Реклама
СЕЙЧАС -8°С
Все новости
Все новости

Не тяпкой сделано

Обзор НГС: самые полезные и странные товары для дачников — от бассейнов за 300 до оленя-мангала

Зоны отдыха с зонтиками и креслами выставлены практически во всех магазинах

Поделиться

Товары для дач заполнили городские магазины

Товары для дач заполнили городские магазины

Поделиться

Дождь и холод — константа этой весны. Но дача есть дача, в её традиции никак не вписывается уик-энд на диване под тёплым одеялком — что бы ни случилось, в мае нужно брать грабли и ехать на свои сотки. Хотя, глядя на витрины с уютными беседками, стульчиками и даже гирляндами, кажется, что дача — это не столько про труд, сколько про отдых. НГС обошёл все крупные сети, которые уже заполонили товары для дач и огородов, и сделал обзор самых интересных вещей для дачников.

Дачные островки сейчас есть практически во всех гипермаркетах. Скучные ряды с лопатами соседствуют с красочными витринами, на которых выстроились садовые куклы, а беседки с зонтиками и шезлонгами выглядят настолько по-летнему, что замерзшему сибиряку становится даже как-то теплее.

Искусственная зелень в ИКЕА

Искусственная зелень в ИКЕА

Поделиться

В магазине ИКЕА вообще всегда удивляешься задумкам дизайнеров, которые прочувствовали всю боль сибиряков, ждущих листочки месяцами, и продают искусственную плетёную зелень. Её можно прикрепить к стене домика уже в мае и не дожидаться августа, пока настоящие вьюны или ползущий виноград обрадуют своим появлением. Из этих ветвистых плиточек можно выложить узор любой формы любого размера — один стоит 229 рублей (26 на 26).

Искусственные кактусы в ИКЕА

Искусственные кактусы в ИКЕА

Поделиться

Кактус, похоже, в моде сегодня. На витринах это растение и в пластиковом, и в фарфоровом, и в натуральном варианте. Причём размеры кактуса, конечно, не как в Мексике, но по полметра вполне встречаются. Может, кому-то и послужит экстравагантным украшением дачного участка. 

Пластиковые умывальники в «Леруа Мерлен»

Пластиковые умывальники в «Леруа Мерлен»

Поделиться

Теперь о практичном. Умывальники на дачу уже давно не просто серое ведро с дыркой, а вполне цивильная, можно сказать, сантехника. Из пластика даже мойка с дверкой — всё по-настоящему. 

Пластмассовые грабли в «Ашане»

Пластмассовые грабли в «Ашане»

Поделиться

Пластиковый умывальник — это очень удобно и в качестве уличного варианта лучше некуда. А вот пластмассовые грабли вызывают недоверие — как на них наступать, они же сломаются. 

Сапоги для работ в огороде — 882 рубля в «Ашане»

Сапоги для работ в огороде — 882 рубля в «Ашане»

Поделиться

Калоши лежат по соседству с граблями и вилами, что логично. В основном, конечно, они стандартных унылых цветов, в лучшем (для кого как, конечно) случае это будет камуфляжная расцветка. Но бывает и луч света в тёмном царстве. В «Ашане», например, среди рабочей обуви нашлись яркие сапожки горчичного цвета (микс калош и дутиков), которые к тому же очень лёгкие и с искусственным мехом. Прогуляться в них можно и после грядок. 

Пластиковая скамейка в «Ленте»

Пластиковая скамейка в «Ленте»

Поделиться

И снова пластик. На этот раз скамейка. Обычно они деревянные или железные. Пожалуй, это новинка в мире пластиковой мебели, которая почти не меняется со времён первых уличных кафешек начала 2000-х. 

Скамейки в «Леруа Мерлен»

Скамейки в «Леруа Мерлен»

Поделиться

Скамеек, кстати, полно везде. В «Ашане» появился целый отдел деревянной мебели, а в «Леруа Мерлен» выстроенные на витрине лавочки напоминают электричку. Цены на скамейки в магазинах от 2 тысяч рублей. 

Столы в «Колорлоне»

Столы в «Колорлоне»

Поделиться

Но даже самые обычные столы хоть как-то, но совершенствуются, во всяком случае узоры на них стали гораздо веселее. 

Пол для беседки в ИКЕА

Пол для беседки в ИКЕА

Поделиться

Чтобы отделить зону беседки (да и смотрится это, конечно, очень уютно), ИКЕА предлагает уличный пол. Правда, поверхность для этого должна быть очень ровной.

 

Поделиться

В «Ашане» нашёлся «плодосборник с телескопической ручкой». Это приспособление, как указано в инструкции, что-то наподобие большой руки, которая, например, захватывает с дерева яблоко и кладёт его в мешочек. В мае, конечно, рановато, но уже в августе можно достать из кладовки.

Поделиться

Садовые куклы — это вообще отдельная тема. Тут и гномы, и лягушки (опять же рядом с кактусами), а также избушки на курьих ножках, грибы, пенёчки и ещё много всего. Стоят они в пределах 500–1000 рублей. 

Избушка на курьих ножках в «Леруа Мерлен»

Избушка на курьих ножках в «Леруа Мерлен»

Поделиться

Кстати, разноцветное войско кукол торговцы часто выстраивают на выездах из города — там встречаются и более крупные экземпляры. 

Воздушные змеи в «Колорлоне»

Воздушные змеи в «Колорлоне»

Поделиться

Там же, на выездах из города, много воздушных змеев, которые часто прямо там и запускают. В «Колорлоне» они сбились в стаю и ждут покупателей. Стоят меньше 100 рублей — отличный способ занять бегающего ребёнка. 

Поделиться

Если вы подумали, что это тоже кукла, то вы ошиблись. По версии «Ленты» — это огородное чучело или пугало, кому как нравится. Улыбается, с косичками. Испугаются, скорее, поклонники фильмов ужасов.

Бассейн в «Колорлоне» — 1990 рублей

Бассейн в «Колорлоне» — 1990 рублей

Поделиться

Будет ли в этом году лето, пока непонятно. Но бассейны в магазинах уже ждут. Самые дешёвые (совсем маленькие детские) стоят около 300 рублей. 

Поделиться

На стенде с семенами среди редиски, петрушки и ноготков встретились пакетики с изображением грибов — груздей, подосиновиков, подберёзовиков, опят и лисичек. На обратной стороне подробная инструкция, как их посадить на участке, какой нужен компост (для некоторых, например, можно использовать грунт для комнатных растений с высоким содержанием торфа). Урожай (для подосиновиков) обещают 5–15 штук с одного квадратного метра в год. 

Мангал-олень в «Колорлоне» стоит <nobr class="_">18 210</nobr> рублей

Мангал-олень в «Колорлоне» стоит 18 210 рублей

Поделиться

Грибы нужно ждать, а вот шашлык обрадует в любое время. Дешёвые мангалы по-прежнему можно найти во всех гипермаркетах — примерно от 100 рублей. А вот «гуляющий» на искусственном газоне мангал-олень в «Колорлоне» оставляет неизгладимые впечатления. 

Поливалка-цветок

Поливалка-цветок

Поделиться

Цветок, который крутит головой, поливая всё вокруг в своём аквариуме, появился несколько лет назад. Вещь удобная, да и симпатичная. Правда выглядит этот процесс волнительно — кажется, что цветок не может вырваться из чьих-то объятий. 

Гамак в ИКЕА — 1499 рублей

Гамак в ИКЕА — 1499 рублей

Поделиться

Азиатский гамак для нас выглядит странно, но тем, кто лежал в нём, будет вполне комфортно. Кстати, в нём можно вполне спрятаться от огородных работ. 

Радиоприёмник в стиле ретро, магазин «Колорлон»

Радиоприёмник в стиле ретро, магазин «Колорлон»

Поделиться

А чтобы не было скучно, можно включить радиоприёмник (необязательно радио «Дача»). Видимо, поэтому модели этого устройства занимают целый стеллаж в «садовом» отделе магазина. 

Читайте также: 

Обзор НГС: необычные дачи, которые продают в трёх популярных пригородах, — от хибар до особняков. 

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 

Анна Богданова
Фото Ольги Бурлаковой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter