Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Приговор цирку

Юрий 25 мар 2007в16:30 5 миллионов на экспертизу многовато будет!!!!!!!!!0 ответов
Просто житель 21 мар 2007в18:51 2Лариса
Пожалуйста, не уподобляйтесь американам, с их \"жестоким обращением с крысами\" ладно? Мы и животные в цирке / зоопарке / на ферме - разные биологические виды, и в общем случае, заинтересованы в выживании только своего вида, а другие виды - только средство для этого. Цирк - это внешняя красивая картинка, на которой показывают симпатичных животных, которых _любят_. И на этой картинке учат детей любить животных, а реально - любить _людей_. Вы же не рассказываете детям правду о том, откуда появляются котлеты? Они конечно, понимают, что говядина - это коровы, но реальную картину скотобойни врядли представляет себе даже большинство взрослых. Да и молоко, на самом деле, мы крадем у телят. И коров этих - десятки тысяч против единиц \"несчастных\" из цирка / зоопарка. И эти \"несчастные\" - живут в тепле, пищу им приносят, никакой конкуренции, а в зоопарке еще и сексом заставляют заниматься, в отличии от воли, где за самку бороться надо:)
0 ответов
Лариса 21 мар 2007в12:26 И зря тут напали на новосибирский зоопарк. Один из главных показателей зоопарка - это когда звери, в неволе обычно не размножающиеся, дают потомство. Потому что у животных в плохих условиях (тесно и голодно) репродуктивная функция выключается. Почитайте в нашем зоопарке надписи на клетках \"впервые удалось получить потомство в неволе\". А по поводу размеров клеток ещё Даррел писал, что огромные вольеры часто делают именно на потребу публики, а не для удобства животного. Не надо приписывать животным свои личные (человеческие) представления о свободе и комфорте. 0 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
ТРУПП
16 мар 2007в02:24
думаю это связано с началом освоения нарымского сквера.. здание центрального рынка более аварийно, но его не закрывают..
Олеся
16 мар 2007в03:06
Всем, наверное, очевидно, что если есть хоть МАЛЕЙШАЯ возможность обрушения здания, нормальный человек в это здание не пойдёт, тем более с детьми. Насмотрелись уже трагедий! Так что мне не очень понятна позиция директора Цирка. Нет, как администратора я его, конечно, понимаю, но вот, как человека, простите, нет!
Конечно, когда фактически провалилась идея строительства бизнес-центра за Оперным, мы ждём, что власти будут искать подходящую площадку где-то неподалёку и справедливо подозреваем опять какой-нибудь подвох.
Вот уж права пословица: \"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!\". Это про Вас, уважаемый Градоначальник! Всё-то Вы под объекты культуры \"копаете\"! Чем же она, родимая, нашему городу не угодила? Ах, расположилась, негодная, в Центре, \"як король в бане\" - инвесторам развернуться негде! Ответьте прямо, нужен нашему городу Цирк или без него весело? Ах, денег нет? А вы пустите все акцизные сборы от круто разворачиваемого и набирающего темпы ликёро-водочного производства, да не давайте льгот \"Балтике\", ну и ещё по своим бюдженым сусекам поскребите, глядишь и на реконструкцию Цирка хватит, а может на строительство нового. Вот детишкам радость-то была бы! Но, похоже, детишки, судя по последним публикациям нашему городу не очень-то и нужны, одни проблемы от них, то детские садики им подавай (а вы в них уже так уютненько расположили всякие бизнес-конурки), то вот зоопарк новый, как теперь, наверное, жалеете, в инвестиционно-привлекательном месте построили. Кстати за зоопарк действительно СПАСИБО! Сделайте городу ещё один подарок - обновлённый или лучше новый Цирк, и будет и Вам и нам счастье!
123
16 мар 2007в08:01
Характерная гримаса капитализма: свои материальные (шкурные) интересы директора цирка застилают ему разум. Чтобы сохранить свой доход ему нипочём сотни человеческих жизней. А ведь в цирк преимущественно ходят дети! Интересно, кстати, какое у него образование, что он всех экспертов-строителей считает дураками?
Sacha
16 мар 2007в08:14
Короче дотянули. Крупный город а цирка небудет.
vlad
16 мар 2007в08:37
Может эти 5 миллионов разумнее на реконструкцию пустить, чем на раздутие щек? Потом компенсация погибшим дороже обойдется! А если человек этого не понимает - отстранять! Это его же впоследствии от тюрьмы спасет.
Грач
16 мар 2007в08:45
У меня вызвает сомнение один интересный момент, обойденный всеми журналистами. Вспомните, Сафиуллин вначале громко всем объявил о том, что цирк опасен. Обращаю внимание, на тот момент никакого экспертного залючения еще не было. А сами специалисты МЧС никакого заключения самостоятельно сделать не могут. Среди них нет настоящих инженеров (владеющих знаниями по сопротивлению материалов). И вот после этого громкого заявления-\"ВЫВОДА\" работает экспертная комиссиия. Угадайте с одного раза какой свой вывод она сделает, даже если цирк в нормальном состоянии?
Требую обнародовать выписки из экспертного заключения с указанием фактических размеров ответственных деталей с расчетами, показывающими ОПАСНОСТЬ. В городе много мнженеров. Не дураки, поймем.
Nekto
16 мар 2007в08:45
Господину Шабанову видимо нужно десяток-другой трупов под обломками цирка, чтобы поверить в необходимость производства капитального ремонта цирка.Только как он будет потом смотреть в глаза родственникам погибших...?
Дмитрий
16 мар 2007в08:48
кстати неплохобы было на всякий случай очистить крышу от снега :)
Pashtet ;)
16 мар 2007в08:59
помнится в москве обрушился аквапарк пару лет назад. хотя прошу обратить внимание на тот момент, что он был новый, и никакого износа не было.., а теперь давайте представим в каком тех. состоянии находится наш цирк, если за несколько десятилетий в нем ни разу не делали ремонт..??!!
я считаю что т.к. это объект для проведения публичных мероприятий, необходимо проводить жесточайшую ПУБЛИЧНУЮ проверку, и уже после этого если действительно есть малейшая угроза, закрывать немедленно, без разговоров и всякой болтовни!! там же дети постоянно!! у вас в каком месте голова находится, господин директор цирка??!!
Ирина
16 мар 2007в09:05
Да самая суть этой проблеммы в том, что, как мы Новосибирцы останемся без цирка??? Ведь у нас не маленький городишка. Просто стыдно будет говорить,что в Новосибе нет цирка(да это смешно). Нужно по тихоньку по моленьку начинать капитальный ремонт здания, и начинать с основных мест, при этом не закрывая учреждения (если конечно он действительно требуеться).
forumsnake
16 мар 2007в09:20
Вот вы мне объясните пож-ста, чтобы цирк провел независимую оценку, нужно 5 миллионов.
Это получается, что суд за свои деньги (за ваши с нами ??) провел эту оценку, которая столько стоит???
Это откуда у суда (у гос-ва) такие деньги?
что -то мне непонятно тут..
Или что, для государства оценка бесплатная, а для цирка аж 5 миллионов???
DeyS
16 мар 2007в09:22
Наше заключение – мы, когда залезли на купол, были поражены тем, что все нормально, порядок полный, безусловно», – сказал воздушный акробат

косметически мож оно там и нормально выглядит... А вот как на самом деле... Замаскировать проблемнче вещи не проблема во многих случаях.

Мож конечноэто все гон, но вот я с сыном точно туда не пойду. Я уж лучше его куда-нибудь в другое место свожу, но не в цирк. Хотя бы просто из-за опсений за своего ребенка. учитывая то, что здание 70го года и не ремонтировалось - это уже о чем то говорит. Я живу в пятиэтажке 69го года и там есть уже небольшие косячки. А цирк это более сложная конструкция, чем обычный дом...
Мастер
16 мар 2007в09:23
Если уж Вам нужна площадка под строительство бизнес центра, то постройте новый ЦИРК, в другом месте! И Вам польза, господа чиновники, и детишкам потом радость будет! Не обязательно ЦИРК имеет в центре города!!!
NNN
16 мар 2007в09:28
Насколько я помню, несколько лет назад в цирке был крупный ремонт. Во всяком случае крышу ремонтировали.
Сейчас это совершенно очевидная война за площадку. Пусть обе стороны собирают экспертизы. Нея сно только, как обеспечить их непредвзятость.
Anny
16 мар 2007в09:31
да уж, мы никогда не будем жить так, как немцы, пока каждый будет думать только о том где бы и как у кого урвать!
Так и не будем ничерта производить ( а ведь пока мы д. у друга кусок отбираем- число кусков не растет :(((

Неужели господ чиновников никто экономике поучить не может, и лекции им почитать про мораль , нравственность и совесть , в конце концов!
Загубили религию- теперь царя нет в голове :((
Ха!
16 мар 2007в09:42
\"Скандал...\" Какой скандал? То, что цирк будут закрывать, было понятно давно, когда прозвучали первые заявления об его опасности. А было это, вроде, с год назад. И вместо того, чтобы садиться на Москву (цирк принадлежит федералам, если кто не знает, поэтому все заявления о том, что его отдадут какому-то Моссибу - бред сивой кобылы), директор только кричал, что не допустит этого. Вот и получил. А по поводу ремонта еще не понятно, нужен ли он. Может, нужен новый цирк?
сосед
16 мар 2007в09:48
информация:козырек цирка реконструирован в 2003 году.ремонт внутри производится постоянно(живу рядом ,смотрю все представления),место цирком занято площадью больше 1 га, в ЦЕНТРЕ магистральной линии - прямая дорога и ВОКЗАЛ рядом и МЕТРО ПОД ЦИРКОМ проходит и НАРЫМСКИЙ СКВЕР ЗА ЦИРКОМ.Как вам господа новосибирцы этот набор удобств? Нравиться.Вот вам и ответы на все ваши вопросы по поводу СТАРОСТИ здания,вспомните ремонт оперного театра-какой был шум.Что сделали с крышей-сверху на старый слой и вперед с песнями.Театр \"Красный Факел\"-очень старый,на ремонте(реконструкция).Я одного не могу понять ,у того кто заказал ЭТО ШОУ денег мало или совесть вся не сдохла?
ROMArio54
16 мар 2007в09:50
Anny, это религию загубили? Не надо врать, религия процветает. Ни в одной некоммерческой организации нет такого количества зажравшихся людей.

Ирина, конечно потихоньку по маленьку не закрывая учреждения. А как на башку Вашим детям крыша свалится, Вы первая побежите голося: \"караул, почему в поломанный цирк детей пускали\".
Вера
16 мар 2007в09:50
Господа! Вспомните пожалуйста о долгосрочном ремонте оперного театра! И ничего, прожили же некоторое время, не умерли.
Жизнь - дороже! Так что нужно обязательно обратить внимание на заключение экспертной комиссии и обязательно дождаться, ппока выполнят капитальный ремонт здания.
Зато потом, никаких проблем! Заходите и детишки и родители, смотрите, какие номера будут исполнять наши любимые зверюшки!
Задумайтесь, уважаемые жители и гости нашего прекрасного города и уважаемый директор цирка!
Иавн
16 мар 2007в09:57
Я ребенка давно в цирк не вожу - на всякий случай.
Но боюсь , что вся это возня выльется не в ремонт цирка - одной из немногих детских радостей в городе.
Закроют, постоит пару лет, а все знают, что пустой дом \"умирает\" быстрее, и снесут , освободив место под очередной бизнес-центр.
Если бы у цирка были гарантии, что если их закроют, а потом они 100% вернуться обратно,а пока им предоставят площадку, то директор бы первый настаивал бы на ремонте. А то власти - хозяева своего слова: сами дали- сами взяли обратно. Цирк для них что? Их дети и за границей в цирк схдят, а нашим видно придется телевизор смотреть
No_angel
16 мар 2007в10:15
Денег у нас на реконструкцию цирка нет,зато строить гостиницы и торговые центры которых в городе перебор у нас деньги есть...
Надежда
16 мар 2007в10:22
Некоторое время назад сам директор по телеку громко говорил, что наш цирк в аварийном состоянии. Цирк никто не ремонтировал, и, вдруг тот же директор утверждает, что все в порядке. Чудненько!!! Дожились!!!
FireFox
16 мар 2007в10:22
А почему бы нашим властям не заняться реконструкцией здания цирка, а персоналу цирка временно предоставить другое здание на время реконструкции?
Что то здесь явно не чисто.
NNN
16 мар 2007в10:24
Да, хочу еще раз напомнить: здесь было кладбище. Уместны ли здесь гостиницы, бизнес-центры, игорные залы?
Цирк тоже не вполне подходит, но он хоть для детей.
*
16 мар 2007в10:38
Я не понимаю, кому это СТЫДНО?! говорить, что в городе Н-ске не будет цирка, у меня это в голове не укладывается, это что, какое-то национальное достояние?
По мне, так это мерзкое место, где издеваются над животными, и если его не будет, то даже лучше
НВ
16 мар 2007в10:45
Олеся, поддерживаю Ваше мнение.
Таня
16 мар 2007в11:12
Я тоже всеми руками)) за позицию Олеси, очень рада, что у нас в городе находятся люди , которые могут четко, аргументированно и по делу выразить свое мнение! Жаль, конечно, что это женщина, но вдруг какой-нибудь властьпридержащий мужчина почитает!? А вдруг подумает?)))А вдруг , мнение его хоть чуть-чуть согласуется с нашими?)))
Любашка
16 мар 2007в11:16
То что построено в советские годы простоит еще 100 лет, и все таки до выяснения обстоятельств я со своей дочерью точно в ЦИРК не пойду.
И если есть какая-то угроза жизни, закрывать однозначно...пожелей директор не только зверей, но и детей которые придут на них посмотреть. И не дай Бог что-то случится когда там будут дети. Совесть замучает.
Афиген
16 мар 2007в11:36
Цирк закрывать потому что он построен в 1970 году и не делался кап ремонт? Тогда, почему бы МЧСникам и Прокуратуре не позакрывать половину жилых домов от проживания? Они построены еще раньше и в них не делались, вообще, ни какие ремонты.
Да еще много чего можно позакрывать. Нашелся бы только богатенький московский покупатель.
пенсионер
16 мар 2007в11:37
В новосибирской области цирк один ,вспомните историю-цирк был в начале века летним и только летом,как радовались все мы ,когда построили \"зимний цирк\".Это был самый любимый театр у детей.Клоуны были самые любимые артисты.Когда приходишь на представления дух детства есть у всех взрослых.И нет в этот момент разницы бабушка.внук.студент и т.д. все кричат что-то мсеются от души,хлопают в ладоши ,участвуют в диалоге с артистами ,где еще так?Только в этом театре не раздеваются до гола и не показывают то ,за что иногда бывает не очень уютно рядом сидящему в зале человеку.Театр начинается с вешалки,а цирк с клоунов.У нас уже жизнь ,как цирк а мы в ней клоуны,только у каждого своя арена и свои зрители в виде:супермаркетов,жэу,поликлинник,и т.д.
Наблюдатель.
16 мар 2007в12:08
Увж публика, прошу обратить внимание на ряд аспектов:
1.Закрыть здание цирка могут только Госкомимущество,РоссГосцирк, и по решению суда,(федеральная собственность) то бишь -- это не в компетенции местных властей, которые ни в состоянии напрямую помочь, ни деньгами на ремонт, ни закрыть в своих \"корыстных интересах\".
2.Деньги на ремонт, реконструкцию, все фильтруются через Москву -- Россгосцирк... и уже оттуда распределяются, кому сколько...или как обычно...
3.Наш цирк не первый и не последний, доведённый до такого состояния. Сеть Россгосцирка за последние 10-ть лет сильно поредела...соответственно и прибыль от проката программ....соответственно даже на косметический ремонт деньги уже и не поступают....\"крутитесь как хотите\"
4.На местном уровне практически ничего не решается, да и объективно решаться не может, даже при привлечении в конфликт областной и городской администрации вместе взятых. За Россгосцирком, с Запашным во главе, стоят большие дяди с такими же финансовыми интересами....и качают, и качают...Эллемент шоубизнеса.
5. Обанкротив предприятие..его можно привХатезировать, и получив гослицензию, уже работать только на себя...
6.Здание действительно в плачевном состоянии, сам по работе был в подАренных помещениях, за кулисами, в подвале, и везде, куда сейчас администрация цирка не пускает...жжжжжуть. Надо закрывать и проводить тщательную независимую экспертизу (мало что ли у нас специалистов?)(Артистов то понять можно -- это их дом и хлеб. Они готовы работать и на руинах, и будут говорить, что так и надо. Директору вообще надо дать оскаром по золотому глобусу -- такое шоу устроил на прессконференции для журналистов...)
В то время, когда в административном корпусе цирка, на третьем этаже есть замечательное помещение после евроремонта(от прежнего директора С.Булавского), он собирает журналистов в обветшалом зале, возле арены, куда предварительно собраны артисты, якобы для репетиции, и их жены с грудными и малолетними детьми...Дети как гаранты безопасности -- цинизм, которому нет предела. Мамашам, вместо того, что бы сходить покормить малышей, пришлось около часа слоняться перед журналистами с детьми на руках....И попробуй уйди....директор то в зале. Дальнейшее напоминало эпизод с губернатором и случайным прохожим из фильма \"Убить дракона\"...После представленной точки зрения директора с валидолом за щекой, журналистам было предложено выслушать мнение \"случайного прохожего\"....где здесь у нас случайный прохожий?...А вот ты где...Мнения всех \"оторванных от плановой репетиции\" артистов было единодушным....без коментариев. Но когда журналисты попросили провести их за кулисы, что бы хотя бы частично увидеть всё своими глазами...директор заявил, что это конечно можно, но многие помещения закрыты и опечатаны, т.к рабочий день уже завершён(17.30), за кулисами звери и профессиональный \"секретный реквизит\" артистов, и вообще цирк -- это секрктный объект по которому без сопровождения я вас не пущу, да и вообще вы сорвали уже репетиционный день артистам и справки у вас нет от врача, что бы пройти в помещение с животными...Во как!
Хотя после определённых аргументов директор всё же повел нескольких операторов и журналистов за кулисы...Что там и как --это уже вопрос к тем кто там был и видел всё своими глазами.
Типус
16 мар 2007в12:54
Дорогие товарищи, реконструкция она всегда дороже и проблематичнее нового стороительства, поэтому считаю старый цирк снести , а построить новый современный на этом месте или на другом не влияеет.
Aleks
16 мар 2007в13:45
Да вместо того, чтобы устраивать скандалы,собирать журналистов, проводить какую-то независимую экспертизу, пошёл бы господин директор цирка к губернатору и проявил бы своё красноречие у него на \"ковре\" или нашёл бы частных инвесторов для выделения средств на капремонт. Вот тогда бы честь ему и хвала. Все ребятишки нашего города и области сказали бы такому директору СПАСИБО.
А пока, в такой цирк я соего ребёнка не вожу - просто боюсь. Не дай Бог чего случится.
Freon
16 мар 2007в14:03
Будем ездить в цирк в соседние Нокузнецк и Омск. А они к нам в новый торговый центр \"Нарымский\"....
Виктор
16 мар 2007в14:20
Ну что за непонимание?
Если цирк обрушится на зрителей - будет уже уголовная ответственность...
Закрыть цирк, однозначно, если он в аварийном состоянии, снести и построить новый.
Александр
16 мар 2007в14:29
Здание мэрии в крититческом состоянии. Надо его закрыть, а на его месте построить бизнес-центр в 42,5 этажа
Lola
16 мар 2007в14:45
\"...закрытие цирка лишит их возможности зарабатывать. Поэтому готовы выступать в любых условиях\" - вот ключевая фраза и ссылаться на мнение каких-то там акробатов - это бред. Если действительно существует угроза обрушения, то необходимо закрыть его однозначно и все потуги директора объясняются вполне понятно почему - закрытие цирка лишит и его возможности зарабатывать.
Лично мне противно читать мнения взрослых людей о том, что это детство, радость и прочая лабуда. Это дети ничего не понимают и для них это может и радость, а я, как взрослый человек, вижу в цирке только мучения животных и жажду наживы, когда в вестибюле те же клоуны и акробаты сами лично продают шарики, конфеты, какие-то китайские свистульки и сверкающие браслетики и т.д., когда дрессировщики вытащат этого бедного слона и тиранят его - сядь-встань, сядь-встань, чтобы желающие могли залезть сфотографироваться и слезть соответственно, и это по 50 раз за день каждый день. Понятно, что сейчас время такое - рынок, но мне противна эта эксплуатация несчастных животных и бесконечное выкачивание денег из родителей. Это в старом советском цирке был праздник, радость и детство, но не в нашем нынешнем капиталистическом порочном мире. Я бы все эти цирки разнесла в пух и прах независимо от их состояния.
P.s. Кстати, по этой же причине ненавижу зоопарки - тюрьма для животных, вечное пожизненное заключение.
vadim
16 мар 2007в15:24
To Lola
Зоопарки - не тюрьма, а возможность сохранить жизни. В том числе вымирающим видам. К сожалению животные и люди несовместимы. А люди сейчас везде.
Перикл
16 мар 2007в15:28
Люди -вы о чем????? Когда на вас и ваших детей крыша рухнет - поздно будет искать того самого директора.....Если ремонт несущих конструкций (по осени) выразился в их оштукатуривании - тогда добро пожаловать в ад......как дети, ей-богу.
гость
16 мар 2007в15:38
LOLE.кошку дома по хвосту не шлепаешь?жрать ей даешь,что просит или на что денег хватает?а на улице собаки бегают голодные,их все бьют-это что лучше чем в цирке или зоопарке?а в цирке за фото тебя за уши никто не тянет и деньги из твоего кармана никто без твоей воли не качает.
Бандерос
16 мар 2007в15:42
Ржунемогу - акробат выступает в роли эксперта по состоянию несущих конструкций крыши цирка......как говорится - цирк уехал, а клоуны остались.
Как говорится победителей не судят - не рухнет крыша - директор в шоколаде....а случись чего - посадят его и все...а людей уже не вернешь.
Елена
16 мар 2007в15:49
Сколько можно строить торговых центров,в которых продается в основном ширпотреб по банословным ценам.Ни на что денег нет - ни на школы ,ни на больницы,а на это есть.В районе реки Каменки стоит только дом русско-японской дружбы ( или как его там назвать).Огромная территория,с хорошей транспортной развязкой,можно хорошой парк аттракционов сделать.Из Дома Книги сделали кабак.ПОЗОР!!!!!!!!Теперь ещё одну визитную карточку города хотят обанкротить чтобы потом продать за копейки.Ремонт нужен,обязательно,пусть он на несколько лет растянется,но городу в котором почти два миллиона людей,без цирка по-моему нельзя.Если дешевле построить новый ,то надо так и сделать
Господа,подумайте о детях ,внуках и всем последующем поколении,ли у вас нет детей?
А мы ведь платим налоги,интересно только куда?
Фигуристка
16 мар 2007в15:55
Мне тоже больно за животных, которых истязают или держат в притеснении. Не посещаю этих мест. Тем не менее цирки стоят себе постаивают, ну разве что наш вот тревожат. Ну значит, не совсем уж над зверями издеваются, наверное. А бизнес-центра на этом месте не будет.
to Lola
16 мар 2007в15:58
Про Цирк ничего не скажу , а про зоопарки почитайте хотя бы Даррела.
Не один десяток видов были сохранены благодаря зоопаркам и возвращены в природу. Это во первых.
А во вторых житие в нормальном зоопарке для животного не заключение а синекура. :) Кормят нахаляву и \"хичники не схавают\" так то вот.
сергей
16 мар 2007в17:26
Ну и что из того что он сделан в советские годы, это еще не критерий вековой прочности. Ну дадо же, у нас уже артисты экспертами по строительству стали. А если кто-то и залез под купол то это что - тоже гарантия качества строительства. У нас басей на Срартаке тоже стоял, но хорошо без жертв. Жизнь детей приносится вжертву чей-то возможно не стабильной ситуации по заработку. Люди опомнитесь!!! Это же наши дети. Их жизням ни что не должно угрожать!!! Разумеется речь не должна идти о передачи здания в другие руки, но закрыть здание являющееся само по себе опастностью для горожан до устранения причин вызывающих возможность обрушения просто обязаны.
Мер, губернатор- Вы как будете объяснять родственникам погибших?!
Галина
16 мар 2007в18:28
В цирке с ребёнком я была в последний раз осенью 2006 года. До этого остерегалась посещать это здание, т.к. уже слышала до этого об аварийном состоянии цирка, но тут...сильно ребёнок просился. Посетили. Знаете, больше не хочется туда заходить. Я ничего не знаю, действительно ли состояние здания столь плачевно, но то, что внутри, оставляет желать лучшего: манеж покрыт каким- то грязным сукном, вокруг него торчат проржавевшие трубы, которые даже никто и не пытается скрывать,пол протёрт, кресла в ужасном состоянии, занавес, видимо,никогда не подвергался чистке, не говоря про замену, со дня открытия ( а я сейчас прочитала, что цирк открыт с 1970 года). Следующим неизгладимым впечатлением был туалет. Много плитки было разрушено, и лежало мёртвым грузом, как в катакомбах, стоял ужасный запах, из имеющихся кабинок работало только 4, остальные были заколочены огромными ржавыми гвоздями..зрелище не для слабонервных. Программа была ужасающая, артисты занимались подработкой, фотографируя в антрактах- получалось значительно лучше, чем сама программа их выступления. И вообще впечатления серости и убогости. Это моё личное мнение, может кому- нибудь и нравится.
Доброжелатель
16 мар 2007в22:44
Напрашивается оригринальный вариант- отдать площадь под строительство бизнес центра, торгово развлекательного комплекса, и т.п. при это в качестве цсловия обязать богатых дядей- инвесторов построить новый цирк рядушком там, или даже на подальше от центра, но с соответствием европейским стандартам, которые строго регламентированы(чтобы на совесть получилось)...


Далеко не все города могут похвастаться таким стремлением инвесторов к строительству и вкладыванию денег в город...из этого фактора можно много выгод извлечь...При наличии желания.
micromax
16 мар 2007в23:08
А давайте еще на метро не ездить. В конструкциях метромоста тоже есть трещины...
Tatiana
17 мар 2007в01:42
Зачем здание, которое может стать коллективной могилкой для всех, в основном детей? Ну ведь обсуждали же мы все эту тему, правда?

Есть же простое, на мой взгляд, решение. Сдайте в долгосрочную аренду землю под сегодняшним «цирком», на эти деньги (очень большие - земелька там дорогущая) можно построить шикарный ЦИРК - комплекс развлечений в районе нашего ЗООПАРКА. Пусть всё будет рядом, вместе, и обязательно новое, надежное, безопасное. То есть тот район, где можно отдохнуть и с детьми и просто погулять, как в сквере.
В сегодняшнем «цирке» (без кавычек - никак) уже в прошлом году видно было и без инженерных знаний и без экспертизы - делать там нечего и вообще держаться подальше, особенно с детьми. А то, что какому-то дяденьке наплевать на безопасность всех приходящих/приносящих денежки - то же понятно, ведь при таком решении (читай выше), Цирк будет НАШ, СОБСТВЕННЫЙ, НОВОСИБИРСКИЙ, со своим Новосибирским руководителем, и это важно!
Нам и нашим детям/внукам нужен СВОЙ, новый Цирк!!!
me
17 мар 2007в03:00
Lola видимо одна из тех, что как в масяне \"а я то в советские времена уууу\"
цирк всегда зарабатывал на клоунах и фотографиях с животными
и в советское время и в наше
и цирк особо ничем не отличался

еще со времен бродячих цирков
может хватит рефлексировать по прошлому

цирк - нужен, новый просторный, светлый - что бы ходить туда было приятно
Зайка
18 мар 2007в22:13
Посмотрите снаружи на наш цирк: внутрь уже становится СТРАШНО заходить. И без всяких там экспертиз на станешь рисковать ЖИЗНЬЮ своего РЕБЕНКА!
Татьяна
19 мар 2007в00:37
\"Это в старом советском цирке был праздник, радость и детство, но не в нашем нынешнем капиталистическом порочном мире. \"
2 Lola
Конечно, раньше и трава зеленее была, и солнце светило ярче, да и вы, сударыня, наверняка были моложе, если не сказать - были ребенком.Так в таком случае о чем говорите, в детстве все впечатления ярче и уверяю вас, что никто из детей не задумывается , издеваются над животными или нет.
А на самом деле, в цирке лишь те животные, которые не могут жить в естественной среде обитания.


Я согласно, что цирку нужен ремонт, но полностью против его сноса или застройки на его месте другого объекта.
konvas
20 мар 2007в10:53
Вот в данном случае, соглашусь с теми, кто считает возможным передачу площадки под застройку. Через то как конкретно цирки этой конструкции пришли в негодность и опасны. Исползуется там проект известного всем архитектора, который до сей поры отмыться не может после обрушения рынков/аквапарков и тп. Ну а на вырученные деньги можно и новье построить. Беда в том, что цирк то в федеральной собственности, а значит и деньга будет собрана не эффективно ....
Саныч
20 мар 2007в12:00
Странно, про какую застройку говорят если земля у федералов? И кто тут говорит о строительстве? Помнится мне пару лет назад федералку в \"руки\" отдавали, да вот загвоздка- пока федералы этого не знают, но это пока...
Про цирк:
У цирка конструкция сложная, особенно крыши, там всё на стальных тросах, при этом один из архитекторов заявлял (это ещё когда студентом был) что конструкция не надёжная и требует постоянного наблюдения. Так что думаю \"сносить нельзя ремонтировать\"- поставте сами запятую.
Для справки, в центре в одна из новостроек \"залезла\" на федералку, при чём целой очередью, федералы не знают, но права собственности явно собственники жилья ещё долго (если вообще) получать будут. Всем хорошего дня!
Татьяна другая
20 мар 2007в13:54
Согласна с Лолой.Когда ходила с мамой в детстве в театры,на Новогодние утренники,на концерты и т.д,,было ощущение праздника. Нарядно одевались,шли в красивое место,в антракте пили чай с пирожным,разглядывали фото артистов в фойе,читали афиши.Не было мучительной неудовлетворённости от того,что не купили чего-нибудь.Не надо путать детские театры(цирки)с магазином.Дети перестали понимать,зачем они ходят в театр.В цирке была лет 6 назад с классом дочки.Помню сплошные толпы детей с родителями ,которые давились в очереди за всякой дрянью,как обезумевшие папуасы.Многие дети потом плачут.если считают,что купили мало.Очень было жалко слона,такай умный,а вынужден мучаться,стоя на двух ногах.Младшего сына я туда ни за что не поведу.Хотя три раза ходили на цирковую группу,которая выступала у нас в Доме Культуры \"Юность\".Очень понравились акробаты и клоуны,фокусники и гимнастка.Ещё насчёт животных: ещё с детства понимала. как не сладко приходится в цирке общипанным медведям.Не скажу что плохо живут в цирке коты и собачки- они ведь всегда живут рядом с людьми.Что касается нового новосибирского зоопарка.Не знаю,какие именно виды они спасают от вымирания,но по сравнению с мировыми заповедниками,которые тянутся на многие километры,где учёные действительно охраняют от людей вымирающих животных,наш зоопарк навсегда останется гязной ,холодной,мерзкой тюрьмой.Лев жиреет от безделья в небольшой вольере,лисы задыхаются в своих грязных клетках(вы нюхали,как воняет во всех этих вольерах),белый медведь сидит в ужасающе мутной,вонючей воде,и хотя белые медведи ещё не вымирают,этот точно долго не проживёт.Многие животные монотонно раскачиваются,что свидетельствует о том.что их психихика пострадала.
Я считаю,что зоопарки вот в таком виде.а также эксплуатация животных в цирке -это было интересно,когда телевизора ещё не существовало.А сейчас такое содержание животных ,я думаю, противно любому, у кого совесть есть.
Татьяна другая
20 мар 2007в14:18
Тем,кто пишет,что зоопарк-это синекура.Вы-то себе такую синекуру пожелаете?Я думаю,вы предпочитаете сами по городу бегать и на жизнь зарабатывать.Или вам было бы приятнее на зоне государственную пищу употреблять?Повезло в зоопарке разве что копытным-большие загоны,и то по сравнению с белым медведем, а тот же верблюд,будь его воля предпочёл бы жить где-нибудь на юге,пастись самостоятельно возле узбекской деревни.А мартышки из зоопарка с удовольствием переехали бы в Африку и там обошлись бы без сибирских харчей.Вы видели, как они осенью трясутся от холода?. Да,ещё попробуйте размножаться в неволе,и причём на вас будут все пялиться.Короче,желаю зоопарку в таком виде,как он есть,прекратить существование.Есть прекрасные передачи о животных,например,у BBC,которые будят в детях любовь к природе.

KOnvas
20 мар 2007в17:47
2 Татьяна другая. Ну про зоопарки говоря, это просто у нас они такие, но это не правило, а скорее исключение. Нрмальный зоопарк не вызывает никаких отрицательных эмоций и о животных там именно заботятся, а не издеваются над ними.
Лариса
21 мар 2007в12:19
Когда люди пишут, что у детей, типа, отняли единственное развлечение (цирк), становится ясно, откуда потом берётся масса взрослых, которым кроме палки колбасы и \"Аншлага\" ничего не нужно.
Ещё пишут, что дети не задумываются, как живётся цирковым медведям и львам. Это и плохо, что не задумываются. Может быть, они и о том, что домашних животных нельзя истязать, не задумываются? Доброе отношение к животным закладывается с детства.
Почитайте книжки про цирковую дрессировку и подумайте, хотите ли вы своими деньгами спонсировать такую жестокость?
Лариса
21 мар 2007в12:26
И зря тут напали на новосибирский зоопарк. Один из главных показателей зоопарка - это когда звери, в неволе обычно не размножающиеся, дают потомство. Потому что у животных в плохих условиях (тесно и голодно) репродуктивная функция выключается. Почитайте в нашем зоопарке надписи на клетках \"впервые удалось получить потомство в неволе\". А по поводу размеров клеток ещё Даррел писал, что огромные вольеры часто делают именно на потребу публики, а не для удобства животного. Не надо приписывать животным свои личные (человеческие) представления о свободе и комфорте.
Просто житель
21 мар 2007в18:51
2Лариса
Пожалуйста, не уподобляйтесь американам, с их \"жестоким обращением с крысами\" ладно? Мы и животные в цирке / зоопарке / на ферме - разные биологические виды, и в общем случае, заинтересованы в выживании только своего вида, а другие виды - только средство для этого. Цирк - это внешняя красивая картинка, на которой показывают симпатичных животных, которых _любят_. И на этой картинке учат детей любить животных, а реально - любить _людей_. Вы же не рассказываете детям правду о том, откуда появляются котлеты? Они конечно, понимают, что говядина - это коровы, но реальную картину скотобойни врядли представляет себе даже большинство взрослых. Да и молоко, на самом деле, мы крадем у телят. И коров этих - десятки тысяч против единиц \"несчастных\" из цирка / зоопарка. И эти \"несчастные\" - живут в тепле, пищу им приносят, никакой конкуренции, а в зоопарке еще и сексом заставляют заниматься, в отличии от воли, где за самку бороться надо:)
Юрий
25 мар 2007в16:30
5 миллионов на экспертизу многовато будет!!!!!!!!!