Вернуться к материалу

Комментарии к материалу В НГУ создали прототип детектора темной материи (фото)

еретик 08 авг 2013в12:57 мы потратили кучу бабла на создание прибора который не работает и поэтому нам нужно еще больше бабла...
123321123321 08 авг 2013в12:36 в разделе "справка" - было бы интереснее прочитать, что такое "темная материя". А то я вот смотрю на свои ноги, а там джинсы... темные.. матерчатые..
Фыва Йцукен 08 авг 2013в12:47 Господа ученые сделайте пожалуйста детектор, где в следующий раз рванет теплоцентраль. Страшно по улицам ходить, а темная материя подождет.
Фыва Йцукен 08 авг 2013в12:47 Господа ученые сделайте пожалуйста детектор, где в следующий раз рванет теплоцентраль. Страшно по улицам ходить, а темная материя подождет.
123321123321 08 авг 2013в12:36 в разделе "справка" - было бы интереснее прочитать, что такое "темная материя". А то я вот смотрю на свои ноги, а там джинсы... темные.. матерчатые..
Виталиk 08 авг 2013в12:59 а детектор темных вещей, происходящих с госбаблом, они создать не хотят?
SBenezet 08 авг 2013в13:09 Деньги на что попало идут, лучше бы детсады строили.
krass 08 авг 2013в12:45 Замечательная вещь - теории. Создаёшь какую-нибудь теорию якобы описывающую законы устройства вселенной, а когда видишь, что она не совпадает с наблюдаемым мироустройством, объясняешь это существованием какой-либо "тёмной материи". И что самое интересное, все действительно начинают её искать, деньги выделяют... Это как с расширяющейся вселенной - есть куча альтернативных и более правдоподобных объяснений доплеровского смещения, на котором и основывается теория о "разбегании галактик", но все почему-то свято верят в "большой взрыв", противоречащий здравому смыслу и и даже более осязаемым вещам.
eee 08 авг 2013в13:22 Ох, и докопаются же ученые до чего-нибудь. Не зря же кто-то эту материю спрятал. Пусть сотрудничают с хорошими экстрасенсами, они гораздо дальше уже ушли в понимании мира, а ученые топчутся на месте.
Trustme 08 авг 2013в14:38 Каждый раз, когда нгс публикует какие-либо новости из мира науки, появляются одни и теже комменты:

- это попил бабла
-зачем МНЕ это
- лучше бы дороги, детские сады, торговые центры - нужное подчеркнуть - построили.

Люди, оторвитесь от кормушки, посмотрите вверх, на небо. Там много интересного. Солнце, Луна, звезды. Вселенная. Вы мните себя центром этой Вселенной, но не видите ничего, что выходит за рамки вашего узкого кругозора. Более того, еще и норовите навязать свои взгляды на жизнь тем, у кого хватает ума и настойчивости пытаться познать окружающий мир.
8 ответов
RomiX 08 авг 2013в13:23 Да бросайте уже эти тёмные материи! сделайте роботов для проверки целостности трубопроводов, а то ищете тёмную материю, а на улицах от допотопных методов работы организаций страдают случайные люди. Покажите на практике уже свои знания, которые будут всем на пользу, а то живёте в своём мире теорий и гипотез, непонятно что ищете. Ну найдёте, а дальше что делать будете? да в первую очередь новую дрянь для массового уничтожения населения сделаете по госзаказу а потом может быть лет через 300, когда уже не будет необходимости в этой штуке, дадите доступ к ней для простых смертных которым она и не нужна окажется.8 ответов
Виталий Викторович 08 авг 2013в13:25 ну
во-первых "тёмной" точнее не осязаемой материи по подсчётам около 80%
во-вторых избавиться от частиц не получится, через площадь 10-копеечной монеты
в секунды пролетает более миллиарда нейтрино пронизывающих планету.
6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Финвал
08 авг 2013в12:33
Это 100% заслуга ректора НГУ !
Ожидаем кучу комментов. Самые лучшие физики уже переключились в своих офисах на коммент-сайт.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 авг 2013в12:36популярный
в разделе "справка" - было бы интереснее прочитать, что такое "темная материя". А то я вот смотрю на свои ноги, а там джинсы... темные.. матерчатые..
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 авг 2013в12:45
Замечательная вещь - теории. Создаёшь какую-нибудь теорию якобы описывающую законы устройства вселенной, а когда видишь, что она не совпадает с наблюдаемым мироустройством, объясняешь это существованием какой-либо "тёмной материи". И что самое интересное, все действительно начинают её искать, деньги выделяют... Это как с расширяющейся вселенной - есть куча альтернативных и более правдоподобных объяснений доплеровского смещения, на котором и основывается теория о "разбегании галактик", но все почему-то свято верят в "большой взрыв", противоречащий здравому смыслу и и даже более осязаемым вещам.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 авг 2013в12:46
это прибор для утреннего поиска носков? где можно такой купить? очень нужно!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 авг 2013в12:47популярный
Господа ученые сделайте пожалуйста детектор, где в следующий раз рванет теплоцентраль. Страшно по улицам ходить, а темная материя подождет.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сашок
08 авг 2013в12:56
люблю новости про научные открытия или изобретения наших ученых
еретик
08 авг 2013в12:57популярный
мы потратили кучу бабла на создание прибора который не работает и поэтому нам нужно еще больше бабла...
08 авг 2013в12:59
Свои 3 копейки.
Громкое название статьи, но по факту нулевой результат.

Вопрос о тёмной материи (что это ?) самый сложный.
Но учёный, не могут ответь на простые вопросы - Что такое сингулярность ? От чего гастрит ? (много причин, а значит все не точные).
Это похоже на первобытных людей, рассматривающие через кусок льда ночное небо, и пытающиеся делать далекоидущие выводы о вселенной.
P.S.
В любом случае, учёные молодцы, надо же когда то начинать делать практические шаги.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виталиk
08 авг 2013в12:59
а детектор темных вещей, происходящих с госбаблом, они создать не хотят?
Вася
08 авг 2013в13:01
А в это время американцы уже строят лабораторию по созданию варп привода для космических кораблей.
08 авг 2013в13:04
Батарейки для айфона из этого не сделать :))))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Пашa
08 авг 2013в13:06
Показывали передачу про американских ученых, которые пытаются поймать темную материю в глубоком подземном бункере. Уже больше 10 лет работают, так ничего и не поймали.
08 авг 2013в13:09
Деньги на что попало идут, лучше бы детсады строили.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 авг 2013в13:11
А где на фотографии сам детектор?таких стелажей у меня на работе навалом,а вот детектора нет,как без него......
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
eee
08 авг 2013в13:22
Ох, и докопаются же ученые до чего-нибудь. Не зря же кто-то эту материю спрятал. Пусть сотрудничают с хорошими экстрасенсами, они гораздо дальше уже ушли в понимании мира, а ученые топчутся на месте.
Скайуокер
08 авг 2013в13:23
Наконец то деспотии ситхов придет конец, всех распознаем. И да прибудет с нами сила
RomiX
08 авг 2013в13:23
Да бросайте уже эти тёмные материи! сделайте роботов для проверки целостности трубопроводов, а то ищете тёмную материю, а на улицах от допотопных методов работы организаций страдают случайные люди. Покажите на практике уже свои знания, которые будут всем на пользу, а то живёте в своём мире теорий и гипотез, непонятно что ищете. Ну найдёте, а дальше что делать будете? да в первую очередь новую дрянь для массового уничтожения населения сделаете по госзаказу а потом может быть лет через 300, когда уже не будет необходимости в этой штуке, дадите доступ к ней для простых смертных которым она и не нужна окажется.
Виталий Викторович
08 авг 2013в13:25
ну
во-первых "тёмной" точнее не осязаемой материи по подсчётам около 80%
во-вторых избавиться от частиц не получится, через площадь 10-копеечной монеты
в секунды пролетает более миллиарда нейтрино пронизывающих планету.
чайник
08 авг 2013в13:35
объясниете тупню плиз че такое темная материя и для чего ее надо определять
08 авг 2013в13:47
Темное материя - суть трансформация бабла после распила. Вот она была - и нету. Да, детектор необходим.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Challenger
08 авг 2013в14:04
Ох, НГС, зря вы это опубликовали. Сейчас набегут офисные ученые мужи и расскажут, куда на самом деле нужно тратить деньги, уж они-то знают!
А потом кто-то удивляется, почему ученые против реформы РАН :)
Виктор
08 авг 2013в14:16
Наверное сдесь многие играли в халфлайф там учёные тоже чёта искали, вот и нам чувствую скоро придётся с мантажками по улицам бегать :-)
абориген
08 авг 2013в14:23
Поиски темной материи, проведение интерры, пиар Новосибирской области за многие миллионы, покупка неработающих снегоплавильных машин, проведение олимпиады....
что то в этих отлдичающихся друг от друга проектов есть очень общее...
основополагающее !
08 авг 2013в14:37
изучение ТМ на прямую связано с изучением природы гравитации.. как ни странно, но до сих пор природа гравитации не известна. Описана модель взаимодействия, но понимания за счет чего и каких частиц/волн оно происходит, у человечества нет.

Представьте себе вакуум - в нем нет видимых материи/частиц, через него проходят эл.магнитное излучение, фотоны могут проскочить, нейтрино... сложно изучать такой вакуум - слишком укрупненная модель. Для этого существует понятие "физический вакуум" - дословно это пространство между атомами и электронами.. некая необъяснимая пустота.

Вот эта "пустота" и разрывает мозг любопытным ученым. Учитывая размеры элементарных частиц и зная что все эти частицы находятся на определенном удалении друг от друга эмпирическим путем выведена цифра, что "физ.вакуум" или темная(не изученная) материя занимает около 80-90% нашего пространства.

Согласитесь, прискорбно осознавать, что то, что мы щупаем ежедневно, на самом деле лишь 10% от того, что мы знаем о материи нас окружающей. Другими словами, нажимая на клавишу клавиатуры, вы нажимаете волновым излучением атомов в молекулах вашего пальца на такое же волновое излучение атомов вещества клавиш...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Trustme
08 авг 2013в14:38
Каждый раз, когда нгс публикует какие-либо новости из мира науки, появляются одни и теже комменты:

- это попил бабла
-зачем МНЕ это
- лучше бы дороги, детские сады, торговые центры - нужное подчеркнуть - построили.

Люди, оторвитесь от кормушки, посмотрите вверх, на небо. Там много интересного. Солнце, Луна, звезды. Вселенная. Вы мните себя центром этой Вселенной, но не видите ничего, что выходит за рамки вашего узкого кругозора. Более того, еще и норовите навязать свои взгляды на жизнь тем, у кого хватает ума и настойчивости пытаться познать окружающий мир.
Вчера заходу в темный подъезд, сажусь в темный лифт (лампочку разбили), протягиваю руку и ощущаю темную материю рядом,в лифте, на ощупь 2-3 номер материи, потом-бац-пощечина..Потом супруге дома долго объяснял, почему материя была темная, блузка белая , а щека красная..
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 авг 2013в15:48
Я предполагаю почему они не находят тёмную материю))
они её днём ищут, а надо ночью! )))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 авг 2013в16:35
Короче, с темной материей дело темное...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 авг 2013в01:07
для полных дилетантов - важны не сами поиски тёмной или светлой материи, а то, что получается параллельно в качестве научных отходов от изучения физических явлений, а это - любая электроника, телевидение, мобильники, интернет, персональные компьютеры, ноутбуки... и прочая ненужная дребедень
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Иша
09 авг 2013в11:10
"Там проведен единственный, но не подтвержденный эксперимент, где виден сигнал, который можно интерпретировать как регистрацию темной материи." - звучит весьма сомнительно. то есть по сути они сами не знают,что нашли, но поскольку искали они темную материю, решили, что наверное нашли именно ее.
Вольный Плиточник
09 авг 2013в12:44
Наука должна давать ответы, а она плодит новые вопросы. Не есть ли это знак ложного пути?