NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Проклятое место: из-за опасной колеи на проезде Энергетиков за неделю разбились 7 машин

Проклятое место: из-за опасной колеи на проезде Энергетиков за неделю разбились 7 машин

В последнем ДТП пострадала семья, которая ехала из церкви

«Тойота Платц» собрала ДТП из трёх автомобилей  

Примерно в 15:00 28 января автомобиль «Тойота Платц» ехал со стороны Димитровского моста в сторону площади Энергетиков. По неустановленной пока причине водитель иномарки не справился с управлением, машина вылетела на встречную полосу и сначала врезалась в двигающийся навстречу БМВ, который принял на себя основной удар, а затем в «Тойоту Карину».

«40-летний водитель "Тойоты Платц" с черепно-мозговой травмой, его 34-летняя пассажирка с переломом основания черепа, вывихом левого бедра, переломом таза и 39-летний пассажир с сотрясением головного мозга, а также 29-летняя пассажирка автомобиля "Тойота Карина" с переломом пальца руки доставлены в больницу», — сообщили в ГИБДД. У водителя «Тойоты Платц» взяли анализы, чтобы проверить, был ли он трезв или пьян, — экспертиза пока не готова. Однако пользователи социальных сетей предположили, что автомобиль выехал на встречку именно из-за неадекватного состояния водителя.

«Мы ехали из церкви, из Раздольного, — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ 34-летний пассажир «Тойоты» Евгений. — Что мы все в церкви могли употреблять, сами подумайте. Ехали домой. Потом ничего не помню. ДТП не помню. Просто всё болит». Мужчина пояснил, что ещё одна пассажирка — Ксения, сейчас находится в реанимации, а водитель автомобиля Юрий Пищулин лежит в соседней палате, но они пока не общались.

Как пояснили близкие друзья Юрия, мужчина традиционно вместе с женой и маленьким ребёнком ездит на службу в церковь. В этот день жена осталась дома.

«Он вёз из церкви знакомых, — пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ жена водителя Лилия Пищулина. — Да он вообще не пьёт уже пятнадцать лет и не курит. У меня муж очень аккуратно машину водит. Мне кажется, его кто-то толкнул, другой автомобиль. Я знаю, как он водит. Мы в Ленинском районе живём, и он тысячу раз ездил по этому мосту. Он знает все закоулки, все эти колеи наизусть». Женщина пояснила, что Юрий сейчас находится в сознании, но разговаривать пока не может.

Последствия ДТП

Через несколько минут после ДТП по мосту проехал новосибирец Дмитрий Маликов, мужчина увидел последствия ДТП и вспомнил свою аварию недельной давности. «Это один в один то же место и та же ситуация», — уверен мужчина.

21 января Дмитрий за рулём Honda Civic ехал по Димитровскому мосту в сторону левого берега. «Я попал в колею, меня затрясло, — вспоминает Дмитрий. — Я вспомнил, что тормозить нельзя, ещё хуже будет... Меня сильно заболтало, руль вырвало из рук, вытянуло на встречку. Вдоль встречки я проехал, все среагировали, кроме последней машины, она не успела среагировать». Автомобилист врезался в Toyota Avensis.

«Удар пришёлся на меня, меня спасло, что я не был пристёгнут. Потому что меня чуть-чуть сдвинуло между сидений и только ногу зажало.

Если бы я был пристёгнут, мне бы просто бедро раздробило. Чудом каким-то я остался цел и невредим», — признаётся Маликов. По словам мужчины, он теперь боится ездить по Димитровскому мосту, потому что из-за колеи там «можно легко поймать встречку себе в лоб».

Автомобилист пояснил, что сотрудники ГИБДД не стали измерять колею, так как для этого необходимо было перекрыть две полосы встречного движения. Мужчину признали виновным в превышении скорости, сейчас он собирается подавать в суд, чтобы доказать свою невиновность в данном ДТП.

Так выглядит Honda Civic Дмитрия после ДТП 

Ещё одно аналогичное ДТП произошло на этом же месте 26 января, примерно в 8:30, — на этот раз на встречную полосу вынесло машину полиции.

«Я ехал в крайней левой полосе за машиной ГАИ, ехали они со скоростью 70–80 км/ч. Там в крайней левой полосе есть колея, сейчас гололёд, там всегда выкидывает. Машину полиции развернуло боком, и они задели на встречке машины. У полиции открылась левая задняя дверь, оттуда телефон, рация выпали. Вроде бы пострадавших не было», — рассказывал ранее НГС.НОВОСТИ очевидец ДТП.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ показала фото- и видеозаписи трёх ДТП нескольким автоэкспертам — все они сошлись во мнении, что аварии произошли именно из-за колеи. «Ничего мистического в этих ДТП нету, — пояснил бывший инспектор ГИБДД и глава ячейки профсоюза полка ДПС Павел Алексеев. — Всему виной колея, которая образовалась в асфальте». При этом Алексеев подчёркивает, что колея опасна именно зимой, когда на улице скользко, и дорожная колея не отличается от колеи, которая образуется во льду.

Подобного мнения придерживается и президент автоклуба «Автобратство» Илья Батемиров — он считает, что автомобилисты, вылетевшие на встречку, могут подать в суд на дорожные службы, так как колея на Димитровском мосту не соответствует нормам.

Машина полиции вылетела на встречку

«Нужно идти в суд в гражданском порядке и определять, чьи именно действия привели к ДТП, — уверена адвокат Татьяна Бойко. — В тех случаях, о которых вы говорите, на схеме ДТП должны были эту колею зафиксировать. Как только в ДТП попали, приехали сотрудники ДПС, нужно было замерить высоту [колеи]. Если высота превышает допустимые нормы, то, конечно, дорожная служба должна нести ответственность. Если это не было сделано, то доказать колейность невозможно».

Павел Алексеев считает, что единственный способ проехать место, в котором есть колея, — это снизить скорость. «Это самый эффективный вариант, — подчёркивает эксперт. — Чем меньше скорость, тем меньше шансов, что тебя из этой колеи выкинет».

Илья Батемиров уверен, что если автомобиль всё-таки попал в колею, то не стоит пытаться из неё выбраться. «Надо двигаться по колее на самом деле, — уверен эксперт. — Если машину начинает заносить, необходимо в противоположную сторону заноса повернуть руль».

В пресс-службе департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска на вопрос корреспондента о том, будет ли устранена колея, пояснили, что «комплексный ремонт проспекта Димитрова – Димитровского моста – проезда Энергетиков с доведением до нормативного транспортно-эксплуатационного состояния будет проведён в рамках реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2018 году».

Читайте также:

Каратель без страха: в Новосибирске появился водитель, который таранит чужие авто.

Каждый день он попадает в 2–3 ДТП — но ГИБДД всегда называет его невиновным.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Алёна Истомина 
Фото vk.com/avtospas54rus (1), Марии Лещенко (2)
Видео 
vk.com/avtospas54rus  
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления