NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Квартал над невидимой рекой

На Кошурникова начали строить новый район — татарский аул заменят высотки и парк

В комплексе будет два дома переменной этажности — вместе они образуют полукольцо

На углу улиц Фрунзе и Кошурникова начали строить целый район: сперва разрешение на строительство нового комплекса получил «Новый Мир Химметалл», а за ним завершить долгострой комплекса «Колизей» разрешили и «СибирьИнвесту». Эксперты называют территорию перспективной: здесь всё хорошо с транспортом и инфраструктурой, которая быстро развивается, а в перспективе должны исчезнуть старые гаражи и появиться новые дороги. Но на то, что район станет городской жемчужиной, они не рассчитывают. Почему — выяснила корреспондент НГС.

Компания «ИнтерСтрой» (входит в группу «Новый Мир Химметалл») получила разрешение на строительство нового жилого комплекса на пересечении улиц Фрунзе и Кошурникова — информацию о выданном 13 июня документе опубликовали на сайте мэрии.

На территории в 2,5 га в пойме реки Каменки должен вырасти комплекс, который назвали «История». Он будет состоять из двух домов высотой в 10–14–18 этажей, формирующих полукольцо, обращённое торцами к улице Кошурникова.

Директор компании-застройщика Александр Веретенин признался, что для строителей пойма реки — всегда проблемная территория, но заверил, что на эксплуатации сложность ландшафта никак не скажется.

— Мы применяем современные технологии фундаментные — буронабивные сваи, которые на очень большой глубине упираются в скалу, — пояснил он. — У нас в Новосибирской области из-за того, что мы в низменности живём, не бывает хороших грунтов, и лучшая технология — это упирание сваи в скалу. А там, где пойма реки, скала ближе всего.

В закрытом от машин дворе застройщик обещает разбить настоящий парк со множеством деревьев

Строительство разбили на 6 этапов и в первую очередь начали строить два подъезда на 244 квартиры. Приоритетом стали «двушки»-студии — их здесь 89, и «трёшки»-студии — ещё 57 квартир. Площадь квартир варьируется от 31,22 кв. м до 73,94 кв. м, а цена к старту продаж установлена 68 тысяч рублей за кв. м. Правда, пока купить квартиру нельзя: как объяснил Александр Веретенин, пока завершается оформление документов, идёт изучение спроса, а продажи откроются только через месяц-полтора.

Первые подъезды «Истории» компания планирует достроить в конце 2019 года, а сдать весь комплекс — ориентировочно в 2023 году. По планам застройщика сюда переедут жить почти 650 семей. Для них внутри полукольца домов обещают разбить парк с детскими и спортивными площадками, масштабным озеленением и ландшафтным дизайном, туда не будут пускать машины.

Первые подъезды показались из котлована, достроят их уже в следующем году

Для самих машин под домом и парком построят трёхуровневую парковку примерно на 150 мест — из неё на свой этаж можно будет подняться на лифте. За территорией будет ещё 182 парковки — гостевые и бесплатные.

Одной из особенностей комплекса, по словам Александра Веретенина, станут его фасады.

— Мы подсмотрели это в Москве: сейчас модно делать фасад неоднородный, — рассказал руководитель застройщика. — Будут элементы декора выступающие, много разного дизайнерского кирпича и решения вроде мозаики. Узоры мы сейчас подбираем.

Работы на стройплощадке на Фрунзе, 252 стр идут явно не первую неделю, и будущий дом уже показался из котлована. Вообще же осваивать территорию компания начала ещё в прошлом году: тогда здесь построили и сдали здание магазина из светлого кирпича с панорамными окнами площадью около 1 тысячи кв. м. Но из-за строительного забора пока видна в основном его крыша: как рассказал Веретенин, его открытие зависит от арендаторов, которых пока нет. Скорее всего, предположил он, магазин начнёт работать, когда сдадут первый этап жилого комплекса.

На сложном ландшафте в овраге в прошлом году уже построили магазин

Полукольцевая концепция комплекса перекликается с соседом по стройке — ЖК «Колизей». В 2008 году его начинал строить московский холдинг SKM Group и затем возвращался к площадке дважды, видоизменив проект, но работы так и не закончил. В прошлом году группа обанкротилась, а в начале этого года суд разрешил новосибирскому застройщику, компании Владислава Крючкова «СибирьИнвест», выкупить долгострой. Разрешение на строительство «СибирьИнвест» получила 14 июня, но узнать подробности завершения проекта не удалось — в компании на запрос корреспондента НГС не ответили.

О Каменке, над которой ведётся строительство, уже ничего, кроме сложного ландшафта, не напоминает. Когда-то в овраге до самой речки теснились частные дома, рассказал житель одного из домов на улице Ломоносова Василий Анцупов. В 1960-е их расселили, а реку спрятали в коллектор, и от большого частного сектора остался лишь пунктир улиц Ломоносова, Державина, Поселковой и Трикотажстроя.

— Вообще, раньше [этот район] назывался «татарский аул», — вспомнил владелец дома на улице Державина Андрей. — Связано ли это с тем, что именно здесь построили мечеть, я не знаю, но тем не менее.

В этом году начинают достраивать и ЖК «Колизей» по соседству — разрешение застройщик получил на прошлой неделе, но на площадку пока не вышел

Долгое время овраг с замурованной в нём рекой никто не трогал, строительство началось только год-полтора назад, когда его почти полностью засыпали.

— Здесь несколько лет было как в деревне, — вспоминает Анцупов. — Была площадка с клёнами, всё в клёнах было. Ко мне ходили играть ребятишки, я даже шлагбаум ставил, чтобы [машины] не ездили.

Сейчас район можно назвать одним из активно развивающихся: помимо ЖК «История» и ЖК «Колизей» на Кошурникова строят ЖК «Пифагор» и «Дом на Берёзовой роще», на Кирпичной горке скоро должны ожить долгострои «Закаменского» и продолжает расти ЖК «Молодёжный».

Местные жители говорят, что жить здесь удобно: в округе несколько школ и лицеев, есть детские сады и поликлиника, «Сибирский Молл» практически полностью закрывает потребность в магазинах, до метро — что до «Берёзовой рощи», что до «Золотой Нивы» — около 10 минут неспешным шагом, много транспорта ходит по Кошурникова, правда, вечером в сторону Богаткова бывают заторы.

Впрочем, улица Кошурникова — довольно оживлённая магистраль — может оказаться и минусом, считают эксперты. В частном секторе улиц Державина и Ломоносова её гул отлично слышен, хотя местные жители говорят, что уже привыкли. Александр Веретенин отметил, что форма жилого комплекса обусловлена, в частности, близостью к ней: проектировщики постарались отдалить от дороги окна квартир, насколько это возможно.

— Трасса — особо сомнительный плюс, — соглашается руководитель отдела новостроек АН «Квадротека» Игорь Зеленский и тут же добавляет: — Но <…> как ни странно, современный человек до определённого возраста меньше обращает внимание на эти вещи, тем более что современные технологии остекления во многом решают вопрос снижения шума и пыли с улицы. Люди в активном возрасте, живущие городской жизнью, принимают такие варианты.

Местные жители в целом довольны районом, но эксперты считают, что его испортили бездумной застройкой

Другим минусом для кого-то могут стать виды из окон. Если с одной стороны они открываются на панораму центра Новосибирска, то с другой — на промзону, гаражи и частный сектор. Последний отсюда, судя по всему, в ближайшее время никуда не денется: например, дома на улице Ломоносова предыдущие владельцы участка новой стройки предлагали выкупить, но почти все владельцы отказались, а новый застройщик с таким предложением даже не приходил, говорит Василий Анцупов.

— Застройщики не приходили, потому что это место — не плановое. У города есть так называемая красная линия: предполагается, что в каком-то году или веке там, где проходит улица Державина, будет продолжение улицы Фрунзе. Мы стоим на трассе или на прилегающей [территории]. Это положение, по сути, охраняет сейчас меня и прилегающую территорию, — добавляет Андрей.

На любителя, говорит независимый аналитик Сергей Николаев, будет и соседство новостройки с мечетью. Местные жители, впрочем, отметили, что в последние годы традиционного азана — призыва муэдзина к молитве — почти не слышно даже в праздники. Зато все прилегающие к мечети улицы и дворы оказываются плотно заставлены автомобилями верующих.

Игорь Зеленский считает, что район, который формируется в углу улиц Фрунзе и Кошурникова, мог бы стать городской жемчужиной, в центре которой был бы парк с озером и волейбольным центром международного уровня, но единой концепции развития этой территории, к сожалению, нет.

— Можно было сделать ещё один тихий центр с парковым променадом внутри, который бы выходил к «Сибирскому Моллу», и это всё очень органично могло бы выглядеть, если подумать об этом. <…> Можно было под Кошурникова или над Кошурникова переходы сделать, всё объединить красиво, чтобы внутри была прогулочная зона, идущая к озеру по парку, а обрамлением шли бы жилые кварталы. Но наши подходы… Куски рвали, там что-то строили, тут ставили, эти обанкротились, этих в тюрьму посадили, потом опять строили... <…> Залепуха называется, — сокрушается эксперт. — В этом отношении попортили район.

Читайте также:

У Оби построят дом на 303 квартиры — это может дать старт застройке всей береговой линии.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Лиза Пичугина
Иллюстрации предоставлены компанией «Новый Мир Химметалл» (1, 2), фото Александра Ощепкова (3–5), автора (6)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления