Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Схватки за роддом

Наталья. 16 сен 2007в17:25 2-ка. именно в этом месте у меня появилась старшая племянница. Именно там в начале следующего года появится младший племянник. если сложится так, что буду рожать в Н-ске, то буду делать это в 2-ке. Важно не то, что пишут в СМИ и говорят чиновники. Важно то, с чем ты сталкиваешься на самом деле. Отношение к роженицам, отношение к деткам.
как можно осуждать то и тех, что для вас неизвестно?!
0 ответов
Денис 13 сен 2007в13:35 Статья ужасна своим дилетантизмом и предвзятостью. Ни одного проверенного факта.
\"Завершился скандал вокруг роддома № 2, откуда в июле в инфекционную больницу госпитализировали 13 новорожденных с диагнозом «стафилококк».\"
Пипец, откуда вообще эта цифра??? Хоть бы один журналист потрудился опросить мамаш, которые рожали в тот момент...

\"Под письмом удалось собрать более сотни подписей.\"
Ну это уже вообще наглость, около тысячи подписей это считается более сотни?

Андрей Ткачук - огромный антиреспект
0 ответов
Катя 12 сен 2007в23:57 ДАааа, почитала отзывы, сначала обрадовалась, а потом призадумалась.Мне рожать через 4 недели, а я до сих пор не знаю где. Может кто даст добрый совет??? Куда идти чтоб самой здоровой остаться и ребеночек здоровенький домой приехал? Буду рада за совет.0 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Сергей
12 сен 2007в04:23
Дурдом на колесиках! С одной стороны призывают рожать-а с другой-закрывают роддома! Как так? уже пора детские садик и школы строить! О чем чиновники думают? Согласен-заражаться в роддомах не должны никоим образом! Но принцып-нет роддома-нет проблемы-абсолютно не понятен!
6543
12 сен 2007в07:54
Хорошая статья. Все спокойно расписано, без СМИшной сенсационности. Даны ответы на многие вопросы.
Но два вопроса у меня остались:
1. А был ли \"московский застройщик\"? Его имя. Страна (и прокуратура) должна знать своих героев!
2. Ходят слухи, что земли под роддомом, школой №185 и окрестности проданы (переданы, арендованы...). Так ли это?
Пока не будет ответов на эти вопросы, не будет уверенности в спокойной работе роддома. Только предвыборная передышка.
Так что, Андрей, есть еще темы для статей на НГС.
Buravchik
12 сен 2007в08:20
//
Казалось бы, ситуация предельна ясна: роддом очевидным образом проштрафился, едва не угробил больше десятка новорожденных, и должен быть расформирован
//
Ничего себе! \"Ясная\" ситуация! Если так действовать, то скоро не останется ни одного роддома! И это при нынешнем дефиците мест в роддомах! Надо Путину шепнуть, как у нас в городе \"решается\" демографическая проблема...
123
12 сен 2007в08:33
Кстати, за последний год также проштрафилось Октябрьское РУВД. Может расформировать? А про администрации города и области лучше вообще молчать ...
kirsam
12 сен 2007в08:54
главврач родильного дома № 6 Наталья Болваненко заявила, что в опальном роддоме и вовсе «не было никакого «стафилококка». «Вероятность именно этого заболевания у новорожденных нулевая», – подчеркнула она

А что ж малышам этот стафилококк ветром надуло?
Врачи тоже \"молодцы\", вместо того чтобы устранить причины появления инфекций и предовратить их повторное появление раз и навсегда, пытаются доказать, что они ни при чем. А уж о маленьких беззащитных детях надо бы получше заботиться и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ свою за жизнь другого человека осозновать!!!
САМА
12 сен 2007в09:01
Отлично, что открыли роддом, я в нем рожала 5 лет назад, отзывы только положительные остались. И так бедным роженицам рожать негде, мест не хватает, так давайте закроем парочку роддомов, чтобы уж совсем в среденвековье попасть и рожать дома.
Я
12 сен 2007в09:09
to 123
+1
Причем проштрафилось не один раз. И это только то, что \"всплыло\".
Что касается роддома, то прежде чем закрывать, надо строить новый. Слышал, что рекомендуется менять здание роддома раз в 30 лет. Делается это как раз для предотвращения вспышек. Так что, Онищенко, мастерок в руку и алга. =)
Сестренка
12 сен 2007в09:16
Мне рожать в феврале, выбор - либо двойка, либо четверка. Хочу во второй и своими деньгами голосую за него, не верю я в то, что там была на самом деле такая страшная зараза, все это не более чем попытка освободить вкусненькое местечко для БЦ. На сибмаме даже было предложение - если закроют роддом - идти рожать в мерию со всем оборудованием и врачами, я думаю, что в кабинетах градоначальников роженицам будет довольно удобно :)
222
12 сен 2007в09:31
Просто роддом в центре и в здании старой постойки. А кое кому в администрации сейчас очень хочется вернуть потраченные деньги
Sерега
12 сен 2007в09:32
Да блин, нельзя роддома держать по 50-80 лет в одном здании! Там такая госпитальная флора заводится - мама не горюй! Вот и воюют врачи со стафилококком, стрептококком и синегнойкой. Вы что думаете, врачи такие раздолбаи? Да каждый знает, что если вдруг что случится, это подсудное дело. В таких санитарных условиях, какие у нас в роддомах созадются, гибнет любая занесенная с улицы флора, включая и полезную, к сожалению. А с госпитальной надо бороться радикально - переезжать в свежеотстроенное здание. А кто его даст?
Инна
12 сен 2007в09:42
Бред полнейший! Заражение - \"штатная ситуация\", и мы с этим хотим мириться??? Да гнать в шею их надо, главврача в первую очередь. И все остальные роддомы регулярно проверять. Они быстро сориентировались, местоположение приплели. Не в этом дело. А что касается того, что стафилоккоком нельзя новорожденных, очень даже можно. Когда я родилась, тоже была вспышка этой инфекции в роддоме, еле спасли. Вот так..
Developer
12 сен 2007в10:07
2Инна: и что от того что главного врача выгнать - новый корпус роддома появиться ? или санитарки с их зарплатой, ставящей их в разряд люмпенов, изменят отношение к работе ?
в существующей системе - это штатная ситуация, не главврача менять надо, а менеджмент из администраций ...
и еще, ни для кого не секрет, что если перестать \"мириться\" и точно выполнять все инструкции CЭС, ситуации что в городе не останется ни одного открытого роддома - будут случаться раз в месяц, если не чаще ...
если бы у врачей было минимальное чувство солидарности - итальянсую забастовку они бы устроили с легкостью
tesh
12 сен 2007в10:50
приятно, что мы его отстояли. А всем неверующим скажу, что инфекции есть в любом роддоме. А дело точно в местоположении было. А стафилокок живет в любой больнице. прежде чем писать, изучите тему. Это проблема стерильных помещений, когда убиваются другие бактерии, а он нет, и на фоне такого простора начинает плодиться. ,Его уже ничего не сдерживает. Роддома не виноваты в этом. А убить его навсегда нельзя никак, только менять помещение. Но сомневаюсь, что на том же месте построили бы новый роддом :(
своя
12 сен 2007в10:52
Меня возмутило как могут люди которые даже не ведают какая там обстановка по отношению к роженицам и детям -решать -закрыть и все! Закрыть просто -помочь не помощь вот это да! Я сама рожала там почти 20 лет назад и все сотрудники не важно кто и чем занимается поддержали и помогли ! И все кто там рожал мои знакомые ничего плохого в отношении к ним не говорили.А это все от того что там работают люди которым есть дело до тех кто к ним приехал рожать и кто еще пока не родился. Это же счастье увидеть первым когда женщина пришла одна а потом их стало 2 или 3! так пусть помогут с новым зданием если более какого-то срока нельзя находится в старом.Авообще это кому-то нужно пока дело не доходит до какой-то выгоды для кого-то ? Оставьте маленькое но лутшее чем большое но некудышное!
Надежда
12 сен 2007в11:03
to Developer: и слава Богу, что у врачей нет такого \"чувства солидарности\"! Представляете, что было бы, если хотя бы на 1 день врачи перестали принимать роды?!
Кстати, насколько я знаю, подписей под обращением было далеко не 100. Их было около 500.
Сестренка
12 сен 2007в11:06
И еще: закрывать роддом, когда их всего 8 штук в городе-полуторамиллионнике - ПОЗОРИЩЕ!!! Открывать новые надо, а не закрывать существующие. А у нас человек считается человеком, когда только налоги в казну начинает приносить, а до этого - никаких условий для его выживания! Если мое государство думает, что меня защищает - пусть думает, что я плачу ему налоги!
Pandora
12 сен 2007в11:13
Я заметила, что отстаивали роддом №2 либо роженицы, либо те, кто когда-то благополучно там родил.Тоесть те, кого лично не затронуло заражение младенцев.
А я лично не знаю, как к этому относиться:
с одной стороны рожать действительно где-то надо, а с другой стороны уж лучше дома рожать, чем потом получить больного ребёнка.

Каково матери, которая о своём здоровье заботилась, вынашивала ребятёнка соблюдая все правила и предписания, родила здорового малыша, а сейчас ни днём ни ночью покоя ей нету, потому что орёт дитё дурнинушкой, больно этому маленькому сокровищу, с рук не слезает. А матери ни поесть по человечески, ни поспать. И вырастет он хиленьким и болезным. И мамочку измотает. А всё ради чего????

У меня подруге в роддоме заразили первенца, промучались они долго, теперь ребёнок хилый, часто болеет. Решились на второго. Та же песня. Сейчас ребятёнку едва месяц исполнился, а в его маленькой жизни ни одного денёчка без боли небыло!!!

Как вы думаете, хочется ли нормальным женщинам рожать, видя такую обстановку в роддомах? (не берём в расчёт рожениц, у них уже выбора особого нет).

Не вижу особого смысла в конкретной битве. На сколько я понимаю, в роддоме главное не стены, а сотрудники и оборудование. Так зачем держаться за старые стены довоенной постройки, пропитанные всякой заразой??? Не лучше ли с таким рвением добиваться постройки НОВОГО роддома в том же районе, с условием сохранения персонала и улучшения оборудования???

Если хоть что-то изменится в лучшую сторону, я буду только рада. И с удовольствием снова пополню не очень стройные ряды беременных.

жительница
12 сен 2007в11:22
При чем тут новое или старое здание? Нет, разница конечно есть. Но объясните тогда, почему Авицена открыла свое родовое отделение в одном из старейших роддомов Новосибирска? И СЭС почему-то разрешила. И ни про какой стафилоккок и синегнойку разговора нет. И действительно - все, что не делается за деньги, делается за большие деньги...
Alik
12 сен 2007в11:44
to kirsam, to Инна
В любом роддоме периодически возникают вспышки ифекций и \"предовратить их повторное появление раз и навсегда\" к сожалению невозможно. Единственный способ борьбы - временное закрытие роддома на полную дезифекцию. Для этого надо все роддома по очереди закрывать на обработку, а на время их обработки иметь резервный роддом. В некоторых городах так и делают. Но пока в Новосибирске нет лишнего (дополнительного) роддома.
L\'y
12 сен 2007в11:56
Моя родственница на самом деле рожала а этом роддоме и на самом деле ее сын был в числе этих 13 новорожденных попавших в заразу... Диагноз ставили \"стаффилококовая инфекция\" Так что я не верю, что пишут что пусто раздутый скандал, кто то пытается уйти от ответственности. Как Вы думаете, можно ли на инвестиционные деньги жителей новосибирска построить супер современный и мега комфортный перинатальный центр? МОЖНО!!!! Без посредников, для себя и ради наших детей!
Solmir
12 сен 2007в12:08
Зашибись! \"Они выдвинули собственную версию, почему скандал разгорелся так легко. Все дело якобы в том, что роддом расположен в самом центре города, да еще по линии метро, что и заинтересовало неизвестных застройщиков.\"
Неужели непонятно, что роддом действительно не входит в их планы. А вспышка инфекции - удобный повод для этого.
Юрий
12 сен 2007в12:10
НГС контора конечно. Андрею вообще персональный привет.

Представления журналистов о протекающих процессах, конечно за гранью добра и зла. То что роддом угробил (что за феня) это ВСЕМ ЯСНО, а представители роддома выдвинули ЯКОБЫ версию.

Ребенок, когда чтото закрывают или открывают, это происходит не потому что комуто так хочется, а потому что на это есть объективные, задокоментированные причины.

Мамы абсолютно молодцы, что создав определенную шумиху, способствовали проведению нормальной проверки всех обстоятельств дела, в результате проведения которого и выяснилось, что роддом имеет право быть. В то время как журналисты-ура-патриоты сочиняли статьи про рейтинг Новосиба в Яндексе и Макдональдс.

Ведь про роддом писать не так актуально, не чувствуешь себя на гребне, да и по больницам-кабинетам таскаться придется, разговаривать со всякими ЯКОБЫ приличными людьми, вникать в суть проблемы, читать документы, стремится чтото понять. Правда же?
Павел
12 сен 2007в12:25
To Sерега
Интересная мысль. Давайте сносить все больницы с периодичностью 30- 40 лет? Чего уж на роддомах останавливаться. Отделения гнойной инфекции, инфекционных заболеваний, травмы тогда, по этой логике надо ещё чаще. И что тогда будет?
Надоело
12 сен 2007в12:32
Слава Российским женщинам! Вы наше будущее и надежда на здравомыслие в безумном мужицком мире!
Плохо то, что запретители из Москвы решают наши местные проблемы, пусть занимаются своим делом.
2Юрий
12 сен 2007в13:03
Вам про роддомы статей не хватает? Идите на сибмаму или на НГС форум родителей, там соплей и слез достаточно. Мне больше интересно про яндекс и макдональдс, и дальше что? Про роддом НГС все нормально осветил. Пустые репортажи с охами-ахами можно посмотреть в Вестях. А тут случилось событие - написали, изменилось что-то - тоже написали. Я лично всем доволен :)
Патриот
12 сен 2007в13:04
\"Скандал раздулся на пустом месте, так как инцидент с заражением – штатная ситуация, которая получила широкую огласку из-за «фальсификации абсолютно всех данных»\".
Пока заражение новорожденных является \"штатной ситуацией\", скандалы, связанные с угрозой жизни, \"раздуваются на пустом месте\", смертность рожениц в России приближается к показателям Африки, а отношение властей к этому спустя рукава и халаты о демографическом росте и говорить нечего.
А главврачи понятное дело друг друга поддерживают-рука руку моет.
Ленка
12 сен 2007в13:04
Господа, а вы спрашивали у этих 13 мамочек, не пили ли они случайно антибиотики во время беременности, а то ой как липнет всякая зараза на стерилизованных антибиотиками детей и потому они потом хиленькие и болеют часто. убивают всякими лекарствами наши женские консультации иммунитет у детей будущих, прописывая их мамочкам, всем без исключения
Житель
12 сен 2007в13:20
2Pandora
Вам не кажется, что сначала нужно новый родом построить, а ПОТОМ уже старый закрывать!?
А то из вашей логики всё наоборот получается, всё позакрывать а потом уже новые строить!?
Vitaly
12 сен 2007в13:51
то то я сильно сомневаюсь, что таинственный \"инвестор\" заразил детей.

Или что он всё это придумал включая \"переезд\" больных в инфекционку и лечение антибиотиками.

Гораздо более вероятно это это отмазы провинившихся врачей.
Притом я на 100% уверено что в кабинетах своего начальства они такой демагогии не двигают, а всё прикрасно осознают.

Просто надо навешать лапшу науши, иначе кто пойдёт в этот 2ой роддом родать и калечить своего новорождённого ребёнка? Врят ли на такое даже \"воровайки\" под конвоем способны по доброй воле.

Просто врачам надо сохранить свои насиженные места. только и всего.

То, что в больницах существует свой специфичный набор бактерий вирусов и т.п. известно давно, при этом выживают наиболее выносливые (к дизинфекторам, к антибиотикам и т.п.). И чем строже карантинные мероприятия тем сильнее может быть эффект. Именно поэтому карантинный режим в больницах ослаблен (ну из-за разгильдяйства тоже).
Роддома одни из самых строгих покарантиру медучреждений.

Просто на западе можно путь инфекции по больнице отследить а у нас сложновато.

Переселение больниц - правильное решение.
Можно ж перепрофилировать.
Старые здания надо сносить, ничего не поделаешь.

Я всё таки был за закрытие роддома этого.
Т.е. запросто может быть дело имеет объективные причины,
сейчас они там стены помоют и будут работать ещё года 2-3 без \"вспышек\" а потом всё по новой.
Tata
12 сен 2007в13:52
Alik-у и всем.
Странные вещи вы говорите . Неужели в городе роддома не закрываются на профилактическую мойку? Не могу поверить! И вовсе для этого не надо никакого РЕЗЕРВНОГО роддома, просто на время мойки родильныц, приписанных к данному роддому, принимают другие роддома города. ЭТО ОБЫЧНАЯ практика, а вовсе никакая не редкость. Если в Н-ске этого нет - добивайтесь, чтобы было
Pandora
12 сен 2007в14:37
для L`y
Я ещё в самом начале этой шумихи предлагала строить инвестиционный роддом. Сейчас помогаю подруге с её заражённым ребятёнком. И сердце разрывается, глядя на мучения малыша и уже измождённую и заезженную мамочку. Она только отмучалась с первым, а вот нате, держите ещё одного. Больше она рожать в этой стране не будет точно. А я очень хочу родить второго и очень боюсь! Я не хочу обрекать себя и малыша на страдания.

Так что, я первая готова вложить свои скромные инвестиции, чтобы знать, что смогу рожать в новом комфортабельном роддоме без эксцессов и проблем.

Думаю, что целесообразно инвестировать строительство роддома тем, кто планирует в скором будущем рожать деток (то есть будущим мамам и папам), а так же родителям подрастающего поколения (будущим бабушкам и дедушкам). Инвесторам выдавать что-то типа сертификатов на бесплатные роды, с правом передачи другим лицам (в случаях, если передумали рожать или переезжают в другую страну). Если посчитать стоимость платных родов и умножить на потенциальных мамочек, желающих рожать в комфортных условиях, то сумма получится внушительная. И г-н Путин пусть поможет, раз он так радеет за демографию нашей страны.
Лёня
12 сен 2007в15:09
Легко рассуждать, когда тебя не касается напрямую эта тема. Интересно, какое мнение самих рожениц, чьи дети заразились; по-моему, их даже спрашивать не надо, всё и так понятно.
Милена
12 сен 2007в15:14
Не знаю ничего про 2й роддом. Но вот 3й! Тот, что за мясоконсервкой... Положили меня туда на сохранение год назад... Я не знаю какому Богу молиться что у меня родился здоровый малыш! Мои эмоции не передать! Напишу несколько фактов! ВОТ ГДЕ ПРОШЛЫЙ ИЛИ ПОЗАПРОШЛЫЙ ВЕК!!!!
- палата у меня была проходная ( через мою палату вход в другую, где лежали 6 женщин... носили пиво, щёлкали семечки, матерились, играли в карты) Это конечно человеческий фактор, но начальству на мои вопросы было наплевать...
- в соседней палате лежат на сохранении женщины ткберкулёзно больные.. в масках они ходили только при врачах.. после 17.00 маски снимались... (туалет, простите, общий!)
- о туалете... крючков нет... по коридору ходят не то сантехники, не то... короче, мужики в фуфайках... грязных.. и любезно отворачиваютя
- когда я сидела в очереди на укол в коридоре, в открытую дверь видела как делают аборты!!! при этом я лежу чтобы сохранить ребёночка! я должна быть спокойна! ан, нет! нате! смотрите! Уходить не нужно, очередь пройдёт.. а дверь открыта, чтобы удобно было уносить тазы с \"отходами\".. Господи, прости!
- все знают, что беременные без конца проверяют почки и носятся с баночками... Внешне это помещение 1,5 на 2,5.. там 3 пеленальных стола... на одном пустая тара, на другом наполненная, третий пустой... 2 раковины мыть тару... и 4 двери по трём стенам... одна в каб заведущей, одна в лабораторию, одна в коридор род дома и одна в подъезд.... Почему подробно - поймёте... мне сказали поставить в эту комнату .. баночку. Я пришла ночью и поставила на свободный стол, тк на соседнем места не было..
по многим другим! причинам я решила уйти из этой больницы.. но лечащий врач меня без разрешения зав роддома не отпустила, понятно почему.. И когда я захожу в комнату, где давеча ночью ставила баночку... Я одурела! На этом столе баночки не было! Там заворачивали малыша домой!
Вопросы сами собой пропали... я не сомневалась что уйду... но заведующая, на мои претензии сказала приблизительно так: Я понимаю вас! вы правы! я сейчас вас переведу на 2 этаж... там лучше.. (при этом лебезила ну очень! а принимала меня ложиться СОООвсем другим тоном) Мне тогда было 36 и в моих интересах было сохранить ребёнка.. я пошла на 2 этаж с условием ночевать дома.. хотя было не положено... На втором этаже немного лучше..
Но ребята! Кто решает вопросы о том закрывать или нет мед учреждение! КАК НЕ СТЫДНО! Почему закрывают не то что нужно взорвать.. для начала, а то что выгоднее продать потом?... Сходите в 3й роддом! Пожалуйста! такого быть в наше время НЕ МОЖЕТ
tanvk
12 сен 2007в16:25
неужели не видно, что кому-то за деньги и детей отравить не слабо. дети-то чужие, а деньги себе. И все делается настоько в открытую, ничего не пытаются даже из приличия завуалировать. Мое почтение тем, кто смог отстоять роддом. Только боюсь, пройдет немного времени, шум утихнет и власти тихонечко его снесут.
S
12 сен 2007в17:46
В роддоме, без сомнения, важны врачи и оборудование, здание уже потом. Но важно также и местоположение. У двойки оно почти самое лучшее в городе. И после этого люди еще наивно не верят в происки застройщиков! Те бы и Оперный снесли за свой тугой карман. Впрочем, здание тоже важно. Качество постройки было много лучше, в сталинские-то времена. А новое не всегда лучше. Когда у меня был выбор, рожать в семерке или в двойке, я выбрала двойку. По многим причинам. Специально ездили с мужем ставить подписи в защиту роддома. Там отметились люди со всего города, мужчин также много. А не только те, кому скоро рожать.
Стафилакокк бывает везде! Читала на Сибмаме, что и в Авиценне тоже! Так что нечего на врачей все валить, роддом хаять и закрывать!

И последнее. Я ставила подпись не только в защиту роддома, но и против ситуации, когда все продается, а крайними оказываются роддом и школа. С этой точки зрения нужно сохранять старое здание, чтобы было неповадно сносить все подряд, включая памятники архитектуры. Стоит только создать единственный прецедент, так плотину совести прорвет окончательно. Впрочем, число коек сократили, потом могут тихой сапой роддом вовсе прикрыть, когда народ успокоится, выборы пройдут, а стройка скажет \"надо\". А прикроются малочисленностью родов в год и несуществующим перинатальным центром.
tesh
12 сен 2007в17:47
to Ленка, респект. Не надо пить всячкую чушь во время беременности. Свой иммунитет лелейте. И детям он передастся. И не отдавайте деток в детское отделение на все время. Вы родили, это ваши дети, держите их рядом и все будет ОК!!!
valerochka
12 сен 2007в18:20
Роддом №2 - лучший по персоналу в Н-ске. Оборудования может и не хватает (детской реанимации) а вот по человеческому отношению и профессионализму врачей - лучший. Я там сама рожала. Это очень хорошо что роддом открыли, я сама везде подписывалась и всей душой \"болела\" за свой роддом. У меня сын после роддома болел золотистым стафилоккоком, но второго ребенка я все равно буду рожать там.
L\'y
12 сен 2007в21:42
2Pandora напишите мне письмо.
Катя
12 сен 2007в23:57
ДАааа, почитала отзывы, сначала обрадовалась, а потом призадумалась.Мне рожать через 4 недели, а я до сих пор не знаю где. Может кто даст добрый совет??? Куда идти чтоб самой здоровой остаться и ребеночек здоровенький домой приехал? Буду рада за совет.
Денис
13 сен 2007в13:35
Статья ужасна своим дилетантизмом и предвзятостью. Ни одного проверенного факта.
\"Завершился скандал вокруг роддома № 2, откуда в июле в инфекционную больницу госпитализировали 13 новорожденных с диагнозом «стафилококк».\"
Пипец, откуда вообще эта цифра??? Хоть бы один журналист потрудился опросить мамаш, которые рожали в тот момент...

\"Под письмом удалось собрать более сотни подписей.\"
Ну это уже вообще наглость, около тысячи подписей это считается более сотни?

Андрей Ткачук - огромный антиреспект
Наталья.
16 сен 2007в17:25
2-ка. именно в этом месте у меня появилась старшая племянница. Именно там в начале следующего года появится младший племянник. если сложится так, что буду рожать в Н-ске, то буду делать это в 2-ке. Важно не то, что пишут в СМИ и говорят чиновники. Важно то, с чем ты сталкиваешься на самом деле. Отношение к роженицам, отношение к деткам.
как можно осуждать то и тех, что для вас неизвестно?!