NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город фоторепортаж

Дворец-огурец: на правом берегу открылся огромный конкурент Хилокского рынка

К замёрзшим продавцам стоят очереди — ради дешёвых продуктов покупатели едут на край города

Продавцы «Фудсиба» раскладывают товары перед открытием

Об открытии «Фудсиба» активно заговорили в начале этого года — совместный с правительством Узбекистана проект анонсировали новосибирские бизнесмены, инвесторы проекта Александр Манцуров («Сибирский Гигант») и Дмитрий Терешков («Сибирская хлебная корпорация»).

Здание комплекса инвесторы приобрели ещё в 2013 году, а капитальный ремонт в нём начался летом прошлого года. Сейчас это одноэтажное здание общей площадью 15 тысяч кв. м (больше половины — для розничной торговли), а в целом его территория занимает 7 гектаров.

К открытию продавцы не успели наклеить ценники на продукты

«Это рынок нового типа. Многие путают это с такими рынками, как Центральный, как ярмарки в городе многочисленные существуют, здесь немножко другое — рынок оптовый <…> Самое большое отличие — это наличие большого количества холодильников и морозильных помещений для товаропроизводителя. Это означает, что любой производитель или любой поставщик товара может завезти многодневный запас продукции», — рассказал на открытии Дмитрий Терешков.

А Александр Манцуров отметил, что на Хилокском рынке «нет тех условий, которые сегодня мы реализовали на этом рынке».

Рынок занял 7 гектаров

Весь проект обошёлся инвесторам в 1 млрд рублей. На семь тысяч холодильных и морозильных камер для хранения овощей пришлось потратить больше всего денег, пояснили бизнесмены, затруднившись уточнить, сколько именно.

Не только в морозильных камерах, но и в самом помещении рынка тоже довольно холодно, даже в отсеке розничной торговли, пожаловались продавцы, кутающиеся в толстые свитера и куртки.

Пока арендаторы заполнили только половину рынка

По оценке Дмитрия Терешкова, сейчас уже больше 80% арендаторов подписали договоры, но не все успели заехать и привезти продукцию в «Фудсиб». Пока что рынок полупустой — здание заполнили по большей части продавцы овощей и фруктов из Узбекистана, Казахстана и Азербайджана, постепенно заезжают в том числе сибирские торговцы мясом и рыбой, сладостями, молоком, мёдом и консервами (есть даже свекольная икра).

В комплексе будет в основном еда, но уже работает лавка с вазами и расписными узбекскими тарелками, зоомагазин, булочная и пока что единственное кафе — чайхана.

Арендаторы надеются, что покупателей привлечёт цена

К открытию большинство не успели разложить по ящикам продукты и спешно наклеивали ценники. Но почти все похвастались, что у них чище, чем на Хилокском, и цены ниже на 20%, чем в среднем по рынку, особенно если брать оптом.

Большинство арендаторов продают еду
Но можно найти и расписную посуду

«Немноголюдно, да, пока тишина. Сейчас как губернатор пройдёт — люди как появятся!» — надеется продавец казахских сладостей. «Здесь перспективно, инфраструктура очень хорошо придумана, красиво», — оценил торговец овощами из соседнего отдела, предложив купить букет из ананаса с виноградом «Любовь» за 500 рублей.

Букеты из овощей и фруктов

В сравнении с ценами в супермаркете овощи и фрукты дешевле: яблоки можно найти за 70 рублей (здесь и дальше — цена за килограмм), сливу — за 80 рублей, гранат — за 110 рублей, мандарины — за 60 рублей, томат черри — за 120 рублей, ананас — за 140 рублей, а халву — за 200 рублей. Цены в чайхане при этом сравнимы с кафе в центре Новосибирска: плов стоит 130 рублей, лагман — 140 рублей, шурпа — 150 рублей, а шашлык из баранины — 180 рублей.

Килограмм гранатов можно купить за сотню

«Вниманию арендаторов. Объявляю полную готовность к торговле. На объект заехал губернатор», — объявил женский голос по громкой связи на рынке, и продавцы засуетились. «Высокие гости», в том числе врио губернатора Андрей Травников и мэр Анатолий Локоть, поздравили продавцов и друг друга и отправились осматривать здание.

Справа налево: Александр Манцуров, Андрей Травников, Анатолий Локоть, Дмитрий Терешков

Экскурсия была очень быстрой — ведущий с микрофоном и колонкой на тележке (её вёз помощник) подводил мэра и врио губернатора к случайной лавке и громко спрашивал, как продавцам «тут работается». Смущённые торговцы говорили, что у них всё хорошо, и предлагали забрать с собой подарки — делегация складывала пакеты с хлебом и яблоками всё в ту же тележку и шла дальше, иногда закусывая лепёшками и йогуртом по пути.

Многофункциональная тележка ведущего

Анатолий Локоть предположил, что новый рынок сумеет побороть несанкционированную торговлю. То есть то, с чем сами чиновники так и не справились.

«Мы в городе имеем такое явление, которое не очень красит нас, — это так называемая незаконная торговля <…> В летний период, когда улицы города, площади заполняются ящиками, кибитками — это, конечно, уродует город, это наносит ущерб экономике города, это наносит ущерб тем, кто работает… торговым предприятиям, которые работают в соответствии с законом», — высказался мэр.

Зона оптовой торговли

Андрей Травников добавил, что «Фудсиб» укрепит экономические связи с другими государствами, а также даст новые рабочие места жителям региона и стран-соседей.

Покупатели сразу же выстроились в очередь

К обеду гости разъехались, и охрана пустила покупателей в здание — замёрзшие на улице пенсионеры и матери с детьми моментально выстроились в очереди за мясом, овощами и макаронами.

С автомобилей смогут торговать 250 продавцов

По планам инвесторов, проект должен окупиться через 10 лет — в год тут надеются продавать до 120 тысяч тонн продукции. По словам Дмитрия Терешкова, совсем скоро в «Фудсиб» заедут последние арендаторы и «будет ещё больше овощей-фруктов». А к лету следующего года здесь появятся два павильона, в которые можно выгружать продукцию прямо из машины, — на 106 автомобилей.

В этом году в Новосибирске заработал ещё один огромный комплекс со свежими овощами, которому пророчили стать главным конкурентом Хилокского, — «Агропарк». Он открылся в двухэтажном здании бывшего «Домоцентра» на проезде Энергетиков. Ранее сообщалось, что председателем совета директоров «Агропарка» стал бывший заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Воронов, также в создании комплекса поучаствовал сын мэра Богдан Локоть.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Мария Морсина
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления