Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Наш ответ Церетели

Тортила 18 дек 2006в17:06 !!!Константин!!!
Читала комменты, пыталась сформулировать свой...
дошла до Вашего комментария - это как раз то, что я пыталась высказать.
Согласна на все 100.
Данная композиция в данном месте - проигрышный вариант однозначно
0 ответов
NNN 18 дек 2006в14:41 Павел2: А чего ж такой прямолинейный человек принимает награду из рук Церетели? При этом несколько ранее выказывал обиду, что его этим Церетели обозвали.
В общем, все равно что-нибудь поставят, деньги уже обещаны. Правда, посидеть там будет нельзя - пешеходу просто так в центр площади не пройти. Город все равно некрасивый, так что какая разница, та или иная скульптура. За Покрышкина обидно, а за незнакомую девушку - нет. На мой взгляд эта скульптура не украшение, а украшательство.
А за фонтаны Горводоканал попросит еще немножко денег на инвестиции включить в тарифы на холодную воду для жителей.
0 ответов
Mod 18 дек 2006в13:47 То Игорь.Даже не пришло бы в голову проводить параллель с Микеланджело, например.0 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
MAn
15 дек 2006в04:10
Щас народ ругаться начнет и подначивать Григоряна по всякому за его слова. А по мне - нормальный мужик и говорит вроде правильно.
tornado
15 дек 2006в05:55
Григорян
Мужик замечтальный и очень колоритный, но хитрый :)
Punk
15 дек 2006в08:19
Звездная болезнь, однозначно!
Надоело
15 дек 2006в08:48
Интересно, а вот есть в Ереване скульптуры, сделанные сибирскими мастерами и называющиеся: \"Мой Ереван\"?
Или в Грузии, что-либо подобное? И, имели бы шанс наши земляки выиграть ТАМ конкурс?
Впрочем, не известно есть ли там они вообще
ПАВЕЛ
15 дек 2006в08:50
Молодец мужик!
Особенно про Миллера понравилось
Вячеслав
15 дек 2006в09:14
Скульптура \"Моя Сибирь\" подходит по месту и по колориту. А вот как изобразили пушкина, на рисунке, воткнули ли ж бы куда. Лучше бы убрали недоделанные скульптуры и за место них поставили, красивые. Например: вместо сидячего старика в Первомайском сквере поставили памятник Пушкину, очень проходимое место, можно назвать даже \"Аллея им. Пушкина\".
И вообще у нас кроме Царетели и Григоряна скульпторов нет.
Надоело
15 дек 2006в09:16
--Молодец мужик!
Особенно про Миллера понравилось--
Наверное, Григорян сам хочет возглавить нашу культуру раз отстранился от местных властей. Их сроки скоро заканчиваются и не факт, что снова назначат. А тут Григорян и подъедет к новым со всем армянским пиететом :):):)
Вот у нас в Сибири представители многих культур себя проявляют, демонстрируя особенности своего национального колорита, национальной символики.
Наверное это правильно, потому что какого-то особого колорита и символики у сибиряков нет пока
1
15 дек 2006в09:25
Скульптуры, кстати, в отличае от того же Царетелли вполне достойные. Никакой гигантомании и стремления затмить всё вокруг.
Граф Ноль
15 дек 2006в09:28
В одном Григорян однозначно прав - сначала ужин, потом дела. А вот \"Девочка на шАру\" его, равно как и место установки ея - площадь Калинина - как-то не вызывает у меня эстетического восхищения.
Григорян, читайте каменты, ане рулез =)
Sol
15 дек 2006в09:51
Мне нравится, но хотелось, чтобы был соблюден масштаб. С одной стороны, чтобы не потерялась, с другой, чтобы изящнее...выше...А раскол вообще убрать? Зачем программировать и давать интерпретации. А цельный шар будет красивее.
Pola
15 дек 2006в09:56
Когда первый раз прочитала на НГС про \"девочку на шаре\", как-то она вызвала недоумение. Красивая скульптура, да, но почему девочка, почему на шаре и почему на площади Калинина? А теперь интервью с господином Григоряном мои сомнения развеяло и на мои вопросы он достойно ответил. Полностью согласна и с символикой скульптуры, и с местом ее расположения. Пусть делают! Надеюсь, что когда она будет готова, гостям города не придется пояснять ее смысл.
А кстати, никто не в курсе, что там у нас с проектом оформления набережной? Года два назад общалась с его автором - Александром Сергеевичем Чернобровцевым. Тогда работа была в разгаре и сроки назывались очень оптимистичные... Да что-то подвижек не видно :-( (извиняюсь за оффтоп)
Дарий
15 дек 2006в09:58
Мне очень нравится идея с молодой девушкой!!!! смотреть будет приятно-однозначно!
Скептик
15 дек 2006в10:08
Какой-то, нехороший осадок после статьи остался. Вроде, вот я какой весь умный и красивый, а вы все кругом неумные и бесталковые.
И относительно концепции скульптуры... хотелось бы, что бы знаковая для Сибири композиция была бы понятна и жителям и гостям города без велеричавых пояснений автора.
Горожанка
15 дек 2006в10:11
После первых же ответов не стала читать дальше. Высказываюсь только про то, что читала.
Во-первых, если Ваше высокомерие не позволяет Вам высказываться в форумах, зачем здесь эта статья? Она предполагает форму как форму участия.
Во-вторых, не думаю, что этоу удачное оправдание наличия противников - сказать. что это из-за денег.
Готова была повнимательнее отнестись к проекту и попытаться найти в нем хорошее. Теперь не буду. Пусть скульптор живет в \"треснутом мире\" своих представлений о жизни.
Надоело
15 дек 2006в10:27
Г-н Григорян недоговаривает об истинном значении его национальной символики (расколотый шар, девушка с раскинутыми руками, само название.. итд). Пусть объяснится, а если начнет врать, то, я думаю, найдутся желающие поправить.
Вопрос в том подходит ли эта символика для Новосибирска?
ОП
15 дек 2006в10:30
Симпатичная скульптура - Григоряна не знаю, но видно-же, что симпатичная, а то что \"шар треснуд\", да и бог с ним. Так можно любое произведение облажать - на всех не угодишь. Всяко лучше этого страшилиша на Москве реке.
Вит
15 дек 2006в10:34
даа, Григорян получается белый и пушистый, весь символичный, а все критики тупые и ничего не понимающие в его культуре..
И все-таки трещина в шаре мне не нравится, я первый раз высказывался против нее и сейчас скажу - зачем монументально увековечивать раскол нашего общества, да и в мире, как выражается скульптор. Нужно прославлять Сибирь, а не колоть его дальше.
Николай
15 дек 2006в10:41
Честно скажу, я не скульптор и фантазии у меня не хватает предложить что либо взамен скульптуре Григоряну, но расколотый шар (пусть даже это и красиво будет смотреться, когда по нему течет вода) вызывает некое недоумение и двусмысленность.
ольга
15 дек 2006в11:01
Девушка с голубями хороша,но зачем разлом на шаре - может быть лучше дорога,тропа...
Этот разлом как какой-то указатель.
dimon
15 дек 2006в11:15
ну как обычно все придурки а он непонятый гений, а вот приезжим потом месные смогут расказать что расколотый шар это не шар, но тоесть не расколотый ну вообщем в рассказах автора это было великолепно :-)
Иван Володкович
15 дек 2006в11:24
Девочка на шаре — замечательная вещь. В будущем расколотый шар, думаю, не будет смотреться неуместным, а девушка, стоящая на нём, будет символизировать победу нового века над старым, если вы понимаете, что я хочу сказать.
гость
15 дек 2006в11:30
а по чем сегодня выиграть конкурс в Новосибирске?
что то как то не вижу я мега идеи в этом проекте...
\"Но где эти говоруны? Чем они известны, кроме споров?\" - конечно они так не известны своими пропихивания непонятной девочки на шаре (как бы никому не известной какой то новой идеи, где же был Пикассо) 5 лет подряд... куда уж им... как то не красиво господин Григорян, чепуха!!! и думается мне что прибавится врагов и недоброжелателей...
P.S. как то наболело
Ольга
15 дек 2006в11:38
А мне очень нравится эскиз. Изящная молодая девушка. Красиво!
И главное - добрая скульптура.
А то уже так устали от вездесущей агрессии.
Sol
15 дек 2006в11:44
Кто-нибудь из власть придержащих нас читает? А у НАДОЕЛО очень даже много смысла. И если оставить проект без изменений, думаю прийдется со временем даже испытать чувство неловкости за \"девочку\", не говоря уж о черных мыслях. Господин Григорян, ШАР в Сибири должен быть безупречено круглым, целым и красивым. Вспомните Малевича с квадратом.
Сергей
15 дек 2006в11:46
И что теперь, крупную надпись повесят с пояснением замысел художника?
Нафиг надо...
Картику покрасивей нарисовали, но скульптура не будет цветная!!!
Вообщем, я против расколотых шаров!

Памятник уазику - да!
Музей паравозов - да
Памятник Рабиновичу (в Омске) - да
Да хоть даже если будет памятник МЕДВЕДУ - да
Фигня на шаре - нет

И символы тупые: свобода, мир...
все их используют - примитив
Mod
15 дек 2006в12:03
С Punk, согласен абсолютно.
Так и читается в его словах - они не известны так как великий Я, поэтому то, что это никому ненравится - неправда. На самом деле - моя скульптура произведение искусства и она нравится всем.
Вячеслав, очень хорошая мысль. Аллея Пушкина вообще здорово звучит, чем аллея .... как там она сейчас называется....красных...кого-то там...
Так значит фонтан все-таки будет? А девушка тогда зачем? Нам ЭТО туда к фонтану не надо....
Mod
15 дек 2006в12:07
То Иван Володкович. Мы правильно вас поняли - девушка, стоящая на шаре, будет символизировать победу нового века над старым?
6543
15 дек 2006в12:16
По поводу устранения расколов Земли: редактировать скульптуру имеет право только автор, право городских властей - ставить или не ставить ее в городе. По сравнению с творениями Церетели или с памятником матери в Новосибирске - это шедевр. Но так ли необходим он городу? Ведь удовольствие не из дешевых. Может лучше отремонтировать пару улиц (а то и больше).
Другое дело, что для принимающих решение чиновников это очень выгодный проект, можно погреть руки лучше, чем на дорожном строительстве.
Надоело
15 дек 2006в12:33
У древних народов-евреев, армян,японцев очень развит символизм. Там где мы видим просто \"расколотую девочку\" может содержаться тайный смысл и не всегда он может быть цензурным.
Предлагаю проверить в этом плане \"творение\" Григоряна, чтобы потом приезжие из Армении не ухмылялись видя \"творение\", а нам не было бы стыдно, что ТАКОЕ у нас стоИт
ОП
15 дек 2006в12:33
Короче - трещину замазать снегом, а на шар паровоз с крыльями (как Сергей предлагает) - это и будет \"памятник Тургеневу\". А в паровоз красную тряпку воткнуть на палке.

Пусть у нас будет девочка красивая! А в Омске пусть стоит красивый Рабинович с медведем.
не местный
15 дек 2006в12:43
вот автор все рассказал и все стало понятно мир у него треснул и живет он в треснутом мире, а что нам бедолагам-то делать если мир у нас не треснутый. Вот Ольге нравится агресии нет а разлом это так тихо мирно. вобщем очень умный автор его надо будет поставить на площаде что бы свою задумку прохожим обьяснял, а то без коментариев его не ясно, что он придумал. как мужчину его понимаю, юля иванова ему сильно нравится, только не месту это малость.
Алекс
15 дек 2006в12:46
Я так понимаю, нужен памятник 425 летию присоединения Сибири к России? Тогда какое отношение к этому событию имеет молодость Н-ска со своим вековым сроком существования? Надо менять название скульптуры. А в памятнике присоединения должны присутствовать элементы старины глубокой - казаки, коренные жители Сибири.
Но на это, думаю , меди не хватит - пожалеют.
ром
15 дек 2006в13:13
...и треснул мир напополам...идет война добра со злом..
Иван Володкович
15 дек 2006в13:21
2Mod
Именно так я и написал :)
Герман
15 дек 2006в13:52
Только что проехал по коммунальному мосту и ужаснулся - асфальтовое покрытие все в выбоинах! Все лето его укладывали, укатывали, а что будет весной?!
Прав автор, земля уже наша трескаться начала. Именно с Новосибирска. Так что символично его решение.
А ждать от форума единого одобрямс, это сродни тому, чтобы осуществить коитус с дамой на Красной площади и избежать при этом советов и рекомендаций от окружающих. Ну, а по повому того, что что все не солгасные с автором суть \"не умные люди\", это нервишки у аффтара пошаливают-с...
Анна
15 дек 2006в13:59
Длинные худенькие ножки Юли Ивановой (пусть даже и красивые) на расколотом шаре на огромной площади! - БРЕД!
Трещина ни в коем случае не должна там быть. Большинство населения будет против этого. И когда памятник установят, он будет вызывать у всех отрицательные чувства и никакой гордости за Сибирь испытывать люди не будут.
Н.П.
15 дек 2006в14:00
Я думаю это будет очень красивая и добрая скульптура в обрамлении фонтана. А про текущую по разлому воду можно пофантазировать, что это наша Обь, на которой и стоит город. Только не понятно, почему Афанасьева назвали человеком, который не имеет отношения к культуре, с этим категорически не согласна (если это было сказано о Сергее Афанасьеве, руководителе театра).
Mod
15 дек 2006в14:23
То Алекс. Ты не допускаешь мысли, что не разглядел какие-то элементы скульптуры, которые символизируют казаков? Автор все в символах выразил, думаю что и казаков тоже (а может они внутри шара? - ну, типа, ушли в глубину веков и все-такое?).
Вася Пупкин
15 дек 2006в14:24
Абзац статую св. Николая как памятник основателям мне напомнил анекдот про скульптуру \"Сталин читает Сталина\" к юбилею Пушкина :)
Бяка
15 дек 2006в15:18
\"статую св. Николая как памятник основателям мне напомнил анекдот про скульптуру \"Сталин читает Сталина\" к юбилею Пушкина\"
да уж лучше статую Николаю-Угоднику, чем бог знает что с водичкой. А-ха, как раз на \"метром\" фонтан.
У на некторые станции с выходами из дома протекают (та же пл. Калинина возле Лика), а тут прямо сверху водчику.
Убогий.
Опять напишу (в третий раз уже - Егудин Валерий Георгиевич имеет непосредственное отношение к культуре,в отличие о Ягудина)
Евгений
15 дек 2006в15:19
Господин Григорян, надеюсь, что вы по крайней мере всё-таки читаете комментарии.
Так вот, надо определиться - ЧЕМУ собственно посвящена скульптура: присоедниению Сибири или все-таки городу Новосибирску? Если присоединению - юная девушка никак не ассоциируется ни с солидной датой - 425 лет, ни с мощью и величавостью Сибирского края. Если городу - да, но всё равно, предлагаю вам убрать \"расколотость\" - это двусмысленно, отдает каким-то депрессивно-пессимистичным душком, ухудшает настроение. Идея юбилейной скульптуры должна быть светлой и понятной всем, чтобы не приходилось постоянно объяснять ЧТО вообще-то автор имел в виду. С надеждой быть услышанным вами. Евгений.
Ns
15 дек 2006в15:38
Если трещина останется, то конечно некрасиво будет, а если вода оттуда будет лить - то получится, что молодая красивая девушка идет по реке, кругом голуби... Очень даже ничего, но только вот название не очень подходит.
ПО
15 дек 2006в15:45
\"юная девушка никак не ассоциируется ни с солидной датой - 425 лет, ни с мощью и величавостью Сибирского края\" - я же предлагаю паровоз - он \"мощный и величавый\" и с датой ассоциируется
Наблюдательный
15 дек 2006в15:48
2Н.П.: Афанасьев - другой. Не Сергей Николаевич.
Mod
15 дек 2006в16:02
ПО (он же ОП), не пропадайте из комментариев...пожалуйста. Чувствуется, что в голове у Вас все нормально. Особенно понравилось - \"А в паровоз красную тряпку воткнуть на палке.\"))))))
Алекс
15 дек 2006в16:14
Думаю,что у скульптора работа уже была. Городу потребовался памятник, а он уже есть! Поправил значение символов и готово... С таким же успехом можно эту работу предложить Китаю в связи с очередной годовщиной Великой китайской стены, или еще кому. Особенно понравилась идея пустить воду из под ног девочки...
oleg big
15 дек 2006в16:35
Самая рулезная скульптура - на Рассветной возле детской поликлиники. \"Женщина на боку\" называется - символизирует матринство.
Валерий Константинович
15 дек 2006в16:51
Григорян человек заслуженный, творческий! Квк гражданин нашего города, старается сделать город краше и интереснее. Работы Григоряна более эстетичные нежели у Церетелли!
Тоже сибиряк
15 дек 2006в18:02
Послушаешь критиков - это не так, это примитивно, это неактуально. Если хотите, чтобы было актуально, давайте поставим памятник наркоману, с заколками на всем теле, с сигаретой в зубах, пальцы веером, а вокруг накидаем окурки, наплюем. Вот это будет актуально!
Сибиряк
15 дек 2006в18:41
Валерий Константинович согласен с Вами , что Григорян человек творческий,что старается сделать наш многострадальный город краше и т.д. Но не все же новосибирцы у нас искуствоведы,чтобы изначально разъяснять им про шары,девушку.Скульптура должна быть понятна большему количеству сибиряков без всяких разъяснений.Она должна действительно хоть чем то символизировать Сибирь,а это изображение искуств можно с такой же радостью установить и в Армении и Грузии (да хоть где)и можно также найти объяснение этому шару.Заранее извените безграмотного ,но скульптуру ВЕЛИКОЙ СИБИРИ я вижу в совсем другом ракурсе.А господину Григоряну желаю успехов в работе и творческих фантазий.
Spirit
15 дек 2006в19:16
2Надоело


Еревану говорят 3000 лет... Там старушку на шаре ставить что-ли? Армяне не поймут...

:)
Ихтиолог
15 дек 2006в21:41
Ну что ж, давайте на века заложим символом Сибири расколотую земли. А автора надо поставить пожизненно возле этого монумента, чтобы он всем непонятливым объяснял его сокровенный смысл. Интуитивное-то понимание символизма у разных людей (и народов!) разное. Вобщем, так: монумент сырой, идея требует доработки.
Yury
15 дек 2006в22:22
все понятно но за что пострадали елочки на площади Калинина -непонятно? по мне - так они гораздо лучше смотерлись чем треснытй шар
arak
15 дек 2006в22:26
>Особенно понравилась идея пустить воду из под ног девочки...

Вот-вот. Включаю фантазию. Стоит девушка в короткой, еще и развевающейся юбочке, а по ее ногам течет вода и аж промыла трещину. \"Писающая девушка\" - самое приличное название для композиции. Давайте хоть без фонтана!
НД
16 дек 2006в05:50
По мне так, разницы нет, ездить по кольцу вокруг пл. Калинина со статУей такой, сякой или без. Все равно дрыхну, когда не рулем. Для гостей города - не бойтесь, сопровождающие тур, пояснят. Не думаю, что наберут всяких язв в штаты турфирм. Работники будут про юность Н-ска, мир и доброту трещать, как завещано. Остальные - по своему развитию, на дураков не обижаются. Что в целом Сибирь в стороне - нехорошо, Сибирь не одним Новосибирском прирастала.
Stiller
16 дек 2006в17:11
А мне нравится,я как раз на Калинина живу, представляете какая красота сидеть вечерком перед девушкой на шаре, и фонтанчик работает, девушки красивые вокруг сидят, лепота...)) Это явно лучше чем то что там сейчас - вобще ничего...
Б.С.
16 дек 2006в19:52
Скульптура будет стоят однозначно, максимально-разрешённой чиновниками высотой, с трещинами и со всеми другими левыми антурантами. Не у кого не вызывает, удивления, что это решают, не жители города и даже не специалисты, привыкли мы наверное, к такой демократии. Скульптура эта и другие произведения, из последних свидетельствует о крайне низком культурном уровне...Увы.. Давайте детей хотя бы учить, в этом плане, если уж нам самим поздно (художественные, музыкальные, танцевальные и др. школы)
P.S. Про Пикассо,половую щель, и столь модный, нынче фен-шуй, как то странно, мало коментариев.
Света
16 дек 2006в22:41
Молодец Григорян!!!
Очень красивая скульптура!!!
Павел2
16 дек 2006в23:03
А мне нравиться проект. А Григоряна я уважаю за прямолинейность.
Сергей
16 дек 2006в23:18
Вместо того чтобы тратить деньги на всякий бред лучше пусть ремонтируют дороги. Даже по центральным улицам сложно ездить - колдобина на колдобине.
Максим
16 дек 2006в23:33
Как много злобных людей в нашем городе!!!
Что Вам сделал Григорян? Лепил красивую скульптуру!
Скажите спасибо!
Кроме критики, нечего не умеете !!!
Тамара Сергеевна
16 дек 2006в23:45
Чем больше красивых скульптурных композиций будет в нашем городе, тем сильнее искусство будет воздействовать на людей!!!
А, значит, нашы дети будут более духовно утонченны и
воспитанны!!!
Электронный словарь символов
17 дек 2006в04:36
Шар, как и сфера, означает мир, вечность, самодовлеющую власть над вселенной, силу и императорское достоинство. Обычно его держат в левой руке как символ далеко простирающейся власти божества или суверена. Шар, водруженный на основание, означает Небо, ограничение или предел… В христианстве шар, увенчанный крестом, означает правление Христа над миром, а также преобладание веры в Христа. В христианском искусстве Бог-Отец иногда изображается стоящим на шаре. Эмблема святого Карла Великого. В греко-римской мифологии шар СИУ символизировал удачу, судьбу, ассоциируясь с Тихэ (Фортуной), стоящей на шаре. Шар и компас - эмблемы Урании. Синий шар - атрибут Зевса (Юпитера), как бога Небес, а также Аполлона и Кибелы.
Славян
17 дек 2006в04:41
При всём моём почтении, г-ну Григоряну, как скульптору, всё-таки хотелось бы задать скромный вопрос. Какова взаимосвязь между празднованием 425-и летия присоединения Сибири к России и «трещиной» на шаре??? Это – глубоководная впадина на месте Уральских гор после ядерного апокалипсиса, или это – условное обозначение будущей демаркационной линии между блоком НАТО и Китайской Народной Армией?..
Женщина, с точки зрения различных культурных традиций, – символ, вообще, довольно противоречивый, поэтому его я здесь касаться не буду (как и голубей), но треснувшая, деформированная или иным образом «искалеченная» сфера, однозначно ассоциируется с тотальным конфликтом, вызванным непримиримой борьбой и неразрешимыми противоречиями. В апреле этого года, если мне не изменяет память, треснувший шар, в обрамлении искорёженных сосёнок, поставили в Брянске (в память о жертвах Чернобыля). Там, возможно, он действительно к месту, а что такой символ будет знаменовать у нас, в столице Сибири? Может уже хватит «трещин»? Тем более, что в нашем городе они уже были, достаточно вспомнить растрескавшуюся скалу, из которой торчит рука с факелом, в «Сквере героев революции».
Если Вы скажете мне что это – не трещина, а поток, символизирующий реку бытия (т.е. по ней должна струиться вода), то потрудитесь тогда объяснить, как всё это будет выглядеть зимой (а она у нас, как известно, длится большую часть года). Я так понимаю, что если зимой по трещине будет течь тёплая вода, то из трещины, вдобавок ко всему, будет ещё и пар идти (как дым, т.е. – символ неугасающего конфликта)! Может быть, для памятника на зимнее время предусмотрен не запотевающий прозрачный саркофаг? Или, всё-таки, изначально эта композиция предназначалась для более южных широт? Тогда Ваша ремарка о том, как Пикассо за пять секунд нарисовал портрет, просто не уместна в данном контексте. Ведь Пабло нарисовал конкретного человека и в конкретном месте, а не подсунул ему чужой портрет, который он изобразил пять лет тому назад при совершенно других обстоятельствах. Т.о. в нашем случае, как любят говорить программисты, речь идёт о банальном «реюзинге»...
Опять же, если это – поток, то почему тогда их не четыре (по четырём сторонам света), как это обычно принято? И в этом случае, вместо девушки разумнее поместить камень или Древо Жизни, дающее начало четырём водам...
В общем, на мой взгляд, Ваша скульптура настолько инновационна, что её уж точно нельзя ставить в «проходном месте».
Я понимаю, что Вы можете счесть ниже своего достоинства ответить на мои вопросы. Но всё же, ведь Вы хотите возвести памятник для нас, простых сибиряков и, как я полагаю, на наши же деньги. И нам очень бы хотелось, чтобы в пылу споров об «огромных суммах» и «больших деньгах», Вы об этом не забывали...
Славян
17 дек 2006в06:25
Если же, всё-таки речь на самом деле идет о рождении Новосибирска, олицетворённого молодой и красивой девушкой, то почему бы тогда не раскрыть сферу полностью (под бОльшим углом). Это бы смотрелось менее агрессивно, чем треснувший шар. Или не заменить расколотую сферу, например, цветком, в центре которого, среди лепестков поместить ту же юную девушку. Это невольно будет навевать ассоциации с Дюймовочкой, рождённой из бутона чудесного цветка. Тогда даже детям не придется объяснять смысл композиции. Да и, согласно тому же толковому словарю символов, цветок в данном контексте, по-моему, уместней. Цветок, похожий на ромашку, на короткой цветоножке (или вовсе без неё) в центре площади не нарушит симметрии, и будет одинаково хорошо смотреться со всех ракурсов, даже сверху.
Славян
17 дек 2006в06:42
...Особенно приятно будет смотреть на цветок зимой, а летом его также можно будет «поливать» фонтанами. Если к этому добавить правильный свет, то будет просто волшебно... :о)
Станислав
17 дек 2006в11:54
Зря вы так про Миллера,он стоит своего положения
Константин
17 дек 2006в12:51
Девочка на шаре - красиво, НО! особенностью Площади Калинина является то, что к ней подъезд сразу с четырёх сторон (причём ожинаковый по плотности), да и сама площадь круглая - пешеходы её обходят. Значит и пямятник должен быть такой, что бы со всех сторон смотрелся: те кто едут из центра по Красному смотрят в лицо памятнику, а кто со стороны гор. Арэтопорта ...? Да ти дата - 425 лет распологает к солидности. Лучшим вариантом был бы памятник типа 1000 летия крешения Руси (Великий Новгород) или Екатерине II (Ленинград). И выглядит солидно (по-имперски)и с разных сторон рассматривать можно.
А что до фонтанов, омывающих шар и трещиниу, то Григорян в Сибири давно живёт и должен знать, что омывать они будут только 4 месяца, а вода, застывшая зимой в трещине (от фонтанов и от дождей) просто разорвёт этот шар. Вот и будет - девочка на взорванном шаре.
112 груа
17 дек 2006в17:15
Уважаемый Арам Владимирович!
Тот, кто не понимает Вашей скульптуры, скорее всего не поймёт и Ваших слов!!!
Игорь
17 дек 2006в17:27
Арам Григорян, один из самых великих скульпторов мира!
Рисовать можете все, а лепить могут единицы!!!

Л.С.
17 дек 2006в17:36
Уважаемый Арам!
Кто не понимает - болтает. Тот, кто понимает - молчит.
Славян
18 дек 2006в11:28
Приведенная мною аналогия с Дюймовочкой не случайна, она учитывает озвученные в статье мысли (в части памятника столице Сибири). Если вспомнить сюжет сказки, то, как только бездетная женщина посадила сказочное семечко в цветочный горшок, из него тут же вырос чудесный цветок, в чашечке которого и сидела маленькая девочка. Т.о. динамика – налицо. То, что девочка была ростом с наперсток, а площадь Сибири покрывает территорию Франции, также не приводит к дисбалансу масштабов, т.к. речь-то идет о Новосибирске, и если его сравнивать по размерам со всей Сибирью, то он и есть «Дюймовочка». Единственное несоответствие, которое бросается в глаза, связано с тем, что девочка была изящная, чего о Новосибирске пока не скажешь, но мне хочется верить, что это – вопрос времени. Автор сказки, Ганс Христиан Андерсен, как мы помним, – датчанин. В Копенгагене, помимо памятника ему самому, есть несколько памятников различным сказочным персонажам («Русалочка», например). Поэтому с «европейскостью» здесь тоже, вроде, – всё в порядке. Более того, в композиции можно сохранить даже сферу (вернее её половину, что, кстати, точнее отразит реальное положение дел с «имперскостью» Новосибирска, по крайней мере, на данный момент времени, и заодно нанесёт исторический отпечаток времён создания памятника для потомков). Этого можно добиться, если в качестве цветка для реализации идеи взять не тюльпан, как описано в сказке, а полевую ромашку (это заодно придаст памятнику местный колорит). Ведь, если вспомнить, то серединка некоторых ромашек имеет форму полусферы. Заодно полусфера обеспечит возвышение, на котором девушка будет хорошо просматриваться. Ромашку можно выполнить без цветоножки, просто «уложив» цветок с полностью раскрытыми лепестками на землю в центре площади.
Mod
18 дек 2006в13:47
То Игорь.Даже не пришло бы в голову проводить параллель с Микеланджело, например.
NNN
18 дек 2006в14:41
Павел2: А чего ж такой прямолинейный человек принимает награду из рук Церетели? При этом несколько ранее выказывал обиду, что его этим Церетели обозвали.
В общем, все равно что-нибудь поставят, деньги уже обещаны. Правда, посидеть там будет нельзя - пешеходу просто так в центр площади не пройти. Город все равно некрасивый, так что какая разница, та или иная скульптура. За Покрышкина обидно, а за незнакомую девушку - нет. На мой взгляд эта скульптура не украшение, а украшательство.
А за фонтаны Горводоканал попросит еще немножко денег на инвестиции включить в тарифы на холодную воду для жителей.
Тортила
18 дек 2006в17:06
!!!Константин!!!
Читала комменты, пыталась сформулировать свой...