Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации Уличный холодильник с книгами стал жертвой вандалов
Уличный холодильник с книгами стал жертвой вандалов

Наталья
6 окт 2014 в 16:15

Что за людишки пакостные. Заняться нечем? Шли бы вагоны разгружать, если силы много холодильник до помойки тащить. Почему неадекватов становится из года в год все больше и больше?

Snow Queen
6 окт 2014 в 16:13

Вот не понимаю я таких людей. Им заняться, что ли, нечем? Такая хорошая идея, сейчас книги так мало читают, и тут нашлись разрушители. Лучше бы с содержимым холодильника ознакомились, чем форму его портить.

6 окт 2014 в 16:13

Ну что за люди? Руки больше почесать негде? Сходили бы в тренажерный зал, посмотрели как выглядит боксерская груша, проверили бы ее на прочность/
Что с книгами? Сохранились или тоже ...

Евгений Николаевич
6 окт 2014 в 16:45

Утром 3-го числа лежал холодильник за доской почётных граждан и на нём остатки ночного пиршества. Сделал две фотографии. Не знаю как прикрепить.

6 окт 2014 в 16:24

Наследие - Шариковы наших дней.

лщл
6 окт 2014 в 17:46

Сама я вряд ли воспользовалась бы этим холодильником, но все равно очень жаль.
Мне кажется это закономерно. А вы видели сколько маленьких вандалов рушит детские площадки? Именно маленьких! А взрослые стоят рядом и смотрят в другую сторону ни слова ни говоря.
На прошлой неделе повела маленького сына в парк у Гринвича показать пруд и ручей. Ручей правда выключили уже, но рыбки из пруда никуда не делись. У входа есть табличка с просьбой не кидать ничего в пруд и не лазить на гору с водопадом. Возле пруда крутились вое пацанов 2-3 класс. Сначала они кидали в пруд маленькие камушки, потом ветки. Когда они увидели рыб, то взялись выворачивать булыжники из ручья, вырывали камыш и все это кидали в пруд. Оказалось, что одна из двух занятых разговором дам мама одного их мальчишек.Она только предупредила сына, чтобы тот не вымок и ушла. Я сделала пацанам замечание - тогда они полезли на "гору" с которой льется водопад.

лщл
6 окт 2014 в 17:56

А вот еще пример: Зимой во дворе соседнего дома построили ледяную горку для детей. Хорошую такую, длинную, с поворотом. Ранней весной от горки мало что осталось. И не потому что она растаяла, а потому,что ее раздолбили маленькие вандалы. Я только один раз застала мальчишек, которые долбили горку лыжными палками и остановила их. Почему-то только меня это возмутило, а другие взрослые, которые были рядом совсем не обращали на это внимания((
Пока мы будем позволять детям рушить все вокруг, пока не научим их беречь созданное другими людьми - до тех пор бесполезно будет ставить подобные арт объекты на улицах. Результат будет одним и тем же(((

Александр
6 окт 2014 в 17:09

В пятницу фотографировал подобный холодильник в другом конце сквера, у кафе (бывший "Аквариум"). Когда рассказывал об этом своим родственникам, многие не только положительно относятся, но и высказывали желание принести свои книги туда.

Mistera
6 окт 2014 в 18:30

Хорошо, если холодильники-шкафы приживутся. Я уже отнесла пару книг, собираюсь и в дальнейшем делиться с горожанами прочитанными книгами. Идея выбора для уличного книжного шкафа - холодильника просто великолепна, учитывая наш климат. Книгам там очень даже удобно.

Утомленный
6 окт 2014 в 17:13

А я почему-то и не удивлен, финал был вполне предсказуем. Хотя замысел был неплохой. Но если хотите, чтобы эти "холодильники" благополучно стояли, надо по договоренности устанавливать их в вестибюлях Торговых центров, а не на улице. В ТЦ они будут под присмотром и, возможно, приживутся в нашем городе.

Кеша Ипподромский
6 окт 2014 в 16:22

Заявление в полицию написали? В центре камер полно, надо эту шпану найти и наказать.

Денис
6 окт 2014 в 17:49

Как же меня это раздражает. Любое хорошее начинание нужно искоренить. Не власти это делают, так горожане. А какой смысл вообще в этом городе какое-то нестандартное культурное пространство создавать? Кому холодильник помешал? Очень жаль.

Автор
6 окт 2014 в 21:48

*Мы часто думаем, что знаем все*
Проект задумывался по правилам буккроссинга: прочитал книгу, дай почитать другому. Так как в нашем городе в силу разных причин люди не привыкли оставлять книги на лавочках для других читателей, были придуманы места для их хранения. Холодильники в свою очередь расписаны, и никак не напоминают сборники макулатуры или "алкогольных напитков".
Про авторов. Они подбирались так, что первые буквы фамилий составляются в словосочетание: "Книги даром". Поэтому подбирались определенные писатели, простите, но всех классиков в 10-ти именах не перечислить. А Анну Каренину по прежнему читают, поверьте.
И на последнее, ищите правду не в других, а в себе.
* Художник арт-объекта. Пугачева Д.

tdfdyjug
6 окт 2014 в 16:12

Провальная идея, дикарям книги не нужны.

А что хотели
6 окт 2014 в 16:11

Все довольно предсказуемо!))

Веселый Барабашка
6 окт 2014 в 17:15

Печально. Хотя и предсказуемо.

6 окт 2014 в 21:41

Найти виновных и в наказание заставить прочитать Войну и Мир Толстого с последующим пересказом прочитанного

Елка
6 окт 2014 в 16:18

Может не совсем по теме. Есть много книг (правда беллетристика, но интересная), которые уже перечитаны на 100 раз и с удовольствием отнесла бы их в такие вот холодильники. К кому обратиться?

6 окт 2014 в 21:43

Ещё нигде в соцсетях нет ролика, как утащили холодильник? Удивляет...

Волга
6 окт 2014 в 17:13

И это в самом центре города...

goliaff
6 окт 2014 в 17:17

Ну вот и докажи потом иностранцам, что у нас по улицам медведи не ходят... Дикая страна, блин. Нет, чтобы что-то построить, скворечники там, бабушке помочь или еще что. Лучше сломать, покорежить, напакостить..

6 окт 2014 в 16:33

Берем перо, легко наносим знаки
На белый лист уверенной рукой.
Они ясны. Понять их может всякий,
Есть сумма правил для игры такой.
Но если бы дикарь иль марсианин
Вперился взглядом в наши письмена,
Ему б узор их чуден был и странен,
Неведомая, дивная страна,
Чужой, волшебный мир ему б открылись
И перед ним не А, не Б теперь,
А ноги б, руки, лапы копошились,
Шел человек, за зверем гнался б зверь,
Пришелец, содрогаясь и смеясь,
Как след в снегу, читал бы эту вязь.
Он тоже копошился, шел бы, гнался,
Испытывал бы счастье и страданья
И, глядя на узор наш, удивлялся
Многоразличным ликам мирозданья.
Ведь целый мир предстал бы уменьшенным
В узоре букв пред взором пораженным.
Вселенная через решетку строк
Открылась бы ему в ужимках знаков,
Чей четкий строй так неподвижно-строг
И так однообразно одинаков,
Что жизнь, и смерть, и радость, и мученья
Теряют все свои несовпаденья.
И вскрикнул бы дикарь. И губы сами
Запричитали б, и, тоской объятый
Несносною, он робкими руками
Развел костер, бумагу с письменами
Огню принес бы в жертву, и тогда-то,
Почувствовав, наверное, как вспять
В небытие уходит морок зыбкий,
Дикарь бы успокоился опять,
Вздохнул бы сладко и расцвел улыбкой.
Герман Гессе

cdf
7 окт 2014 в 10:18

Было бы хорошо, если бы этих вандалов заставили бы починить не только , то что они сломали, но и обязали бы их следить за порядком

Ольга
6 окт 2014 в 17:11

Уважаемые, а зачем сразу столько "чернухи" в адрес страны и горожан?Вы воспитайте каждый ребёнка, который будет понимать, что такое книга и знать понятие "арт-объект".И проблем не будет.А то каждый сидит в своей квартирке и строчит комменты в стиле :Ах, дикари! Ах,эта страна!Ах, что за место для жизни мне досталось!"А копни глубже, так не смогли элементарно детям объяснить в каком году Пушкин родился.Лично такие ситуации приходилось наблюдать, поэтому знаю, о чём говорю.

х7
6 окт 2014 в 16:17

Россия не Европа, у нее свой путь.

плохой
6 окт 2014 в 18:39

Очередной минус нашей доблестной полиции. Где были сотрудники ППС. В советское время и трех метров бы не пронесли этот холодильник. Были бы скручены милицией.

Йцукенг
6 окт 2014 в 16:25

На 99% уверен, это совершил индивидуум или группа под влиянием алкоголя типа ПИВО.
На трезвую голову вряд-ли на такое способен человек-разумный(homo sapiens)...

Алина
6 окт 2014 в 18:50

Что и следовало ожидать((( здоровья таким людям, которые так украшают наше общество !!!!

Утопия
6 окт 2014 в 16:16

Ну зачем? Зачем вы стремитесь к арт-объектам здесь, в этом городе? Объясните мне...
Ведь никто, например, посреди тайги не строит супермаркет. Посреди океана не станут возводить дельфинарий. В вольер с хорьками никто ведь не будет высаживать цыплят...
Так почему вы здесь творите абсурд?
Сама идея с холодильником, полном книг - достаточно абсурдна, так вы еще эту идею в Новосибирске продвигаете...
УТОПИЯ.

6 окт 2014 в 16:15

Неужели фамилии авторов, записанные на холодильнике, так кого-то оскорбили?

6 окт 2014 в 16:29

все как раньше! маргинальная молодежь с окраин понаедет и давай все крушить и ломать!

6 окт 2014 в 22:54

в Красноярске стоит шкаф с книгами со стеклянными дверцами уже много лет, не нужно далеко ходить.

Россиянин поневоле
6 окт 2014 в 16:12

Никогда эта страна не будет жить хорошо...

орлов н.е.
6 окт 2014 в 16:26

дикость какаято!
почему холодильники? это какоето неуважение к собственому языку!!литературе!!
книги в один ряд поставлии с алкоголем!!

7 окт 2014 в 09:58

прежде чем его туда поставить - надо было весь алюминий вытащить и написать - "в этом холодильнике алюминия НЕТ!" может быть и помогло бы...

дикарь
6 окт 2014 в 18:20

вот в этом вся наша страна

Житель
7 окт 2014 в 07:50

Когда есть приемные пункты металла и бомжы, эта идея трудноосуществима, раньше было другое приходи в бесплатную библиотеку и там есть полка, где ты можешь также поменять свои личные книги и чем эта идея плоха

Светлана В-ва
7 окт 2014 в 08:27

Из серии всегда удивляло ну как за рубежом у них лежат телефонные справочники в будках и их никто не трогает. А у нас нет?? почему то была уверена что этим дело и кончится.

111222444
6 окт 2014 в 16:26

Идея с холодильником всё-таки неудачна. Это всё равно, что поставить на улице банкомат с бесплатными купюрами "для нуждающихся". Что с ним будет? Ответ известен. Зачем изобретать велосипед? Кто хочет читать, ИДЁТ В БИБЛИОТЕКУ! А на улице ничего нельзя оставлять без присмотра (даже книги) - результат предсказуем.

Ольга
6 окт 2014 в 17:31

ХОЛОДИЛЬНИК И КНИГИ НЕСОВМЕСТИМО!!!!!!!!!Логичнее договориться с магазином каким-либо и поставить культурную полку, где книги все на виду.... и под присмотром. Тем самым приучать диких граждан к культуре.

пиранья
7 окт 2014 в 08:06

Ношу очки с раннего детства, т.к. в детстве, когда меня укладывали спать, читала книги под одеялом с фонариком, поэтому не трудно предположить мое отношение к книгам, которых у меня целая библиотека.

Ириска
7 окт 2014 в 09:48

Что и следовало ожидать. И это очень плохо. Тем, кто устраивает подобные акции и вообще старается как-то разнообразить серые будни нашего унылого городишки - хвала и почет. Молодцы ребята, не унывают.

Jess
6 окт 2014 в 16:14

Бомжи выпотрошили, чтобы сжечь книги и погреться? Других обоснований к этому вандализму вообще не вижу... :((

лялечка
6 окт 2014 в 22:22

Может быть я ошибаюсь, но, по-моему, идея с холодильниками обречена на провал. Не проще ли поставить полочки в том же метро, внутри любых магазинов, но у входа. Идея буккроссинга не нова, но тут, как мне кажется, сама форма провоцирует на разгром. Были же полочки в книжных магазинах одно время -и никто их не громил.

Уравновешенный
6 окт 2014 в 17:29

Не нойте,господа.Видимо подростки стянули рада смеха,а вы тут развели сыр-бор.Противно читать ваши комментарии! Берегите в себе человека. А.П.Чехов.

Владимир
6 окт 2014 в 16:57

А зачем вообще этот арт объект??? Не иначе как имитация чей-то бурной деятельности. Раскрашенный старый сломанный холодильник с книгами... куда катится этот город. Скоро кучи мусора на улице оставлять начнут и арт-объектами назвать будут, а кто-то на полном серьезе будет отчитываться что это сделано в рамках гос. программы.

реалист
6 окт 2014 в 17:01

А может быть все дело в слове ХОЛОДИЛЬНИК????? Кто то хотел поживиться техникой, перся с какого нибудь края географии, да и остался "с носом". Ив порыве отчаяния разгромил ненавистный ящик.

6 окт 2014 в 20:30

как жить то теперь без расписного холодильника?

Аарон Гутан
7 окт 2014 в 14:04

Я одного не понимаю - почему нельзя было вместо книг внутри наклеить QR-коды, ведущие на бесплатные fb2шки? И не внутри, а снаружи. И не на холодильник, а на столб, или тумбу.
Вместо этого устроили свалку физических книг.

парадокс
6 окт 2014 в 18:53

Многие пишут, что готовы книги в холодильник положить, никто не пишет, что готов их оттуда взять почитать. Кому нужны эти холодильники? Тем у кого лишние книги пылятся, а выкинуть жаль?