NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Онлайн-кассы — большой шаг к выводу бизнеса из тени»

«Онлайн-кассы — большой шаг к выводу бизнеса из тени»

Коммерческий директор региона «Сибирь» ЮниКредит Банка Ольга Фадеева — о переходе на онлайн-кассы

В чём суть изменений в законе и кого они коснутся?

Практически всех, кто осуществляет наличные денежные расчёты или расчёты с использованием электронных средств платежа. Особенность новых онлайн-касс в том, что информация о расчётах из каждой онлайн-кассы передаётся в Федеральную налоговую службу России через оператора фискальных данных (ОФД).

В законе фигурирует ещё одна дата 1 июля 2018 года. К каким организациям она относится?

К этому времени на онлайн-кассы должны перейти компании, находящиеся на ЕНВД (единый налог на вменённый доход) и ПСН (патентная система налогообложения), а также торговые автоматы и платёжные терминалы.

В чём ключевые отличия новых касс?

Касса нового образца отличается от старого наличием фискального накопителя, способностью выхода в интернет, взаимодействием с оператором фискальных данных, возможностью информирования кассира о неотправленных чеках и печати «отчёта о текущем состоянии расчётов», возможностью печатать QR-коды и ссылки, по которым покупатель впоследствии сможет получить копию чека в электронном виде, а также отправлять чеки клиенту посредством e-mail или SMS.

Для чего вводятся изменения? Какие выгоды получает бизнес?

Мы считаем, что внедрение онлайн-касс — большой шаг правительства в сторону обеления экономики и вывода бизнеса из тени. По оценке Федеральной налоговой службы, процесс реформирования ККТ сложный, но он не лишён плюсов. Так, кассу теперь можно зарегистрировать в короткие сроки в онлайн-режиме. Предпринимателям больше не нужно посещать налоговый орган и ждать пять дней принятия решения о регистрации кассы.

Новая технология позволит добросовестным владельцам касс нового типа в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями, а значит, лучше контролировать свой бизнес. Единые требования для всех предпринимателей позволят работать в условиях честной конкуренции, то есть недобросовестные налогоплательщики не смогут минимизировать свои налоговые обязательства. Эксперты также относят к преимуществам реформы возможное снижение бумажной отчётности для бизнеса.

Какие штрафы предусмотрены для тех, кто не перешёл на новую систему? Не приведут ли нововведения к тому, что многие предприниматели предпочтут «уйти в тень»?

Возможно, длинный перечень требований мог поначалу испугать предпринимателей, ведущих небольшой бизнес, но на мой взгляд, во-первых, всегда спокойнее и надёжнее вести бизнес, зная, что не нарушаешь закон, а во-вторых, административное наказание за нарушение требований закона несоизмеримо больше, чем те затраты, которые несут компании. Все, кто внимательно изучил информацию по штрафам, должны были сделать однозначный вывод, что уходить в тень совершенно невыгодно.

В силу объективных причин часть предприятий не успела перейти на использование онлайн-ККТ к 1 июля 2017 года, но в случае если предприятие приняло меры для соблюдения требований закона и может предъявить уже заключенный договор поставки фискального накопителя с разумными сроками исполнения, то штрафа можно избежать.

Во сколько обойдётся установка оборудования, отвечающего новым требованиям?

Сначала необходимо понять, возможно ли модернизировать старую модель ККТ или надо приобрести новую кассу. Фактически для модернизации необходимо добавить фискальный накопитель с возможностью передачи данных онлайн в ИФНС. Стоимость подобного накопителя составляет около 6000 рублей. Но если модернизировать кассу нельзя, то придётся приобрести новый аппарат. Его стоимость также может значительно варьироваться в зависимости от модели и составит в среднем 30 000 рублей.

Обязательным условием работы является заключение договора с оператором фискальных данных. Стоимость договора с ОФД — 3000 рублей. Понадобится и новое программное обеспечение. Его стоимость в среднем составляет около 7000 рублей.

Если в компании нет собственных специалистов, способных осуществлять техобслуживание касс, то придётся заключить договор на обслуживание. Стоимость подобного годового обслуживания приблизительно может составить 10 000 рублей.

Могут возникнуть дополнительные расходы, связанные с приобретением электронных ключей, обучением персонала, приобретением дополнительных касс, которые могут использоваться при поломке основной.

Как банки, меньше всего заинтересованные в банкротстве малых и средних предприятий и в уходе предпринимателей в тень, реагируют на эти изменения?

Наш банк — одна из первых кредитных организаций, которая отреагировала на изменения в федеральном законе и разработала специальное предложение для клиентов малого и среднего бизнеса, в рамках которого оплачивает приобретение новыми клиентами контрольно-кассовой техники, соответствующей требованиям 54-ФЗ. Обладая широкими связями и партнёрскими программами с большим количеством ЦТО, обслуживающих кассовые аппараты, мы предлагаем клиентам экспертизу и поддержку во время переходного периода.

То есть вы предоставляете возможность сократить связанные с нововведениями в 54-ФЗ расходы? Каким образом?

Мы предоставляем предпринимателям при открытии расчётного счета и подключении к одному из тарифных планов сертификат номиналом от 30 до 90 тысяч рублей, который даёт возможность приобретения ККТ, отвечающей новым требованиям, у наших партнёров. Сумма сертификата зависит от тарифного плана, который выбирает клиент. При этом мы не берём дополнительных комиссий, не повышаем стоимость обслуживания — всё на стандартных, действующих в банке условиях.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления