NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Голодное фиаско: новосибирцы доказали, что прожить на МРОТ невозможно

Голодное фиаско: новосибирцы доказали, что прожить на МРОТ невозможно

Двое новосибирцев попытались прожить месяц на 8700 рублей — один из них провалил испытание

Два новосибирца поучаствовали в добровольном эксперименте и попытались прожить на минимальную зарплату месяц

Завершился добровольный эксперимент «Голодные игры», в котором два новосибирца — 55-летний шоумен и кулинар Сева Мокин и 28-летняя сотрудница сферы продаж Мария Ерёменко — попытались прожить месяц на минимальную зарплату (МРОТ). Для работников внебюджетной сферы Новосибирской области, как уточнили в министерстве труда НСО, эта сумма в 2017 году составила 10 000 рублей, или 8700 рублей после вычета стандартных 13% налога. Для новосибирских бюджетников, кстати, эта сумма ещё меньше — 9030 рублей, а для работников организаций сельского хозяйства — 7800 рублей. Обе суммы — без вычета налогов. Эксперимент начался 9 октября.

После дополнительного вычета из обозначенной суммы 3000 рублей на условную оплату коммунальных услуг стандартной однокомнатной квартиры и условную покупку предметов личной гигиены и бытовой химии, на проживание каждому участнику «Голодных игр» осталось по 5700 рублей. На эти деньги надо было как питаться, так и тратить их на всё остальное, в чём возникала жизненная необходимость. Сева и Мария ежедневно отчитывались о меню и расходах корреспонденту НГС.НОВОСТИ, который следил за ходом эксперимента.

Молодая женщина и мужчина по-разному подошли к трате денег. Сева постарался рассчитать, сколько ему потребуется продуктов на месяц, и закупился по максимуму крупами и другими продуктами, исключив из меню мясо. Мария покупала всё по необходимости, оставив в своём рационе курицу, макароны, яйца, овощи и картофель, который в обычной жизни почти не употребляет.

Марии Ерёменко не удалось прожить месяц на условную сумму

Меню Марии было достаточно однообразным: завтрак у неё обычно состоял из варёных яиц и кофе. Обед она чаще всего пропускала, а на ужин были варианты: картофель с курицей, разные простые супы, овощи. Лишь в самом конце эксперимента девушка купила небольшой кусочек свинины по акции в «Быстрономе» (180 рублей) и творог (65 рублей).

Экономила помимо обедов девушка ещё и на проезде, стараясь везде передвигаться пешком. А иногда её угощали друзья, но это, надо заметить, происходило не так уж и часто. Из незапланированного: почти 500 рублей на лекарства, когда девушка простыла. На одежду и обувь денег, которые следовало бы отложить в течение месяца, чтобы потом была возможность накопить некую сумму на обновление гардероба, Марии Ерёменко набрать не удалось.

Один из завтраков молодой женщины

Общие траты Марии Ерёменко с 2 по 8 ноября составили 437 рублей, что на 151 рубль 96 копеек превысило сумму, рассчитанную на месяц.

«Могу так сказать: люди, которые утверждают, что на это можно жить, мне их очень жаль. Я стала злая как собака. Реально началась депрессия. Не представляю, как люди живут на такие деньги. Это даже деньгами назвать нельзя. <…> Если люди реально живут на такие деньги, это — просто трэш какой-то! Я понимаю, что у пенсионеров выхода нет. Но и то — моей бабушке 74 года, так она до сих пор работает», — прокомментировала итоги эксперимента Мария.

Кусок свинины, который Мария купила в конце эксперимента

Самым сложным, призналась молодая женщина, для неё оказался психологический момент — необходимость постоянно следить за тратами и невозможность сходить в кино, театр или на концерт. Несколько лет назад она уже переживала такой период, когда в семье не было денег.

«Даже чтобы развиваться как-то, на это тоже нужны деньги. Правильно там девушка в комментариях [под одной из предыдущих статей] написала, мол, зачем народу развиваться? <…> Ради интереса, конечно, я поэкспериментировала, но вот не ожидала, что меня так сильно тряханёт и я вспомню старые "добрые" времена. Больше так не хочу! Это очень тяжело. Особенно если ребёнок заболеет. Сейчас у меня вот каблук сломался на сапоге, а если б это случилось во время эксперимента?» — заметила Мария.

Севе Мокину хоть и удалось уложиться в указанную сумму, но мужчина экономил деньги, ужиная у знакомых или во время гастрономических мастер-классов

Севе Мокину оказалось проще остаться в рамках суммы, так как он не тратился на мясо. В меню мужчины были крупы (гречка, овсянка, рис, перловка, булгур), злаки, сырые овощи, много растительного масла, а также макароны, картофель и тушёная капуста.

«В последние дни я уже думал, что не буду завтракать. Приходилось прям реально из еды выдирать деньги. Если [есть] люди, которые живут на подобную сумму, и у них случится внезапная трата — замена брюк или куртки, то это [сильно] повлияет на рацион питания. Но самое страшное — когда ты ограничен в ресурсе, ты вынужден есть однообразную пищу. А однообразие — это нездоровье. Все болячки обостряются, ты перестаёшь нормально отдыхать. <…> Это бюджет на аптеку. Ни пожрать, ни полечиться толком. И гробовая доска приближается стремительно», — категорично заметил шоумен Сева Мокин.

Обед во время пеших субботних прогулок Севы по Заельцовскому бору

Мужчина заметил, что его, ко всему прочему, в какой-то момент стала сильно утомлять необходимость ежедневных подсчётов, экономия и отчёты о тратах. Как заметил Сева, на такую сумму нормально прожить взрослому человеку — однозначно невозможно.

«Я уже чувствую, что он (организм. — И.К.) сейчас нездоров, что отдыхать стал криво — я про сон и прочее. Я стал мёрзнуть, что говорит о нехватке белка. И всё это сказывается на общем настроении. У всех депрессия осенняя, а у меня ещё связанная с едой. Постоянно о ней думаешь, постоянно кружишь возле холодильника. Эмоциональные и физические затраты — глобальные», — пояснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ мужчина.

Картофельный суп с вермишелью и овощами плюс капустный салат — один из ужинов мужчины

Общие траты Севы Мокина со 2 по 8 ноября — 345 рублей. После завершения эксперимента у Севы осталось 414 рублей 48 копеек.

Несмотря на небольшой денежный остаток, сам Сева признался: любой форс-мажор — болезнь или необходимость починить обувь, одежду, — и денег бы не хватило совсем. Экономил мужчина также на проезде в транспорте — старался ходить пешком или ездить со знакомыми, а также в последние дни эксперимента стал часто ужинать у друзей, на собственных гастрономических мастер-классах или где-то ещё. Например, 8 ноября шоумен полдня провёл на продуктовой выставке, где, угощаясь, бесплатно и пообедал, и поужинал. Из досуга у Севы были только субботние пешие прогулки по Заельцовскому бору.

В ближайшее время Мария Ерёменко и Сева Мокин пройдут обследование у врачей, которые выдадут своё заключение по поводу состояния здоровья участников эксперимента.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Илья Калинин
Фото Александра Ощепкова (1), автора (2, 5), Марии Ерёменко (3, 4) и Севы Мокина (6, 7)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления