Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Дело врачей

Liker 02 мая 2006в03:21 Вообще у нас мало внимания уделяется профилактике заболеваний и детскому спорту. Если бы уделялось, меньше денег на медицину бы тратили0 ответов
Liker 02 мая 2006в03:19 Откуда участковый врач получает 20 тысяч? Ведь в статье сказано сначал 10, а потом уже вдруг 20. Еще пусть электронный адрес для жалоб оставляют - самое эффективное средство для анонимных жалоб на медицину. И пусть выдачу талонов сделают через интернет, это достаточно легко сделать. Или хотя бы по телефону каждый раз записывают, а то либо трубку не берут, либо заставляют до поликлиник шлепать только за талоном.0 ответов
dok 02 мая 2006в00:00 \"Никогда еще состояние медицины не было так совершенно, так всеобъемлюще, так развито как теперь\"
Эти строки написал известный немецкий терапевт Х.В.Гуфеланд в ... 1793 году!
Представьте себе, что ни рентгеновские лучи, ни антибиотики, ни микроскопы еще не известны. Никто не знает, что организм человека состоит из клеток, что по нервам идут электрические импульсы, а в каждом уголке тела непрерывно идут химические реакции... Хирурги не моют руки и не переодеваются, а кроме того, используют один набор инструмента, приступая к хирургической операции после секционных занятий. Анестезии вообще нет никакой. А основной терапевтический метод - кровопускание.
Даже шприцы изобретены полвека спустя!
Смерть от аппендицита в те годы - рядовое явление, а средняя продолжительность жизни человека едва дотягивала до 30 лет.

Так что, при встрече с врачом, не забывайте: путь медицины тернист и сложен, и по сути (при всех современных достижениях медицины) мы еще очень мало знаем и умеем.
Заходите лет эдак через двести..
0 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Марина
27 апр 2006в00:30
Это несправедливо!Врача стационара приравняли к конторщику,а участковый-\"забойщик\".Это при том,что работа в стационаре гораздо тяжелее!
Владимир
27 апр 2006в01:52
Хочу отметить, что далеко не все терапевты получают 20 тысяч (16-18), видимо деньги где-то еще оседают? В связи с этим, пожелание этому \"главе\": прежде чем делать громкие заявления, научитесь сами отрабатывать свои деньги.
Что 600-700$ для квалифицированного специалиста это повод требовать чтобы они решали ВАШИ проблемы.
И еще: кому сейчас нужна поголовная диспансеризация, по-моему, это совковский пережиток.
Aнна
27 апр 2006в08:53
недавно пришлось сдавать бесплатно по направлению кровь из пальца, но по записи, так очередь на сдачу была только на середину мая, в итоге мне пришлось заплатить чтобы ускорить этот процесс, в итоге мы в большинстве случаев вынуждены платить.
8
27 апр 2006в09:00
Насчет напряженности в мед. коллективах - однозначно есть! Участковых врачей все неполучившие надбавки теперь тихо ненавидят и очень придирчиво относятся к их ранне допускаемым неточностям в работе.
Про разницу в зарплате: сАмым-то забойщикам в шахте - врачам скорой помощи только еще пообещали подачку в 5 т. р., а конторщикам-врачам (цитирую весьма грубое выражение автора статьи) уже платят в два раза больше.
Налицо грубый прокол стратегии - вместо улучшения работы первичного мед. звена - соц. напряженность, недовольство всех остальных специалистов, и вытекающие отсюда распри, неспособствующие оздоровлению простого народа...
алекс
27 апр 2006в09:14
Если придет в Новосиб. мед. оборудование прошлого века, которое где-то хранилось на складах и под эту программу его хотят спихнуть в регионы- то да, его некуда будет девать. А если это современное , отвечающее всем последним достижениям медицины мед.оборудование, то не думаю что кто-то из глв.врачей пойдет в \"отказ\". И это будет равно преступлению, если глав.врач откажется от него или не захочет обучить персонал работе на нем.
Света
27 апр 2006в09:24
\"Столь нелюбимые пациентами нормативы на время приема одного пациента, по словам чиновника, в первую очередь, требуют оставить сами врачи.\"
Вот по мне бы пусть нормативы оставят, но чтобы тебе дали талон на 10 часов и ты попал к врачу в 10 часов. И чтобы за этим строго следили и врачей наказывали. А то у нас терапевт (не буду называть): талон на 10 часов, а попадешь к ней в лучшем случае в 12. Сидишь как дурак в коридоре. К ней постоянно ломятся то один то другой: то \"я только спросить\", то \"я уже был, мне нужно бумажку отдать\", то ей куда-то выйти надо на 5 минут \"кашу помешивай каждые пол-часа\". Скорее всего это от ее характера зависит,
но это НЕВЫНОСИМО. Я под дулом пистолета не хочу к ней идти. При этом она еще платно принимает \"через одного\" вперемешку с талонами, а какое через одного - если мне на прием отведено 10 минут, т.к. следующий талон на 10.10, а фактически она за это время должна еще и одного платного принять. Естественно у каждого время сдвигается, т.к. за 5 минут человека не примешь. Короче к концу дня к 14.00 еще не прошли те, у кого талоны на 11.00. Вот это дурдом. Кто бы разобрался и навел порядок с нормативами, тому бы спасибо.
В больнице была последний раз год назад и то за справкой. Умру, но не пойду.
Driver
27 апр 2006в09:31
Умный это Тов. Никита... 10400 - это тоже вшивые копейки, а перегонять врачей из стационара в участковый - ГЛУПО. И потом что за чушь про шахту и контору? Короче надо половине чинуш дать зарплату 10 400, а второй половине 2500. Вот пусть и докажут отсутсвие напряженности между собой тогда!
Jul
27 апр 2006в09:32
\"Не бывает, чтобы забойщику в шахте и конторщику давали одинаковую зарплату\" Т.е оперирующий торакальный хирург это конторский служащий по-Вашему??? С окладом в 2,5 тыс. Чтобы дотянуть до уровня з/п мед.сестры, моему мужу приходится брать ночные дежурства. Н-даа, слов нет. Господа чиновники, это Вам так, для информации.
НА
27 апр 2006в09:44
\"Судя по рассказу руководителя областного департамента здравоохранения Никиты Това, скоро в Новосибирск придет столько медицинского оборудования, что его некуда будет девать\" - интересно это рассуждения корреспондента или высказывание ТОВа?
Если второе - то налицо явное желание
бездумно делать и кричать\"ОДОБРЯМ\"
Зачем городу лишнее оборудование?
\"По мнению Никиты Това, в медицинских коллективах нет напряженности из-за неравномерного увеличения зарплат..\"
Перекос в мат.стимулировании труда - бомба замедленного действия.Результата
ждать долго, последствия - непоправимые!
Уч.врач конечно нужная профессия, но зачем ставить регулировщика во главу угла?
Вадим
27 апр 2006в09:55
Вот \"конторщиком\", в самом негативном смысле этого слова, гн Тов и является! Судя по его заявлению, он даже не в курсе, что узкие специалисты тоже бегают по вызовам!!
Jul
27 апр 2006в10:10
Согласна с ранее высказаным мнением, что это бомба замедленного действия! Велик стратег, ничего не скажешь((((( Грустно всё это.
А в поликлинику, действительно, лишний раз не пойдёшь. Противно там находиться, выслушивая базарные разговоры мед. персонала. В последний раз, когда там была, они отгадывали кроссворды и мне это отчётливо было слышно. может быть им ещё з/п поднять, чтоб умные книги на работе читали?!
НА
27 апр 2006в10:32
Господа, никаких ассоциаций ? - Название статьи, фотов статье и фото по ссылке http://foto.inbox.lv/fotopuha/Index_tur_4/5_g.jpg
Але
27 апр 2006в10:46
Тааааааак, чиновники руки уже умыли. Общий смысл интервью: у нас все хорошо, чего хотели, того добились, все счастливы. Вывод: в ближайшее время о медицинских работниках даже вспоминать не будут. Мол, завалили вас деньгами и оборудованием – НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!! За то мы теперь с вас за все спросим!
Dok
27 апр 2006в10:53
Они сначала раструбили, что вот дали зарплату участковым наконец-то заслуженную-а теперь говорят-что ее надо еще заслуживать... Деньги что ли кончились? 10400-это НОРМАЛЬНАЯ зарплата для участкового врача как специалиста. Да и вообще это НОРМАЛЬНАЯ зарплата для любого специалиста в нашем городе(бюджетной сферы, конечно). Это за хорошую работу уже у этой зарплате нужно делать прибавки, а не вычитать... Интересно, сколько т-щ Тов получает за свою \"работу\"? Почему бы из нее не вычитать, если будут недочеты в работе поликлиник-ведь нормативы и требования придумывает он...
И еще-по-моему к маю обещали повысить зарплаты и узким специалистам, и дойти наконец до стационаров. Если из стационаров уйдут в поликлиники врачи-страшно подумать, кто там останется и к чему это приведет.
А вообще- все эти доплаты и прибавки держатся на нефтяных деньгах-вот подешевеет нефть и тогда придет нам всем, уважаемые бюджетники, полный кирдык! Все это видимость улучшения-иллюзия!
неТОВарищ Никите
27 апр 2006в11:16
1. Отмена платных услуг в медучреждениях выгодна платным медицинским центрам, сразу после их отмены - скачек цен в этих центрах: \"А куда вы денетесь?!\" Кто пролобировал?
2. Участковым подняли зарплату до неимоверных высот (по словам руководства), но в медучреждениях требуются участковые (смотрите объявления). Выходит, участковые не получают этих денег: отмена доплат, существовавших ранее, драконовские штрафы по поводу и без повода. Да еще напряженность в коллективах, упреки пациентов, дикие нормативы на приемы и обслуживание вызовов (попробуйте сделать осмотр больного за 10 минут или обежать полгорода по вызовам, особенно в частном секторе).
3. Отмена платных услуг - это значит нет денег на ремонты помещений, учебу врачей... Стоимость плановой учебы врача УЗИ, к примеру, - 14000рублей, первоначальная специализация - 30000рублей, и на это товарищ ТОВ (вернее, господин) денег лечебным учреждениям не выделяет, врачи платят из своего кармана (врачам УЗИ доплата в 10000 рублей не положена). И если не будет доплат за платные услуги этим врачам - они уйдут в платные чентры, особенно грамотные врачи.
Видно, бесплатные медучреждения, которые немного трепыхались за счет платных услуг, решили совсем задавить, а заодно покончить со всей бесплатной медициной. Так держать, Тов Никита!
4. По предложению осуществлять консультации по телефону: секс по телефону - это известно, а вот лечение по телефону - новинка. Побочные явления - переполнение моргов.
5. «Проблемы в реализации проекта, безусловно, остаются, - признал руководитель областного департамента. - Главная проблема – это участковый врач, который теперь получает 20 тысяч, но остался тем же врачом, с тем же мировоззрением».
maria
27 апр 2006в11:19
\"Сегодня участковый врач на руки получает 10 440 рублей\", \"Главная проблема – это участковый врач, который теперь получает 20 тысяч\", сколько же все-таки теперь получают участковые врачи?
Rina
27 апр 2006в11:28
Для того, чтоб получать нормальную заработную плату, нужно сначала ее заслужить. И заслужить только качеством работы! Зачастую наши терапевты в поликлиниках такой зарплаты не заслуживают. Я не говорю что все (заметьте),я говорю большинство. Поэтому я считаю что сначала заслужи деньги, которые тебе платят, а потом возмущайся (это сугубо мое мнение). Я в поликлинике не была уже давно и лишний раз ходить туда не хочется, потому что в очереди сидеть приходится часами, да и лечение у нас в поликлиниках - курам на смех. А начинаешь говорить терапевтам о качестве их работы, так они еще и орать на тебя начинают. Вообщем бедлам творится. Еще раз повторюсь, что не все врачи такие.
User
27 апр 2006в11:35
Так, интересно, кто в конторе работу организовывает? Сами работники? Смех. Зло.
Специалист должен делать свою работу, а задача администратора - эту работу организовать так, чтобы она была эффективна.
В наибольшей степени.
Врачи должны лечить. Точка. Вот за лечение. За профессионализм. За тактичность и вежливость к пациенту, пришедшему к ним с проблемой(у нас ныне и справка, что здоров/болен - уже проблема). Вот за это с них и надо спрашивать. А за организацию и распорядок рабочего дня нужно спрашивать с администраторов. Это их хлеб и труд. А за нарушения и халатность штрафовать их, а не врачей. Пусть администратор крутится, придумывает мотивации, премии, конкурсы, проверяет, решает возникающие проблемы. Разграничьте сферы труда. А когда он и пахарь, он и жнец, он и на дуде игрец - то совсем не понятно, за что и как с него спрашивать.
Developer
27 апр 2006в11:54
Вот именно, кто конторщик а кто забойщик ? все с точностью до наоборот ... В стационарах людей лечат, в поликлиниках бумажки пишут. И \"советуют\" в какую больницу пойти. Вспомните, какое было обвинение врача, у которой девочка - умерла. Во время не отправила в стационар. И все. Вся их функция.
А что бегают по участку, так что курьеры должны быть самой высокооплачиваемой профессией вместе с дворниками ? забойщики блин

В стационарах работает - элита.
Опять совковые времена, токарь получает больше инженера. Результаты известны.
Неужели не понятно что квалификация врачей стационаров на порядок выше чем врачей поликлиник. Да из стационара можно уйти в поликлинику, а наоборот ?
А наоборот – зарплата …
dok
27 апр 2006в11:58
2 uzer: Да,конечно, администратор должен отвечать. А вы в курсе, что главврачам поликлиник и прочим администраторам в них зарплаты не повысили? А работы прибавилось в два раза-за счет увеличения различных требований и т.д. Ну с какой, спрашивается, радости они будут эту работу делать хорошо? Отвечать за участковых, которым платят больше, за их ошибки?
2Rina: По-вашему 5 тысяч для врача(специалиста с высшим образованием)-это должная зарплата? Вот и сидят там неучи-потому что из-за зарплаты это непрестижная профессия для хороших специалистов. Чтобы туда шли новые и хорошие кадры-нужно повысить престиж, повысив базовую зарплату. А если мы так и будем думать, что вот плохой сидит врач-значит ему 3 тыщи и пусть он еще более будет ленивым и ничего не делать. Пока такие ставки будут -хорошие врачи никогда не будут там работать. Хороший специалист уважает свои знания и умения и применит их в более оплачиваемой сфере. На 5 тысяч в нашем городе прожить нереально(просуществовать еще можно)-где стимул для улучшения работы? Надо не на понижение ставки наказывать, а на повышение премировать! Это, знаете ли, не мы придумали.
dok
27 апр 2006в12:06
\"Зачастую наши терапевты в поликлиниках такой зарплаты не заслуживают\"
Какой ТАКОЙ???? 10400-это огромная зарплата чтоли?? Глаза откройте! Это та зарплата, на которую можно просто жить, не делая больших покупок, оплачивая жилье(которого у некоторых даже и нет собственного), и накормить-одеть ребенка!А у некоторых и больше одного ребенка!
Это не та зарплата, которую надо заслуживать как-то-это должна быть такой базовая зарплата!
Товарищ Тов говорит о проблеме нехватки врачей в регионах области! А почему он не говорит-что одних 10-ти тысяч мало, чтобы их туда привлечь! давайте квартиры там-предоставляйте хоть ведомственные-и будет поток! А то езжайте-мы вам 10 тысяч дали! А где там жить? Снимать на половину зарплаты, чтоли?
Проблема вся это сырая и гнилая и пусть попридержат свои восторженные возгласы по поводу оборудования и повышения качества бесплатных услуг! О качестве остается только мечтать.
dok
27 апр 2006в12:16
2 Developer: Сразу видно, что вы и понятия не имеете о характере работы врача на участке. А раз не знаете-так молчите.
Если бы всех больных лечили в стационарах-наши клиники бы лопнули!
80% первичных обращений остаются на уровне поликлиник.
Developer
27 апр 2006в12:28
2Dok:
100% обращений в общепите приходится на офицанта, но почему то повара получают в разы больше ?
речь не о том что поликлиники не нужны, речь о уровне квалификации и оплаты
Прохожий
27 апр 2006в12:32
сколько людей столько мнений... что вы все удивлены интервью? попробуйте зайти к Тову сами и все поймете.. человек сидит на месте своем и ему хорошо... врачи получают зарплату, как правило не только и не столько в поликлинике- спросите у своих знакомых- в поликлиниках идет стаж, потому работать прилично не будут. вводить ответственность врача при нынешних законах и власти- мечты и прожекты. лучше всего заниматься здоровьем самим, спорт и питание нормальное- и врачи не нужны
Гость
27 апр 2006в12:45
а когда вернут нормальную денспаризацию? я уже лет 10 ни как не обследовался, а многие болезни легко лечатся только при раннем обнаружении. вобщем запущено у нас все в медицине жутко...
dok
27 апр 2006в13:15
2 developer: какие-то у вас сравнения глуповатые. Если уж вашим языком сравнивать, то как раз в нашем случае официант еще и сам готовит еду:)
речь о уровне квалификации и оплаты
Вот именно-квалификация должна быть у участкового высокой, так он обслуживает первичные обращения! И кстати, занимается больными уже и после выписки из стационара. Вы сказали, что участковые нужны для направления только в стационары- это неверно. Вот и все.
Rina
27 апр 2006в13:36
2dok: Я кажется сказала, что не все врачи одинаково хороши и супер-пупер спецы! Есть такое выражение:\"мательальное неблагополучие не есть повод для того чтобы заработная плата увеличилась\". И у меня есть свое мнение по поводу заработной платы врачей. А тот врач что от всех болезней лечит исключительно ношпой - это специалист? Нефига!
Вот из-за таких \"специалистов\" мой ребенок чуть не умер, а они сидят себе спокойненько и получают свои денежки, пусть даже такие. Поэтому давайте реально оценивать ситуацию, а не говорить за всех врачей. Есть хорошие специалисты - я не спорю. Но их мало, очень мало.
Наталья
27 апр 2006в13:40
В статье призывают активнее жаловаться на бесплатную медицину. А куда жаловаться-то? И какой от этого толк? Ведь самое неприятное в наших поликлиниках не качество лечения, а качество обращения с тобой, пациентом. Пока регистраторши будут на людей смотреть по-волчьи и видеть в них личных врагов ( не будь пациентов, можно было бы весь день проводить приятно - разгадывать кроссворды и читать любовные романы!), ничего не изменится. Нельзя всех стричь под одну гребенку, есть просто потрясающие Люди в медицине, но запоминается-то самое плохое... Но это еще полбеды. Думаю, дальше нас ждет поколение еще худших медработников, тех, которые сейчас в Меде учатся и недавние : коммерсантов, которые в пациентах видят только кошельки. Есть деньги - будем лечить и улыбаться. Нет денег - вали отсюда. Так что еще не скоро наша медицина будет нормальной. Если вообще когда-то будет.
Guest
27 апр 2006в14:19
Участковый врач - человек, который просто НАПРАВЛЯЕТ пациентов по узким специалистам, которые ЛЕЧАТ. Так почему зарплаты узких специалистов никак не изменились? В чем смысл реформы???
ципа
27 апр 2006в14:47
Вообще то хорошо что участковым повысии зарплату. а то им бедненьким жилось плохо. теперь вроде и подобреть должны. Ан нет.
Как то пришла с ребенокм не в свой день (в тод день принимали грудничков) правда мы пришли к самому закрытию когда уже ни кого небыло. Так врач нас встретила добрыми словами, с радушием можно сказать. звучало это так. \"Че вы пришли, вас кто звал? мне(мамашке) ты чем вообще думаешь? сегодня мы малышей принимаем. (а нам уже 3 года, мы уже не малыши и не взрослые, да и не люди вообще получается)\" вывела ребенка в коридор и около входа!!! послушала и отправила нас домой. При этом не сказала когда прийти и чего это время делать.
Так может участковым не поголовно надо было повышать зп?? как вы думаете?
sovet
27 апр 2006в14:57
Конечно господин Н.Тов \"совсем на звёздной высоте\"и он оторван уж давно,от нужд и чаяний народа,... и врачей...
А лишить бы его на квартал бы, другой чиновничьих льгот и зарплаты (или м.б. сам для сирот отказался б), встав на место того,кто совсем у него не способен ни с чем полноценно справляться...

Личный пример-пора для каждого чиновника ввести. \"Коль знаешь как, так поработай, покажи на месте том, где всё не так, своим подходом, напором и уменьем - прям сейчас, а не в былые дни...\"
Тогда и болтовни пустой и словоблудья будет меньше, и результат пойдет значительно быстрее...
НА
27 апр 2006в15:20
2dok
Как известно - специалист широкого профиля, как правило , никакой специалист.Всего понемногу.Это пережиток советского максимализма и \"экономии\".
И как Вы правильно заметили, 80% обращений - в поликлинику.Подчеркиваю - ОБРАЩЕНИЙ, но не лечения!
Я, конечно, не спорю - работа уч.врача выматывает беганьем по участку.НО!
И в этом все преимущество?
НА
27 апр 2006в15:54
\"...Путь в участковые врачи всем открыт, пожалуйста - первичная специализация и переходите...\"
Ну это вообще заявление еще из тех времен!Всем кухаркам - срочно управлять ГОСУДАРСТВОМ!
Самое глупое решение вопроса(проблемы).
И это предлагает высокопоставленный чиновник.Просто Абзац!
Миллионы участковых врачей идут стройными колоннами и поют оды своему творцу Н.ТОВ.А в это время в больницах
претворяют в жизнь действо из фильма \"Оперция С новым Годом\"
УРА,ТОВарищи,УРА!!!
врач
27 апр 2006в16:17
А скоро, госпаца пациенты будет еще хуже. Потихоньку все узкие специалисты уйдут из поликлиник, т.к. зарплата \"узкого\" врача в 2 раза ниже президентской надбавки терапевта. Да и платные, которые стремятся убрать не обогащают врача - ему достается около 25% от суммы, уплаченной в кассу пациентом. Происходит геноцид народа, т.к. по оценке западных аналитиков для добычи полезных ископаемых в РФ достаточно около 50 млн. человек. Разрушается система, формировавшаяся много лет и бывшая не самой плохой. Может быть потому, что у нас слишком большая прослойка медицинских чиновников. В признаной лучшей системой здравоохранения Франции существует 3 главных действующих лица - пациент, врач и страховая компания. Обл, гор и райздравов в таком количестве и таких штатах там нет. Будьте здоровы и счастливы.
неТОВарищ Никите
27 апр 2006в16:22
Ответ Ципе: \"Как то пришла с ребенокм не в свой день (в тод день принимали грудничков) правда мы пришли к самому закрытию когда уже ни кого небыло. Так врач нас ...\" Скорее всего Ципа пришла с больным ребенком в день обседований ЗДОРОВЫХ грудничков, то есть решила заразить малюток по принципу \"Мы болеем - пусть и всем плохо будет\". И тут врач прав полностью, а Ципе думать надо. И не важно, что уже никого нет - сейчас нет. а через минуту подошли.
Developer
27 апр 2006в16:23
2Dok:
ну если продолжать мою аналогию, то максимум что доверяют офицантам салат заправить и чай заварить ... с поликлиникой также ...

у меня конечно слегка предвзятое отношение ... тут жена хирурга уже высказывалась ... а у меня все глубже - отец, мать и жена - все врачи (не в поликлиниках)... так что кое что я знаю ... можно долго спорить как должно быть … а как есть ...

за последние 20 лет сколько «красных дипломов» работают в поликлиниках ? т.е. все лучшие врачи - в стационарах, так было всегда ... там престиж, там профессия … поликлиника – «ссылка», для врачей неудачников … извини за прямоту Dok …
на мой вопрос - а может ты поработаешь в поликлинике за такие деньги, жена ответила я люблю лечить людей, а не бумажки писать ... смирись уже, деньги я начну зарабатывать не скоро …

врач в поликлинике ставит диагноз ? отвечает за лечение ? так ОРЗ все и без него лечить умеют
даже из ваших слов 80% - этого «не больные» а так … «легкое недомогание» … через 2 недели само пройдет, оставшихся серьезных 20% по 5-7 направлениям скинуть … все … и где тут лечение ? вот и вся функция …
ответственности в поликлинике никакой, главное послать куда-то ... кому-то … лечите …
квалификации тоже ... тут даже не специалистам видно ... а уж если настоящий экзамен провести
и где я неправ ?

так что в сухом остатке: направление + распределение бесплатных рецептов + куча дурацкой писанины + милые беседы с пенсионерами ... ну и прогулки на свежем воздухе и по грязным подъездам … это конечно не всю ночь в реанимации или по несколько часов пота в операционной … после плановой, до 10 вечера не плановая … это же в удовольствие – контора одним словом, забой – в поликлинике …
что я еще забыл, это же врачи поликлиник среди ночи к больным ездят на операции … точно Dok ?

ситуация когда врач в поликлинике, имеет квалификацию выше чем врач стационара абсурдна ... соответственно и оплата в поликлинике выше чем в стационаре абсурд ... что спорить то ?
а сейчас диспаритет – вопиющий … ну не должны «троечники», зарабатывать больше отличников … особенно в медицине ... и нечего настоящему врачу делать в поликлинике, не его это уровень …
и тут мы опять приходим к моей тупой аналогии, дворнику тяжело метлой махать, а инженер весь день в теплой комнате «ничего не делает» - пусть дворник получает в 3 раза больше … знакомо … но казалось это маразм ушел навсегда …
НА
27 апр 2006в17:07
2Developer 1000%% за!
Полностью поддерживаю.
У меня жена,сестра жены,теща и тесть -врачи стационаров.И я не понаслышке знаю почем фунт лиха и у врачей, и у пациентов.Все о чем сказал Developer
истинная правда.И не знать этого, а тем более не принимать должных и нужных мер - просто ПРЕСТУПНО,
Поэтому тов.ТОВ и его мысли - как будто
инопланетянин
Я уже высказывал мысль недавно что это все действо напоминаеи планомерный развал медицины с одной лишь целью -
сделать ее в ближайшем будующем далеко не бесплатной, но контролируемой уже малой \"кучкой\" избранных.
child in time
27 апр 2006в17:08
Да уж... какая злоба в людях... имхо \"узким\" тоже к 2008 году з/пл поднимут!
Кстати, терапевт тоже лечит иногда сам (то есть обследует, назначает лечение в простых случаях). А неверный диагноз, направление не к тому врачу - смерти подоюно ибо промедление это!

По поводу з/пл - доплата 12000*0,87=10440 рублей + з/пл 5-6 т.р. Итого средняя зарплата терапевта 15-16 т.р. - неплохие деньги между прочим!

И ещё вдобавок - а на местах узких спец-тов не реже сидят такие же тётеньки, которым на всё наплевать!!!

Developer - судя по нику вашей жене деньги не нужны ;) конечно все должны зарабатывать достойные деньги, если этого заслуживают своим трудом!

повторюсь - имхо это первый шаг такой - +10000 врачам и +5000 м/с
Анастасия
27 апр 2006в17:15
Надо отменить \"бесплатную\" медицину. Пусть сами сколько хотят столько и зарабатывают. Какого черта, спрашивается, из моей зарплаты высчитывают, если последний раз в поликлинике была лет 7 назад? Чтоб бичей всяких лечить?
P.S. Если болею лечусь только платно - хамства от \"бесплатных\" наслушалась давно.
Пациентка
27 апр 2006в17:26
Ципе:У меня тоже ребёнок 3 г., ноя знаю какой день в поиклинике \"грудничковый\" и никогда в этот день туда мы не ходим. Если ребёнок действительно болен и нужна помощь-вызывайте на дом. Т.к. когда мы были \"грудничками\" знаете ли ОЧЕНЬ раздражало, когда приводили больных детей в этот день. Врач по сути прав, возможно не прав в выражениях.
По-поводу работы поликлинник- КОШМАР!!! Стало ещё хуже. Один раз попадешь на прием, а вот вторично, чтобы узнать результат анализа :опять очередь за талоном, который попадает на такой день и час, что переходит болезнь в \"хронику\" из-за несвоевременного лечения. Мне кажется нужно было бы поделить смену на прием по талону (первичный) и прием по назначению самого врача (вторичный). Поэтому я всё-таки буду платить врачам за прием в удобное для меня время, благо ещё такие попадаются, кто берёт деньги и лечит и доносить на них не собираюсь!
Anthony
27 апр 2006в17:46
Все это выглядит очень абсурдно, но порой плакать хочется от безисходности. А самое главное: если правительство и местные власти не пересмотрят отношение к здравоохранению, то скоро лечить-то всех будет некому!!!!!
Уже сейчас люди, работающие в стационарах, уходят, но не в поликлинику, а торговать таблетками, трусами и т.д. Лишь бы подальше от этого всего. Никто не говорит, что зарабоная плата врача - специалиста должна быть 50000 или 100000 рублей, но посмотрите, за какой оклад работают бухгалтера, юристы, механики? На заработную плату ниже 15000 никото и не идет. Да и там в общем-то платят гораздо больше, чем в медицине,а ответственности там столько же ( в бухгалтерии..), если не меньше.
Да извините, не представился. Сам в 6 лет назад закончил медицинский, с красным дипломом. Работаю в одной из престижным больниц нашего города хирургом. Помимо работы в день еще 10-12-14 дежурств в месяц. И практически каждую ночь и в операционной и по реанимациям консультации. В общем работы хватает. Защитил кандидатскую диссертацию (за свои день между прочим на бумагу, распечатки, рассылки и т.д.). А почему я должен получать меньше, чем сидящий в поликлинике терапевт? Я хочу и должен получать больше!!!!!!!!!! Это по определению так должно быть, потому что одно дело это перебирание бумаг и осмотр бабушек и дедушек, потому что основной массе населения некогда в поликлинике просиживать, а другое дело это работа в стационаре, когда ты и дома не отдыхаешь, будят среди ночи и едешь, потому что там больному плохо. А вы видели хоть одного врача поликлиники, который среди ночи к вам пришел?. Да он скажет, что утром на прием, там и посмотрим.
Учебу проходил за свои деньги (30000), при заработной плате 9000. Потому что, хотя у нас прописано и говорится, что учеба должна быть бесплатной, а фактически все платят, потому что ТОВ заявил, что это Ваши проблемы, не пройдете, работать не будете.
Это как? прикольно.... наверное администрации.
Стыдно, господа руководители! Стыдно...
Вы уже забыли, когда сами-то стояли у постели больного, если вообще стояли когда-либо.
Так вот люди уходили и будут уходить. Уже ушло большое количество хороших специалистов, так что работать некому, да и нечем. оборудование старое, требующее не замены износившихся частей и деталей, а новое, соверменное.
Крепитесь..... может быть хуже.
А Кемерово, например Тулеев своим врачам доплачивает в размере зарплаты. А у нас кто-нибудь столько получил (от губернатора или мэра?). Хотя область-то по больше будет.
Как в песне поется: Я так люблю свою страну, но ненавижу государство!!!!!!!!
НА
27 апр 2006в17:46
2child in time
\"узким\" тоже к 2008 году з/пл поднимут!\"
Дело ведь не в сроке,дело - в отношении.
И в здравомыслии.Сломать - просто, а вот построить - ?
Плебеи мы для властьимущих были, есть и будем.
Ждем - в 2008 барин подаст, и радость то кака! А в 2015 - до медсестер дойдет, в 2020 - до нянечек.
Anthony
27 апр 2006в18:28
2 child in time
А Вы кем по профессии будете? А то что-то Ваши заявления здесь попахивают каким-то презрением к врачам и мед. работникам вообще.
Наверное дворники, продавцы-консультанты заслужили большей заработной платы, чем специалисты с высшим образованием?
Так что давайте не будем говорить о том, что каждый получает столько, сколько заслужил.
В Москве, например работают такие специалисты как здесь. А получают там в 3-4, если не в 5 раз больше. Причем это официальная заработная плата без каких-либо платных улуг и денег на руки. А как там берут видел и присутствовал.
Между прочим, раньше всех на заявление президента о повышении заработной платы отреагировали Московские чиновники, которые уже сейчас готовят указ о повышении заработной платы врачам других специальностей (не терапевтам и педиатрам в поликлиниках, а всем остальным) о повышении заработной платы в 2 раза!!!! Это при уже достаточно высокой заработной плате.
_С_
27 апр 2006в19:10
Developer Вы не правы!
>поликлиника – «ссылка», для врачей неудачников< , ДА - там работать надо и полкать как гончая собака на своих двоих. Уметь быстро (за 60/8=~8минут, по Тову) оценить состояние больного, безошибочно определить его заболевание, произвести записи, выписать рецептик (не дай бог он будет бесплатным…), написать кучку рекомендаций, договориться со стационаром о госпитализации (в небольшом % случаев)…, а в случае с детьми, которые сами ничего еще не могут обьяснить – еще сложнее…. Аккуратно заполнить карточки, талоны пациента, произвести статистические анализы и подготовить отчеты по своему участку на запросы вышестоящих органов…
- кроме судебной и разборов пролетов пришедших из стационаров. (все одинаковы: и стационары и поликлиники, и нечего перекладывать дерьмо из одного места в другое)
Для администраторов: обеспечить прием с 8-20 (с учетом больничных у врачей – они же тоже иногда болеют, отпусков… и пр) опять же за счет тех же самых участковых, а их лишних нет! А поток пациентов почему-то не уменьшается и они не умещаются в отведенные нормативы спущенные в приказном порядке с верху. Проведение анализов, осмотр узкими специалистами… как подспорье к выявлению и определению заболевания вообще не выдерживает критики, т.к. их практически НЕТ (какой здравомыслящий чел будет там работать за такую з.пл)
Люди, купившиеся, на посулы «реформаторов» и управленцев сталкиваются с реальной действительностью и вдруг почему-то у них возникает чувство антипатии к нашему здравоохранению и ищут «стрелочника»? Почему же у них не возникает мысли, что «рыба гниет с головы»???
Dok
27 апр 2006в20:26
врач в поликлинике ставит диагноз ? отвечает за лечение ? так ОРЗ все и без него лечить умеют
даже из ваших слов 80% - этого «не больные» а так … «легкое недомогание»
Ответ-да, ставит, да-назначает лечение.Наблюдает хронических больных(понимаете-такие бывают!)
ну и прогулки на свежем воздухе и по грязным подъездам
Я бы посмотрела на вас, \"гуляющего\" по 3 часа по больным.
Я не умаляю достоинств врачей стационаров-с чего это вы взяли? Там своя специфика-и конечно, им тоже необходимо повышать з\\п. Никто с этим не спорит. Это претензии-то к министру, а не к врачам! Они поставили себе задачу-реформировать \"первичное звено\"-начали вот так... У них же всегда во всем своя параллельная логика.
Дело в том, что с повышением з\\п они же структуру реформируют-они делают из участковых врачей общей практики-Рабочий день до 20:00, вызова принимаются в течении всего дня-как они себе это представляют-вообще загадка! в том, что врач-участковый пишет много бумаг-виноваты-то те, которые от них этого требуют! По поводу-врачи-неудачники-это вы пожалуйста не грубите. Чтобы быть ХОРОШИМ участковым-нужно быть очень грамотным врачом. Диагноз ставится при обращении!!! То, что мало там хороших-вина многих лет, в течении которых эта профессия стала абсолютно непрестижной-в том числе благодаря низкой оплате, низким снабжением диагностической аппаратурой ит.д. Понимаете-я же не говорю, что правильно, что повысили им в первую очередь! Я говорю-что повысили-это хорошо, но все это сделано криво, косо и с кучей всяких проблем.
И еще-поверьте мне-\"красный\" диплом сейчас совсем не показатель грамотности...И в стационарах есть тоже малограмотные врачи... Есть система устройства на работу по знакомству, по родственным связям. Все это есть и долго еще будет.
dok
27 апр 2006в20:41
и потом-с чего вы взяли, что это никчемная способность и работа: определить необходимость госпитализации, степень тяжести заболевания, необходимость направить к определенному специалисту? при этом нужно обязательно поставить диагноз, назначить лечение. дело в том, что сейчас за каждое направление к специалисту будут наказывать участкового. Умение в этом всем разобраться и соориентироваться-это непростое качество.. В высшей мере оно свойственно врачам скорой помощи-там это надо сделать быстрее-вот там как раз практически никакого лечения(исключая спецбригады)-доставка и все.
Хирургия, реанимация-это все без вопросов-естесственно там тяжелый труд-физический в том числе. Понимаете-просто первичное звено(поликлиники) оказались просто на грани развала-вернее полностью в развале-поэтому с них и начали...Другое дело-что как всегда-хотели как лучше, а...
Больной выписывается из стационара и попадает под наблюдение участкового-дальше его работа-наблюдать, вести, вовремя отправлять на лечение, корригировать терапию... вам наверное по своей молодости или по хорошему здоровью не понять, что есть больные хроники(и их большинство)-которые лечатся амбулаторно и всю жизнь. Их сначала необходимо выявить, потом назначить лечение и вести.
Вобщем-спорить я дальше не вижу смысла-это называется-вы мне про фому, а я вам про ерему.. Спорить есть смысл с тем, кто в теме.А так-рассказывать вам, как работают участковые и т.д., когда вы даже не хотите узнать нового-я не буду.
Будьте здоровы!
Владимир
27 апр 2006в20:43
Интересно, тут все высказались, кроме самих врчей? Даже жена хирурга. Высказалась бы любовница - все бы оказалось не так плохо..)
На самом деле, это УЖАС, когда проблемы специалистов - решают ОТДАЛЕННЫЕ от этого люди в аппарате управления. Что происходит сплошь и рядом. Это лишь небольшой пример.
child in time
27 апр 2006в21:09
Это я написал чтобы истерию сбавить...
Каждый работающий перечисляет в ФОМС ежегодно около 3200-3400 рэ (в среднем). На эти деньги лечат наших родителей! Конечно, вы сейчас тратите меньше - или вообще \"7 лет в поликлинике не были\" - а про старость свою подумали?! Давайте-давайте, отменим бесплатную медицину!!! А потом не дай бог что случится - волком взвоете за всё платить!
Больной
27 апр 2006в22:17
Оклад медсестры в стационаре 1700 руб.
Кардиология. Пациентов более 70. В день 30-40 капельниц, принять новых, выдаль леарства, постаить уколы. От замеров давления уши болят. Еще уборка помещения и уход за за лежачими больными, т.к. санитарок нет.
Платные больные платят до 400-500 р/день и требуют особого внимания (их 10-15). А медсестра получает доплату 50-60 руб. в месяц! Куда уходят остальные деньги?
И это в государстве, которое не знает , куда девать нефтедоллары...
!!!
27 апр 2006в22:36
Да все вы хороши, чистку вам надо устроить показательную рядов. К чему Тов и призывает. И не известно еще гдк больше профессионалов среди участвковых или в больницах. В больницах творятся страшные преступления, которые остаются совершенно безнаказанными. Эти \"профессионалы\" в случае чего подменяют истории болезни, которые совершенно не защищены от подделок, но на основании этих подложных бумаг делают выводы уже юристы.
Больной
27 апр 2006в23:41
У меня нет столько здоровья, чтобы болеть.
Для того чтобы попасть к участковому врачу в поликлиннику №2 (Октябрьский район у ГНТБ) надо потерять полдня, просидев у кабинета,ожидая пока он \"набегается\". Врач слушает так \"внимательно\",что заполняя карточку после так называемого приема и уже заканчивая писать, спрашивает:\"А, что у вас разве не ОРЗ?\".
После моего возмущения меня спросили,чего я хочу, на что я, с тяжелым обострением хондроза, попросила закрыть больничный.У меня нет столько здоровья, чтобы болеть,лучше взять \"Отгул\" и отлеживаясь дома, лечиться народными средствами.
Костя
28 апр 2006в09:57
Кто не хочет стоять в очереди пусть деньги платит , медецина должна быть платной
Ципа
28 апр 2006в10:00
Для \"неТОВарищ Никите\" вы не правы мол чел. мы пришли на выписку. т.е. дабы нас послушали и дали на руки справочку и больничный.
hjg
28 апр 2006в10:09
Зарплата по городу составляет 10-15 тыс. рублей, а медсестрам подняли её до 5 тыс и спрашивать с них хотят так, как будто платить стали 25, позор нашему государству и правительству.
KOnvas
28 апр 2006в11:15
А вот вопрос в том на 10-15 тыс они в среднем наработали? Сильно сомнительно, если только считать, что работа есть \"перемещение тяжести\", н это не работа - работа - это когда есть польза, а у медикв наших получается часто вред вместо пользы.
_С_
28 апр 2006в11:44
«медецина должна быть платной»
У нас, «больной» человек в подавляющем числе случаев не способен дополнительно оплатить мед.услуги, потому что он – БОЛЬНОЙ. Он не способен заработать денег на лечение во время болезни, а страховых отчислений не хватит ни на что, в виду низкой доходности населения.
dok
28 апр 2006в12:49
доброе время суток, Konvas. Давно вас ожидаю:) Все так же ненавидите врачей?
ОльгаЩ
28 апр 2006в12:59
Не знаю сколько получают педиаторы в г.Оби, но отношение к родителям и детям очень прекрасное.Знаю не понаслышке у меня тоже ребенок 2,5 года.Но единственное современной мед.аппаратуры нехватает, но это нех вена. И медицинскому персоналу в стационаре большое спасибо никогда грубого слова не скажут так-что не надо оскорблять всех врачей.Большое спасибо педиаторам всему медицинскому персоналу детского стационара г.Оби
Maska
28 апр 2006в13:38
промучилась однажды три дня с головной болью, с работы почти выгнали в больницу. Меня принимать в регистратуре не хотели, к терапевту талон, говорят, завтра будет только с 8 утра, приходите. Я говорю, что с ума сошли, я пости без сознания от боли, принимайте! Дала карточку, идите, как хотите, может примет. А там очередь по времени. И принимали через одного! И я прекрасно понимала раздражение людей, которые сидели по времени и косились на нас. Но что же мне, умереть? как вообще можно к терапевту по талонам? Это врач первой необходимой помощи, когда что-то заболит! Я ведь организму своему не могу объяснить, \"Ты подожди жо завтрашнего утра, а потом болей\" Бред.
Григорий
28 апр 2006в14:21
Ох как много бы хотелось бы сказать о \"нашей\" медицине, слово наша уже беру в ковычки, даже уже не могу сказать для кого она, наверное для самих мед. работником сейчас только они сами у себя в поликлиниках могут пройти обследование, простому смертному, а уж тем более пенсионеру это сделать почти невозможно. Попробуйте попасть у нас в Тогучинскую районную поликлинику к хирургу, терапевту, генекологу список можно продолжить, принимают они с пропускной способность 1 человек в час а то и того хуже, а народу скапливается до 40 человек, так ведь и пожаловаться не куда да и смысла нет. Хоть бы кто обратил внимание на эту проблему!?
И считаю, медицина должна быть бесплатной, т.к. у нас хоть плати, хоть не плати лучше к тебе относится врачи не будут, хроших врачей с большой буквы остались единицы.
Валери
28 апр 2006в15:43
Сомневаюсь, что увеличение з/п поможет эффективному обслуживанию пациетов в муниципальных поликлиниках. Как говорится, человеку всегда мало, а сложившаяся практика - от нее отойти этим врачам будет к сожалению сложно психологически
алёна
28 апр 2006в15:51
всё хорошо . а куда жаловаться нам , жителям пос. кирово , где в связи с этой \"реформой \" и нац. проектом закрыли детский медпункт , а до поликлиники пешеходной дороги нет - только автобус ? с коляской не очень то и доберёшься ... а медпункту уже 30 лет исполнилось...
Iriska
28 апр 2006в17:04
Дорогие друзья! Сам врач с многолетним стажем, работаю в стационаре. Но лечиться в поликлинике - избави Боже! Лучше займу денег да пойду к тому доктору, которому доверяю и заплачу ему столько, сколько надо. А за г-на Тов Никиту Львовича - не переживайте, он в поликлинике по месту жительства не лечится, к нему врач бегом домой бегает скачками (заметьте спецврач), и про беды здравоохранения он вовсе не знает, да и не надо ему знать. Он ведь Руководит! Мое мнение такое - надо закрыть Облздрав и Горздрав, а деньги пустить в реальную медицину. Только в России есть местные управленцы здравоохранения шатом до 100 человек, а любом городе за рубежом штат примерного уровня 2 человека (инспектор и его секретарь). Делайте выводы, господа.
DVU
29 апр 2006в02:10
Я не ожидал, что высказывания г-на Това вызовут такой интерес у людей далеких от медицины. Это радует. Жаль, что к этой же категории людей относится великий реформатор, г-н Зурабов,информация об официальном годовом доходе которого, была любезно предоставлена одной из нежелтых газет (вместе с доходами других министров). Это не десятки тысяч и не рублей. Если за штурвал самолета посадить врача, то какие бы фигуры высшего пилотажа он не пытался выполнить, результат будет один - КАТАСТРОФА. Что мы сейчас и имеем. Я - врач анестезиолог-реаниматолог. Работаю в обыкновенной районной больнице НСО, и параллельно дежурю в одном из крупнейших стационаров Новосибирска (каждый день +11-13 дежурств в месяц - в среднем 350 часов). Господа обыватели, сколько бы вы хотели получать за такое количество рабочих часов, половина из которых с 16 до 8. Я получаю около 12 тыс. Когда вы в следующий раз будете обсуждать медицинских работников, подумайте об этом. Я не завидую участковым терапевтам, и не берусь обсуждать их работу и доходы. Каждому свое. Слава богу, хоть кто-то из медицинской братии стал получать больше. Дураков и наглецов хватает и стационарах, а также среди людей других специальностей, и как показывает личный опыт - среди наших дорогих пациентов, для многих из котрых медработник является представителем низшего звена сферы обслуживания. Очень обидно за то, что наши многоуважаемые чиновники делают все \"для галочки\", и своими громкими высказываниями умышленно стравливают медработников и пациентов, что помогает им держать нас в узде.
Мария
29 апр 2006в04:53
По поводу \"отказываются от оборудования\" - ниже ссылка, это обращение к Медведеву от сотни женщин насчет состояния гинекологической больницы ЦКБ СО РАН. По своему опыту знаю, что это не больница, а настоящий сарай, где из лекарств - только физраствор, а из оборудования - одноразовые шприцы за счет больного. Онкологию попросту нечем диагностировать, кроме пальпирования. В стационаре нету даже простейшего аппарата УЗИ!!!http://www.navigato.ru/16/index.php?afname=obrasenie.k.medvedevu.htm
Наталья
29 апр 2006в12:49
А куда- жаловаться-то? Никто не поможет тебе, кроме самого себя. Никогда не болела,пока гром не грянул. И полностью окунулась в бесплатную медицину. У меня хрящ в горле вырос , есть не могу,поперхиваюсь, у бесплатных врачей ответ один. К психиатру милая, к психиатру. Они в снимнах ничего не понимают,мне так тетечка и сказала : Вы что-же думаете все врачи понимают снимки. Вопрос: нафига такие \"специалисты\" ? И куда дальше бежать , если денег на платное нет.
_С_
29 апр 2006в12:58
Вы все вероятно плохо представляете в чем заключаются реформы здравоохранения и почему именно сейчас собирается негатив на существующую систему.
Попробую, на пальцах:
1 На местах остаётся только врач общей практики и медсестра, обслуживающие свой участок. Они проводят первичный прием больных и амбулаторно следят за выполнением рекомендаций узких специалистов,
2 размещенных в единичных консультационных центрах (в г.Новосибирске я слышал о организации только одного такого центра) На местах в поликлиниках узких специалистов не будет! Попасть на прием к специалистам центра через участкового будет очень сложно, т.к. будет квалифицироваться как неспособность врача общей практики справиться с ситуацией своими силами и скорее всего отражаться на его з/пл, а допуск к спецам без направления будет закрыт.
3 Всё, пальцы кончились...
Почему об этом не говорят СМИ, мне не понятно. :-(
kak
29 апр 2006в15:06
Г-н Никита Тов! А вам самим-то не смешно то, что вы с трибун несете? Или верите в это, как в светлое будущее и победу коммунизма и приучаете других? Очень уж тепло устроились...- не задумывались???

Никита! Будь человеком - упраздни Обл- и Горздрав! Посчитай сколько средств и \"спецов\" освободится, и какую на этом реальную реформу, пользу можно получить. Почувствуй разницу между \"Берущим\" и \"Дающим\".
Слабо???
о наболевшем
30 апр 2006в03:38
Вообще удивительно, что из медицины (бесплатной) еще не все специалисты ушли (а дело именно к тому), уже сейчас на наркозы ходить некому - анестезиологи \"закончились\", как и фтизиаторы. То, что происходит со здравоохранением - страшно, и врачи - настоящие заложники происходящего (как и пациенты). А причина, как мне кажется, банальна - министр здравоохранения (и соцразвития) не врач! И образования соответствующего не имеет, не говоря уже об опыте работы в стационаре (или амбулатории)
о наболевшем
30 апр 2006в03:57
И последнее: участковый врач заслуживает и не таких денег. Вот попробуйте походить по нашим наркоманским подворотням, среди собак, по квартирам разным... Как там в клятве Гиппократа: \"я войду в любой дом\"... А как тебя там встретят? Безопасность медработников никого в принципе не заботит! На врачей нападают, знаете ли... И собаки, и люди. Хоть под ручку с участковым милиционером на вызовы ходи!
о наболевшем
30 апр 2006в18:25
Когда на всех углах кричат о \"высоких зарплатах врачей\"- просто противно!Обещанного оборудования еще в глаза никто не видел, только шум кругом (сплошные \"мешки с котами\"). А главное, в этом \"замечательном\" нац.проекте \"здоровье\" все хорошо и гладко, только не вписываются двое: врач и пациент. Мелочи жизни! И уважаемый Никита Львович понимает это не хуже других, работа у человека такая: государство любить и говорить то, что любимое государство диктует.
Бад
30 апр 2006в21:06
лечиться даром- даром лечиться, бесплатен только сыр..
А нацпроекты надо начинать с реформы, именно, в верхах....
группа врачей
01 мая 2006в11:09
Такое впечатление, что Никита Львович и остальные начальники от медицины не видят реальных проблем сегодняшнего дня. Не в зарплате дело, а в эффективной системе здравоохранения. При советской власти как-то не вставало проблемы о платных услугах в мед.учреждениях. А сейчас разговоры о бесплатных гарантиях пациенту не более, чем декларация.
Педиатр стационара
01 мая 2006в11:29
Жаль, но нынешняя реформа здравоохранения углубит пропасть между пациентом и врачом, между врачами различных специальностей. Каков будет итог - это ясно любому. Добьём муниципальную медицину, дискредитируем муниципального врача, закроем побольше коек в стационарах, а Вы дорогие пациенты вынужденно пойдёте к буржуям в коммерческие центры лечиться. (А мы , к сожалению, наниматься к ним на работу)
А. Михаил
01 мая 2006в14:51
Вот интересный пример. Прохожу мед.осмотр для получения медицинской справки для предоставления в ГИБДД для обмена водительских прав. Всех врачей которые есть в Поликлинике по ул Демакова (советский р-он) прошёл успешно. Психиатора и нарколога там нет и направляют в поликлинику №2 по ул. Русской 37 (Советский р-он). У меня в паспорте отметка стоит о снятии срегистрационного учёта в Советском р-не года два назад. Я строю дом и квартиру свою продал. Психиатор из 105 кабинета сказал мне и там ещё одному парню находящемуся в подобной ситуации, что мы незнаем где вы всё это время находились и поэтому вам необходимо заново пройти обследования, а они у них платные. И вот эти добрые врачи дали направления для прохождения дополнительных платных тестов. Приём у каждого по 100руб (ну это нормально, т.к. прохождение мед.осмотра обходится около 750руб с учётом всех врачей), а вот дополнительные тестирования стоят в несколько раз дороже. И что это за вымогательства?
Анна
01 мая 2006в14:55
Полный бред. Посадить чиновника рядом с участковым, хотя бы в качестве м/с, дать ему зарплату в 2500, посмотрим через какое время он сбежит!!!
Врачи в стационарах не люди, ну и ладно, не приходите к нам лечиться...может забастовку чиновники ждут???
Марина
01 мая 2006в19:23
При анализе с предыдущих комментариев отчётливо прорисовывается картина: врачи не довольны (и абсолютно обоснованно), пациенты тоже(так же не без оснований). Вот вам и реформа Здравоохранения России...
child in time
01 мая 2006в19:58
Anthony - я экономист. А вот все родственники по материнской линии - врачи! и мама - врач-терапевт с 25-летним стажем. Причём ОЧЕНЬ хороший врач. В феврале сменила место работы - причину думаю понимаете!!! Теперь получает те самые \"20 т.р.\", из которых на самом деле 6 оклад + 10 доплата - 1 НДФЛ итого 15 т.р. - средняя зарплата на любом коммерческом предприятии. Только у нас народ на врачей жаловаться горазд, а немногие понимают - что бухгалтерия и консалтинг вам не нужны будут, когда не дай Бог... не беду о грустном - но труд врача оценили на уровне бухгалтера. Уж молчу про з/пл узких специалистов - сам не понимаю что их там держит. Безысходность видимо, неготовность к переменам. И какое-то чувство долга - иначе уже давно бы ВСЕ поуходили!!! А на Москву кивать не стоит - там другой мир ;) и другой мэр...

PS: пишете что вы хирург, платят копейки - может тогда и пойдёте дело своё откроете, или в торговлю податься? вопрос как человека человеку - зачем вам это??????!

PPS: ну не согласен я с вашей т.зр. про то, чем занимается терапевт! потому что сам видел и знаю чем они занимаются. (Отношение наплевательское - это другой вопрос, это не от з/пл зависит)

ну и PPPS: у меня кстати e-mail есть - лучше на него писать, если есть вопросы ко мне лично, а не просто желание ругаться...
dok
02 мая 2006в00:00
\"Никогда еще состояние медицины не было так совершенно, так всеобъемлюще, так развито как теперь\"
Эти строки написал известный немецкий терапевт Х.В.Гуфеланд в ... 1793 году!
Представьте себе, что ни рентгеновские лучи, ни антибиотики, ни микроскопы еще не известны. Никто не знает, что организм человека состоит из клеток, что по нервам идут электрические импульсы, а в каждом уголке тела непрерывно идут химические реакции... Хирурги не моют руки и не переодеваются, а кроме того, используют один набор инструмента, приступая к хирургической операции после секционных занятий. Анестезии вообще нет никакой. А основной терапевтический метод - кровопускание.
Даже шприцы изобретены полвека спустя!
Смерть от аппендицита в те годы - рядовое явление, а средняя продолжительность жизни человека едва дотягивала до 30 лет.

Так что, при встрече с врачом, не забывайте: путь медицины тернист и сложен, и по сути (при всех современных достижениях медицины) мы еще очень мало знаем и умеем.
Заходите лет эдак через двести..
Liker
02 мая 2006в03:19
Откуда участковый врач получает 20 тысяч? Ведь в статье сказано сначал 10, а потом уже вдруг 20. Еще пусть электронный адрес для жалоб оставляют - самое эффективное средство для анонимных жалоб на медицину. И пусть выдачу талонов сделают через интернет, это достаточно легко сделать. Или хотя бы по телефону каждый раз записывают, а то либо трубку не берут, либо заставляют до поликлиник шлепать только за талоном.
Liker
02 мая 2006в03:21
Вообще у нас мало внимания уделяется профилактике заболеваний и детскому спорту. Если бы уделялось, меньше денег на медицину бы тратили