NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Нефть, кредиты и санации: какой была экономика в уходящем году

Нефть, кредиты и санации: какой была экономика в уходящем году

Эксперты подвели итоги и назвали главные экономические события уходящего сезона

Рубль в уходящем году удивил стабильностью, считают эксперты 

Эксперты в целом сходятся в том, что 2017 год был для российской экономики относительно удачным. По данным главного аналитика «Телетрейд Групп» Олега Богданова, ВВП вырос примерно на 2%, а инфляция упала «до рекордного за всю новейшую историю России уровня» в 2,5%, сообщил он. В периоды «осеннего овощного изобилия» инфляция была на нуле, обратил внимание аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Корнев.

Дефицит бюджета был небольшим (2%), отмечают эксперты. Но были в уходящем сезоне и провалы: в стране снова увеличился внутренний спрос, а следом и импорт (на 24% по сравнению с предыдущим годом), поэтому можно говорить о том, что импортозамещение всё ещё развивается слишком медленно, говорит аналитик. Кроме того, в ноябре резко упало промышленное производство (на 3,6% год к году), обращает внимание Богданов.

«Но самой плохой тенденцией в российской экономике можно считать снижение реальных доходов населения», — отмечает аналитик. За 10 месяцев 2017 года доходы населения упали на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Реальные доходы сокращаются четвёртый год, отмечает он, и если эта тенденция продолжится, то может снизиться платежеспособный спрос, а значит, и обороты в рознице и платежи по кредитам. Кроме того, есть риск, что это повлияет на малый бизнес, который станет банкротиться всё чаще.

Об этом же говорит и Корнев, он считает, что сокращение доходов уже привело к снижению цен у производителей и реализаторов:

«Особенно странным выглядит тот факт, что инфляционные ожидания россиян существенно превышают фактические значения инфляции, составляя около 8,9–9%. То есть население пока ещё опасается возврата высоких темпов роста цен на продукцию и предпочитает копить, а не тратить».

Банковский стресс

Одним из самых заметных событий в этом году стала «чистка» банковского сектора и санация крупнейших частных банков. Процесс идёт не первый год, отмечают эксперты, однако именно в 2017-м сокращения затронули уже довольно крупные банки — ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «БИНБАНК» и ПAO «Промсвязьбанк».

По мнению аналитиков, так Банк России пытается оздоровить банковскую систему и очистить её от проблемных игроков.

И хотя большинство лицензий ЦБ отозвал у мелких банков за фактические нарушения банковского законодательства, рухнули и другие, более крупные банки (Татфондбанк, «Югра»), которые не нарушали «антиотмывочные» законы, говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Корнев. Санация БИНБАНКа, банка «Открытие» и Промсвязьбанка связана, по его мнению, исключительно с их «кредитными портфелями низкого качества» и нарушением некоторых нормативов.

У банка «Югра» в этом году отозвали лицензию 

«По некоторым оценкам, ЦБ РФ уже потратил на поддержку банков более 1 трлн рублей. Пока такая эмиссия не вызывает каких-то проблем ни с инфляцией, ни с валютным курсом», — отмечает главный аналитик «Телетрейд Групп» Олег Богданов. Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова считает, что президент РФ Владимир Путин продолжает обращать внимание на избыточность банковского сектора, поэтому «чистка» продолжится и в следующем году, считает она. «Цель "чистки" — сохранение 300–350 банковских организаций с прозрачной структурой и понятными движениями капитала. На это имеющимися темпами — с отзывом в среднем 1–2 лицензий в неделю — потребуется больше года», — говорит Бодрова.

Доктор экономических наук, профессор, ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления Александр Новиков отмечает, что этот процесс может навредить бизнесу. «У нас формируется очень жёсткая монополистическая структура банковского сектора: в настоящее время в руках пяти банков сосредоточено порядка 70–80% всех финансовых активов. А потому бизнес вынужден обслуживаться в банках с государственным участием. И эти процессы будут лишь нарастать: свободных финансовых институтов, которые непременно должны сопутствовать рыночной экономике, будет становиться всё меньше», — говорит Новиков.

Нелегко ИП-шникам

Малый бизнес в уходящем году тоже сильно страдал. Как отмечает Анна Бодрова, «вопреки всем заявлениям "сверху", [малому бизнесу] жить проще не становится». Среди новых сложностей эксперты отмечают введение обязательных онлайн-касс. «Это технологический шаг вперед, и эта эволюция нужна, но её протекание могло бы быть и более мягким для малого бизнеса. Часть предпринимателей была вынуждена уйти "в тень" до формирования более спокойной и благоприятной обстановки для работы, часть проводила реформу в спешке и потратила много времени для отладки рабочих процессов», — вспоминает эксперт «Альпари». Внедрения касс бизнесмены боялись ещё в январе, а на прошлой неделе у самой популярной из них массово вышли из строя фискальные накопители.

Из-за онлайн-касс в этом году в стрессе были многие предприниматели 

По мнению аналитика «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, полноценное введение онлайн-касс «однозначно» сильно ударит по всем мелким предпринимателям, которые будут вынуждены отойти от серых схем ведения бизнеса, в том числе и от серых зарплат. Однако общий эффект от этой реформы, по его мнению, будет позитивным: государство получит больше налогов, а в торговле и сфере услуг выровняется конкуренция — налоги теперь надо будет платить всем.

Кроме введения онлайн-касс бизнесу мешали и другие факторы: провалилась программа кредитования мелких агрохозяйств (объём выданных кредитов оказался существенно ниже планируемого и в основном пришёлся на крупные агрохолдинги), стало труднее открыть собственный бизнес из-за «засилья формализма» и бюрократии, не решились проблемы «костного и инертного отношения к этим вопросам местного чиновничества», — отмечает Алексей Корнев.

Стабильный рубль без чудес

Эксперты отмечают, что в 2017 году рубль был устойчивым «из-за стабилизации экономической ситуации». По словам Анны Бодровой, это объясняется высоким интересом инвесторов к российским гособлигациям и ОФЗ, увеличился спрос на рубли на внутреннем рынке. «Этот фактор помогал "россиянину" пережить и этап волатильности цен на нефть, и перепады геополитических настроений. Чудес здесь нет, как нет и иных внутренних поводов для укрепления нацвалюты», — считает аналитик.

«На рубль никак не повлияли ни растущие операции по покупке валюты Минфина, ни истории с санациями крупнейших банков», — отмечает Олег Богданов. Однако, по его прогнозам, «позитивные тенденции для рубля» сохранятся и в 2018 году. «Цены на нефть в условиях сохранения сделки ОПЕК+ выглядят стабильными, не исключено, что в какой-то момент на мировом рынке спрос превысит предложение — и это приведёт к дальнейшему росту цен, возможно, до 80 долларов за баррель», — отмечает он.

По прогнозам компании «Открытие Брокер», в 2018 году нефть Brent будет стоить в районе 63–72 долларов за баррель.

Доллар, по их мнению, в 2018 году будет колебаться в пределах 53–58 рублей. «Несмотря на некоторый перегрев, нацвалюту продолжит поддерживать относительно дорогая нефть и особенности монетарной политики ЦБ РФ (плавное и предсказуемое снижение ключевой ставки), которые будут способствовать сохранению умеренного интереса к операциям carry trade с рублёвыми активами», — заключил Тимур Нигматуллин.

Приключения ключевой ставки

В уходящем году ЦБ снижал ключевую ставку рекордными темпами, отмечают эксперты. Всего было шесть циклов понижения ставки, и в итоге за год она опустилась с 10% до 7,75% (последнее снижение было 15 декабря). «Во многом этому способствовали ускоренные темпы роста ВВП в середине года, хороший урожай, особенно в части зерновых, где, судя по всему, будет поставлен очередной рекорд, очень высокие темпы падения инфляции. Однако столь высокие темпы снижения Центробанком ставки рефинансирования в 2017 году, скорей всего, приведут к тому, что в ближайшем будущем регулятору придётся смягчить монетарную политику. Мы ожидаем в следующем году 3-4 цикла снижения ставки в общей сложности на 0,75–1,0%. И только более высокие, нежели предполагалось, темпы роста ВВП или показатели состояния рынка труда и роста расходов населения могут позволить ЦБ РФ снизить в 2018-м ставку на большее значение», — считает аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Кредиты в этом году стали доступнее

Снижение ставки — это сигнал предприятиям, желающим привлечь заёмные средства, о том, что кредиты должны дешеветь, считает Александр Новиков. «Но если не будет решений, направленных на преодоление дефицита так называемых "длинных денег", то ситуация в экономике не изменится. В настоящее время происходит подавление инвесторов, примером которого являются негосударственные пенсионные фонды, у которых государство несколько лет как изъяло средства, привлечённые через страховые взносы работодателей».

По мнению Анны Бодровой, в 2018 году ключевая ставка, вероятно, снизится ещё трижды и составит около 7%. Тимур Нигматуллин отмечает, что к концу 2018 года «Открытие Брокер» ожидает ставку ЦБ 6.75%. «Это пропорционально снизит ставки по кредитам и депозитам. Среди прочего — спровоцирует масштабный спрос на ипотеку, сегмент строительства станет важным драйвером роста экономики», — считает аналитик.

Рекорды в ипотеке

По мнению аналитика ГК «ФИНАМ» Алексея Коренева, один из самых важных итогов 2017 года — это снижение процентных ставок по ипотеке и рекордный рост объёмов выдаваемых ипотечных кредитов. «Отчасти этому поспособствовали действия ЦБ, который быстро снижал ставку, давая возможность и банкам кредитовать население под более низкие проценты. Отчасти помогло частичное возвращение отложенного спроса. Отчасти — всевозможные госпрограммы поддержки ипотеки. В результате если ещё пару лет назад ипотечные ставки держались на уровнях 12,5–13%, а в начале года были выше 11,5%, то конец года мы встречаем со средней ипотечной ставкой ниже 10%», — отмечает Корнев, уточняя, что некоторые банки предлагают кредиты под 7–8%.

Таким образом, в 2017 году ипотеку выдали на 2 трлн рублей, возможно, эти темпы сохранятся и в следующем году. «Не факт, что рост будет продолжаться такими же темпами, как в 2017-м, но есть все основания полагать, что 2018-й тоже станет для приобретателей жилья в кредит неплохим», — резюмировал эксперт.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Наталья Гредина
Фото Ольги Бурлаковой (1), Александра Ощепкова (2), Александра Кряжева (РИА Новости) (3), Юлии Шипицыной (4). 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления