NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Почему болит голова

Почему болит голова

Как определить тип головной боли, выяснить её причину и облегчить своё состояние

Сложно найти человека, который бы никогда не сталкивался с головной болью. Этот недуг знаком каждому. Но если головная боль — ваш верный спутник, не спешите глушить её таблетками. Возможно, это не просто недомогание, а симптом заболевания, требующего обращения к специалистам.

О том, какими бывают головные боли, как их различать и что с ними делать, рассказала Александра Шевченко, ведущий невролог, эпилептолог, заведующая отделением неврологии «А1 КЛИНИКИ» НИИ физиологии и фундаментальной медицины, сотрудник кафедры нейронаук ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (НГУ).

Александра Васильевна, когда головная боль становится поводом для визита к врачу?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал головную боль. Обычно мы принимаем обезболивающее и не особо обращаем внимание на этот симптом. Беспокойство появляется тогда, когда головные боли возникают часто или не снимаются после приёма таблетки. Именно это заставляет пациента обратиться к врачу.

Голова может болеть по-разному. Поэтому с каждым пациентом мы внимательно разбираем все нюансы, связанные с головной болью. Хочу отметить, что довольно часто головная боль является лишь симптомом другого заболевания (черепно-мозговой травмы, сосудистой патологии головного мозга, опухолей и так далее). Но несравнимо чаще встречаются так называемые первичные головные боли, которые являются самостоятельными заболеваниями. Именно об этом виде головной боли предлагаю поговорить.

Какими бывают головные боли?

Больше половины случаев — это головные боли напряжения. Такая боль может быть реакцией на стресс, подавленное эмоциональное состояние, физическое переутомление или возникать при длительной работе за компьютером. Как правило, это постоянная сжимающая или давящая боль, локализованная в лобной, височной или затылочной области, иногда охватывающая всю голову и шею. Может быть ощущение тяжести или каски, стягивающей голову, кажется, что очень напряжены мышцы глаз, лба и шеи, и не получается их расслабить. Боль длится от нескольких часов до нескольких суток. Чтобы избавиться от такой боли, как правило, достаточно обычного обезболивающего и полноценного отдыха. Но если боли повторяются или не проходят подолгу, не стоит злоупотреблять таблетками, так как это может привести к серьёзным последствиям. Сразу идите к врачу! В такой ситуации необходимо лечение, которое обязательно должно включать релаксационные методики (флоатинг, гидромассаж, кислородная капсула) и психотерапию. Для профилактики показаны занятия спортом, массаж плеч, шеи и головы, нужно избегать переутомления и длительных статических поз.

То есть самые частые боли от напряжения. А как же мигрени?

Мигрени — вторые по частоте обращений к врачу головные боли. Это заболевание может иметь наследственную природу. Сильные приступы головной боли локализованы, как правило, с одной стороны. В группе риска — молодые женщины, они мучаются мигренью чаще. Головная боль сопровождается непереносимостью яркого света, резких звуков и запахов, тошнотой, а в тяжёлых случаях рвотой. Спровоцировать приступ может изменение погоды, перенапряжение и стресс, еда, такая как сыр, шоколад, орехи, а также алкоголь. На сегодняшний день полного излечения от болезни нет, но существует множество препаратов, облегчающих симптомы. Правильно их может подобрать только врач. Помогает и комплексная терапия, включающая физиолечение, методы релаксации, иглорефлексотерапию, аппаратные психонейротехнологии, массаж. Регулярные занятия спортом также существенно улучшают самочувствие.

А есть головные боли, которым чаще подвержены мужчины?

Да, это кластерные головные боли. Резкие вспышки продолжительностью от 15 минут до часа. Боль такая сильная, что невозможно терпеть. Как правило, приступ начинается ночью и может возвращаться несколько дней подряд в одно и то же время. А потом пропасть, иногда на несколько лет. Группа риска — 30-летние мужчины, именно в этом возрасте боли проявляются наиболее остро. В среднем, мужчины страдают от кластерных болей в шесть раз чаще, чем женщины. Причины принято связывать с биологическими часами человека, так как боли всегда привязаны к определённому времени суток. Этот вид боли не поддаётся самолечению. Так как приступы краткосрочные, боль успевает дойти до пика, ещё до того как принятое вами обезболивающее начнёт действовать.

Эффективное лечение может назначить только квалифицированный специалист. Дополнением к лечению всегда идёт четкое соблюдение режима сна и отдыха, физические нагрузки, иглоукалывание, приём витаминов и бальнеотерапия (лечение минеральными водами, гидромассаж).

Головные боли сопровождают более 45 различных заболеваний. Не терпите боль! Не стоит ждать, когда само пройдёт. Запишитесь на приём к неврологу и пройдите полную диагностику. Забота о себе — бесценная инвестиция в качество вашей жизни. Берегите себя и будьте здоровы!

Записаться на приём к неврологу «А1 КЛИНИКИ» НИИ физиологии и фундаментальной медицины можно по телефону 8 (383) 363-12-22, по адресу: улица Тимакова, 4, либо оставить заявку на сайте: medcf.ru.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ФС-54-01-002147 от 26.06.2017.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления