Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Неуправляемая компания

Гном 02 апр 2007в12:33 Я живу по Революции. Нас с 15 декабря не обслуживал никто. В январе объявилась УК \"СпасДом\" и заявила, что теперь мы у нее на балансе. До сих пор нет дворника, последнюю неделю появилась уборщица, в качестве слесаря приходит плотник (многостаночники!). Начальство попросило нас самих найти уборщицу и дворника. А тогда за что им платить деньги?
ТСЖ у нас есть (в части подъездов) - к себе они нас брать не хотят, а создавать свое под этим же юридическим адресом нельзя - и чего теперь делать?
0 ответов
drago 30 мар 2007в09:58 А вот если УК все сделает хуже и дороже - тогда конечно никто к ним не пойдет. НО нафиг тогда они и нужны, спрашивается?0 ответов
drago 30 мар 2007в09:43 Позвольте, но ведь у нас \"типа рынок\".
А рынок - это когда приходит новый игрок (УК) с новым товаром (услуги), все смотрят - ага, у него товар(услуги) лучше, качественнее, дешевле. И бегом к нему. А ЖЭУ остаются на бобах.
А за нас опять решили, как нам лучше.
0 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Ольга
29 мар 2007в01:59
\"Если спустя год ситуация с дворниками, сантехниками и ремонтом в доме не выправилась – жильцам нужно собраться, проголосовать и поменять управляющую компанию, полагают в мэрии.\"
Из статьи становится ясно, что у всех УК общие проблемы. Вопрос: на что менять УК через год, если у нее не получится отладить работу? Шило на мыло? Одних безуспешных управленцев на других?
Угу!
29 мар 2007в08:33
...Первым итогом выхода управляющих компаний на рынок стало ухудшение положения в сфере ЖКХ...

Интересная \"новость\"! А кому это было не понятно с самого начала? (Кроме чиновников разумеется...).
Sacha
29 мар 2007в08:33
Толи еще будет. Плохо было с ЖКХ с управляющими еще хуже будет (об этом в статье говорится). Можно подумать переходной переиод, временно. Нет в нашей стране ни чего более постоянного, чем временное. Кстати у нас было одно ЖКО стало четыре упр.компании, ну соответственно четыре директора. Думаете эти четыре директора хотят получать меньше чем тот один? Очень сомневаюсь.......
Бывалый
29 мар 2007в08:35
насколько я знаю, если это не так пусть меня поправят более оседомленные: поменять управляющую компанию по существующему жилищному законодательству очень трудно, а на практике, по-моему, просто нереально...
Wayne
29 мар 2007в08:49
\"Переходный период, за который новая управляющая компания обязана успеть принять дом и наладить работу, не должен длиться дольше одного года. Если спустя год ситуация с дворниками, сантехниками и ремонтом в доме не выправилась – жильцам нужно собраться, проголосовать и поменять управляющую компанию\"
А потом подождать еще год, и, если дом еще окончательно не развалился и не утонул в грязи, поменять ее опять.
автор
29 мар 2007в09:22
\"Переходный период, за который новая управляющая компания обязана успеть принять дом и наладить работу, не должен длиться дольше одного года. Если спустя год ситуация с дворниками, сантехниками и ремонтом в доме не выправилась – жильцам нужно собраться, проголосовать и поменять управляющую компанию\"
У них там вообще мозгов что-ли нету??? А деньги, которые жильцы платили ЦЕЛЫЙ год., уйдут в никуда?? а за что тогда платить?? Это же 100% спомоб обманывания граждан!! собирать целый год деньги и ничего не делать!! А потом исчезнуть со всеми деньгами!!! Государство САМО создает возможность мошенникам обманывать народ!! УЖасная глупость... откуда такие люди берутся в администрации - позор!
vetka
29 мар 2007в09:26
А по ул.Железнодорожная УП \"Каскад\".За два года впервые в подъезде появилась уборщица.А дворник Дима просто неутомим в борьбе за порядок и \"проходимость\" двора! Пока спасибо УП \"Каскад\"
ggggg
29 мар 2007в09:31
Г-н Булычев обижен, Спас Дом просят очистить дороги между гаражами, А если вы нигде ещё не навели порядок, то о чём речь? И не возле домов , ни между домами, ни в подъездах - нигде не убирается!!! Дом 127 по улице Кропоткина тому пример. Вас просят навести порядок там, где вы обязаны его наводить. А вы про гаражи...
Perpetum
29 мар 2007в09:34
сантехникам-алкашам в ЖЭУ Береговое доверили дома (сантехнику ,отопление) уровня немного выше среденего-портят ее со страшной силой перегара,постоянный скандалы, кто поумнее (поденежнее) завел собственных сантехников и электриков, только не Береговых...хотя они держат все взятки в своих руках - чтобы перекрыть воду,надо заплатить : быстро-сантехнику в руки, медленно (3 дня) в Береговое...супер...вот Вам и рынокЪ
Странник
29 мар 2007в09:38
У нас с 1 фев. упр. компания и что стало в разы хуже! 1.5 месяца в подъезде не убирали. Грязь и т.д. Да еще не объяснили кому звонить если, что. А УК одна из самых богатых в городе фирм! Вот!
NNN
29 мар 2007в09:47
Мне сугубо непонятно, каким образом появляется управляющая компания. Мы голосовали в прошлом году за одну, потом носили листочки еще за одну, ремонт ведет другая, договоры на \"рассмотрение\" приносили от трех УК.
Никакой ясности, никакой информации, хотя каждая УК, вроде бы, как пункт голосования вводит \"информирование посредством информационных щитов у подъезда\". В ЖЭУ спрашивала, там сказали, что станет ясно через некоторое время. Чехарда какая-то.

А во дворе лужи, каких не было с середины 90-х, перед домом, на нормально отремонтированном куске выезда, тоже огромная лужа (ну, тут еще виноваты городские благоустроители, которые так и не вывезли снеговые горы с обочин и заблокировали слив воды).

Докладываем о 90%, а куда торопимся?
Водила
29 мар 2007в09:50
У нас в Академе просто до смешного доходит, хотя нам от этого только грустно :(
Было у нас ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН, ну худо бедно как-то и дворы чистили и тротуары, и сантехники (хоть и алкашистые), но приходили. А теперь: дворы чистят через раз, тротуары вообще забросили - НИ РАЗУ ЗА ЗИМУ НЕ ПОЧИСТИЛИ!
Я себе все обвесы ободрал уже, хоть машинка и не Функарго какая-нибудь! А как люди ходят пешком я вообще не представляю!

А началось всё с того, что управляющим назначили нового \"успешного менеджера\" :) Который все силы бросил на борьбу... нет на со снегом или другими проблемами, а с местным интернет-провайдером! :)
Pavel
29 мар 2007в09:52
Господа, что ноете про прохие УК - собирайтесь, организовывайте ТСЖ, выбирайте председателя из числа жильцов - и многие проблемы просто исчезнут. Как в нашем доме, например - подъезды чистые, возле дома снег всегда убран, все проблемы быстро решаются.
Проблема инертности жильцов действительно имеется, пора менять подход к своему жилищу.
DDELTA
29 мар 2007в09:54
А я хочу сказать спасибо нашей УК, не знаю правда названия, по ул. Тимирязева, дома под номерами 75-79 и т.д. Дворник круглый год чистит снег во дворах. посыпает песком, грейдеры чистят уличу Тимирязева от остановки \"Зоопарк и до Дачной\". Читстя так, как на трассе не чистят. Сантехники и облсужтвающий персонал остались старые от ЖЭУ, но не алкаши, а работяги. Пусть с русских характером, но кран они мне починили.
Антон
29 мар 2007в09:58
А у нас в Калининском районе до сих пор не было никакого собрания и выбора управляющей компании. И раньше так же на форуме люди говорили что цифры завышают по проголосовавшим за компании. Значит если дезинформация со стороны мэрии представляющей власть шла изначально то и самим компаниям можно будет врать что угодно! Тогда вообще с кого спрос если даже мэрия не несет ответственность и заявляет что захочет по теме ЖКХ? Пишите у кого еще не было собраний в домах по выбору компаний - пусть люди знают что на самом деле творится и не поддерживают этих чинуш из мэрии по всем вопросам принципиально (совравшему однажды нет доверия всегда), и пусть уходят в отставку!
Любовь
29 мар 2007в10:12
В карьере Мочище работало маленькое МУП ЖЭУ-76 и были чистые внутриквартальные проезды. Его почему-то ликвидировали. Сейчас к дому не подъехать ни скорой помощи ,ни легковым авто.Ломать не строить. Ни один реформатор в истории не достиг цели своих реформ.Улучшения всегда эволюционны, а не революционны. Старую структуру надо было не ломать, а совершенствовать, её заадминистрированность всё испортила. \"НОВЫЕ\" лучше работать не смогут. Они не профессионалы. И инертность населения здесь не важна
Я
29 мар 2007в10:14
«Если говорить в целом – налицо некоторое ухудшение положения. Это отмечал мэр,

Вот это да!
а куда еще хуже то?
Атос
29 мар 2007в10:21
Вот вам и результат, который прогнозировали..
Ничего удивительного. Все для блага людей.
И упирается все, втч, в инертность нашего
населения, затюканного всевозможными реформами, понятными
и полезными только для наших \"благодетелей\".
Полный разброд. Вы думали, что все жильцы дружно побегут
выбирать себе УК и нести им денежки? Кукиш с маслицем.
Жильцу Пупкину очень надо перекрыть крышу, тк на него капает,
а его соседу Недотыкину это не нужно, тк на него не капает.
В результате- где взять деньги? И так по всем вопросам..
Хотели ввести капитализм в сферу ЖКХ- вы его получили, помноженный
на наше разгильдяйство и тупость.
клиенты СпасДом
29 мар 2007в10:22
Спас-Дом прям каждый день жалуется в разных статьях на свою тяжкую долю. Вот, мол, решили управляющей компанией стать, а оказывается, при этом надо снег чистить, подъезды мести, трубы менять, а не только коммунальные платежи собирать... Да еще жильцы мерзкие, не хотят сами свои дома ремонтировать, все в УК лезут со своими завками... Прям засада какая-то!

Господа, вы сами этот бизнес выбрали! Причем явно не без расчета. Спасдом договор нам принес, где только обязанности заказчика прописаны, а УК абстрактно \"управляет домом\".

Ну комуналку повысили, налоги на недвижимость запланировали, кормушку для недобросовестных УК открыли, с себя обязанности по контролю за содержанием домов сняли, банки за скрытые проценты в судах оправдывают, короче нацпроект налицо!
А говорят народ вымирает в России, плодиться не хочет, детей, как котят мамашки на помойку выбрасывают... Так в чем же нацпроект заключается?
Ольга
29 мар 2007в10:38
Клиентам СпасДом: а нацпроект заключается в том, чтобы выжили сильнейшие. Щас мам поманили материнским капиталом (который они \"получат\" через 3 года), мамы кинутся рожать, а потом - естественный отбор. Ибо не нужны государству слабые и умные.
И все эти реформы - этапы того самого естественного отбора.
222
29 мар 2007в10:55
«А у нас дворники в Ленинском районе получают по восемнадцать тысяч. Не знаю, как они работают, наверное, на семейном подряде», – сообщил генеральный директор «Спас Дом».

Он даже не знает как у него работают люди
Антон
29 мар 2007в10:55
Сами выборы управляющей компании были смешными, на выбор предложили только одну \"СпасДом\".Как вам это,ёщё говорят вы должны выбрать.Вопрос,из кого выбирать? А с приходом \"СпасДома\" положение только ухудшилось,увеличилась стоимость услуг. Получается,наши дома остались без хозяина,и без присмотра. Мусор перестали вывозить, он теперь воляется по двору,антисанитария полная.
mar
29 мар 2007в11:06
Эхма! Да ведь мы это уже на сто раз обсудили ранее. За что боролись, на то и напоролись. Дальше будет хуже. Одного чинуши не понимают. Пикетчики собираться возле всяких УК вряд-ли будут. Зов Природы и Предков приведёт их к ступеням городской администрации. А про УК знаю доподлинно, из первых рук (к своему стыду вынужден и им услуги оказывать), у тех, кто мои клиенты - чёткая установка: получить деньги от жильцов, получить причитающиеся дотации из бюджета, а там - хоть трава не расти - или банкротство или \"...ишак сдохнет...\". Лично я уже чёрт знает сколько никому ни за что не плачу (даже кв. плату, так как ЖЭУ нет, а с УК у меня договорные отношения отсутствуют; да и не являются они представителями моего наймодателя), вокруг дома - разруха какая всгда была (до нового ЖК), в подъезде сами убираем (как и раньше), но - не так обидно.
Атос
29 мар 2007в11:11
Насчет собраний. Мне не понятно (может кто-то разъяснит)- какой %
жильцов требуется для выбора УК. Если на собрание пришло 20% от всего
состава жильцов и из них проголосовало 99% за УК \"Великий Дворник\",
то что тогда? А 80 % может даже не знают, что есть такая УК. Или
им наплевать. И что значит поменять УК? Лично я на собрания не ходил,
тк не вижу никакого смысла в этой реформе. Нам предлагают априори поверить
какому-то дяде, что он будет лучше работать за те же или большие деньги. Так я лучше больше заплачу дяде из ЖЭУ. В чем принципиальная разница между тем и другим?
Андрей
29 мар 2007в11:11
2 Павел:
В нашем доме (на Кирова,27) тоже жильцами была выбрана такая форма управления, как ТСЖ. Не всё так гладко, как хотелось бы, но по крайней мере, все действия ТСЖ прозрачны и подконтрольны. И за наш счет никакая УК не обогащается.
Умерший от смеха
29 мар 2007в11:15
Господа руководители управляющих компаний! А вы сами то разве не в домах живете? А вашими домами кто управляет??? Вы довольны ситуацией??? До каких пор государство будет создавать воровские возможности????
Андрей
29 мар 2007в11:26
Да ерунда это все...от передачи в часные руки сервис только ухудшится,а цены возрастут..в России живем..Так было со всем,что переходило в руки \"совкового бизнеса\".Власти на практике не смогут влиять на часные компании,даже если такие инструменты прописанны в законе...да и властям то ,по большому счету,все равно: Власть-это тоже бизнес.
Игорь
29 мар 2007в11:46
Я регулярно плачу по 3000 руб. в кассу ЖЭУ.
И больше ничего не делаю.
Я инертен.
boom
29 мар 2007в11:52
У нас в Бердске наверное так же как и в городе.
Переехали из Академа в военный городок. А там через 2 недели объявление, решением жильцов дома была выбрана УК \"Управдом\". Ну я как добросовестный (налогоплательщик, да и вообще плательщик) пошел заключать договор. Многое не понравилось, но сами понимаете, не нравится не подписывай. Деваться некуда подписал, заплатил денег.
Сначала вроде даже понравилось, вызвал сантехника - пришел в этот же день через 2 часа, правда сделать ничего не сделал (говорит так дают отопление, будем звонить на ТЭЦ), за всю зиму конечно же ничего не сделали. Появилась уборщица, как-то пару раз даже видел что убирает подъезд. Один раз разчистили дорогу к дому (возле подъездов). И один раз пообещали заделать швы (зимой :-[ ]), но да ладно, на этом все приятные моменты кончились. Неделю назад мне объявили что я должен 5000р.(за комнату 14.2 кв.м.), причем платил я за все месяцы, выяснилось что у них проблема с базой, и у всех жильцов бешенные задолжности ;)). Ругался, пысылают меня в ЖКХ, но я то человек образованный, говорю что идите вы сами, договор то я с вами заключал, вообщем ничего не добился, написал заявление директору, копию с принято взял себе. Жду ответа.
Вообщем от этих УК пока нет толку, деньги берут, а услуг никаких(хоть мусор вывозят, баки пол км от дома, и то раз в неделю).
Я
29 мар 2007в11:53
Андрей 0
29.03 11:26

Да ерунда это все...от передачи в часные руки сервис только ухудшится,а цены возрастут..в России живем..Так было со всем,что переходило в руки \"совкового бизнеса\".Власти на практике не смогут влиять на часные компании,даже если такие инструменты прописанны в законе...да и властям то ,по большому счету,все равно: Власть-это тоже бизнес.



Раз уж власти не могли вляить на ЖЭУ когда онибыли подконтрольны им, то какой контроль будет сейчас???
sokol
29 мар 2007в11:58
Pavel

А если в доме 15% квартир принадлежит городу, как организовать ТСЖ?

\"Фактически, если жильцы не реагируют на призывы активно управлять домом – управляющая компания может законно собирать деньги на капитальный и текущий ремонт, ничего не делая взамен.\"

А это изречение меня вообще умиляет!!!
На основании какого закона!?
V
29 мар 2007в11:58
Павел правильно написал - организуйте ТСЖ. У нас ТСЖ, квартплата получается 6 рублей с м2. Сюда входит зарплата технички, дворника, всё короче, кроме эл.энергии, воды и тепла. Дворник, техничка бухгалтер и председатель свои, рядом живут. Чисто и нормально. А лучше вас самих никто не сделает, ни УК ни мэрия.
to DDELTA
29 мар 2007в12:02
Живу на Тимирязева 73 (получается в соседнем с вами доме :) О Том что у нас есть управляющая компания узнала благодаря вам (только что). Чудо-сантехников, когда понадобились ждали всем подъездом месяц (отопления не было, дети болеют...), пришли только когда узнали что на след. день приедет телевидение. Вдоль подъезда приходится ходить ОЧЕНЬ аккуратно и медленно (чтобы не покалечиться). А машины в ледяных колеях регулярно застревают во дворе, прямо у детской площадки. Может быть около зоопарка где-то есть еще одна улица Тимирязева????
NNN
29 мар 2007в12:06
Насчет ТСЖ надо принять в расчет такие проблемы:.
1.Как найти, уговорить работать и оплачивать труд толкового и не гребущего под себя председателя.
2.Где взять квалифицированных рабочих для обслуживания.

То есть, все равно придется кому-то доверяться (какая разница, председателю ТСЖ или УК?) и искать исполнителей (возможно, нанимать в качестве подрядчиков те же структуры УК).

Обслуживание жилфонда - специализированная работа, так что все равно ее в конце концов будут лучше выполнять специальные организации, а не отдельные местыне умельцы. А уж какие им отдавать полномочия и сколько платить за услуги - это другой вопрос.
Как я понимаю, здесь должна быть регулирующая роль муниципальных органов - установление правил и норм обслуживания, юридический контроль, контроль соблюдения прав потребителей.
Viktor
29 мар 2007в12:20
А в нашем доме ТСЖ рулит, платим относительно не много, в подъезде порядок, позвонил сантехнику - обещал через час подойти, в общем все путем!!! ТСЖ \"Плахотного\" - молодцы!!!
Базилио
29 мар 2007в12:33
Братья! ЖЭУ (МУП ЖКХ ННЦ СО РАН) утверждает, что в результате заочного голосования мой дом выбрал их как УК. Есть основания полагать, что врут. Как можно проверить документы и их легитимсность? Где и у кого?

А договор, что принесли - смех на палке. Ни за что не подпишу. Если бы я на работе такого типа документ подал на подпись руководству, меня бы просто засмеяли, даже не рассердившись. Подумали бы - заболел, похмелье, мечты об отпуске...
Vepr
29 мар 2007в12:39
оборзели эти чиновники со своими обдираловками под маской рефолрм. итак в советском союзе никто капремонтом домов не занимался что все разваливается так теперь и вобще никто за это отвчать не будет. Не платите никому денег ни за что, только за электроэнергию и телефон - щас лето и отопление не отрубят а без воды и на даче пожить можно или в отпуск уехать. Пусть без бабла посидят и сразу протрезвеют!
Натали
29 мар 2007в12:54
Живу в Калининском районе, микрорайон \"Юбилейный\", дом на Столетова. У нас на \"Юбилейном\", 5 и 6 микрорайоне (\"Родники\" и \"Снегири\") управляющая компания \"Сибирская инициатива\", под руководством небезизвестного депутата обл. совета Сидоренко, влаждеющего также строительной компанией, которая эти микрорацйоны и застраивает.
Как проходили выборы ни я, ни мои соседи не знают. Объявлений не было, собраний, тоже... До этого пришла тетенька проагитировала и сказала, что будет собрание жильцов, о коем нам сообщат дополнительно. Мы настойчиво просили - но ни объявлений, никакой информации не было! И уже постфактум, когда несли \"кровные\" в кассу ЖЭУ СЛУЧАЙНО узнали, что это уже не в ЖЭУ а в управляющую компанию. Вот такая демократия, г-н народный депутат Сидоренко.
Насчет \"работы\" этой УК - как \"работали\", так и \"работают\". Наш двор по-прежнему убирается плохо, песком его просто не посыпают (хотя почему-то в соседнем дворе другая ситуация). надо было вызвать слесаря - потекла батарея за ним пришлось бегать 2 раза, уговаривать, хотя была оставлена заявка. Пришел дядя, явно болеющий \"с похмелья\". В итоге супруг сам заменил на батарее протекающий сгон (ес-но, купленный лично и за свои деньги). Вся помощь этого работника была в том, что он перекрыл в подвале воду (и то после долгих уговоров) и подождал, пока мой супруг поменяет сгон. Вот так!
Annet
29 мар 2007в13:00
УК-УК рознь. Есть и хорошие КУ, например, Родной город. Наш дом их выбрал. Сначала какие-то листочки принесли, а потом уже они стали работать. И, честно сказать. жаловаться не рпиходится.
Sacha
29 мар 2007в13:03
Нда почитал коментарии все все понимают, а сделать ни чего не можем. Нет конечно можем ну например через год собраться и выбрать новую компанию, или нет лучше устроить пикет у мэрии или еще чего. Такое впечатление, что мы ни чего не делаем и времени у нас свободного уйма. А как же быть тем кто в шестом встает и вечером к семи приезжает. Думаю и это чиновники учли,что некогда быдут основной массе людей бороться с беззаконием власти. Сейчас денег хапанут а потом объявят что не все гладко, не учли того то и того то.... Кстати в Росии это бизнесом называется.
dementor
29 мар 2007в13:06
Ответ почти всем:
Правы многие, и те кто инертен (т.к. оснований ни во что не верить достаточно), и те, кто хочет хоть что-то понять из происходящего вокруг реформы ЖКХ.
К сожалению, правовой массив, регулирующий данные правоотношения, как всегда с \"пробелами\", и частично приходится прибегать как к нормам других отраслей права, так и к таким приемам, как аналогия закона и аналогия права.
Все дело в том, что никто не спрашивает нас, хотим ли мы выбирать способ управления многоквартирным домом. Как всегда поставили перед фактом очередной недодуманной \"нормой права\".
Вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом относится к ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания, которое легитимно, при присутствии на нем ВЛАДЕЛЬЦЕВ 50%+1 голоса. Не путайте с числом жильцов. Доля (кол-во голосов), определяется исходя из площади, находящейся в собственности.
Если кворума нет, решение собрания не действительно. Ьолее того, даже если собрание состоялось и оно легитимно, есть масса ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ нюансов (например - порядок оповещения собственников о предстоящем собрании, там есть и временные рамки, и сам способ оповещения) , на основании которых решение общего собрания может быть признано незаконным (недействительным).
Так что я не разделяю пессимизма, на счет невозможности смены УК. Правоотношения в данном случае регулируются ФЗ, подзаконными актами и договором, между собственниками и УК. Закон дает нам право в ЛЮБОЙ момент расторгнуть договор, предварительно исполнив все обязательства по нему (например плата за квартиру).
Вопрос в другом, есть ли смысл его расторгать!!!!!!! Нужно быть абсолютно уверенным в том, что другая УК будет исполнять обязанности надлежаще. Если нет, тогда ТСЖ. Но там, так же целый ряд нюансов, которые необходимо учитывать, прежде чем сделать такой выбор. Но экономия будет.
И последнее, очень важный момент по капитальному ремонту вашего дома, попробуйте выяснить отношение вашей УК к этому вопросу.
Удачи всем на этом поприще!
тоже житель
29 мар 2007в13:15
Я тоже вот пытаюсь понять - если плачу за квартиру около 3000 р. в месяц, какой еще активности им от меня надо, управленцам этим? Им же за то и платят, чтобы они на собранные деньги решали проблемы жильцов, а не просто зарплату получали. Я же не прошу их мою работу делать. А тут дикое возмущение - как, этим уродам от нас еще что-то надо? Да их дело деньги сдавать, а дворы, подъезды, крыши, подвалы, трубы, краны, провода - помилуйте, а где про это написано? Пусть сами разбираются. И ведь правильно все пишут - с самого начала было ясно, что именно так и будет в перспективе. И чего теперь - поезд как всегда ушел и нас не спросил? Кстати, наша УК появилась как-то с каких-то якобы собраний, а мы и без понятия - их уже выбрали. А кто и когда?
Мусик
29 мар 2007в13:23
2 Андрей: Врядли и в ТСЖ все так уж \"прозрачно\", но, соглашусь с Вами, ТСЖ все же более управляемый. Особенно, если председатель нормальный.
А слышать жалобы УК, что народ инертный, \"у Иванова крыша течет, и ему надо, а Петрова - не течет, и ему не надо, они не договорились, и мы ничего делать не будем...\" очень странно. УК должна делать текущий и кап. ремонт не потому, что \"Иванову надо\", а потому что это _дому_ надо. И решать, что и где ремонтировать, должна сама УК, в соответствии с нормами и правилами эксплуатации. А у жильцов одна обязаность - во-время и в плном объеме платить за жилье. А то стрнно получается - заплати, да еще сам и отремонтируй... В общем, дурят опять нашего брата.
Да это и понятно - рынок большой, вкусный, а на такие деньги рвутся сейчас в основном не те, кто хочет организовать и долго поддерживать свой бизнес, а те, кто хочет \"срубить бабла по быстрому\", и свалить на теплые острова, надеясь, что на их век этих нарубленных денег хватит...
danila
29 мар 2007в13:31
А что, правда дворники получают по 18 тысяч на автоматизировнном участке? Т.е. вышел с утреца на свежий воздух - погулял с грейдером вокруг дома, получил в конце месяца 18 тыс? Ух ты... А моих двух высших хватит для трудоустройства? :D
Сергей (житель МЖК, УК \'\'Октябрьс
29 мар 2007в14:01
Ольга,

Меняйте УК на ТСЖ. Самый верный способ управления собственностью.Управлять одним,двумя домами проще и эффективнее,чем взять в управление пол района. А то видите, как УК поют - денежки та мы можем собрать, а вот что-то делать имеем моральное право и не делать,так как жильцы не участвуют в управлении домами. Хотя не понятно, как нужно участвовать с их точки зрения, самим жильцам снег чистить. С моей точки зрения участие жильцов - это своевременная оплата сделанной работы. А если работа не делается, то и платить не за что. Этой зимой снег практически не чистили во дворах.
NNN
29 мар 2007в14:25
При выборе формы ТСЖ надо будет
Во-первых, найти председателя, который был бы честен, знал дело и согласился бы работать (это далако не всегда совпадающие качества).
В-вторых, найти специалистов, которые будут обслуживать дом. А где их берут, все знают - это работавшие или работающие в тех же ЖЭУ, только отбирать будет не ЖЭУ, не УК, а председатель.

Так что, не знаю, есть ли смысл осваивать вторую профессию - управдома. Все-таки специализированные организации более способны обеспечить качество. Вопрос в том, как обеспечить контроль за ними. Тут карты в руки нашим муниципальным органам, они должны нам в этом дать инструменты.

Рай!
29 мар 2007в14:48
Вы поймите главное! Никого не интересует ваше благосостояние! У вас КАПИТАЛИЗМ! Вы же в совковские годы учили! Помните? Человек человеку - ВОЛК! И ЛЮБОЕ нововведение сейчас, это прямая проверка на выживаемость! (Тем более, что есть пока ещё что продавать и есть - кому...).
Юрист
29 мар 2007в14:49
Народ, что за возмущение. Прежде, чем не знать, надо же попытаться это сделать. Есть Жилищный кодекс РФ, ст. 161-165 это про управление многоквартирными домами, раздел VI про ТСЖ,Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Законодательство в свободном доступе. Есть специалисты, которые могут Вас проконсультировать в случае непонимания.
Зачем ныть, надо искать выход, конструктив. А ТСЖ, действительно, выгоднее, как юрист советую. Только создание ТСЖ в основном возможно в домах с жильцами, которые хотят не только платить, но и требовать разъяснений и отчетов , контролировать свой договор. Это же Ваша собственность - дерзайте!
Период становления всегда тяжел, утрясется, потом скажете, ой, как же раньше то жили.
Агрессия не ведет к решению проблемы. Дестуйте!
Всем удачи и настойчивости.


Мимо проходил
29 мар 2007в14:51
Я тоже живу на Столетова. И могу сказать, что мне нравится работа УК \"Сибирская инициатива\". Летом каждое утро поливали дорожки во дворах, тополя все поспили, тротуары в порядок привели, межпанельные швы заделали, детские площадки организовали. Так что я доволен.
а
29 мар 2007в15:40
обычное тсж гораздо хуже обычной ук.
в ук хоть знают, чего и когда надо делать.
и некий минимум делают, - много-ли домов в новосибе замерзло?
а в тсж все познания заканчиваются на дворнике и техничке.
кто типичный председатель тсж? - это отставной военный-пенсионер.
и знания в области эксплуатации многоэтажек у него соответствующие.
когда в результате управляемой \"специалистом\" грамотной \"эксплуатации\" через десять лет кончится запас дуракоустойчивости дома и он начнет рушиться, станет понятно.
коли в тсж платежи за квартиру вполовину меньше были - это ведь не от того, что воровать некому, в жкх ведь абрамовичей не водилось никогда.
это оттого, что люди просто не знают, какие работы делать нужно.
Murdoc
29 мар 2007в15:55
Народу дали право выбора, но народ как всегда этим правом пользоваться нехочет. Кому не нравиться может ничего не выбирать, чаше всего местые ЖЭУ превратились в Управляющие Компании, в которых эти граждане и остались. Зато другие люди которые хотят выбрать не то что им навязывают, а ВЫБРАТЬ сами то что хотят, наконец им предоставилась такая возможность.
А с бардаком первые годб два, три - так и будет, потому что посути управлять жилищным хозяйством сложно, и \"умеют\" это делать только ЖЭУ - советская система с советским отношением к человеку. Появиться опыт у УК появиться и сервис вот тогда уже и можно будет повыбирать.
Конкуренция - это для потребителя хорошо)
гость
29 мар 2007в16:01
Может есть люди которые живут на О.Дундича 3 что там за УК. Собраний не было, договора не подписывали никакие кому платить квартплату неизвестно т.к. по системе город мне не начисляют с января ни копейки.
У друзей ситуация таже только в Дзержинском районе. Во двор заехать невозможно, такие горы снега что диву даешься за зиму ни разу не почистили. В игоре имеем американские горки во дворе т.к. сейчас снег тает там где проходит теплотрасса. весело короче. Договора говорят тоже не подписывали.
Наталья
29 мар 2007в16:04
Я прекрасно понимаю, что жилищную реформу государство навязало нам насильно для того, чтобы переложить на плечи жильцов все расходы по содержаниию жилого фонда. Но меня возмущает та ложь, с которой местные власти сообщают, что проведено 99 % собраний, выбраны УК! Я живу на Новосибирской 18 - у нас не было никаких сообщений о проведении собрания, а УК уже работает!
drago
29 мар 2007в16:08
to Murdoc

В том то и дело, что право дали, а выбора - нет. Из кого выбирать? Кто нибудь знает хоть что-то о этих УК, которые нам предлагаются?
А потому это право - пустой звук. По крайней мере пока.
собственник
29 мар 2007в16:13
ТСЖ действительно хороши для уборки и поддержания территорий. Но как быть в старых домах, где нужен капремонт или просто ремонт, в котором разбираются специалисты, проектировщики? Даже если нанимать подрядные организации, как потом контролировать качество их услуг - соответствие строительным, электротехническим нормам и т.д. Здесь нужны лицензированные специалисты.
to drago
29 мар 2007в16:17
А как вы хотели? Не было не было, такой отросли как управление жилищним хозяйством, она была монополизированна государством, и сразу хоп, и появилось большое количество специализированных компаний с большим опытом и хорошей историей? Таково не бывает)
Бывает тока, что компания ЖЭУ, была государственной, а стала частной) Но вряд ли изменились взгляды этой компании на управление, поэтому я бы не советовал идти к таким УК.
А выбор появиьтся через несколько лет, когда за каждой конкретной УК появиться история, плохая или хорошоая неважно, но история.
А пока, как повезет)
Юрист
29 мар 2007в16:18
Наталья, так закон так устанавливает: если жильцы самостоятельно не выбирают, то УК назначается! Я всем выложила первоисточник, читайте!
местный
29 мар 2007в16:24
Хотите выбрать управляющую компанию - придите к ним в офис и загляните в санузел. И сразу станет понятно, способна ли она наводить чистоту и порядок.
Прикинул цифры
29 мар 2007в16:26
\"По информации департамента ЭЖиКХ города, собрания по выбору управления проведены в 95 % домов. 99 % собственников выбрали управляющие компании, жители 13 домов выбрали непосредственное самоуправление.\"

Странные какие-то цифры. 13 домов выходит 1 процент? То есть приняли решение 1300 домов? Это заявлено 95%? Тогда 100% - это 1368 домов.
Либо криво изложено что-то, либо цифры взяты с потолка, либо просто нагло врут.
Inessa
29 мар 2007в16:37
\"Так, отметил генеральный директор УК «Октябрьская» Игорь Мудрицкий, мэрия требует от коммунальщиков заниматься расчисткой внутриквартальных проездов, хотя жильцы управляющим компаниям за это не платят....\"

То есть ЖЭУ худо-бедно всё делали, были обязаны. А управляющие компании хотят за те же деньги только крылечки у подъездов подметать. А ремонт кровли, очистка крыш от снега, проезды внутриквартальные и прочее - это им тяжело. А зачем, спрашивается лезли на рынок жилищно-комунальных услуг? Бабла же хотелось? Хотелось. Ну так будьте любезны, отрабатывайте.
*
29 мар 2007в17:14
Если спустя год ситуация с дворниками, сантехниками и ремонтом в доме не выправилась – жильцам нужно собраться, проголосовать и поменять управляющую компанию, полагают в мэрии - а на свой счет мэрии такое сказать слабо?
ф
29 мар 2007в17:35
2 Inessa.
когда \"лезли\", про внутриквартальные проезды никто и не заикался.
раз за это жители не платят - с чего вдруг ук этим займется?
ну а жэу это делали, потому что оплачивал город, а не жители.
если оплатит город ук расчистку - они и водохранилище подмести не откажутся.
Алексей.
29 мар 2007в17:44
Людям не стоит торопиться с выбором управляющей компании, скоро выборы в Государственную Думу, поэтому еще не раз сроки выбора управляющей компании перенесут.
drago
29 мар 2007в17:53
О том и речь.
Осознанный выбор возможен только при наличии какой-никакой полноты информации. А иначе - пшик. Нас же заставляют выбирать \"вслепую\". А потом - \"вы сами выбрали\"! То есть:
1. Реформой ЖКХ на нас скинули всю ответственность за состояние давно не ремонтируемых домов и пр., когда чиновники заявляют об отсутствии тех. документации А ГДЕ ОНА?!, и спорят за чей счет ее восстанавливать (подозреваю решат - за наш)
2. Этими выборами без выбора на нас перекладывают ответственность теперь уже за грядущий провал этой реформы (почему-о не верится в успех. Сначала развалят все до нуля, и лишь затем может быть станут что-то налаживать, придут \"настоящие\" УК) - вроде как сами выбрали, сами и виноваты.
ИМХО.
drago
29 мар 2007в17:57
Я вот что спрошу - кто мешал запустить параллельно развитие УК, пусть бы себе росли, набирались опыта и авторитета? Зачем необходимо \"до основания\", и лишь затем что-то новое делать? Эдак всю жизнь будем на развалинах ожидать прекрасного будущего.
Murdoc
29 мар 2007в18:44
to drago
Ответ прост: если бы ЖЭУ оставили такими какими есть, то большинство граждан не стала бы и задумываться о каких то там УК, и вот эти самые УК развиться бы просто не сумели, захерев в самом начале). Принцип - \"зачем что то менять, если и так вроде бы все НИ плохо\" - чисто русский, при этом на сколько лучше может быть никто и не знает, потому что невидел)
Другой вопрос а можно ли граждан заставлять выбирать насильно? Но это другой вопрос и к теме имеет косвенное значение)
Четник
29 мар 2007в18:58
Inessa-Вы что предлагаете взымать с жильцов ещё и плату за расчистку внутриквартальных дорог? Вы заметили что такой строчки сейчас нет в квитанциях.
drago
30 мар 2007в09:43
Позвольте, но ведь у нас \"типа рынок\".
А рынок - это когда приходит новый игрок (УК) с новым товаром (услуги), все смотрят - ага, у него товар(услуги) лучше, качественнее, дешевле. И бегом к нему. А ЖЭУ остаются на бобах.
А за нас опять решили, как нам лучше.
drago
30 мар 2007в09:58
А вот если УК все сделает хуже и дороже - тогда конечно никто к ним не пойдет. НО нафиг тогда они и нужны, спрашивается?
Гном
02 апр 2007в12:33
Я живу по Революции. Нас с 15 декабря не обслуживал никто. В январе объявилась УК \"СпасДом\" и заявила, что теперь мы у нее на балансе. До сих пор нет дворника, последнюю неделю появилась уборщица, в качестве слесаря приходит плотник (многостаночники!). Начальство попросило нас самих найти уборщицу и дворника. А тогда за что им платить деньги?
ТСЖ у нас есть (в части подъездов) - к себе они нас брать не хотят, а создавать свое под этим же юридическим адресом нельзя - и чего теперь делать?