может ему поменьше фэнтези увлекаться? И с щелкунчиком будет всё в порядке.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в22:46
интересно митрополит прочитает комментарии? на момент моего прочтения, ни один человек его не поддержал ведь, ни один! есть о чем задуматься....
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ирис
11 янв 2017в23:08
Че там с законом об оскорблении чувств атеистов? Ну или чувств светских граждан? Вполне себе конституционно
11 янв 2017в23:14
Митрополит Тихон наверно иностранных фильмов пересмотрел. Смотрел бы лучше "Елки", там хоть скрепы духовные есть.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в23:34
"мы жили в атеистическом обществе, где религия была под запретом, всё подавлялось, что касалось духовности" поэтому мы сейчас хотим подавлять, всё, что религии не касается. Так чтоли?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в23:40
Я так на вскидку могу сказать сказки Пушкина тоже не очень православны.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Феникс
11 янв 2017в23:52
товарищи религиозники, идите в свои бизнес-храмы и там что хотите и творите, не мешайте людям жить. Вера и церковь уже давно разные понятия,ничего не имеющие общего
11 янв 2017в23:56
Заврались попы! Стыдно, гр. Емельянов нести враньё людям! Это как могла быть запрещена религия , когда Вы, гр. Емельянов выучились на попа! Во все Советские времена детей крестили, новобрачных венчали и усопших отпевали. Да! В государственные учреждения доступ с советами был закрыт, так как церковь была отделена от государства на самом деле, а не только по Конституции.Кстати! Ст XIV Российской конституции: "1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Трамвай №13
12 янв 2017в00:05
Промолчали, когда запрещали "Тангейзера"? А вот теперь и "Щелкунчика" могут запретить!
Евгений
12 янв 2017в00:18
И этот митрополит несет слово Божие?
гражданин
12 янв 2017в00:45
дай Бог здоровья митрополиту и ума людям
птдди
12 янв 2017в00:51
ну зачем же он опять туда ходил, в смысле в оперный, ну не его это, не его, чтоб потом осуждать, ну вот балет терпеть не могу этож скучно и вообще, так я и не хожу, так он зачем туда пошел!?! .... а постойте он же не ходил! так о чем вообше речь.или опять вспомнил что о нем забыли.
12 янв 2017в02:08
Я скажу коротко обо всем этом:
язычество - монотеизм - гуманизм.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 янв 2017в02:26
Осталось только крест на куполе поставить, и передать РПЦ. Без-воз-мезд-но. То есть даром.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
951
12 янв 2017в02:40
Мы живем в интересное время, когда православные традиции возвращаются в нашу жизнь.

Как они к нам возвращаются, в стиле православных активистов? Что-то не хочется, может как-нибудь без них обойдемся?
12 янв 2017в03:13
Перефразируя известный баян:
"Когда они пришли за Behemoth - я промолчал, я такую музыку не слушаю. Когда они пришли за Мэнсоном - я промолчал, очень странный музыкант. Потом они покусились на "Тангейзер", я опять промолчал, мне не нравится опера, да и постер в ней 40 секунд в углу сцены висел странный.
А теперь им уже и "Щелкунчик" оккультная постановка".
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 янв 2017в04:07
А как может быть "..опера альтернативой балету.."?? (с)
....а нет ли у них еще обуви, которая альтернатива одежде??
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Опер
12 янв 2017в06:12
Наконец-то, столько времени было тихо. Когда ми.тинг и шествие. против Щелкунчика?
12 янв 2017в07:18
Интересный момент: мэра мы можем переизбрать , губернатора тоже.Даже президента можем. А вот главу областной церкви - никак. И выше тоже все назначенцы.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 янв 2017в08:42
не переизбирать его надо, а пресекать вмешательство в светскую жизнь
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора