Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Дачи новосибирцев топит поднявшейся Обью (фото)

Маша 05 июл 2016в12:55 Бедные люди! Так их жаль. Столько трудов впустую. Дачки скромные. Получены/куплены тогда,когда о затоплениях и речи не шло. А теперь всё это бросить...рука не поднимается,видимо.
ксерокс 05 июл 2016в13:10 Мдяяя... Непокобелимо и неистребимо у человеков желание в земле ковыряться... Других то интересов и них, бедненьких, и нету совсем...
anonimus 05 июл 2016в13:52 Сначала плакали что им дня белого мало на грядочках поковыряться, надо часы перевести.)))
Теперь грядочки подтопило.)))
Дачники ЗАКОЛЕБАЛИ от вас одни проблемы!!!
Наталья СНТ "Дорожник" 05 июл 2016в12:51 Из урожая, сейчас, я могу собрать только укроп
Маша 05 июл 2016в12:55 Бедные люди! Так их жаль. Столько трудов впустую. Дачки скромные. Получены/куплены тогда,когда о затоплениях и речи не шло. А теперь всё это бросить...рука не поднимается,видимо.
ddd 05 июл 2016в13:27 Катунь еще до сих пор высокая. Воды много. ради дачников никто не будет рисковать дамбой ГЭС.
ксерокс 05 июл 2016в13:10 Мдяяя... Непокобелимо и неистребимо у человеков желание в земле ковыряться... Других то интересов и них, бедненьких, и нету совсем...
anonimus 05 июл 2016в13:52 Сначала плакали что им дня белого мало на грядочках поковыряться, надо часы перевести.)))
Теперь грядочки подтопило.)))
Дачники ЗАКОЛЕБАЛИ от вас одни проблемы!!!
Д. Валентинович 05 июл 2016в14:30 Владельцы дач видимо двоечники. Нечего было строить дачи в пойме реки, если смоет - будет уроком.
Елена 05 июл 2016в12:51 Насколько помню, только несколько дней назад клятвенно обещали, что подтоплений не будет, дачники могут жить спокойно. А вот тебе и пожалуйста.
Такова цена обещаний официальных лиц видимо у нас.
26 ответов
Маша 05 июл 2016в12:55 Бедные люди! Так их жаль. Столько трудов впустую. Дачки скромные. Получены/куплены тогда,когда о затоплениях и речи не шло. А теперь всё это бросить...рука не поднимается,видимо.13 ответов
Наталья СНТ "Дорожник" 05 июл 2016в12:51 Из урожая, сейчас, я могу собрать только укроп8 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Карась
05 июл 2016в12:48
Сибирская венеция. А они недовольны..
Алекс 54
05 июл 2016в12:51
А кто нибудь помнит уровень максимальный в прошлом году?
Елена
05 июл 2016в12:51
Насколько помню, только несколько дней назад клятвенно обещали, что подтоплений не будет, дачники могут жить спокойно. А вот тебе и пожалуйста.
Такова цена обещаний официальных лиц видимо у нас.
Наталья СНТ "Дорожник"
05 июл 2016в12:51
Из урожая, сейчас, я могу собрать только укроп
Акакиевич
05 июл 2016в12:55
Срочно обязуюсь поставить на поток производство гондол.
Прошу обращаться дачникам.
Маша
05 июл 2016в12:55популярный
Бедные люди! Так их жаль. Столько трудов впустую. Дачки скромные. Получены/куплены тогда,когда о затоплениях и речи не шло. А теперь всё это бросить...рука не поднимается,видимо.
Рыська-сосиська))
05 июл 2016в12:56
Кому помочь эвакуировать урожай?
Подъеду с самосвалом.
05 июл 2016в12:59
Опять? Сочувствую маме, в брод добираться придется до участка. Всем кого подтопило особое сожаление.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
олег
05 июл 2016в13:02
Как говорил ВСЧ: "не было никогда и вот опять".
05 июл 2016в13:03
Тапочки уже убрал на печку, жду...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
заваркин
05 июл 2016в13:05
Не вижу в руках специалистов приборов, определяющих вода ли это, а если вода, то из Оби ли? Иначе не комиссия, а так, комаров подразнить приехали.
ксерокс
05 июл 2016в13:10популярный
Мдяяя... Непокобелимо и неистребимо у человеков желание в земле ковыряться... Других то интересов и них, бедненьких, и нету совсем...
05 июл 2016в13:13
А построить дамбы, насыпи религия не позволяет?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 июл 2016в13:16
какие общества топит?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
СНТ Строймашевец
05 июл 2016в13:18
вы не видели наши ДАЧИ! здесь отнюдь не в земле поковыряться люди приезжают.
05 июл 2016в13:27
Катунь еще до сих пор высокая. Воды много. ради дачников никто не будет рисковать дамбой ГЭС.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Золотая рыбка
05 июл 2016в13:33
В таком случае - Разводите рыбу на своих усадьбах. Власти вам ни дамбу ни водораздел не поставят. Урожая зеленого не собрать вам. А вот карасей точно с тонну соберете.
05 июл 2016в13:34
Целый месяц все, кто этими вопросами ведает, читали мантру: все под контролем, вовремя идет необходимый сброс водя с моря. И вот она, вновь весна: ну есть у нас в этих службах специалисты или одни шарлатаны?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина
05 июл 2016в13:44
Сколько себя помню, не помню чтобы в июле топило, и дожди так же шли и Алтай стоял на месте, что же сейчас случилось во всем виноват Алтай, там что в горах айсберги растут, кто компенсирует труд, деньги людям, в нашем социальном государстве ни кому ни до чего нет дела, обидно
anonimus
05 июл 2016в13:52популярный
Сначала плакали что им дня белого мало на грядочках поковыряться, надо часы перевести.)))
Теперь грядочки подтопило.)))
Дачники ЗАКОЛЕБАЛИ от вас одни проблемы!!!
Чукча
05 июл 2016в13:57
Такая геолога на двойки учился однака - в пойме река себе чум построиль.
05 июл 2016в13:57
Бедные люди у воды дачи не строят. А если построил дачу в пойме реки, то потом не удивляюсь, что затапливает. Когда уже на законодательном уровне вынесут решения по сносу всех этих мещанских угодий?!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 июл 2016в14:04
Всё под контролем! - Городецкий ©
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 июл 2016в14:10
Ранее топило раз в 7-10 лет. А тут четвертый год к ряду. Виновных ищут в погоде, изменении климата и проч. Но только не головотяпство чиновников
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дмон
05 июл 2016в14:14
Дорогие дачники, ведь в последние годы вас топит практически каждый год. Даже до собак Павлова уже дошло бы.
"Подтопления вызваны тем, что Новосибирская ГЭС увеличила сброс воды из-за сильно наполненного водохранилища. Этому способствовали сильные ливни в городе и таяние ледников на Алтае"

О каком городе идет речь? Если о Новосибирске, то как дожди в городе могут повлиять на воду в обском водохранилище, оноже выше города .....
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мисс
05 июл 2016в14:24
У нас, по дороге к пляжу, стоит табличка с надписью "водоохранная зона". =Нельзя за ней строить... это всем понятно и ни кто этим не занимается... все построено выше этой зоны. Может нужно строить дачу подальше от воды...во всяком случае в разумной удаленности.... А то хотят с крыльца прям в воду нырять, а потом удивляются.
Д. Валентинович
05 июл 2016в14:30
Владельцы дач видимо двоечники. Нечего было строить дачи в пойме реки, если смоет - будет уроком.
Виталий Викторович
05 июл 2016в14:38
В Новосибирске не бывает паводка. Потому что на 27 км выше по течению - Новосибирская ГЭС с плотиной.

Сбросы воды - вот причина затопления.
Настоящий читатель НГС
05 июл 2016в15:12
А мне чего-то непонятно. Разве нельзя заранее, за пару недель начать плавно увеличивать сброс воды, чтобы обходилось без подтопления?
Или, как обычно паводок подкрался незаметно?
сочувствую
05 июл 2016в15:28
А у нас в СНТ Березка не топит и нет грунтовых вод (это по Бердскому шоссе за новым ТЦ Лента 250 м от реки). Тихо, чисто и спокойно.
05 июл 2016в15:42
А у меня на даче подтопления нет и не будет.
Высоко потому что.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
злой какой -то
05 июл 2016в15:56
Зато когда покупали говорили гордо: да у нас дача рядом с рекой - красота, рыбалка и т д. Да и цены на эти "дачи" сильно отличались от дач не у воды. Их оттуда поганой метлой не выгонишь. Одну даму спросили хотела бы она продать - да ни за какие деньги. С реки не уеду говорит и все! Мы же крутые - дача на Оби!! А вы сидите на своей "Юбилейной" с озером, в котором коровы ходят. Зато нас на нашей "Юбилейной " топить просто не откуда.
Дмон
05 июл 2016в16:18
Все выдаваемые земли делились на садово-огородные и дачные. А почему в садово-огородных нельзя было строить капитальных сооружений в отличии от дачных мы сейчас и узнаём. А могли бы сначала почитать.
beatriss
05 июл 2016в16:26
А еще дожди идут, похоже зона подтопления будет шире.
Тётя Мотя
05 июл 2016в17:20
Помню около 40 лет назад родителям-геологам предложили землю в создаваемом СНТ "Геолог"....Место всем ОЧЕНЬ понравилось, по сравнению с ГБШ, где была дачка....Но случился потоп и родители отказались от участка. Там же постоянно стабильно топит! И все равно люди закапывают свой труд.
Дачник
05 июл 2016в17:22
Дикая куча злобных комментариев, читая которые, понимаю, что люди не знают сути вопроса, но почему-то считают себя вправе критично высказываться в адрес владельцев дач. У нас там участок еще с советских времен, от геолого-разведывательной экспедиции, и река далеко. Обычный участок, никакого шика, которому тут так завидуют критиканы в комментариях.
мышка норушка
05 июл 2016в17:25
зато не сгорят
горожанин нск
05 июл 2016в18:04
Все эти дачи и огороды, которые топит почти каждый год, а потом им еще и возмещают за наш счет потери, давно пора ликвидировать. Уже не смешно.
05 июл 2016в19:02
Жили же без ГЭС этой!Смысл в ней небольшой на равнинной реке!А проблем-выше крыши!И рыбе не куда идти и климат поменялся!Нафиг бы снести её!Но это вряд ли....
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Олег
05 июл 2016в21:36
Каждый год с 1 по 5 июля подтопление.Подчеркиваю - каждый год.А для новосибирских гидрологов - это каждый год неожиданность. Так же для дорожников неожиданно зимой выпадает снег. Отсутствие профессионалов - беда нашего города.
Галина
06 июл 2016в02:44
Было раньше две дачи в разных местах, в том числе была на пристань Почта прямо у воды. Не топило, но комары,мошки и пауты это просто ужас !!!!! Зимой холодно, летом заедают ... Теперь дача Хилокский рынок, не топит, всегда урожай и по цене дешевле и пахать не надо. Хоть летом есть время в гости съездить!!! Отлично !
Лещ
06 июл 2016в06:20
Расход через створы ГЭС 4500 кубометров в секунду. Максимально зафиксированный расход был 14000 кубометров. Представляете, какой уровень был в реке в тот момент? Но тогда дач не было.
sergey
06 июл 2016в08:13
Всё просто-До лихих 90-х стояли таблички "Зона шлюза".А с приходом новых времён быстро подправили нужные бумажки и лихо нарезали новые общества....Точно ручаюсь за такие общества как Здоровье (было озеро и ивняк рос-в детстве на рыбалку туда ходил за карасиками) и Путеец (вообше каждую весну островом был). КАК БЫЛА " Зона шлюза" так и осталась...Хотите найти виновных-ищите тех чинуш которые нарезали эти общества в 90-х...
sergey
06 июл 2016в08:23
Всё просто.Стояли таблички -"зона шлюза".В лихие 90-е в некоторых местах таблички убрали документы подправили и нарезали новые общества...Точно знаю такие как Здоровье и Путеец...А Зона шлюза как была там так и никуда не делась...Вот и весь секрет...Одни срубили бабла нехило а другие теперь расплачиваются...Хотите найти виновных-поднимайте архивы...
Не понял
06 июл 2016в08:30
Я че то не вьезжаю.
А где там дачи? Это же сараи..., где потоп?
Пять человек из МЧС смотрят где пописила собака.

Это не дачи, а самострой
Igor
06 июл 2016в08:58
У меня дача в Топольке с 74 года. На месте затопляемых участков рос тальник. Там раз в 2-3 года всегда топило. Мы с другом во время паводка на лодке в этих местах рыбачили. Потом какие-то уроды разрешили в этих местах дачи строить. Ну вот и построили.
Девушка
06 июл 2016в10:58
Тогда пусть строят огорождения по периметру водохранилища