Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Умер легендарный ректор НГУ Спартак Беляев (фото)

Любовь68 09 янв 2017в18:06 Очень, очень жаль..Уходит эпоха великих людей.
Tutor 09 янв 2017в18:48 На смену ученым приходят лжеученые и любители присвоить чужие диссертации, типа мединского и компании. В результате, какие "ученые", такая и наука.
Любовь, выпуск 1978 09 янв 2017в18:43 Спартак Тимофеевич, спасибо за наши счастливые студенческие годы! Вечная Вам память...
Любовь68 09 янв 2017в18:06 Очень, очень жаль..Уходит эпоха великих людей.
Любовь, выпуск 1978 09 янв 2017в18:43 Спартак Тимофеевич, спасибо за наши счастливые студенческие годы! Вечная Вам память...
Tutor 09 янв 2017в18:48 На смену ученым приходят лжеученые и любители присвоить чужие диссертации, типа мединского и компании. В результате, какие "ученые", такая и наука.
zask1 09 янв 2017в19:27 Настоящий академик. Сейчас никого из новосибирских физиков так назвать нельзя.11 ответов
Ice_coffee 09 янв 2017в20:12 Светлая память...

Интересно, а описанные им порядки в НГУ (доступность академиков без чванства, привилегии королевы) сохранились?
5 ответов
Серхио 09 янв 2017в20:29 Подпись к последнему фото - просто позор редакции.
"Спартак Беляев и ученый Михаил Лаврентьев во время карнавала".
Такое впечатление, что авторесса статьи не в курсе, что "ученый" - академик Михаил Лаврентьев - это тот самый человек, благодаря которому существует и Сибирское отделение Академии наук, и Академгородок, и НГУ, которым руководил Спартак Тимофеевич.
4 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
09 янв 2017в18:01
Уходит эпоха.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 янв 2017в18:06популярный
Очень, очень жаль..Уходит эпоха великих людей.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 янв 2017в18:07
Это была глыба!!!!! Царство небесное....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
это значит я при нем поступал
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Чичиков
09 янв 2017в18:21
Хорошие были времена.
Сейчас изучаем черную дыру в районе компании "Роснефтегаз". Надо иметь ОЧЕНЬ нетривиальный ум, чтобы понять куда и как тратит деньги эта компания.
09 янв 2017в18:26
Хороший, честный мужик, а не...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Любовь, выпуск 1978
09 янв 2017в18:43популярный
Спартак Тимофеевич, спасибо за наши счастливые студенческие годы! Вечная Вам память...
09 янв 2017в18:48популярный
На смену ученым приходят лжеученые и любители присвоить чужие диссертации, типа мединского и компании. В результате, какие "ученые", такая и наука.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 янв 2017в19:17
Уходят, великие
В другое, измерение!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
some_1979
09 янв 2017в19:19
Царствие небесное, да это человек - эпоха! Спи спокойно дорогой человек!
09 янв 2017в19:19
Светлая память ЧЕЛОВЕКУ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 янв 2017в19:25
Легендарная личность. Расписался на рейхстаге.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 янв 2017в19:27
Настоящий академик. Сейчас никого из новосибирских физиков так назвать нельзя.
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 янв 2017в19:34
Благодаря и-ту Ковальчуку на старости лет возглавлял кафедру нано-инфо-био-когнитивных наук.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 янв 2017в19:39
Светлая память...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 янв 2017в19:42
Светлая память!
Повезло - при нем поступил, учился, закончил.
С.Т.Беляев умел превыше всего поставить научную истину, которая не зависит от времени года, географии и политики, но при этом находить разумный компромисс с существующей системой.
Конечно, понял я это не тогда, а значительно позже.
Светлая память!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Наталия
09 янв 2017в19:42
Спартак Беляев был ректором в течение 13 лет, начиная с 1965 года.
Понедельник дент тяжелый)))
09 янв 2017в19:48
С.Т. Беляев - это, видимо, единственная в этой стране Демократия на деле!
Демократия в Университете по С.Т. Беляеву, это когда и хорошее, и плохое - всем поровну. Студенты посланы в колхоз, так Беляев собирает ректорат и выезжает с ним в колхоз на один день на помощь студентам... По рассказам там ему засветили случайно в глаз картошкой, и он, схватясь за глаз, закричал: "Все! Демократии больше не будет!"... Но на следующий день глаз болел уже не так сильно, и демократия была восстановлена...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
PR-щик
09 янв 2017в19:49
Низкий поклон, Спартак Тимофеевич, и светлая память. Жаль, что ни один преемник до сего времени так ничего и никак…
Я скорблю по «своему» ректору.
Не PR-щик
09 янв 2017в19:55
Кажется современный бич академа это не чванство, это неадекват. Не повезло человеку со временем руководства.
09 янв 2017в20:08
Соболезнования родным и близким!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 янв 2017в20:12
Светлая память...

Интересно, а описанные им порядки в НГУ (доступность академиков без чванства, привилегии королевы) сохранились?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Серхио
09 янв 2017в20:29
Подпись к последнему фото - просто позор редакции.
"Спартак Беляев и ученый Михаил Лаврентьев во время карнавала".
Такое впечатление, что авторесса статьи не в курсе, что "ученый" - академик Михаил Лаврентьев - это тот самый человек, благодаря которому существует и Сибирское отделение Академии наук, и Академгородок, и НГУ, которым руководил Спартак Тимофеевич.
09 янв 2017в20:59
Выдающаяся личность.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
генга
09 янв 2017в21:16
Чваства не происходит тут ?
да тут в акажеме хоть немного учёных 1.5 человека ,
и то только потому что они инвалиды ,
остальные - имитация .
Г24
09 янв 2017в21:41
Милый мой НГУ, как жаль...Правда, я учился при Ершове, но слышал разные истории о Спартаке Тимофеевиче. Замечательный у нас университет! Ректорами почти всегда были крупные ученые. Хотя для ученого административная работа никогда не была привлекательной. Другое дело - лаборатории, эксперименты, экспедиции, обсуждение полученных результатов. Демократические ценности в НГУ были сильными и тогда, когда в нем учился я. Свидетельствую об этом. Пусть покоится с миром благородный Спартак Тимофеевич
09 янв 2017в23:19
Демократия? В академическом сообществе? Нет! Такого не может быть!! Это все равно, что ввести равноправие между богатыми и нищими. Или, например, в Армии отменить для всех регалии. Что это будет? Правильно! Беспорядок это будет!! Популизмом всё это попахивает. Популизмом.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 янв 2017в00:15
эх,уходит элита науки,интеллигенция и образованность,а замены то особо нет...как жаль!великий человек...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
665432a
10 янв 2017в08:43
То было удивительное время
Академ тех времен это было чудо
Гость2
10 янв 2017в09:35
Выпускался в 1979-м, а столько ярких событий за те 5 лет, будто было это вчера. И хотя с ректором не довелось общаться лично, его светлый образ запал в душу. Жаль, что узнал лишь сегодня. Светлая память останется об этом человеке у всех, кто хоть как-то пересёкся с ним в жизни. Близким - соболезнования.
ИЯФ
10 янв 2017в10:58
ни слова о том, что Спартак Тимофеевич долгое время работал в ИЯФ, был зав. теор. отдела и внес огромный вклад в науку(((
Вечная память!
10 янв 2017в12:39
Сподвижник Будкера и один из основателей ИЯФа, старая "физическая гвардия" Акдемгородка. Большое внимание уделял преподаванию физики не только в универе, но и в школах.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 янв 2017в13:37
Давид Самойлов:

Вот и все. Смежили очи гении.
И когда померкли небеса,
Словно в опустевшем помещении
Стали слышны наши голоса.

Тянем, тянем слово залежалое,
Говорим и вяло и темно.
Как нас чествуют и как нас жалуют!
Нету их. И все разрешено.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 янв 2017в15:49
Помню, на большом собрании с присутствием ректора обсуждали вопрос о том, сколько студентов может жить в одной комнате. Тогда первокурсники жили по шестеро, но в больших, а пятикурсники – по одному, но в маленьких. Мнения разделились соответственно курсам. Пятикурсники говорили, вы тоже станете пятикурсниками, тогда поймете. Первокурсники отвечали, что при такой плотности они никогда не станут пятикурсниками, вылетят раньше. Беляев принял сторону первокурсников, но собрание проголосовало против. Последнее слово было в любом случае за ним, как за ректором, но против демократии он не пошел. Дискуссия продолжилась, слово за слово, и решили, что мы прямо сейчас пойдем в общагу и посмотрим, как живут студенты, и тогда он примет решение.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 янв 2017в15:49
И вот мы идем, и я лихорадочно думаю, а куда же его повести? Во всех комнатах не то, что бардак, а просто откровенный срач, кто был студентом, особенно в те времена, тому объяснять не надо. И тут я вспомнил, что у нас есть одна комната, сильно непохожая на остальных. У них был староста комнаты, дежурный, который наводил ежедневный порядок в комнате и устав, который висел на двери с внутренней стороны. Согласно уставу, в случае форс-мажорных обстоятельств, как-то наводнение, землетрясение, извержение вулкана, ПРИХОД РЕКТОРА, ядерный взрыв и т.д. дежурный обязан разбудить старосту и поставить чай. Староста должен попить чаю и принять меры.
И вот мы заходим в эту комнату, я приглашаю Беляева почитать устав, он читает, смеется, в это время дежурный будит старосту и заваривает чай, староста спускается и мы все вместе пьем чай и обсуждаем студенческую жизнь. Потом, очень довольный, Беляев уходит, я его, естественно, провожаю (чтоб, не дай бог, не зашел еще куда-нибудь). Все осталось по-прежнему.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 янв 2017в14:19
А в НГУ нет даже простого некролога