Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

149 комментариев к публикации Гибель разведчика
Гибель разведчика

3 мар 2009 в 11:51

2 Елена (s)
... воз и ныне будет там... Единство времени и пространства?
Когда Ваш сын \"накосячит\", Вы в милицию или в школу обращаетесь? Или, все же, своими методами? А в армии \"детки\" повзрослее и \"косяки\" у них посерьезней. Дедовщина в разумных пределах - основа дисциплины в армии. Поэтому офицеры закрыват глаза на эти методы воспитания. Надо держать все в руках, не доводить до крайностей. Прав Мимо шел: Не все реагируют адекватно. Если ты индивидуал и считаешь, что умнее всех, то тебе не место в армии. Очень жаль пацана. Не то призвание выбрал. Офицеры, тоже прозевали. Надо было отчилить его раньше.

Мимо шел
3 мар 2009 в 09:30

А может было проще \"отчислиться\" из училища и потом год просто послужить в армии?

По теме:

В любом коллективе есть такие люди. В любой роте, в любом классе любой школы, в любом дворе.

Кроме того есть люди из разряда самоубйц. Для них это как бы выход про запас. Другое дело, что не все могут воспользоваться этим выходом.

Академовец
3 мар 2009 в 09:48

Все дело в некомпетентности офицеров, начиная с командира отделения и заканчивая комбатом. Т.к. они по-прежнему верят, что дедовщина сделает из духа бойца.
Рыба гниет с головы. Позор, что неуставные отношения процветают в училище, которое готовит \"психологов\" для армии (или как раньше говорили - политруков). Нечего удивлятся, что когда такие подготовленные офицеры приходят в действующие части, то прекращению уже там неуставных отношений это мягко говоря не способствует.
Соболезнования родным курсанта.

3 мар 2009 в 09:31

Считаю, что в бОльшей степени виноваты \"отцы-командиры\"...

985632
3 мар 2009 в 09:33

\"четверо самых активных сообщников — Болтаев, Бекоев, Гиголаев, Короев\" - такое ощущение, что бойцы то не местные

niko
3 мар 2009 в 01:25

Грустно всё это... Сам живу в Академе и когда смотришь на курсантов, то внешне же видно, что всё они нормальные подтянутые парни. По большому счету виноваты естественно не сарший курс, а конечно офицеры. Они на 100% знают, что происходит в каждой роте каждого курса. От начальника училища до прапоров.

Удивленный Незнакомец
3 мар 2009 в 00:21

Почему у нашего человека в мозгах такое сидит - \"не хотел прослыть нытиком\".
Если ты не находишь другого выхода - выход один идти и жаловаться вышестояшему начальству. Это не нытье это способ спасти себе и другим жизнь.
Дебильная страна, дебильные правила жизни среди парней.

Черный дембель
3 мар 2009 в 10:29

Я служил в этом училище 93-95г.,с тех пор ничего не изменилось. Если бы не предсмертная записка, то опять сказали, что девченка бросила.

?
3 мар 2009 в 09:25

Сколько может твориться такого рода произвол, в этом училище будет вообще порядок... это громкое дело, а сколько такого рода дел умалчивается вы себе просто не предстовляете....

Cthutq
3 мар 2009 в 12:35

Что скажешь, армия - рабство!

Sh_d
3 мар 2009 в 10:00

Нда... читаешь и ужасаешься, особенно когда читаешь предсмертные записки... беспредел полный!!! Если такое в высшем учебном заведении творится, где учат порядку, то можно представить что делается в армии... Как после этого можно отпускать куда то своего ребенка??? А этих беспредельщиков нудно наказывать по полной строгости, чтоб другим неповадно было!!!

ДМБ2005
3 мар 2009 в 10:04

Пора уже памятник поставить пострадавшим и погибшим от дедовщины. Довести до самоубийства можно любого взрослого, не говоря уже о 18 летнем пацане. Куда смотрели \"доблестные господа-товарищи офицеры\" ? Самое страшное, что мало что делается для исправления этой ситуации.

Kurёnыsh
3 мар 2009 в 10:46

данное ЧП говрит о бездействии начальства данного НВВКУ,о пофигизме и нежелании участвовть в жизни своих курсантов...парня жаль. А еще больше его родителей. Вот так родили его,воспитали, любили,а какие то уроды \"убили\".

JONn774
3 мар 2009 в 10:57

Не дай Бог война. Сначала солдаты друг-друга по перестреляют сводя счеты.

5494
3 мар 2009 в 14:36

за это в первую очередь нужно сажать офицеров,при том как за убийство,и на максимальный срок. может хоть тогда в армии что то станет лучше..

Голоса в голове
3 мар 2009 в 16:01

Аего командир что? Лёгким испугом отделался? Если офицер не знает обстановку в роте-это не офицер.
Представляете начальника отдела, не знающего обстановку внутри коллектива? Как тогда управлять коллективом?
По моему наша армия никакую войну выиграть уже не способна-и не говорите только про победу над грузинской армией!

Мама взрослого сына
3 мар 2009 в 16:21

Соболезнования родителям...
Мамам и папам как настоящим так и будующим - мальчиков воспитываю не так как девочек, и профориентацию надо начинать за 3-4 года может быть и раньше.
Бывшему курсанту: по всей видимости ничего не изменилось, а чмырят тех кто не соблюдает личную гигиену, даже тем кто плохо учится помогают, национальность роли не играет.
Всем: на дорогах России ежегодно погибает в ДТП 35 000 человек, в Афганистане за 10 лет 15 000, печальная статистика говорит о том что в армии не так опасно и в НВВКУ в том числе.

Татьяна1978
3 мар 2009 в 09:18

Интересно куда смотрят офицеры? Им же доверены жизни этих мальчиков! Ну что ж в очередной раз подняли престиж армии. Очень не хочется что бы мои сыновья служили в таких же условиях.

итяй
3 мар 2009 в 09:22

Блин это реально дико, коншно в армии должна быть \"дедовщина\" имя ввиду контроль старослужащих над молодыми в плане помощи, но тут реально ЗВЕРЬЕ , ЗООПАРК, мягко сказанно, почему командиры роты не смотрят за своими солдатами, они должны руку на пульсе держать. не удивительно что н кто служить не хочет! Думаю тут проблемы все у нас с детсокго воспитания

miho
3 мар 2009 в 12:02

Не понятно, о каких курсантах речь идет? и при чем тут сержанты с рядовыми?
Это рота обеспечения что ли?

Жалко парня.

Герман
3 мар 2009 в 12:09

Молодым парням, попавшим в эту зоосадовскаую среду из родительского гнезда, нужна атмосфера строгой мужской справедливости, а не тихое поощрение дедовщины командирами.
У нас в роте было развлечение \"гонять гусей\": за малейшую провинность одного из молодых солдат, весь призыв загоняли на стадион и заставляли делать пару десятков кругов \"гусиным шагом\". Хватало и чисто моральных унижений. Однажды мы не выдержали и поведали обо всем командиру роты.
Тот очень правдиво изображал ужас на лице. Потом оставил нас в классе, выскочил в коридор и громогласно приказал роте строиться. Сидя в классе, мы слышали, как он распекал \"дедов\", угрожая им чуть ли не адом. Потом все стихло.
Потом открылась дверь в класс, и один из \"дедов\" с умильной улыбкой произнес с порога: \"Че, сынки, жаловаться решили? На стадион!\"
Утром командир снова собрал нас в классе и спросил, ну как, мол, я вам помог? Еще как, ответили мы, чуть живые от вечерних разборок. Меня поразила довольная ухмылка гвардии капитана.
Став, в свою очередь, старослужащим, старался и сам не унижать молодых солдат, и не давать это делать своим сослуживцам, а, заведя своих детей, сделал все, что зависело от меня, чтобы мои сыновья избежали этой ненужной человеку участи, которая, как заблуждаются многие, \"делает из мальчика мужчину\".

бывший курсант
3 мар 2009 в 12:29

Был у нас один, мы его в умывальнике почти не видели, однажды его зубную щётку в презерватив засунули, так больше недели ждали когда же он это обнаружит, вот так....

3 мар 2009 в 12:43

\"Если ты индивидуал и считаешь, что умнее всех, то тебе не место в армии.\"
Я апплодирую стоя! Правильно! В армии место тупоголовому быдлу, чтобы не страшно было отбить отсутствующие мозги.
Парниша и правда не ту профессию выбрал. Кто, интересно, ему наплёл сказок про прекрасную российскую армию? Может сериалов насмотрелся.
Я бы не стал так смело утверждать про слабохарактерность... Имхо, парень достоин уважения хотя бы потому, что своим поступком он обратил внимание обществености и правовой системы на беспорядки в вс. Прецедент создан, народ заговорил. Посмотрим, что будет дальше.

солонка
3 мар 2009 в 00:40

до каких же пор это будет продолжаться.... вечная память солдатику и соболезнования близким....

050778
3 мар 2009 в 00:52

не мог найти другого места кроме квартиры пенсионерки, да и училище проще было бросить чем вены резать.

3 мар 2009 в 01:20

Жаль парня :(

кг
3 мар 2009 в 06:48

Добро пожаловать в армию!

basbn
3 мар 2009 в 08:49

какие же люди всё-таки звери...

Константинн
3 мар 2009 в 09:05

Интересно, а без жизни человека могут у нас наладить уставные отношения хотя бы в училищах, не говоря уже об армии.

belka541
3 мар 2009 в 09:24

Больше всего пугает равнодушие к подобным проблемам вышестояших по званию, все все знают но никто ничего не делает, в итоге смерть молодого пацана...

1q2w3e
3 мар 2009 в 09:25

Наша армия всех сильней! :(

12321
3 мар 2009 в 10:04

Нужно увольнять всю цепочку, ведущую к этому солдату.

Евгений3344
3 мар 2009 в 11:00

Да наша армия самая сильная! Если такие ситуации происходят в высшем командном училище.
Это деградация всей системы. КОГО мы сможем побудитььь с НОвым годом.

Елена (s)
3 мар 2009 в 11:18

2Мимо шел: Скажу вам по секрету, что я, человек вполне вменяемый в здравом уме, но однажды меня чуть не довел до самоубийства один моральный урод. Не думайте, что есть люди, склонные к этому. Это не так. Любая психика, даже самая здоровая, подвергшись насилию, будет искать наиболее легкий выход. Самоубийцей может стать каждый. Не зарекайтесь.
Пока не введут уголовную ответственность для высших офицеров, воз и ныне будет там. А вот пересажают несколько десятков \"офицеров\", может, что-то и изменится. Пока детки начальников, депутатов, министров, и иже с ними не прочувствуют всех прелестей армейки, пока некоторое количество папенькиных сынков не доведут до самоубийства отморозки армейские, н и ч е г о не сдвинется с мертвой точки. Страшно далеки они от народа, те, которые пишут законы. Мальчика жаль. И родителей его. Думали, в командное училище отдают ребенка... а там...

Мотька
3 мар 2009 в 11:32

Читаю и прямо слезы душат. Если хоть на секунду представить жизнь этого парня, страшно становится от того, какие ужасы могут творить люди.

Просто Олеся
3 мар 2009 в 11:30

брат служил в армии 14 лет назад -челюсть ему вынесли кто уже год отслужил.Муж служила в армии 12 лет назад их 18 летних парней кто не умел держать толком оружие отправили в горячую точку сопровождать оружие в итоге ранение. Да еще и потом голову табуреткой проломили во время драки. И это российская армия которой привыкли все гордиться

_minigun
3 мар 2009 в 11:46

Народ, тут все пеняют на офицеров - типа недоглядели, недобдели и пр. Я сам бывший офицер ротного звена (сейчас нахожусь в запасе), скажу вам честно и откровенно всё это будет продолжаться до тех пор пока не будет пересмотрена сама структура управления ВС. Как сейчас оценивается рота/батальон, я вам отвечу - по числу ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ. Таким образом если ты в своей роте выявил проявление неуставных взаимоотношений, официально доложил по команде, на роту вешается \"хомут\". То есть ты плохой командир, если что-то раскопал. Со своей либеральностью мы подорвали власть младшего командного состава. Губу отменили? Ввели суды и т.п. И теперь наказать военнослужащего законными методами практически НЕВОЗМОЖНО. Максимум что може объявить ротный - наряды.. Это смешно, ну загоню я \"деда\" в наряд, и что? Мне же над ним и стоять надо будет. У меня тоже есть рабочий день (кстати почти ненормируемый), ну уйду я домой спать, и? А собрать бумаги для возбуждения уголовного дела - тоже отдельная песня, причем очень грустная. А про матерьальное обеспечение вонннослужащих (я не беру в пример ОМОН и ВВ), я тоже рассказывать не буду. Сравните смеха ради паёк солдата, зека и караульной собаки. Тыкать пальцами очень просто, попробуйте придти и посмотреть своими глазами, тогда и поговорим.

Ани
3 мар 2009 в 11:53

Как бы хотелось чтобы виновных наказали по всей строгости закона, но как показывает практика это мало вероятно!

бывший курсант
3 мар 2009 в 12:14

Поступил в 1990 г, у нас такого не было, дружно жили, чмырили действительно только тех кто этого заслуживал, а это 2-3 человека с батальона, но не до такой степени.

3 мар 2009 в 12:55

мой тоже в свое время в армии получал по всем частям тела (( но смог отстоять себя! мама его до сих пор не знает, че с ним там делали(((

Бугай
3 мар 2009 в 13:06

Скучно парням. Да и чешется кое где. Вот они и делают что попало, чтобы успокоиться. Делом курсанты должны быть заняты. Нужным делом. Учиться, тренироваться, стрелять и т.д. Ну а если нечем заняться - общественно полезные дела делать.

сава
3 мар 2009 в 13:26

На мой взгляд-парень не струсил и не сломался.Просто таким,пусть и жестоким способом выразил свой протест.Как еще привлечь внимание к проблеме,если ни офицерам,ни власти нет дела???
..Всегда у нас так-ПОКА ГРОМ НЕ ГРЯНЕТ...

677
3 мар 2009 в 15:45

Жалко пацана конечно. Мог работать где нибудь трактористом, жениться на красивой девушке и нарожать кучу ребятишек, увидеть внуков, а может даже и правнуков. А теперь этого ничего не будет. И эти четыре зверя уничтожили целое поколение людей. Требую самого жестокого наказания этим недочеловекам!

шон
3 мар 2009 в 15:48

5494
В первую очередь воспитывайте Ваших детей. А то привыкли пристраивать своих детей минуя профотбор в престижные институты, а эти \"индивидумы\" пользуются именно Вашим покровительством. Вина командования несомненно есть, но не дотакой степени.

kr
3 мар 2009 в 16:08

Жаль, парню бы хорошего психолога вовремя... Офицер-воспитатель занает, что творится у него в роте и днем, и ночью. Поэтому, должен нести ответственность

011960
3 мар 2009 в 16:19

Виновно наше общество и государство, для которого каждый отдельный человек не важен. Армия на виду и каждый, в мирное время или как сейчас, Новосибирск, далеко от тех мест где стреляют, готов в нее по плюнуть, особенно те, кто понятия не имеет о ней.Там гда стрелют все армию любят и стараются потеснее прижаться. Если заглянете в общежития граждаских учебных заведений - увидите вещи пострашнее, чем в армии, вам и не снилось. Наши правоохранители на все это сами никогда не прореагируют, им или команда \"Фас\" нужна или только если есть личная заинтересованность. А так -детские дома, детсады, школы и т.д. - везде все одно наплевательство и скотство по отношению к людям, если только предоставляется такая возможность. Не надо говорить, что в армии тупость - у нас везде мастера \"золотые руки\" - что дом построить, что человека залечить. Везде есть люди и грамотные, ответственные и не очень.

Postoronnii
3 мар 2009 в 17:01

Армия - точная копия всех нас. Расслабьтесь, взгляните внутрь себя, и увидите массу скрытого насилия...

для командиров
3 мар 2009 в 18:23

Самое дорогое, что есть у родителей это их дети. Не надо сравнивать сколько погибло в Авгане, на дорогах России - это не оправдает гибель сына и не уменьшит горечъ потери самого близкого человека.

Жизнь человеку дана не для того, что бы другой ей бездарно распряжался!!!

Экс-курсант
3 мар 2009 в 23:05

Армия- это частица общества

Alexmam
18 мар 2009 в 15:17

Какое общество - такая и армия.

Российская армия - позор страны.