Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Остановка «Магазин "Зорька"» получила печальное название

NYF 14 апр 2016в13:49 А ведь было логично Восход-Зорька, но Аллея блокадников зачем???
валио 14 апр 2016в13:44 Сколь денег потратили на переименование? И главное нафига???
777 14 апр 2016в13:50 С уважением отношусь к пережившим блокаду, но, думается мне, смысла в переименовании ост. Магазин "Зорька" особого нет. Это исторически сложившееся название. И что за аллея? Это которая вдоль ул. "Восход" идет? Я бы мог понять, если бы это сделали в Питере, но у Новосибе-то зачем? Деньги выделенные потратить нужно?
NYF 14 апр 2016в13:49 А ведь было логично Восход-Зорька, но Аллея блокадников зачем???
валио 14 апр 2016в13:44 Сколь денег потратили на переименование? И главное нафига???
777 14 апр 2016в13:50 С уважением отношусь к пережившим блокаду, но, думается мне, смысла в переименовании ост. Магазин "Зорька" особого нет. Это исторически сложившееся название. И что за аллея? Это которая вдоль ул. "Восход" идет? Я бы мог понять, если бы это сделали в Питере, но у Новосибе-то зачем? Деньги выделенные потратить нужно?
Вовян 14 апр 2016в15:30 Наверняка, не пропустят, но все же...

Заевшемуся среднему классу неприятно вспоминать трагедию и подвиг народа в годы Великой Отечественной. Напоминание о блокаде несколько мешает наслаждаться жизнью.
Денис Plaksin ™ 14 апр 2016в16:07 А мне нравится новое название. Почтить блокадников надо.
Lavince 14 апр 2016в14:38 Какие же лицемеры местные комментаторы! Все эти объекты переименовали после ГОЛОСОВАНИЯ на сайте мэрии. Новость о голосовании была опубликована на НГС - http://news.ngs.ru/more/2350353/ И не прикидывайтесь, что не знали - там больше 400 комментариев и те, кто ее комментировали, уже и здесь отметились своими высказываниями против переименования. А где же вы раньше были?
Если что - против переименований и голосовала против них (не считая новых остановок)
NYF 14 апр 2016в13:49 А ведь было логично Восход-Зорька, но Аллея блокадников зачем???12 ответов
flf 14 апр 2016в13:48 В логике не откажешь... остановка на Блюхера называется "ул. Титова"8 ответов
Fox 14 апр 2016в16:47 Не понимаю я людей здесь, которые опять разворчались по теме "зачем переименовали, сколько денег истратили, лучше бы дет.сад, завод, ферму построили" и т.д. В такой логики зачем тратить деньги и преподавать историю, литературу и т.д? Завод и дет.сад с их помощью не построишь. Как будто кроме заводов для человека все остальное неважно. Всегда и везде название получались путём исторического развития или путём присвоение в честь чего-то или кого-то. Ну нет там уже никакого магазина, магазины открываются и закрываются и никто никогда не присваивал название остановок и улиц в честь магазинов, кроме как в Союзе. Глупо это. А блокадники оказали огромное влияние на развитие города и странно, что о них нет никакого упоминания в топонимах. Зато тьма всяких ленинов, Марксов, Энгельсов, Свердловых и им подобных, чей след в истории разделяет общество и не имеет отношения прямого к городу. У России 1000 лет истории, а посмотришь на названия улиц и городов, как будто 70 лет и до этого ничего не было7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
14 апр 2016в13:44популярный
Сколь денег потратили на переименование? И главное нафига???
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ржака
14 апр 2016в13:46
Лучше бы восход пешеходной зоной сделали.
flf
14 апр 2016в13:48
В логике не откажешь... остановка на Блюхера называется "ул. Титова"
14 апр 2016в13:49популярный
А ведь было логично Восход-Зорька, но Аллея блокадников зачем???
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
777
14 апр 2016в13:50популярный
С уважением отношусь к пережившим блокаду, но, думается мне, смысла в переименовании ост. Магазин "Зорька" особого нет. Это исторически сложившееся название. И что за аллея? Это которая вдоль ул. "Восход" идет? Я бы мог понять, если бы это сделали в Питере, но у Новосибе-то зачем? Деньги выделенные потратить нужно?
14 апр 2016в13:50
Это как с остановкой "Сеятель" на бердском шоссе. Она уже несколько лет называется "Клиника Мешалкина", но для меня всегда будет "Сеятель" и собственно водители маршрутного такси прекрасно понимают и им не надо объяснять) Такая же история и с "Поселок" на Пед. университете, если не запамятовал то "МЖК" или "Жилмассив" называется теперь. А есть, кто помнит кинотеатр "Заря" ?)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
санек
14 апр 2016в13:50
Переименуйте все площади и улицы Ленина в стране.И Ленинопад устройте.
Аноним
14 апр 2016в13:50
"Аллея блокадников" - это про наши нынешние санкционные реалии?
14 апр 2016в13:51
Предлагаю мэрии по мотивам своего гениального ренейминга городские дороги называть "дорогой жизни"
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
767676
14 апр 2016в13:52
А можно узнать ФИО автора этих всех переименований? Не просто "власти", а конкретного человека?
Тата86
14 апр 2016в13:53
И смысл? Это помню на Никитина возле быстронома переименовали в какую то там академию с длинным названием, а как была воинская так и осталась.
Роман
14 апр 2016в13:55
То есть название "Завод ЖБК" а это один из заводов образовавший весь этот поселок (Карьер Мочище) не так звучно(или важно) как название нового нароста "Стрижей" пиарящих себя на всем?
1963
14 апр 2016в13:56
Такой бред только в России может быть!
ну всё. теперь, что бы домой попасть надо на новой остановке выходить.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сергеевна
14 апр 2016в13:58
«Жилой комплекс "Матрешкин двор"» - пока выговоришь, уже и остановку проедешь.
14 апр 2016в13:59
"Зорьку" жалко! Такое красивое название было...
"Аллея блокадников" - фу, фу, фу!!!
Магазина "Зорька" там уже сто лет нет, а чудное название всё было живо. И вот его убили... Ироды!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 апр 2016в13:59
Озвучьте ЗП и количество переименовальщиков?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гООр
14 апр 2016в13:59
Столько людей в России великих в честь которых ничего не названо .Может хватит войной жить да блокадой итд!?С какой радостью обьявляли :Магазин Зорька аж настроение поднималось....сейчас опять какой то мрак что боятся что люди себя людьми ощутят и порадуются лишний раз !?
вяыс
14 апр 2016в14:00
Теперь в троллейбусах не будет звучать радостно и звонко: "остановка -"Зорька!", а следующая уныло так: "ГПНТБээээ..."
14 апр 2016в14:01
Я, как истинный консерватор - против всех этих переименовываний. И непривычно и неудобно...
В ГИСе то уже, поди, переименовали?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
пенс
14 апр 2016в14:04
Названия, особенно остановок, должны быть КРАТКИМИ, ЛЕГКОПРОИЗНОСИМЫМИ, быстро читаемыми по бегущей строке в транспорте, ЛЕГКОРАССЛЫШИВАЮЩИМИСЯ сквозь шум и гул улиц, ЛЕГКО ПИШУЩИМИСЯ в документах.
Преклоняюсь перед блокадниками, но такие переименования ошибочны. (вспомните еще улицу Кутателадзе. Тогда тоже хотели как лучше...)
Lavince
14 апр 2016в14:05
Всем тем, кто спрашивает, почему так сделали: вообще-то было голосование об этом на сайте мэрии! В нем еще опросы про площадь Крячкова и Будаговскую площадь были. Вы сами уже не помните что ли, за что голосовали?
Тогда еще явно наплыв "стрижей" в голосовании был.
14 апр 2016в14:07
Блокадникам власти должны финансово помогать, а не духовно переименованием аллей.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 апр 2016в14:07
А в Искитиме Зорьку переименовывать будут? Или областное правительство допустит отставание от городского?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анатолий
14 апр 2016в14:14
Можете хоть каждый день переименовывать и осваивать денежки. Но остановка транвая №13 ж/м Восход, как был для меня "Хрустальный башмачек" с советских времен, так он для меня таким и останется, и для всего города! Все знают это место именно под таким названием! А до восхода там еще топать три километра, при чем тут восход?
14 апр 2016в14:15
А не пора ли уже сами власти переименовать, так сказать, под корень?!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
@ntoshka
14 апр 2016в14:17
на аллее блокадников-ленинградников, пожалуйста, остановите!
Ася
14 апр 2016в14:19
В Новосибирске была блокада? Более странного выбора трудно себе представить. А что бы не назвать аллея влюбленных? Или аллея спортсменов? Или аллея радости. Неееее...блокадников, грусти, скорби и печали. Скоро где-нибудь в городе появится Мамаев курган, или Брестская крепость. Черте чё!!!
14 апр 2016в14:22
Улицу Каштановую надо бы переименовать в аллею "нищих"...это в районе КСМ находится...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Стрелок
14 апр 2016в14:22
Вот только недавно Локоть выступал и говорил, что против переименований, поэтому площадь кровавого людоеда Свердлова, который в нашем городе даже не был осталась. Зорька кому помешала? Восход - зорька, все нормально, и тут на тебе аллея блокадников, мы не в Ленинграде блин!
Ольга
14 апр 2016в14:24
Достали со своими переименованиями. Обязывайте тогда и водителей с кондукторами учить новые названия и называть верно. А то по гису одно название, а кондуктор его не знает, называет по-старинке. Ребенка в стоматологию возила, так проехали остановку нашу, потому что маршрутчик назвал ее площадью Ефремова, а по справочнику она площадь Сибиряков-Гвардейцев!
Просто горожанка
14 апр 2016в14:28
Никак не могу понять, почему новый ж/м назвали Матрешкин двор? Что за уничижительное название. Если от женского имени - то должно быть Матренин двор. А Матрешка - деревянная разборная кукла. Так почему и кто?
Вася
14 апр 2016в14:28
теперь платить прогерам чтоб сменили имя остановки в центре ГЭТ, и т д
а ещё новые аудиозаписи об объявлении остановок, в общем прилично в хорошую сумму выйдут прихоти "богов жизни".
some_1979
14 апр 2016в14:28
заняться больше нечем, все проблемы решены
14 апр 2016в14:35
Про ЖБК тоже бред, ЖБК он и есть ЖБК. А как же пыхтят покупатели стрижей когда им говоришь что от перемены названия они не перестают жить в Карьере и как был грязный райончик так и сейчас по кубовой постоянно потоки грязи, работать там можно, а жить имхо не очень.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Lavince
14 апр 2016в14:38
Какие же лицемеры местные комментаторы! Все эти объекты переименовали после ГОЛОСОВАНИЯ на сайте мэрии. Новость о голосовании была опубликована на НГС - http://news.ngs.ru/more/2350353/ И не прикидывайтесь, что не знали - там больше 400 комментариев и те, кто ее комментировали, уже и здесь отметились своими высказываниями против переименования. А где же вы раньше были?
Если что - против переименований и голосовала против них (не считая новых остановок)
Light
14 апр 2016в14:40
Меня уже достали все эти переименования. Слишком уж этим процессом увлеклись всякие комиссии. Может более важные вопросы порешать а? "Зорька" - отличное было название, очень позитивное, пусть и магазина с таким названием давно уже нет. Печально.
Остановку называть "Аллея блокадников" странно, нелогично, т.к. это название остановки, т.е. некой точки на карте, а не улицы, т.е. некого протяженного участка.
14 апр 2016в14:59
ост.Кафе Лада до сих пор живая...А кафе (столовой) нет уже лет так....цать...После Лады там было кафе "коЛобок".Буквы КО однажды исчезли...а....остальное так и радовало народ...Опять же,остановка Карла Либкнехта.........в миру- "на Карла" выходите?"Ибо выговорить может не каждый...Улица Автогенная-о чем???Я к тому,что есть более неблагозвучные названия остановок.А ЗОРЬКА так ЗОРЬКОЙ и останется.Кстати,хороший был магазин!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 апр 2016в15:04
При чём тут Аллея Блокадников?
Бред против истории...
Как красиво: на Восходе остановка Зорька!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
морячка
14 апр 2016в15:15
а мне нравилось название " магазин зорька" и как оптимистично объявляли остановку в ОТ
Лора
14 апр 2016в15:26
Всегда хотелось посмотреть на чиновников которые придумывают названия улиц, остановок, площадей! Эти люди точно не адекватные !
14 апр 2016в15:30
Наверняка, не пропустят, но все же...

Заевшемуся среднему классу неприятно вспоминать трагедию и подвиг народа в годы Великой Отечественной. Напоминание о блокаде несколько мешает наслаждаться жизнью.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 апр 2016в16:07
А мне нравится новое название. Почтить блокадников надо.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
jkmuf
14 апр 2016в16:37
Я одно никак не пойму - много лишних бюджетных денег ?
гость 1
14 апр 2016в16:40
Деньги девать некуда, все вывески поменять, надписи на транспорте заменить. К этим названиям привык, это родной город, а сейчас будешь ехать, как приезжий,. Зря все это делается.
14 апр 2016в16:42
Пусть что хотят делают, уже плевать вообще на всё.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Fox
14 апр 2016в16:47
Не понимаю я людей здесь, которые опять разворчались по теме "зачем переименовали, сколько денег истратили, лучше бы дет.сад, завод, ферму построили" и т.д. В такой логики зачем тратить деньги и преподавать историю, литературу и т.д? Завод и дет.сад с их помощью не построишь. Как будто кроме заводов для человека все остальное неважно. Всегда и везде название получались путём исторического развития или путём присвоение в честь чего-то или кого-то. Ну нет там уже никакого магазина, магазины открываются и закрываются и никто никогда не присваивал название остановок и улиц в честь магазинов, кроме как в Союзе. Глупо это. А блокадники оказали огромное влияние на развитие города и странно, что о них нет никакого упоминания в топонимах. Зато тьма всяких ленинов, Марксов, Энгельсов, Свердловых и им подобных, чей след в истории разделяет общество и не имеет отношения прямого к городу. У России 1000 лет истории, а посмотришь на названия улиц и городов, как будто 70 лет и до этого ничего не было
Fox
14 апр 2016в16:50
Я вот первый раз слышу это название - хрустальный башмачок - и мне оно ничего не говорит. Это говорит лишь о том, что название - просто привычка.
нельзя остановкам названия менять вот
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 апр 2016в17:17
А магазин Турист на Большевистской переименовали в Завод торгового оборудования.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
baahav
14 апр 2016в17:18
Зачем поменяли название остановки в районе пл. Маркса "Башня" на "Ватутина"?!
14 апр 2016в17:30
Пора уже признать что Новосибирск это сохранившийся на долгие десятилетия Филиал эвакуированного Ленинграда. Зачем отпираться то от истории.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
горожанин Нск
14 апр 2016в17:37
Вместо изведения имен Ленина, Дзержинского, Кирова с карты Новосибирска стали уничтожать нейтральные и привычные названия.
Маша Каша
14 апр 2016в18:14
Стирают исторически сложившиеся названия. Уничтожают романтику города. За что?
14 апр 2016в18:19
к чему вообще все эти поименования? В Римини (городишко такой есть в Италии) долго не заморачивались по этому поводу - пронумеровали все остановки общественного транспорта, да и всё. И приезжим удобно ориентироваться, на какой остановке выходить и сколько остановок до нужной осталось, и местным по поводу переименований копья ломать не надо. А вот аэропорт у них как раз красиво назван, да и переименования не требует, так как все согласны с таким названием - аэропорт им. Федерико Феллини. Не то, что у нас - унылое "Толмачево". ((
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 апр 2016в18:22
Убивается потихоньку история города,то улицы,то Оперный театр,то остановки переименовывают...Похоже пройдут годА и наш город тоже переименуют в какое-нибудь слово южное ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Старожил
14 апр 2016в19:45
Я родился и прожил много лет в доме по Октябрьской,45, и вот однажды в 70-х или в 80-х годах пошел к матери. Подхожу к дому и глазам не верю-на доме висит табличка "ул. Петухова" и на других домах тоже. Спрашиваю у матери, на какой улице она живет. Она отвечает, что на Октябрьской, а я ее разочаровал. Звоню в горисполком, а мне отвечают, что все верно. И кроме моей улицы переименовали ул. Никитина в Комсомольский проспект, а ул. Сибревкома в ул Кирова. Я напомнил, что такие улицы уже есть. Потом написал в горисполком и в СовСибирь. Не знаю,моя ли заслуга, но вскоре всё стало на места. Головотяпство и тогда процветало.
14 апр 2016в19:52
Надо на законодательном уровне запретить переименовывать что-либо. Смысл в увековечивании памяти, если всегда можно переименовать?
Лучше новому умнее давайте названия. Как бы снова не пришлось "Мартышкин двор" переименовывать лет через 15.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 апр 2016в21:12
Пожалуйста, не трогайте остановку "Весенняя" на Петухова!!!! Хоть одно красивое название на этой улице
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Маркус
14 апр 2016в21:25
Какое-то депрессивное название, нерадостное, совсем нравится. Назвали бы "улица Восход", и то лучше было бы. Кого вообще спрашивали об этом переименовании?
Саша
14 апр 2016в22:25
Скоро так и до "Кристалла" и "магазина Цветы" доберуться
15 апр 2016в09:38
предлагаю властям идти дальше

пл. Ленина оставляем как есть
пл. Свердлова переименовываем в - пл.Катина
пл. Кирова - пл.Надина
пл. Калинина - пл. Янина
итп
и станет Новосибирск единственным городом в котором площади названы женскими именами
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
15 апр 2016в11:00
Зорьку? В "Аллею блокадников"? А мы в Новосибе что, блокаду какую пережили?))