Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Люди из машины

Алик 16 авг 2016в00:35 Выучатся на инженеров, а работы в Новосибирске все равно нет, производства нет и заводов тоже
мужчина 1983 г.р. 16 авг 2016в00:40 в нашей стране хорошо живёт тот кто не работает , а умеет делать "деньги из воздуха",
честным трудом в нашей стране много не заработаещь
мужчина 1983 г.р. 16 авг 2016в00:36 санкции взбодрили нашу промышленность? бред ! да это как мёртвому припарка !
Алик 16 авг 2016в00:35 Выучатся на инженеров, а работы в Новосибирске все равно нет, производства нет и заводов тоже
мужчина 1983 г.р. 16 авг 2016в00:40 в нашей стране хорошо живёт тот кто не работает , а умеет делать "деньги из воздуха",
честным трудом в нашей стране много не заработаещь
мужчина 1983 г.р. 16 авг 2016в00:36 санкции взбодрили нашу промышленность? бред ! да это как мёртвому припарка !
Полный Бред 16 авг 2016в09:38 всем кто стонет что негде работать инженеру отвечу: во-первых заводы есть и работают, просто вы в силу своей зашоренности ашаном, пробками по дороге на работу и назад и "мусором в голове" от стс и тнт, не всё видите или не хотите видеть. во вторых есть немало коммерческих структур где толковые инженеры зарабатывают 50-200 тыс. руб в месяц. и требуются сейчас. Вы спросите где такие места? отвечу если Вы спрашиваете значит вы не принадлежите к числу толковых востребованных специалистов. Не надо мне сейчас говорить что вы опытный 40-50 летний "специализд" или вчера выпустившийся из вуза и не можешь найти такую работу. Не можешь значит: 1) не так уж и хочешь 2) не такие уж и уникальные у тебя знания. есть еще причины (назвал бы их при личной беседе) но 2 вышеуказанные основные.
ваня 16 авг 2016в07:48 Ну слава разуму! Неужели одумались! И наконец то стали выбирать " думающие" специальности , а не юридически- экономические чисто формальные корочки ! Новость вселяет оптимизм за будующее страны!
Chimerych 16 авг 2016в11:00 Искренне рад. Не перевариваю ни продаванов, ни юристов, ни прочих гуманитариев. Бесполезный класс, не производящий ничего полезного. Только услуги.
Полный Бред 16 авг 2016в09:38 всем кто стонет что негде работать инженеру отвечу: во-первых заводы есть и работают, просто вы в силу своей зашоренности ашаном, пробками по дороге на работу и назад и "мусором в голове" от стс и тнт, не всё видите или не хотите видеть. во вторых есть немало коммерческих структур где толковые инженеры зарабатывают 50-200 тыс. руб в месяц. и требуются сейчас. Вы спросите где такие места? отвечу если Вы спрашиваете значит вы не принадлежите к числу толковых востребованных специалистов. Не надо мне сейчас говорить что вы опытный 40-50 летний "специализд" или вчера выпустившийся из вуза и не можешь найти такую работу. Не можешь значит: 1) не так уж и хочешь 2) не такие уж и уникальные у тебя знания. есть еще причины (назвал бы их при личной беседе) но 2 вышеуказанные основные.24 ответа
Алик 16 авг 2016в00:35 Выучатся на инженеров, а работы в Новосибирске все равно нет, производства нет и заводов тоже22 ответа
Андрей Разин 16 авг 2016в00:38 Проблема в качестве обучения. Не скажу за все вузы, но за свой скажу - инженеров учат по учебникам 40-60 годов прошлого века. Более того, почти полностью отсутствует практика как таковая - нет современных лабораторий, где студент мог бы что-то получить именно навыки работы руками. После выхода из института даже отличник чувствует себя на производстве неучем, ведь полученные знания во-многом не соответствуют практике. Многим необходимым вещам вообще не обучают.
Поэтому, не важно на кого учиться - на экономиста или инженера. И не удивительно что зарплата 16 тысяч. Пока силен миф, что в вузе "учат думать" - толка не будет. Должны учить конкретной специальнсти, что бы выпускник сразу мог по специальности работать на уровне профессионала (за вычетом определенного опыта, конечно).
15 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
мужчина 1983 г.р.
16 авг 2016в00:09
а почём нынче год обучения на инженерных профессиях ?
сомневаюсь , что родители этих абитуриентов работают инженерами
а пошли , потому что на экономические и юридические специальности конкурс слишком высок
16 авг 2016в00:20
Там много бюджетных мест
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 авг 2016в00:23
А вот экономическое или юридическое образование что бы получить бесплатно нужно быть супер-пупер отличником. Мест бюджетных мало, проходной балл очень высок.
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 авг 2016в00:25
Хочется порадоваться за ребят, но какое-то неприятное чувство одолевает:
«Количество абитуриентов, выбравших инженерные специальности, увеличилось в среднем на 30 %» и тут же:
«Роста спроса на выпускников инженерных специальностей пока нет»

иными словами продажники теперь будут не гуманитариями, а технарями.

И ведь ни слова про увеличенное количество учебных мест. Спрос поднялся на 30%, а мест такое же количество? Т.е. все непоступившие пойдут-таки в экономисты и юристы или вообще останутся ни с чем? Некруто
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 авг 2016в00:33
Уфка, кто не прошел на бюджет, может поступить на договорной основе, т.е. платно: с возмещением всех расходов на обучение так сказать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алик
16 авг 2016в00:35популярный
Выучатся на инженеров, а работы в Новосибирске все равно нет, производства нет и заводов тоже
16 авг 2016в00:36
Умиляют подобные выборки вакансий... Требуются инженер. Зарплата 20....150 тысяч. Сколько же предлагают? Ну конечно 150! XD
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 авг 2016в00:36
Эмм, 150 тысяч? Автор статья, у тебя ошибка, тут нолик лишний.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мужчина 1983 г.р.
16 авг 2016в00:36популярный
санкции взбодрили нашу промышленность? бред ! да это как мёртвому припарка !
Андрей Разин
16 авг 2016в00:38
Проблема в качестве обучения. Не скажу за все вузы, но за свой скажу - инженеров учат по учебникам 40-60 годов прошлого века. Более того, почти полностью отсутствует практика как таковая - нет современных лабораторий, где студент мог бы что-то получить именно навыки работы руками. После выхода из института даже отличник чувствует себя на производстве неучем, ведь полученные знания во-многом не соответствуют практике. Многим необходимым вещам вообще не обучают.
Поэтому, не важно на кого учиться - на экономиста или инженера. И не удивительно что зарплата 16 тысяч. Пока силен миф, что в вузе "учат думать" - толка не будет. Должны учить конкретной специальнсти, что бы выпускник сразу мог по специальности работать на уровне профессионала (за вычетом определенного опыта, конечно).
мужчина 1983 г.р.
16 авг 2016в00:40популярный
в нашей стране хорошо живёт тот кто не работает , а умеет делать "деньги из воздуха",
честным трудом в нашей стране много не заработаещь
ioioioi
16 авг 2016в00:47
"Санкции несколько взбодрили нашу промышленность — [она] требует подпитки новыми кадрами"

- получается, если отменят санкции, то все эти будущие инженеры окажутся не нужны? Вот так вот просто ЕС может обрушить всю нашу жизнь - просто отменить санкции? И нам на этом предлагается строить будущее? Оболдеть, какие мы крутые. )
16 авг 2016в00:48
Не прошло и 30 лет
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 авг 2016в00:56
С детства считаю что инженер - звучит гордо. И хоть им и не стала, но в разговоре с несведущими людьми к своей профессии прибавляю этот префикс:))))
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
хогги
16 авг 2016в01:04
когда в 1996 поступал в НГТУ на инженера, мне рассказывали точно те же сказочки, что и сейчас тут рассказывают....в тех же выражениях, но только слова "импортозамещение" тогда еще не придумали :)
морячок
16 авг 2016в01:35
Вот это правильно, хватит в офисах штаны протирать, покупая подешевле и продавая подороже.
Инженерная работа вполне себе интересная, а сейчас действительно неплохо оплачивается.
Но стоит понимать, что не каждый инженер, даже опытный зарабатывает по 150 тысяч, у меня з/п 60 и в своей сфере в Новосибирске я достиг потолка, не платят здесь больше.
Екатеринбург, Тюмень (МСК, СПб - естественно) - там можно зарабатывать, но пока не решаюсь на переезд.
16 авг 2016в01:53
И где все эти инженеры работать будут? Заводы позакрывали все.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
инженер
16 авг 2016в02:23
Очень странно, вот я-инженер-строитель, по специальности работу не могу найти больше года! Знакомые, тоже инженеры, но в других отраслях, аналогично. Работают по большей части менеджерами, торговыми, да сами на себя некоторые. Так что стоит абитуриентам задуматься на кого идти учиться! Инженеры этой стране не нужны...
16 авг 2016в03:35
Понавыучиваем на свою голову. Умные все ходить будут, прохода не станет! Что творится-то! куда катимся не понятно. :)))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 авг 2016в04:16
Хах опомнились ,..
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Владимир
16 авг 2016в04:44
Инженеры всегда много и получали и собственно всегда и были популярны эти специальности, не пойму о чем вообще речь? Да и инженер инженеру рознь, ИТ специальности так же инженеры и отсутствием желающих никогда не страдали. А вот на завод тут сложнее, мест хватает конечно, но оплачиваемых не так и много 150 можно получать, но в руководящих должностях, до которых увы большинство не дослужатся, как бы нет столько мест начальников сколько желающих ими стать.
инженер
16 авг 2016в05:39
написать можно что угодно . реальность другая . не везде так платят и не известно как на долго . в 90х рабочим платили больше чем руководителям
16 авг 2016в06:22
А где потом работать этим выпускникам? Заводы банкротятся один за другим... А те, что еще на плаву... так там платят столько сколько и "Здравствуйте, Вам чем-нибудь помочь?"
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 авг 2016в06:49
Товаровед обувного отдела, как простой инженер!!! (с)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Инженер
16 авг 2016в06:55
В начале 2000-ых мои родители увидели по телевизору примерно такую же новость и предложили мне стать инженером. Я стал. Ииии.. Не ведитесь на пропаганду, ув. родители.

PS. Время от времени замечаю подобные новости. Забавно.
16 авг 2016в07:18
Инженеры - не юристы и др. экономисты , нужны как минимум доступ к новым технологиям и преемственность , иначе через 5 лет им посоветуют идти в бизнес.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Снипер
16 авг 2016в07:21
Не становитесь, дети, в этой стране инженерами.
Кузя
16 авг 2016в07:23
Писал и повторюсь никто инженеру сразу платить много не будет, но нашей профессии кризис не страшен, всегда можно заработать работая головой, и чем больше опыта и тем больше суммы
16 авг 2016в07:25
Город погряз в торгашестве. Промышленность стоит полностью на коленях. Оборудование старое и разбитое. Новых станков не поступает. На предприятиях нищета и воровство руководства. Инженеры это бесправные рабы ненужные этому городу.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 авг 2016в07:38
Ха! ВУЗы, технари нужны!!! В ВУЗах только по учебникам учить умеют, технической базы никакой. Да еще попробуйте найдите достойную современную литературу, то что наши пробабушки в 60-х -80-х годах написали тому и учат.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 авг 2016в07:42
Вопрос остается открытым, будет ли вакансия инженера через пять лет? Бума открывающихся производств особо то и не видно.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ваня
16 авг 2016в07:48
Ну слава разуму! Неужели одумались! И наконец то стали выбирать " думающие" специальности , а не юридически- экономические чисто формальные корочки ! Новость вселяет оптимизм за будующее страны!
16 авг 2016в08:02
Чего там санкции взбодрили? Вчера вышли данные по промышленному производству в России за июль. -0,3%. Стабильно продолжаем падать.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
жертва егэ
16 авг 2016в08:30
нас кормят какими то лозунгами и рекламой. фсб надо передавать ключи шифрования. ха-ха-ха. у нас в каждой квартире установлен ви-фи роутер. который взламывается в течении пары секунд. производители, монтажники, даже провайдеры не заморачиваются проблемами безопастности. пароли ставят одни и теже на разных об'ектах.
после роутера многие ставят видеокамеры. вы хотите, что бы все видели как вы по утрам бегаете в трусах ?
где все эти инженеры, которые хоть немного соображают ?
16 авг 2016в08:31
имхо....все просто...на юристов-экономистов просто не протолкнуться, а на инженерные всегда недобор...даже девочки пошли на инженеров- хоть какая-то вышка будет, это же сейчас модно....а то, что еще и склад ума надо иметь соответствующий, это никому не интересно
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Старушенция
16 авг 2016в08:33
Моде-то тут при чём? И раньше выбирали профессию поинтереснее и поперспективнее, и сейчас. Какие перспективы сейчас у несметного потока юристов и бухгалтеров? А инженер всё же интереснее, да и слышат ребята, что инженеры стали зарабатывать побольще, больше востребованы.
А вторую специальность приобрести, по нашим реалиям, нехитрое дело.

А мода - это нечто эфемерное, непрактичное и преходящее.
16 авг 2016в08:37
1. "Студентам-технарям отчасти проще, потому что вузы такого профиля, в том числе НГТУ, вводят в обучение программы, на которых вместе с высшим образованием можно получить и среднее специальное — токаря, слесаря и др" - вранье. Ничего у нас не вводили, никаких программ. На практику специально пошел на завод (не буду говорить какой) с целью чему-нибудь поучиться. Но нам сказали работы нет, придете в конце практики и подпишем вам отзывы.
2. "студентами НГТУ уже со 2-3-го курсов интересуются предприятия энергетики, электротехники и машиностроения" - вранье! Никто никем не интересуется. Скорее студенты 2-3 курса бегают по работодателям в отчаянных попытках устроиться на неполный рабочий день для начала, пока учиться, чтобы после выпуска чего-то уметь. В итоге получив несколько десятков отказов идут в call-центры, продажи, рестораны быстрого питания. Там и смены тебе подберут, и платить будут. Хоть и не золотые горы, но студенту хватать будет.
3. "После выпуска не составит труда найти работу не только в НСО, но и в других регионах Сибири и Урала" - ну ведь опять же вранье. Ну того все с этим сейчас, если самому, в низы устроиться. Другой разговор, если кто-то из родни пропихнет куда нужно. А так все весьма кисло.

Кстати, все касательно энергетики пишу, ибо сам с этим сталкивался и сталкиваюсь по сей день.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
54321
16 авг 2016в08:40
Ну с юристами точно смогут конкурировать - зарплаты у юристов мизерные в основной массе, а требования, чтобы все знал, умел и делал как хочет работодатель, а не как написано в законах.
Наталья
16 авг 2016в08:58
Слова в статье красивые, а на деле выпускникам ВУЗов работы нет. Вот и поступают бывшие школьники на технические специальности, потому, что количество бюджетных мест на эти специальности больше (в данное время у родителей нет свободных денег оплачивать обучение). Мальчишкам отсрочка от армии, а потом магистратура, аспирантура и в итоге все пойдут в торговлю, но диплом высшего образования в кармане и надежда, что стране, хоть что-нибудь изменится и дети будут социально востребованы.
4321
16 авг 2016в09:07
НОВОСИБИРСК - ЭТО ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНЫЙ ГОРОД. Инженеры, именно в производстве материальных благ, невостребованны, кроме областей где обслуживают населения.
16 авг 2016в09:08
Насмешило высказывание не кого-нибудь, а председателя Совета ректоров:
"В начале 1990-х годов все считали: завтра стану экономистом, буду получать 50–60 тыс."

Впрочем, это он, возможно, для наглядности. Нынешнему выпускнику школы слишком долго объяснять, что такое была ОДНА тысяча в начале 90-х (в совсем других деньгах, кстати).
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
макс
16 авг 2016в09:27
Инженеры-конструктора приходите к нам на ЭЛСИБ, выпускников тоже ждем, работы много и вся интересная, вчерашние выпускники уже неплохо зарабатывают
16 авг 2016в09:28
инженер и главный инженер это две большие разницы!!!
инженер/конструктор/технолог - инженерно-технический персонал
главный инженер - топ менеджмент
Ответить