Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Влечение к Марксу всесильно (фоторепортаж)

aksyonovoleg 12 окт 2016в00:14 Площадь Маркса легко привести в порядок, имея политическую волю. Пусть даже понатыканы здания, большая часть из которых уродцы, но навести элементарное благоустройство: положить плитку вместо заплаток из асфальта, высадить десяток крупномерных деревьев, разогнать все палатки и убрать все киоски, убрать парковку у ГУМа и сделать вместо нее сквер, сократить огороженную территорию ДК Сибсельмаш и убрать оттуда парковку грузовиков - проще простого, было бы желание и воля.
1984 12 окт 2016в00:33 Пришлось сегодня пройтись по площади Калинина пешком. Содрогнулся от количества торгашей разного калибра. Кто это все покупает? Что это за шоколад большими кусками на табуретках? Такое ощущение- кому чем зарплату дают, тот тем и торгует. Бабушка и на коробке пару упаковок колгот, женщина и странные фрукты ,,все по 30,,, алкашного вида мужик и потрепанные книги. Терки, сало, рядом с остановкой общественного транспорта. Развалы рукавиц. Очень удивили прилавки с очками с диоптриями. Как люди без врача покупают себе готовые очки? Это не только Маркса. Это весь город такой
Игорь 12 окт 2016в00:20 Маркса, как и считай весь левый берег (за исключением новых районов на окраинах) - сплошная клоака..

Не могут власти ничего сделать..На пл.Ленина же торгаши не стоят круглый год в палатках - значит как-то могут повлиять, а тут как Маркса, левый берег - "не могём".

Не штрафы, а принудительные работы на третий раз. И не только с незаконной торговлей в неположенных, а со многими нарушениями. 5 дней улицы пометет и может дойдет, что надо соблюдать. + меньше нужно будет дворников привозить из средней азии
aksyonovoleg 12 окт 2016в00:14 Площадь Маркса легко привести в порядок, имея политическую волю. Пусть даже понатыканы здания, большая часть из которых уродцы, но навести элементарное благоустройство: положить плитку вместо заплаток из асфальта, высадить десяток крупномерных деревьев, разогнать все палатки и убрать все киоски, убрать парковку у ГУМа и сделать вместо нее сквер, сократить огороженную территорию ДК Сибсельмаш и убрать оттуда парковку грузовиков - проще простого, было бы желание и воля.
1984 12 окт 2016в00:33 Пришлось сегодня пройтись по площади Калинина пешком. Содрогнулся от количества торгашей разного калибра. Кто это все покупает? Что это за шоколад большими кусками на табуретках? Такое ощущение- кому чем зарплату дают, тот тем и торгует. Бабушка и на коробке пару упаковок колгот, женщина и странные фрукты ,,все по 30,,, алкашного вида мужик и потрепанные книги. Терки, сало, рядом с остановкой общественного транспорта. Развалы рукавиц. Очень удивили прилавки с очками с диоптриями. Как люди без врача покупают себе готовые очки? Это не только Маркса. Это весь город такой
frpk 12 окт 2016в00:24 Если бы ни чьи высокие интересы не проходили бы через обороты уличной торговли на Маркса, то эта проблема бы решилась по щелчку.
Манометр 12 окт 2016в07:09 При Владимире Филипповиче такого не было!
пенсионеpка 12 окт 2016в00:08 Не барахолка победила, а покупатели. мы же всегда знаем где фрукты дешевле и свежее.
sofochka 12 окт 2016в01:49 в просвещенной Европе рынки на городских площадях никого не смущают, там можно купить буквально всё, еще и вкусно и недорого пообедать. Это своего рода достопримечательность. У нас же как всегда: ЗАПРЕТИТЬ, ОШТАРАФОВАТЬ, КОНФИСКОВАТЬ.
Игорь 12 окт 2016в00:20 Маркса, как и считай весь левый берег (за исключением новых районов на окраинах) - сплошная клоака..

Не могут власти ничего сделать..На пл.Ленина же торгаши не стоят круглый год в палатках - значит как-то могут повлиять, а тут как Маркса, левый берег - "не могём".

Не штрафы, а принудительные работы на третий раз. И не только с незаконной торговлей в неположенных, а со многими нарушениями. 5 дней улицы пометет и может дойдет, что надо соблюдать. + меньше нужно будет дворников привозить из средней азии
42 ответа
Ржака 12 окт 2016в00:15 Никуда эти продавцы не хотят сами идти работать. Предложи на завод пойти - откажутся. Как таксисты, больше ничего не умеют и не хотят.21 ответ
sofochka 12 окт 2016в01:49 в просвещенной Европе рынки на городских площадях никого не смущают, там можно купить буквально всё, еще и вкусно и недорого пообедать. Это своего рода достопримечательность. У нас же как всегда: ЗАПРЕТИТЬ, ОШТАРАФОВАТЬ, КОНФИСКОВАТЬ.16 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
12 окт 2016в00:08
Не барахолка победила, а покупатели. мы же всегда знаем где фрукты дешевле и свежее.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2016в00:14популярный
Площадь Маркса легко привести в порядок, имея политическую волю. Пусть даже понатыканы здания, большая часть из которых уродцы, но навести элементарное благоустройство: положить плитку вместо заплаток из асфальта, высадить десяток крупномерных деревьев, разогнать все палатки и убрать все киоски, убрать парковку у ГУМа и сделать вместо нее сквер, сократить огороженную территорию ДК Сибсельмаш и убрать оттуда парковку грузовиков - проще простого, было бы желание и воля.
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ржака
12 окт 2016в00:15
Никуда эти продавцы не хотят сами идти работать. Предложи на завод пойти - откажутся. Как таксисты, больше ничего не умеют и не хотят.
12 окт 2016в00:16
Проклятое место. Позор для города.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
страна все больше нищает
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2016в00:18
"...существующие штрафы совершенно не пугают торговцев, а для борьбы с ними нужны более жесткие меры".
Прошу обратить внимание уважаемой аудитории на те фотографии репортажа, на которых отчётливо видны довольно приличные лужи, остающиеся после дождя в разных местах одной из центральных площадей города (третьего, кстати, по величине в стране). Вот как вот придумать "более жесткие меры", чтобы этого безобразия не было и граждане бы не скакали там, рискуя замочить ноги, времени нет. А вот, на борьбу с бабушками, торгующими семечками (образно говоря), мы сил не пожалеем. Замечательно. Спасибо за заботу!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Игорь
12 окт 2016в00:20популярный
Маркса, как и считай весь левый берег (за исключением новых районов на окраинах) - сплошная клоака..

Не могут власти ничего сделать..На пл.Ленина же торгаши не стоят круглый год в палатках - значит как-то могут повлиять, а тут как Маркса, левый берег - "не могём".

Не штрафы, а принудительные работы на третий раз. И не только с незаконной торговлей в неположенных, а со многими нарушениями. 5 дней улицы пометет и может дойдет, что надо соблюдать. + меньше нужно будет дворников привозить из средней азии
Ветеран труда
12 окт 2016в00:21
Родные места. Даже посмотрела - нет ли меня на снимках. Здесь и отовариваюсь. На большее денег нет. И вообще зря барахолку убрали. Если все эти торговые точки (прыщи) собрать,то как раз прежняя барахолка по масштабу и получится. За что боролись?
12 окт 2016в00:21
площадь маркса - нечто уникальное. такого дурдома нет нигде в новосибирске. не знаю как на счёт россии. но у нас это - эстетический коллапс. ужас.
автобусы выставаются как коньяк, за этим присмартивают типа сомелье - разводяги. и все всё знают. и власти, и тень
нищета и блеск бок о бок. как в рио. бабки с семками на деревянных ящиках, а на дороге пролетают содрогая округу мазерати, порши, мустанги, бентли... ну марусю пока можно не ждать, запчасти от феррари ещё не купили, наверное
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
frpk
12 окт 2016в00:24
Если бы ни чьи высокие интересы не проходили бы через обороты уличной торговли на Маркса, то эта проблема бы решилась по щелчку.
12 окт 2016в00:26
В Москве, Питере чиновники побеждают более серьёзные незаконные торговые точки.

P.S

Может в Москве воздух по другому влияет на волевых чиновников.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2016в00:28
А что такое "Православная ярмарка"?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
1984
12 окт 2016в00:33популярный
Пришлось сегодня пройтись по площади Калинина пешком. Содрогнулся от количества торгашей разного калибра. Кто это все покупает? Что это за шоколад большими кусками на табуретках? Такое ощущение- кому чем зарплату дают, тот тем и торгует. Бабушка и на коробке пару упаковок колгот, женщина и странные фрукты ,,все по 30,,, алкашного вида мужик и потрепанные книги. Терки, сало, рядом с остановкой общественного транспорта. Развалы рукавиц. Очень удивили прилавки с очками с диоптриями. Как люди без врача покупают себе готовые очки? Это не только Маркса. Это весь город такой
12 окт 2016в00:36
Как появилась на Маркса барахолка с началом перестройки, так и не ушла. Сами власти этому и поспособствовали, возводя сплошные ТЦ и не доводя до конца недострой на площади. Раз торговцы кому то платят,значит кто то кроме торговцев на рынке кормится из властных структур. Чудес не бывает. На Маркса надо посносить лишние ТЦ и недострой хотя бы в виде гостиницы,сделать парковую зону с клумбами, скамейками и без палаток, только тогда и рынок исчезнет
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2016в00:38
Когда не работает закон и власть появляются всякие стопхам и тому подобные организации.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
frpk
12 окт 2016в00:44
Мне больше всего "нравится" уличная торговля на Площади Станиславского и на Телецентре.

Например, как можно продавать колбасу и связанные с ней товары вне холодильников?
Лето, жара + 25 и колбаса открытая лежит в ящиках в открытом фургоне машины.
Ого
12 окт 2016в00:51
Выгнать всю администрацию Ленинского района на рейд на неделю хотя бы , во главе с главой и все ! А то сидят и говорят не можем не можем ! Смогут если захотят ! Там Глава вообще никакой !
Мимо хожу
12 окт 2016в00:54
Мне барахолка не мешает. Вот только торговля под вывеской "Полиция " немного напрягает. Если полиции нет , нужно вывеску убрать.
горлоэрлоэлро
12 окт 2016в01:05
А нельзя ли этот центральный городской гадюшник хотя бы заткнуть?! Запретить всем магазинам, ларькам, рекламным ящикам, пивнухам и т.п. врубать колонки в уличное пространство? Чтобы можно было хотя бы без такой крайней тошноты там передвигаться к метро и от метро, стоять на остановках. Как я понимаю, убедить власти высвободить тротуары от овощей-фруктов и прочей барахлятины, убрать рекламные тумбы с пути - всё это невозможно; ладно, научим детей грамотно обходить и лавировать, между драгоценных для наших властей среднеазиатских бизнесменов.

Но хотя бы не долбить по мозгам всей этой аудиотошнотой - можно хоть на эту толику человеческого уважения рассчитывать?
Барышня
12 окт 2016в01:07
в общем с этой барахолки кормится кто-то сверху, ее можно за один день разогнать, все есть, законодательная базе есть, конфисковать можно, не надо врать
12 окт 2016в01:21
Живу на окраине левого берега, каждый день прорываюсь через площадь Маркса. Самый сок, когда мусорки около метро начинают гореть от окурков,которые оказались там. Вкусняха неимоверная.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2016в01:28
Торговля под открытым небом, язва на теле города с которой еще не смог справится ни один мэр.
На Маркса еще ничего, есть места где торговцы, естественно из Средней Азии занимают тротуары целиком, от слова полностью, так что пешеходам приходится обходить рынок по проезжей части.
Кто разрешает такую торговлю?
Если она незаконная, то кто должен бороться с ней?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
007
12 окт 2016в01:43
"Очень плохая торговля стала. Проходимость очень большая, а покупателя нет. Года назад вообще всё разбирали, а теперь, после сокращений, никто не подходит даже», — жалуется продавщица курток Татьяна.

Во продавец заливает, а нам губернатор сказал что все хорошо, безработица 1 % !
007
12 окт 2016в01:46
На Гусинке убыло, на Маркса прибыло!
Крафтверк
12 окт 2016в01:48
Привет, 90е) класс) в выходные поеду, мне как раз по работе на левый берег надо
12 окт 2016в01:49
в просвещенной Европе рынки на городских площадях никого не смущают, там можно купить буквально всё, еще и вкусно и недорого пообедать. Это своего рода достопримечательность. У нас же как всегда: ЗАПРЕТИТЬ, ОШТАРАФОВАТЬ, КОНФИСКОВАТЬ.
Ответить16 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
нафаня
12 окт 2016в02:29
господа "слуги" оставьте уже вы в покое своих "хозяев", т.е народ. Хватит уже из бабушек с помидорами делать полковника Захарченко, уЗбогойтесь народу до "ваших" не совсем легальных доходов как до луны на корачках. Ваш девиз должен быть иным "не можешь побороть? организуй!!!". Место намоленое и поймите контингент покупающий на Маркса вы ни когда!!!!! не загоните в свои "моллы" "галереи", так же как и контингент из "моллов" не придет на Маркса. Дайте уже народу возможность выбирать, травятся как и в магазинах так и на рынках одинаково и крайних не найти ни где, контрофакта мне порой кажется в магазинах больше. Однако с исчадиями дьявола по несколько тысяч квадратов торговых площадей вы как то без энтузиазма боретесь. Правильно, там крупный бизнес могут и в лоб дать, а вот "старушки" они безопасны, так вы и их победить не в силах.
12 окт 2016в02:43
Кто ж кормушку разгонит то? А ведь возможность есть, на пл Ленина не торгуют же? Значит и на пл. Маркса можно порядок на вести.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2016в02:57
"продавцы признаются, что спрос на женские трусики и бюстгальтеры в Новосибирске выше, чем в Омске"

Ну нашли с чем сравнить, еще бы с Рубцовском или Прокопьевском сравнили бы
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
1315
12 окт 2016в03:27
Всю жизнь на Маркса чем то торгуют. Раньше барахолка была у трамвайного кольца и ГУМ, потом построили Александровский, Фестиваль, Гранит, Версаль. Вдоль Ватутина до Северянки ещё лет 15 назад магазины на первых этажах пооткрывались. Сан Сити открыли, Подсолнух. Место то хорошее, по сути и красивое, если бы не палаточники и киоски. Убрать эти две беды с Маркса и все станет намного симпатичнее и ухоженнее. Там, где широкие тротуары площади, заставлены палатками и развалами, где не протиснуться и не разойтись со встречным огромным потоком людей, там и вид соответствующий. Жуть жуткая. Всю жизнь живу на Маркса, все, что нужно здесь можно купить в тёплых ТЦ, кто покупает что то на улице-искренне не понимаю. А Ленинская администрация самая мягко говоря нехорошая. Огромный район, а управление ни какое. Гоняли бы каждый день торговцев, был бы порядок. А раз есть и ИП шник и целые палаточные ряды, значит кто то выдал им разрешение на торговлю, вот кто подпись ставил, того и трясти.
хихихи
12 окт 2016в05:45
Ага типа штрафами никого не напугаешь !? Если за день подойти и оштрафовать раз двадцать и так каждый день , то я думаю , что через 3 дня там не будет ни одного торгаша !
Было бы желание , вот его то похоже у властей и нет .
с богаткова
12 окт 2016в06:01
Все эти стихийные барахолки ликвидируются за два дня ! На молодежке возле холлидея , вывесили табличку о штрафах , выставили ГБР и все - площадка пустая ! Правда они перебрались в район Золотой нивы , но там похоже до них никому дела нет , а ведь если бы и там их шуганули , то они были бы вынуждены свернуть свою торговлю ! Так что нужно только желание и минимальные финансовые затраты !
Николай
12 окт 2016в07:02
Сделайте фоторепортаж со стихийного рынка на ул. Троллейной около Ленинского рынка. Вот там стихия так стихия!
как-то так!
12 окт 2016в07:03
Бульдозера поблизости что-ли нет?
12 окт 2016в07:04
Барахолку с окраины перетащили в центр города! Вот за это "спасибо", "дружище" Локоть! А то бы мы не знали, где купить барахло!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2016в07:09
При Владимире Филипповиче такого не было!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 окт 2016в07:49
О дааа. Мы сначала бросим парочку долгостроев, рядом построим десяток торговых центров, в "главном универсальном магазине" будем торговать китайскими ньюбеленсами за 799 рублей с буквой "И" на торце (третий этаж, если кому интересно), а потом такие - "о ужас, там нелегальная торговля!". А чему вы удивляетесь?

Маркса похожа на промзону. Ну, нынче в больших городах заводы в промзоне (которая зачастую находится в центре) переделывают под лофты с магазинами и всякими выставками - с той лишь разницей, что когда-то Маркса была свободна от построек, и выглядит она как промзона благодаря трудам наших новоделов. Завалено, прости господи, всё до такой степени, что торгаши чувствуют себя там более чем комфортно. Задались бы вопросом - почему у крыльца Оперного никому не приходит в голову поставить палатку с пуховиками или помидорами, а на Маркса всё вполне гармонично?

Удивляюсь, почему туда не вернулись цыгане - они ж раньше в районе барахолки трудились, отдыхая возле автостоянки (где нынешний сансити).

Да что там цыгане - еще пара архитектурных штрихов, и на Маркса откроется портал в ад. А власти о палатках переживают. Сумасшедший дом.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Снежинка
12 окт 2016в07:54
За палатку в сутки платят 2000р "какому-то ИПэшнику". Кажется вот и ответ, почему торговля процветает! Иначе давно б убрали все! Сомневаюсь, что это "левый" кто-то палаток наставил!