NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Жить на берегу и смотреть в будущее

Жить на берегу и смотреть в будущее

Как Томская домостроительная компания преображает прибрежный район в Новосибирске

На левом берегу Оби, на месте бывшей промзоны строится комфортабельный жилой район с детским садом, школой и набережной. Об амбициозном проекте — ЖК «Аквамарин» — рассказал руководитель офиса продаж ОАО «ТДСК» Алексей Епанчинцев.

Справка: ОАО «ТДСК» — одна из крупнейших строительных организаций в России. За 46 лет работы компания возвела более 6,5 миллиона квадратных метров жилья. В состав ТДСК входит 21 предприятие, которое в комплексе способно воплотить в жизнь проекты любой сложности — от проектирования и производства строительных материалов до строительства и обслуживания готовых объектов.

— Часто говорят, что в девелопменте важны три вещи: локация, локация и еще раз локация. Что вы увидели в этой площадке, чего не разглядели местные застройщики? Почему вы остановили свой выбор именно на Затоне?

— Преимущества этой площадки никогда не были скрыты от постороннего глаза, они очевидны. По прямой до центра города — всего несколько километров, а для Новосибирска это не расстояние. Отсюда невооруженным взглядом видны высотки делового центра. Совсем рядом крупнейшая транспортная артерия города — Димитровский мост. Другое дело, что превратить это место в комфортный жилой комплекс может только мощная компания, обладающая опытом реализации масштабных проектов, набором необходимых компетенций и соответствующей ресурсной базой. Что касается местности застройщика, то на новосибирском рынке мы работаем уже 14 лет. Реализовали ряд проектов как субподрядчик, успешно завершили крупный самостоятельный проект как генподрядчик — жилой комплекс «Тулинка» в Кировском районе. И его высоко оценили как покупатели, так и экспертное сообщество. Учитывая все эти факторы, нас вряд ли можно считать варягами.

— Район вы позиционируете как проект комплексной застройки. В чем заключается эта комплексность?

— Часто в словосочетании «жилой комплекс» акцент делают на слове жилой, забывая об инфраструктуре. Но мы уже давно сменили парадигму. Там, куда приходит ТДСК, появляется весь комплекс необходимой социальной инфраструктуры. Так и с «Аквамарином». Вместе с первым домом мы приступили к строительству детского сада на 145 мест с ясельными группами и к обустройству части набережной. В доме отведено место для размещения магазина шаговой доступности. То есть даже первые жильцы нового комплекса будут обеспечены всем необходимым для комфортной жизни. С развитием «Аквамарина» появится и школа на 550 мест.

— Некоторое время назад казалось, что панельное домостроение — это отсталая система и не отвечает вызовам современности. Но Томская домостроительная компания выглядит успешной не только в масштабах Томска или Новосибирска, но и в масштабах России. В чем секрет?

— Меняться вместе со временем — вот в чем наш секрет. Мы внедрили ряд решений, которые сделали нашу серию панельных домов отвечающей всем требованиям, предъявляемым покупателями к современным домам стандартного класса. Эти новации были позитивно восприняты рынком и сделали наш панельный дом «экспортным» товаром. Это энергоэффективные дома, в которых новосел может не только жить в комфортных условиях, но и существенно экономить на оплате за тепло. Наши дома доступны для маломобильных групп населения, лифт опускается до отметки земли, и в микрорайоне формируется безбарьерная среда. К примеру, маме с коляской по дороге к детской площадке не придется преодолевать ни одной лестничной ступени. Ну и конечно, каждый наш жилой комплекс имеет собственное лицо. Мы применяем блок-секции различной этажности, сочетаем различный конструктив, размещаем встроенно-пристроенные нежилые помещения. Все наши проекты выглядят современно.

— А что с планировками? В основном претензии к советским панелькам сводились к однообразию планировочных решений.

— Планировочные решения — наша фишка. Сегодня рынку нужны и маленькие, и большие квартиры, но все они должны быть удобными. Максимум полезного пространства, минимум неиспользуемых зон: длинных узких коридоров, неудобных углов. В первом доме «Аквамарина» есть варианты для всех покупателей, и тех, кто только начинает самостоятельную жизнь, для молодых семей, — небольшие квадраты, и тех, кому нужно «расширяться» — они тоже не обойдены вниманием. «Трешка» площадью 84 квадрата с большой кухней-столовой и тремя спальнями — отличный вариант для семьи с подросшими детьми, где для каждого будет свой уголок и место общесемейных вечеров.

В последнее время все более популярными становятся решения, где кухня совмещена с гостиной — и такие варианты есть: с одной или с двумя спальнями.

1 из 4

— Очень важный вопрос сейчас — надежность застройщика и проекта. Как вы работаете с этими «страхами» у покупателей?

Этот вопрос волнует абсолютно всех покупателей строящегося жилья. Но в нашем случае таких опасений у покупателей не возникает. Во-первых, ТДСК работает на рынке уже 46 лет, и все эти годы компания выполняла все обязательства, которые брала на себя. Во-вторых, мы никогда не начинаем продавать квартиры на стадии котлована или свай. Сейчас на нашем объекте уже ведутся отделочные работы, и строители демонстрируют настолько высокий темп строительства, что вопросы относительно соблюдения графика отпадают сами собой. Ну и в третьих, проект мы реализуем в партнерстве с мощнейшим финансовым игроком — ПАО Сбербанк, который, кстати, предоставляет льготную ставку по ипотеке для наших клиентов.

— Слоган «Аквамарина» «Жить на берегу» — что вы в него вкладываете?

— «Аквамарин» — для нас важный проект. Из-за эксклюзивности расположения мы решили сделать его таким, чтобы жители, живя в городе, ощущали себя на природе. Хотя и рядом с основными городскими магистралями, но в то же время обособленно и уютно. Комфортабельные дома c удобными планировками квартир, где продумано все до мелочей, стоят на берегу спокойного залива. Современные детские площадки для развития творческой энергии маленьких жителей «Аквамарина» — внутри кварталов домов. Обустроенная набережная по периметру жилого комплекса — место для прогулок, занятий спортом, пикников. Качественная отделка квартиры под ключ избавит нашего новосела от стресса ремонта и переезда, а вид на спокойную гладь залива сделает жизнь более комфортной и размеренной. Жить на берегу значит жить спокойно, ценить прекрасное и без тревоги смотреть в будущее.

Отдел продаж ЖК «Аквамарин»:

ул. Междуреченская, 2«а»

Застройщик: ОАО «ТДСК».

С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте: tdsk.tomsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления