NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Увидеть невидимое

Увидеть невидимое

В Новосибирске проходит выставка тактильных картин, которые могут «видеть» даже незрячие

В минувшую пятницу, 29 сентября, в Новосибирском государственном художественном музее открылась необычная выставка «Видеть невидимое». Это первая в России передвижная экспозиция тактильных картин, которая позволит слабовидящим и незрячим людям познакомиться с шедеврами мировой живописи. Репродукции изготовили по специальной технологии в Испании, а комментарии к картинам озвучили известный актёр Евгений Миронов и певица Пелагея.

«Видеть невидимое» — это совместный проект Пушкинского музея, Сбербанка и платёжной системы VISA. Впервые выставка открылась 13 ноября 2016 года, во Всемирный день слепых, в Пушкинском музее в Москве, а после отправилась в путешествие по семи крупным городам России. Картины великих художников в тактильном воплощении уже успели посмотреть жители столицы, Петербурга, Волгограда, Казани, Воронежа, Омска. После Новосибирска выставка отправится в Хабаровск.

Помимо культурного значения проект носит важную социальную функцию, предоставляя возможность людям с особенностями зрения познакомиться с мировыми шедеврами.

«Об этой выставке мы слышали ещё весной и с нетерпением её ждали. Такое внимание к незрячим, проявленное Сбербанком, — это здорово. Потеря зрения — одна из тяжелых форм ограничения, и люди, естественно, не могут полностью увидеть прекрасные картины, познакомиться с известными художниками. Им, конечно, в детстве рассказывают, описывают, но этого недостаточно. Пока люди сами на кончиках пальцев не ощутят все рельефы, у них не сложится образ», — отмечает председатель городской местной организации Всероссийского общества слепых Тамара Дерингер.

В экспозицию вошли шедевры европейской живописи разных стилей и эпох. Репродукции выполнены по инновационной технологии рельефной печати испанскими мастерами.

Полотно фотографируют, а затем и подбирают для каждой детали свои фактуры. Например, одежда персонажа воспринимается на ощупь как ткань.

Границы предметов чётко очерчиваются таким образом, чтобы гости выставки могли «считывать» изображение пальцами.

В рамках выставки новосибирцы смогут познакомиться с такими произведениями, как «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена, «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо.

По традиции проекта, в каждом городе, куда приезжает выставка, из местной коллекции выбирается дополнительная картина, рельефная копия которой остаётся в качестве подарка. В Новосибирске таким полотном стал «Портрет князя А.С. Долгорукова» известного русского живописца XIX века Василия Тропинина. Оригинал представлен в постоянной экспозиции Новосибирского государственного художественного музея и является одной из жемчужин музейной коллекции.

Директор Новосибирского государственного художественного музея Сергей Дубровин отметил значимость выставки: «Экспозиция никого не оставит равнодушным. Мы рады такой инициативе Сбербанка: это уже второй наш совместный проект, и мы очень надеемся, что сотрудничество продолжится. Пусть добрых дел будет больше!»

Каждый экспонат выставки сопровождается аудиокомментарием. Основную часть экспозиции озвучил актёр и режиссёр Евгений Миронов. Сопроводительный комментарий к картине Тропинина произнесла известная певица, уроженка Новосибирска Пелагея. По словам организаторов, переговоры с ней длились не более чем полторы минуты: Пелагея сразу откликнулась на предложение участвовать в проекте.

На открытии выставки в Новосибирске гостей приветствовал заместитель председателя Сибирского банка — управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Игорь Безматерных. «Выставка "Видеть невидимое" — логичное продолжение городского форума «Новосибирск — город безналичных возможностей», который прошёл совсем недавно, — сказал Безматерных. — Мы рады представить выставку новосибирцам и гостям сибирской столицы!»

Среди первых гостей выставки был заместитель мэра Новосибирска Валерий Шварцкопп. «Очень рад за город, за его жителей и за его гостей. Думаю, что выставка точно будет пользоваться популярностью, — считает Валерий Шварцкопп. Должен сказать слова благодарности за то, что был выбран наш художественный музей, ведь он долгие годы является предметом нашей гордости и широко известен далеко за пределами Новосибирска!»

Выставка «Видеть невидимое» интересна не только людям с проблемами зрения. Каждый гость может надеть тёмные очки, включить аудиогид и ощутить силу искусства другими органами чувств. Организаторы убеждены, что проект поможет людям лучше понимать друг друга.

Выставка «Видеть невидимое» представлена в Новосибирском государственном художественном музее (Красный проспект, 5) до 27 октября 2017 года. Вход на выставку — свободный.

ПАО Сбербанк:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления