NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город фоторепортаж Сильные и красивые: 11 мужчин снялись в нежной фотосессии накануне 8 Марта

Сильные и красивые: 11 мужчин снялись в нежной фотосессии накануне 8 Марта

И рассказали, как и от чего спасали женщин и девушек

Илья Денисов, врач-реаниматолог центра нейрохирургии

Дмитрий Кононец, волонтёр поискового отряда «Маяк»:

«Никогда не знаешь, когда человек потеряется, когда придёт беда: может и ночью, когда ты спишь, раздаться звонок — надо бежать и делать свою работу. Накануне 8 марта, 7 марта непосредственно, мы занимались поиском человека, и только ближе к часу ночи мы поехали с женой к друзьям.

Утром мы с другом просыпаемся и бежим в магазин, потому что он такую же ошибку совершил, ничего не купив. Но кроме ларька с бальзамами Алтая и цветов [ничего не было] — пришлось купить бальзам и цветы. Но 8 марта всё равно увенчалось успехом, потому что одного человека нашли и объявили поиск снова, уже другого человека.

Волонтёр поискового отряда Дмитрий Кононец

Первое время супруга относилась [к работе на поисках] с неким негативом, не верила в то, что это всё возможно, хотя, по сути, сама привела меня в отряд, когда показала ориентировку на пропавшего. Но, когда я начал приводить доводы, что теряются дети и никто не может остаться равнодушным к этому, она начала понимать. Сейчас она меня полностью понимает — когда я говорю, что надо уехать, уже без вопросов: конечно, поезжай».

Анестезиолог-реаниматолог Иван Терещенко

Иван Терещенко, анестезиолог-реаниматолог детской больницы скорой помощи на Красном проспекте:

«Восьмого марта мы, как правило, находимся на работе — жена тоже анестезиолог, мы с ней в одной больнице работаем, в одном отделении, поэтому она не обижается на меня.

Год назад в начале марта к нам попал мальчик около 7 лет, которого в школе толкнули, — он упал на штырь, на железную арматуру, [получил] повреждение костей таза и брюшины. Мы совместно работали с хирургами — оперативное лечение было порядка шести часов, плюс в условиях реанимации две недели он провёл. Но всё закончилось успешно!».

Спасатель Илья Сапроненко

Илья Сапроненко, спасатель МАСС:

«Всё зависит от того, как построен график: иногда попадается [дежурить] и в Новый год, и 8 марта, и 23 февраля, мы не выбираем. Работа есть работа, хоть в праздничный, хоть не в праздничный день. А так всё равно стараемся успеть поздравить, даже заехать.

По роду деятельности в этот день (8 марта. — М.М.) мы встречаем не очень счастливых людей. И запомнилась ситуация, что одну очень молодую девушку лет двадцати мы спасали от попытки суицида: мы вовремя приехали, обеспечили доступ бригаде скорой медицинской помощи, которые совместно с нами провели процедуру промывания кишечника… Потом она пришла в себя, поблагодарила нас.

Это было накануне марта, поэтому 8 Марта она уже встретила дома с роднёй. И наверное, парень, из-за которого она решила покончить с собой, был рядом с ней в этот день!».

Инспектор ДПС Александр Маллаев

Александр Маллаев, инспектор ГИБДД по Новосибирской области:

«Накануне праздника службу несли — из пожара пять человек не то чтобы спасли, но помогли выбраться из дома, там было три представительницы прекрасного пола.

Мы патрулировали [улицы села Толмачёво], второй час ночи был, увидели, что горит. Мы разбудили хозяев <…> Напарник вызвал [сотрудников МЧС], а я побежал через забор. Входная дверь уже горела, пришлось через окно — вытаскивали и принимали [людей из дома].

(М.М.: Восьмого марта вы тоже работаете?) Завтра первый рабочий день, потом, восьмого, второй. Потом поеду после смены поздравлять своих в Ордынку».

Врач-реаниматолог Илья Денисов

Илья Денисов, врач-реаниматолог центра нейрохирургии в Новосибирске:

«Работа в праздничные дни, 8 марта например, от обычных в реанимации не отличается, постоянно дежурят врачи, медсёстры, санитарки. Среди врачей-реаниматологов много девушек, и они так же дежурят во все праздничные дни.

[Накануне марта] к нам в клинику поступила девочка десяти лет с опухолью головного мозга, её состояние прогрессивно ухудшалось, она быстро теряла зрение, способность ходить и разговаривать из-за прорастания опухоли в жизненно важные участки головного мозга.

Реаниматолог Илья Денисов

После проведения очень сложной операции по удалению опухоли хирургами и двух месяцев в нашем отделении реанимации, сложного лечения всем нашим коллективом, а работа в реанимации — это коллективная работа… После трудной реабилитации девочка вновь смогла ходить, самостоятельно дышать, у неё полностью восстановилось зрение, через несколько месяцев она вернулась в школу».

Начальник отдела полиции Алексей Захаров

Алексей Захаров, начальник отдела полиции № 6 (Октябрьский) Управления МВД России по Новосибирску, полковник полиции:

«Все 23 года восьмого марта я работаю — как и в другие праздничные дни, и бывают всякие случаи.

Как-то, когда я работал в Дзержинском отделе, 8 марта ко мне забежала начальник инспекции по делам несовершеннолетних — хотя там вовсю подготовка к праздничному концерту — и говорит: "Я получила информацию о несовершеннолетнем, который совершил серию краж аккумуляторов с машин". Мы незамедлительно с начальником ПДН и ещё одним инспектором — тоже женщиной — выехали по проверке данной информации, и в течение часа преступник был задержан. Так женщины в отделе отметили 8 Марта.

Или ещё запомнился случай с грабежом, тоже весной. Преступники скрылись на машине, и это увидела женщина. Она стала преследовать эту машину, остановила её, вызвала сотрудников ГИБДД, данные лица были задержаны, было раскрыто преступление. Такая вот героическая женщина.

Наших женщин в отделе мы по традиции — и в Дзержинском отделе была, и в Октябрьском — собираем их 8 марта в актовом зале, приглашаем творческие коллективы. Дарим цветы, подарки им — так каждый год».

Детский хирург Александр Гриб

Александр Гриб, хирург детской больницы скорой помощи на Красном проспекте:

«Наша больница дежурит круглосуточно — тяжёлого ребёнка могут привезти к нам в любой день, в том числе 8 марта, в любые праздничные дни. Дети с тяжёлыми пневмониями поступали и накануне 8 марта, в дежурные дни. Но это работа, надо понимать, что от нас зависит очень многое: жизнь детей и качество их жизни.

Атмосфера праздника, конечно, должна сохраняться. К празднику мы всё равно готовимся заранее, поздравляем своих близких женщин с замечательным днём, освобождаем их от домашних забот, создаём атмосферу уюта, комфорта, — можно ведь поздравить и после дежурства. [В больнице] бывает, что мы и сами готовим для коллег-девушек».

Волонтёр поискового отряда Дмитрий Никитчук

Дмитрий Никитчук, волонтёр поискового отряда «Маяк»:

«На праздники почти не выпадали поиски — на день рождения супруги я ездил на поиски, было дело, но куда деваться, добрая душа даёт о себе знать. Если вдруг будут поиски 8 марта — думаю, что вторая половина поймёт.

Запомнилась история, связанная с девушками. Было два часа ночи, я только с работы приехал домой, только прилёг, звонок [от командира отряда]: "Дима, до тебя одного дозвонился, поехали". — "Куда?" — "Искать двух девочек". Приехали на место сбора, посовещались с другим отрядом и решили с Павлом [Злобиным — руководителем отряда] на моей машине своим методом подействовать.

Покатались часа два в районе улицы Сухарной, где берег Оби, потом подъехали к жилым кварталам, стали по подъездам ходить. Где-то в 6 утра поворачиваем на главную дорогу — видим двух этих девочек на остановке! Нашлись девчонки».

Пожарные Кирилл Чуриков, Кирилл Захваткин и Николай Карпотин

Начальник пожарно-спасательной части № 1 (ПСЧ-1) МЧС России Кирилл Захваткин, пожарный Кирилл Чуриков и командир отделения Николай Карпотин:

«Мы, получается, спасли женщину накануне 8 Марта. Пожар недавно случился, 3 февраля, был выходной день. Заступил караульный дежурный, и в 11 часов поступил сигнал, что горит квартира в Центральном районе. По прибытии складывалась обстановка такая: из окон 3-го этажа шёл чёрный густой дым, люди просили о помощи с ближайших этажей. И все мы, кто здесь находится, пошли на спасение людей.

В итоге мы спасли 9 человек из горящей квартиры — спасли женщину, оказали ей доврачебную реанимационную помощь и передали скорой, в результате чего она осталась жива.

Николай Карпотин 

У нас сменный график и бывает, что дежурим и 23 февраля, и 8 марта зачастую. Мы уже с этим смирились — и если какой-то праздник выпадает на рабочий день, мы его воспринимаем как обычный, что в этом такого? Женщин, которые работают с нами, конечно, поздравляем.

В каждом дежурном карауле у нас есть диспетчер — женщина, которая так же дежурит сутки, принимает звонки. Плюс ещё есть женщины в административной части — мы проводим сначала собрания между сотрудниками, где решается, какой подарок будет вручён. Сейчас наш подарок — ещё секрет».

Читайте также:

Красивые врачи снялись в мужественной фотосессии к 23 Февраля — авторы хотели показать их как «защитников» и супергероев.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

В нашем Instagram уже 28 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов. 


Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления