NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

День города-2017: небо в огне (фото, видео)

День города от утренней зарядки до шикарного вечернего салюта — в онлайн-репортаже НГС

Новосибирск отмечает 124-й день рождения

Прррросыпайся, город-именинник! Сегодня длинный день, и перед ним нужно как следует размяться. А сделать это мы вам советуем в Первомайском сквере — именно там праздник начинается с утренней зарядки в компании олимпийских чемпионов. Как передаёт с места событий наш корреспондент, командует парадом знаменитый борец Александр Карелин и чемпионка Ирина Минх. Даже если заниматься акробатикой с утра лень, можно просто взять автограф.

Утреннюю зарядку ведут олимпийские чемпионы
Утренняя зарядка в Первомайском сквере
Утренняя зарядка в Первомайском сквере

Новосибирцы зарядку пока делают неохотно — видимо, не все ещё проснулись.

А прямо перед мэрией тем временем строем ходят сонные дети с плакатами и картинками — пока ещё главная площадь Новосибирска открыта для прогулок, официальная праздничная программа начнётся тут только в 12:00. Праздничных площадок в этом году много, и чтобы не запутаться — загляните в наш путеводитель по самым интересным мероприятиям этого дня.

На пл. Ленина собираются дети

Кстати, о прогулках по центральной площади: имейте в виду, что со всех сторон входы на неё перекрыты полицией и рамками металлоискателей. Досматривают всех, людей с объёмными сумками — особенно тщательно.

Войти на пл. Ленина можно только через рамки металлоискателей

Пешеходам в этом году раздолье — власти сделали пешеходной не только ул. Ленина (о чём уже давно идут споры — нужен ли нам собственный Арбат или нет), но и огромный отрезок Красного проспекта: от ул. Гоголя до ул. Мостовой. Полный список улиц, куда сегодня лучше не ехать на машине, НГС.НОВОСТИ публиковали ранее.

Пока организаторы праздника разминаются и готовятся к началу официальной части, советуем заглянуть на перекрёсток ул. Орджоникидзе и Красного проспекта. Тут прямо посреди дороги стоит мини-поле для... кёрлинга! Вид спорта, прямо скажем, необычный, но почему бы и не попробовать? Желающих, правда, пока не видно.

На Красном проспекте можно поиграть в кёрлинг

Неподалёку корреспондент НГС.НОВОСТИ нашла ещё и палатку с бильярдными столами: можно вальяжно покатать шары, благо тут дежурят опытные мастера, готовые научить любого.

Опытные мастера учат новосибирцев играть в бильярд

Как сообщает портал НГС.ПОГОДА, сегодня в Новосибирске будет довольно хмурая погода: днём всего +24, синоптики обещают дождь. Так что не забудьте зонтики, если соберётесь в центр. Впрочем, можно просто остаться дома и следить за происходящим в нашем онлайн-репортаже — будет интересно, обещаем.

«За ручки, за ручки берёмся!» — командуют с главной сцены на площади. Небольшое видео генеральной репетиции праздника от нашего корреспондента.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Перенесёмся на минуту на Октябрьскую магистраль — там выставка гоночных болидов, больших и маленьких. Кстати, советуем заглянуть сюда ближе к обеду — опытные пилоты будут соревноваться тут в мастерстве управления картами (это такие маленькие машинки) и даже дадут порулить самым смелым зрителям.

Выставка гоночной техники на Октябрьской магистрали
Выставка гоночной техники на Октябрьской магистрали
Выставка гоночной техники на Октябрьской магистрали
Выставка гоночной техники на Октябрьской магистрали

День города вообще в последние годы становится похож на выставку достижений технической отрасли. На Вокзальной магистрали, например, на коротком отрезке от пл. Ленина до ул. Советской выстроились: пожарные, девушки на камуфлированных УАЗах и строительная техника.

Выставка техники на Вокзальной магистрали
Девушки на УАЗах привлекают прохожих

На правах рекламы

Генеральный партнер нашей онлайн-трансляции компания «Омский бекон» приглашает всех фанатов вкуса в Первомайский сквер попробовать свои силы в настольном футболе и бекон-борде, а также угоститься вкуснейшим хот-догом.

Пожарные привезли сегодня на праздник своего маленького ВАЛЛИ — робота-пожарного, который может добраться во время пожара в те места, куда человек не пройдёт.

Робот-пожарный

Рядом с мощной техникой пожарных расчётов есть и маленькая коняга (не настоящая, увы) — такие много лет назад возили на пожары бочки с водой.

Ну а это — уже современная машина. Тот редкий день, когда суровые сотрудники МЧС разрешают посидеть внутри своей техники.

А это роботы мирные — футболисты на колёсиках. Дети с удовольствием гоняют мяч по мини-полю, с азартом щелкая пультами.

«Пойду на пл. Ленина, полежу на травке...». В любой другой день эта фраза казалась бы несмешной шуткой, но только не сегодня: там, где ещё в пятницу была парковка, расстелили настоящий газон. И, признаться честно, очень хочется, чтобы он там после Дня города и остался.

На пл. Ленина появился настоящий газон
На пл. Ленина появился настоящий газон

Новосибирцы присылают первые поздравления городу с днем рождения. Наш читатель под ником Вертковский пишет:

Желаю тебе, родной город, удвоить количество станций метро.

Ещё три моста (один из которых метромост),

Много зелени, меньше мусора, пыли.

Ответственного мэра и много-много солнечных дней!

Не забывайте, что прислать в редакцию своё поздравление, фото и видео можно в WhatsApp на редакционный номер +7-923-157-0000, в нашу официальную группу «ВКонтакте», через форму «Сообщить свою новость» на нашем сайте или на электронный адрес редакции news@ngs.ru.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления