NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

с-з.

743мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город «Спутник» нарисовался

«Спутник» нарисовался

Гостинице на Маркса 50 лет — НГС представил, как мог бы выглядеть центр левобережья без долгостроя

Во всяком случае «Чёрная башня» из «Властелина колец» выглядит не хуже недостроенной гостиницы

Недостроенной гостинице на площади Карла Маркса в этом году исполняется 50 лет. Отель «Турист» начали строить ещё в далёком 1968 году, а спустя 17 лет, в 1985 году, стройку остановили: грунт оказался непригодным для строительства там многоэтажного здания, а сам проект требовал больше денег, чем планировалось. Уже в двухтысячных чиновники, среди которых был бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, предлагали снести уродующий площадь долгострой, а само место облагородить. Юрченко покинул свой пост, а гостиница так и стоит на своём месте. В октябре прошлого года идею реанимировал уже мэр Анатолий Локоть — он рассказал, что недострой исчезнет в скором времени, а мэрия ведёт переговоры с собственником здания. Когда снесут гостинцу, до сих пор неизвестно.

Так должен был выглядеть «Турист»

Серенько и типично — так мог бы выглядеть «Турист», если бы его всё-таки достроили в советскую эпоху. Здание вышло бы абсолютно типовое, без каких-либо архитектурных изысков. Например, в Кемерово есть его брат-близнец — гостиница «Кристалл». Судьба кемеровского долгостроя оказалась куда удачнее: с началом перестройки строительство гостиницы тоже замораживали, но в 2000-х возобновили. Первые постояльцы заселились в номера в 2006 году.

Дворец султана смотрелся бы просто роскошно на фоне хрущёвок и ГУМа

Зато можно дать волю фантазии и помечтать, каким мог бы быть «Турист». Раз уж это гостиница, то за основу следует брать лучшие зарубежные образцы. Например, перенять опыт у отельеров из Турции, где предпочитают отдыхать многие сибиряки, — шикарный отель с дорогой отделкой просто сиял бы на фоне серых хрущёвок левобережья, магазина «Кристалл» и другого легендарного долгостроя — ДК «Сибсельмаш».

Компания «Несущие системы» могла бы вырастить ещё один стеклянный «бутон»

Если бы за фасад здания взялись новосибирские архитекторы «Бутона» и «Айсберга», вышло бы очень даже стильно. Стеклянная гостиница смело бы могла претендовать на звание самого красивого и современного здания левого берега.

Карл-Маркс-стейт-билдинг стоит как влитой

Почему бы левобережью не позаимствовать немного от небоскрёбов Нью-Йорка? Конечно, площадь Маркса это не Пятая авеню на Манхэттене, но свой мини-вариант Эмпайр-стейт-билдинг мог бы возвыситься над левым берегом. Сейчас над площадью возвышается только 23-этажная башня «Сан Сити».

Ужинать в такой башне можно было бы прям над облаками. Или над пеленой смога 

На месте неудавшейся гостиницы можно построить телебашню — повыше той, что уже стоит неподалёку. В нашем «Останкино» также можно было открыть модный ресторан — такое заведение, несомненно, удивило бы даже привыкших к различным изыскам горожан. К тому же площадь Карла Маркса уже известна как «телевизионное» место — в двух шагах отсюда, в водонапорной башне во дворах домов на улице Ватутина, находилась редакция телекомпании НТН-4, но в середине «нулевых» журналисты покинули свой офис, а канал закрыли.

Немного экранов — и почти Лондон

У площадей Маркса и лондонской Пикадилли на самом деле много общего — крупные транспортные развязки, только в Новосибирске нет огромных мультимедийных щитов с рекламой. Что мешает их установить?

Око Саурона круглосуточно освещало бы левобережье

Мрачная крепость Барад-дур с оком Саурона смотрелась бы наиболее органично под свинцовым небом Новосибирска. Ведь площадь Маркса и правда иногда похожа на филиал Мордора — один только взгляд на бесконечные ряды торговцев тапочками, дешёвым постельным бельём и тёрками для моркови, ларьки с шаурмой и нескончаемую пробку на кольце может привести в уныние любого ценителя изящной архитектуры.

Трудно даже представить, как площадь будет выглядеть без недостроенной высотки

Впрочем, иногда и ничего — это лучший вариант. Так, может, вместо очередной бетонной глыбы разбить огромный сквер с фонтаном? Только представьте: утром вы спешите в метро, а дорога проходит не вдоль унылых ограждений и мрачного долгостроя, а через прекрасный сад, где летом пышно цветут розы. Но пока на месте сада растут только туи, а фонтан остаётся мечтой. 22-этажная гостиница «Турист» по-хозяйски стоит на площади уже полвека.

Читайте также:

В прошлом году известная скульптура Ждун посетила самые ожидаемые долгострои Новосибирска — компанию «Туристу» составили Восточный обход и второй тоннель станции метро «Золотая Нива».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте» 

Дарья Януш
Коллажи Александра Ощепкова с иллюстрациями Ксении Люшаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления