Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Дым над водой

Анатолий 19 сен 2007в16:53 Простой инженер в Новосибирскэнерго получает примерно 15 тыс руб. Куча вакансий практически на всех предприятиях.0 ответов
Сергей 18 сен 2007в13:49 Энерегетик, вы поди чубайс и есть?
\"и только владелец может решать нужна ли она\".
Нет! Владелец собственности несёт и ответственность. Если из за его решения возникнут проблемы - отвечать ему. А если он не несёт ответственности, государство должно вмешаться. И кстати обратите внимание, стратегические объекты в руках \"чужих дяденек\", которые ничего не понимают в \"предмете\"!
0 ответов
Ujivod 18 сен 2007в11:37 2 DIVERsant здесь есть и бывшие коллеги0 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Дмитрий
14 сен 2007в00:29
Вот те на, так вот почему вчера город дымом слегка затянуло к вечеру что ли? Новости однако прямо таки будто из террористического плана)))
Стас
14 сен 2007в00:56
Вопрос по сути только в квалификации руководства предприятий. \"Новосибирскэнерго\" только директоров меняет одного за другим, а технологии как были из прошлого века, так и остаются. При таком подходе свои зарплаты сохранить только путем роста тарифов и возможно.
Bob
14 сен 2007в01:34
....Какие-то заметные \"т е л о д в и ж е н и я\" начались только в начале этого года, когда .... \"телодвижения\"??????!!!!! - давайте как-то по другому будете излагать свои мысли.
Андрей
14 сен 2007в02:41
С сегодняшнего дня резко повысятся продажи бензо- (и т.п.) генераторов.)))
alexmoto
14 сен 2007в06:27
однако по мосту и до того изношенному продолжают курсировать тяжеловозы наверное дождемся того что случилось в америке когда в час пик рухнет мост !!!
интересно найдут ли тогда виновного ?
Том
14 сен 2007в07:47
Сепшуна в отставку. И дураку ясно, что все дело в старом оборудовании. По нормальному он должен был ночевать у порога губернатора и каждый божий день выклянчивать деньги на новый трансформатор, а не дожижаться там каких-то инвестиций от ГИДРООГК.
AG
14 сен 2007в07:49
По существу все правильно.
Одно очень существенное замечание.
В 1970-1972 годах была проведена реконструкция с заменой обмоток главных трансформаторов Т1-Т5.
В бурные 90-е годы проведена реконструкция (полная замена) пяти из 7 гидрогенераторов. До \"ухода\" НГЭС из \"Новосибирскэнерго\" к 2006 году заменены все гидрогенераторв. Замена одного ГГ в современных ценах - это примерно 300 млн руб.

Поэтому говорить, что ничего не делалось нельзя. Может быть меньше чем нужно.
Кстати. Электрооборудование ОРУ 110-220 кВ примерно в таком-же состоянии, что и трансформаторы.
В 90-е годы просто сама экономическая обстановка не позволяла больше вкладывать денег. Еще и потому что их просто не смогли бы освоить. Бесполезно сгонять 1000 человек и давать миллиарды, если просто разместить людей и технику негде. Физически на том пространстве можно освоить в год 300-350 млн руб (это по максимуму). Ну а после замены гидрогенераторов ГидроОГК выбрало полную замену ОРУ-110,20 кВ. Физическую замену. ОРУ будет нового типа. В закрытом исполнении с элегазовым оборудованием. Ну а до замены трансформаторов хотели подойти года через 2. просто не успели. Корень зла был заложен еще при проекте. При проектировании экономили на всем. Простой пример. Если разобрать гидрогенратор, то на монтажной площадке места для ремонта трансформатора просто не находится.
Ну а ребята оперативники и руководство во главе с Сершуном просто молодцы. побольше бы таких. На других станциях Новосибирска оперативники не хуже.
Глухой телефон
14 сен 2007в08:00
Как мне сказал специалист, скорее всего в трансформаторе не держался нужный уровень масла или масло старое, с водой например. В результате произошел воздушный или маслянный пробой со всеми последствиями.
Изоляторы тоже стареют. Их надо менять время от времени.
Anthrax
14 сен 2007в08:21
\"Корреспондент попытался разобраться\". Получилось не очень.

Заменить масляные баки на газовые. Сильно. Вообще, альтернативы масляным трансформаторам при таких мощностях и напряжениях нет. Речь наверняка шла о замене масляных баковых выключателей 110 (220) кВ серии У на элегазовые. Выключатели, не трансформаторы!

\"Какие-то заметные телодвижения начались только в начале этого года, когда НГЭС вышла из подчинения «Новосибирскэнерго», у которой электростанция была в аренде, и была передана в состав федеральной компании «ГидроОГК», занимающейся эксплуатацией российских гидроэлектростанций.\"

Бред сивой кобылы. Что значит \"вышла из подчинения\"? НГЭС уже много лет не в подчинении Новосибирскэнерго. Сами же написали, что \"была в аренде\"! А то, что хозяин ГЭС (это, очевидно, РАО ЕЭС, который передал станцию своей дочке ГидроОГК) не вкладывал достаточно денег в модернизацию станции, это да. Хотя оборудование они капиталили. В течение нескольких последних лет отремонтировали несколько агрегатов. До трансфов значит не добрались.
Энергетик
14 сен 2007в08:40
Какой БРЕД, что в пресс-службе не переврали - то корреспондент на изнанку вывернул!Больше всего мне понравилось про Восточную \"половина пожарных машин Новосибирска\" - т.е. у нас в городе всего 6 машин - круто!
Дима
14 сен 2007в08:43
Да, хотя бы раз в 50 лет оборудование нужно ремонтировать. Насколько я помню, плановая замена оборудования была намечена еще на 87 год, однако нашим \"демократам\" это показалось совсем не нужным.
Константин
14 сен 2007в08:43
Вот тарифы на электроэнергию растут, а оборудование не модернизируется. Что бабло на яхты и дома на Мальдивах тратится? А ещё РАО ЕС требует льготы...
Сестренка
14 сен 2007в09:00
Так... Сопоставила некоторые факты. 10 сентября - учения, в результате которых люди на Юго-Западном провели на улице с трех часов дня до 11 часов вечера, причем им не сказали, что учения, а сказали, что был звонок, что в 10 взорвется бомба. 11 сентября - по некоторым радио прошла информация что на ГЭС нашли тротил и предотвратили взрыв. 12 сентября - пожар на ГЭС, в этот же день - закрыт один из вокзалов. Есть еще информация, что аэропорты тоже были закрыты. У меня два предположения - либо на самом деле был теракт, либо власти усиленно готовят почву перед выборами. Надеюсь, что я ошибаюсь.
Dolfin
14 сен 2007в09:08
разгильдяйство, бардак, отмывание денег и безответственность-которая может привести к ЧП
VIT
14 сен 2007в09:11
Лучше бы корреспонденту не браться за освещение столь сложного для него вопроса - его техническая неграмотность сравнима по масштабам разве что с его же некомпетентностью.
Газовые трасформаторы - это круто!
вот-вот
14 сен 2007в09:14
\"капитальных деформаций плотины станции и самого моста\"...

а чё нельзя трансформаторы чуток на отдалении от станции ставить? - ну догадайтесь еще их в тело плотины их вмонтировать ***
smile
14 сен 2007в09:17
Господа журналисты! Огромная просьба: перед публикацией материала, давайте его на прочтение специалистам. Идеи типа \"планировавшаяся, но так и не осуществленная замена масляных баков трансформаторов на газовые позволила избежать разлива масла в реку и силовые трансформаторы\" вызывает только истерический смех... а взорвался, говорят, ввод трансформатора - самое слабое его место, как известно.
-Жук-
14 сен 2007в09:27
Ремонтировали... а что толку? Какой толк, например, ремонтировать жигули 59 года? ГЭС тарифы не устанавливает на э/энергию, а деньги вообще собирает совсем другая организация. Нск-энерго действительно финансировала ГЭС по остаточному принципу, т.к. понимало, что это не их объект. И губернатор тут не причем! На его з/п что ли предлагаете ремонтировать ГЭС?

Да, наконец-то начались именно т е л о д в и ж е н и я в связи с переходом в ОГК. Будем надеяться что возгорание трансформатора поможет быстрее убедить новое руководство, что пора менять, а не чинить.
Размечтался.
14 сен 2007в09:28
Понятно, значит будет капитальный ремонт всего, а значит мост расширят до шестирядной магистрали.
Tina
14 сен 2007в09:49
>>корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался разобраться в истинных причинах трагедии

Елы-палы. Ну где трагедия-то? Случай нерадостный, конечно, авария есть авария, убытки, у массы людей неприятности, но что трагического?
AG
14 сен 2007в09:52
2Глухой телефон
Он что, твой знакомый нв ГЭС работает?
По требованию Ростехнадзора, главные трансформаторы НГЭС находятся на учащенном контроле по маслу с проведением хромотографического анализа.
А масло да, не менялось с момента реконструкции в 70-х годах.
И даже при наличии регенирации, полностью восстановить его качества не удается, потому что присадки не добавлялись. Ни в один трансформатор. Ни на какой станции Новосибирскэнерго. И ни на какой станции РАО. Легче просто поменять масло.
Но на замену масла денег Новосибирскэнерго не давало.
К сожалению, не помню, сколько стоит замена 40 тонн трансформаторного масла.
AG
14 сен 2007в09:55
2Размечтался.
Мост находится на балансе городских властей.
Так-что мост конечно восстановят за счет ГидроОГК, но расширять его они точно не будут.
Гена
14 сен 2007в10:00
Жук, в 59 году жигулей еще не было ;-)
Сова
14 сен 2007в10:02
Уважаемые корреспонденты, вы бы с терминологией как-нибудь поаккуратнее. Все-таки трагедия - это когда есть погибшие люди, а это - просто серьезное происшествие.
Kenny
14 сен 2007в10:03
Новосибирскэнерго не имеет никакого отношения НГЭС
Vovan
14 сен 2007в10:22
«Пока известно только, что причина чисто техническая, вины людей или других факторов нет», – объяснили в лаборатории.

Позвольте господа лаборанты задать вопрос:
Неужели Новисибирская ГЭС это сооружение созданное самой природой?
Строили люди? - люди.
Значит мы и виноваты в этом! \"Мы в ответе за тех кого приручили\". А Новосибирск энерго давно разогнать надо.
Уфаса на вас нету.
123 костян
14 сен 2007в10:25
весело !!!! бей всех столами и энерго и гидрок типа все ок! как задолбите так перейдет в вашу юрисдикцию и будете править.
Ника
14 сен 2007в10:34
Молодец, Ткачук: видно, что много копался и все правильно написал. А главное, без дишних эмоций и достоверно
Маша
14 сен 2007в10:38
\"Лучше бы корреспонденту не браться за освещение столь сложного для него вопроса - его техническая неграмотность сравнима по масштабам разве что с его же некомпетентностью.
Газовые трасформаторы - это круто! \"

VIT,
Вы предлагаете всех журналистов НГС заменить на узких специалистов?! Не для специалиста всё вполне понятно. А если статья будет для специлиста, то остальные ничего не поймут. Да и объёмы статьи наверняка сильно возврастут.

p.s. Это всё-таки не interfax и не первый канал.
VIT
14 сен 2007в10:52
Уважаемая Маша, я не предлагаю набирать писателей технический статей, но предел должен быть.
Ибо полная некомпетенция - это не есть гуд. Не можешь разобраться в основах - не пиши совсем.
Таких \"спецов\" полно и среди комментаторов - каждый освещает в меру своей некомпетентности, но это \"частные мнения лиц\", а не передовая статья:))))
Нет смысла поднимать шум, если ты не понимаешь причин оного.
Megawatt
14 сен 2007в11:04
Журналисты в энергетике совершенно не компетентны. Эта статья у меня не вызывает удивления. Компетентных статей в СМИ я не видел, да и в публикациях Новосибирскэнерго зачастую лажа. Журналистам не мешало бы консультироваться со специалистами.
Причин технологического нарушения (так сейчас так закомуфлированно слово \"АВАРИЯ\" наверняка многие не узнают. Спишут на дескать мол старенькое оборудование. Оборудование действительно старое, финансовые проблемы его замены тоже понятны. Но виноват тот, кто его эксплуатировал. Причины могут быть самые разные от невыполнения мероприятий по результатам периодических испытаний, анализа масла и тепловизионного контроля (эксплуатация трансформатора на грани допустимых параметров, мол авось дотянет до замены), до халатности при ремонтных и эксплуатационных работ( не знаю, производилась в недавнем времени вскрытие трансформатора, замена вводов и т.д.).
2Anthrax, Энергетик_ Я Того же мнения.
2 Глухой телефон Недостаточный уровень масла в данном трансформаторе практически невозможен. (При понижении уровня до критичного трансформатор просто отключается от защит, также оборудование ежедневно осматривается).
Alex
14 сен 2007в11:13
Да чёрт с ним с Нск-Энерго, ну пожар, чего не бывает, но вот мэрии стоило предусмотреть такую возможность и создать план мероприятий по управлению потоками транспорта. Настолько всё неорганизовано было и стольким людям пришлось домой по три-четыре часа добираться (при этом перегружая все возможные магистрали и мешая обычному пассажиропотоку), что волей-неволей задумываешся о том что план развития транспортной инфраструктуры города надо несколько ускорить. Раз так в 5-7. Я в 22.00 домой прибыл (уйдя с работы в 18.00)
Megawatt
14 сен 2007в11:17
2Vovan Новосибирскэнерго обеспечивает ва электроэнергией в соответствии с действующими нормативами. Электричества У вас часто не бывает?
А еденичные инценденты бывают. Тем более этот не связан с обесточением потребителей. Наша энергосистема очень далеко не худшая. А людям работающим в ней и днем и ночью и в лютые морозы за копейки вообще нужно поставить памятник.
Глухой телефон
14 сен 2007в11:39
2 AG
Скорее всего действительно - не следили за качеством масла, хотя должны были.

Да, мой знакомый как-то говорил что он работал на ГЭС в далекие Советские годы, толи временные работы какие-то делали.
Рассказывал даже историю, как там один товарищ лестницу-стремянку испарил, закоротив шину на железный пол. Сам как опаленный поросенок был, но выжил, генераторы на время перестали крутить изза электромагнитного торможения от закоротки.
После этого на Обском море возникла волна под метр от внезапного гидролинамического торможения и посмывала немного народа вокруг.
Тоже вниз по течению - вода сначала ушла, а потом пошла заново и посмывала рыбаков. Похоже, в этот раз тоже самое могло быть.
НА
14 сен 2007в11:51
2alexmoto
Не найдут - искать некому и некого будет - полгорода смоет.
Муха
14 сен 2007в11:53
Начинается эпоха постперестроечных техногенных катастроф в России, когда устаревшее оборудование начинает выходить из строя, а денег на новое нет - разворовали
рен
14 сен 2007в11:58
ТЕЛОДВИЖЕНИЯ! Именно ТЕЛОДВИЖЕНИЯ!По другому весь этот происходящий маразм не назовешь!Довести до такого состояния оборудование можно было, не имея совсем мозгов,а теперь уже -ТЕЛОДВИЖЕНИЯ!Очень точно автор выразил самую суть ситуации.Респект!
Megawatt
14 сен 2007в12:00
2Глухой телефон
Определись масло или стремянка.
Megawatt
14 сен 2007в12:11
2 Стас, Vovan А часто у вас не бывает электричества? Зачем тогда хаять Новосибирскэнерго. Новосибирская энергосистема очень далеко не худшая в стране. Еденичные инцеденты бывают. Данный вообще не связан с обесточением потребителей. А людям работающим на предприятиях энергетике и днем и ночью и в лютые морозы, рискуя жизнью, за копейки вообще памятник ставить надо при жизни.
Alex
14 сен 2007в12:26
Масло в транс либо вовремя не долили, либо вовремя не поменяли... Мож изоляторы не протерли... А насчет официальной версии, так она почти всегда с действительностью расходится ;)
Мост нужен, отдельно от ГЭС, негоже по стратегическому объекту кататься всем, кому не попадя.
876
14 сен 2007в12:30
2 Megawatt
Это люди работающим на предприятиях энергетики зарабатывают копейки? ну вы, батенька, даете. Мой друг меньше 20 в Новосибирскэнерго и не получает, а он простой инженер.
Петрович
14 сен 2007в12:40
При межвитковом КЗ внутри трансформатора не может возникнуть дуги такой мощности! В любом случае, дугу погасило бы масло, а транс отрубило бы одной из защит. Так что, скорее всего, КЗ произошло на вводах или выводах. Или пробой изолятора или старая изоляция. А может, просто кто-то лом уронил из строителей-ремонтников (нелегалов как всегда), как это у нас обычно бывает.
Кстати, если транс эксплуатируется при неполной нагрузке его срок эксплуатации существенно возрастает. А вот проверять сопротивление изоляции, состояние изоляторов и т.д. необходимо регулярно. Вопрос такой - делалось ли это реально или только на бумаге?
Глухой телефон
14 сен 2007в12:43
2 Megawatt
Читай внимательнее.
Масло видимо плохое было, если ты утверждаешь, что уровень его в порядке.
Как сказал AG - не менялось - экономили/воровали/халатность => доэкономили.

История про стремянку - это старое, то что на этой ГЭС было в далекие советские годы со слов того спеца, который мне намекнул на причину текущей поломки.
Возможно, что он как раз эту реконструкцию ГЭС и делал с другими в те далекие годы. Поскольку он делал там какие-то ремонтные работы. Мужик в возрасте. Вот прошло время.

Я также хотел сказать, что по аналогии с той закороткой лестницей в давние времена, эта закоротка в трансформаторе тоже могла сделать интересные водные эффекты, кроме дыма и всего что уже было описано выше :). Т.е. наверняка кого-то из рыбаков смыло ниже по речке?


SL54
14 сен 2007в12:43
2 Глухой телефон
Заношу Ваши комменты в папку \"Юмор\"...Вам надо идти работать журналистом на НГС\'е, ей-богу.
2 AG Респект за терпение и стремление объяснить людям ситуацию. У меня терпения не хватило бы.
AG
14 сен 2007в12:55
2Глухой телефон
Он тебе только говорил, а я его знал. Точнее обоих, которые в эту переделку попали. Один из них все-таки погиб (работал потом на стройке электриком и попал под напряжение.)
Кстати, с тех пор вошла норма, что на напряжениях до 220 кВ нельзя при ремонтах использовать металлическую лестницу.
И самое главное. Трансформатор - это только железо. Никто не погиб, и пожар не распространился. И потушили за 30 минут.
Для справки. На трансформаторах установлена автоматическая система водяного пожаротушения. Она сработала. И поливала. Только огню все это было...
Как ответит проектировщик этой системы? Выдь они гарантировали успешную работу.
И соседние трансформаторы тоже поливали этой же дренчерной системой. Потому они от жары и не пострадали. Полопались от жары изоляторы подвесных гирлянд соседнего транса. На них вода не попадала.
Megawatt
14 сен 2007в13:02
2 Глухой телефон
Заканчивайте бредить.
2 876 Наверное Ваш знакомый не очень простой инженер, или просто бахвалиться. Такой зарплаты на местах нет, даже у ведущих инженеров (Рузве что в управлении).
pvl
14 сен 2007в13:03
Доля 20%... не смешите меня.. 455 МВт...
Доля ГЭС в лучшем случае около 10 %...
ГЭС вырабатывает эл. энергию сезонно - летом.
электрик
14 сен 2007в13:17
Во нормально! Только и слышно что Новосибирскэнергу медаль повесили, то они предприятия какие то скупают не профильные, а врезультате Новосиб в любой момент может взлететь на воздух. \"Теоретически\".
elex007
14 сен 2007в13:23
(как профан в технике)...не судите строго)))
насколько я знаю для энергетики Н-ска Г Э С===нну сущие мелочи...один агрегат крупной Т Э Ц (а их у нас несколько) с успехом заменяют всю Г Э С ...ну играет роль конечно \"халявность\" энергии
Хотя с другой стороны затоплены крупные площади(ГЭС равнинная) и учитывая наш всеобщий...эээ...пофигизм)))всегда сохраняется опасность \"ВОЛНЫ\"...которая может смыть весьма много и многих
=========================
вот и взвесьте думающие сограждане...нужна ли Г Э С в принципе?
Маша
14 сен 2007в13:31
VIT, извините, повторюсь: для основной массы, имеющей понятие о трансформаторе лишь теоретические в пределах курсов физики в школе и в ВУЗе, статья вполне приемлема. А Вы, как видно, большой специлист
Сотрудник Новосибирскэнерго
14 сен 2007в13:41
2 876
20 это по-вашему много? И тем не менее друг ваш загибает. Я руковожу целым отделом инженеров от \"простого\", как вы выразились, до ведущего. И больше 20 получается только у меня и моего заместителя. Ведущий (25 лет стажа) - 13-15, первой категории - 12-13, остальные 8-10.
Но суть не в том, сколько зарабатывают инженеры, а тем более руководители (они зарабатывают действительно неплохо). Те люди, которые делают энергетику (обходчики, машинисты, старшие машинисты, электромонтеры) иногда берут отпуск за свой счет, чтобы пойти подкалымить втавлением окон или еще как-то.
2 AG
14 сен 2007в13:43
Поддерживаю на 100%. Сам инженер(НЭТИ) и понимаю о чем речь. А пустой базар? Собака лает - караван идет.
Andrei
14 сен 2007в13:47
2 876 - инженеры в новосибэнерго в основном получают 10-12-15 тыс. это разве много?
Driver
14 сен 2007в14:09
А где же ВАСЯ? Я просто не дождусь никак его комментов. Мне очень охота, чтобы он развил свою мысь о том, что в трансфораторы для охлаждения стоит зливать тосол или задувать фреон!! Тока вы не смейтесь! ВАСЯ - Нобелевский лауреат.
Гость
14 сен 2007в14:39
Очередная безграмотная статья. Когда уже начатся нормально информацию предоставлять.
Настя
14 сен 2007в14:56
Личные аппетиты нужно поумерить. Немного денег нужно направлять на модернизацию устаревшего оборудования. Думаю сроки эксплуатации основных средств должны четко отслеживаться. Сколько можно стричь купоны с того, что было построено еще при Кларе Цеткин нашими родителями? Им уже ничего не нужно. Вся безопасность серьезных объектов похоже зависит от слесаря дяди Пети. От того зальет он масла или разбавит его чем.
Александр
14 сен 2007в15:04
Да Василия точно не хватает
Нюра
14 сен 2007в15:04
Вообще все современные техногенные катастрофы абсолютно закономерны и имеют четкое объяснение. Дело в том, что многие годы объекты строятся по крупицам, усложняются и наступает время, когда строить уже не нужно и эти объекты просто эксплуатируются. При этом создается ситуация когда \"Мы тут сидим, а денежки идут...\". В такой ситуации не особенно задумываются о том, что эти объекты нужно модернизировать, чтобы породлять их срок службы. А зачем тратить дармовые доходы на модернизацию? Денежки ведь идут и ладно. Но законы физики никто отменить не может. Вот и результат - техногенные катастрофы. Поэтому вместе со сдачей объектов должны приниматься научно разработанные нормы и правила эксплуатации объектов, расписанные по годам и месяцам. А иначе- АВОСЬ!
Megawatt
14 сен 2007в15:18
Не надо писать о том, о чем не имеешь представления.
Деньги на модернизацию худо-бедно выделяются.
А если заменить сейчас все, то сколько все заплатят за электроэнергию? Вряд ли Вы будете счастливы.
Megawatt
14 сен 2007в15:42
2Маша Маша мне как специалисту в статье многое не понятно, вернее как специалисту понятно где он завирает. А вам, как неспециалисту, что понятно?
I.P.G.
14 сен 2007в16:02
Подскажите пожалуйста, открыта ли сейчас ГЭС для движения транспорта?
VIT
14 сен 2007в16:14
Маша, я не сотрудник НЭ, занимаюсь проектированием модернизации оборудования для энергетики, не более.
Даже такому неспецу как я, очевидна безграмотность статьи.
Присоединюсь к Мегаватту - и что Вам понятно в этом опусе?

Про дикие зарплаты энергетиков - чистая правда про должности, нчинающиеся со слова \"начальник ...\".
Остальные получают весьма скромно.
Ушастый
14 сен 2007в16:26
Странно всё это. Если было КЗ внутри трансформатора, то там стоят как минимум две защиты, причём одна из них работает по механическому принципу. А вообще, такое ощущение, что просто защита не работала. На любой станции самый защищаемый элемент - генератор, потом идёт трансформатор. На трансформатор стоит дифференциальная защита, которая меряет столько мощности через него протекает и если вытекает МЕНЬШЕ, чем втекает, значит в трансе или на выводах короткое замыкание и она отрубает его от линии. А еще там стоит ГАЗОВАЯ защита, которая при появлении кз в обмотках срабатывает. И принцип у неё простой - при витковых кз масло выделяет газ, который давит на клапан, а он в свою очередь отрубает трансформатор. Короче, какого бы качества не было масло, какой вася бы не ронял ломы, защита должна была отрубить всё.

Похожая штука была лет 5 назад, когда на инструментальном заводе пыхнуло РУ 10КВ. Защита не сработала, как со стороны завода, так и на стороне городского РУ. В результате сработала защита на линии 110 КВ и отрубила часть города вместе с заводом

кто-то
14 сен 2007в16:26
Зря вы цепляетесь к автору статьи. По сути все сказано совершенно верно. Теперь что касается элегазовых трансформаторов. Посмотрите прайс-листы компаний, например, Сименс, совершенно нормальное название.

Трансформатор в процессе работы нагревается (температура может достигать 200, 300, 500 градусов), и если его не охлаждать, то он может просто расплавиться. Чтобы этого не было их охлаждают разными способами: маслом, воздухом, вакуумом.. Масляные - это вчерашний день, кстати. Газовые трансформаторы (абсолютно нормальное название, специалист сразу понимает что такое и для неспециалиста вполне понятно) в Новосибирске есть, правда не знаю где :) В метро вот выключатели элегазовые, а трансформаторы - ну наверняка где-то есть. Возможно на Восточной, Солнечной и так далее, на больших то есть.

А то что он пишет не элегазовые, а газовые...ну господа, придираться, ну совершенно смешно, если вы конечно не теоретик в завешенном окнами кабинетике.
Рома
14 сен 2007в17:29
2 Ушастый
Я тоже об этом подумал, что-то мне кажется что коротнуло на выходе, а не в трансе. На гэсе так уже было в 2002, когда тент промок и свалился на провода.
Megawatt
14 сен 2007в17:34
2 кто-то На Восточной, а тем более на \"Большой подстанции\" Солнечная-простейшей маленькой подстанции элегазовых трансформаторов нет. И на других нет. Они на стадии исследования. Существуют элегазовые, вакуумные выключатели, элегазовые трансформаторы тока и напряжения. Автор просто гдето услышал фразу, но не понял о чем она.Вы наверное не теоретик, а практик.
elex007
14 сен 2007в17:43
так всё таки нужна Г Э С ? не дождался ни одного внятного ответа)))
очевидно как залили МОРЕ так его и считают чем-то вечным...
а так ли необходимо держать массу воды над половиной города со всеми вытекающими???(хххыхь...не дай бог вытечет)
mike
14 сен 2007в18:00
для тех кто про необходимость нгэс говорил....ее построили после войны и основная задача была как раз таки получить источник электроэнергии не завиящий от каких-либо катаклизмов с топливом. вода в реке есть всегда, значит всегда есть электроэнергия. и задумка со строительством гидроэлектростанции на равнинной реке была направлена на улучшение оборонспособности страны прежде всего...поэтому в то время мало кто думал о затоплении земель...просто партия сказала надо, вот и построили...поэтому сейчас заводить речь о целесообразности строительства станции нет смысла....между прочим на протяжении всех лет станция всегда была сверхприбыльным предприятием...посудите сами - зарабатывать 200 млн. руб в год (2002) при количестве сотрудников - не более 200. просто новосибирскэнерго отжимало ее по полной программе и вкладывало минимум средств, а все работы по техперевооружению осуществлялись только благодаря настойчивому лоббированию интересов станции ее директорами, начал все Абраменко, а продолжал Сершун.А если говорить о работниках станции, то могу точно сказать, что все неоходимые проверки и испытания оборудования они проводят регулярно, т.к. их постоянно проверяют все кто не попадя, из различных контролирующих служб. Сотрудникам ЭТЛ и оперативникам огромный респект!!!
mike
14 сен 2007в18:21
даже если если плотину прорвет, то вода в реке поднимется не более 10 метров.....так что говорить о какой либо совсем уж глобальной угрозе городу нет смысла...на данный момент ценность моря только как саниторно-курортной зоны.
kleo54
14 сен 2007в20:02
Абсолютно безграмотная статья.Диковато,что в СМИ,выпускают инфрмацию,без всякой редации. Да старая станция.Но ребята,кто из вас собирается из своего кошелька оплачивать ее модернизацию?Забыли,что тарифы на электроэнергию утверждает РЭК,а это государственная структура.И эта же структура,не утвердит ни копейки инвестиционной составляющей в тарифе.Так что,винить Новосибирскэнерго в том что транформаторы \"старые\"-не в строчку.Да и не является НГЭС структурой Новосибирске,Так же и губернатор не даст столько денег на замену,даже еслиб захотел очень сильно.Нужны инвестиции извне.И немалые.Один трансформатор,без замены может стоить окола 100 млн руб.А там их семь,как минимум...
Трансформаторы служат 50 лет,но это не предел.И далеко не предел.И не в том дело,что старое оборудование,а в том,что поменять все сразу не получится.Поэтому турбины с генераторами,уже поменяли совсем недавно,поскольку они сильнее изнашиваются.Всему свое время.
Как не странно,личноя вижу в этом инцинденте только положительный момент. Когда пару лет Москва несколько часов без света сидела-Чубайс выбил у нее денег на реконструкцию.Зато все производители энергетического оборудования сейчас завалены заказами.Идет массовая реконструкция объектов энергетики.В Москве.И нашлись инвесторы как то сразу. Так что,глядишь и на ГЭС вливания добавят.А ГЭС нужна,4 сотни киловат это не много но и не мало.

Поскольку
kleo54
14 сен 2007в20:48
к elex007
а еслибы ктонибудь посчитал,что ГЭС не нужна,как ее разобрать?
Но прежде чем разобрать,давайте скинемся не только на ее разборку,но и на строительство чего то нового,например,моста через Обь,а еще ТЭЦ-6 или ТЭЦ-7.Посмотрите на город-он стал похож на огромную стройку,кругом строительный бум.А каждое новое здание требует энергии между прочим, и немалой.
Про газовые,особенно элегазовые трансформаторы улыбнуло.)))
Дед Отмороз
14 сен 2007в21:02
К сожалению, нужно сказать о том, что в постперестроечное время в основные нормативные документы, регламентирующие порядок эксплуатации электроустановок, внесены кординальные изменения. Эти изменения значительно снижают надёжность электооборудования, находящегося в эксплуатации. Так что всё ещё впереди...
ирис
14 сен 2007в22:43
На таком важном сооружении как Гэс изношенное пятью десятилетиями оборудование!!!????Бред какойто.И БООЛЬШОЙ минус Всем,кому это подотчетно.
Demos
15 сен 2007в10:37
Уважаемые!!! Вот прочитал все Ваши высказывания я в шоке. В этот день я был на работе, а работаю я на ГЭСе. Если-бы Вы там побывали, Вы так-бы не высказывались. Это было очень страшно, вокруг дым, огонь. Люди выбегали в панике незная куда бежать. Насчет дуги, да дуга была, она ударила в подстанцию и автостоянку отчего и там начился пожар, спасибо охранникам, что вовремя потушили, а так-бы и машинам .....! Не надо говорить чего Вы не знаете и не видели.
Матануи
15 сен 2007в13:56
Ответ на вопрос кому отвечать понятен. Если 50 лет не меняли, а заменить нужно через 30 лет, то виноват директор ГЭС это его упущение. Не можешь управлять вверенным хозяйством гуляй. Недостаток средств не повод подвергать опасности мегаполис!
Сибиряк
15 сен 2007в18:20
На модернизацию оборудования денег нет...
А на очередной отнюдь не косметический ремонт офыса НГЭС (скромное 3-этажное здание на набережной) откуда деньги?
wattik
15 сен 2007в21:15
Выше кем-то абсолютно правильно замечено что ничто замо по себе не работает.
Факт на лицо - неправильно работала релейная защита и автоматика (полностью разделяю мнение специалиста кто-то). За время действия релейной защиты авария до такой стадии пожара развиться не может, следовательно, человеческий фактор имеет место быть - недосмотр, недоработка, халатное отношение к профилактике и т.д.. И если даже результаты расследования покажут, что причина кроется в ошибках эксплуатации - поверьте, это все затушуется, поскольку это попахивает последствиями и, действительно, кого-то может смыть не гидравлической волной, а административной.

На одной из подстанций 500 кВ сибирского региона по данным аварийного осциллографирования (абсолютно доказательного) и серьезного анализа было показано, что многократно неправильно работала системная автоматика, повлекшая \"погасание\" подстанции и многомиллионные ущербы. Но такой вывод специалистов быстро запрятали, поскольку это НЕВЫГОДНО ВСЕМ. В лучшем случае, после отрицания своих промахов недоработки (если есть грамонтые инженеры) устранят.

Что касается пользы от ГЭС в глобальном масштабе, то она мизерна. А будущее поколение может и вспомнит нас крепким словом.
Мара
15 сен 2007в22:02
Износ оборудования энергосистем везде большой, а с особым путем реформирования Новосибирсэкнерго это еще бОльшая проблема - пока делят активы и решают, кто чем управляет, денег на модернизацию тратить будут немного...
Коля
16 сен 2007в16:26
2elex007
а как оно сможет вытесть?
а что по другому охлаждать нельзя?
Eуген
16 сен 2007в21:00
\"ГЭС, старейшая за Уралом...\" Перед Уралом..за Уралом находится Москва и Европа) Правильно отсчёт от нас вести, от центра Росии
Энергетик
17 сен 2007в09:00
Elex007, интересно, на какой ТЭЦ есть турбоагрегат установленной мощностью 455 МВт? В общем случае ГЭС нужны для покрытия пиковых нагрузок, т.к обладают большой маневренностью. Время пуска гидрогенератора 30 сек. ГЭС не загрязняют воздух, в отличие от ТЭЦ.
И вообще Новосибирская ГЭС - частная собственность, и только владелец может решать нужна ли она.
Ujivod
17 сен 2007в11:50
2 Elex007 - мощность ГЭС сопоставима, например, с мощьностью ТЭЦ-3 (у нее 495 МВт при 10 паровых турбинах).
2 pvl - не летом, а в паводок - период, когда энергия прет даром. Зима - весна - идет накопление воды для пропуска паводка, лето - осень - сработка водохранилища.
2 кто-то - интересно, как это вы вакуумом охлаждать собираетесь? Вакуум - это теплоизолятор. Даже в пластиковых окнах делают вакуумные стеклопакеты.
2 AG - дренчерная система пожаротушения сработала по полной программе, погосив огонь в самом начале. А горело битумное покрытие моста, который является крышей трансформаторов и вода от них туда не достает.
Автор статьи действительно загнул про катастрофу, даже если бы взорвался трансформатор - то максимум произошло обрушение моста, который консольно крепится к плотине. саму платину так просто не разрушишь. Ее проектировали с учетом возможных катаклизмов, в том числе и военного характера.
На \"Восточной\" произошло возгорание масла в результате дуги внутри бака - пробой от второго слоя обмотки на вывод (никакая защита не способна так молниеносно отреагировать, как проскакивает молния, имеющая температуру под сотню тысяч градусов). В этом случае произошло разрушение керамического ввода (который тоже заполнен маслом, но его там килограммы а не тонны. как в баке). Последующие дуга и пожар - последствия перекрытий дымом, сажей копотью находящихся под напряжением шинопроводов
Алексей
17 сен 2007в11:55
Интересно, а если следующий пожар не удастся потушить вовремя и конструкция плотины разрушится, то какая часть Новосибирска останется неразрушенной и не затопленной?!!!
DIVERsant
18 сен 2007в10:41
Вот, вот оказывается чем занимаются многие инженера электрики и энергетики )) пиут камменты в рабочее время )))) Респект коллеги )) У самого пока мало опыта поэтому комментировать не возьмусь, некоторые сделали это лучше меня.. Респект коллеги
Ujivod
18 сен 2007в11:37
2 DIVERsant здесь есть и бывшие коллеги
Сергей
18 сен 2007в13:49
Энерегетик, вы поди чубайс и есть?
\"и только владелец может решать нужна ли она\".
Нет! Владелец собственности несёт и ответственность. Если из за его решения возникнут проблемы - отвечать ему. А если он не несёт ответственности, государство должно вмешаться. И кстати обратите внимание, стратегические объекты в руках \"чужих дяденек\", которые ничего не понимают в \"предмете\"!
Анатолий
19 сен 2007в16:53
Простой инженер в Новосибирскэнерго получает примерно 15 тыс руб. Куча вакансий практически на всех предприятиях.