Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Снег естественного цвета

Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
тек
07 фев 2007в07:57
Помнится не так давно Китай забросало песочком, тож кстати желтого цвета. Вот и до нас долетело облачко, токо климат у нас ойойойкакой, и снегом запорошило :)
жесть
07 фев 2007в09:19
ИМХО с такими темапами потепления скоро снега вообще не будет, это он щас желтый, на следующую зиму может и не выпасть
Скептик
07 фев 2007в09:31
Смотрю на карту и не могу понять, как песок из Казахстана попал в Томскую область минуя Новосибирскую? И еще. А чего это в самом Казахстане нет снега такой радостной расцветки?
Тим
07 фев 2007в09:39
Люди радуйтесь хоть такому, а то скоро,я чувствую, зимой вообще будем на песке жариться.
НВ
07 фев 2007в09:53
Что-то сомнительно, что оранжевый цвет снега - норма. Ну и что из того, что марганец и железо содержатся в почве - если этих элементов много, из этого тоже ничего хорошего не будет. Результаты анализов вызывают сомнения. И на каком основании сделано умозаключение о том, что раз в снеге нет токсичных веществ, то и на \"Векторе\" не найдут бактерий и вирусов? Неужели есть прямая связь между фенолом и бактериями?
RRR
07 фев 2007в10:10
НВ: Прямая связь между фенолом и бактеоиями есть! Фенол их (бактериев) убивает. А вообще, анализ этого снега могли спокойно сделать у нас, в НГУ, силами студентов 1-2 курса и учебных лабораторий. Пойдет как лаба просенькая...
Дарья
07 фев 2007в10:17
Снег выпал еще на той неделе, и они до сих пор не удосужились проверить токсичен ли он или нет???? нафига они там тогда вообще сидят, если даже к единному мнению прийти не могут?
Урич - Скептику
07 фев 2007в10:20
Скептик, всё очень просто, ветер поднимает пыль при прохождении фронта, тёплый воздух поднимает её в атмосферу на несколько километров и осадки не выпадают сразу, а воздушная масса несёт их на северо-запад, например, в Томской и Омской областях темература ВМ понизилась и выпали осадки вместе с песком и глиной.
Это география за 6-7 классы!
Скептик
07 фев 2007в10:42
2 Урич
Перечитал оба учебника - и за 6, и за 7 класс. Ни фига там нет про оранжевый снег!
А если серьезно, то во-первых все эти дни снег шел и у нас. Так, что странно он как то сепарировался. В НСО выпал чистый. а оранжевый полетел дальше на северо-запад. А во-вторых, почему то в Омской и Тюменской областях воздушные массы идя паралельными курсами с новосибирсими на тот же \"северо-запад\" разразились оранжевым снегом практически от границы. И в-третьих, Вы чисто теоритически предположили что ветер из Казахстана дулв сторону \"северо-запада\" или подчерпнули эту информацию из учебника географии за 6-7 класс?
elena
07 фев 2007в10:46
.....это перенос КАКИХ-ТО (!) веществ естественного происхождения. Очень точный анализ на неорганику, которую может провести любая уважающая себя химлаборатория любого ВУЗа!
Понимаю, на микробы время надо...
НВ
07 фев 2007в10:50
RRR: а вы, в НГУ, прошли аттестацию на проведение подобных исследований и выдачу официального результата? Думаю, что нет. Фенола там нет, и бактерий предполагается что тоже нет. Читайте статью.
Dendy
07 фев 2007в10:51
Академик Израэль недавно выдвинул такой способ борьбы с глобальным потеплением. В стратосфере распыляется мелкодисперсная аэрозоль, поток солнечных лучей к Земле ослабевает и климат становится холоднее. Может быть, уже начались испытания? Что-то я не верю, что жёлтый цвет снега мог образоваться от казахстанской или аральской пыли. Скорее что-то занесло из Атлантики. Но что? Почему так медленно делаются анализы? Или уже всё изветсно, только надо успокоить население?
Девочка с севера
07 фев 2007в10:55
to Скептик
Миновать может не только Новосибирску область, но и значительно большее расстояние. Года 3-4 назад в Якутии, где у меня живут родственники, выпал подобный снег, с песком и глиной. И как вы думаете как в Якутию мог попасть песок??? Выяснили, что тоже из Казахстана. Вот так вот.
Скептик
07 фев 2007в11:54
2 Девочка с севера
Дорогая Девочка с севера скорее сообщите в \"Вектор\" что это просто снег с песком, и что об этом уже известно 3-4 года. А то мужики-то не знают!
Действительно, откуда в Якутии песок? Да ясно, что из Гоби или из Сахары. Самое простое объяснение! И у якутов нет никаких вопросов.
Michael
07 фев 2007в12:11
В новостях говорилось, что снег имел гнилостный запах и какие-то маслянистые пятна? Как это увязывается с песком из Казахстана? Вообще источники информации о снеге часто противоречивы. ( МЧС обнаружили в нем четырехкратное превышение допустимого уровня содержания металлов, продукты окисления которых, по их предположениям, и стали причиной странной окраски снега и т.п.)
Vitt
07 фев 2007в12:16
Хорошо хоть этанол в снегу не обнаружили. А то население съело бы весь снег и на проведение остальных анализов ничего бы не осталось :)
Бармалей
07 фев 2007в12:28
Желтый цвет и наличие железа и марганца-признаки
современных антидетонационных присадок,которыми
портят моторы наших машин.Может где авария на нефтезаводе была или вагон с этой гадостью опрокинулся.Экологи, проверте этот вариант.
Урич - Скептику
07 фев 2007в12:34
Скептик, пересмотри ещё внимательно климатические карты в атласах за 6-7 классы, особенно преобладающие направления ветра:)))
Frost
07 фев 2007в13:38
А что прикольно и песочком гололед посыпать не надо, природа заботится о нас!
Яся
07 фев 2007в13:43
я что-то слышала о том, что люди в \"оранжевоснежных\" районах стали обращаться за медпомощью. и к чему бы это, если снег безопасен? почему-то об этом ни слова?
DmV
07 фев 2007в13:46
Michael: элементарно увязывается! Просто в Казахстане песок маслянистый с гнилостным запахом! ;)
Vitt: !! :))
Урич со Скептиком конкретно зацепились! :) Вот, например, в 2002 году зима была не хуже нынешней, только чего-то снег желтый не залетал...
Сармат
07 фев 2007в14:14
Разговор ни о чем!
Нужный факты потдвержденые не только Российскими лабараториями но и западными или восточными.
А так бесполезный разговор с государственными органами ниже пояса.
Максимка
07 фев 2007в16:50
Слушайте товарищи)) это же простая химия. Дело в том, что оранжевый цвет снега объясняется очень просто. Снег, летящий с неба сорбирует на себя вещества, находящиеся немного ниже, то есть ниже снежных облаков. А вот что это за вещества, нужно еще узнать. и откуда они взялись тоже, ведь о желтых облаках никто не говорил,)))) значит снег покрасился уже при падении))
саша
08 фев 2007в00:29
чудес не бывает. лужков тучи разгоняет, а дядя ваня с химзавода их красит в рыжий цвет.. ))
Геныч
08 фев 2007в09:49
Из Киевского форума: \"Уф... вчера только приехали из Томска, до этого были в Омске и Тюмени, извели кучу оранжевой краски - красили снег, Валенки придут позже. Юля Тимошенко\"