NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье фоторепортаж

«Мы пришли спасти вас»: супергерои залезли в окна к пациентам больницы

Эксклюзивный репортаж НГС: альпинисты в костюмах Супермена и Бэтмена обняли больных детей

Супермен и ещё трое супергероев-альпинистов залезли в окна к маленьким пациентам

Посреди длинного скучного дня в стенах больницы в окнах неожиданно показались Человек-Паук, Супермен, Бэтмен и Капитан Америка — медсёстры открыли им окна, и супергерои тут же оказались в объятиях детей-пациентов, которые подолгу лежат в отделениях. Акцию устроил НГС совместно с Новосибирской областной больницей и четырьмя промышленными альпинистами, бесплатно согласившимися сделать необычный сюрприз для больных детей. Подробности и эксклюзивные фото и видео — в репортаже наших корреспондентов.

В жаркий полдень 20 июня на крыше детского корпуса Новосибирской областной больницы работают четверо мужчин в рабочих комбинезонах, кепках и джинсах — с виду ничего особенного, будто сейчас они будут что-то ремонтировать или мыть окна. Но всё меняется, когда вслед за верёвками и креплениями они достают из рюкзаков четыре ярких костюма: Супермена, Человека-Паука, Бэтмена и Капитана Америки.

Юрий Кокорин примеряет костюм Человека-Паука. Фото Александра Ощепкова

Это промышленные альпинисты: Юрий Кокорин, Тихон Мариноха, Александр Ликоренко и Владимир Токмаков. Они откликнулись на идею областной больницы и НГС сделать акцию, необычную для Новосибирска. В нашем городе впервые супергерои оказались в детской больнице, хотя в других странах и крупных городах России были подобные акции.

Последняя репетиция и чтение сценария перед спуском. Фото Александра Ощепкова
Супергерои готовы спуститься в палаты. Фото Александра Ощепкова

Первое отделение по плану — неврологическое. Альпинисты-супергерои практически молниеносно спускаются с крыши, и дети замечают развевающийся на ветру красный плащ Супермена. Медсёстры открывают окна, и герои запрыгивают в них. Их тут же обступают со всех сторон удивлённые дети и мамы.

Акция началась примерно в 14 часов — погода была отличной. Фото Александра Ощепкова
Дети здоровались с альпинистами-героями ещё до того, как они полностью оказывались на балконе отделения. Фото Ольги Бурлаковой
В Новосибирске такая акция прошла впервые. Фото Александра Ощепкова

«Привет! Это больница? Вы тут грустите, наверное! Мы пришли спасти вас от скуки и грусти, быстрее выздоравливайте!» — говорят супергерои, усиливая восторг маленькими подарками — машинками, мелками, раскрасками и куклами.

Врачи отметили, что поприветствовать героев пришли даже те, кто до этого не вставал с больничной кровати. Фото Ольги Бурлаковой
Дети просили супергероев не уходить из больницы, но когда те говорили, что нужно поздороваться и с другими пациентами этажом ниже, соглашались отпустить их. Фото Ольги Бурлаковой
Альпинисты побывали почти во всех отделениях детского корпуса — за исключением реанимации. Фото Ольги Бурлаковой

Пациенты вмиг забывают о том, что находятся в больнице, и им будто действительно становится лучше — они зовут друзей из других палат и просят мам сфотографировать их с любимым героем из четвёрки (а лучше со всеми вместе).

«Мы, супергерои, тоже иногда болеем, но очень редко. И вы не болейте больше, ладно? Занимайтесь спортом и будете такие же сильные, как мы!» — напутствуют альпинисты, всё больше входя в роль героев комиксов.

Пациенты восторженно следили за альпинистами. Фото Александра Ощепкова
Несмотря на то, что участники акции — не профессиональные артисты, они довольно быстро вжились в роль. Фото Ольги Бурлаковой
Окна открывали медсёстры. Фото Ольги Бурлаковой

В другие отделения — травму, хирургию, офтальмологию, пульмонологию и педиатрическое для детей старшего возраста — они попадают, спускаясь по верёвкам. Это впечатляет маленьких пациентов больше всего — ведь когда ещё будет возможность дать «пять» Бэтмену, зависшему за окном?

Альпинисты признавались, что техническая сторона акции была простой — обычно они залезают и на более высокие здания. Фото Александра Ощепкова
Гораздо труднее было понять, как общаться с болеющими детьми. Фото Александра Ощепкова
Но в итоге они быстро нашли общий язык с пациентами. Фото Александра Ощепкова
По словам участников, им помогло то, что у них есть свои дети. Фото Александра Ощепкова

Супергерои заходят к детям и в палаты — например, к очень худой и маленькой девочке, лежащей в больнице уже два месяца. Или мальчику, который лишён зрения — он тихо говорит маме, что Человек-Паук его любимый герой, и просит хотя бы подержать его за руку. Несмотря на серьёзные болезни, они пытаются обнять любимых персонажей и сфотографироваться с ними — как могут.

Дети, лежащие в больнице не один месяц, оказались самыми радостными и впечатлительными зрителями. Фото Ольги Бурлаковой
По словам альпинистов, они и сами хотели оказаться в роли супергероев 

«Это великолепное событие, ребятишки подолгу лежат некоторые. Если маленькие — с матерями, с папами, бывает, лежат, а взрослые — понятно, без мамы. Понятно, что грустно, а здесь веселуха такая! Это впечатления, позитив для них. Я приветствую это, конечно, никогда не говорю, что нельзя, двумя руками за», — говорит заведующий детским травматологическим отделением, главный детский травматолог-ортопед НСО Андрей Стрельцов.

Главный детский травматолог нашёл у себя в кабинете парик и клоунскую маску. И решил сфотографироваться на руках у супергероев. Фото Ольги Бурлаковой

Невзирая на свой высокий статус, врач откапывает в ящиках кабинета разноцветный парик и бежит с супергероями к детям — альпинисты подхватывают его и буквально несут на руках.

В перерыве между спусками. Фото Александра Ощепкова
Пациенты могли выбирать, с кем обняться или сделать селфи. Фото Ольги Бурлаковой

Шесть отделений обошли — точнее, облазили, — за два часа. Уставшие, но выглядящие счастливыми, альпинисты снова переодеваются в свои обычные комбинезоны.

Дети спрашивали у альпинистов, не страшно ли им летать. Фото Ольги Бурлаковой
Каждый из участников работает в промышленном альпинизме больше десяти лет. Фото Ольги Бурлаковой
Они терпеливо отвечали на вопросы детей о буднях супергероев и о страхе высоты. Фото Ольги Бурлаковой

«У нас работа довольно-таки монотонная, однообразная. А здесь получается такое развлечение для нас. И очень интересно было увидеть реакцию детей на супергероев, во-первых, а во-вторых, самому побывать в этом облике. Можно сказать, я в амплуа вжился — особенно уже в конце», — рассказал корреспонденту НГС Александр Ликоренко (Капитан Америка).

Они подарили детям маленькие подарки. Фото Ольги Бурлаковой
Пациенты сами высказывали догадки, почему Человек-Паук в чёрном цвете — они знают комиксы лучше взрослых. Фото Александра Ощепкова
Супергерои взяли с пациентов слово быстрее выздороветь

Альпинисты признают, что техническая сторона акции была простой — обычно они работают на более высоких зданиях и гораздо дольше.

«Сложнее было с творческой стороной. И страшновато было в палату идти к тяжёлым лежачим детям: как, что им сказать. А они наоборот, такие весёлые, самые впечатлительные и радостные оказались», — добавил Юрий Кокорин (Человек-Паук).

По сценарию, супергерои прибыли спасти детей от грусти и скуки — судя по радостной реакции детей, им это удалось. Фото Ольги Бурлаковой
Спайдермен улетел, но обещал вернуться. Фото Ольги Бурлаковой

Собрав верёвки, экс-супергерои спускаются (уже по лестнице) к машинам и упаковывают оборудование. Но дети всё равно узнают их, даже без масок и плащей, и машут сквозь оконное стекло — просят вернуться и остаться вместе с ними. Супермен и компания же отвечают, что стоит задуматься о том, чтобы всегда заниматься промальпом не в робах, а в супергеройских костюмах — взрослые любят этих персонажей комиксов не меньше.

НГС благодарит за помощь в организации акции:

Новосибирскую областную клиническую больницу;

Промышленных альпинистов: Юрия Кокорина, Тихона Мариноху, Александра Ликоренко, Владимира Токмакова;

Видеооператора Филиппа Васильева (посмотреть работы можно здесь и на его странице в «Инстаграме»);

Менеджера по связям с общественностью Новосибирской областной больницы Елизавету Бражник.

Читайте также:

«Дети были замучены болью»

Больничные клоуны Зефирка, Ботя, Зося, Жужа и Булька рассказали НГС, как устраивают праздник в палатах. Волонтёры с помощью «шутки, смеха, мыльных пузырей, фокусов и фантазии» помогают ребенку и его родителям победить болезнь и быстрее выздороветь.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

В нашем Instagram уже почти 34 тысячи подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.


Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова, Ольги Бурлаковой
Видео Густаво Зырянова, Филиппа Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления