NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Главное — отличный настрой»

«Главное — отличный настрой»

Известный фотограф Слава Gelio Степанов рассказал, как домашний Wi-Fi помогает ему в работе и в жизни

Сегодня вряд ли найдется новосибирец, не видевший хотя бы одной работы Славы Степанова. Талантливый фотограф будто бы подобрал ключик к неожиданно красивому Новосибирску, каким его прежде никто и не видел. Фирменные воздушные ракурсы Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина, Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско и других уголков планеты можно встретить в Сети, в метро, на билбордах и в журналах. За красивыми снимками фотограф отправляется в дальние странствия и порой охотится месяцами, а обрабатывать материалы и выгружать в интернет предпочитает дома. Как выглядит хоум-офис фотографа и какие требования он предъявляет к домашнему Wi-Fi, чтобы все успевать?

Свою первую фотографию Новосибирска с высоты Слава Степанов сделал в 2005 году на обыкновенную «мыльницу». Будучи студентом СГУПСа и любознательным целеустремленным молодым человеком, Слава запросто договорился о том, чтобы его пустили на крышу «Бэтмена» (высотка на улице Коммунистической, 50).

«Я был обычным парнем с Затулинки. Зашел в дом и сказал охране, что мне надо забраться на крышу, чтобы сделать фото, — рассказывает Слава. — Мне ответили, что без разрешения ФСБ не пустят. Выхожу и вижу как раз напротив "Бэтмена" управление ФСБ. Зачем искать сложные пути? Пошел, объяснил, что фотографии мне нужны для студенческой газеты. Через полтора месяца мне выдали разрешение, сопровождающего сотрудника и пустили на крышу».

Первый кадр с высоты принес Славе первую славу и первую «зеркалку»: он выиграл ее в фотоконкурсе на НГС. Тогда за его работу проголосовали тысячи новосибирцев. С 2011 года созданная им компания Gelio Vostok выпускает книги с фотографиями Новосибирска. Сегодня Gelio знают не только в родном городе, но и далеко за пределами нашей страны.

«Ежегодно я снимаю около 300 тысяч фотографий, из них "выживает" 10–15 тысяч, которые нужно обработать, отправить на диски хранения неделимыми архивами, выгрузить в интернет, отправить заказчикам. Это терабайты данных, — говорит Слава. — И потом, я большой противник проводов, мне нужно, чтобы я мог перемещаться по квартире с макбуком и везде был отличный сигнал. Поэтому для меня критично важен стабильный, уверенный прием Wi-Fi. Вот с этим и были проблемы».

«Сначала я все решил установить своими силами. Купил один мощный роутер и второй попроще. У меня знакомый сисадмин до четырех утра оборудование настраивал, — рассказывает Слава. — Казалось бы, получилась схема рабочая, но при постоянном потоке сигнал пропадал. В итоге работать можно было только в гостиной, а в спальне и на балконе соединение было ненадежным».

Тогда Слава обратился за помощью к своему провайдеру — «Электронному городу». Оказалось, что компания предоставляет абонентам услугу бесплатной диагностики Wi-Fi и настройки оборудования.

Буквально с порога эксперт определил первую причину помех — сложная планировка с «коленом» по центру и большая нагрузка на сеть, ведь в двух комнатах квартиры подключены компьютер, ноутбук и две телеприставки. Добавьте к этому смартфоны, близость микроволновки к маршрутизаторам и помехи от соседских роутеров. Такую нагрузку выдерживает только правильно настроенная техника.

Во время диагностики сервисный инженер «Электронного города» выяснил, что в квартире Славы неудачно расположены и настроены роутеры: тот, что слабее, стоял как раздающий в гостиной, а в коридоре установлен более производительный. Таким образом, сигнал не достигал дальних зон (частично спальни, балкона, ванной). Кроме того, оборудование не было настроено так, чтобы устройства перестраивались с одного роутера на другой, поэтому, когда Слава переходил с ноутбуком из спальни в гостиную, сигнал мог теряться.

«В России принято менять смартфоны в среднем каждые два года, приобретать новые модели ноутбуков, планшетов и телевизоров — примерно раз в пять лет. Оборудование для домашнего интернета так же устаревает и нуждается в обновлении, но об этом многие забывают. Или человек покупает дорогой роутер с мыслью: если дорого, то будет работать идеально. Это далеко не так: в 90 % случаев дорогие модели роутеров в быту попросту не нужны, — говорит ведущий сервисный инженер «Электронного города» Антон Котлер. — Но чаще проблемы с сигналом домашнего Wi-Fi связаны даже не с роутерами. Порой для решения достаточно правильно разместить маршрутизатор, отдалить его от помех и настроить оборудование, чтобы сигнал не пересекался с роутерами соседей».

Наличие помех от соседских роутеров и бытовой техники на частотах 2 ГГц (слева) и 5ГГц (справа)

«Можно было обойтись и тем оборудованием, которое уже есть в квартире: оно достаточно производительное. Необходимо только настроить маршрутизаторы, переставить роутеры местами и переключить устройства на более свободную частоту 5 ГГц. Ее поддерживает не вся техника, но даже частичный переход помогает отстроиться от оборудования соседей, — говорит Антон Котлер. — Но у клиента еще есть потребность переходить из одного помещения в другое так, чтобы сигнал сохранялся стабильным и не было мертвых зон, поэтому мы поставили новое оборудование».

«Новые роутеры, кстати, дешевле в сравнении с тем, супермощным, — отмечает Слава. — С одной стороны, для меня это "программирование высшего уровня", а с другой, ребята доходчиво объяснили, что, как и почему нужно поменять и перенастроить. Гениальное в простом».

Сервисные инженеры «Электронного города» разрабатывают индивидуальное решение для каждой квартиры с учетом конфигурации помещения, имеющегося оборудования, потребностей и возможностей абонента. Диагностика домашнего Wi-Fi занимает около 20 минут. Столько же уходит на перенастройку имеющегося оборудования или установку новых роутеров и дополнительных устройств.

«Друзья удивились, когда услышали о бесплатной диагностике Wi-Fi. Переспросили: может, это только для Gelio бесплатно? На самом деле для всех бесплатно. Отдельно радует, что ребята из "Электронного города" настроили все очень быстро. Результат тестирую уже несколько дней, пока что никаких претензий. Главное — настрой!» — смеется Слава.

«Электронный город». Удобный город.

Закажите настройку домашнего Wi-Fi по телефону 8 (383) 209-00-00 или на сайте truewifi.2090000.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления