Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Нарымский сквер: парк для семьи и бизнеса

Grinsen 15 сен 2006в14:23 Достали вечно брюзжащие неудачники. Вашего мнения никто не спрашивал никогда и не будет спрашивать.
Был недавно в Нарымском сквере -- красота, уютно, приятный вид, отличное покрытие, много нормальных лавочек. Фонтан -- супер. Спокойно, тихо, безопасно. Есть где погулять с девушкой, спокойно, комфортно.
Запинаешься в Нарымском сквере -- дуй в Центральный, получишь пару раз по куполу от подсаноф, изменишь мнение.
0 ответов
Сергей 12 сен 2006в18:27 За плитку на дорожках,оторвал бы руки.Пересек парк запнулся четыре раза.0 ответов
Юк 12 сен 2006в17:22 Кстати, о Нью-Йорке - ШИКАРНЫЙ ЭКСКУРС!!! Надо бы его Городецкому и Арбатскому переслать! Пусть глубоко задумаются. Жалко, что они не читают комменты на НГС - многое бы узнали: чем живет и дышит народ, что думает о них и их делах. Нам ведь тоже оставили для прогулок только кладбища - центральный парк, березовая роща, никитинское и т.п. И то они приносят доход - карусели там разные, шашлычные. А просто тихого парка в городе НЕТ!0 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
child in time
11 сен 2006в09:13
Сейчас поди опять польются потоки грязи на тех, кто благоустроил сквер и оградил 90% его территории, оставив себе на строительство старые дома да пустырь.
NNN
11 сен 2006в09:16
У меня и возникало такое предположение, что сквер благоустраивают, забором огораживают, чтобы он стал продолжением бизнес-центра - иначе на 5 звезд не потянуть. Забор могли и еще вглубь сквера сдвинуть, не проблема. И слова насчет строительства в Нарымском сквере теперь ничего не будут значить: \"В сквере ничего не строится, все за пределами!\". Лучше всего было бы расширить территорию сквера на всеь квартал, а если уж такие жадные, то выстроить что-нибудь невысокое и тихое по 1905 г. Правда, неясно, как все-таки будут избавляться от запаха канализации на углу 1905 и Нарымской и прекрасного вида на психоневрологический диспансер.
Что касается сквера, то, несмотря на безусловные улучшения, скамеек явно недостаточно, хотя аллеек много. (Это сейчас еще не так заметно, потому что осень, меньше народа.) Надо бы поставить еще. И дети, и пенсионеры, и веселая молодежь должны иметь возможность посидеть спокойно где-то, и пусть приходит столько людей, сколько хотят, не ограничивая себя имеющимися \"посадочными местами\".
Мария
11 сен 2006в09:36
Заменены старые аварийные клены и тополя на молодые саженцы? Созданы площадки для детских игр?
Скептик
11 сен 2006в09:55
Хорошо бы, конечно, что бы в городе было как можно больше зелени.Я обеими руками за! Но для мегаполиса (такова реальность) это непозволительная роскошь. И дело не жадности чиновников. Это общая тенденция урбанистического общества. Если не сейчас, то чуть позже это место (как и многие другие места) будет застроенно. Так уж лучше сейчас. Все-таки коиплекесно, все-таки в едином стиле, все-таки под пристальным внмиманием общественности. А потом, чем черт не шутит, могут действительно весь сквер снести.
Сибирская язва
11 сен 2006в10:11
Вспоминается фильм \"Полосатый рейс\": \"А почему Вы о ней говорите во множественном числе?\" Действительно, больше одной площадки для детей (т.е. песочницы) как-то не наблюдается. Замены старых кленов и тополей тоже замечено не было. Наверное, тоже пару деревьев срубили, чтобы отрапортовать.

А по существу все понятно - деньги в реконструкцию парка вкладывает компания, которая собирается строить гостиницу. Если бы власти не заверили инвесторов, что все будет в порядке, вложили бы они 30 млн руб в то, что напрямую не принесет отдачи? Очень сомневаюсь.
Feroli
11 сен 2006в10:12
Народ! Ну вы че в самом деле. Радоваться надо. Сквер за лето в самом деле преобразился. Одной только плитки сколько угрохали! (теперь правда на роликах не погоняешь :-/) И фонтан прикольный.
to Мария.
Да заменены старые деревья. И саженцы есть. Немного правда, но есть. Или вы думаете, что вековые гиганты (тополя) которые там растут так просто убрать? И площадки детские есть. Даже с песочком. Или че, не по шрам?
Барада
11 сен 2006в10:20
Там реально очень красиво! Первомайский сквер (о ЦПКиО вообще не говорю) на фоне Нарымского просто помойка!!!
Андрей Волков
11 сен 2006в10:20
Ага... реконструкция сквера! Как же! Плитка эта, которую постелили - уже провалилась почти везде, от сквера, забор уже местами заржавел, а местами просто оторвали его, ни одного нового дерева я там не видел, только постоянно спотыкался об эту чертову плитку, по который ходить невозможно... оттяпали огромный кусок на застройку... Сегодня они этот кусок оттяпали, а завтра им мало покажется - еще подавать придется...
child in time
11 сен 2006в10:54
Андрею Волкову - где вы там \"огромный кусок\" увидели-то?! Чего неправду говорить?! Если развалюхи и бесплатный туалет в кустах - это кусок сквера - так лучше что его нет!!!
Плитка вчера вечером ещё не была провалена, ржавчины на заборе тоже не замечал...

а на самом деле стало очень красиво (прям как \"в Европах\")
Сармат
11 сен 2006в11:08
А другие части города года удосужотцо своим зеленым красывым современными скверами ? без этих ужастных тополей.Ивы рулят и создают романтическое настроение с елями и кленами и дубами... вот и сибирский парк.Чем больше качественыйх парков тем карсивее город ..дальше можно уже предсказать что некоторые инвесторы будут вкладывать больше денег узрев много красивых зданий и парков в современной стиле. Психологически проще жить станет - меньше самоубийств и подобныйх случаев суицыда, посмотри на город и еще раз подумает а стоит ли ? А сейчаст ощущуение что стоит =(. Вообще госоподам из мерии вылезти из кабинетов надо и пройтись по городу пешком посмотреть как гритцо вьявь увидеть что творитцо в городе и записывать все на листочек притти и посмотреть факты - и бумаги (отчеты о проделаный работах), город НАДО ОБЛАГОРАЖИВАТЬ! и это правильно!
Николай
11 сен 2006в12:04
бизнес-центр? зачем? какой бисзнес в новосибирске? еслки-палки - парковок нет,пробки, зато сплошные биснес-центры!
Евген
11 сен 2006в12:25
Так изуродовать сквер -- надо было постараться. Просто откупились от города те, кто собирается строить бизнес-центр.

Скептику: про урбанистическое общество и непозволительную роскошь для мегаполиса -- полный бред.
прол
11 сен 2006в12:31
да этих бизнес-центров уже тьма. Цена там высокие. Понавтыкали их по городу. Выделили бы им место около Димитроского моста - пусть там друг на друге лепят.
Aspid
11 сен 2006в12:35
«Судьба открытого теннисного корта, часть которого лежит за пределами парка (это стало видно после возведения нового забора, ранее он, казалось бы, целиком находился на территории сквера – прим. автора), пока не определена»...оказывается стоило возвести забор и все стало на свои места)))
Вообще непонятно стремление выстроить огромную гостиницу в центре города, после того как сами депутаты проявили озабоченность отсутствием парковочных мест ...
принцесска
11 сен 2006в13:40
Всем, кто возмущается-вы вообще-то в крупном городе живете, не понимаю почему против бизнес-центров и высоких зданий....едьте в деревню, там все дома малоэтажные и воздух свежее ;)
Хорошо, что парк сделали красивым, есть где прогуляться после работы :)
сергей
11 сен 2006в13:47
Помните - не так давно была инфа о том, что все скверы,парки и зеленые зоны проинвентаризированы внесены в специальный кадастр. никто этот кадастр в глаза не видел! нигде не обнародовали. Эти 0,8 га уже при внесении в кадастр от сквера оттяпали. Поэтому зеленые суд наверняка проиграють, ведь теперь это не территория сквера! Конечно сквер стал горааздо лучше. Но почему туалет не построили? стоить только один пластмассовый возле кафе и все, вот гадят где-попало.
Дмитрий
11 сен 2006в14:10
Ни одна компания, которая считает деньги, не стала бы вкладывать средства в реконструкцию сквера не имея уверенности, что это с лихвой окупиться. В данном случае строительством центра-гостиницы-чего там еще. А миллион долларов на благоустройство для компаний такого уровня - копейки... Мне честно говоря обновленный сквер нравится очень и я ЗА снос того которое сносят сейчас и строительство красивого и соверменного здания. Может быть хотя бы там впервые в истории этого парка будет пусть даже не 5-ти звездочный, но просто ТУАЛЕТ!!!
Lencha
11 сен 2006в14:15
to Feroli
кто сказал - не погоняешь? гоняем с подругой блие к 9-10 часам вечера - включаются фонари, народу немного, перемычки между плитками не чувствуются практически вообще (я даже удивилась) и посидеть есть где после такой здоровой разминки - днем-то скверик отдан мамам с их крохами (и на здоровье) и пенсионерам, а вечером самое то там носиться.
Приятно стало.
Никита
11 сен 2006в14:21
>>местами просто оторвали его
наверное благоустройщики и поотрывали его, что бы бедным горожанам было еще хуже... ага
когда же люди отвыкнут от ссср? вы хотите все нахаляву? вы хотите ходить по паркам с раздолбанными скамейками и провалившимся асфальтом? пожалуйста, у нас еще такие в городе есть, наслаждайтесь пока \"буржуи\" не \"застроили\" и их
Андрей Волков
11 сен 2006в14:52
...а бизнес-центров скоро станет больше, чем жителей...
ИнЖир
11 сен 2006в14:54
Конечно, хорошо, что занялись благоустройством сквера. Только озвученные суммы уж больно космические (впрочем, как всегда, на любую малость уходят \"огромные кучи денег\"). Учитывая, что у нас в городе практически нет парков хороших, Нарымский и Заельцовский просто выделились в этом году. Побольше бы зеленых зон, а то сплошные бизнес центры да торговые центры. А где гулять то?
Bzzz
11 сен 2006в14:59
С одной стороны, сквер ни в коем случае застраивать НЕЛЬЗЯ, с другой же стороны, Новосибирску нужна хотя бы одна нормальная гостиница. Ну нет в Новосибе достойных гостиниц, НЕТ ИХ!
Знаю не по наслышке, что многие российские туристы (иностранцы тем более) не едут в Н-ск по причине отсутствия нормальных, комфортных условий проживания.
Бизнес-центры они строят.... ГОСТИНИЦУ В 5 ЗВЕЗД ЛУЧШЕ ПОСТРОЙТЕ.Больше пользы будет.
Тьма
11 сен 2006в15:00
Скептику

Простите. Вы много мегаполисов видели или только Нью-Йорк на картинке? есть такой городишко миллиончиков н 10 населения и немереное количество туристов, Париж называется (слышали когда?), так там отчего-то скверики не вырубают. а холят и лелеют. И вообще нак каждый кустиком трясутся. А нам надо сначала все вырубить. потом все в асфальт закатать... Места у нас нету для бизнес-центров... Пару бараков снести или десяток домишек частных, которые в центре стоят, - и строй сколько угодно... Но там же сложности. Там же людей расселять. То ли дело - сквер ликвидировать... У нас их так много в центре... Аж три штуки...
Ozz
11 сен 2006в15:10
2Aspid: как раз со стремлением выстроить огромную гостиницу в центре города понятно... а про отсутствие парковочных мест только озабоченность, не более того.
Konvas
11 сен 2006в15:43
Туристы!? В Новосибирск!? Вы в своем уме ли граждане...? Командировочные, да! А нужны ли командировочным отели 5*? Нет, не нужны. Нужны гостиницы типа Центральной. Для тех, кто считает, что живет в городе. Открою для вас пренеприятнейшее известие. Город - это не только и не столько совокупность бизнес-центров и асфальтобетонных улиц, а еще и достаточный уровень инфраструктуры, ну и про культуру жителей тоже забывать не стоит...А вот последних двух элементов у нас как раз и не хватает. Вернувшись только что из Европы, очередной раз прочувствовал, что иду по центру как будто бы города, но такого деревенского-деревенского и не в небоскребах, уж поверьте, здесь дело.
Роман
11 сен 2006в15:48
Живу на 1905 года, дочке 3 года. Раньше в парке было страшно гулять, сейчас же красивый чистый парк. А то что вместо старых зданий построят так оно даже к лучшему. Меня другое смущает почему раньше лет 10 господа зеленые и жители не требовали сноса старых зданий и расширения сквера(видимо всем было просто наплевать), зато сейчас все борцы сквер.
to Тьма
11 сен 2006в15:54
А вы сами то были в Париже, в самом историческом центре Парижа гораздо больше старых зданий, чем деревьев, а парки разбиты рядом с Лувром и Эйфелевой башней. Или может вы Елисейские поля считаете парковой зоной :) (На самом деле это с самыми дорогими магазинами и там куча офисов)
не местный
11 сен 2006в16:32
пока есть парк хотят построить гостиницу на 5 звезд и бизнес центр, и стоимость жилья рядом с парком высокая, но как только парк снесут и гостиница нафиг не нужна будет и стоимость жилья упадет. все кричат что места под застройку нет тут я проезжал за оперный пойма реки каменки так там пара заводов три пары частных домов и до пл. Ленина 10 минут пешком и что не осваивают хоть под бизнес центры и гостиници хоть под жилмассивы. как то встречал такое слово демография и вопрос сколько можно строить торговых центров и центров развлечений если в регионе живет пара милионов человек и прирост населения только за счет эмигрантов, и где власть давая разрешения на строительство о чем думает ну свой карман не в счет.
Юк
11 сен 2006в17:14
Вцелом новость оочень позитивная! Но как у нас все преподносится (имею в виду не корреспондента, а представителей властей и компаний). Ну прям подарок городу сделали! Ага жержите карман шире. На все 100% сейчас задобренные власти разрешат стройку и гостиница будет! Судя по большинству комментариев к инфе - народ задобрить не удалось. Обидно за нас всех живущих в таком городе с ТАКИМИ властями. Даже в комментах обсуждение реконструкции сквера плавно перетекло к проблеме точечной застройки города. Да что в конце концов земли что ли мало?!!! Живу в Дзержинке - Просто противно становится, когда видиш беспедел властей! Сквер комсомольский на березовой роще погибает под колесами машин! На красина на 100 кв метрах собираються свечку втыкать! А вокруг здания районной администрации стоят около 20 двухэтажных домов. Надо как Лужков принудительно заставлять строить не там где хочет застройщик, а там где НАДО ГОРОДУ!
Господин Пу
11 сен 2006в22:48
Народ! Скиньте исковое заявление (текст)о котором идет здесь речь! В защиту сквера! Очень надо защитить еще один такой сквер.
Евгений
12 сен 2006в01:06
Новость в духе:\"У меня для вас две новости: хорошая и плохая\". В общем реконструированный сквер --- это плюс, а гостиница --- минус, можно ее строить, но не за счет сквера, это раз. Второе: хватит уже делать все для пальцегнутых, а то уже достало, нормальных домов не строят, а элитки --- пожалуйста, нормальной гостиницы (под нормальной я подразумеваю такую, в которой человек со средними доходами мог бы заселиться за свои деньги, а не за те деньги, что ему командирующая организация выдает, то есть 250-400 рублей в день) нет, а 5 звездочек --- пожалуйста, достали уже эти не додавленные в 1917 \"хозяева жизни\". А между тем вспоминаю, что когда в детстве ездил с родителями, то мы в той же Москве останавливались в гостиницах и как-то не было слишком тяжело для бюджета, сейчас же невозможно приехать в город просто посмотреть, если нет знакомых.
2 принцесска: Если у вас куча денег, то идите болота осваивайте, стройте там бизнесцентры, коттеджи и так далее, а в городе нефиг портить вид.
2 child in time: Кстати, а если там уже устоявшийся туалет, то может сделать его там официально: притащить будочку биотуалета, вот только сделать его бесплатным, а то достал идиотизм, еще бы за воздух деньги брали, почему-то в штатах я не видел ни одного платного туалета, а ведь среднестатистический американский бесплатный туалет ничем не хуже нашего, за который еще и бабки дерут.
Роман
12 сен 2006в02:06
Понравилась надпись на фото: Новосибирску от МУП \"Горводоканал\". Я-то думал, что МУП принадлежит Новосибирску и что благоустройство - его прямая обязанность. Так скоро любой дворник будет вешать табличку: \"дворник Иванов - городу Новосибирску\". Дескать, одолжение сделал, что улицу подмел.
Andrei
12 сен 2006в10:12
Не очень понятно во что вбухали там кучу денег - детская площадка была и раньше, скамеек реально не хватает - мне кажется их стало меньше, положили очень дешевую плитку - она уже потрескалась, в следующем году поразваливается. Кроме того, сама реконструкция была сделана через одно место - все лето долбили и клали плитку во всех местах парка - невозможно было с ребенком нормально там посидеть. Непонятно с какой радости сделали новый фонтан, заместо того чтобы восстановить старый - видимо на новом больше денег можно отмыть. Туалета нет - это вообще безобразие - даже платный туалет не удосужились построить. Еще огромный минус это гостиница - по моему мнению надо было расширить парк за счет этих ветхих зданий. Короче говоря лето испортили теперь будут сваи забивать под гостиницу - следующее лето видимо также испортят тем кто гуляет в парке.
Андрей Волков
12 сен 2006в11:01
2 Господин Пу

У меня только в бумажном виде есть... В электронному - увы - нету... Обратись в организацию \"Любимый Город\" у них должны быть копии заявления по скверу...
Юстас
12 сен 2006в11:30
15 лет назад после женитьбы мы, будучи еще студентами-аспирантами, жили в здании \"кассы аэрофлота\". Три года (пока не переехали) выгуливали дочку в Нарымском сквере. Это единственное место в центе, где малыши находятся в относительной безопасности, в отличие от дворов, где много машин, загазованность, нет зелени.

Такие \"зеленые островки\" надо не только сохронять но и умножать, расширять. Они нужны, прежде всего самым маленьким - подрастающему поколению. Уже на президенском уровне заявлено, что одна из проблем нашего общества - демографический спад. Ну решились молодые и родили ребеночка. А где, скажите, в каменных джунгях с ним гулять молодым мамашам и папашам?! За город не наездишься. в лучшем случае по выходным на дачу. Но ребенку свежий воздух нужен каждый день!

Мое мнение, в городских парках не нужно проводить глобальную реконструкциию. Лучше насадить побольше деревьев, чтобы оградить территорию от шума города и загазованности, сделать приличные дорожки, необходимое количество скамеек и урн. Из сопутствувющего сервиса - мини-киоски с водой, мороженным-пироженным. Все! Зачем в парках устраивать кабаки (в том же Первомайском сквере, например)? Их и так полно в городе.

Парки и скверы - это общегородская территория для горожан. Их обустройство и обслуживание - прямая обязанность городской власти. Мы, горожане, платим налоги, кормим чиновников именно за тем, чтобы они создавали условия для нашей жизни.

Смешно читать хвалебные отзывы о коммерсантах, которые заключили выгодную сделку с чиновниками. Они нам парк реконструировали!!! Ура!!! Только кусок при этом оттяпали, небольшой. И то пустырь с развалюхами.

Уважаемые мэрские работники, да вы снесите эти развалюхи, облагородьте территорию, расширте Нарвымский сквер! Это же возможно, пока нового строительства не началось. Глядишь, молодые семьи, живущие рядам, еще по ребеночку заимеют.

Хотя о чем я, наивный? Все проплачено кому надо и сколько надо.

Обращаюсь к тем, кто возразит, что мол, нечего брюзжать. Хорошо, что нашлась фирма, которая пусть не бескорыстно, но реконструировала сквер.

Конечно, сегодня бессеребреников днем с огнем не найдешь. Только так ли выгодно это городу - очень сомневаюсь.

У мэрии главный ресурс - это земля. В центре земля на вес золота. Застройщик за оттяпаный кусок от Нарымского сквера должен заплатить нехилые бабки в бюджет (не считая на карман нужным людям). Но можно же и сэкономить - часть средств оплатить той же реконструкцией, а стоимость работ при этом завысить в несколько раз. Вот вам и подарочек для горожан: и пыль пустили, и интерес свой соблюли. И чиновникам политические дивиденты подняли - они красную ленточку в свете телекамер разрезали, красивые речи сказали о заботе к нам, горожанам.

Хорошо что еще в довесок автозаправку не построили, как это было при реконструкции Комсомольского сквера. Там сейчас в автогородке детки осваивают дорожную азбуку. А для лучшей усвояемости ПДД бензинчик нюхают - так полезней. Это и есть реальная политика властей по улучшению демографической ситуации.
Vitall
12 сен 2006в11:46
\"Жители соседних домов получили долгожданное благоустроенное место семейного отдыха. И теперь с робкой надеждой ждут решения суда об отмене распоряжения мэра по строительству бизнес-центра на границе с территорией парка.\"
анекдот прямо.. жители соседних домов пытаются \"развести\" РГС Недвижимость!

Сквер стал симпотичный - приятно. Жалко когда строительство начнётся никакой радости от него не останется :(
Тьма
12 сен 2006в13:47
Я сама была в Париже, иначе не говорила бы от этом: не имею дурной привычки говорить, о чем не знаю. И имела я в виду вовсе не Люксембургский сад и не Тюильри, а как раз маленькие чистенькие скверики в центральной части города. Их даже закрывают после пяти вечера, зато днем там кучи детишек с мамами. Не замечали? А мы с таких сквериках как раз отдыхали, потому что весь Париж пешком протопали. А Елисейские поля, если вдруг Вы не знаете, делятся на две части: сначала аллея с лавочками (и Елисейский дворец, между прочим), и только потом те самые дорогие магазины, варьете и офисы.

В Н-ске ЕСТЬ где строить девятизвездочные отели и бизнес-центры. Для этого вовсе не нужно вырубать скверы. Стоит подумать о том, что город прежде всего для людей.
Noir
12 сен 2006в14:33
В любой нормальной европейской стране, как то в Великобритании, например или во Франции есть парки в гордско черте. И никто Гайд-парк гостиничными и бизнес комплексами не застраивает. Так что все разговоры типа \"хотите воздухом дышать - катитесь в деревню\" и есть проявление провинциальной зашоренности.
ink
12 сен 2006в14:44
позволю себе немного непозволительной субъективности.

плиточные проспекты, которыми так обильно закатали нарымский сквер - непропорционально широки. сквер изуродован. и по-другому быть не могло. потому что сущность происходящего - уродлива.
уродство позволяет наживать больше денег, чем красота. потому что уродство не требует жертв. и сегодня чиновники легко жертвуют красотой. оттяпать кусок сквера под бизнес-центр, испортить вид на оперный - какие пустяки. зато бабла кучи.
если бы я вел демографическую войну против россии, я именно так и действовал бы: скупил бы всю ее красоту. чтобы те, кто может, уехали в штаты, а кто не может - просто выродились тут.

p.s. как утомительны, как оттдают подделкой нелепые восклицания \"прогрессивных граждан\" о том, что современному городу нужны высотки и бизнес-центры. уймитесь, плиз, речь не об этом. кроме нарымского сквера и оперного театра - еще прорва места в новосибирске, в его центре и т.д. и т.п. - стройте, кто вам мешает.
Реальный
12 сен 2006в14:54
Роману:Удивлен Вашим словам.
Живу на Советской напротив парка.Сыну 8лет.Все время гуляем в парке,страшно не было никогда,страшно будет когда начнется стройка.Для меня лучше старый парк,чем новый с гостиницей и бизнес- центром.
По старым зданиям в парке - снести и засадить деревьями.
Готов принимать участие в акциях по защите парка.
Алекс
12 сен 2006в15:21
В Париже по большому счету на самом деле не очень много зелени. Видимо в свое время так же принесли в жертву. Но ведь парижане от этого страдают! А оставшиеся зеленые участки теперь берегут и действительно там внутренние дворики закрывают на ночь. В Италии, например в Местре и других городах - на газонах каждом дереве табличка с номером (попробуй, спили!) Да и вголову никому там такое не придет! В Риме даже канавку глубиной 20см без кучи разрешений выкопать нельзя! НУ ПОЧЕМУ НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ЗАСТРАИВАТЬ ПУСТЫРИ И СНОСИТЬ ВЕТХИЙ ЖИЛФОНД В ЦЕНТРЕ???!!! Берут пример с бетонных мегаполисов типа Нью-йорка? ну дык до него нам как до луны пешком, да и нюйорке на центр парк не покушаются!
Кстати, о Нью-Йорке
12 сен 2006в16:22
Когда нью-йоркцы говорят \"парк\", это - Сентрал-парк, как будто нет в этом мегаполисе еще 1700 больших и малых парков и скверов. Такие вот \"каменные джунгли\", где 26,8 процента дорогущей городской земли отдано лужайкам и деревьям. По озелененности Нью-Йорк, между прочим, занимает первое место в Америке. А по размерам Сентрал-парк в \"городе, который никогда не спит\" (еще одно название \"большого яблока\"), лишь на пятом месте. Но именно он - Парк.

150 лет назад парка не было. Была пустошь - скалы и болота, где и деревья-то не хотели расти. Землю получше занимали фермы. Еще был монастырь, кладбища, два заводика, да стояла негритянская деревушка Сенека с 264 жителями и тремя церквами. Сейчас Сентрал-парк вытянулся на две с половиной мили в длину - от 59-й до 110-й улицы и на полмили в ширину - от восьмой до пятой авеню.
Город, который в те времена по ночам крепко спал, в дневное время быстро строился, и давно уже было решено, как именно ему следует расти дальше. Еще в 1807 году план градостроительства был утвержден на десятилетия вперед. На Манхэттене \"в клеточках\" место для общения с природой предусмотрено не было. Сейчас это покажется несколько странным и диковатым, но, не вторгаясь на чужую ферму и не шлепая по болоту, полюбоваться зеленью и послушать пение птиц можно было только на... кладбищах. \"Но довольно скоро белые надгробья и черные катафалки начинают наводить грусть\", - сетовал один из жителей, искавший спасения от урбанистического пейзажа. Идея парка для стосковавшихся по природе горожан просто не могла не родиться.

Первым, как уже было сказано, ее выдвинул и стал отстаивать поэт и гражданин Уильям Брайант, которого с энтузиазмом поддержал Эндрю Джексон Даунинг, тоже главный редактор, но журнала \"Садовод\", очень тогда популярного и влиятельного вопреки названию. А был Даунинг не только журналистом, но еще и первым в США ландшафтным архитектором.

Идея парка так овладела массами, что на муниципальных выборах 1851 года создать его обещали кандидаты обеих партий - и демократической, и республиканской. Правда, законодатели штата два года спорили по поводу планов отхватить под парк такой огромный кусок земли. Во-первых, не было прецедента. Не было еще в Соединенных Штатах ни одного общественного парка. Во-вторых, законодатели, как и в 1807 году отцы-города, смотрели далеко вперед и нисколько не сомневались в перспективах роста \"Вавилона-на-Гудзоне\" (есть у Нью-Йорка и такое прозвище), куда стремительно прибывал поток иммигрантов из Европы. А тут взять и изъять такой кусище земли, которая не станет приносить никаких налоговых доходов, а сулит одни расходы: парк с самого начала был задуман как бесплатный, открытый для всех. Как расходный, а не доходный.

Но 21 июля 1853 года Олбани идею все же утвердил, приняв специальный закон, провозглашающий присмотренный участок в центре Манхэттена общественной собственностью. Землю стали выкупать у ее тогдашних владельцев, которые, пользуясь моментом, дешево ничего не уступали. С 1853 по 1856 год за прямоугольник, который станет Парком, Нью-Йорк выложил более 5 миллионов долларов! Невероятная сумма. Каждому ясно, что доллар XIX века нынешнему хоть и сродни, но никак не ровня, но истинное соотношение между монетами золотой и серебряной чеканки и нынешними ассигнациями с портретами президентов трудно себе даже представить, пока не начнешь вспоминать, а сколько тогда что стоило.

Итак, 5 миллионов долларов за землю под парк. В 1853 году США купили территорию двух нынешних штатов Нью-Мексико и Аризоны за 10 миллионов долларов. Два штата, а не участок земли на Манхэттене. В 1803 году за всю французскую Луизиану Америка заплатила Наполеону 15 миллионов долларов. А тогдашняя Луизиана нынешнему штату с тем же названием была отнюдь не равна: это примерно треть нынешней континентальной части США, после ее покупки территория страны увеличилась вдвое. На бывших французских землях полностью и частично разместились 12 нынешних штатов. Вот такой масштаб цен.

NNN
12 сен 2006в16:32
А на сайте Городецкого сказано, что было выделено более 25 млн. руб. из ГОРОДСКОГО бюджета. Так чьи же все-таки деньги? Если города, то, может, расширить сквер, благоустроить окончательно площажку у цирка (там, кстати, когда-то были туалеты в стене) и извдекать доход из этой территории, а также всяких тележек с мороженым, проката лошадок, детских машинок, зимой - лыж и всего такого?
NNN
12 сен 2006в16:51
Вдогонку - прочитала комментарий про Нью-Йорк - полностью согласна. что в принципе рекреационные зоны - это не источники дохода, а способ сохранить здоровье жителей. Всякие платные развлечения нужны для тех же жителей, которым хочется детишек побаловать, водички выпить и т.п.
Юк
12 сен 2006в17:22
Кстати, о Нью-Йорке - ШИКАРНЫЙ ЭКСКУРС!!! Надо бы его Городецкому и Арбатскому переслать! Пусть глубоко задумаются. Жалко, что они не читают комменты на НГС - многое бы узнали: чем живет и дышит народ, что думает о них и их делах. Нам ведь тоже оставили для прогулок только кладбища - центральный парк, березовая роща, никитинское и т.п. И то они приносят доход - карусели там разные, шашлычные. А просто тихого парка в городе НЕТ!
Сергей
12 сен 2006в18:27
За плитку на дорожках,оторвал бы руки.Пересек парк запнулся четыре раза.
Grinsen
15 сен 2006в14:23
Достали вечно брюзжащие неудачники. Вашего мнения никто не спрашивал никогда и не будет спрашивать.
Был недавно в Нарымском сквере -- красота, уютно, приятный вид, отличное покрытие, много нормальных лавочек. Фонтан -- супер. Спокойно, тихо, безопасно. Есть где погулять с девушкой, спокойно, комфортно.
Запинаешься в Нарымском сквере -- дуй в Центральный, получишь пару раз по куполу от подсаноф, изменишь мнение.