Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Новосибирские школьники будут изучать православную культуру

Rusya 19 фев 2007в13:41 \"Планируют внедрить в учебную программу курс\", но вполне возможно, что во многих школах этот курс станет факультативным.
у каждой страны есть своя культура, а православная культура - значительная часть культуры древней Руси и России.
И еще необходимо ввести курс \"знание региона\" или города, а то живем в городе , ничего не зная о нем, даже неприлично. Я вот буквально недавно узнала, что Покрышкин А.И. - это не просто название станции метро, летчик-истребитель, которого уважали даже немцы за его военно-воздушные стратегию и тактику.
0 ответов
Денис 19 фев 2007в00:32 Экономика современной России основана преимущественно на экспорте природных ископаемых. Та огромная территория, на которой находятся эти ископаемые, осваивалась и защищалась нашими предками - в подавляющем большинстве русскими и православными. Причем осваивалась, в сравнении с другими странами, в целом мирно и неконфликтно. Считаю, что мы сами и наши дети просто обязаны знать, как жили, о чем думали, и во что верили эти люди, благодоря трудам которых мы сегодня живем в относительном благополучии. Тем более что мы, для наших детей и будуших поколений россиян абсолютно ничего не сделали, скорее наоборот - оставим им нищую и обворованную страну, да еще и забъем им голову той ерундой, которой тут написано достаточно - об общечеловеческих ценностях, свободомыслии, развитии духовного кругозора и т.д. и т.п.0 ответов
Сергей 17 фев 2007в20:30 С каких времен понятия \"религия\" и \"духовность\" стали считать синонимами? 0 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Илья_Z
15 фев 2007в09:18
Да благослови вас Господь !!!
Ирина
15 фев 2007в09:19
Что-то все больше новосибирские власти сближаются с православной церковью (то садик подарят, то в школу запустят) А как же другие конфессии. Давайте тогда уж хрестоматии и по другим религиям выпустим и включим в школьную программу.
Хотелось бы чтобы школы остались все-таки светским местом, а то придется ребенка дома обучать...
Я.
15 фев 2007в09:21
Мммда...Как же хорошо что я учился тогда когда всего ЭТОГО не было.
KRoy
15 фев 2007в09:24
Опять все за нас решили. Мозги будут детям компосировать с самого малолетства. У нас по Конституции светское государство, есть же закон \"Об образовании\". Куда смотрит Минобразования, прокуратура.
Павел
15 фев 2007в09:25
Ну вот...опять видим, как тихой сапой православная церковь пролезает туда, где от неё невозможно уклониться- в первую очередь места заключения и образовательные учреждения. И всё висят несколько вопросов- почему в нашей многконфессиональной стране именно православная церковь, и почему так наши власти увязывают православие с патриотизмом- и вообще-\"быть хорошим человеком\". Христианские заповеди- во первых общеловеческие, во вторых взяты ещё от древних шумеров. Так что не надо объединять государство и церковь!
Хомич
15 фев 2007в09:30
интересно, а детей мусульманских родителей тоже будут православным основам культуры обучать? как они к этому отнесуться? а детей, родители которых к другим конфессиям?
Domino
15 фев 2007в09:31
Вот маразм. Как будто детям и так нагрузки не хватает. Кому надо, тот найдет где приобщиться к православной культуре - оставте людям свободу выбора: верить или не верить, и в кого.
Олег
15 фев 2007в09:36
Я не против, если это будет производиться в добровольном порядке - факультативно. Кто хочет - тот услышит. Кто нет - не будет ходить на эти занятия. Принуждения быть не должно!!!
Ольга
15 фев 2007в09:36
\"Мммда...Как же хорошо что я учился тогда когда всего ЭТОГО не было\"

А что было? История КПСС? Пусть уж лучше православную культуру преподают!

В чем-то согласна с Ириной. Надо знакомить детей с различными конфессиями. А для тех, кто уже определился - есть специализированные школы: православные, католические и т.д.


Кот
15 фев 2007в09:38
Хотелось бы узнать является ли этот предмет факультативным (по желанию детей и/или родителей) или обязательным. Ставятся ли оценки, сдаются ли экзамены? Предполагается ли изучение русской культуры (православная культура это все же культура Византии и идущая от нее традиция), культуры других религиозных конфессий. Не сократят ли изучение математики, физики или еще чего полезного? Не увеличат ли сверх меры нагрузку на детей:

Кстати, в каких классах планируется изучать этот предмет - младших, средних, старших?
Голоса в голове
15 фев 2007в09:38
Религия - это опиум для народа! Все хорошие идеи изложенные в религиях извращены традициями, ритуалами и прочими \"нормативами\". Религии никакой в школе быть не должно!!!-это анахронизм.
З.Ы.: После прочтения статьи почему-то вспоминается цитата из Бойцовского клуба \"...МЫ нежеланные Божъи дети,может он нас вообще не хотел,может он нас даже и ненавидит-но это не самое страшное в жизни!\":) К чему бы это?
Ольга
15 фев 2007в09:41
А кто сказал, что Россия - православная страна? У нас церковь отделена от государства!

Давайте введём уроки исламской культуры или буддизм, или иудаизм. В нашей стране этих верующих, причём истинно верующих, а не показушно, как большинство \"христиан\", ничуть не меньше.

Почему не ввели предмет \"история религий\"? Почему христианство?
Zacho
15 фев 2007в09:42
Это по учебникам Бординой что-ли ? Так это не \"Основы православной культуры\" а самые натуральные \"Основы православной РЕЛИГИИ\". Вобщем, дожились. Мракобесие на марше. Науку развалили, теперь детишкам поповскими бреднями головы забивать будем.
Matrix_Agent
15 фев 2007в09:42
Учитывая, что факультативность подобных курсов ставится под сомнение, это попахивает поповской агитацией. Факультативные курсы кстати тоже. И после этого многие говорят о \"тотальном зомбировании\" детишек в советских школах...
С моей точки зрения все, что связано с религией, должно не выходить за рамки воспитания внутри семьи. Иначе получится черт знает что.
Серж
15 фев 2007в09:49
Да уж. Бедные дети. У них и так программа бардак, так еще добавится.
Да еще поди младшей школе подсунут.
Лучше тогда бы славянскую культуру изучали. А это не только православие
Свет
15 фев 2007в09:54
А что, у нас уже светское государство отменили? Может, и в паспорте графу введем о вероисповедании? Мда... А потом начнем гнать чужих с нашей православной территории? Кстати, от родителей своих верующих уже слышу такие призывы. И куда катимся?
Nic
15 фев 2007в09:55
Мне не нравится православие. Я верю в Христа, а не в институт власти и идеологической борьбы - православие. Оно абсолютно не терпимо к любому свободомыслию, расширению духовного кругозора, ведет агрессивную политику против других направлений, даже более древних и не менее традиционных. На словах лояльность (и то далеко не всегда) - на деле полное неприятие. Оно преследует свои собственные цели, когда идет в школы - формирует будущую паству. А ведь есть и другие духовние культуры, ГОРАЗДО более древние и, возможно, поэтому НЕСРАВНИМО более лояльные, где люди ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ исследовали предмет духовности. Они накопили бесценный для всего человечества опыт.
Я за то, чтобы в школе преподавались общедуховные ценности (не окрашенные в цвета одного религиозного направления), ценности традиционной культуры, именно ценности, а не атавизмы. Давайте не будем одевать детям шоры на глаза - пусть они разберутся сами когда подрастут !
Урич
15 фев 2007в10:00
Во-первых, кто будет вести данный предмет?
Во-вторых, главное не перегнуть палку, ведь в Конституции РФ у нас записано право на свободу вероисповедания!
Вячеслав
15 фев 2007в10:01
Хотел гневно высказаться, но гляжу уже итак постов достаточно. Запрещу своим чадам посещать данный \"предмет\". И не столько по идеологическим соображениям. Школа должна давать знания, а не идеологию. Пусть лучше история КПСС- история это всё-таки наука. А полоскание мозгов и засилие РПЦшниками всех общественных заведений нужно зарубать на корню. Да хранит всех Бог. Каждого свой.
NNN
15 фев 2007в10:06
Действительно, не сообщают почему-то, обязательный это будет курс или факультатив. Вроде бы по стране решение. что будет курс \"Мировые редигии\", и то факультативно?
Булавка
15 фев 2007в10:10
Сколько идут разговоры о необходимости/недопустимости преподавания православной культуры в школе, столько остаются без ответа три простых вопроса. 1) Что такое православная культура и где ее границы от культуры неправославной? 2) Как этот курс \"предохранит\" молодое поколение \"от пагубных привычек\"? Чем? Каким способом. 3) Что делать, если курс ОПК противоречит курсу истории Отечества? Кому верить будем? (хотя и новые учебники истории - жуткий и опасный бред, честно говоря...) Апологеты православия (из тех, что бурно выступают в интернете, в основном почему-то на атеистических ресурсах) на эти вопросы ни разу не ответили. Вывод?
ром
15 фев 2007в10:14
Во время обучения в Кемеровском меде ввели историю религии, изучали почему то только христианство - препод с фанатизмом открывал таинства, сложно шел зачет, потом узнали что ранее здесь же она преподавала историю коомунизма - христианство с коммунизмом чем то похожи.
Горячее желание управлят человеком. Ато что в школах-печально. В детстве в уши и в рот клизму поставили, вот получил я полезные нужные знания.
Babrak
15 фев 2007в10:22
Бред какой-то. Бог должен быть в голове, а не в школе.
А по какому принципу выбрали период изучения (христианство)? Зачем нам религия еврейских кочевников-скотоводов начала нашей эры?
И почему, например, не изучать верования древних славян в Даж-бога (да и других)? С языком и шрифтами (далеко не славянскими) слабо?
Кстати, есть книга первых лет сов. власти, называется, по-моему, \"Религия для верующих и неверующих\". Читать ее надо сидя, а то неровен час, от смеха упадешь. Планируется ли использовать ее как альтернативный учебник?
caша
15 фев 2007в10:25
будь у меня ребенок, и сказал бы он , что им навязывают в школе такой предмет, я б запретил ему его посешщать, и шк. администрацию бы засудил.
Manul
15 фев 2007в10:26
Чего-то я не понимаю, видать... у нас в школе был замечательный предмет \"История религии\", там и про буддизм, и про иудаизм, и про христианство рассказывали. Было очень интересно + действительно это все очень тесно переплетено с культурой и языковым наследием (вспомните, сколько аллюзий к Библии в литературных произведениях и сколько библейских пословиц в языке закрепилось). Это я понимаю, предмет полезный... А тут, насколько я понимаю, снова будет какая-то муть, где главное слово - \"патриотизм\", так и хочется добавить квасной...
Nusha
15 фев 2007в10:31
Если сейчас все взрослые, то есть родители промолчат, проглотят все это, то завтра наши дети будут плакать над двойкой из-за каких-нибудь апостолов, которых не выучили, я лично буду против и буду поднимать родителей на то, чтобы в нашей школе185, куда ходят очень разные дети этого не было, оставьте хоть какую-то свободу выбора, господин Филичев!
Дмитрий
15 фев 2007в10:40
Действительно бред полнейший. Тем более бред будет если это будет обязательный курс. Школа призвана дать начальное образование, а уж никак не для постороения религиозных взглядов.
Alya
15 фев 2007в10:45
Да почему плохо? Если бы действительно давали комплексный взгляд на религии, было бы очень здорово. Просто мы действительно безграмотные. Кто в семье занимается воспитанием детей - рассказали вы им что это, зачем это? А про то, что православие в приоритете - это правильно. Идея хорошая, лишь бы не извратили.
Константин
15 фев 2007в10:50
Если учесть, что РЕЛИГИЯ - ЭТО БИЗНЕС, то всё сразу встаёт на свои места! Все остальные рассуждения второстепенны....
Личность
15 фев 2007в11:00
Я учился в 80-х годах и уменя от той программы школы остались не очень хорошие впечатления. Единственно, что утешает это была СИСТЕМА ИДЕОЛОГИИ. История и природоведение - одни из самых противоречивых предметов. Уже в то время я задавал учителям вопросы, ставящие их в тупик. Очень рад, что ответы современем нашел сам, некоторые совсем не давно. Это я к тому, что есть вещи до которых надо дорасти, созреть самому, а не по программе, придуманной кем-то. Сомневаюсь, что детишек ознакомят с истинно Славянскими знаниями (при большом уважении к другим).
Тата
15 фев 2007в11:03
Я против этого предмета. Ведь у нас светское государство. Многие люди верят и живут в соответствии с верованиями и детей воспитывают, и не все православные. Я не уверена, что дети будут изучать что-то исключительно о христианстве без идиологической окраски, скорее всего им еще навяжут различные православные традиции, которые к вере отношения не имеют.
Lesya
15 фев 2007в11:13
Огласите список школ, пожалуйста. Чтоб занать заранее, может придется переводить из-за этой бредятины.
Valerian
15 фев 2007в11:14
Всегда удивляет однобокость нашего образования. Не буду сильно витийствовать по этому вопросу, уже много говорилось,писалось,выступалось... но мое личное мнение - изучать нужно ИСТОРИЮ(ФИЛОСОФИЮ) РЕЛИГИЙ в том числе и православной, а то как-то интересно получается другой культуры как бы и нет совсем, все мы дети планеты Земля...
Лара
15 фев 2007в11:17
Народ, ну что вы волнуетесь? Если ЭТО будут преподавать на том же уровне, что и литературу (а с нашими педагогами-недоучками иное представить сложно), то итог будет тем же: полное неприятие. Говорю, исходя из собственного опыта: моих детей в школе пичкали \"Библией для детей\", так их до сих пор тошнит при одном упоминании о христианстве вообще и православии в частности.
Егор
15 фев 2007в11:19
К вопросу о созревании до ЭТИХ вещей:
господа, созрейте сами, а уж потом рассуждайте!!!
На вашем примере явно видно как работала анти религиозная система СССР, что даже через 20 лет вы не поменялись в лучшую сторону, вы такие же как комуняки. Вы хотите и детей наших сделать такими же как вы? Не дай Господь!!!
Алекс
15 фев 2007в11:23
Люди очнитесь! Откуда столько тупой злобы? Такое впечатление что комментарии пишут родства не помнящие маргиналы. Тысячелетиями великая Россия строилась, просвещалась, крепла, росла и процветала усилиями в том числе и православных священнослужителей. ЗАПОМНИТЕ что служа БОГУ эти люди прежде всего служат людям и стране, т.е нам... ВСЕ великое вечное и чистое в РОССИИ делалось и делается с ВЕРОЙ и только с ней!!! Не уподобляйтесь крыловской свинье под дубом, поймите, что БОГ это тот голос внутри человека, который протестует когда он делает что-то не по совести, БОГ это ЛЮБОВЬ, это СОВЕСТЬ, это то, чему учили нас наши бабушки, пели матери в колыбельных песнях... Радоваться надо что наших детей, ничего не знающих кроме Чипов и Дейлов, чипсов и Терминаторов будут обучать основам православной культуры!!! КУЛЬТУРЫ - обращаю Ваше внимание.
Мое мнение
15 фев 2007в11:27
Люди, оглянитесь вокруг. Это НАШИ дети, воспитанные телевизором, нанимают киллеров и \"заказывают\" своих родителей, а молодые мамашки выбрасывают новорожденных младенцев. Я абсолютно не фанат церкви, но думаю, что православное воспитание, элементарное знание законов, по которым нужно жить ВСЕМ не помешает нашим детям, растущим в мире насилия, лицемерия, цинизма,лжи и грязи. Заложеное в детстве добро поможет в будущем. К тому же , это НАША культура; живешь в этой стране, уважай ее культуру. А если другое вероисповеданье, то можно всегда найти компромисс.
Павел М.
15 фев 2007в11:28
Неправомочно отождествлять понятия «светское» и «атеистическое». Светскость государства означает только то, что над государственной властью не стоит ни религиозная, ни атеистическая идеология, что никакая религия не диктует государству, что ему делать, какую проводить политику. Любой человек имеет право исповедовать любую религию (если ее положения не противоречат уголовному кодексу, т.е. не нарушают прав и свобод других граждан), или не исповедовать никакой.
Думаю не удивительно, что в стране, где по данным переписи - 80% православные (да не все из них верующие, но на вопрос о вероисповедании они отвечают именно так), решили наконец-то хоть немного рассказать о православной культуре.
Фокс
15 фев 2007в11:31
Сильно хотелось высказаться, но вижу, что все уже сказали - подписываюсь под всеми комментами (за исключением 1-го).
Я точно дочь в другую школу переведу, если заставят это учить....... Родителей вообще кто-нибудь спрашивал?
Славян
15 фев 2007в11:40
Извиняюсь за вторжение... В который раз убеждаюсь, что чтение форумов НГС – довольно душевредное занятие, т.к. может привести к непоправимому психическому расстройству. Некоторые комментарии повергают в шок даже сильнее, чем сами по себе факты, изложенные в статьях и заметках. Духовное состояние многих комментаторов вызывает серьёзные опасения с точки зрения их далёкого (и не очень) «светлого» будущего. Ну, да ладно, это им решать, как выстраивать свою жизнь...
Теперь по существу. Я вот, например, никак не могу найти поблизости подходящей школы для ребёнка, где бы преподавалось Слово Божие (и не кричу, при этом, на каждом углу об ущемлении своих религиозных и прочих прав!). Зато, повсеместно идёт насаждение таких предметов, как «Психология семейной жизни» (или как там она сейчас называется? Ну, да, неважно… про половые отношения, в общем, и «безопасный секс» для ребятишек...), «Живая этика» (будучи оккультным учением, в обход закона преподаётся, как обязательный предмет во многих российских школах), учебники общей биологии, так это вообще – нечто. На самом деле – это не учебники по биологии, а агитационные материалы по «научному атеизму» и дарвинизму (что само по себе странно, не правда ли? Ведь теория Дарвина далеко не бесспорна и до сих пор, на серьёзном уровне, ни кем не доказана (поэтому именовать её надо гипотезой), кроме того, это не единственный существующий научный подход, объясняющий происхождение и эволюцию жизни на Земле). Помимо этого, какие-то психологи, начитавшиеся доктора Фрейда и Карла Юнга, владеющие NLP и другими «безобидными» методами воздействия на человеческую психику, обрабатывают детей, начиная ещё с детского сада, и продолжают делать это (беспрепятственно!!!) в школе. Данный список «полезных» для ребёнка дисциплин и общеобразовательных мероприятий можно продолжить. И все молчат, как рыбы. Всех это устраивает (ну как же, ведь это по-современному и модно, а главное – таинственно и непонятно)...
Вот тут одна дамочка попросила огласить список школ, где будет преподаваться (или уже преподаётся) Слово Божие. Я согласен, действительно, огласите, пожалуйста, чтобы я знал, куда мне привести ребёнка. Я очень хочу, чтобы моя дочь получила хорошее, классическое образование и чтобы основу его составляло знание Русской Православной культуры. А те, кто считает, что их предками были обезьяны, пусть учат своих детей в «обычных» (читай: светских) школах, я не против...

Спасибо.
Павел М.
15 фев 2007в11:41
Именно в Конституции РФ предусмотрена возможность введения этого предмета.
Не беспокойтесь! Те, кто предпочитает \"воспитывать\" наркоманов и преступником, сможет продолжить это делать, запрещая ребенку ходить в школу. В конце концов, именно родители в первую очередь отвечают за детей, и не только перед самими собой...

>цитата>
По экспертным оценкам, 35 процентов школьников имеют опыт употребления психоактивных веществ…. Таким образом, если учесть, что население школьного возраста в России составляет порядка 22 миллионов, то опыт употребления наркотиков имеет по крайней мере треть из них, то есть не меньше 7 миллионов. При этом надо отметить, что за последние десять лет возраст первого употребления наркотика снизился на шесть лет и в настоящее время составляет 11 лет. Но это средние данные. А вообще уже нередки случаи употребления наркотиков детьми младшего школьного и даже дошкольного возраста.
>цитата>

Господа родители – выбор за Вами! Что Вы предпочитаете свободу или зависимость?
Вы сами знакомы с православием? Нет?! А за что Вы его осуждаете?
Серж
15 фев 2007в11:43
to Алекс 15.02 11:23
\"Тысячелетиями великая Россия строилась, просвещалась, крепла, росла и процветала усилиями в том числе и православных священнослужителей.\"

Какими такими тысячилетиями? У нас сколько лет прошло со дня крещения Руси?
Притом, насильного крещения.
Алексей
15 фев 2007в11:46
Если сами далекие, то может хоть детям раскажут о Боге...
Елена
15 фев 2007в11:47
Что за истерика?! Вам же написали в статье: \"Для работы по данной дисциплине выпустили учебное пособие на электронных носителях и хрестоматию, которая включает в себя тексты памятников древнерусской литературы, избранные исследования языковедов и историков\", почитайте, а потом говорите, надо это изучать или нет. Вам самим не мешало бы это знать!
Павел М.
15 фев 2007в11:47
В той школе, которой учиться Ваш ребенок, он кого- то бьет или его кто-то бьет?
Он Вам об этом не рассказывал? Почему? Воспитан в страхе?

>цитата>
Сколько в России детей-преступников?
Согласно статистике МВД РФ в 2003 году в России несовершеннолетними было совершено 145 тыс. преступлений, что составляет 9,8% от общего числа преступлений. Это на 4,1% больше, чем в 2002 году. В прошлом году 145 тыс. несовершеннолетних подростков совершили различные преступления, это 11,8% от общего числа.
>цитата>

Храни нас всех Господь!
Zacho
15 фев 2007в11:49
2 Алекс :

>КУЛЬТУРЫ - обращаю Ваше внимание.

Алекс, Вы учебники Бородиной, по которым этот курс \"культуры\" преподавался в школах других городов, видели ? Нет там никакой культуры. Там исключительно основы ВЕРЫ, РЕЛИГИИ, а не кльтуры.

>ВСЕ великое вечное и чистое в РОССИИ делалось и делается с ВЕРОЙ и только с ней!!!

Враньё. Далеко не всё. А так же множество мелкого, гадкого и злобного делалось и делается в России с Верой и телько с ней. Попоробуйте опровергнуть.
Константин
15 фев 2007в11:55
Такая реакция против введения курса только подтверждает о необходимости ввести этот урок, а то ещё 5-7лет и преподавать то некому будет...Полная дегенерация уже видна.
Павел
15 фев 2007в11:56
К комментарию: ,я тут уже писал
Это НАШИ дети, воспитанные телевизором, нанимают киллеров и \"заказывают\" своих родителей, а молодые мамашки выбрасывают новорожденных младенцев.
Имел я как то беседу с бандитом. До того сидел он за рэкет, попросту грабёж, на зоне стал молиться, библия в кармане, недавно вышел, и что? Не дошло, что времена уже другие, гробанул магазинчик, по мелочи причём, какое то барахло, да 1000 руб из кассы. И его видели, и даже поначалу не стал скрываться. А хозяин заявление подал. И вот стали его искать. И сидит он:
- Попробую с хозяином договориться. А заявление не заберёт, просто грохну его, и всё тут. Потом помолюсь(достал карманную библию), старик и простит.
Вот вам, господа, вера и церковь. Убил, грех замолил, и спи спокойно!
Так что не надо смешивать неверование в православие с употребленим наркотиков
Егор
15 фев 2007в12:04
Ну наконец-то !! Здравомыслящие на форуме появились!!! А то я думал всё, пропала планета!!!
Ntv
15 фев 2007в12:05
Все-таки не пойму я агрессии настаивающих на введении (и обязательном) такого предмета. \"Тупая злоба\", \"вы такие же как комуняки\", \"созрейте сами, а уж потом рассуждайте\", \"родства не помнящие маргиналы\". Как вы не поймете, что такими своими суждениями только отталкиваете от себя и от православной церкви. Может, добрее будете? И люди к вам потянутся...
mad max
15 фев 2007в12:07
2 Славян
Интересно , где был бог когда убивали сотни детей в Беслане ? Где был бог , когда наша власть отдавала приказ стрелять из танков и гранатометов по школе?
Какую историю будут преподавать , про то что во имя веры были убиты десятки , а то и сотни тысяч людей ? Про это будут рассказывать в школе?
Славян
15 фев 2007в12:09
2Zacho

Вас за язык никто, конечно, не тянул, господин хороший (поэтому, когда отсохнет, не вопите). А теперь приведите, пожалуйста примеры, дабы не выглядеть жалким и голословным.
Родитель
15 фев 2007в12:10
Бог нужен тем, кто не в состоянии сам отвечать за свои поступки.
Если у ребенка в школе введут данный предмет - школа получит порядка 1000 судебных исков. И я надеюсь, что наша школа будет не одинока - незачем забивать детям головы православной дурью.
Славян
15 фев 2007в12:16
2mad max
Не передёргивайте, пожалуйста. Вот Вы не впервый раз уже мне задаёте этот вопрос. А можно, вот я Вам отвечу вопросом на вопрос: школу в Беслане \"попы\" захватили, чтоли? По Вашему, наверное, детей там Православные люди убивали?! Да как язык у Вас поворачивается задавать столь провокационные и абсолютно глупые вопросы?!
Славян
15 фев 2007в12:22
2Родитель

Цитата: \"Если у ребенка в школе введут данный предмет - школа получит порядка 1000 судебных исков\" А Вы не преувеличиваете? И, какова же будет основная формулировка исковых заявлений???
Думающий
15 фев 2007в12:25
Лучше пускай про свободу половых отношений расказывают,в духе нашего времени воспитыают пускай:всё для удовольствия...Одумайтесь.Что несёте? Какой вред от введения урока будет.
Алексей
15 фев 2007в12:30
Средневековье на марше!
Бывший коммунист Филичев внедряет мракобесие в школах. Забавно :-)
Господам нужны рабы. Православие - религия для крепостных крестьян.
Те родители, что хотят видеть своих детей рабами, добро пожаловать в эти школы.
som54
15 фев 2007в12:33
Права свабоды выбора да и ещё раз да.
С другой стороны эсли люди будут знать Бога а нерилигию это только хорошо.
Заповеди были даны Евреям а не шумерам и заповеди без БОГА ничто ибо без бога заповеди соблюсти невозможно(читайте библию)арабы и мусульманство идёт от Авраама так что и мусульмане могут почерпнуть из уроков если читают каран и дествительно верят в Бога.
СанСаныч
15 фев 2007в12:35
2 Славян:
А почему вы угрожаете г-ну Zacho отсохнувшим языком?:)
Возлюбите ближнего своего, как самого себя :) Почему не следуете заветам Ильича... (тьфу ты, опечатался) Иисуса?
Паша
15 фев 2007в12:38
Славян... ты опять?:):):)
Теория Дарвина и теория сотворения Мира Господом нашим всемогущим...это разве не одно и то же?
Поэтому надо давать все точки зрения. А т.н. Слово божие...неизвестно реально ли оно \"Божие\" или нет. Знаете ли можно хоть на душ повесить вывеску, что это ХРАМ, и наивно думать, что посещая его приобщаешься к истинному Богу.

А потом в нормальном свете, представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив.

Клуб на улице Нагорной стал общественной уборной,
Наш родной центральный рынок стал похож на грязный склад.
Искаженный микропленкой, ГУМ стал маленькой избенкой.
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ.

Бог встретиться с теми кто идет к нему, я проситал такое на одной из остановок.Вот именно к нему. А куда идет РПЦ?
Павел М.
15 фев 2007в12:44
2mad max,
>Интересно , где был бог когда убивали сотни детей в >Беслане ? Где был бог , когда наша власть отдавала >приказ стрелять из танков и гранатометов по школе?

Бог не оставил их своим Милосердием.

А Вы что-нибудь сделали, чтобы спасти тех детей?
Молились? Или злились на несправедливость жизни? Или новости по ящику для Вас как развлечение?

2Родитель, Давайте посмотрим, что об этом говорит закон. Статья 9 Закона о свободе вероисповеданий от 25 октября 1990 г. конкретизирует такое свойство светского государства, как светский характер государственной системы образования и воспитания. Образование и воспитание формируют духовный мир личности, и государство уважает право личности в сфере духовного самоопределения. Кроме того, государственные учреждения образования и воспитания содержатся на средства налогоплательщиков различных вероисповеданий, а также неверующих, что исключает привилегии для какой-либо определенной религии. Согласно ст. 5 Закона в указанных учреждениях по желанию граждан (родителей, детей) преподавание какого-либо вероучения может осуществляться факультативно, т. е. носить добровольный характер и не рассматриваться как обязательный предмет для остальных учащихся или воспитанников. Принуждение к посещению таких занятий недопустимо. В Законе проводится также четкое разграничение между преподаванием вероучения с соблюдением религиозных обрядов и получением знаний о религии в историко-культурном, информационном аспекте. Дисциплины религиоведческого и религиозно-философского характера, не сопровождающиеся совершением религиозных обрядов, могут включаться в программу государственных учебных и воспитательных учреждений».

И еще: Вы сами в состоянии ответить за ВСЕ свои поступки?

2Павел,
>Убил, грех замолил, и спи спокойно!
>Так что не надо смешивать неверование в православие >с употребленим наркотиков

Вы привели пример. Давайте немного копнем. Человек узнал о Боге уже после того как опустился на дно.
Но к сожалению он, как и Вы не поняли, что Таинство Покаяния - не есть тоже самое, что сказать \"я в этом каюсь\", нельзя заранее спланировать грех, а затем его покаяние, это еще большее усугубление греха.
Что было бы с ним если бы он узнал все намного раньше и в правильном свете?
Фокс
15 фев 2007в12:44
2Славян - с вашего позволения несколько помогу уважаемому Zacho - только один пример: Секта Виссариона созданна один в один по описанию жизни апостолов после смерти Иисуса (читайте Деяния, если знаете, что это такое, господа \"православные\").
А дома попробуйте объяснить своему ребенку суть фразы \"... не мир принес я на землю, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку -- домашние его...\" (Ев. от Матфея, гл.10 - опять же если знаете, что это)
Славян
15 фев 2007в12:46
2Родитель

Цитата: \"... незачем забивать детям головы православной дурью\"
Ну да, ну да... Конечно, лучше им рассказывать про \"безопасный секс\", про \"рок в борьбе с наркотиками\", и теорию естественного отбора - на десерт (чтобы выросли достойные социальные дарвинисты)! А вот, когда Вы станете стареньким и дряхлым в волчьей стае, то уж тогда не плачте, и вспомните, пожалуйста, чего Вы тут писали. И если, не дай Бог, дети Вас сдадут в дом престарелых (это, кстати, ещё не самый худший итог бездуховного воспитания), то у Вас будет много времени подумать... вот только изменить, боюсь чего-то будет уже поздно...
sonya
15 фев 2007в12:49
Я считаю себя христианкой, но таких мер я принять не могу. На мой взгляд, такие занятия должны быть ТОЛЬКО факультативными. К тому же, преподавание \"культуры\" вполне может перейти к навязыванию идеологии. И вряд ли это поможет защитить детей от вредных привычек: если у человека нет внутренних ограничений или совести, никакая религия ему не поможет.
Lesya
15 фев 2007в12:53
Уважаемый Славян, я та самая \"дамочка\" (спасибо за эпитет), которая просила огласить список школ. Если мой ребенок в 10 классе ЗАХОЧЕТ изучаять православия - я возражать не буду (даже если захочет раньше). Если он решит что это его религия - я приму его выбор. Но если начиная с ранних классов ему введут изучение в обязаловку - я сменю школу. Предпочитаю, что он научился трезво мыслить, логически рассуждать и делать выводы. У нас много друзей, есть среди них и православные, и мусульмане, и католики. Наши дети дружно играют и никогда не возникает конфлитков на почве религии. Потому что мы научились (и детей научили) уважать друг друга и не отстаивать с пеной у рта преимущества той или иной религии. И если мой сын не ворует, не окорбляет и не лжет, просто потому что НЕ МОЖЕТ причинить другому боль или обиду, он не хуже православного Коли, который не делает этого, потому что бог накажет.
И знаете, эту семью я считаю истинно верующими (в отличие от Вас). Они не выпячивают свою веру, не несут ее как флаг, ни унижают других считая только себя правильными, а остальных ничтожеством, они просто живут как им сердце подсказывает. И они тоже за осознанный выбор веры.
Баптист
15 фев 2007в12:55
Чисто технический вопрос:
Кто будет вести эти уроки? Православных священников на все школы не хватит, а если будет вести тот же учитель обществознания или истории, да к тому же неверующий, результат будет совсем не тот, на который, вероятно, рассчитывают авторы идеи.



S
15 фев 2007в12:58
От преступлений и наркотиков никакие школьные предметы не помогут. Что родители привили ребенку в семье-- то и вырастет. Чтобы делать добро, выполнять все заповеди(общечеловеческие ценности, причем), не обязательно верить, не обязательно в школе изучать.
Посмотрите, сколько сейчас наркоманов и прочих. У церкви есть обширное поле деятельности для борьбы со всем этим. Где результаты? А их не так и много, причем не из-за отсутствия какого-то факультатива. масса других.
Кстати, сначала у нас все стонут, что у детей большая нагрузка в школе, вводят 11- и 12-летнее обучение, чтобы деток разгрузить. Начальная школа 4 года-- там просто нечего делать. Теряется время, когда ребенок активно может усваивать материал. То есть массовое оболванивание. А потом давайте новых предметов навесим на детей. Причем также сомнительно полезных и просвещающих. В школе необходимо преподавание обществознания на хорошем уровне, истории культуры, искусства, науки. Религии также надо, как явления культуры. Но без преобладания одной религии над другими и прочими отраслями наук. Тогда образование будет достойным. Углубление в какую-либо сторону пусть в семье культивируется. Есть же, например, православная гимназия и другие специализированные учебные заведения. Остальные должны остаться светскими.
custer
15 фев 2007в12:59
Павел М., вы как-то очень однобоко проблему ставите: либо православие, либо разврат и наркомания. Другого не дано, что ли? Я вот неправославный, но девушке своей не изменяю и наркотиков не употребляю, в т.ч. не курю и не пью - много православных могут таким похвастаться? Нет? Вы сами-то как, выпиваете? Если да, то спешу вас обрадовать - вы наркоман, и, по вашей же логике, неправославный.

Да и данные переписи у вас какие-то очень рпцшные - какие ещё 80%, вы что?
Павел
15 фев 2007в13:10
Для Павла М. Насчёт фразы:
Но к сожалению он, как и Вы не поняли, что Таинство Покаяния - не есть тоже самое, что сказать \"я в этом каюсь\".
Я привёл этот пример только для того, чтобы показать, как церковь завоёвывает прихожан, и ей без особой разницы, каким способом это делается. Главное- чтобы их число увеличивалось.
Да, я знать не хочу про таинство покаяния перед кем то. Я в ответе сам за себя и перед собой. Я не убил, не украл, не прелюбодействовал, не возжелал жены ближнего своего. Я святой?
А вообще, я , конечно, не против истории. Но почему православной? Россия гораздо старше. А будет ли там упоминаться про сжигание староверов?
Lesya
15 фев 2007в13:10
Славян, опять та-самая \"дамочка\". По поводу примера. Больше всего меня впечатлила (классе в 5-ом) история про изгнание раскольников и староверов. Ведь они исповедовали туже религию, верили в того же бога. А на них объявили гонения, потому как не теми пальцами крестяться и не так читают... И ведь все во благо веры.
информ
15 фев 2007в13:22
Все умники здесь: вы бы лучше так возмущались по повсеместному проникновению гнилого телевидения во все дома и сознания детей!!!
Тата
15 фев 2007в13:24
Бог и духовное воспитание нужно ,безусловно, но предназначение школы в светском государстве все-таки давать образование, а не навязывать идеологию какой-либо (пусть даже многочисленной) конфессии. Родители, если хотите воспитать детей в православии, не ленитесь, водите детей в храмы, на воскресные школы (спросите в любом храме, там вам подскажут), пусть ваши дети ездят в детские православные лагеря, не ищите легких путей (за счет школы и т.д.), сами воспитывайте в духе веры.Если кто-то хочет получить дополнительные знания о православии, пусть получают,а введение в общеобразовательных школах предмета, навязывающего специфическую идеологию, меня настораживает.
som54
15 фев 2007в13:25
Интересно , где был бог когда убивали .сотни детей в >Беслане ? Где был бог , когда наша власть отдавала >приказ стрелять из танков и гранатометов по школе?
Кагда задают такие вопросы-я сам хочу задать вопрос таким людям?
А веровали вы или те люди в бислане в БОГА верует ли провительство в БОГА или вера ваша для покозухи? Если человек неверует в БОГА он вовласти дявола и он творит то чтоему нравится (мучить и убивать творение Его). Дявол даже претендует на верующих людей Божих (читайте ИОВА в Боблии).

mad max
15 фев 2007в13:31
В тюрме кстати все верующие сидят, все крестики носят и богу молятся. Удобно очень , убил , помолился , бог простил.

а кто хочет подробнее с православной культурой ознакомиться , рекомендую книгу
Грекулов Е \"ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ\"
AI
15 фев 2007в13:35
Lesya 0
15.02 12:53
Целую ручку, мадам. Вы прекрасно изложили и мои мысли.

Sacha
15 фев 2007в13:41
Слышны возражения похожие на визг и вой.... Вопли на счет сменить школу или обучать ребенка дома.Сейчас когда образование развалено и школа погрязла в мракобесии мой ребенок ходит в такую школу. А вот если хоть что то улучшиться то кто то не будет своего водить. Чему Вы его сами то научите. Агрессивному неверению.... Радуйтесь..........!
Сибирская язва
15 фев 2007в13:43
Да уж. Судя по комментариям, никто ни учебное пособие не видел, ни дети ни у кого не учились в тех школах, где этот предмет уже есть. Никто не знает, факультативен предмет или нет, да и вообще ничего по существу не знают, но зато все слышали, что у нас светское государство. Правда, опять же почти никто не знает, что это означает - в глаза не видели ни Конституцию РФ, ни другие законы, определяющие это понятие.

В общем, грустно все, дамы и господа, грустно. В умах ничего не поменялось.
Б. атеист
15 фев 2007в13:54
Паатрясающе!!! Дорогие сограждане.
По ком звонит этот колокол? По России?!!!
Страна без национальной идеи (выпестованной веками), без национального религиозного консерватизма (посмотрите на католические и мусульманские страны), защищающего основополагающие устои общества и моральные ценности обречена...
Я молюсь за Вас.
Влад
15 фев 2007в13:55
Попы рулять! Батюшку в Губернаторы! \"Единую Россию\" в \"Единую православную Россию\", партбилеты заменить на крестывовсёпузо
Вячеслав
15 фев 2007в13:56
Наверняка те, кто нападает на Православие, совершенно не знакомы с ее учением, и судят о церкви по отдельным, обычно не лучшим ее представителям. Таковые к сожалению есть. Но это не повод, чтобы из-за заблуждающихся людей судить об вероучении. Православие учит духовности, добру, вере в истинное, небесное предназначение человека; неужели это плохо для детской души, которую сегодня развращают с малых лет, уча как бы \"потеплее\" пристроиться на этой грешной земле, извращая Христовы заповеди. Православие - религия любви к людям и Богу; любви истинной, а не любви к себе, которая есть эгоизм, и которую пропагандируют в современном обществе. Ведь сказано апостолом, что будет время, когда истинного учения слушать не будут, а будут выбирать себе учителей по своим похотям, которые бы льстили слуху и обратят слух к басням. И сколько сейчас развелось лже-учителей, которые проповедуют свои лже-учения! Из-за них многие отвергают и истинное учение, которое несмотря на все гонения от мира сохранила Православная Церковь.
Мира всем и ЛЮБВИ!
Славян
15 фев 2007в14:03
Lesya, успокойтесь. Никто Вашему ребёнку не собирается ничего навязывать. А вот, чтобы правильно оценить Ваши слова о том, кто \"...унижают других считая только себя правильными, а остальных ничтожеством...\" и т.д., так Вы с начала форума читать начните. Это поможет Вам адекватно соотнести взаимные упрёки. А то, ведь, Вы, наверное, считаете мои слова несопостовимыми со степенью нападок на Православную Веру?.. Слова \"маразм\", \"мракобесие\", \"поповщина\", \"РПЦшники\", \"фанатизм\" - это, по-вашему, не оскорбление в адрес верующих? А слова эти, как и многие другие появились в этой ветке раньше, чем мои посты? Т.е. - это не в счёт??? Вот, вам, господа и ТОЛЕРАНТНОСТЬ!..

Один тут, вообще договорился до того, что мол \"... множество мелкого, гадкого и злобного делалось и делается в России с Верой и телько с ней...\" Это как, вообще, понимать? И как я должен реагировать, по-Вашему?!!

Другой, здесь пишет, что \"история КПСС - это, всё-таки, наука... А полоскание мозгов и засилие РПЦшниками всех общественных заведений нужно зарубать на корню.\" Вот это – гарантия свободы вероисповедания, прописанная в конституции!!! А, главное, что это очень \"по-просвещённому\", делать такие вот заявления!..

А про угрозу судебными преследованиями? Это, тоже, я написал???

В общем, Lesya, экспресси по-меньше, а то нелепо как-то выглядят упрёки Ваши.
Родитель
15 фев 2007в14:04
...\"Для работы по данной дисциплине выпустили учебное пособие на электронных носителях и хрестоматию, которая включает в себя тексты памятников древнерусской литературы, избранные исследования языковедов и историков, сообщает пресс-служба обладминистрации.\"
Где можно приобрести или ознакомиться с вышеуказанными пособиями ?

Лилия
15 фев 2007в14:06
Благое начинание. Уверена, что приживется. Кроме того, считаю, что решение о включении этого предмета в школьную программу очень своевременно. Нужно спасать Россию от засилья полной бездуховности (которая, кстати, становится еще более очевидной когда читаешь комменты к новостям НГСа, так или иначе затрагивающие Православие). Пусть будет хотя бы шанс, что дети родителей, поливающих здесь грязью Православную Церковь - душу России, будут более достойными людьми,обретут, наконец, свои корни и изменят к лучшему путь нашей ныне безбожной страны.
Павел
15 фев 2007в14:16
Вячеславу
Читаешь такое и диву даёшься. В наше то время. Истинное учение- православная церковь. А все остальные ложные? Вот так истинный верующий разом объявил вне закона все прочие течения, направления, конфессии, пожелав при том всем мира и любви. Вот ва том то и есть суть веры. За ласковыми словами о мире и любви несогласного с учением можно послать на костёр.
Духовность, добро, вера в истинное- всё это замечательно. И в это я верю. А в бога- нет. Но стал ли я от этого хуже?
Славян
15 фев 2007в14:22
2mad max
Не смешите, ради Бога!.. Вы, поди, про Торквемаду не слышали, а мне Грекулова суёте! :-) Вы ещё нам здесь о \"подвигах\" Лейбы Бронштейна расскажите!!! Слабо?!
Stas
15 фев 2007в14:22
Византийский император Василий Болгароубийца. Считается величайшим из всех
византийских императоров. Крестил Русь, и вел изнурительную войну против болгар. Захватив в плен войско, числом в 15,000 человек, повелел всех
ослепить, каждого сотого на один глаз, всех остальных ослепил совсем. Кривые болгары отвели слепых болгарскому царю Самуилу, тот не выдержал этого ужаса и умер. Это был конец болгарского царства; сербское было уничтожено вскорости.
Ещё:
\"...Михаил Пселл, византийский историк, рассказывая в своей
\"Хронографии\" о царствовании Василия II, упоминает, что его
премьер-министром был его сводный брат, тоже Василий, которого в детстве, во
избежание возможных притязаний на трон, кастрировали. \"Естественная
предосторожность, -- отзывается об этом историк, -- ибо, будучи евнухом, он
не стал бы пытаться отобрать трон у законного наследника. Он вполне
примирился со своей судьбой, -- добавляет Пселл, -- и был искренне привязан
к царствующему дому. В конце концов, это ведь была его семья\"
Lion
15 фев 2007в14:23
Да почитаешь таких фанатиков как «Павел М.», и совсем грустно становиться за православие. И ведь не понимает человек, что позорит и себя и православие. А ведь есть очень достойные православные люди.

Преподавание подобных дисциплин приемлемо только как факультатив. Вводиться это не из-за заботы о детях. Это просто дань моде и имитация кипучей деятельности.
Ольга
15 фев 2007в14:24
Славян, так вы же последователи Христа, вы ратуете за всепрощение и милосердие. А требуете этого не от себя, почему-то, а от остальных. Почему вы не простили тех, кто назвал церковь мракобесием, а уподобились им и стали скулить: \"Сам дурак\". Это так Иисус учил, да?
Mazz
15 фев 2007в14:26
Религия - опиум для народа.. сказал дедушка Маркс, все дело в неправильной трактовке - во времена, когда Маркс писал свой труд опиум использовался широко и как лекарственное средство. Т.е., имеем - одурманивающий исцеляющий эффект.
Полностью согласен с Lesya - человека нужно воспитать так, чтобы он НЕ МОГ совершать \"плохих\" поступков потому что это противоречит его природе, а не \"ВЕРЕ\", и уважительно относился к людям, имеющим другой взгляд на мироздание...
Преподование данного предмета у ребенка разовьет представление о \"правильной\" религии, и куче - \"неправильных\", в итоге ни о каком уважении в будущем к людям из других конфесий можно и не говорить, также можно к этому добавить и \"националистический лоск\", который в последнее время покрывает все инициативы РПЦ;
Выскажусь о христианстве как \"ограничивающем факторе\" при совершении плохих поступков (нарушений заповедей) - в христианстве есть понятие \"покаяние\", естественно, не многие его правильно понимают, но сути дело не меняет - каждый человек может \"раскаятся/покаяться\" после каждого совершенного преступления... тем самым \"очищая свою душу\"...
А, например, в буддизме, (скажу за Японию) - нет покаяния, есть карма, и если ты совершил престпления (нарушил общечеловеческую заповедь) - никакое покаяние тебе уже не поможет.. все, финиш; так, если смотреть \"с колоколни\" ограничения преступлений в школах, начать преподавать буддизм ?)
Кстати, многие высказались негативно об уроках в старших классах, рассказывающих о предохранении и т.п... Родители, вы видели что творят ваши дети когда выбираются из ваших ежовых рукавиц в студенческие общежития Новосибирска, особенно \"пай-девочки-ботаники\" ?!!!... Надо дать малую свободу действия детям, и рассказать о том, что может случится, как избежать нежелательной беременности, нужно донести до детей - что каждый в ответе за свои проступки, и не перед каким-то там БОГом, а перед самим собой, совестью своей, которая не принимает покаяния и не прощает содеянное...
------------------------------------------
Ну, а по теме :) - на лицо тенденция загнать всех под одну гребенку, чтобы голосовали за того кого нужно, и делали то что нужно во благо очередных олигархов стоящих у руля страны. Тем более Православие что-то стало в последнее время тесно переплетаться с \"РУССКОЙ ИДЕЕЙ\" и последними инициативами ЕдРо по реализации \"управляемой ксенофобии\"...
Stas
15 фев 2007в14:31
Про христианские педагогические традиции.

Архиепископ сибирский Нектарий (1667 г.) подробно
рассказывает, что он вытерпел от старца, у которого
был на послушании в Ниловой пустыни, до своего
архиепископства. Старец систематически бил Нектария по два
раза в день, так что в течение двухлетнего пребывания у
старца, подсчитал Нектарий, боев было тысяча четыреста и
тридцать. Сверх систематических побоев по два раза на день
были причиняемы еще отдельные раны, даваемы случайные
удары, но их Нектарий не считает. Старец избивал Нектария
даже и в Светлое Христово Воскресение и тоже два раза на
день. Старец бил всем, что случалось под рукой: учил
клюкою, поленом, пестом, кочергой. \"И не токмо древом
всяким, но и железом и камением, и за власы драние, и
кирпичом, и что прилучалося в руках его, чем рано дать, и
что тогда глаза его узрят, тем душу мою спасал, а тело мое
смирял. И в то время персты мои из составов выбиты, и
ребра мои и кости переломаны, и ныне немощен и скорбен чаю
себе скоро смерти\" (из рукописи, хранящейся в вифанской
духовной семинарии.) Цит. по: Каптерев Н. Ф. Патриарх
Никон и царь Алексей Михайлович. Сергиев-Посад, 1909. Т. I. С. 122).
Ольга
15 фев 2007в14:49
Причина активного сопротивления введению курса ОПК в том числе и в том, что последние 15 лет стране навязывались либеральные ценности и западные стандарты жизни, основанные на эгоизме и потребительстве, которые затронули и отеч, сист. образования. Ошибочность выбора западного стандарта можно проиллюстрировать и словами Билла Гейтса:\"Образование в Америке умерло:выпускники не способны создавать, продуцировать, они лишь потребители готового,чужих услуг
\"Религиозные потребности-это глубинные потребности, необходима их реализация. Цивилизации возникали на основе религии, а когда ее теряли - исчезали. История засыпана обломками народов, которые потеряли Бога и умерли\"
Славян
15 фев 2007в14:50
2Stas

Какая потрясающая осведомлённость (Яндекс хорошо работает, однако)!..
Ну, а теперь, столь же подробно про большевистское подполье, красный террор и диктатуру пролетариата можете??? О том, как Троцкий памятники Иуде ставил на главных площадях городов поруганной Православной страны (он, вообще-то, сразу Люциферу хотел, но в ЦК его остановили: \"Не время, мол, пока так откровенничать, много крови пролиться может, а то и власть пролетарская рухнет...\") А как народ на площади выходил, протестуя против памятников этих и \"отец красной армии\" приказывал стрелять в толпу (а в тех ротах, где красноармейцы отказывались стрелять в своих сестёр и братьев, расстреливали каждого десятого бойца). Про это Вы нам поведаете?!
Сибирячка
15 фев 2007в14:53
Меня настораживает внедрение в школьную программу \"православной культуры\", очень похоже на идеологическую пропаганду(\"идеологическая пропаганда\" - это \"идея, выстроенная в логическую цепочку, ведущая в пропасть\"). С другой стороны, важно чтобы дети узнали о традициях, культуре и знаниях древней Руси, но проблема в том, что преподавать не кому. Для начала государству следует провести масштабные исследования и восстановить историю славянских народов. Когда начнется восстановление и изучение языка, традиций, знаний предков, в стране пойдет ВОЛНА НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ, которые, в свою очередь, изменят образ жизни в стране.

Славян,\"СЛОВО БОЖИЕ\" Бог написать не мог. Книга Бога ЖИВАЯ - это сама жизнь и ВСЕ ВОКРУГ (круг - символ Бога). И еще, Бог не нуждается в посредниках и переводчиках потому, что говорит с каждым, кто захочет Его услышить. Он отец для всех, у него нет избранных.
Михаил
15 фев 2007в14:54
народ... читайте матчасть!
культура и религия - разные понятия... не путайте
конечно возникает логичный вопрос: \"не путают ли те, кто это придумал?\"
Славян
15 фев 2007в14:59
2Ольга

Скулить начал не я, а Вы, во-первых. И повторю ещё раз, чтобы Вам понятно было. Оскорбления в свой адрес я прощу (уже простил), но в адрес Бога - никогда (за это пусть Он вас прощает)! Смирение спасительно и праведно, когда казнят Вас лично, когда же возводится хула на Бога и Церковь Его, то здесь молчание предательству сродни.
AI
15 фев 2007в14:59
\"На уроке Сова Божьего отрок вел себя препогано вельми. Исторгал жеваны ядра через пластмассову трубку, через оное дьяк сделался калечен и слеп.
Я изгнал беса из класса. Воспитания ради, бить челом об пол\"
Павел
15 фев 2007в15:06
som54
Вы тут особенно яростно выступаете в защиту религии, и вместе с тем настолько безграмотно, что берут сомнения, что Вы ту же библию сами читали, а не участвовали в чтениях вслух. А про другие книги и учебники и говорить нечего. В том то и проблема- ограниченость рядовых прихожан. Про свщенослужителей, думаю, такого сказать нельзя. Они просто обязаны быть высокообразоваными, и иметь дар убеждения. Следствие? Одни говорят о любви, другие готовы растерзать несогласных
Ольга
15 фев 2007в15:11
Жила-была здоровенькая, маленькая очень красивая девочка-сирота, Леночка,чистый ангелочек. И вдруг, в одночасье заболела и умерла. И все жалели и горевали. И спрашивали блаженную старицу Матронушку, мол, куда Бог смотрит, где справедливость? А она и отвечает, что увидела, как выросла Леночка и стала продавать себя, и горе было ей от этого и многим от нее. И молилась Богу долго, чтобы не допустил он этого горя, чтобы взял он девочку, пока не поздно. Бог услышал Матронушку,
Православные знают, кто такая Матронушка и как чтят ее.
Maxim
15 фев 2007в15:12
1. Я так понимаю, что никто из здешних критиков не знает ни о программе курса, ни об учебном пособии. Если это учебник Бородиной - это один вопрос, а если это - учебник Пивоварова, духовника православной гимназии в Ак. городке? Пособия совершенно разного уровня и содержания.
2. Не будем про мракобесие и зомбирование с промыванием мозгов. Для начала из своей головы нужно выбросить штампы и стереотипы, навязанные прошлой и нынешней массовой культурой. Православные школы, между прочим, показывают образцовую успеваемость именно по \"обычным\" предметам школьной программы, в том числе и по естественным наукам. В той же городковской гимназии детки первые места на олимпиадах берут (хоть в ней всего человек 150 учится), и каждый год несколько медалистов выпускается. По показателям - лучшая школа в городе.
3. Предмет история православной культуры - предмет светский. И к РПЦ отношение имеет лишь опосредованное. Да, РПЦ за его введение. Но точно также РПЦ и за борьбу с наркоманией и детской беспризорностью. А Вы что, против?
Преподавать предмет будут светские учителя, прошедшие специальную подготовку.
А необходимость этого предмета продиктована той уникальной ситуацией, что в России практически вся традиционная культура имеет религиозные корни. И, уж извините, ни ислам, ни буддизм особого вклада в нашу культуру не внесли... Так вот, по замыслу этого курса, он должен дать логический фундамент всему тому, что в школе преподается на гуманитарных предметах. Потому как у наших учителей такая каша в головах! Не знают элементарных вещей, которые любой образованный человек во всем мире знает. Не знают, например, хрестоматийных библейских сюжетов, не знают основных вех христианской истории. Не, ребят, верить или не верить - это ваш вопрос. Но не знать, за что Каин Авеля убил - это, пардон, хуже, чем не знать, что земля, по последним научным данным, имеет шарообразную форму.
Каким на самом деле будет преподавание этого предмета - посмотрим. Искренне боюсь, что люди, которые будут его преподавать, не всегда смогут вызвать интерес к теме, и тогда это будет очередным забиванием детям мозгов.
Евгений
15 фев 2007в15:20
Ну а кто будет преподавать сей предмет? Светские учителя - они дадут информацию, но веру не смогут дать, так что напрасно надеятся, те кто думает, мол, отдам чадо в школу с таким предметом и он станет добропорядочным христианином. Тогда и опасаться нечего тем кто об этом переживает. Хотя и мне эта идея не по душе.
Даже если будут преподавать приходящие священники, то вряд-ли они смогут за 2-3 академических часа в неделю (вряд-ли больше) каким-либо образом повлиять на сознание детей. Идея сама по себе очень слабая - рассказать ребенку о каких-то правилах и ожидать что он будет им следовать, либо это власти сделали просто \"для галочки\" - вот как мы заботимся о подрастающем поколении. Так что тут нечего бояться и нечему радоваться. Это не сделает никого лучше или хуже, просто будет больше информации.
А кем будут ваши дети это от вас зависит - как вы их воспитаете в своих семьях, какие жизненные принципы в них заложите...
Идея \"православный значит патриот\" вообще не выдерживает никакой критики, в России чем дальше, тем меньше православных (80% - смешно) рождаемость в русских семьях падает (а они в основном приписывают себя к православным), большой людской приток из средей азии, кавказа, китая, да и в самой России много \"иноверцев\" - для них это будет звучать \"если я не православный, значит не патриот\" или \"если я не православный - то Россия для меня враждебна\", а как быть например в Татарстане?
mad max
15 фев 2007в15:32
То Славян : А кто такой Люцифер ? Дьявол ?
Это который с рогами и творит самые страшные дела ? А бог не может его остановить ? Если не может, то какой же это бог ? Или не хочет ? Если не хочет , так почему же осуждают Люцифера , если его дела творятся с божъего согласия ? И почему тогда ему нельзя памятники ставить ? Я возможно в плену своего невежества , просветите.
Вячеслав
15 фев 2007в15:44
Славян, тёзка, у меня есть пара вопросов:
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По твоему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти.
Обязан ли я убить его собственноручно? Не могло бы государство избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А ещё случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, глава 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Не забывай, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе. Аминь.
Stas
15 фев 2007в15:46
Славян

Кажется,Вы чего-то перепутали. Народ выводил поп Гапон, а царь стрелял в свой народ.
Диакон Константин
15 фев 2007в15:58
Граждане!Пора закончить споры вокруг этого вопроса и дать детям и молодежи полноценную возможность изучать культуру своего Отечества. Без всякого сомнения, это православная культура. У каждого государства есть своя визитная карточка. Россия немыслима без соборов Московского Кремля, без храма Христа Спасителя, без собора Василия Блаженного, без шедевров Оружейной палаты, без Троице-Сергиевой лавры. Можно долго перечислять святыни, которые наглядно иллюстрируют историю нашего государства. Иностранные гости, приезжая в Россию, стремятся в первую очередь увидеть их, потому что именно эта культура представляет Россию. К сожалению, молодые люди сегодня очень плохо знают историю своей страны. Ее и невозможно хорошо знать, если не понимать психологию, внутреннюю жизнь создателей этой тварной красоты, если не вникать в то, что двигало Пушкиным, Достоевским, Рахманиновым, Бортнянским. Этой движущей творческой силой было именно православие. Данные статистики свидетельствуют около 90% детей, родившихся в прошлом году, были крещены в православной церкви. Почему же православные дети лишены полноценной возможности изучать православную культуру своей страны и в то же самое время им хотят навязать изучение истории чуждой для них религии? Вопрос не стоит о преподавании религии, речь идет о культурологическом предмете, изучение которого в школах до сих пор законодательно не решено. Убежден, что государство не может считаться в полной мере демократическим до тех пор, пока большинство не имеет возможности реализовать свое право изучать основы культуры, не только сформировавшей наше государство, но и оказавшей свое благоприятное влияние на жизнь других народов. Скажите, разве знает сегодняшний россиянин о том, что православие в Японии появилось благодаря подвигу нашего соотечественника святителя Николая (Касаткина), которого глубоко чтут японцы, а Америка была просвещена светом Христовой истины трудами преподобного Германа Аляскинского? Обучать молодых людей, делая из них иванов, не помнящих своего родства, это преступление и перед прошлым, и перед будущим нашей великой России.
Проходящий мимо
15 фев 2007в16:00
Я че-то не понял. Никто на форуме ничего толком о самом курсе сказать не может (потому что в статье этого не было), но отношение к этому высказывают все :))))
Маркон
15 фев 2007в16:00
Уважаемые господа, не понимаю, о чем тут можно спорить, да еще так ожесточенно! По закону такой предмет можно ввести только факультативно - значит, факультативно и введут - чиновники такие люди, что рисковать они не любят. А верить или не верить, и в кого именно - вот уж действительно личное дело каждого из нас. А спорить об этом - только укреплять каждого в его заблуждениях))
Яло
15 фев 2007в16:01
to Stas - учите историю, царя в тот момент (если вы имеете в виду так называемое кровавое воскресенье) не было в Петербурге.
Фокс
15 фев 2007в16:02
Что то мы упустили главное - школа есть образовательное учереждение, где дети получают знания, учатся думать, тренируют РАЗУМ. Религия же (по другому ВЕРА) основанна именно на тупой безграничной ВЕРЕ без участия РАЗУМА. Т.о. на одном уроке дети разум развивают, на другом усыпляют, а так как НЕ ДУМАТЬ зачастую проще и может детям понравиться можем получить людей без РАЗУМА. Нам это надо?
Ведь РАЗУМ это пожалуй главное, что отличает нас от животных.
Идея, правда, не моя - П. Гольбах (фр. философ 18 века)
Фокс
15 фев 2007в16:07
2Вячеслав - это пожалуй лучший комментарий по остроте ума и попадения \"в тему\" за всю историю НГСа!!!
5, нет 105 баллов!!!

Павел М.
15 фев 2007в16:18
2Ольга,
>Почему вы не простили тех, кто назвал церковь мракобесием, а уподобились им и стали >скулить: \"Сам дурак\". Это так Иисус учил, да?
Одно дела защищать себя, а другое веру. Молчание означало бы согласие. А это грех.

2madmax,
Уважаемый, Вы знаете, что Бог создал человека со свободной волей, тем самым, дав ему свободу выбора?
Человек сам выбирает с Богом он или с дьяволом. И когда человек выбирает дьявола, происходят скорби.

2Lion,
>Да почитаешь таких фанатиков как «Павел М.», и совсем грустно становиться за православие.
Православие и его чистота никак не зависят от его членов. Если я что-то делаю не так, то это мой грех, и я за него отвечу. Очень просто назвать ревность к вере фанатизмом без обоснований.

>Преподавание подобных дисциплин приемлемо только как факультатив.
Прочтите выдержки из Конституции, которые я приводил.

>Вводиться это не из-за заботы о детях. Это просто дань моде и имитация кипучей >деятельности.
Вы из-за заботы о детях что сделали, что дает Вам право осуждать?

2Павел,
>Да, я знать не хочу про таинство покаяния перед кем то. Я в ответе сам за себя и перед собой.
>Я не убил, не украл, не прелюбодействовал, не возжелал жены ближнего своего. Я святой?

Нет, святых на этом свете. Святость человека познается по его успению.
А почему Вы пропускаете остальные грехи? Или считаете что перечисленные Вами это все? Вы никогда не смотрели на другую женщину с вожделением? Никогда не присваивали чужого хитростью и увертками? И т. д …
Stas
15 фев 2007в16:21
Фокс
Нам можно только молиться, поститься и слушать радио Радонеж, чтобы быть \"немощен и скорбен чаю себе скоро смерти\".
Павел М.
15 фев 2007в16:22
2Вячеслав,
Помните кто такие фарисеи? Как они рассуждали? Помните кто казнил Иисуса?
Ни с кем сходства не замечаете?
Павел М.
15 фев 2007в16:33
2Фокс, Ваше суждение от отсутствия информации.
Евгений
15 фев 2007в16:38
to Фокс
Философов читаете,могли бы и Библию почитать...
А то ваш разум (за который вы так переживаете) как-то не очень хорошо функционирует.
Я не сторонник православия.
Но, допустим, Достоевский был православным - для вас это пример \"тупой безграничной ВЕРЫ\"???
И почему для Вас вера - это что-то тупое?
Сергей
15 фев 2007в16:39
(для затравки) Диакон Константин, Вы сколькими перстами креститесь?

Постарайтесь понять простую вещь:
Религия - дело добровольное, а то, что происходит, суть есть насилие.
И это озлобляет родителей. Нельзя прийти к Богу через насилие.
Не нужно прикрывать громкими словами об истории - преподавание истории в школах ведется и так.
Павел М.
15 фев 2007в16:42
Скоро прощеное воскресение. Но не хотел бы откладывать, а немного отойти от баталий и спросить:
Всех кого обидел, прошу меня простить. Да спасет нас всех Господь.
Mickey
15 фев 2007в16:47
Пришла в голову мысль.
Положения теории защищаются логическими выводами. Положения веры - кулаками...
mad max
15 фев 2007в16:48
\"2madmax,
Уважаемый, Вы знаете, что Бог создал человека со свободной волей, тем самым, дав ему свободу выбора?\"
Уважаемый(ая) , Вы не правы.В Христианстве есть две крайние концепции - Кальвинизм, и Арминианство. Названы по именам своих основателей. Кальвин утверждал, что у человека нет свободной воли, и всё уже предрешено Богом.
Арминий-же наоборот утверждал, что человек обладает свободной волей, и от него самого зависит вся его судьба.

Я предпочитаю считать , что все что делаю , я делаю по воле божъей. Сейчас вот собираю народ , ехать дядю Вячеслава камнями забивать. Ведь такова божъя воля, четко прописанная в писании. Надеюсь г.Филичев присоедениться к нашему мероприятию, будем творить историю православной культуры.
Stas
15 фев 2007в16:49
Диакон Константин
Спасибо святителю Николаю, ибо с учётом того, что русские вымирают по миллиону в год, Япония, возможно, останется последней страной с православной религией.
Павел
15 фев 2007в16:50
>>>Павел М.
Вы опять передёргиваете...В тот раз , когда я привёл пример про бандюку- что он не понял тайны исповедания, хотя в виду имелись методы привлечения к религии и публика, а так же особенности их вероисповедания.
И на этот раз- я имел в виду, что если человек чист несёт ответ за свои поступки перед самим собой, то ему ни к чему ни перед кем каяться, ему хватит своего суда над самим собой, а каяться перед священниками(не говорю перед богом) надо людям, которые не способны сами себя осудить. И про другие заповеди- ну не стал я их перечислять, хотя бы потому что все и не помню. Да, я никогда и ничего не присваивал хитростью или увёртками, устраивает? Про вожделение? Это же всё можно по разному оценивать. А в одном случае можно на женщину смотреть как на женщину, а в другом раздевать её глазами, не так ли? Но!!!! Имелось то в виду совсем другое !!! Я хотел сказать, что человек, который знает, что грех можно замолить, будет более грешен, чем тот, кто так не считает, значит, если в бога не веришь, то будешь более чист
Фокс
15 фев 2007в16:51
2Евгений - читал, более того - изучал (почитайте мои комменты выше). Для меня тупа не ВЕРА в смысле религии, а факт безграничной и безапеляционной веры во что бы то ни было без попытки осмысления
Лилия
15 фев 2007в17:14
Павлу, который пишет, что грех можно замолить.
Грех замолить нельзя. Осознав его, искренне покаявшись в нем и имея намерение не совершать его больше, можно идти на исповедь и исповедать его. Получить епитимию и исполнить ее. Стремиться изменить себя.
Павел, вы представляете как страшно знать, что не получишь прощения никогда? Как страшно, к примеру, если близкий человек не прощает какой-то наш проступок. Тем более, ужасно быть убежденным в том, что не простит Бог. Человек существо очень слабое, подверженное влиянию темных сил, искушениям. Все мы согрешаем, кто-то меньше, кто-то больше. Поэтому важно, осознавая это, идти по пути духовного роста, и укрепляясь Божьей благодатью, прощением, искоренять в себе пороки и страсти.
Евгений
15 фев 2007в17:18
Фокс
Ну дык в Библии есть строки: \"возлюби Господа всем сердцем, всей душой и всем разумом\" т.е. разумум неотъемлем от любви к Богу (ну а без веры любить Бога невозможно, ибо как любить того в кого не веришь).
Следовательно Богу такая тупая вера (без разума) не пригодна - в этом я с вами соглашусь.
Если кто-то лично \"обрел\" такую веру без разума, то это уже патология, т.к. мне кажется что любой думающий человек ищет разумом некую опору своей вере.
Тьма
15 фев 2007в17:25
М-да... Господа верующие, что-то не видно любви к ближнему своему, зато агрессии поболе. нежели у неверующих...

Я неверующая. Но не атеистка. Сложно? ну ничегь, сама бы понимала, объяснила бы. Библию читала (не раз). Уважаю. Как памятник мирового искусства.

Только объясните мне, почему именно основы православной культуры? Почему как обязательный (!!!) предмет? Очевидно, что преподаваться будет не культура, а РЕЛИГИЯ, но почему ее должны изучать татары, немцы и евреи? Вы, взрослые люди, простите, лаетесь здесь с одинаковым пафосом, а что ж будут делать дети, у которых с тормозами не так благополучно?

Почему не изучать курс \"История мировых религий\" как подраздел \"Истории мировой культуры\"? ПОЧЕМУ? Ведь очевидно, что куда больше внимания будет уделено именно православию, а не синтоизму.
Сергей
15 фев 2007в17:28
Новосибирск - город многоконфессиональный. Посмотрите, у нас есть и мичеть, и костелы, и буддистское общество. Много семей не исповедуют православие. Вопрос - будет ли новый предмет обязательным или нет. Для школьников, которые не исповедуют православие, принуждать к узучению православной культуры не допустимо. Так же, как православных нельзя принуждать к изучению исламской культуры.
Ольга
15 фев 2007в17:44
2 Евгений: странно, вот я родителей своих просто люблю, мне необязательно верить в них. Они есть и я их люблю. Почему в Бога надо именно верить, а нельзя просто любить?
Елена
15 фев 2007в17:50
Начав читать рецензии возникает мнение, что среди пользователей интернета нет ни одного православного человека (может быть есть крещенные, но в храм никогда не заходящие), и, к моей радости, моё мнение было ошибочным. Есть люди которые стремятся воспитывать своих детей по заповедям Бога несмотря на агрессию и невежество людей. основы православной культуры как предмет (если кому этого не знал) это не агитаторская машина, тянущая в храм, это предмет ориентированный на историю нашей страны и факты ФАКТЫ. Для всех, кто против введения данного предмета могу сказать только одно: Бог от рождения дал каждому свободу выбора, человек волен сам выбирать грешить ему или нет, выбрать путь с Богом, или путь отдаляющий от Него, но помните об одном, что если вы сбились с пути, то вас вернут на него и вразумление может показаться вам жестоким и несправидливым. И в будущем не обижайтесь на своих детей, если они оставят вас ни с чем, т.к. никто не научит их учажению к родителям.
Вячеслав
15 фев 2007в18:06
Павел М., ни судить, ни тем паче казнить никого не собираюсь. Незнание кармических законов не освобождает от ответственности. Для меня Бог во мне. Ни в храме, ни в библии, ни у Батюшки на кресте. Советую всем, кто хочет понять что есть Бог пройти холотропную терапию. Я именно так пришёл к осознанию. И после того, что я пережил даже носить крест с мучающимся ЧЕЛОВЕКОМ кажется мне кощунством. Меня настораживает в РПЦ то, что Бог и сын Бога преподносятся и осознаются как одно и то же. Говорим про Бога- подразумеваем Христа и наоборот.
А для прививания детям общечеловеческих ценностей считаю полезнее почитать например Бхагават Гиту- там не в пример больше любви, нежели в библии. Ничего божественного в библии не вижу- это ведь история, написанная людьми. Ничего более.
Константин
15 фев 2007в18:46
ЛЮДИ!Изучите сначала историю христианства,а потом марайте страницу!Моим детям нужна история религий,нужен бог,но не иудо-христианский.Православие и христианство абсолютно разные религии.Я не призываю никого ни под какие знамена,просто ЛЮДИ!КОПАЙТЕ ГЛУБЖЕ!УЧИТЕСЬ НЕ ВЕРИТЬ,А МЫСЛИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Славян
15 фев 2007в18:52
2Mazz & Павел
Вот только про буддизм, индуизм, тантризм и карму здесь не надо... На Востоке, если Вы в курсе, очень распространена т.н. теория реинкарнации. В том или ином виде эта идея представлена во многих оккультных восточных учениях. Она говорит о том, что живое существо многократно перерождается в зависимости от \"чистоты\" этой самой кармы (восточные люди, кстати, наряду со многими \"новыми русскими\", почему-то очень чистить её любят (карму эту), вместе с чакрами какими-то...)
Так вот, такая точка зрения диаметрально противоположна христианской, где твёрдо сказано о том, что есть ад и есть Рай, и что земная жизнь дается человеку один раз, а от того, как проживёт он её, будет зависеть место вечного пребывания его бессмертной души. Православный христианин должен стараться прожить каждый свой день на Земле, так, как будто он (этот день) - последний (и, ни каких земных перерождений, перевоплощений, а также прочих \"бонусов\" и \"призовых попыток\"). Действительно, любой день может стать последним, как для мира, так и для отдельного человека. А, ведь, он будет (и бесы это знают), поэтому не думать об этом, как минимум, недальновидно (и отвлечь нас от этой мысли – одна из основных забот бесовских: тут для них и теория реинкарнации, и какрма, и мантры \"очищающие чакры\" подойдут, да всё, что угодно, лишь бы не думал человек Боге и о последнем часе). Но, поскольку, ни один современный человек не способен прожить и дня без греха (ибо истинно свят и безгрешен только Бог), то нам и дана надежда на прощение грехов через Крестную смерть Спасителя, взявшего на Себя грехи наши и пострадавшего за нас. А Таинства Крещения, Исповеди и Причащения являются ЕДИНСТВЕННОЙ возможностью обрести Жизнь Вечную. Так и какое же тогда учение провоцирует более расслабленное и непринуждённое отношение к земному бытию, не подскажете (по-моему, уж всяко – не христианство)?
Более, того, в буддизме, если я не ошибаюсь, вообще нет понятия личного Бога, там есть некая имперсональная нирвана (т.е. фактически буддизм – это одна из форм атеизма).

2Вячеслав
Хорошие вопросы Вы мне задали и правильные книги привели (ошибки в номерах стихов, не в счёт :-).
Такие книги иным послушникам в монастырях читать не дозволяют, дабы не смущать их не окрепший разум (равно, как и некоторые более поздние, но не менее сложные духовные произведения, например, «Добротолюбие»). Я не являюсь священнослужителем и не силён в толковании Ветхого Завета. Подобные вопросы впору задавать профессорам богословия, таким, как, например, тот же, вскользь упомянутый здесь, о. Борис Пивоваров. Но всё же, попытаюсь Вам ответить, как смогу. Для того, чтобы на Вас полномасштабно и буквально распространялся закон Моисеев, Вам, для начала нужно стать евреем (пройти гиюр, хотя бы), побывать в Египетском рабстве, пройти сквозь море, затем постранствовать лет сорок по Синайской пустыне. Да, и есть ещё одно важнейшее условие: Вы должны быть твёрдо уверены, что Мессия в мир ещё не приходил, так что пока, Вам, просто, придётся соблюдать кашрут. Для меня же, уверенного в том, что Господь Иисус Христос – Сын Божий, и что он честным Крестом Своим искупил грехи наши, основной закон изложен в Евангелиях, Символе Веры, Православном Катехизисе и Православном Догмате. Так что, если Вы, вдруг, захотите кого-то продать в рабство, до смерти забить камнями, или повесить на кресте, то здесь я Вам помочь ничем не смогу (даже теоретически)...
V
15 фев 2007в19:22
Изучать религию - не означает ее исповедовать. И нет ничего страшного в том, что те же мусульмане изучат православную культуру. Если люди будут знать чужую культуру, то будут терпимее друг к другу относиться. Но, чтобы никому было не обидно, желательно ввести на выбор предметы по всем классическим религиям.
Luin
15 фев 2007в21:52
М-да. Вот и до нас докатилось сие сомнительное нововведение. И, как и везде, вызвало два прямо противоположных ответа. Вставлю и я свои пять копеек.
Тем, кто считает религию основой нравственности. Ответьте на вопрос. Кто более достоин уважения: человек, поступающий правильно под страхом наказания, или человек, поступающий правильно, потому что по-другому он просто не умеет в силу воспитания?
Тем, кто оправдывает введение ОПК Конституцией. Посмотрите определение свободы вероисповедания. А то у вас получается, что \"все религии равны, но православие равнее\".
Тем, кто считает православие единственным источником культуры в России. Primo: Религия - часть культуры, а не наоборот. Secundo: Тува и Бурятия - часть РФ. Скажите тамошним ламам что-нибудь за православие, как единственный источник культуры в России. То же самое - про Татарстан, Северный Кавказ и ислам. А если в каждой республике начнут изучать основы _своей_ религии - вот тут-то России кирдык и наступит. Быстрый и неотвратимый. Ибо где вы видели религию, не провозглашающую себя единственно верной, а все остальные - ложными?
Тем, кто считает ОПК средством пропаганды патриотизма. Нравится вам это, или нет, но времена, когда религия была основной объединяющей силой общества, уходят в прошлое. Это неизбежный исторический процесс. Общество просто выросло из религии, как человек вырастает из детских ползунков. Человек не нуждается в боге, чтобы чувствовать себя частью общества. Пытаться сейчас укреплять патриотизм с помощью религии - все равно, что напяливать на 13-летнего подростка памперс.
Всем верующим. Я - атеист. И я искренне уважаю право каждого человека верить в наиболее удобного ему бога, или не верить в такового вообще. Если вы хотите подискутировать со мной о пользе религии - пишите мне на мыло. Будет эта дискуссия приватной, или вы захотите сделать ее достоянием общественности - решать вам. В первом случае обещаю сохранение тайны переписки, во втором - с вашего разрешения вывесить все письма без купюр и искажений на ЖЖ для всеобщего ознакомления.

С регардами и пр.
Luin
Пионер
15 фев 2007в23:11
Интересно, а кто нашим детям будет рассказывать про то, что было до крещения Руси.
Про то, как крестили Русь, сколько убили людей, которые не хотели принимать веру.
Да и в статье написано «Для работы по данной дисциплине выпустили учебное пособие на электронных носителях и хрестоматию, которая включает в себя тексты памятников древнерусской литературы»… причем тут православие не пойму…
Yury 2 Маркон
16 фев 2007в09:17
> факультативно и введут - чиновники такие люди
блин - это ж РФия! у нас уже есть \"факультативный\" иностранный со 2 класса, от которого отказаться нельзя.
так что я предвижу проблемы у своего ребёнка если
вздумается отказаться от этого \"фак ультатива\".
да, кстати, а почему \"древнерусским\" считается только с момента крещения - а до того что? Например Велесова книга?
Славян
16 фев 2007в10:49
2Сибирячка
Вот Вы писали: «Славян,\"СЛОВО БОЖИЕ\" Бог написать не мог…» Я с Вами в корне не согласен. Одно из основополагающих свойств Божиих, описанных на первых же страницах любого канонического Православного учебника «Закона Божъего», гласит: «Бог всемогущ.» Тут тёзка мой (Вячеслав), который задавал мне лукавые вопросы (хотя, причём здесь Бхагават-Гита и прочая ересь, я так и не понял...), соврать не даст. Я думаю, что он Вам компетентно объяснит, где Моисей взял Скрижали Завета, а также Кто и как на них нанёс Закон...

2mad max
Вы про Никейские Вселенские Соборы или о разделении церквей когда-нибудь слышали? Если да, то я не пойму, причём здесь протестант-реформатор Жан Ковен (Кальвин) и сектант-ремонстрант Герменсен (Яков Арминий, тоже, кстати – реформатор, ересь которого была осуждена синодом в Дортрехте (1619)), когда речь идет о Православной Церкви (даже не о католиках, заметьте)???

Всем, кто злословит против РПЦ, говоря при том, что в Бога верит, хочу привести одну очень меткую цитату, которую в параллельной ветке привёл один из участников форума (Константин): «Кому Церковь – не Мать, тому Бог – не Отец». Здесь, я надеюсь, всё понятно? Ещё, прошу присовокупить к сему, тот факт (общеизвестный среди верующих), что Благодатный Огонь, посылаемый Богом каждый год в Иерусалимском Храме Гроба Господня, нисходит в тот момент, когда служит именно (!) Православный Патриарх. Я думаю, здесь тоже комментарии излишни.

Всех, кому ещё чего не ясно, но имеют к теме интерес, отсылаю к ветке форума, посвященной заметке «Здание детсада отдано Новосибирской епархии», потому как повторять всё, что там изложено, у меня, к сожалению, нет времени.

Полностью солидарен с Павлом М., и также хочу попросить прощения у всех, кого обидел.

Очень сожалею о том, что не нашёл более доходчивых и убедительных слов в поддержку Церкви и Православной Веры, видать слишком мало для этого молился и трудился, а Вера, как известно, без дел мертва. Господи, милостив буди мне грешному. Аминь.
Славян
16 фев 2007в11:11
2Luin
Дорогой друг, надо спасать свою бессмертную душу, а не искать доказательства существования Бога, или оправдания для своей праздной жизни (времени очень уж мало!).

Всё, всем пока, до встречи на Страшном Суде (хотя, кто знает, может быть раньше...)
Паша
16 фев 2007в12:49
Славян, все-таки ты хороший человек и если тебя таким сделала РПЦ, то уже не зря.
Но зачем ссылаться на то, что носит сугубо теоретический характер? В любом православном учебнике написано...

Бог конечно есть, но он не то, что думает православие и вообще христианство. То, что было написано ТОГДА-оно для уровня людей ТОЙ эпохи 2 тсячилетия назад. Ну покажи ты викингам Калашникова и они тебя сразу в Боги записали бы.
Вот и тогда поризошло то, что тогдашний уровень науки не может объяснить. Более того только сейчас наука постигает свойства Египетских пирамид и цивилизации майя.
Поэтому я уверен что все христианство-это некое мероприятие некоей высокоразвитой цивилизации. Не исключено, что и они создали человека разумного (а парлелльно и неандертальца, но потом неандертальский проект зарубили инопланетные чиновники как неперспективный:)-что поделаешь бюрократия вечна, вечнее, чем луна).
А что такое Бог надо разбираться, думать анализировать, а не зарываться ТОЛЬКО в древних и неактуальных (увы) источниках.
Славян, на самом деле ты идешь по удобному пути-вот есть написанное и мне только надо придерживаться как инструкции. А как же разум?
Разве голова, чтобы в нее кушать?
Scorpion
16 фев 2007в12:55
Сдаётся мне, что Славян то какраз наоборот у нас тут находится дабы смутить веру нормальных думающих лбюдей, судя по его навязчивому поведению, явной агрессии и постоянными попытками оправдать себя им овладел лукавый, или это он сам и есть, приняв личину \"проповедника\". Считается что дьявол хитёр и в целях смущения разума людского идёт на такие хитрости, которые маскирует деяниями бога, так что истинно верующие, призываю вас быть крепче в своей вере и не идти на поводу у лжепроповедника, который говорит об одном, а по действиям явно противоречит сам себе, изыди проклятый!!! гы
Алексей
16 фев 2007в14:22
Славян, а ты, случайно, не считаешь себя истиной в последней инстанции...
А то можно вспомнить одну из моих любимых цитат из твоей любимой книги. Про бревно в глазу.... Помнишь такую
Алексей
16 фев 2007в14:29
2 Славян
Славян, ты сам-то монимаешь что ТЫ так в своих коментах дискредитировал РПЦ как у других бы СПЕЦИАЛЬНО не получилось.
Вспоминается мой знакомый араб....
Julia
16 фев 2007в14:54
жаль, только сегодня прочитала, но вижу, тема не теряет интереса у читателей.

Мне кажется, что как когда-то надо было пристраивать вояк и силовиков, попавших под сокращение штатов (поэтому все магазины-школы-учр. культуры обязали ввести в штат охранника), так и теперь расплодившихся попов пристраивают не по приходам, а по школам, тюрьмам и воинским частям.

Как в конце 80-х началось сращивание криминального капитала и власти, так сейчас налицо сращивание РПЦ и власти.

и из личного опыта: сколько было ухажеров в моей жизни, именно верующие были наособицу. Много говорили о боге и моем УЖАСНОМ атеизме. Но при этом любили котлетки и шашлычок в пост. От грешного секса в среду и пятницу не отказывались. В церкви бывали 1-2 раза в год. Библию знали в разы, а то и на порядок хуже меня. А пост знали только Великий. Ну иногда рождественский. Показуха....
Sergant
16 фев 2007в15:08
А давайте введем \"Основы Языческой Культуры\"? Ведь если говорить о возвращении к истокам русской культуры, то истоками этими будет именно язычество, а христианство- более поздним, иноземным заимствованием, искусственно насажденным указом сверху, ввиду его угодности верховной власти, что подтверждено многочисленными историческими документами (в т.ч. и церковными). К тому-же, несмотря на это, в нашей культуре до сих пор сохранились сильное языческое влияние, которое церьковь так и не смогла вытравить: Масленица, гадания, заговоры и приметы, мелкая бытовая ворожба, былины и сказки (богатыри запросто советуются с ведьмами, домовыми, лесным зверьем, пользуются колдовскими предметами и оружием, вовсю женятся на колдуньях и вообще вопиющим образом нарушают церковные каноны).
Сама церьковь под ликами святых приняла многих из старых богов- самые известные примеры- святой Илья-пророк и святой Власий, до крещения- Перун и Велес соответственно, так-же в немного измененном виде, остались ряд праздников, да и многие церкви стоят на месте языческих капищ.
Поэтому я считаю, что если уж возрождат какую- то веру, то не чужеродную, а исконно свою.
Сибирячка
16 фев 2007в15:27
Славян
\"...тёзка мой (Вячеслав), который задавал мне лукавые вопросы (хотя, причём здесь Бхагават-Гита и прочая ересь, я так и не понял...),\"

- я бы сказала: логичные вопросы

\"...соврать не даст...\"

- да, Вячеслав - молодец, согласна

\"...он Вам компетентно объяснит, где Моисей взял Скрижали Завета, а также Кто и как на них нанёс Закон...\"

- жрицы, которые не могли справиться с собственной гордыней и планировали править миром, с помощью \"воспитанных\" Моисеем евреев (\"избранный народ\", а остальные - \"рабы божьи\"). Иисус, кстати, именно для этих \"заблудших овец - избранного народа\" дал свое учение, но его порядком исказили все те же жрецы. Искаженное учение (крайне противоречивое местами) пустили по миру, пытаясь вбить в головы всеми правдами и неправдами.
Я уважаю Иисуса, как Человека, наверно, он сделал все, что смог. Последствия деяний жрецов очевидны для человечества - борьба любой ценой за власть и деньги, болезни, уничтожение природы в корыстных целях и т.д.

\"...любой день может стать последним, как для мира, так и для отдельного человека. А, ведь, он будет (и бесы это знают), поэтому не думать об этом, как минимум, недальновидно...\"

- а думать о последнем дне, значит, в мыслях и действиях приблизить его. Желаю Вам выйти за рамки собственных ограничений.
Сибирячка
16 фев 2007в16:23
Yury: \"...почему \"древнерусским\" считается только с момента крещения - а до того что? Например Велесова книга?\"

Я думаю, еще сохранились древние книги славян (\"Велесова книга\", \"Баянов гимн\", /\"баян\" - от слова байка, баять/ и др. книги) именно эти книги-подлинники необходимо найти и расшифровать( они написаны на древнем языке, некоторые писались славянскими рунами). Само изучение языка древних славян, азбуки, рун откроет потомкам мир гармонии, красоты, поможет понять мысли Бога. Сейчас делаются попытки поиска и расшифровки этих книг интузиастами, искренне любящими свою родину (от слова - \"род\"), но эти попытки ни как не подкреплены помощью государства.
Сибирячка
16 фев 2007в16:31
Sergant: \"...давайте введем \"Основы Языческой Культуры\" , \"... если уж возрождать какую- то веру, то не чужеродную, а исконно свою.\"

Если уж свою, тогда - \"Основы ВЕДИЧЕСКОЙ культуры\". Кто преподавать будет?
Необходимо восстановить историю России.
Stepan
16 фев 2007в16:37
Зачем это нужно нести в школу, когда сейчас в каждом районе города есть как мин. по одному православному приходу, в которых есть воскресные школы.
Если у родителей есть желание, то им и флаг в руки.
А про воспитание все сказала Lesya , каким ребенка воспитают родители, таким и будет.
Сергей
17 фев 2007в20:30
С каких времен понятия \"религия\" и \"духовность\" стали считать синонимами?
Денис
19 фев 2007в00:32
Экономика современной России основана преимущественно на экспорте природных ископаемых. Та огромная территория, на которой находятся эти ископаемые, осваивалась и защищалась нашими предками - в подавляющем большинстве русскими и православными. Причем осваивалась, в сравнении с другими странами, в целом мирно и неконфликтно. Считаю, что мы сами и наши дети просто обязаны знать, как жили, о чем думали, и во что верили эти люди, благодоря трудам которых мы сегодня живем в относительном благополучии. Тем более что мы, для наших детей и будуших поколений россиян абсолютно ничего не сделали, скорее наоборот - оставим им нищую и обворованную страну, да еще и забъем им голову той ерундой, которой тут написано достаточно - об общечеловеческих ценностях, свободомыслии, развитии духовного кругозора и т.д. и т.п.
Rusya
19 фев 2007в13:41
\"Планируют внедрить в учебную программу курс\", но вполне возможно, что во многих школах этот курс станет факультативным.
у каждой страны есть своя культура, а православная культура - значительная часть культуры древней Руси и России.
И еще необходимо ввести курс \"знание региона\" или города, а то живем в городе , ничего не зная о нем, даже неприлично. Я вот буквально недавно узнала, что Покрышкин А.И. - это не просто название станции метро, летчик-истребитель, которого уважали даже немцы за его военно-воздушные стратегию и тактику.